Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вепренцева, Татьяна Алексеевна

  • Вепренцева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 261
Вепренцева, Татьяна Алексеевна. Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тула. 2003. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вепренцева, Татьяна Алексеевна

Введение.С.3

Глава 1.

Основные направления общественно-политической деятельности интеллигенции Тульской губернии.

1. Взаимоотношения интеллигенции и местных административных структур.С.21

2. Деятельность интеллигенции в легальных общественных организациях.С.48

3. Нелегальная политическая деятельность интеллигенции.С.68

Глава 2.

Культурно-просветительная и благотворительная деятельность интеллигенции Тульской губернии.

1 .Деятельность интеллигенции в сфере народного просвещения.С.94

2. Участие интеллигенции в формировании культурной среды российской провинции.

С.127

3. Благотворительность интеллигенции.С.167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления исторических традиций развития российской провинции как особого социокультурного пространства, своеобразного внутреннего организма, ориентированного на мир человеческой повседневности, который теперь называют феноменом культуры.

Это связано с возросшим в последние годы интересом к проблемам современной провинции, устремлением за поисками на животрепещущие вопросы современности ко всему опыту жизни страны. Преодоление кризисных явлений современного общества все чаще связывают с внутренним потенциалом российской провинции, который обеспечивают люди, населяющие ее. Их деятельность в различных сферах общественной жизни создает тот реальный облик, который провинция в конечном итоге имеет.

В 60-е гг. XIX- начале XX вв. в российской провинции наиболее отчетливо выделилась социально-профессиональная группа людей, занимающихся умственным трудом и вовлеченных в общественно-политическую жизнь страны - интеллигенция. В целом она являла собой такую социально-профессиональную общность, представители которой посредством профессионально-духовной деятельности воспроизводят, развивают, защищают личность человека и ценности культуры, способствуя просвещению и прогрессу общества.

Специфика положения интеллигенции в провинции давала ей возможность оказывать существенное влияние на общественно-политическое, духовное развитие России, что позволяет говорить об особой роли данного социального слоя в процессе развития российской провинции в 60-е гг. XIX- начале XX вв.

Рассмотрение процессов естественного развития российского общества в прошлом дает возможность наиболее эффективно проанализировать тенденции развития российского социума сегодня. Осознание того влияния, которое оказывали ведущие общественные силы на протекание процесса социально-политического и культурного развития российской провинции, несомненно, поможет по-новому взглянуть, в том числе, на перспективы упрочения гражданского общества, к чему Россия стремится на настоящем этапе.

Очевидно, что на современное состояние российского общества повлияло множество факторов, обусловивших специфику его исторического развития. В качестве одного из таких факторов можно выделить общественно-политическую деятельность интеллигенции в российской провинции, в том числе в Тульской губернии, в 60-е гг. XIX-начале XX вв.

Хронологические рамки исследования определяются периодом пореформенного развития России до первой русской революции (с 1861 по 1904 гг.). Именно в 60-е гг. XIX в. начался активный процесс формирования интеллигенции в качестве особой социально-культурной группы, выполняющей специфические функции. В результате реформ 6070-х гг. XIX в. Россия получила реальный шанс для успешного развития всех сфер общественной жизни.

После 1861 г. наметилась тенденция к постепенному распаду сословной системы. В ходе земской (1864 г.) и городской (1870 г.) реформ оформилась законодательная база для деятельности органов местного самоуправления. Были созданы благоприятные условия для процесса оформления институтов и отношений такого общества, которое многие современные исследователи называют гражданским, при этом сам процесс неразрывно связывают с интеллигенцией.1

Исследование завершается 1904 годом, так как последующие революционные события открыли новую веху в отечественной истории.

Географические рамки исследования ограничены пределами Тульской губернии, которая к началу XX в. представляла собой территорию площадью 27 204, 4 кв. в. Здесь постоянно проживало 1 432 743 человек. Активно развивалась промышленность (металлургическая, угольная), продолжали расти старинные местные промыслы (самоварный, гармонный, замочно-скобяной и др.). Существенную роль для экономики губернии играло сельское хозяйство, особенно земледелие, в котором было занято 83% населения.

