Общая теория дискурса: Принципы формирования и смыслопорождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Борботько, Владимир Григорьевич

  • Борботько, Владимир Григорьевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 250
Борботько, Владимир Григорьевич. Общая теория дискурса: Принципы формирования и смыслопорождения: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 1998. 250 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Борботько, Владимир Григорьевич

Введение.

ГЛАВА I. Дискурс и параметры его описания.

§ 1. Дискурс и текст в лингвистике и семиотике.

§ 2. Проблемы выявления смысловых параметров дискурса

§ 3. Категории семантико-синтаксического описания дискурса.

§ 4. О соотношении планов выражения и содержания.

ГЛАВА П. Дискурс и контекст речевой деятельности.

§ 1. Дискурс полисубъектный и моносубъектный.

§ 2. Ключевой фактор дискурсивной деятельности.

§ 3. Параметры ситуативно-связанного дискурса.

§ 4. Дискурсивные величины: заданные и сопряженные.

§ 5. Язык как универсальный фактор ориентировки человека.

ГЛАВА Ш. Игровое начало в деятельности языкового сознания.

§ 1. Языковое сознание и языковое исчисление.

§ 2. Игровой фактор в языке.

§ 4. Образ: предметность, ценность, синергия.

§ 5. Самоотражение говорящего субъекта в дискурсе.

§ 6. Деятельность деловая и игровая: стандартность и сингулярность.

§ 7. Языковое сознание: регистры деловой и игровой.

ГЛАВА IV. Дискурс : от формы к смыслу.

§ 1. Реляционное и операционное представление дискурса

§ 2. Операции, формирующие порядковые структуры.

§ 3. Операторы развертывания и свертывания.

§ 4. Представление дискурса в полярном измерении.

§ 5. Дискурс с особенностью: паратрактивная конструкция.

§ 6. Межранговая общность операторов дискурса.

ГЛАВА V. Дискурс как фазовое пространство.

§ 1. Фазовый состав синтагмы: профаза и эпифаза.

§ 2. Сопряженная семантика высказывания.

§ 3. Высказывание-оператор: узел, рамка, фильтр.

§ 4. Энергетическое взаимодействие глаголов в дискурсе.

§ 5. Глагол как диктальная база дискурсивного процесса.

§ 6. Принципы построения смысла на уровне корневой фоносинтагмы.

ГЛАВА VI. Принципы действия дискурсивной рефлексии.

§ 1. Рефлексия языкового сознания как моделирование.

§ 2. Модусы симметрии и порядки моделей.

§ 3. Типы дискурсивных моделей.

§ 4. От дискурсивных моделей к языковым шаблонам.

§ 5. Паремические выражения как языковые матрицы.

§ 6. Категориальные параметры паремических моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая теория дискурса: Принципы формирования и смыслопорождения»

Дискурс, называемый также текстом связной речи, представляет собой речемыслительный процесс, приводящий к образованию структуры. При создании дискурса приходит в активное состояние вся языковая система, как средство речевого моделирования образа, порождаемого человеческим сознанием. Поэтому в ходе описания дискурса необходимо учитывать особенности участия в этом процессе единиц разных уровней языка. По выражению Ю.С.Степанова [1996,71], "дискурс - это новая черта в облике Языка, каким он предстал перед нами к концу XX века".

Для современного гуманитарного мышления характерно повышенное внимание к роли языка в формировании культурно-семиотического компонента общественного сознания и в межкультурном социальном взаимодействии, что влечет за собой и соответствующее расширение сферы лингвистических исследований, интересы которых в настоящее время существенно сместились со структурного описания языка на исследование того исторического контекста, в котором язык развивается и функционирует. В каком бы аспекте ни проводилось исследование, в русле лингвофилософии, семиотики, риторики, поэтики, интерпретации текста, и т.д., везде объединяющим началом служит, как правило, понятие дискурса, трактуемое различными направлениями по-разному. Дискурс существует как процесс общения и научного рассуждения, как политическая речь и как художественное произведение;

Форма и смысл дискурса зависят от социального и индивидуального образа мышления. Но и дискурс своей формой и смыслом воздействует на сознание людей. При этом нередко дискурс образует самостоятельную структурную единицу, которой оперирует языковое сознание. Даже не будучи зафиксированными в виде текста, дискурсы как целые произведения передаются из уст в уста, от поколения к поколению. Лингвистический статус таких единиц до сих пор не уточнен. Загадочной остается и связь между формой дискурса и характером его воздействия на человека. Ключ к разгадке лежит, вероятно, в самом носителе смысла - дискурсе как особенной языковой форме. На это указывают и данные психологии, и, в частности, практика современной психотерапии, методики которой опираются на достижения лингвистики. Все это делает лингвистическое исследования феномена дискурса актуальным.

