Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов: По материалам Чувашской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андреев, Олег Васильевич

  • Андреев, Олег Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Андреев, Олег Васильевич. Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов: По материалам Чувашской АССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андреев, Олег Васильевич

Введение.

Глава 1. Историография, источниковедческий анализ, методология проблемы

§ 1. Изучение политической активности рабочей молодежи в исторической, социологической и философской литературе.

§ 2. Источниковая основа.

§ 3. Методология проблемы.

Глава 2. Роль и место рабочей молодежи в общественно-политической жизни республики.

§ 1. Молодёжная политика государства и деятельность комсомольских организаций по её реализации.

§ 2. Участие рабочей молодежи в государственном управлении.

• Глава 3. Духовный мир и система ценностей рабочей молодежи.

§ 1. Идейно-политическое воспитание.

§ 2. Формы организации досуга молодых производственников.

§ 3. Морально-психологическая атмосфера в обществе и мировоззрение, общественное поведение юношей и девушек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность рабочей молодежи в 1970-е - первой половине 1980-х годов: По материалам Чувашской АССР»

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России происходят глубокие изменения в основах жизнедеятельности общества. Единая прежде отечественная экономика, базировавшаяся на общенародной собственности на средства производства после распада СССР и развала единого народнохозяйственного комплекса оказалась в кардинально изменившихся условиях. Пересмотр форм собственности и хозяйствования сопровождается сокращением численности рабочих и снижением их социальной активности. Вследствие недостатка молодого пополнения углубляется процесс старения рабочего класса. Сокращается численность квалифицированных кадров, способных осуществлять производственные процессы на высоком качественном уровне. Значительную часть рабочих в настоящее время составляют люди, которые в 1970-е - первой половине 1980-х гг. относились к категории «рабочая молодежь» - самой динамичной группе населения, игравшей активную роль в общественно-политической жизни страны.

В современной истории страны ни одно крупное преобразование не проводилось без активного участия молодежи. Ей принадлежит решающая роль в продолжении жизни, поэтому столь значимо ее содействие качественному переустройству общества. Этим определяется необходимость извлечения правильных уроков из прошлого. Винить в сегодняшних бедах ушедшие поколения и сошедших с исторической сцены политиков - крайняя степень политического и нравственного бессилия. В историю уходит многое из того, что в течение десятилетий казалось незыблемым, а взамен возникает новое и часто непривычное. Такая ситуация вызывает повышенную социальную напряженность в обществе, большой разброс диктуемых разнообразными интересами отдельных людей оценок, истолкований, объяснений происходящего. Кризисное положение общественной морали -следствие переходного состояния общества. Ее нормы дотоле базировались на монополии государственного коллективизма, на жесткой зависимости конкретного человека от официальной идеологии.

В настоящее время наблюдается переоценка традиционных духовных ценностей, что особенно ярко это проявляется в молодежной среде. Поэтому актуальность темы также обуславливается широким распространением среди современных молодых людей эмоциональной глухоты, душевной черствости, нигилистического отношения к высшим духовным ценностям, гражданской незрелости и политической пассивности. В сознании юношей и девушек прослеживается водораздел между ценностями молодежи и людей старшего возраста. Завышенная самооценка при заниженных возможностях, надежды на удачу, а не на собственные усилия - эти установки уводят молодежь в особый мир, где господствуют шоу-бизнес, тусовки, дискотеки, мода. В этих условиях изучение и актуализация ценностей и приоритетов, опыта общественно-политической деятельности молодёжи предыдущих десятилетий, извлечение как положительного результата, так и негативных проявлений представляется насущным и полезным.

Хронологические рамки обусловлены возможностью выделения рассматриваемого периода как целостного этапа в истории советского общества. Точка отсчёта характеризуется определённым уровнем стабильности в государстве и обществе, которая во многом была вызвана свёртыванием «косыгинских» реформ с начала 70-х годов и привела к замедлению темпов экономического развития и, конечном счёте, - к критическому состоянию в середине 80-х годов XX столетия. По мере приближения к верхней хронологической границе динамика развития заметно слабела, практически затухнув в условиях мирового энергетического кризиса. Возникли факторы, оказывавшие сдерживающее воздействие на самореализацию рабочей молодёжи.

