Образовательный потенциал художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кормина, Елена Яковлевна

  • Кормина, Елена Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 129
Кормина, Елена Яковлевна. Образовательный потенциал художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кормина, Елена Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы использования образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки.

1.1 Художественно-эстетическая среда как предмет педагогического исследования

1.2 Структура, функции и содержательные особенности художественно-эстетической среды.

1.3 Основные направления реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды . . 51 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальное исследование реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки.

2.1 Основные положения экспериментальной методики

2.2 Организация и содержание экспериментального исследования

2.3 Ход и результаты эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный потенциал художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки»

Актуальность обращения к проблеме использования образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки обусловлена рядом причин. Первая причина - качественные изменения в традиционных ценностных ориентаци-ях современного общества, связанные с переходом от моностилистической культуры к культуре полистилистической, а также с кризисом культуры, сопровождающим этот переход. Вторая причина - новые цели в образовании, направленные на формирование такого типа личности, который способен к стремительному, гибкому изменению способов своей жизнедеятельности. Третья - необходимость оптимизации процесса подготовки учителя музыки в условиях, при которых накопленный культурный потенциал общества, либо остается невостребованным, либо недостаточно эффективно используется в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения.

В последнем десятилетии в педагогике музыкального образования выявлен ряд проблем. С одной стороны в подготовке учителя музыки сохраняется традиционная ориентация на его монофункциональное назначение; происходит унификация факультетов музыки на основе бесконечно изменяющихся стандартов с другими факультетами педагогических вузов, с другой - возрастают требования к его социально-педагогическим функциям в процессе музыкального воспитания школьников.

В этом аспекте требует обновления и некоторой корректировки процесс подготовки учителя музыки в педвузе. Комплексная система подготовки учителя музыки как носителя культурных функций в образовательном процессе школы, сложилась в период, когда ценности общества формировались в рамках моностилистической культуры, то есть культуры, ориентированной на единый комплекс ценностей, норм, идеалов и т.д. Современный учитель музыки оказался в иных условиях, при которых формируется новый и ориентированный на другие социальные ценности тип личности.

Подготовка учителя музыки в педагогическом вузе предусматривает освоение комплекса знаний и умений, обеспечивающих общее музыкальное развитие детей, формирование музыкального вкуса, основ музыкальной культуры. Однако ее качество и содержание не рассчитано на подготовку ребенка к восприятию многообразия явлений художественной культуры, различных субкультур, на процесс социализации ребенка в культурной среде общества. Это подтверждается результатами в музыкальном воспитании школьников, личностное становление которых происходит в период кризиса культуры и разрушения установившихся ценностей. Процесс социализации подрастающих поколений усложнился еще и благодаря научно-техническому прогрессу, • и развитию средств массовой коммуникации, распространяющих массовую культуру, представленную в большей степени невысокими культурными "достижениями". В связи с этим, особую значимость в подготовке учителя музыки приобретает художественно-эстетическая среда, которую мы понимаем как подсистему социальной и культурной среды общества, где осуществляется духовное, мировоззренческое и творческое развитие личности, на основе её взаимодействия с художественной культурой.

Возникшее противоречие между возросшими требованиями к социально значимым качествам учителя музыки, обеспечивающим социализацию школьников в процессе музыкального воспитания и недостаточно полной разработанностью обозначенной проблемы в музыкально-педагогической теории и практике, обусловило актуальность проблемы использования образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки и необходимость поиска педагогических приемов активизации взаимодействия со средой.

Являясь для будущего учителя музыки средой профессиональных интересов, художественно-эстетическая среда при активном взаимодействии будущего учителя с ней, способствует реализации образовательной функции художественной культуры, что позволяет утверждать о наличии в данной среде образовательного потенциала.

Обладая высоким образовательным потенциалом, способным влиять на становление системы ценностных ориентаций личности будущего учителя музыки, художественно-эстетическая среда как совокупность элементов, в комплексе учебно-воспитательной работы со студентами задействована недостаточно эффективно. Процесс использования образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки, составляет сегодня педагогическую проблему, требующую решения. Необходимость рассмотрения данной проблемы подкрепляется также всё возрастающим влиянием молодежной субкультуры на студенчество как социальную группу общества, к которой относятся и студенты музыкально-педагогических факультетов педвузов.