В губернии насчитывалось 1692 учебных заведения, в которых о обучалось 77095 человек. Имелось не мало медицинских, культурно-просветительных учреждений, общественных организаций, благотворительных заведений и т. п.

Значение губернии для страны в целом предопределяло функциональную значимость такого социально-культурного слоя как интеллигенция.

Деятельность интеллигенции Тульской губернии, посредством которой решались важные задачи в различных сферах жизни местного населения, играла существенную роль в развитии не только одного отдельно взятого региона, но и всей страны в целом.

Весомость вклада таких ярких представителей местной интеллигенции как Л. Н. Толстой, В. В. Вересаев, В. Д. Поленов, Г. Д. Успенский, Н. В. Чехов и многих других в развитие культуры России неоспорима. Невозможно переоценить значение общественно-политической, культурно-просветительской и благотворительной деятельности тех представителей интеллигенции (врачи, учителя, статистики, актеры и т. д.), имена которых не известны широкой публике, однако их деятельность, во многом, способствовала удовлетворению жизненно важных потребностей местного населения, содействуя тем самым прогрессивному развитию российской провинции и страны в целом.

Предметом исследования является общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е гг. XIX- начале XX вв.

Объектом исследования является общественная, политическая, культурная, просветительская, благотворительная деятельность интеллигенции Тульской губернии, а так же ее взаимоотношения с представителями местных административных структур в 60-е гг. XIX-начале XX вв.

Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: метод историзма, объективности, проблемно-хронологический метод. Принцип системности выразился в целостном изучении объекта и предмета исследования в их временном развитии и взаимосвязи, что обусловило установление причинно-следственных связей между явлениями.

Социокультурный подход предполагает акцентирование внимания на деятельности интеллигенции*, рассматриваемой в качестве фактора исторического развития. Тем самым, главная роль в процессе развития российской провинции отводится человеку как субъекту процесса.

Историография проблемы интеллигенции в целом довольно обширна. На сегодняшний день существует ряд исследований, посвященных непосредственно историографическому ракурсу темы. Это

Необходимость диалектически сочетать социологический и культурологический подходы к изучению интеллигенции обосновал в 80-е гг. XX в.Л. Я. Смоляков, назвав интеллигенцию «не слоем или социальной группой, а социокультурной (социальной и культурной) общностью людей». См.: Смоляков Л. Я. Социалистическая интеллигенция. Киев, 1986. С.213. Его же. Об интеллигенции и интеллигентности.//Коммунист,- 1988.- №16.-С.67-75. работы А. В. Квакина, Е. И. Самарцевой, А. Е. Корупаева, А. Н. Севастьянова и других.4 В то же время традиция изучения российской интеллигенции, в том числе провинциальной, берет начало в работах С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, А. Д. Градовского, Л. Н. Каблица, А. С. Пругавина и других авторов.5 Отечественными исследователями начала XX в. разрабатывались вопросы о генезисе интеллигенции, ее социально-культурной природе, делались попытки определить понятие интеллигенции, обосновывались выводы о разрушающей роли русской интеллигенции в истории своей страны и т. п.6

В 20-50- е гг. XX в. тема интеллигенции была практически закрыта для советских исследователей. Некоторые аспекты проблемы находили отражение в работах представителей Русского Зарубежья.

В 60-80- е гг. XX в., когда началось целенаправленное изучение российской интеллигенции, внимание исследователей привлекли вопросы о ее численности, составе, положении, политических взглядах и деятельности в конце XIX- начале XX вв. (Л. К. Ерман, А. В. Ушаков, С. А. п

Федюкин) .

Профессиональные группы интеллигенции, особенности их формирования и деятельности, в том числе в условиях российской провинции, стали предметом исследования таких авторов как В. Р. о

Лейкина-Свирская, Н. М. Пирумова. Хотя их работы носят отпечаток определенной идеалогизированности, свойственной тому времени, в них заложен хороший фундамент для дальнейших исследований.

