Образование и структурная эволюция оксикарбидных соединений алюминия при карботермическом восстановлении маложелезистых бокситов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Грасс, Владислав Эвальдович

  • Грасс, Владислав Эвальдович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 132
Грасс, Владислав Эвальдович. Образование и структурная эволюция оксикарбидных соединений алюминия при карботермическом восстановлении маложелезистых бокситов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Грасс, Владислав Эвальдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Кристаллохимия соединений системы А1-8ьО-С: обзор подсистем.

1.1. Система 81 - О.

1.2. Система А1 -О.

1.3. Система АЛ - - О.

1.4. Система - С.

1.5. Система А1-С.

1.6. Система А1 - 5*1 - С.

1.7. Система А1-О-С.

1.8. Система А1 - - О - С - (М).

ГЛАВА 2. Фазообразование в подсистемах системы боксит-углерод.

2.1. Система 8Ю2 - С ао- ■'■

2.2. Система А1203 - С

2.3. Система А1203- 8Ю2-С.

2.4. Влияние примесей на фазообразование в системе А12Оз-8Ю2-С

2.5. Факторы, определяющие фазообразование в системе боксит -углерод.

ГЛАВА 3. Методика проведения экспериментов.

3.1. Исходные вещества: минеральные и синтетические.

3.2. Методика приготовления образцов.

3.3. Термическая обработка.

3.4. Весовой анализ.

3.5. Определение химического состава.

3.6. Определение фазового состава.

3.7. Структурный анализ кристаллических фаз.

3.8. Петрографическое исследование.

3.9. Исследование химической устойчивости соединений.

ГЛАВА 4. Основные закономерности фазообразонания при карботермичсском восстановлении бокситов.

4.1. Карботермическое восстановление бокситов в условиях динамического вакуума.

4.2. Карботермическое восстановление бокситов в условиях^атмосферы инертного газа.

ГЛАВА 5. Формирование и структурная эволюция оксикарбидных соединений алюминия.

ГЛАВА 6. Технологические принципы карботермической переработки бокситов и синтеза материалов на основе оксикарбидных соединений алюминия.

ГЛАВА 7. Признаки формирования оксикарбидных соединений алюминия в природных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и структурная эволюция оксикарбидных соединений алюминия при карботермическом восстановлении маложелезистых бокситов»

Актуальность работы. Карботермическое восстановление оксида алюминия и алюмосиликатных соединений лежит в основе многих процессов техногенного минералообразования. К его проявлениям следует отнести образование оксикарбидных шлаков при производстве алюминия и алюмокремниевых сплавов, а также формирование структурообразующих оксикарбидных фаз и межфазных границ в таких перспективных композиционных керамических материалах, как 81А1СОЫ, А1СОМ, АЬОз-С, АЬОз-БЮ, муллит-С. Несмотря на отсутствие прямых признаков, нельзя исключать вероятность реализации карбо-термического восстановления алюмосиликатов и образования оксикарбидных соединений алюминия при формировании земной коры.

Исследование фазообразования в системах АЬОз-С, АЬОз-БЮг-С, боксит-углерод и всестороннее изучение оксикарбидов алюминия позволяет решать ряд актуальных проблем современного материаловедения, способствует развитию представлений о природе техногенных карбидных минералов и является физико-химическим основанием предположения о возможности образования подобных соединений в природных условиях.

Цели и задачи работы. Основная цель работы заключается в установлении последовательности кристалдохимических превращений, определяющих образование оксикарбидных соединений алюминия при карботермическом восстановлении маложелезистых бокситов.

В соответствии с поставленной целью работа включает:

1) экспериментальное исследование процессов фазообразования и кристалдохимических превращений при высокотемпературной (1300 ^ 1900°С) обработке смесей боксит-углерод и модельных смесей АЬОз-БЮг-С в условиях низкого о 1

10" -МО" Па) и нормального давлений;

2) модельный синтез оксикарбидных соединений алюминия и определение их кристаллических структур;

3) определение зависимости структуры и свойств оксикарбидных соединений алюминия от условий синтеза;

4) оценка возможности участия карботсрмического восстановления алюмосиликатов в процессах естественного минералообразования.

