Общероссийская и региональная идентичность: Теоретико-культурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Куракова, Татьяна Валерьевна

  • Куракова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 169
Куракова, Татьяна Валерьевна. Общероссийская и региональная идентичность: Теоретико-культурный анализ: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Куракова, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1: Методологические проблемы цивилизационных оснований российской идентичности.

§1.1. Проблема культурной диффузии и цивилизационных интеграторов в России.

§1.2. Проблема социогенетических оснований российской цивилизации.

§1.3. Объединенная концепция самоорганизации российского социума.

Глава 2: Северный Кавказ: дифференциация, интеграция и факторы идентификации.

§2.1. Формационная и цивилизационная парадигмы в методологии Северного Кавказа

§2.2. Северный Кавказ как поликонфессиональный регион.

§2.3. Проблема сосуществования общероссийской и северокавказской этноидентичностей.

§2.4. Этническая доминанта в кавказской культуре: кавказский этикет и кавказская ментальность.

Глава 3: Культурное многообразие и толерантность как условия позитивной идентичности.

§3.1. Пограничные культуры как источник культурного многообразия и социальной конфликтности.

§3.2. Свое - чужое: архетипические и социокультурные основы регионального конфликта.

§3.3. Свое и чужое: проблема толерантности и культуры межнационального общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общероссийская и региональная идентичность: Теоретико-культурный анализ»

Актуальность темы исследования. Проблемы духовной сферы общества сегодня исключительно актуальны. Научные интересы исследователей обращены к возрождению и освоению истинных ценностей и традиций богатой многонациональной культуры России. Объединяющей целью этих исследований является формирование современной российской цивилизации.

Трансформирующаяся Россия более десяти лет находится в состоянии кризиса, охватившего политику, экономику, социальную и духовную жизнь общества. Одной из причин сложившейся ситуации является кризис идентичности. По мнению некоторых политологов (А.С. Панарин), именно потеря своей цивилизационной идентичности ведет к социальной нестабильности и люмпенизации населения. Исследование проблем межэтнических и национальных отношений - одно из направлений поиска цивилизационной идентичности.

Современный кризис идентичности на Северном Кавказе связан во многом с процессами модернизации, обусловленными как внутренними трудностями, так и результатом геополитического противостояния христианской и исламской, западной и восточной цивилизаций в кавказском регионе. Ассимилируя технократические ценности западной цивилизации, мировоззренчески Северный Кавказ в то же время подвержен реставраторским, фундаменталистским идеям ислама. Поэтому особое значение приобретает проблема культурной идентификации, связанной с духовными, мировоззренческими процессами и обеспечивающей принятие социальной общностью единой картины мира, ценностей и идеалов на основе общего образа жизни.

Актуальным является и то, что исследование обозначенных проблем требует не только политического, социологического, но и философско-культурологического рассмотрения историко-демографических и социально-экономических процессов, происходящих в полиэтнических субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы

Понятия «идентичность» и «идентификация» занимают существенное место в гуманитарных науках, используются в философии, культурологии, психологии, социологии, этнологии1.

Термин «идентификация» был введен в оборот 3. Фрейдом и использовался неофрейдистами2. В психоанализе идентификация трактуется как центральный механизм, обеспечивающий способность «Я» к саморазвитию. Со