Проблема интеллигенции стала объектом пристального внимания ученых в 90-е гг. XX в. Одним из наиболее острых дискуссионных вопросов явилась проблема трактовки термина «интеллигенция» (А. В. Квакин, Г. А. Будник, Т. Б. Котлова, Г. А. Матвеев, Л. Н. Жукова, и др.9); его определений на сегодняшний день насчитывается несколько сотен.

Трудность заключается в том, что дать универсальное определение интеллигенции практически невозможно. По словам А. А. Данилова, это чрезвычайно широкий, глобальный, разнообразный, постоянно развивающийся, изменчивый и редко предсказуемый слой общества.10 Наполняемость термина во многом зависит от специфики исследования, временных рамок и г. д.

Не меньший интерес современные исследователи проявляют к проблеме генезиса интеллигенции (В. С. Меметов, А. А. Данилов, В. В. Возилов, А. И. Ракитов, Е. Д. Панов и другие).11

Наряду с многочисленными проблемами, которые начали всесторонне рассматриваться учеными в 90-е гг. XX в. (определение понятия «интеллигенция», проблема ее генезиса, обоснование понятия «прединтеллигенция», концепции «диффузного» образования интеллигенции, становления церковной интеллигенции на Руси как предтечи всей национальной интеллигенции» и др.)12, впервые была предпринята попытка осмыслить роль провинциальной интеллигенции в истории России. Это подтверждают многочисленные ежегодные конференции, проводимые в региональных центрах изучения российской

13 интеллигенции. Они вносят весомый вклад в исследование места интеллигенции в процессе социально-политического и культурного развития российской провинции.

Однако, несмотря на огромное количество публикаций последних лет, многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными, мало обобщающих работ по истории интеллигенции провинции, слабо исследованы вопросы о роли интеллигенции в развитии российской провинции, гражданских институтов и отношений на местах.

А — —л т V

ЛВ1 ирЫ раььМа 1 уИБаЛИ 1 ДСлЬНЫС аСиСКТЫ ЖИЗНИ рОССИИСТСОИ провинции и положения в ней интеллигенции. Ученых в первую очередь интересовали проблемы взаимоотношений интеллигенции и власти в центре и на местах.14 Большое внимание исследователи уделяли качественной характеристике интеллигенции как особой социально-культурной группы, наделяя ее такими чертами как интеллигентность, духовность, гражданственность, социальная ответственность, жертвенность, подвижничество, высокий уровень внутренней культуры.15 Так же исследовалось влияние интеллигенции на общественное сознание, представительство и защита народных интересов, место интеллигенции в структуре провинциального общества.

Подчеркивая многофункциональность российской провинциальной интеллигенции, ученые отмечали ее лидирующую роль в качестве инициатора улучшений в общественной жизни провинции16, называя представителей данного социального слоя «культурными силами

России» . В. Р. Веселов указывает на необходимость отойти от изучения интеллигенции как «вещи в себе», что характерно для традиционного

18 подхода, и изучать «интеллигента в культурном мире провинции».

На конец 90-х гг. XX в. приходится «всплеск» диссертационных исследований в регионах по истории местной интеллигенции 2-ой половины XIX- начала XX вв.19

Примечательно и то, что в последнее время проблема интеллигенции стала рассматриваться в контексте процесса исторического развития, характерного для России 60-х гг. XIX- начала XX вв.- процесса формирования предпосылок гражданских структур. Делаются попытки определить место провинциальной интеллигенции в системе гражданского общества, ее роль в развитии соответствующих институтов и отношений.20 В 1997 году вышла книга А. А. Данилова и В. С. Меметова, в которой исследуются проблемы соотношения провинция с центром, сущностные черты российской интеллигенции в провинции, ее психологический облик в контексте культуры. Авторы отмечают, что провинциальная интеллигенция должна готовить интеллигентных граждан, которые, по выражению В. Библера, создадут «плотную сеть гражданского

22 общества», возникающего снизу, из провинциальной глубинки.

Одновременное зарождение в России гражданского общества вместе с интеллигенцией и общественным мнением (не ранее последней трети

23

XIX в.) отмечает в своем исследовании Б. Н. Миронов.

