Образование как социокультурное явление: Социально-философский аспект исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Чернов, Николай Иванович

  • Чернов, Николай Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Чернов, Николай Иванович. Образование как социокультурное явление: Социально-философский аспект исследования: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чебоксары. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чернов, Николай Иванович

Введение

Глава 1. Образование как объект социально-философского исследования

1.1 Особенности современного образования

1.2. Духовные ценности образования

Глава 2. Основные социокультурные функции образования

2.1. Культурная функция образования

2.2. Интеграционная функция в системе непрерывного образования

2.3. Образование как системообразующая функция и как 104 процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование как социокультурное явление: Социально-философский аспект исследования»

Актуальность темы исследования выражается в том, что в современном мире образование в качестве социокультурной ценности носит глобальный характер. В новом тысячелетии уровень и темпы развития общества, его устойчивость зависят от образованности и культуры людей, состояния сферы образования государства.

Актуальность темы определяется и тем, что в образовании, так же, как и в экономике, имеются общемировые тенденции, законы, игнорирование которых приводит к отставанию общества. В данной ситуации усиливается роль философского осмысления проблем образования, так как многие философские положения являются основой многочисленных педагогических концепций и воспитательных систем.

Воспитательный идеал, представленный в педагогических доктринах, связан с формируемыми философией ценностными представлениями о человеке, который выступает в качестве нормативной личностной модели. По ее параметрам, изменяющимся с изменениями в обществе, в образовательном процессе осуществляется формирование социально необходимых качеств личности, то есть ее социокультурное развитие.

В настоящее время, в условиях трансформации всех сфер общественной жизни, в философии, педагогике и в обществе в целом идет осмысление новых явлений в формировании и конструировании воспитательного идеала.

Актуальность темы заключается и в том, что в последние годы в сознании молодежи происходят ценностные изменения в понимании места и роли образования в их настоящей и будущей жизни. Вместе с тем, в разных социальных группах ее роль по формированию социального статуса оценивается по разному. Также сама идея статусного предназначения образования в российских условиях в последние годы подвергалась значительным изменениям. До начала 90-х годов наличие вузовского диплома свидетельствовало о принадлежности к престижному социальному слою, наличие определенных материальных благ. Образование значительно детерминировало продвижение по социальной лестнице. Позже эта тенденция несколько ослабла, что повлияло на сознание молодежи. Однако в последние годы происходит изменение ценностного отношения к образованию. Несмотря на то, что кардинально изменились оценки престижа различных профессий, в вузах Чувашии в последние годы наблюдается высокий конкурс среди абитуриентов.

Актуальность темы определяется еще тем, что в последнее десятилетие в мировоззрении и поведении молодежи происходят значительные изменения, связанные с воздействием на их сознание массовой культуры. Современный человек, воспитанный телевидением и другими средствами массовой коммуникации, перегружен готовыми образными структурами, несущими зачастую неадекватную интерпретацию фактов, лишается способности самостоятельно мыслить, критически оценивать, рационально определять выбор своего социально-культурного и духовного развития.

Часто знания, получаемые в ходе общего и профессионального образования являются малоприменимыми для решения смысложизненных проблем личной судьбы и их ценностной оценки. Между тем тот комплекс знаний, который призван обеспечить ценностно мотивирующее основание культуры личности, недостаточно обеспечен как конкретно-научным, так и философскими знаниями. Методологический контекст философии тесно связан с мировоззренческим, служащим человеку формой ориентации в жизни в соответствии с его ценностным отношением к миру.

Формирование мировоззрения и социокультурное развитие индивида происходит в ходе образовательного процесса. Поэтому в настоящее время все более необходимым становится потребность в изучении роли образования в его многомерных связях с совокупным духовным опытом, общественной практикой. Более актуальным становится познание сущности образования, внутренней структуры, способов и форм функционирования, изучение темпов и направления его развития, а так же обратного воздействия образования, на все сферы жизни общества.

Феномен образования может и должен быть осмыслен, прежде всего, на философском уровне. Именно этот уровень, синтезируя данные разных наук, позволяет осмысливать наши представления о ценностных, системных, процессуальных и результативных аспектах образования.

Но философское знание - это преимущественно знание о сущностных, глубинных процессах действительности. Диалектика сущего и должного требует реализации знаний о сущем (о сути образования) в политике развития образования, позволяющей на наиболее работоспособном уровне технологизировать философско-образовательное знание и придать ему нормативный характер — характер долженствования.