Выявленная комплексная проблема определила тему нашего исследования - «Образовательный потенциал художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки».

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что взаимодействие будущего учителя музыки с художественно-эстетической средой, как сферой функционирования художественной культуры, пространством духовного развития личности, изучено недостаточно широко.

Проблема взаимодействия человека со средой жизнедеятельности многогранно исследована отечественными педагогами и психологами (А.С. Белкин, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.), в науке разработаны различные подходы к изучению среды. В рамках педагогики и психологии изучены механизмы взаимодействия ребенка со средой (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Д.Н. Узнадзе и др.).

В философии, социологии, психологии разработана методология взаимодействия личности ребенка с разнообразной средой его жизнедеятельности, классифицирована типология микросоциальных сред его жизнедеятельности (Л. П. Буева, Л.Н. Коган, С. Попов и др.). Признан эффективным интегративный, "средовый" подход к воспитанию (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Ю.С. Мануйлов и др.).

Исследования воспитательных возможностей специально создаваемой предметно-эстетической среды проведены П.В. Автономовым, Ю.С. Мануйловым, М.П. Кузьминовой, Л.М. Николаевой и др.

Педагогические исследования по вопросам профессиональной подготовки учителя музыки представлены значительным объемом и тематическим разнообразием работ (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, О.А. Апраксина, Н.К. Белова, Т.И. Благинина, А.Л. Дегтярев, Н.Н. Гришано-вич, И.Н. Немыкина, В.К. Кряжевских, Л.А. Рапацкая, Т.А. Шевченко).

Вопросам формирования личности учителя, активизации форм и методов развития духовной культуры студента посвящены исследования Н.Е. Андрюшиной, Б.И. Артемьева, Е.В. Баранова, В.А. Бачинина, И.А. Донцова, П.Ф.Кравчука, В.П. Матониса, В.Н. Маркина, В.А. Разумного, Ю.В. Шарова.

Формирование нравственных и профессионально-значимых качеств личности учителя музыки рассматривают в своих исследованиях В.А. Ахмешев, В.В. Богатов, В.В. Бутвевич, Г.А. Быстров, Е.П. Дышле-вая, В.И. Муцмахер, Н.Ф. Осипова, Е.С. Полякова.

Особенности формирования эстетической культуры личности будущего учителя, проблемы методологической подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников содержат в себе исследования Н.Л. Арининой, Э.Т. Ардашировой, В.В. Бабаева, Н.И. Волошина, JLE, Дементьевой, А.И. Комаровой, Н.М. Конышевой, Т.И. Королевой, Г.А. Петровой, О.П. Рудницкой, В.Т. Сергеева.

Социально-педагогические аспекты рассматриваемой в нашем исследовании проблемы использования образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки представлены в работах таких авторов как Г.Л. Богатырева, Г.Г. Волощенко, Ю.У. Гуральник, B.C. Гуров, Л.Б. Зулумян, М.Е. Илле, В.Н. Соловьев, Ф.А. Соломоник, А.И. Сохор, Э.Д.Чагдурова.

В исследованиях, затрагивающих проблематику социо-культурных аспектов влияния художественной культуры на уровень профессиональной подготовки, освещаются различные подходы (В .Л. Барсук, Г.А. Ев-теева, А.Д. Жарков, Л.И. Коханович, В.А. Никольчук, В.Е. Новаторов, З.А.Петрова,В.Ф.Чеснокова, Е.М.Яременко).

Существенный интерес для нашего исследования представляют работы социологического и культурологического направления (Г.А. Грибова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, В.М. Чижиков), в которых выявляются особенности функционирования культурно-досуговых учреждений и в целом, социо-культурной сферы в обществе, ответственной за формирование художественной культуры личности.

