Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале ХХ вв.: По материалам Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малышева, Наталья Викторовна

  • Малышева, Наталья Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 302
Малышева, Наталья Викторовна. Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале ХХ вв.: По материалам Среднего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 1998. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малышева, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава !

§ 1. Динамика численности и социального состава воспитанников учебных заведений

§ 2. Учебно-восгогтательный процесс и положение учащихся в общеобразовательных и специальных учебных заведениях.,.,,

Глава 2, Эволюция организационных форм общественно-

политического движения учащейся молодежи

§ 1. Ученические кружки 1890-х - 900-х годов и влияние на них партий революционно - демократического

направления

§ 2, Роль ученических объединении в общественно-

политическом движении молодежи

Глава 3. Характер и особенности выступлений воспитанников общеобразовательных и специальных учебных

заведений

§ 1. "Брожения" в общеобразовательных и специальных

школах на рубеже XIX-XX столетий

§ 2. Ученическое движение в годы первой российской

революции ( 1905-1907 гг. )

§ 3. Выступления учащейся молодежи в послереволюционный период (1907-1914 гг.)

Заключение

Источники и литература 226 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическое движение учащейся молодежи провинциальной России в конце XIX - начале ХХ вв.: По материалам Среднего Поволжья»

Введение.

Актуальность темы исследования. № современном этапе развития, России, когда происходят изменения социально-экономического, политического, культурного плана* а ломка стереотипов общественного сознания разрушила прежнюю методологию науки, естественным и закономерным является стремление исследователей всесторонне изучить и переосмыслить многие страницы отечественной истории, в том числе касающиеся участия различных слоев населения в демократических процессах, что объективно ведет к пересмотру устоявшихся взглядов и концепций. Наиболее ощутимо противоречия н потребности общества отражаются в социально-эконошгческой сфере, к которой относится и система образования,, поэтому, проблема общественно-политического . движения учащейся молодежи представляет большой интерес и является одной из значительных и сложных.

В исторической науке проделана немалая работа по исследованию молодежного движения рубежа Х1Х-ХХ столетий. Однако изучение не было беспристрастным. История находилась в плену у политики, а точнее господствующей идеологии. Итогом явилось складывание своеобразной "модели", в которой место учащейся молодежи было уже предопределено и изучение ее активности сводилось к сбору фактов, подтверждающих сложившийся стереотип: раскрывать юношеское движение сквозь призму истории коммунистической партии. В современных . условиях исследователи получили возможность объективно оценивать роль учащейся молодежи в общедемократическом потоке. Однако, следуя за современной политической кош^юнктурой, существует опасность поменять оценку,, в частности по вопросу о влиянии отдельных партий на воспитанников школ, на диаметрально противоположную, что в итоге может привести к искажению реальных событий. Выявление характера и особенностей молодежного движения в различных регионах страны, в данном случае по материалам крупного и сложного в политиче-

ском, социально-экономическом, национальном и культурном отношениях району - Среднему Поеолжью, будет яеляться составной частью освещения проблемы б отечественной исторической науке.

Актуальность темы исследования подчеркивается ее краеведческим характером. В исторической науке молодежное движение в Среднем Поволжье в конце XIX - начале XX ев. как целостное явление специальному изучению не подвергалось. Вместе с тем уровень ученической активности в провинции на рубеже ДЕух столетий мог бы служить своеобразным барометром политической зрелости, идейной ориентации молодежных масс страны.

Обозначенная проблема вызывает не только научный, но и практический интерес. Одним из проявлений возросшей е последние годы политической активности общества является возникновение множества новых партий, движений и организаций. Политизированные объединения стремятся расширить свою социальную базу, придать ей межклассовый характер, выразить общенародные интересы. Однако проблемы молодежи остаются в стороне от глубокого кардинального решения. До сих пор не выработана государственная молодежная политика, в программах влиятельных политических партий нет четких и ясно выраженных задач по отношению к подрастающему поколению. Вместе с тем благодаря присущим молодости максимализму, романтизму, стремлению быть всегда и во Есем первыми и полезными для общества учащаяся молодежь больше, чем другие группы населения, предрасположена к восприятию различных идей, что на современном этапе, характеризующимся низким уровнем политической культуры, может привести к развитию экстремистских, стихийно-бунтарских и тому подобных настроений. Поэтому изучение предпосылок, направленности, масштаба, форм ученического движения на рубеже Х1Х-ХХ вв., влияние на него политических партий может быть полезным для современных россий-

ских политиков.

Таким образом, тема исследования актуальна как в научном, так и общественно-политическом аспекте.

Объектом нашего исследования является общественно-политическое движение молодежи России в конце XIX - начале XX вв. В качестве предмета научного изыскания автор рассматривает организацию, эволюцию и трансформацию оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в рамках указанного периода, а также, с целью определения совокупности причин этого движения, состояние общего и профессионального образования в средневолжских губерниях и его соответствие социально-экономическим, культурным потребностям российского общества; деятельность революционно-демократических партии среди воспитанников школ как одно из определяющих условий вовлечения данной категории молодежи в демократические процессы.

Обозначенная тема рассматривается нами на материалах трех соседних средневолжских губерний. Пензенской, Самарской и Симбирской. Выбор территориальных рамок определялся не только с точки зрения общности географического положения, но и близости уровней социально-экономического развития. В экономике всех трех губерний преобладал аграрный сектор, что в сочетании с сохранившимися феодальными пережитками (помещичье землевладение, сословная система, гражданское и национальное неравноправие) при складывавшихся рыночных отношениях вызывали глубокие социальные противоречия. Кроме того, аналогичное культурное развитие, единство традиционного провинциального жизненного уклада, отразившиеся на состоянии образования и положении воспитанников школ, "похожесть" процессов эво-люционизирования и трансформации молодежного движения позволяют объединить перечисленные выше губернии в один регион - Среднее

Поволжье.