Такой аспект как политическая культура российской интеллигенции исследуют А. А. Ширинянц и С. А. Ширинянц.24 Они делают вывод о том, что размежевание в политической культуре российской интеллигенции по вопросу отношения к государственной власти не дало ей в полной мере сыграть конструктивную роль в духовном развитии и воспитании масс.25

В литературе краеведческого характера рассмотрены отдельные аспекты деятельности интеллигенции Тульской губернии. В диссертационном исследовании и научных статьях Л. П. Фроловой, посвященным истории тульского земства, проанализирован социальный состав гласных, рассмотрены основные вопросы, которые обсуждались в тульском земстве, либеральная деятельность земцев, их взаимоотношения с местной администрацией.26

В работах Е. И. Самарцевой изучен количественный и качественный состав интеллигенции Тульской губернии, освещены некоторые аспекты ее

27 общественной и политической деятельности в конце XIX- начале XX вв.

Большой интерес в рамках темы исследования представляет информация по общественно-политической деятельности тульской интеллигенции, которая содержится в работах В. Н. Бынкиной, О. Е.

Глаголевой, Н. А. Милонова, С. А. Рассаднева, Г. П. Присенко, И. К.

28 *

Зарудской, Б. К. Тебиева, Г. М. Чуднова, А. й. ьремина и других, а та.к же в обобщающих книгах краеведческого характера 29

Так, в ряде научных работ В. Н. Бынкиной подробно рассмотрено развитее социал-демократического движения в Тульской губернии. Здесь нашла отражение политическая деятельность тех представителей местной интеллигенции, которые были тесно связаны с социал-демократами.

В книге О. Е. Глаголевой «Русская провинциальная старина.» сделаны выводы о роли интеллигенции в развитии народного образования в Тульской губернии; в работах Н. А. Милонова и С. А. Рассаднева представлены портреты наиболее ярких представителей тульской интеллигенции - В. В. Вересаева, П. П. Белоусова, В. И. Смидовича.

Г. П. Присенко подробно исследовала научную и культурно-просветительскую деятельность Н. И. Троицкого - создателя первого в Туле музея и научного общества. Богатый материал по истории библиотек г. Тулы, развитию театрального дела в губернии содержится в работах И. К. Зарудской, Б. К. Тебиева. Авторы подчеркивают немалую заслугу в этом отдельных представителей интеллигенции.

Несмотря на существование работ, в которых рассмотрены некоторые аспекты деятельности интеллигенции Тульской губернии по развитию народного образования, культуры, сохранению культурно-исторического наследия края; воссозданы портреты отдельных представителей местной интеллигенции; проведен подсчет численности интеллигенции Тульской губернии, проанализирован ее профессиональный состав; рассмотрены некоторые вопросы ее политической деятельности - в исследуемой проблеме остается не мало вопросов, которые еще не достаточно изучены.

Так, практически нет обобщающих работ, где бы комплексно рассматривалась деятельность интеллигенции Тульской губернии в

ГЧОО ГТТ1ТТГТТ Г V Г» /4л О V А ^ТТТЛЛ'ГПЛТТГТАТГ •\Т/*ТТГ-»ТТТТ Г^ТТТААТТТП ТТТ ТТ/~\ Л /ГО ТТ/-Ч тгод гттотт ^/и^ЛИ'ШШ/У ал ч/иш,^^ 1 УАПОИЛ, V-/ А А 1V.1CI.JAV/ ги^ IV!А период с 1861г. по конец XIX в., так как исследователей чаще привлекал рубеж Х1Х-ХХ вв. Благотворительность интеллигенции рассматривалась только на уровне небольших научных статей. Взаимоотношения представителей местной власти и интеллигенции, деятельность последней в легальных общественных организациях с целью решения ряда важных проблем жизни местного населения, исследовались не достаточно полно.