Территориальные рамки охватывают границы Чувашской АССР, где продолжалось строительство с массовым участием юношей и девушек таких крупных промышленных предприятий, как Чебоксарский завод промышленных тракторов, Чебоксарская ГЭС, газопровод Уренгой-Ужгород, изменившее индустриальный облик и социальную структуру республики.

Объект и предмет исследования. При определении данных понятий необходимо учитывать, что многие дефиниции, используемые в работе, обусловлены наличием определенного терминологического наследия советской эпохи. Современное прочтение не всегда точно отражает её «дух». Однако именно их употребление позволяет более точно охарактеризовать то или иное явление, существовавшее в 1970-е - первой половине 1980-х годов.

Объектом исследования является рабочая молодежь. Автор при номинировании понятия «молодежь» исходит из определений Центрального статистического управления изучаемого периода, когда к данной категории населения относили всех людей (мужчин и женщин) в возрасте с 16 до 30 лет. Под обозначение «рабочая» относятся представители молодого поколения, занятые на промышленных предприятиях в качестве рабочих. По определениям тех лет, рабочая молодежь являлась частью советского рабочего класса.

Выделяющими рабочую молодежь среди других групп населения, по-другому стратификационными, чертами являются: во-первых, демографический показатель, т.е. можно назвать кроме молодежи также детей и подростков, среднее поколение, пожилых, во-вторых, социально-профессиональный показатель, согласно которому выделялись сельская, студенческая, учащаяся, военная группы молодежи. Ввиду этого, исходя из положений социологии, мы можем говорить о рабочей молодежи как особой социальной группе, которая имеет свои ценности, интересы, менталитет, проводит специфическую «политику», участвует в собственных мероприятиях, организовывает общества и союзы. Таким образом, рабочая молодежь может выступать объектом исследования.

Несмотря на различие сфер жизнедеятельности: труд, быт, образование, культура, общественно-политическая жизнь1, предметом данного исследования является общественно-политическая деятельность молодых рабочих, подразумевающая различные формы: участие в избирательных кампаниях, агитация за кандидатов, деятельность по оказанию влияния на решение собственных проблем, организационная активность, установление контактов с должностными лицами2 и для реализации конструктивных предложений. В силу разных причин не все из данных форм общественно-политической деятельности были реализованы в полной мере.

Методологическая основа. Работа строится на системной интерпретации выявленных фактов, явлений и закономерностей. При этом использована совокупность исследовательских методов и приемов, в числе которых основные исторические методы - историко-сравнительный (вскрытие сущности общественно-политических явлений в стране в целом и в Чувашской АССР в частности, по сходству и различию присущих им свойств), историко-генетический (последовательное раскрытие свойств, функций и изменений различных общественно-политических структур в процессе исторического движения в нашей стране). В ходе осуществления исследования использовались общенаучные приемы анализа (выявление взаимосвязи теории и практического развития процессов, отыскание причинно-следственных связей) и формальной логики (познание сущности явлений в ходе последовательных операций, выявление закономерностей изучаемых процессов). Особую значимость для освещения изучаемой темы представляют социологические и математико-статистические методы. Материалы подобного рода поддаются обработке с применением математических методов анализа.

Использован дискурсный подход, наиболее подходящий, по мнению А.К. Соколова, для российской истории XX в. Его использование позволяет анализировать и синтезировать социальную практику советского периода, а также интегрировать традиции, накопленные отечественной исторической наукой того периода в современный исследовательский арсенал.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение общественно-политических процессов в среде рабочей молодежи Чувашской

АССР в 1970-е - первой половине 1980-х гг. Она достигается путем последовательного решения следующих задач:

- определение места и роли рабочей молодежи в общественно-политических процессах;

- раскрытие молодежной политики государства и деятельности комсомола по ее реализации;

- анализ динамики представительства и характеристика деятельности рабочей молодежи Чувашской АССР в системе органов государственной власти;

- освещение процесса и характера идейно-политического воспитания молодых рабочих;

- исследование форм организации досуга молодых производственников;

- рассмотрение механизма влияния политико-идеологических ценностей, общественной морали и психологии на мировоззрение и поведение молодых рабочих;

- выявление закономерностей и тенденций в общественно-политическом развитии рабочей молодежи;

- выработка практических рекомендаций для государственных органов и общественных организаций Чувашской Республики и Российской Федерации.