Обсуждаемые в диссертации аксиологические, методологические, культурологические аспекты образования являются, по-нашему мнению, жизненно важными, социально значимыми и своевременными.

Характеризуя степень разработанности исследуемой нами проблемы, следует отметить, что в современных условиях возникает необходимость комплексного исследования образования как социокультурного явления в различных философских ракурсах.

В трактовках целей и задач общего образования ведущих русских философов С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева прослеживается аксиологический, личностный и культурологические подходы. Отечественный исследователь В.СЛеднев определяет образование как средство передачи общей культуры последующим поколениям и как важнейшее средство всестороннего развития личности.

Задачи общего образования в контексте национальной культуры отражены в исследованиях В.М.Межуева, М.М.Бахтина, В.Д.Шадрикова, Л.П.Куракова и др.

С точки зрения академика В.АЛекторского характер системы образования (идеалы образования, набор учебных дисциплин, способы взаимоотношений учителя и ученика, организация школьной жизни и т.д.) определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры, т.е. исторически и культурно зависимы. Культурный контекст образования прослеживается также в работах отечественных исследователей В.М.Межуева, Л.П.Буевой, Ф.М.Михайлова, А.Ф.Зотова. По мнению В.И.Гараджи, образование является как социальной системой, так и институтом культуры, так как функцией системы образования является воспроизводство культуры.

Основы социологии образования заложены М.Вебером и Э.Дюркгеймом, которые занимались исследованием социальных функций образования, связи его с экономическими и политическими процессами. К.Манхейм рассматривает образование как один из способов воздействия на человеческое поведение и как одно из средств социального контроля. Т.Парсонс предлагает исследовать образование в качестве института социализации в современном обществе, рассматривать учебные учреждения и их элементы как социальные системы, системы ролей, норм.

Общество, с точки зрения Т.Парсонса, способно упорядоченно функционировать лишь до тех пор, пока существуют общие системы ценностей, единая мотивация поведения. В диссертации под этим углом зрения анализируется формирование социальных и духовных ценностей и ценностных ориентаций в образовательном процессе.

Вопросы распространения образования и его влияния на социальную мобильность и жизненные планы молодежи достаточно изучены в работах У.Буковера, Р.Бурдона, Г.Е.Зборовского, Р.Коллинса,

Д.Л.Константиновского, В.Я.Нечаева, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко, О.И.Шкаратана, В.Н.Шубкина. Проблемам трансформации образования в связи с формированием рыночных отношений в сфере труда, перепрофилированием общеобразовательных школ в новые учебные заведения (лицеи, гимназии) посвящен ряд работ исследователей нашей страны (С.Л.Зарецкой, В.А.Зубенко, И.Г.Животовской, Л.Д.Карпановой,

Л.П.Куракова, В.СЛазарева). Они затрагивали вопросы, касающиеся инновационных процессов в развитии современных структур образования в странах Западной Европы, США и России. Хотя прямое сопоставление социальных аспектов образовательной системы России с зарубежным аналогом далеко не однозначно, все же опыт инновационных процессов в этих странах вполне созвучен современным проблемам отечественного образования по реформированию содержания, типологии образовательных учреждений, определению социальных ценностей. В 90-х годах началась разработка проблем вхождения молодого поколения в самостоятельную жизнь, изучение инновационных процессов в образовании, обусловленных эпохой глобальных перемен процессов в обществе. Эти проблемы прямо или косвенно затрагивали Ф.Акила,

A.С.Борщов, Л.С.Выготский, Н.И.Ловцова, В.Т.Лисовский, В.В.Лысиков, С.Ф.Мартынович, Р.Перши, С.В.Прокопенко, С.А.Садовничий, Е.Р.Смирнова, В.С.Собкин, Л.П.Кураков, В.Д.Шадриков,

B.М.Жураковский

Построение эффективной социально-образовательной программы довузовского образования в рамках исследования определяется работами А.Г.Гостева, Н.Ю.Григорьевой, В.А.Карташева, О.М.Клементьевой, Н.И.Ловцовой, Е.Р.Смирновой, В.М.Соколова, И.П.Подласого,

A.И.Субетто, В.А.Фриауфа, Т.И.Черняевой, А.В.Арсентьевой. Проблемам социализации личности в аспектах образования большое внимание уделено в работах Т.Парсонса, Н.Смелзера, В.Франкла. Вопросы гуманитаризации образования наиболее проработаны в работах Т.И.Афасижева, О.В.Бадальянц, Э.Дюркгейма, В.С.Собкина,

B.А.Фриауфа, В.Хана, В.И.Мурашова, Л.П.Куракова.