На недавней международной конференции по лингвистике заявила о себе идея о синергетическом характере языка, выразившаяся в постановке ряда новых и нетривиальных проблем: язык как адаптивная, самоорганизующаяся система, язык как динамическая неравновесная система, синергетика речи й ситуации, языковая суггестия, и др. Р.Г.Пиотровский выделил синергетику в качестве одного из магистральных направлений лингвистики будущего :

Как устроены синергетические механизмы, управляющие как развитием, так и устойчивым обращением системы языка в социуме, так и функционированием речемыслительной деятельности отдельного индивида? Ответ на этот вопрос мы пока не имеем. Можно ожидать, что проблема синергетики языка и речи станет одной из центральных проблем языкознания XXI века» [Пиотровский, 1995,418].

Понятие языковой компетенции, введенное Н.Хомским, в настоящее время осмыслено как лингвосемиотический компонент сознания, называемый также "языковым сознанием". Его отличительная черта - способность не только к речепроизводству, но и к саморазвитию. В сознании социального субъекта, по мере обогащения его опыта, расширяются и лингвистический образ этого опыта -языковая "картина мира", и возможности им оперировать.

Основная гипотеза работы основана на двух парадоксальных моментах из числа тех, которыми изобилует лингвистическое поле.

Парадокс "наивного" носителя языка состоит в том, что не зная правил построения комплексных лингвистических структур, он справляется с этой задачей, несмотря на сложные взаимоотношения единиц всех языковых уровней, над описанием форм и функций которых трудились многие поколения лингвистов. Второй парадокс относится к области поэтического творчества: автор, создавая свое произведение, не задумывается над правилами выражения смысла, а потом целые поколения филологов отыскивают в тексте те приемы, которые он якобы применял. Следовательно, рядовой носитель языка неосознанно владеет неким единым принципом, позволяющим ему молниеносно отслеживать смысловые взаимодействия единиц на всех уровнях, а поэт неосознанно владеет неким особенным методом, "чутьем", позволяющим ему производить нетривиальный, эстетически значимый текст.

Дискурсы различаются по уровню сложности, и не всякая форма одинаково доступна любому носителю языка, но практически любой

СС ^ среднии носитель языка может с легкостью понимать и воспроизводить многие дискурсы.

Возможно допустить, что в основе языковой системы лежит некий глубинный принцип, пронизывающий своим действием все ее уровни, что обеспечивает: а) автоматическое развертывание дискурсивных структур с традиционной семантикой, б) неосознанный контроль за композицией структур при порождении нетрадиционных смыслов. Вероятно, что этот основополагающий принцип оказывает свое влияние не только на функционирование, но и на развитие языка.

На основе выдвинутой гипотезы и была определена цель исследования: подвергнуть рассмотрению синтагматику дискурса на всех уровнях и выявить скрытую в нем модель, связанную с действием глубинных принципов языкового сознания, управляющих построением дискурсивных структур и порождением их смыслов.

В процессе исследования был поставлен ряд задач:

- определить теоретические основания исследования с учетом данных лингвистики, смежных с нею наук и общенаучных достижений в изучении закономерностей, присущих самоорганизующимся системам;

- выявить принципиальные моменты в логической организации дискурса на межфразовом уровне (в том числе и в диалоге);

- уточнить семантические параметры глагольных лексем, важные для построения дискурса как на фразовом, так и на межфразовом уровнях;

- на основании извлеченных таким образом данных произвести сопоставительное описание различных в структурном и семантическом отношении типов дискурсивных структур.

Методологический аппарат работы опирается на положения диалектической философии и общей теории систем. В связи с предельно обобщенным характером подлежащих описанию объектов применялся метод категориального анализа дискурсивных операций. При исследовании организации дискурсивных сегментов использовались трансформационный и контрастивный методы. Для выявления семантических параметров корневых фоносинтагм индоевропейских языков потребовалось сравнительное описание их лексики. Метод типологизации применялся при установлении классов дискурсивных моделей. Результативным оказался фазовый метод извлечения смысловых параметров синтагм. Для подтверждения некоторых рабочих гипотез проводился психолингвистический эксперимент.

Известно, что отношения между единицами дискурса естественного языка не укладываются в рамки классической логики. Научная новизна принятого подхода заключается во введении расширенной логики, система операций которой позволила существенно увеличить охват материала. Ранее никем не использовался и уже упоминавшийся метод фазового описания синтагм на всех уровнях дискурса.