Научная новизна диссертации обуславливается тем, что в ней впервые комплексно рассматривается процесс социализации рабочей молодежи в 1970-е — первой половине 1980-х гг. на территории национальной республики, - от формирования основ ее политической культуры до прямого участия в государственном управлении и деятельности общественных организаций. С учетом новейших достижений отечественной исторической науки определяется взаимосвязь общественно-политической деятельности молодых рабочих с их духовным обликом и морально-психологической атмосферой в обществе. В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся документы и материалы, позволяющие углубить представления о значении общественно-политической деятельности в жизни молодых производственников.

Практическая значимость. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов по политической и социальной истории России и Чувашской Республики, в публикации документов, справочно-информационных изданий, в преподавании общих и специальных курсов в высшей школе. Рекомендации могут оказать существенную помощь государственным органам, политическим партиям и общественных организациям в выработке основ социальной политики, в первую очередь, молодежной.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в участии автора на научных конференциях, в том числе республиканской научно-практической конференции «Власть и общество: грани взаимодействия» (Казань, 7-8 июня 1996 г.); региональной научно-методической конференции «Университеты и университетское образование: история, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 21-22 ноября 1997 г.); межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.)» (Казань, 17 мая 2005 г.), а также в публикации 4 статей и одной брошюре общим объёмом 3,4 п.л.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Примечания:

1 Социалистический образ жизни: Политико-экономический справочник, М., 1986. С. 11.

2 Политология. М., 1997. С. 154.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андреев, Олег Васильевич

Заключение

Россия переживает непростое время, когда меняются ориентиры развития как государства и общества в целом, так и отдельных социальных слоев и личностей, когда осуществляется радикальное переосмысление систем нравственных приоритетов и ценностей. У молодых людей, по существу, отсутствуют образцы для достойного поведения, поставлены под сомнение ценность позитивного социального опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Подвергнув себя безответственному эксперименту, бездумно внедрив «шоковую терапию», страна пережила разрушение экономики и массовое обнищание населения, в том числе и молодежи, которая в сложных условиях наиболее уязвима и беспомощна. Среди большей части молодых людей наблюдается снижение интереса к политике, морали, культуре. В этих условиях более заметным стало потребительское отношение к жизни, ориентация на «западные» образцы, стремление «обладать», не прилагая усилий, надежда га удачу в очередном конкурсе или шоу.

Роль и место молодежи на том или ином историческом этапе определяются тем, какие возможности для ее развития, реализации способностей и энергии предоставляют государство и общество и в то же время от того, как сами молодые люди осознают и реализуют свою ответственность перед ними, перед временем, в котором живут. К сожалению, современная российская молодежь брошена государством на произвол судьбы. Руководство страны практически полностью сняло с себя обязанность заботиться о судьбе подрастающего поколения. Сегодня ясно, что ни одна политическая партия или движение не могут рассчитывать на будущее, если за ними не пойдет молодежь. В борьбе за влияние на нее, следовательно, пролегает один из важнейших фронтов исторического противоборства политических идеологий.

Аполитичность - главный признак основной массы современной российской молодежи. Её политические движения и организации, которые существуют, сильно разрозненны и малочисленны, не имеют никакой материальной базы и средств для осуществления массовой деятельности. Ситуация эта вряд ли изменится в ближайшее время, так как существующей власти невыгодно иметь молодежь в качестве субъекта современной российской политики. В этой связи особую актуальность приобретает изучение и обобщение положительного опыта предыдущих периодов отечественной истории по вовлечению молодежи в систему государственного управления. Будущее нашей страны неразрывно связано с повышением уровня общественно-политической активности молодежных организаций.

В исследуемый период центральными и местными партийно-государственными органами, а также общественными организациями, прежде всего, ВЛКСМ, проводилась активная целенаправленная работа по идейно-политическому воспитанию молодёжи. Формы и методы были довольно разнообразны, вплоть до политических кружков и школ. Для данной работы был задействован многочисленный аппарат идеологических кадров. Однако, несмотря на ежегодное увеличение кружков, семинаров и контингента преподавателей и обучающихся, во многих комсомольских организациях процветал формализм к проведению занятий и эта тенденция усиливалась ежегодно.

В этот период зарубежными средствами массовой информации велась активная пропаганда «западного» образа жизни, и в связи с этим советскими идеологическими органами была усилена идеологическая обработка молодежи. Для того, чтобы закрыть все каналы проникновения в литературу и искусство негативных проявлений, поставить заслон влиянию «буржуазной массовой культуры», советский идеологический аппарат особую требовательность предъявлял к кино и телефильмам, музыкальным и литературным произведениями для детей и молодежи.