Научная новизна. Проведено исследование карботермического восстановления оксида алюминия и совместного карботермического восстановления оксидов алюминия и кремния на примере системы боксит - углерод и модельных систем АЬОз-С, АЬОз-БЮ^-С. Впервые исследование фазообразования в данных системах осуществлено на основе совокупности методологических принципов структурной минералогии и химии твердого тела, что позволило уточнить условия образования и характеристики основных карбидных и окси-карбидных соединений системы А1 - - О - С, а также обнаружить ряд ранее не описанных фаз. На основании результатов исследования дана оценка возможности использования доступного оксидного, в том числе минерального, сырья для промышленного синтеза карбидных и оксикарбидных соединений системы А1 - 81 - О - С и изготовления материалов на их основе. Предложен метод обогащения алюмосиликатного сырья. Представлена оценка возможности формирования карбидных соединений алюминия и кремния в природных условиях при карботермическом восстановлении алюмосиликатов.

Практическая значимость. Проведенное в работе исследование карботермического восстановления маложелезистых бокситов дает физико-химические основы для развития нового экологически безопасного безотходного способа переработки бокситового сырья, позволяющего осуществлять разделение кремний- и алюминийсодержащих компонентов бокситов, а также направленный синтез оксикарбидных соединений алюминия.

Положения выносимые на защиту. 1) Особенности фазообразования в системе боксит-углерод позволяют осуществлять регулируемое разделение кремний- и алюминийсодержащих компонентов боксита, а также получать ок-сикарбидные соединения алюминия, имеющие важное практическое значение. 2) Монооксикарбид алюминия А12ОС имеет несколько кристаллических модификаций, отличающихся структурной упорядоченностью; формирование той или иной модификации АЬОС определяется последовательностью кристаллохимических превращении в системе Д12Оз-С. 3) Различие химической устойчивости модификаций АЬОС обусловлено особенностями их кристаллических структур.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на XIII и XIV Коми республиканских молодежных научных конференциях (Сыктывкар, 1997 г., 2000 г.); II региональной конференции "Роль инноваций в экономике Уральского региона" (Екатеринбург, 2000 г.); Ill Всероссийской конференции "Физико-химические проблемы создания керамики специального и общего назначения на основе синтетических и природных материалов" (Сыктывкар, 1997 г.); Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2000 г.); научно-практической конференции "Керамические материалы: производство и применение" (Москва, 2000 г.); IX Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2000 г.); Съезде Керамического общества России (Санкт-Петербург, 1999 г.); VII Международной конференции "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов" (Санкт-Петербург, 1998 г.); Международной конференции "Месторождения индустриальных минералов Фенноскандии: геология, экономика и новые подходы к переработке и использованию" (Петрозаводск, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в рецензируемых журналах, 2 статьи в сборниках трудов, 11 тезисов докладов, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 45 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Грасс, Владислав Эвальдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что восстановительные процессы в модельных системах А1203 - С, А120з - 8Ю2 - С и природной системе боксит - углерод при температурах выше 1300°С сопровождаются образованием газообразных субоксидов кремния и алюминия (810, А120), оксикарбидов алюминия (АЦО4С, А120С), карбидов кремния и алюминия (БЮ, А14Сз).

2. Установлена последовательность кристаллохимических превращений, сопровождающих процессы формирования оксикарбидных соединений алюминия.

3. Выявлена зависимость кристаллической структуры монооксикарбида алюминия от условий образования. Выделены три модификации монооксикарбида алюминия, а-А120С, а'-А120С и а"-А120С.

4. Определена зависимость химической и термической устойчивости А120С от его кристаллической структуры: а) а"-А12ОС нерастворим в кислотах и щелочах, тогда как сс'-А120С легко в них растворяется; б) улетучивание монооксикарбида алюминия при Т > 1750°С происходит после образования а-модификации.

5. Установлено, что кабид кремния 2Н-8Ю стабилизирует термически устойчивое неупорядоченное состояние кристаллической структуры монооксикарбида алюминия за счет образования твердых растворов (А12ОС)1.г-(812С2)л, последние обладают также повышенной устойчивостью к окислению.

6. Показаны возможности совершенствования материалов на основе монооксикарбида алюминия. Использование а"-А120С позволяет существенно повысить химическую устойчивость подобных материалов.

7. Карботермическое восстановление маложелезистых бокситов в вакууме позволяет снижать содержание кремниевой компоненты до количеств, технологически приемлемых для изготовления высококачественной корундовой керамики.

8. Обосновано предположение о реализации карботермического восстановления алюмосиликатов в природных условиях. Наиболее вероятно нахождение продуктов карботермического восстановления алюмосиликатов среди акцессорных минералов магматогенных пород. Обнаружены следы парагенезиса твердых растворов системы SiC-Al2OC и муассанита.