1 См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Баклушинский С.А., Белинская Е.П. Развитие представлений о понятии социальная идентичность // Этнос. Идентичность. Образование. Труды по социологии образования. Том IV. Выпуск VI. / Под ред. B.C. Соб-кина. - М., 1998. - С. 67-68; Баранова Т.С. Теоретические модели социальной идентификации личности //Социальная идентификация личности. - Т. 1. / Ред. коллегия: В.А. Ядов (отв. ред.). - М., 1993. - С. 36-43; Боришполец К. Этничность и политика (некоторые тенденции и результаты развития современных прикладных исследований) / / Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политика. - 1999. - № 4. - С. 8-9; Баклушинский С.А., Орлова Н.Г. Особенности формирования этнической идентичности в мегаполисе // Этнос. Идентичность. Образование. Труды по социологии образования. Том IV. Выпуск VI. / Под ред. B.C. Собкина. - М., 1998; Пучков П.И. Интегрирующая и дезинтегрирующая роль религии в этническом процессе // Расы и народы: Вып. 21 / Ред. коллегия: С.И. Брук (отв. ред.) и др. - 1991. - С. 26-29; Бимен Ц.О. Формирование национальной идентичности в условиях мультикультурализма (На примере Таджикистана) / ПОЛИС. - 2000. - № 2. - С. 159; Гоз-ман Л., Эткинд А. Идентичность, культурное самосознание // 50/50: Опыт словаря нового мышления / Под общ. ред. М. Ферро и Ю. Афанасьева. - М., 1989. - С. 32; Данилова Е.Н. Идентификационные стратегии: российский выбор // Социальная идентификация личности. - Т. 2. Книга 1 / Ред. коллегия: В.А. Ядов (отв. ред.). - М., 1994. - С. 17; Зая И.Ю. Языковое и религиозное самосознание ассирийцев Краснодарского края // Этническое и языковое самосознание: Материалы конференции (Москва, 13-15 декабря 1995 г.): Институт народов России / Редколлегия; отв. ред. В.П. Нерознак. - М., 1995. - С. 54 - 55; Николаев В.Г. Идентичность // Культурология. XX век. Словарь. - СПб, 1997. - С. 136-137; Поликарпов B.C., Поликарпова Е.В. Этнические культуры Кавказа: между Западной Европой и Дальним Востоком //Научная мысль Кавказа.- Ростов н/Д., 2000.- №3 (23).- С.35-40; Семе-ненко И.С. Трансформация критериев самоидентификации в социокультурном и политическом пространстве: западная парадигма и российский контекст // ПОЛИС. - 2000. - № 3. - С. 82; Стефаненко Т.Г. Этническая идентичность и некоторые проблемы её изучения // Этнос. Идентичность. Образование. Труды по социологии образования. Том IV. Выпуск VI. / Под ред. B.C. Собкина. - М., 1998. - С. 86; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ). - Ростов н/Д., 2001; Тхагапсоев Х.Г. Лектонический тип коммуникации и проблема цивилизационной идентификации // Научная мысль Кавказа.- Ростов н/Д., 2001.- №4 (28). -С. 50-59 и др.

2 См.: Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. - М., 1992; Фрейд 3. Тотем и табу. -М., 1997; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1998; Фромм Э. Иметь или быть: Пер с англ. - М., 1986; Николаев В.Г. Идентичность/ Культурология. XX век. Словарь. - СПб, 1997. - С. 136-137. искателя интересует, прежде всего, процесс культурной идентификации, включающий усвоение индивидами совокупности определенных норм, традиций, стандартов, идеалов. Поскольку в рассматриваемом регионе доминирующую роль играют этнические ценности, то теоретико-культурный анализ должен включать в себя аспекты этнокультурологического. Также необходим и социокультурный подход при рассмотрении идентичности, проявляющейся в восприятии индивидами определенных социальных ролей и статусов, отнесении себя к определенным социальным и этническим группам. При анализе диалектики национальных и общечеловеческих ценностей автор обращается к трудам выдающихся русских философов - Вл.С. Соловьева, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, а также к идеям современных отечественных ученых - А.И. Арнольдова, А.С. Ахиезера, Л.М. Баткина, Л.П. Буе-вой, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, Г.В. Драча, А.Г. Здравомыслова, Д.С. Лихачева, B.C. Степина, В.А. Тишкова, А.А. Хагурова, Р.А. Ханаху, В.В. Черноуса и др.

Рассматривая процессы дифференциации и интеграции в современном российском социуме как предпосылки и условия достижения культурно-цивилизационной идентичности, соискатель учитывал принципы двух направлений: стадиальной концепции цивилизации (У. Ростоу, Д. Белл, О. Тоффлер) и цивилизации как общности, основанной на социокультурной системе (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, Д. Нидэм, Ш. Эйзен-штадт), а также опыт их применения к кавказскому региону (В.А. Авксентьев, А.А. Аникеев, А.Х. Бижев, Ю.Г. Волков, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Ю.М. Кобищанов, А.В. Лубский, В.В.Черноус и др.).