Деформация общественного сознания в исследуемые годы выразилась, прежде всего, в социальной апатии, равнодушии. Эти негативные моменты наиболее активно отразились на производственной сфере, на сознании и общественном поведении молодежи. Неуклонно снижалась трудовая дисциплина. В сознании и поведении людей развивалась «имитация» действия, показуха, стремление выдать желаемое за действительное. Брались обязательства, которые не всегда выполнялись. В этих условиях стали утрачивать свою регулирующую роль считавшиеся незыблемыми идейно-нравственные ценности, идеалы, у части рабочей молодежи появилось пренебрежительное отношение к труду, к производственным обязанностям, снизилась привлекательность к влиянию положительного примера.

Пассивность общественного сознания привела к потере многих прогрессивных качеств, появлению так называемых «двойных стандартов» в общественном поведении. Многие с высокой трибуны, в официальной обстановке говорили красивые и правильные слова, не следуя им в своей жизни и работе. Таким образом углублялась деформация общественного сознания под влиянием не только внешних, но и внутренних факторов.

В начале 1970 - первой половине 1980-х годов партийные и комсомольские организации были вынуждены усилить внимание к вопросам трудовой дисциплины рабочей молодежи, т.к. на нее приходилась значительная доля нарушений. Для устранения этих негативных явлений применялись различные формы и средства, в частности, оперативные комсомольские отряды, группы «Комсомольского прожектора», товарищеские суды.

Обкомы ВЛКСМ проводили систематическую работу как по увеличению количества оперативных комсомольских отрядов, так и по улучшению качества их работы. Они действовали в тесном контакте с правоохранительными органами, участвовали в проведении рейдов и патрулирований в местах массового отдыха людей, принимали участие в поддержании общественного порядка.

Положительную роль в борьбе с хищениями государственного и личного имущества и с нарушителями трудовой дисциплины на предприятиях сыграли группы «Комсомольского прожектора».

В исследуемый период продолжала сохраняться тенденция роста антиобщественных проявлений среди рабочей молодежи. Основное количество правонарушений и преступлений совершалось во внерабочее время, поэтому партийные и комсомольские организации усилили внимание к проблеме использования свободного времени и досуга молодежи, для чего было открыто значительное число центров досуга, развивался внутренний и международный туризм.

Особое внимание в организации свободного времени и досуга уделялось молодежи, проживающей в общежитиях, применялись такие формы организации досуга, как лекции, беседы, вечера отдыха, чествование передовиков производства. Ежегодно проводились Смотры - конкурсы на лучшее рабочее общежитие республики, города.

В начале 1980-х годов появились новые формы организации содержательного досуга молодежи, например, - дискотеки, деятельность которых осуществлялась в тесной связи с задачами идейно - политической, воспитательной, культурно - просветительной работы. Одной из излюбленных и массовых форм отдыха в исследуемый период стал туризм. С каждым годом увеличивалось количество представителей рабочей молодежи, выезжавших по туристическим путевкам за рубеж, как в социалистические, так и в капиталистические страны.

Изучение исторического опыта развития в разные периоды жизни страны молодежи приобретает в наши дни все большую актуальность, и задача исследователей - поиск новых подходов в решении данной проблемы.

Изучение позитивных проявлений исторического опыта общественно-политической деятельности рабочей молодёжи в 1970-е - первой половине 1985-х годов позволяет предложить следующие рекомендации:

1. Органам власти и руководителям всех уровней в современных условиях необходимо уметь выделять социальные группы молодежи, несущие потенциал реального обновления. К решению этих задач целесообразно привлекать специалистов.

2. В условиях дефицита в промышленности рабочих массовых специальностей есть смысл продумать систему мер по привлечению в отрасль юношей и девушек, разрабатывать для этого системы новых ценностей и ориентиров.

3. Отсутствие массовой общественно-политической организации предполагает стимулирование создания локальных объединений молодежи на основе общих интересов позитивного толка.

4. Стремиться к установлению молодежными организациями партнерских, а не менторских отношений, для чего шире использовать социологов и психологов.

5. В различных организационных формах искать возможность осуществления политического и социально-экономического просвещения молодежи в наиболее приемлемых для него формах.