Значительное количество научных работ в отечественной литературе посвящено формированию ценностей и ценностных ориентаций, которые отражены в трудах С.Ф.Анисимова, В.ПЛугаринова, А.К.Уледова и др.

В философских работах видное место занимает проблема соотношения теории ценности и теории личности. Роль общественного идеала и ценностей в детерминации деятельности личности оценена в работах Е.А.Ануфриева, JI.M. Архангельского, Л.Н.Когана.

Наиболее известными исследователями ценностей в отечественной философии признаны А.Г.Здравомыслов, Д.А.Кикнадзе, Н.И.Лапин, Д.А.Леонтьев.

Проблема духовно - образовательного обновления российской действительности, формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи отражены в работах Т.Е.Петровой, С.В.Полутина, В.И.Чупрова, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ивкина.

Специфике, особенностям образования как социокультурного явления уделено внимание в исследованиях ученых Чувашии Э.З.Феизова, В.К.Кириллова, Г.Н.Волкова, З.С.Беловой, Ю.С.Гурова, Н.А.Исмукова, Г.М.Матвеева и др.

Современные научно-методологические положения исследования ценностных, системных, процессуальных и результативных аспектов образования и его научно-методологического прогнозирования изложены в научных трудах известных ученых Б.С.Гершунского, А.Н.Кочергина.

В настоящее время всеми социальными слоями общества ощущается потребность в духовном обновлении. Духовность как глубинное основание культуры, проявление "человеческого" в человеке является общим принципом ценностного сознания и в этом особую роль играет сфера образования. Духовно-образовательное обновление российской действительности включает в себя не только усвоение непреходящих общечеловеческих ценностей, но и возвращение исторической памяти, восстановление забытых традиций и обычаев в образовательном процессе. В этом аспекте особенно актуальной является проблема изучения места и роли образования в жизни общества и человека.

Однако отдельные вопросы этой сложной проблематики на стыке разных научных дисциплин - философии, социологии, педагогики и психологии остаются недостаточно изученными. Огромная теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность определили актуальность темы исследования.

Объект исследования: социально — философские аспекты образования как социокультурного явления.

Предметом исследования является теоретическая модель функций и особенностей образования как социально - образовательного процесса в современных условиях.

Целью исследования является осмысление новых явлений в формировании социальных, культурных и духовных ценностей, ценностных ориентаций в образовательном процессе молодежи в условиях трансформации основных сфер общественной жизни.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности современного образования.

2. Определить место и роль образования в системе культуры.

3. Выявить содержание социокультурных функций образования в контексте личностно - ориентированной парадигмы современного образования.

4. Разработать концептуальную схему модели довузовского образования на фоне аксиологических аспектов с точки зрения духовного и культурного обновления общества и сознания молодежи.

5. Показать системный, процессуальный и результативный аспект образования в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие взгляды классиков отечественной и зарубежной философии, социологии, философии образования и педагогики, системно-структурный анализ. Методология исследования базируется также на методах дифференциации и интеграции, сравнительного анализа, синтеза и аналогии. В процессе решения поставленных задач автор в качестве методологических основ и ориентиров в исследовании поставленной проблемы опирался на принципы диалектики: принцип всеобщей связи, объективности, анализа, всестороннего и конкретного рассмотрения, структурности и системности.

Эмпирическую основу исследования составляют данные статистики; материалы российских социологических исследований; научные отчеты по проблемам образования; данные собственных прикладных социологических исследований; литература, представленная в виде монографий, сборников статей отечественных и зарубежных философов и педагогов, психологов и социологов по проблемам образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности современного образования, заключающиеся:

1) в комплексном подходе в исследовании его связи со всеми сферами общественной жизни и воздействия образования на динамику общественного развития;

2) в выделении положительных и отрицательных факторов, влияющих на формирование ценностных ориентиров и мировоззрения индивида, определяющих его социальную активность и социальное поведение.