В работах, рассматривающих развитие личности будущего учителя досуговыми средствами9 затронуты проблемы организованного досуга студентов педвуза (И.П. Стихнина). Проблемы формирования профессионально-значимых качеств личности учителя музыки, как носителя культурных функций новыми методами, приемами, средствами содержания учебно-воспитательного процесса отражены в работах Г.И. Грибовой, Л.А. Рапацкой, В.И. Столярова, Г.М, Цыпина,

Воспитание личности будущего учителя музыки, его общекультурная и профессиональная подготовка рассматриваются в научных работах в контексте развития профессионализма, педагогической и музыкально-эстетической культуры, формирования умений руководить внеаудиторной деятельностью школьников. Процесс использования образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки и развитии личности школьника отражен в научных исследованиях опосредованно, художественно-эстетическая среда как предмет исследования педагогической науки, как фактор развития профессионализма будущего учителя музыки изучена недостаточно, что определяет актуальность нашего исследования.

Новизна подхода к изучаемой проблеме состоит в рассмотрении современных требований к деятельности учителя музыки, его обновленного статуса - как исполнителя социальной роли в обществе, способного в своей педагогической деятельности использовать образовательный потенциал художественно-эстетической среды и художественной культуры в целом для развития личности ребенка.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования. Цель исследования — рассмотрение художественно-эстетической среды как компонента образовательного процесса в педагогическом вузе, выявление возможностей использования ее образовательного потенциала в системе профессиональной подготовки учителя музыки.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя музыки в педвузе.

Предмет исследования - образовательный потенциал художественно-эстетической среды и его реализация в профессиональной подготовке учителя музыки.

В основу исследования была положена гипотеза:

Образовательный потенциал художественно-эстетической среды может эффективно реализоваться в профессиональной подготовке учителя музыки, если:

1) художественно-эстетическая среда как элемент социальной культурной среды общества рассматривается с позиций его профессиональных интересов, в контексте реализации образовательной функции культуры в процессе социализации, музыкального и эстетического развития детей;

2) содержание, структура и функции художественно-эстетической среды учителя музыки соотносятся с целями и задачами развития его исполнительского мастерства, музыкально-просветительских и социально значимых качеств личности;

3) в процессе обучения активизируются связи будущего учителя музыки с художественно-эстетической макросредой, осуществляется формирование художественно-эстетической микросреды, как среды профессионального саморазвития, изучается художественно-эстетическая среда школьника и ее влияние на процесс социализации.

Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Охарактеризовать содержание, структуру художественно-эстетической среды будущего учителя музыки с позиций педагогики музыкального образования.

3. Определить направления использования образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки.

4. Разработать и экспериментально проверить методику реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки.

Методологической основой исследования являются положения философии культуры и современной культурологии о системном подходе к изучению культуры, её социальном характере и форме бытия (Е.В. Боголюбова, П.С. Гуревич, B.C. Гуров, Б.С. Брасов, В.В. Журавлев, Н.С. Злобин, М.Е.Илле, М.С.Каган, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман, A.M. Моисеева, А.Моль, Л.П.Печко и др.); идеи социальной педагогики о взаимодействии личности со средой (А.С.Белкин, В.Г.Бочарова, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Ю.С.Мануйлов, В.Д. Семенов, С.А. Шмаков и др.); положения социологии и социальной психологии, изучающей роль и место молодежи, как социальной группы в развитии общества (И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Г.В.Морозова, В.Г.Немировский, A.A. Радугин, A.B. Шаронов, Н.И. Шевандрин и др.); положения общей и музыкальной педагогики, эстетики, музыкознания о природе эстетической и музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, В.В. Медушевский, Е.В. На-зайкинский., В.Г.Ражников, Б.М. Теплов и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Б.В. Асафьев, Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, О.А.Апраксина); труды по педагогике и психологии, исследующие специфику социокультурных компонентов воспитания и образования.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: исторический и теоретический анализ философско-эстетической, социально-культурологической, психологопедагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической, музыковедческой и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ процесса подготовки будущих учителей музыки с целью выявления эффективных приемов и методов реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды; изучение и анализ передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа (педагогическое наблюдение, анкетирование, экспериментальные задания).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие "художественно-эстетическая среда будущего учителя музыки", приобретающее в контексте совершенствования подготовки учителя музыки статус профессиональной среды, обладающей высоким образовательным потенциалом;