В современной гуманитарной науке осознание места социума как пограничного состояния природной и самоорганизующейся социокультурной среды осуществляется методами разных подходов - социоестественного, социокультурного, социосинергетического. В историософской литературе русского серебряного века" (Н.О. Лосский, И.А. Ильин, Г.П. Федотов, Н.А. Бердяев и др.) устоялось представление о России как об амбивалентном социокультурном образовании. Анализ социокультурных проявлений такой амбивалентности в русской истории и культуре содержится в работах А.С. Ахиезера, Ф.И. Гиренка, Б.С. Ерасова, И.Н. Ионова, Б.Г. Капустина, И.В. Кондакова, Ю.М. Лотмана и других авторов. При выяснении специфики российской цивилизации, ее статуса соискатель опирался на положения теории культурно-исторических типов (Н.Я. Данилевский) и пассионарной теории этногенеза (Л.Н. Гумилев), геополитические и культурфилософские идеи евразийцев. В работе использована методология и теория социальной синергетики для концептуального моделирования процессов самоорганизации российского социума (Ф.И. Гиренок, К.Х. Делокаров, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А.И. Пригожин, В.Н. Шевченко и др.).

Поскольку в основе исследования лежит идея сопряжения теоретической мысли антропологии и социологии, ряд важных для настоящего исследования методологических проблем раскрывается в работах С.А. Арутюнова, Ю.Б. Бромлея, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, Л.Г. Ионина, Л.И. Михайловой и др., рассматривающих генезис и развитие этносов, народов и цивилизаций в истории человечества, а также динамику и факторы культурных изменений.

Анализ ситуации на Северном Кавказе - предмет особого рассмотрения в работах Р.Г. Абдулатипова, А.К. Агаева, В.Х. Акаева, Ж.Ж. Гакаева, М.Р. Гасанова, Ю.А. Жданова, А.В. Лубского, И.М. Мизиева, М.О. Мнацаканяна, В.Н. Рябцева, Л.Л. Хоперской и др. В их исследованиях характеризуется по-лиэтничность региона и рассматриваются причины межнациональных конфликтов.

В историко-культурологическом аспекте принципиально значимыми являются работы Н.В. Анфимова, М.Г. Аутлева, М.Б Беджанова, Н.И. Бондаря, В.Б. Виноградова, А.В. Гадло, И.И. Горловой, О.Н. Дамениа, Н.Г. Денисова,

В.И. Лях, А.И. Манаенкова, В.Н. Ратушняка, Б.А. Трехбратова, Х.Г. Тхагап-соева, Р.А. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже и др. 1

Несмотря на обилие работ по межнациональным конфликтам и взаимовлиянию культур, проблема философско-рефлексивного осмысления системы национальных ценностей полиэтнического региона в современных исследованиях не ставилась.

Предмет исследования - явления и процессы общероссийской и региональной (северокавказский регион) идентичностей.

Цель исследования - теоретико-культурный анализ общероссийской и региональной (северокавказской) идентичностей.

Задачи исследования:

- осуществить методологический анализ процессов культурно-цивилизационной интеграции и самоорганизации как условия общероссийской идентификации и идентичности;

- определить культурно-генетические основания российского социума как объективной детерминанты цивилизационной идентичности;

- проанализировать факторы северокавказской идентичности в рамках цивилизационной парадигмы;

- рассмотреть культурные доминанты и социокоды, определяющие характер региональной идентичности;

-исследовать конфликтогенные и интегративные факторы в северокавказском регионе, в контексте объективных поисков толерантности как условия идентичности.

1 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах. — М., 1998; Темиров С.С. Социальные функции культуры малых этносов в постсоветский период (на примере Карачаево-Черкессии): Автореферат дис. . канд. философ, наук/ Краснодар, гос. ун-т культуры и искусств,- Краснодар, 2000; Нагой А.А. Культура региона и культурная политика в России в 90-е годы XX века: Автореферат дис. . канд. культурологи / Краснодар, гос. ун-т культуры и искусств. - Краснодар, 1999; Цекоева JI.K. Художественная культура региона: генезис, особенности формирования: Автореферат дис. . канд. философ, наук /Краснодар, гос. ун-т культуры и искусств.- Краснодар, 2000 и др.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения цивилизационной и формационной парадигм, прежде всего, принципы стадиальной и региональной концепций цивилизации.

В процессе исследования соискатель обращался к авторам, в трудах которых разрабатывались понятие культуры, язык культурологии и методы исследования (С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, JI.M. Бат-кин, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.Д. Гачев, П.П. Гайденко, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Лот-ман, А.И. Новиков, М.К. Петров, Э.Ю. Соловьев, Э.В. Соколов и др.).