Опираясь на достижения отечественных исследователей, привлекая новые архивные материалы, автор исследования поставил цель -всесторонне изучить общественно-политическую деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е гг. XIX- начале XX вв.; конкретизировать роль губернской интеллигенции в процессе развития российской провинции.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи: проанализировать взаимоотношения интеллигенции с представителями местной власти, определить природу их противоречивости и влияние на развитие российской провинции;

- выявить опыт местной интеллигенции в создании и развитии легальных общественных организаций Тульской губернии как одного из важных структурных элементов зарождавшегося в России гражданского общества;

- проследить развитие политической деятельности тульской интеллигенции в условиях запрета на легальную политическую оппозицию;

- изучить специфику культурно-просветительской деятельности местной интеллигенции для оценки ее вклада в создание благоприятных условий развития российской провинции;

- оценить значение и масштабы благотворительности интеллигенции Тульской губернии для успешного развития местного провинциального общества.

Источниковая база исследования состоит из документов различных фондов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Центрального Исторического Архива г. Москвы (ЦИАМ), Государственного Архива Тульской Области (ГАТО), печатных изданий и местной периодики XIX- начала XX вв.

Большую помощь в анализе политической ситуации в Тульской губернии (тем более что Ф.1300 - Тульское губернское жандармское управление ГАТО плохо сохранился), в изучении политической деятельности местной интеллигенции в составе партий и общественных организаций оказали агентурные донесения, дневники наблюдения за «политическими», сведения о пропаганде среди населения, отчеты, доклады, письма, телеграммы должностных лиц, которые содержит Ф.102 - Департамент Полиции Министерства Внутренних Дел ГАРФАа.

Не малый исследовательский интерес представляет собой информация о различных общественных организациях интеллигенции Тульской губернии; материалы о членах семьи графа JI. Н. Толстого, их деятельности по оказанию помощи голодающим в Тульской и других губерниях в 1891-1892 гг.; документы об устройстве народных чтений, открытии публичных библиотек и библиотек-читален в уездах.

Несмотря на то, что Департамент Полиции как центральное учреждение государственной полиции Российской Империи (в системе МВД), осуществлял контроль практически за всеми сторонами жизни, в том числе за всеми вилами культупно-плоо.кетительской деятельности,

S X 1 ^ " материалы Ф.102 лишь косвенно освещают многие вопросы в рамках темы исследования. Так деятельность благотворительных, культурно-просветительских общественных организаций, соответствующие инициативы интеллигенции, интересовали полицейские органы в ракурсе их соответствия или несоответствия существующему политическому строю. Как следствие содержательная сторона многочисленных общественных мероприятий интеллигенции Тульской губернии не получила должного отражения в документах Департамента Полиции.

Некоторую помощь в восполнении необходимой информации по вопросам диссертационного исследования оказывают материалы других фондов ГАРФа. Так Ф.519 (Всероссийский крестьянский союз) содержит информацию о деятельности эсеров, в том числе в Тульской губернии, об их пропагандистской деятельности среди местных крестьян.

Из фондов РГИА большой интерес представляют материалы Ф.1282 (Канцелярия МВД) и Ф.1284 (Департамент общих дел МВД), в которых сохранились Всеподданнейшие отчеты тульских губернаторов императору, а так же Ф.803 (Училищный Совет при Синоде). По ним можно сделать выводы о некоторых аспектах общественно-политической деятельности отдельных групп интеллигенции Тульской губернии, например, о политической активности педагогической интеллигенции, взаимоотношениях губернатора с земскими деятелями и т. п.

Материалы о взаимоотношениях с властью представителей некоторых отрядов интеллигенции Тульской губернии отчасти можно почерпнуть в документах Ф. 131 (Московская судебная палата) ЦИАМа.

Наибольший круг источников, использованных в исследовании, сосредоточен в ГАТО. Существенный объем информации по теме исследования содержит Ф.90 (Канцелярия тульского губернатора). Материалы фонда дают возможность составить представление о состояния губернии в разные годы (годовые отчеты и статистические сведения), социальном составе населения, состоянии сельского хозяйства и промышленности. Благодаря этому были сделаны выводы о состоянии различных общественных институтов и отношений в Тульской губернии в 60-е гг. XIX- начала XX вв. и о тенденциях их развития.