2. Определено место образования в культуре:

1) культура и образование, выступая в единстве, обеспечивают условия для раскрытия творческого потенциала, интеллектуальных, нравственных возможностей личности;

2) образование является общесоциальной и индивидуально — личностной культурной ценностью, так как оно является духовным богатством как личности, так и общества.

3. Выявлено, что интеграционной функцией образования является воспитание целостной социокультурной личности (на примере учреждений довузовской подготовки ЧГУ).

4. Установлено значение образования как системообразующего процесса, заключающегося:

1) в использовании системного подхода в исследовании связей между элементами системы образования, в частности довузовского и вузовского образований;

2) в выделении системообразуещегося элемента, обеспечивающего свойство целостности разных уровней образования.

5. Разработана концептуальная схема модели довузовского образования, включающая:

1) функции учреждений довузовской подготовки;

2) признаки социально - образовательной программы довузовского образования, включающих мотивационные процессы ценностной ориентации молодежи в сфере образования.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Образование как социальный институт формирует мировоззрение, выстраивает систему ценностей, конструирует социальную реальность, стратифицирует общество, детерминирует социальную мобильность, социальное здоровье и экзистенциальное самочувствие социальных групп и каждого человека. Поэтому особенности образования в современных изменяющихся социально-экономических условиях общества осмысливаются философией в новом ракурсе в интеграции со всеми общественными науками. Научно-мировоззренческие и нормативно-управленческие знания, фиксируемые соответственно в философии и политике развития образования, в свою очередь, используются для разработки стратегии, а затем и тактики образовательной деятельности, имеющей непосредственное отношение к педагогической практике. 2. Философский аспект единства культуры и образования выражается в том, что в ходе образовательного процесса индивид не только приобретает знания о типах и видах различных культур, но и проявляет себя в данной культуре, формируют свой собственный культурный и нравственный облик в соответствии с нормами и установками общества, в котором он живет.

3. Обеспечение восприятия современной научной картины мира требует организации образовательного процесса на основе принципа непрерывности, интеграционной функцией которого является формирование целостной социокультурной личности.

4. В ходе исследования предложена концептуальная схема модели формирования социокультурных качеств личности, как модель социально - образовательной программы довузовского образования.

5. В контексте исследования «образование как системообразующая функция и как процесс» системообразующим элементом образовательного процесса выделен личностно - ориентированный компонент. Личностный подход представлен как последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как самосознательному субъекту собственного развития и как субъекту воспитательного взаимодействия.

Научно практическая значимость диссертации связана с тем, что данное исследование восполняет философско-культурологический, методологический и аксиологический аспекты осмысления современного образования как социокультурного явления. Результаты диссертации, основные положения могут быть использованы в дальнейшей разработке и углубления данной темы.

Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах общеобразовательных и педагогических учебных заведений, применены при моделировании учебно-воспитательного процесса в организации довузовского образования.

Апробация результатов диссертационного исследования проведена в ряде публикаций, изложена автором на "Научно-практических конференциях" в 2000 и 2001 гг. Материалы исследования и накопленный опыт по довузовской подготовке в рамках Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова изучаются Министерством образования России и Чувашии, республиканским институтом образования с целью его внедрения в других общеобразовательных учреждениях.

Диссертация по структуре составлена из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чернов, Николай Иванович

Заключение

Коренная ломка общества, которая произошла в России в последнее десятилетие, требует от нас нового осмысления действительности. Многое изменилось в сознании и образе жизни людей. Многое подверглось переоценке. Поэтому именно сейчас необходим комплексный философский подход к пониманию дальнейшего развития нашего общества, формированию новых систем ценностей и ценностных ориентаций в обществе, образовательном процессе.

Тема образования как социокультурного явления является объектом и сферой приложения многих наук (философии, социологии, педагогики, культурологии и т.д.). Каждая из этих наук рассматривает образовательные проблемы в своем специфическом ракурсе, в логике развития своего собственного объекта и предмета. Социология изучает образование во взаимосвязи с социальной структурой общества, философия культуры решает проблему культурного самосознания личности.