В диссертации также использованы понятия и принципы синергетиче-ского подхода при рассмотрении процессов самоорганизации как объективной основы идентичности. Для определения значения ценностей в ходе процессов дифференциации, интеграции и самоорганизации применялся аксиологический подход.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: общероссийская и региональная идентичности в условиях полиэтнического региона формируются в жизнедеятельности человеческой индивидуальности и социальных общностей как мировоззренческая система, охватывающая индивидуальную, этническую ментальность и общечеловеческие ценности. Рассмотрение феномена идентичности с точки зрения культурно-цивилизационного подхода предполагает изучение процессов интеграции и самоорганизации устойчивых общностей, в которых в качестве интеграторов выступают ценности этнического, религиозного, нравственного, политического порядка.

Новизна исследования:

- рассмотрена методология исследования процессов культурной диффузии в рамках российского социума и указаны приоритеты цивилизационного подхода на современном этапе;

- предложена «объединенная модель самоорганизации социума», раскрывающая цивилизационные, социогенетические и синергетические основы и предпосылки идентификации и идентичности;

- введены понятия «негативная идентичность» и «позитивная идентичность» и определена специфика современного содержания идентичности в России и на Северном Кавказе;

- проанализированы и определены ценностные приоритеты и доминанты северокавказской культуры, определяющие специфику современных процессов региональной идентификации и идентичности;

- рассмотрены архетипические и культурно-типологические предпосылки социальной конфликтности в регионе и определены ценности, ориентирующие на их преодоление и достижение позитивной идентичности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российская цивилизация является поликонфессиональным и поликультурным образованием, в котором на протяжении истории ведущую роль играла этатистская доминанта, в качестве главного социокода выступал русский язык, а доминирующим интегратором был социоцентризм. В силу сим-биотического характера интеграции и идентификации Россия и в настоящее время остается воплощением цивилизационного и культурного разнообразия на глобальном уровне. В настоящее время набор социокодов, представленных в матрице российского социума, в значительной мере остается традиционалистским. В соответствии с «объединенной моделью самоорганизации социума» движение к информационному обществу облегчает достижение устойчивого развития российским социумом на современном этапе, поскольку взаимоисключающие тенденции - нивелирующая глобализация и генетическое разнообразие - могут рационально уравновесить друг друга, способствуя достижению позитивной общероссийской идентичности.

2. Северный Кавказ переживает этап регионогенеза (Р.Г. Абдулатипов, В.А. Авксентьев, А.А. Аникеев, В.В. Черноус и др.), что в перспективе служит предпосылкой становления общих форм жизни, которые можно будет обозначить как «северокавказскую цивилизацию». Противоречие культуры и цивилизации является одним из основных на современной стадии развития данного региона. Острота этого противоречия в том, что цивилизационные процессы в основном навязываются глобальными тенденциями, трансформациями постиндустриального и ценностно-геополитического порядка. В местных же условиях, скорее, доминируют тенденции этноцентризма, что обостряет не только модернизационные процессы, но и эффективное достижение позитивной региональной идентичности.

3. Многофакторность современной культурной идентификации означает возможность постоянного конфликта между разными идентичностями, залогом преодоления которого является толерантность. Онтологизация кавказского фактора как сущности особого рода не отвергает общероссийскую идентичность. Поэтому назрела необходимость преодолеть традиционалистские стереотипы, а также мифологемы и идеологемы по принципу «свое-чужое» и перейти к ценностным ориентирам мультикультурного характера, основанным на принципах толерантности. Социальное благополучие может быть основано на свободном выборе самоидентификаций, когда индивид осуществляет плавный переход из одних идентификационных ролей в другие.

4. Самоконструирование российского социума на современном этапе на Северном Кавказе сопровождается прорывом российских этносов к статусу наций. В северокавказских этнических культурах должна произойти трансформация, которая позволит, не теряя своей идентичности, существовать в условиях высокой социальной динамики и модернизации. Существенную роль в утверждении культурного многообразия и этноплюрализма играет принятие принципа толерантности в социальных отношениях. Пространство культурных ценностей, на котором может достигаться толерантность межличностных и межэтнических отношений, описывается социально-культурными категориями «свобода», «равенство», «диалог», «коммуникация», «взаимопонимание», «взаимозависимость». Учитывая этническую доминанту в кавказской идентичности, культурный диалог должен строиться с учетом архетипических образцов, которые закреплены в нравственных кодексах горских народов. Речь идет о признании ценности «другого» и даже «чужого», т.е. о «позитивной идентичности», преодолевающей архетипическую основу отрицательной идентификации: «Мы (хорошо) - Они (плохо)».