Здесь содержатся сведения о сети учебных заведений в губернии, об их открытии и деятельности, дела об устройстве общественных библиотек, читален, их уставы. Частично культурная жизнь провинции прослеживается в списках пьес, афишах спектаклей, представленных на утверждение губернатора.

Выявить особенности взаимоотношений интеллигенции и местных административных структур помогают журналы заседаний, постановления, отчеты губернских и уездных дворянских и земских собраний, городских дум о выборах в органы самоуправления, о созыве очередных и чрезвычайных собраний, переписка о благонадежности уроженцев губернии, состоящих под гласным и особым надзором полиции (народовольцах, социал-демократах, эсерах и др.), о действовавших на территории губернии политических партиях, группах, союзах. Из этих материалов так же можно извлечь сведения о различных потребностях населения губернии в социально-культурной сфере и многочисленных мероприятиях по их удовлетворению.

Политическая активность интеллигенции Тульской губернии нашла отражение (помимо Ф.90) в материалах Ф.600 (Тульское губернское полицейское управление), Ф.1300 (Тульское губернское жандармское управление): донесения о лицах, замеченных в принадлежности к политическим партиям; о политической благонадежности лиц, об издании брошюр и воззваний политических партий; о бунтах крестьян и о подстрекателях к ним, о беспорядках в городах, чайной типографии, распространении нелегальных изданий и оружия; дела о членах партии эсеров, деятельности РСДРП, о наблюдении за Тульским и Богородицким отделениями Всероссийского учительского союза, Объединенным комитетом организации учащихся тульских средних учебных заведений, кружком интеллигенции Епифанского уезда, ученическими кружками и др.

Обширная информация об участии тульской интеллигенции в благотворительных мероприятиях, в развитии культурной среды провинции, о заботах о народном здравии содержится в ФФ.З, 4, 86, 144, 149, 151, 777, 778, 1689 и многих других.

Так, например, материалы Ф.777 (Тульско-Калужское отделение попечительства Императрицы Марии Александровны), Ф.778 (Попечительство дома призрения бедных ведомства Императрицы Марии) освещают многочисленные инициативы интеллигенции по оказанию помощи инвалидам и неимущим как в виде разовых пособий, так и в виде организации систематического призрения бедных. Часто подобные инициативы осуществлялись силами представителей различных профессиональных групп интеллигенции.

Материалы ФФ. 3, 4, 144, 149, 151 помогают выявить примеры инициатив тульской интеллигенции в сфере просвещения, проанализировать деятельность отдельных тульских педагогов. Материалы фондов содержат данные о стремлении учителей и учащихся к преобразованиям в системе образования с целью расширения собственных прав и получения учащимися образования, соответствующего требованиям времени.

В Ф.149 (Северный Николай Емельянович (1837-1918), преподаватель истории и географии) сохранилась информация о его профессиональной и общественной деятельности. Здесь собраны рукописи научных работ Н. Е. Северного по ис-шрико-статйстйчсскому списанию Тульской губернии, подготовительные материалы, что является свидетельством весомого вклада Н. Е. Северного в сохранение культурного наследия Тульского края.

Особый интерес представляет личность и активная культурно-просветительская деятельность Н. И. Троицкого - преподавателя, археолога, издателя и редактора сборника «Тульская старина», с 1885 по 1917 гг. заведующего Тульской Палатой Древностей. Многие документы, собранные Н. И. Троицким, сохранились в Ф. 151 (Троицкий Николай Иванович (1851-1920), историк-краевед). В их числе фольклорные материалы: пословицы, загадки, присказки, духовные и бытовые песни.

Заметную роль в жизни губернии играли представители духовенства. Общественная деятельность тульского духовенства отражена в материалах ФФ.З, 6, 1687, 1689 и других. Здесь содержатся сведения о сборе пожертвований в церквях и монастырях на различные нужды, часто благотворительного характера; об оспопрививании и понуждении крестьян к выполнению врачебных наставлений; о мерах предупреждения холеры; о пропаганде народного просвещения; о создании Историко-археологического товарищества и Епархиального музея древностей; о количестве и деятельности церковно-приходских школ.