К практическому использованию могут быть рекомендованы как общие, так и отдельные положения исследования, в частности: предложенная спецификация дискурсивных операторов - при разработке грамматики дискурса; принцип группировки слов на основе корневых гомологий - при составлении ассоциативных словарей нового типа; метод фазового анализа синтагм - для распознавания техники формирования смыслов в дискурсе ; этот же метод, но только уже как метод фазового, синтеза применим в обучении технике смыслоформирования, в том числе и на иностранном языке; предложенная типология дискурсивных моделей применима в создании матричной классификации дискурсов; описанный в работе момент катализации смысла может иметь интересные последствия в изучении не только речевых, но и любых произведений художественного творчества; результаты работы могут быть использованы в исследованиях сложных динамических систем, действие которых так или иначе связано с применением естественного языка.

Материалом исследования послужили тексты на русском и французском языках, преимущественно из сфер поэзии и фольклора, а также лексические единицы ряда индоевропейских языков.

Основные положения диссертации прошли апробацию в форме докладов и сообщений на научных конференциях, в том числе на всесоюзных и международных симпозиумах по психолингвистике, что отражено в списке публикаций. Работа прошла обсуждение в секторе общего языкознания Института языкознания АН СССР (1984), во Всесоюзном вычислительном центре (1986). Результаты исследования апробированы в работе "Летней школы французской лингвистики" (Москва, 1995,1996,1997), и постоянно действующего семинара Института языкознания РАН "Язык, сознание, культура: межэтнические контакты".

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопреки распространенному мнению, не всякий дискурс коммуникативен. Следует отличать коммуникативность от диалогичности.

2. Категория языковой значимости (valeur) имеет свой антипод : языковую особенность, или сингулярность.

3. Фазовые характеристики дискурсивного смыслопорождения не могут быть сведены только к анализу и синтезу. Это только две степени свободы, но у языковой системы их больше.

4. Глубинные принципы (сингулярности дискурса) образуют генотип языка, а матричные структуры (регулярности, производные от дискурсивных моделей) образуют его фенотип.

Структура работы: диссертация включает введение, шесть глав, заключение и библиографический раздел. Во введении определяется область исследования, формулируется его цель и задачи. В первой главе анализируются результаты лингвистических исследований дискурса. Во второй и третьей главах строится концептуальный аппарат исследования. В четвертой и пятой главах исследуется система операторов, строящих дискурс. В шестой главе описываются типы дискурсивных моделей. В заключении подводятся итоги работы. Библиография включает список научной литературы и список книг, послуживших источниками текстового и лексического материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Борботько, Владимир Григорьевич

Выводы по главе VI:

1. Среди единиц фазического плана можно выделить единицы тональные, иконические и кинемные - фонокинемы, наиболее сильные диктальные операторы, артикулирующие звук сообразно образу взаимодействия субъекта и объекта. В реальном дискурсе звукокомплексы уступают место знакокомплексам. Фонокинемы оказываются лишь материалом для их построения. Принцип построения дискурсивных моделей един на всех уровнях.

2. Деятельность рефлексии включает создание копии (образа) выделенного прототипа, который отбражается в некотором материале. Операторы распознавания образа могут быть локальные (аналитические) и глобальные (абстрагирующие). Для получения модели необходимо две исходных величины: копия, выступающая как материал, и оперативная константа, воздействующая на материал. При копировании образ определяется прототипом. При моделировании -оператором, изменяющим копию. Модель - это измененная копия. .

3. В зависимости от характера симметрии, соотносящей планы выражения и содержания, установлены основные типы дискурсивных моделей с подтипами: диктальная (нулевой тип); реальная (актуальная, экстраполятивная, оптативная, регулятивная, иллюзионная); квазиреальная (правдоподобная, экспериментальная, экспрессивная, импрессивная); метаморфоза (парадоксальная, ирреальная, абсурдная); аллегорическая и категориальная модели.

4. Наряду с синтетическим и аналитическим способами моделирования смысла существует и каталитический способ. При этом автор не моделирует ни предмет, ни свое отношение к нему, но запускает, вживляет в семантическое пространство особенный оператор - катализатор, который всегда проявляет себя как некоторая деформация базового смысла

5. На фазическом уровне возможны два способа моделирования синтагмы: редупликация и сопряжение разных по форме фаз. Другой способ расчленения речи - гиперсубъектный. Захват чужой речи осуществляется двумя способами: через цитирование (прямое копирование) и посредством парантеза, комментирующего образ чужой речи, что сопряжено с измененением копии под действием оператора, находящегося в парантезе. После захвата фразовой копии происходит ее внутрифразовая ассимиляция, превращение в словосочетание, слово, морфему.