- выявлены направления реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в подготовке учителя музыки, важнейшими из которых являются: целенаправленное изучение и активизация студентов во взаимодействии с художественно-эстетической макросредой; формирование индивидуальной художественно-эстетической микросреды учителя музыки, как среды профессионального саморазвития; изучение художественно-эстетической среды школьника в процессе прохождения педагогической практики и научно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано определение художественно-эстетической среды как профессиональной среды учителя музыки, обладающей образовательным потенциалом, использование которого способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса; выявлены содержание, структура и функции художественно-эстетической среды учителя музыки; установлена взаимосвязь между художественно-эстетической средой будущего учителя музыки и художественно-эстетической средой педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки может быть использована с целью формирования у него соответствующих социально-педагогических, музыкально-просветительских качеств в контексте деятельности в современной социокультурной ситуации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-эстетическая среда как среда функционирования художественной культуры и совокупность условий для общения и духовного развития личности, в подготовке учителя музыки приобретает значение среды профессиональных интересов. Она обеспечивает осознание студентами социальной значимости приобретаемой профессии, формирование гуманистического мировоззрения, развитие умений и навыков музыкально-просветительской деятельности.

2. Образовательный потенциал художественно-эстетической среды в подготовке учителя музыки реализуется на основе взаимодействия с художественно-эстетической макросредой; активизации формирования художественно-эстетической микросреды как среды профессионального саморазвития; обогащения содержания общекультурной подготовки, обеспечивающей становление и социализацию учителя музыки, с учетом специфики профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 4 этапа с 1993 по 2000 гг. на базе УНПК «Педколледж-педвуз» (Сургутский государственный педколледж - Тобольский пединститут), Сургутского педагогического института.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) осуществлялся анализ литературы, определились предмет, гипотеза, методы и задачи исследования. Параллельно велись наблюдения за учебной, внеаудиторной музыкальной деятельностью, педагогической практикой студентов, определялось влияние художественно-эстетической среды на становление социально значимых качеств будущего учителя музыки, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995 -1996гг) выявлена особая структура и специфическое содержание художественно-эстетической среды учителя музыки, определен ее образовательный потенциал, разработана методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1996 -1999 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты исследования по проверке действенности методики реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки.

На четвертом этапе (1999 —2000) осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов, были сделаны выводы, подтверждающие гипотезу, оформлен текст диссертации.

Апробация результатов исследования и их практическое внедрение осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования на базе гуманитарного факультета Сургутского государственного педагогического института, в общеобразовательных школах № 7, № 38, гимназии №4 г. Сургута; в процессе обсуждений на кафедре музыкального образования гуманитарного факультета СурГПИ, на кафедре педагогики МПУ им. Н.К.Крупской, на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в ходе выступлений с докладами на международных, межрегиональных конференциях г.Санкт-Петербург, 1994г.; Сургут 1996 г.; г. Серпухов, 1997 г.; г. Сургут, 1999 г.; путем внедрения разработанной автором методики использования образовательного потенциала художественно-эстетической среды в систему вузовской профессиональной подготовки учителя музыки в СурГПИ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кормина, Елена Яковлевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ .

В результате решения поставленных в экспериментальном исследовании задач, мы пришли к выводу о том, что разработанная нами методика реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки является эффективной, поскольку в процессе экспериментального обучения у студентов осуществлялось развитие ценностного отношения к содержанию своей профессиональной деятельности, понимание значимости своей профессии в личностном развитии школьника, развитие художественных способностей.