Философия образования рассматривает образовательный процесс как самостоятельный объект изучения, исследуя его комплексно, интегрально. Синтезируя данные разных наук, дает представления о ценностных, системных, процессуальных и результативных аспектах образования. На основе полученных знаний философией формируются научно-мировоззренческие концепции, используемые в дальнейшем для разработки стратегии, а затем тактики образовательной деятельности. Осмысленные философией ценностные представления о человеке, в педагогических доктринах формируют воспитательный идеал, который является рамочной нормативной личностной моделью. По ее параметрам в образовательном процессе осуществляется формирование социально необходимых качеств личности, то есть ее социокультурное развитие. В новой социокультурной парадигме целью развития является удовлетворение потребности личности в самореализации, путем включения потенциальных способностей к мышлению, общению и труду.

Исследование сущности формирования и развития человеческой личности и разработку на этой основе теории методики воспитания, как специально организованного педагогического процесса, осуществляет педагогическая наука. Следует отметить, что как наука педагогика представляет собой совокупность теоретических идей и закономерностей по вопросам воспитания, отражающих объективные его существования и имеющих всеобщий характер для всех стран и народов. Методологической основой педагогической науки являются многие философские понятия и концепции.

К основным методологическим посылкам, определяющим современный подход в разработке теории воспитания и обусловливающем ее подлинный научный характер, относится идея о том, что воспитание, как и другие общественные явления, носит социально детерминированный характер, то есть оно обусловливается потребностями общества в подготовке подрастающих поколений к жизни, отражает тенденции его развития, национальные особенности народа.

Существенное значение для разработки научной теории воспитания имеет идея о том, что источники развития человека как личности находятся вне человека, что его формирование происходит по «социальной программе», под влиянием общественной среды, в том числе воспитания. Это не только стимулирует исследование тех социальных факторов, которые оказывают влияние на развитие человека, но и повышает роль специально организованного воспитания в формировании личности.

Весьма важным для педагогической науки является положение о признании определяющей роли активности самой личности в собственном развитии и формировании, что побуждает ученых и педагогов-практиков к поискам способов стимулирования этой активности в процессе воспитания.

Большое значение в разработке теории воспитания имеет идея о том, что вместе с совершенствованием социальных и духовных отношений в обществе совершенствуется и развивается сам человек, и что он обладает богатыми возможностями, позволяющими ему улучшать как свои природные, так и личностные свойства и качества.

Нельзя не отметить и следующего методологического положения, о том, что подлинная наука, отражая объективные законы общественного развития, неизбежно должна служить социальному прогрессу, утверждения человека как высшей ценности общества.

Указанные основные методологические положения философии, являющиеся основополагающими в педагогической науке, подчеркивают научный характер современной педагогической науки, и свидетельствует о ее гуманистических и общечеловеческих основах.

В нашей диссертации образование как социокультурное явление исследуется комплексно, в интеграции с философией образования, социологией, педагогикой, культурологией.

В рамках и на стыке названных дисциплин имеются основополагающие научные теории и научные исследования образования в различных его аспектах.

Видное место в исследованиях социальных функций образования, связь его с экономическими и политическими процессами, а также изучение учебных заведений и педагогических процессов с социологической точки зрения, занимают теоретические положения Э.Дюргейма, К.Манхейма, М.Вебера, М.Шелера, М.Фуко, Г.Е.Зборовского, В.Я.Нечаева. Проблемам социализации личности в аспектах образования большое внимание уделено в работах зарубежных и отечественных исследователей Н.Смелзера, В.Франкла, Л.Н.Когана, В.Н.Ярской, Ф.Р.Филиппова.

Социокультурный подход в исследовании процесса социализации в аспекте научения предполагает выделение в качестве ведущей категории «ценность». Теоретические основы категории «ценность» и «ценностные ориентации» изложены в исследованиях М.Шелера, Т.Парсонса, в последствии развиты отечественными учеными В.Я.Нечаевым,

A.Г.Здравомысловым, Д.А.Леонтьевым, А.К.Уледовым. Согласно

B.Я.Нечаеву, в ценности опредмечены человек, его действия, она существует как продукт его деятельности. В этом смысле ценности не материальны и не идеальны, они социальны.