Для получения копии из модели должен быть нейтрализован определяющий оператор модели и на его место поставлен оператор редукции, по отношению к которому модель из оригинала станет материалом.

6. В языке любой прием, однажды возникший как особенное, распространяясь, становится регулярным и его копия в языковом сознании, испытывает редукцию, схематизируется, т.е. языковая форма превращается в матрицу, тип. Так вырисовывается циклическая, а точнее - спиральная, форма порождения лингвистических структур от базового типа (через его копии-дериваты) к типу: Базовый лингвотип -> Копия типа -> Модель -> Копия модели (-> Матрица -> Шаблон -> Клише) -> Производный тип.

7. Паремии, и в частности, пословицы, служат матрицами, моделирующими почти все типы дискурсивных моделей. Большинство паремий иносказательно. Образы в них служат материалом, средством построения.

8. На трех рангах обобщения в пословицах выделимы; Универсальный (генерализация связи между сущностями), аналитический (выявление характера зависимости) и оптативный (обычно оценка или рекомендация).

Соотношения между паремиями разных языков могут быть определены как изопаремия, эквипаремия, аллопаремия, симпаремия и гиперпаремия.

9. Сопоставление аллегорических типов показывает, что пословица управляет своим адресатом, а парабола - не только адресатом, но и своим дискурсивным актантом. Образы - это такие же "мускулы" языкового сознания, как и кинемы. Паремии - это модели моделей, обладающие суггестией, скрытой или явной. Явной суггестией обладает текст заговора, в типовой матрице которого генератором суггестии является паратрактивная конструкция, осложненная рекурсией.

10. Очевидна возможность обучения студентов новым методам работы с текстом, благодаря которым текст, возможно, оживет, превратившись из материала для анализа в действительный дискурс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системное сопоставление дискурсивных моделей показывает, что язык является игровой семиотической системой, не только позволяющей копировать реальность и моделировать смыслы в широком диапазоне, но и способной к самоусложнению, самоорганизации, самообогащению. Языковое сознание создает на базе фундаментальных операторов языка дискурсивные модели, а затем осуществляет захват этих моделей в виде копий и превращение их в языковые константы - типы (матрицы, шаблоны, клише). Фундаментальные операторы языка - его принципы - проявляют себя на всех уровнях, от самого абстрактного логико-семиотического (категориального) до фоносемантического. Повсюду они обусловливают порождение своих производных - языковых типов, повторение и комбинаторика которых на основе тех же глубинных принципов дает в итоге самые разнообразные модели, из числа которых очевидно далеко не все превращаются в шаблоны или в матрицы-схемы, сохраняя статус тонко разработанных матриц. Такое "разработанное слово", как миф, сказание, поэма, хранится в языковом сознании и служит источником особенных образов, катализирующих новые дискурсы.

Если обратиться к терминологии общенаучного аппарата, то можно воспользоваться, как это сделал в свое время С.К.Шаумян, понятиями генотипа и фенотипа. Глубинные, фундаментальные принципы образуют генотип языка, а структуры (типы, матрицы), вновь образованные из дискурсивных моделей, образуют в совокупности его фенотип.

Сопоставление разных типов моделей показывает, что дискурс -это не только классические анализ и синтез, но и катализ. При рассуждении в терминах только анализа и синтеза неизбежно теряются некоторые моменты процессов, происходящих в промежутке между прототипом и копией, между копией и моделью, между моделью и матрицей.

Аналитическим путем строится сама копия сенсорного образа при его распознавании. Языковая копия является по отношению к сенсорному образу его диктальной моделью, с которой далее сознание уже работает как с копией от сенсорного прототипа. Очевидно то, что надо отличать аналитическую процедуру распознавания от собственно дискурсивного анализа - выделения или извлечения смысла на основе уже заданного дискурсивного базиса. Точно также надо отличать процедуру синтеза при распознавании образа от синтеза смысла в дискурсе посредством сопряжения языковых выражений.

Анализ - это выявление, выведение смысловых параметров. Синтез - это их соединение. Катализ - это ввод смыслового параметра, изменяющего базовый смысл. Поэтому уже ввод одного выражения, открывающего дискурс - это акт первичного катализа речевого канала. Далее развертывание дискурса может пойти нормативным путем, если за первым выражением последуют выражения одного с ним порядка. Присоединяясь друг к другу, они дадут картину разбиения той или иной области семантического универсума или же развертывание гладкого цикла отображенных событий.