5. В основаниях «русской идеи» как позитивной формы идентичности может быть заложен только принцип и идеология собирания этносов. Национальная идея может быть плодотворной, если она органично включает в себя культурные универсалии, не превращаясь в националистическую идею. Назначение культуры межнациональных отношений - способствовать более углубленному познанию этносами друг друга на основе формирования позитивной идентичности «Мы (хорошо) - Они (хорошо)».

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование позволяет выработать методологические и теоретические подходы и принципы изучения процессов взаимовлияния культур. При этом процессы самоидентификации в культурах народов Северного Кавказа осмысливаются в философских категориях общего и особенного, что создает продуктивные предпосылки для дальнейшего изучения проблемы в различных областях научного знания.

Содержание диссертации может быть использовано в учебной и научно-методической работе высших и средних учебных заведений в курсах по теории и истории культуры, философии культуры, социальной философии, социологии, регионоведению, конфликтологии и другим общественным дисциплинам.

Идеи и выводы автора найдут применение при создании комплексных исследований по межнациональным отношениям и региональной политике в субъектах федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Куракова, Татьяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в своей работе мы рассмотрели взаимосвязь общероссийской и региональной идентичности. При этом регион, который был предметом нашего рассмотрения - это Северный Кавказ. Цивилизационный подход мы использовали как средство макро-, мезо- и микроанализа процессов самоорганизации российского социума и закономерностей развития его самосознания.

Несмотря на тенденцию унификации, поддерживаемую развитием технократических ценностей, Россия остается представителем и воплощением цивилизационного и культурного разнообразия на глобальном уровне. Российская цивилизация является поликонфессиональной и поликультурной, что нисколько не противоречит статусу северокавказского региона, входящего в геополитическое и культурное пространство России. Особенность российской цивилизации состоит в том, что на протяжении истории в ней ведущую роль играла государственность, а в качестве главнейшего социокода выступал русский язык. Более того, в российской цивилизации конфессиональные различия не являются фактором конфронтации. Однако матрица социокодов российского социума в значительной мере основывается на архаичных и традиционных социокодах, требующих своей модернизации в процессе перехода к постиндустриальному обществу. Наступление информационного общества в какой-то степени может облегчить процесс модернизации и устроения равновесия российской цивилизации на современном этапе.

Представляется, что доминирующими матричными основаниями российской цивилизации не могут быть государство, или православие, так как государство, религия, церковь сами нуждаются в соответствующих культурных программах воспроизводства. Важное значение в современных цивилизациях имеет динамика техносферы, алгоритмы развития которой накладывают динамизирующий и гармонизирующий ритм на остальные сферы. Однако современная синергетическая методология утверждает, что формирование матричного набора новой цивилизации не может ние матричного набора новой цивилизации не может осуществляться всецело сознательно, оно есть во многом неосознаваемый ризоматический переход «хаоса» в «порядок». Представляется, что взаимоисключающие тенденции -глобализация и генетическое разнообразие, - способны рационально уравновесить друг друга. Возможность соединения многообразия с информационными технологиями дает России шанс на успешный выход из возникших сложностей.

Объединяя принципы социоестественного, культурно-типологического и синергетического подходов мы стремились получить некий общий взгляд на принципы коэволюции природы и человечества, совместной жизни суверенных государств, геополитических регионов и этносов.

Анализируя цивилизационный статус Северного Кавказа, мы выделили три основные гипотезы цивилизационного статуса народов Кавказа. Первая гипотеза рассматривает Кавказ в целом как единую цивилизацию, другая гипотеза признает цивилизационный статус за горской цивилизацией народов Кавказа, ряд исследователей признает цивилизационное единство Северного Кавказа.

Северный Кавказ является поликонфессиональным и поликультурным регионом. Вследствие этого его иногда трактуют как межцивилизационное пространство: он находился под постоянным влиянием христианской и исламской цивилизации. С российской точки зрения, существенно то, что исламский фундаментализм как политический проект стремится к созданию на Северном Кавказе независимого надэтнического исламского государства. Своеобразный противовес такого проекта на Северном Кавказе - это политические проекты националистического характера. Представляется верным мнение, что кавказский надэтнический проект в ближайшей перспективе шансов на успех не имеет. К тому же, на Северном Кавказе традиционно более значительна этническая идентичность. Наконец, нельзя не видеть, что религиозные, этнические, моральные, политические ценности вовлечены в общую трансформацию, вызванную процессами глобализации, экспансии ценностей информационной цивилизации и развитием структур сетевого общества.