Проанализированные материалы позволили сделать вывод о большом значении деятельности тульского духовенства для создания отношений сотрудничества, взаимопомощи и поддержки среди местного населения, что, в свою очередь, создавало благоприятные условия для развития различных сфер жизни российской провинции.

Таким образом, данные многочисленных фондов ГАТО содержат богатый материал, позволивший положить их в основу источниковой базы диссертационного исследования.

Важным источником, позволяющим почувствовать ритм жизни провинциального города, выступают материалы местной периодики. Хотя рост числа тульских журналов и газет приходится на 1906 г. (что находится за хронологическими рамками исследования), периодические издания, выходившие в 1861-1904 гг., содержат информацию о наиболее важных событиях социально-политической, культурной жизни губернии, имевших отношение к инициативам интеллигенции.

Тульские губернские ведомости» - официальное издание, которое выходило в свет с 1838 г. - содержат сведения о принимаемых местными властями и представителями общественности мерах по развитию просвещения, здравоохранения, культурных традиций края.

На страницах «Тульских епархиальных ведомостей» (выходят с 1862 г.), «Тульского листка объявлений» (с 1900 г.), «Тульской молвы» (статьи об историческом прошлом Тульского края с 1907 г.) можно узнать о благотворительной, просветительской, воспитательной деятельности представителей различных групп интеллигенции, в частности, духовенства. Так же о политической активности местной социал-демократии и сочувствующих ей; об открытии школ, библиотек, музеев, учительских курсов; о научной работе местных агрономов, археологов, врачей и многое другое.

Целый блок источников представлен Отчетами о деятельности различных общественных организаций, их уставами, материалами сессий губернских и уездных земств, отчетами губернских комиссий, в состав которых входили и активно действовали представители местной интеллигенции. Информация, представленная в этих источниках, обладает особой ценностью, так как деятельность интеллигенции Тульской губернии в сфере культуры, науки, просвещения, благотворительности и т. п., освещена в документах фондов других архивов (в первую очередь ГАРФа) значительно слабее, чем политическая.

Обобщающую информацию по истории края содержат Памятные книжки и Обзоры Тульской губернии, которые использовались автором преимущественно для составления различных таблиц приложения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе материалов Тульской губернии представлено комплексное рассмотрение проблем развития российской провинции в 60-е гг. XIX-начале XX вв. сквозь призму деятельности такой социально-культурной общности как российская интеллигенция. Анализ процесса формирования предпосылок гражданского общества в России и роль в нем интеллигенции является неотъемлемой частью исследования. В научный оборот вводится широкий круг источников как местного, так и общероссийского характера.

Апробация. По материалам научного исследования автором были сделаны доклады на международных, всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Туле (2001, 2002 гг.), Иваново (2001, 2002 гг.), Екатеринбурге (2002 г.), Перми (2002 г.). Основные положения диссертации отражены в сборнике научных статей Калуги (2001г.),Санкт-Петербурга (2002 г.), Москвы (2003 г.), статье в журнале «Клио» (2002 г.), депонированной рукописи.

Научная и практическая значимость работы. Изучение опыта прошлых поколений по развитию социально-политической и культурной сфер жизни провинциального общества представляет особый интерес сегодня, когда Россия постепенно переходит к новому, относительно стабильному, планомерно развивающемуся обществу.

Современный российский социум стремится к закреплению статуса гражданского, поэтому реконструкция процесса формирования гражданских структур в прошлом и роль в этом процессе определенных социальных групп может быть полезна представителям местных административных структур при разработке и осуществлении стратегии взаимодействия с представителями общественности для благополучного развития Тульского края в современных условиях.

Материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при написании работ по истории российской провинциальной интеллигенции, в преподавании отечественной истории в высших, средних учебных заведениях.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вепренцева, Татьяна Алексеевна

Заключение.

544 Жукова Л. А. Деятельность земской интеллигенции в сфере народного образования и здравоохранения в российской провинции.// Интеллигенция и мир.-2001,- №2/3.-С. 11-17.