Одним из главных результатов формирующего эксперимента мы считаем полное подтверждение положений рабочей гипотезы о том, что образовательный потенциал художественно-эстетической среды может эффективно реализоваться в профессиональной подготовке учителя музыки, при условии, когда художественно-эстетическая среда как элемент социальной и культурной среды общества рассматривается с позиций его профессиональных интересов, в контексте реализации образовательной функции культуры. Нами также выявлено, что содержание, структура и функции художественно-эстетической среды учителя музыки обладают особыми качествами, использование которых и позволяет нам утверждать о необходимости и целесообразности реализации ее образовательного потенциала в процессе развития исполнительского мастерства, музыкально-просветительских и социально значимых качеств личности будущего учителя музыки. Результаты формирующего эксперимента наглядно продемонстрировали, что при взаимодействии студентов с художественно-эстетической средой активизируются научно-исследовательская, художественная и музыкально-просветительская деятельность будущего учителя музыки.

В ходе реализации методики эксперимента подтвердилась правильность нашего подхода к реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки путем поэтапного включения студентов в процесс взаимодействия со средой: от изучения ее свойств к взаимодействию, а затем и влиянию на ее содержание. Подтвердилась также практическая необходимость реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, теоретико-методологической литературы позволяет сделать вывод, что процесс реализации образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки по своей сути является процессом его социализации в профессиональной среде, где ему предстоит не только развивать музыкальные способности детей, но и сформировать у них избирательное отношение к явлениям в социокультурной среде, на основе сформированных потребностей в общении с художественной культурой.

Художественно-эстетическая среда, подразделяясь, как социальная и культурная среда на макро- и микроэлементы и как подсистема культурной среды является совокупностью непосредственных социальных условий, локализующих во времени и в пространстве духовные отношения людей.

По структуре, функциям и содержанию понятие "художественно-эстетическая среда" имеет межнаучный характер: пространство духовного развития личности; часть социальной среды; среда функционирования художественной культуры; совокупность художественно-эстетических воздействий на развивающуюся личность; часть образовательной среды.

Художественно-эстетическая среда педвуза является подсистемой его культурной среды и образуется внутри его образовательной, информационной и досуговой среды. Использование образовательного потенциала художественно-эстетической среды педвуза в подготовке педагогов способствует формированию у них гуманистического мировоззрения, расширяет их познания в области культуры, готовит к выполнению просветительских функций. Рассмотренные в исследованиях ученых, вопросы функционирования художественной культуры в обществе, ее социального предназначения, положения о влиянии социальной и культурной среды на развивающуюся личность, позволяют нам констатировать необходимость активизации взаимодействия будущих педагогов с художественно-эстетической средой.

Содержание, структура художественно-эстетической среды будущего учителя музыки формируются из четырех элементов - учебной, информационной, досуговой и молодежной художественно-эстетической среды, обладающих специфическими функциями. В профессиональной подготовке учителя музыки художественно-эстетическая среда приобретает значение среды профессиональных интересов, поэтому ее образовательный потенциал мы рассматриваем как совокупность возможностей, средств, резервов, целенаправленно вовлекаемых- в. образовательный процесс и влияющих на него. Педагогическое регулирование взаимодействия будущего учителя музыки с художественно-эстетической средой является необходимым условием оптимизации его профессиональной подготовки.

Образовательный потенциал художественно-эстетической среды в подготовке учителя музыки реализуется в процессе изучения содержания и качества этой среды; личностного взаимодействия со средой в процессе обучения; влияние на ее содержание и качество в непосредственной практической деятельности.

Реализация образовательного потенциала художественно-эстетической среды в профессиональной подготовке учителя музыки обеспечивает социализацию студентов в среде будущей профессиональной деятельности. Успешность социализации зависит от содержания и интенсивности взаимодействия будущего учителя музыки со средой его профессиональных интересов; обогащения содержания общекультурной подготовки, направленной на становление гуманистического мировоззрения, с учетом специфики его профессиональной деятельности.

Результаты экспериментального исследования достаточно убедительно подтвердили основные гипотетические предположения.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает содержания обозначенной проблемы. Изучение процесса взаимодействия специалистов со средой их профессиональных интересов в процессе вузовской подготовки может быть продолжено и в других направлениях.