Ритмы и ценности технократического порядка оказывают унифицирующее и координирующее влияние. В этих условиях, при разрушении конфессиональных и национальных границ вопросы веротерпимости стали первостепенными. С другой стороны, государственная политика патернализма и интеграции может достигнуть успеха лишь с успехом модернизационных процессов.

Надо понимать, что онтологизация кавказского фактора не отвергают общероссийскую идентичность. Для кавказца ощущать себя россиянином совсем не означает потери этнического чувства, равно как самоидентификация со своей этнической культурой не должна превращаться в этническую ограниченность. Любой индивид эпохи глобализации живет в поле нескольких идентичностей. Представляется, что точка зрения о том, что индивид имеет одно и то же пространство идентификации в течении всей жизни ушла в прошлое. В современных условиях социальное благополучие может быть основано на свободном выборе самоидентификаций, когда индивид осуществляет конформное движение в рамках своих идентификационных ролей.

Этикет, как сформировавшийся культурно-коммуникативный комплекс кавказских культур, обеспечивает обслуживаемую им социальную организацию и культурную самоидентификацию. При этом, именно социально-деятельностные механизмы, их знаковая кодификация и регламентация выступают основной каркаса культурного кодекса традиционных сообществ на Северном Кавказе. Исходя из гипотезы Ю.М. Лотмана о том, что цивилизации могут иметь не только письменный, но и бесписьменный характер, можно допустить гипотезу о множестве локальных этнокультурных цивилизационных образований Северного Кавказа, что требует специального исследования.

Самоконструирование российского социума на современном этапе на Северном Кавказе сопровождается прорывом российских этносов к статусу наций. Такие изобретения западной цивилизации как правовое государство и рынок являются важными факторами социальной интеграции. Но этим проблема не исчерпывается. В северокавказских этнических культурах должна произойти трансформация, позволяющая им не терять свою идентичность, и, в то же время, быть способными к высокой социальной динамике и модернизации, а может быть и трансформации основных кодов идентичности на основах сетевого общества. Кавказские этносы, как современный источник пассионариев, должны также освоить и внедрить в свой социокод механизм эффективного преодоления социальных конфликтов, поскольку они существуют в регионе интенсивного социального и цивилизационного соперничества. В противном случае, они превратятся в периферийную зону столкновения глобальных цивилизаций.

Какие же установки, ориентиры, ментальные значения и смыслы, формы поведения и стереотипы необходимы для того, чтобы обеспечивалась социальная комфортность? Для этого следует преодолеть систему мифологем и идеологем, организованных на основе двухполюсной оппозиции «свое-чужое» и перейти к ценностным ориентирам мультикультурного характера, основанным на принципах толерантности. «Терпимость» как общечеловеческая ценность в ряду таких моральных и культурных требований, как свобода, равенство, милосердие, направлена на формирование единства, связанного с содержанием социокультурной деятельности, при допущении многообразия «иных» мировоззренческих моделей. Это должно стать сердцевиной культуры межнационального общения. Назначение культуры межнациональных отношений состоит в том, чтобы способствовать более углубленному познанию этносами друг друга и усилению взаимопонимания между ними и, таким образом, достижению идентификации не на принципах негативной, а на принципах позитивной идентичности.

153

Основные методологические недостатки существующих исследований рассматриваемых нами процессов заключаются, с нашей точки зрения, в следующем: а) Россия и Северный Кавказ часто рассматриваются как рядополо-женные реальности изначально; б) при анализе северокавказского региона «горская» и «славянская» культура рассматриваются как самостоятельные, хотя в регионе они уже давно ассимилировались; в) многие обобщения приходится делать умозрительно, так как нет еще достаточного фактологического материала, а фактологические исследования часто имеют односторонний характер; г) в исследуемой области накопилось множество методологических и теоретических клише, стереотипов, которые уже превратились в теоретические «пережитки».

Мы считаем, что цивилизационный и синергетический подходы, используемые в нашем исследовании, имеют большие перспективы в рассматриваемой области. Предложенную нами объединенную концепцию самоорганизации социума можно далее конкретизировать и операционализировать, в частности, с помощью конкретно-социологических разработок.