В отечественной философско - методологической литературе накоплен обширный материал по исследованиям социальных ценностей, их влияние на социальное самочувствие субъекта, социальную стабильность и развитие общества (М.Н.Краснова, А.К.Уледов, Б.С.Гершунский). анализ формирования ценностных ориентаций под влиянием социальной среды, потребностей общества, индивидуальных качеств личности содержится в ряде публикаций отечественных исследователей (Г.Минц, А.Непомнящий). Ценности, как основа целей воспитания изучены в исследованиях Н.Д.Никандрова. Результаты исследований свидетельствуют, что вариации общезначимых ценностей определяют развитие общества. А образование, внедряя вариации ценностей в общественный прогресс детерминирует устойчивость развития общества. В многочисленных публикациях отечественных ученых-философов и педагогов подчеркивается общественная ценность образования (Б.С.Гершунский, И.П.Подласый, Н.Д.Никандров, А.Н.Кочергин и др.).

В философско-методологическом осмыслении проблемы «образование как ценность» приоритетное направление определяется личностным ценностям образования. При этом индивидуально-личностные ценности образования во всем их многообразии проецируются на плоскость интегративно понимаемых общественных и государственных ценностей и идеалов. Следовательно, образование можно считать общесоциальной и индивидуально-личностной культурной ценностью, так как оно является духовным богатством, как общества, так и личности.

Анализ социально-духовных ценностей образования с точки зрения социологии и философии показывает, что образование-это, прежде всего усвоение совокупности материальной и духовной деятельности, выработанных человечеством, которая формирует мировоззрение личности. Оно представляет собой один из основных элементов социализации личности, идущей на протяжении всей ее жизни, так как образование, культура есть движение к всеобщему духовному обогащению ч и обновлению человека, к всеобщим навыкам и знаниям.

В ходе исследования в работе нами были выявлены характер проблем, стоящих перед молодежью в целом, а также социально-политические установки и сущность образования как ценность в мировоззрении людей. Мы полагаем, что диссертация расширит наши представления о закономерностях развития системы ценностных ориентаций личности в сфере образования.

Выступая в качестве "большой цели", образование, как ценность, ориентирует в перспективе социальное поведение индивида в ту или иную сферу деятельности, организует и регламентирует ее. Наша диссертационная работа представляет собой осмысление новых явлений в формировании социальных и духовных ценностей в образовательном процессе молодежи в условиях трансформации основных сфер общественной жизни.

Понятие «образование» в немецкой философии XIX века было тесно связано с понятием культуры и обозначало в конечном итоге специфический человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей. Смысл культуры как образования закрепляется в философии Гегеля.

В трактовках целей и задач общего образования ведущих русских философов и педагогов С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева прослеживаются аксиологический, личностный и культурологический подходы.

Исследуя историческую взаимосвязь культуры и образования академик В.АЛекторский подчеркивает, что характер системы образования (идеалы образования, набор учебных дисциплин, организация школьной жизни и т.д.), определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры, т.е. исторически и культурно зависимы.

Проблема содержания современного образования в контексте культуры и развития личности является предметом исследования в ряде публикаций отечественных ученых И.ЯЛернера, В.СЛеднева, < В.Д.Шадрикова, В.М.Межуева, Л.П.Куракова, М.М.Бахтина, Л.П.Буевой,

В.А.Лекторского и др.

Вопросы гуманитаризации образования наиболее проработаны в работах Э.Дюркгейма, В.С.Собкина, В.А.Фриауфа, В.Хана, В.И.Мурашова.

Специфике, особенностям образования как социокультурного явления уделено внимание в исследованиях ученых Чувашии Э.З.Феизова, В.К.Кириллова, Г.Н.Волкова, Ю.С.Гурова и др.

Указанный теоретический материал был использован в ходе нашего исследования для проектирования модели социально-образовательной программы учреждений довузовской подготовки в аспекте социокультурного развития личности.

Процесс формирования личности в единстве его интеллектуальных, мировоззренческих и эмоционально-волевых качеств представлен на примере довузовких образовательных учреждений Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Для рассмотрения довузовского образования как педагогической системы автором использован системный подход (П.К.Анохин, В.А.Карташов).

В ходе исследования довузовская подготовка определена как особая система в социальном институте образования, направленная на социокультурную адаптацию, достижение готовности абитуриента к профессиональному обучению высшего уровня. Социокультурная адаптация абитуриента определена как проявление его потенциала в саморегуляции, в развитии его духовных и физических возможностей и выяснении личных жизненных смыслов, ценностей и идеалов. Анализ основных результатов проведенного исследования показал, что интегральная сущность довузовского образования предусматривает становление довузовской подготовки в качестве действующего механизма, функционирующего на основе знания закономерностей и способов развития личности абитуриента и новейших технологий обучения.