Но ввод очередного компонента может нарушить заданное разбиение, изменить уже синтезированный смысл или даже отменить его. Разумеется, что эта отмена - лишь отмена действия предыдущего смысла, но не самих компонентов. То, что однажды введено в дискурс, не может быть изъято из него. Возможна только отмена смысла путем ввода оператора, способного погасить этот смысл.

Каталитический смысловой эффект в корне отличен от синтетического, нормативного смыслоформирования. Катализатор всегда перевертывает, если не перечеркивает весь предшествующий смысловой базис. Последнее легко иллюстрируется такой ситуацией: вам рассказывают новость, которая вас повергает в отчаяние, но в конце рассказчик заявляет, что все это была шутка. Это как раз и есть пример категорического катализатора, перечеркивающего смысл всего того, что было сказано, пример уничтожения квазиреальной модели.

Катализатор способен копию обратить в модель, а модель обратить в копию, т.е. в материал для другой модели. Благодаря катализу - внедрению особенного оператора - мы очевидно и получаем возможность выйти за пределы аналитико-синтетического цикла, где возможно лишь ветвление и схождение смыслов на одном заданном уровне. Катализ дает возможность подняться на разные ступени дискурсивного отображения реальности и дискурсивного сотворения образов, не имеющих в ней аналогов. Операторы катализа в своих действиях пользуются языком принципов" симметрии, который позволяет переводить образ из одного регистра в другой, подвергая его диссимметризации, или возвышая его, путем метасимметризации, в ранг категориального.

Проделанное исследование дает основание несколько иначе взглянуть на традиционную языковую стратификацию, согласно которой фонетический уровень является низшим уровнем в системе, а уровень высказывания, дискурса высшим. Впрочем, и в традиционном понимании, если учитывать такой аспект, как относящуюся к компетенции фонетики интонацию, охватывающую собой любое речевое произведение, то очевидно, что иерархическая концепция сама с собой вступает в противоречие. Очевидно, прав был М.М.Бахтин, утверждая, что сознание человека тонально. С точки зрения самоорганизующейся системы, фонетический уровень оказывается одновременно и высшим и низшим. Осмысленное звучание порождает семантическое содержание не вне, а внутри себя. И базовая диктальность языка продолжает удерживать это содержание, обрамляя его собою: звукотип как бы растягивается, принимая все более причудливые формы. Точно также "растягивается" и семантическая форманта, образуя внутри себя последующие ступени семантического развития языка вплоть до самых высоких абстракций. Языковая система, развиваясь, как бы расцветает внутри себя. И то, что на ранней ступени ее эволюции было в зачаточном состоянии, принимает все более развернутые и определенные дискурсивно сотворенные формы, которые не вовсе растворяются наподобие отчужденных лепестков, но след их система сохраняет в виде матриц, чтобы затем воспроизвести или же произвести на основе этих типов новые речевые фигуры.

Таким образом, вырисовывается общий многоспиральный характер действия дискурсивной рефлексии. На наш взгляд, это явление богаче, чем обычная рекурсия, которая является повторным, цикличным применением одного и того же оператора к полученному до этого результату. Феномен рефлексии языкового сознания, возможно, как раз в том и состоит, что принцип ее действия является не рекурсивным, а именно дискурсивным, включающим тривиальную рекурсию в качестве частного случая.

На основе только одной рекурсии невозможно описать рождение "странных аттракторов", рождение особенностей в семантическом пространстве. Рекурсия означает возврат к некоторому смысловому базису. Дискурсия паратрактивна. Дискурсия - это не только возвраты к базису, но и расщепление, разветвление, а затем и избирательное сталкивание смыслов, индуцирующее и таким образом извлекающее сопряженные смыслы, синергии, это и внедрение смыслов в уже заданные матрицы (катализ), которое обеспечивает возведение образа на качественно новую ступень. Очевидно ее отличие от рекурсивного порождения тривиальностей, заданных самим же рекурсивным оператором. Глубинный характер дискурсивной рефлексии подтверждается ее соприкосновением с фундаментальными принципами симметрии, модусы которой определяют игру диктального и семантического планов языка при создании дискурсивных моделей различных порядков.

Результаты лингвистического (и психолингвистического) исследования дискурса могут послужить определенной базой для того, чтобы сдвинуть, наконец, преподавание работы с текстом студентам языковых специальностей с интуитивного уровня и, в частности, вывести их из ограниченного круга тех возможностей, которые предоставляет традиционная схоластическая риторика, на игровое поле дискурсивной рефлексии, где правила игры просты и изящны, но многообразие форм беспредельно и глубина смыслов неисчерпаема, так как эта игра управляется принципами симметрии.