В ходе обучения и развития в сознании и поведении абитуриента формируется мотивация: мотивация абитуриента к поступлению в вуз и < мотивация абитуриента как потенциального студента к обучению в вузе, что свидетельствует о детерминирующей роли мотивации к социальным изменениям. Поэтому мы считаем, что проблема социокультурной адаптации в системе довузовского образования должна рассматриваться в контексте поиска устойчивых взаимосвязей, обеспечивающих саморегуляцию в условиях социальных изменений, развитию функций самосознания и самоопределения личности.

В нашей работе обоснована позиция, что на новом уровне развития всей системы образования в образовательных учреждениях нового типа новые формы обучения должны быть поддержаны неинституциональными системами регуляции отношений: саморегуляцией, мотивацией к изменениям. Это детерминировано экзистенциальной функцией образования, то есть самочувствием субъекта, его адаптацией к новому этапу обучения через воспитание гибкости субъекта к социальным изменениям.

Наши исследования подтверждают, что подход, в основе которого лежит анализ научения как вида социокультурной деятельности, позволил обосновать необходимость разработки социально образовательных программ, способствующих социокультурному развитию и воспитанию гибкости абитуриента к изменяющимся условиям социальной реальности.

На основе исследований отечественных и зарубежных ученых, также и наших исследований, можно утверждать, что особая необходимость социокультурной адаптации на довузовском этапе мотивирована тем, что в этот период происходит процесс становления мировоззрения старшеклассника, формируется социальная мотивация абитуриента к изменениям.

В нашей работе представлены социальные факторы, определяющие стартовые характеристики социального статуса контингента будущих студентов.

Установлено, что в процессе обучения в учреждениях довузовского образования ЧГУ абитуриенты тяготеют более всего к социальной позиции интеллигенции. Они, общаясь с преподавателями, становятся носителями субкультуры интеллигенции, способствуют сохранению, интеграции создаваемых культурных ценностей общества, проходя через систему довузовского образования, начинают идентифицировать себя с культурными ценностями, которые формируются интеллигенцией.

В динамике социального статуса абитуриентов как потенциального контингента студентов первого курса выявлены основные социально-психологические установки и тенденции в их сознании: побуждение учащихся к самостоятельному мышлению; формирование желания проверять свои замыслы, самоутверждение как личности, приобретение навыков социальной ориентации, профессиональной адаптации; изменение жизненных ценностей; возвышение ценностей в процессе обучения. В этих условиях раскрывается субъектный опыт абитуриентов, их самобытность, индивидуальность, а затем проходят адаптацию к образовательному процессу.

Содержательные компоненты образовательного процесса, детерминирующие развивающие способности, интегрированы в учебных планах учреждений довузовского образования, позволяющих сфокусировать в единую теоретическую и практическую деятельность учебный и воспитательный процесс

Установленная зависимость между внутренними функциями системы довузовского образования ЧГУ и потребностями старшеклассников позволила сделать вывод об изменчивости и динамичности представленных интересов и потребностей. Будучи удовлетворенными, они создают основу для развития новых потребностей и, соответственно, корректировки функций системы довузовского образования.

Результаты социально-педагогического эксперимента, проведенного Чувашским государственным университетом им. И.Н.Ульянова, свидетельствуют, что социокультурное развитие и социальная адаптация < в лицеях и гимназиях ЧГУ происходит за чет формирования учащихся умений самостоятельной работы, усиления положительной мотивации учения, самоконтроля, уверенности в своих силах, успешного выполнения учебных действий на основе рациональной организации в условиях постепенного перехода от школьной к вузовской методике обучения.

Интеграция вузов с довузовскими учебными заведениями способствует лучшей подготовленности молодежи к получению высшего образования, а также положительно сказывается в дальнейшем на качестве повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Мы полагаем, что наши исследования имеют некоторую теоретическую и практическую значимость, так как в диссертации обобщен опыт довузовского образования в рамках Чувашского госуниверситета, а также использованы научные взгляды и суждения ведущих ученых по проблемам образования и его модернизации. В диссертации подготовлены материалы и рекомендации для непосредственного использования в дальнейших разработках программ довузовского образования.