Хронологическими рамками работы выбраны 90-е годы XIX в. -1914 г., которые можно определить как период кардинальных изменений во всех сферах российского общества. Небывалое обострение социальных, экономических, политических, национальных противоречий в стране, критика существовавшей системы образования со стороны различных кругов общества ввиду несоответствия ее требованиям времени, подъем общественно-политического движения, организационная и пропагандистская деятельность революционно-демократических партий, - все это, в свою очередь, усилило оппозиционное настроение школьной молодежи, что конкретно проявилось в создании кружков самообразования, городских и всероссийских объединений различной ориентации; участившихся волнениях воспитанников школ; молодежном движении в годы первой российской революции; изменении характера, масштаба, форм ученических выступлений в послереволюционный период.

Ученическое движение в России зародилось в 60-70 гг. XIX в.1 как стихийное выражение протеста против существовавшего учебно-воспитательного режима и стремления молодежи к расширению своего общего и профессионального образования. Однако его организационное оформление, выразившееся не только в становлении кружковой формы деятельности, но и создании городских молодежных объединений, игравших руководящую роль в академической и политической борьбе воспитанников школ, приходится на 90-е годы XIX в. С этого

1 См.: Днепров Э.Д., Виноградова Н.Д. Учащиеся средней школы в революционном движении 1881-1887 гг. (по материалам департамента полиции)//Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. М, 1980. С. 114-222; Ткаченко П.С. Учащаяся молодежь в революционном движении 60-70 гг. XIX в. М., 1978. С.202-213.

II II V

времени ученическое движение выходит за рамки нелегальной кружковой деятельности, становится сложным и самостоятельным явлением, находившемся в определенном соответствии с общим характером и этапами общественно-политического процесса в стране. Указанные обстоятельства повлияли на выбор нижней хронологической грани исследования, которая обозначена 90-ми годами XIX в. Верхняя хронология работы определена началом первой мировой войны, сыгравшей роль своеобразного тормоза в развитии оппозиционного молодежного движения, на смену которому приходит патриотическое, проправительственное, обозначившее новый этап б общественно-политическом движении учащейся молодежи.

Методологической основой исследования стал диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов и нашедший свое применение как б рассмотрении поставленных проблем во временном развитии, так и непосредственном анализе основных составляющих общественно-политического движения учащейся молодежи.

При отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, научности и историзма. Использование проблемно-хронологического, сравнительного, системного, статистического методов позволило выявить направленность, масштабы, формы ученического движения на различных этапах общественного развития. Сопоставление региональных показателей с общероссийскими дало возможность точнее и детальнее учесть местные особенности.

Состояние изученности темы. В отечественной историографии общественно-политическое движение учащейся молодежи Среднего Поволжья не стало специальным объектом исследования. Вместе с тем,

некоторые аспекты обозначенной проблемы рассматривались в отдельных публикациях, преимущественно краеведческого характера.

В целом же в историографии общественно-политического движения учащейся молодежи можно выделить три периода - до октября 1917 г. (дореволюционный), советский и постсоветский, отличающиеся друг от друга интенсивностью научных разработок, глубиной осмысления, степенью научной достоверности исследований. Кроме того, на современном этапе развития отечественной исторической науки предложенная периодизация совпадает с общепринятой.

В дореволюционной историографии ученическое движение рассматривалось в основном в связи с событиями 1905-1907 гг. в России. Волнения воспитанников школ привлекли внимание политических деятелей, историков, социологов, публицистов уже в ходе самой революции. Не уменьшился интерес и позднее, в 1907-1912 гг., что было вызвано непрекращавшейся критикой российской системы образования и требованиями ее реформы, а также продолжавшимся "брожением" среди школьной молодежи. Однако, если исследования 1905 г. основывались большей частью на газетной и журнальной информации, то в работах последующих лет использовались официальные материалы, резолюции ученических сходок, воззвания ряда молодежных организаций, решения родительских собраний и т.п.

Отношение к ученическому движению, или "среднешкольному" (данный термин используется многими исследователями), тем более определению его причин, со стороны различных кругов было неоднозначным.

Представители официального (правительственного) лагеря выступления учащихся квалифицировали как действия преступные и возмутительные, направленные против непосредственного школьного начальства и высшей власти, а причины волнений сводились к воздействию

внешнего фактора - влиянию "агитаторов" и "главарей"1. Подобные позиции приводили некоторых авторов, в частности П.Н.Казанского, к оправданию действий полиции против молодежи и прямому подстрекательству черносотенных элементов к расправам с воспитанниками школ. Менее тенденциозен в определении причин "экстраординарных беспорядков в технических школах" чиновник министерства просвещения И.М.Максин2, который наряду с влиянием общественного и политического движений указал на "несовершенство внутренней организации школы". Спасение от "социализации средних учебных заведений" он видит в промышленной школе, которая будет воспитывать "лиц с развитой индивидуальностью"3. Данным тезисом автор признал кризисные явления в системе российского образования и воспитания и их последствия.

Одними из первых, кто попытались установить истоки недовольства учащихся были либеральные авторы4. Анализируя причины сред-нешкольного движения, все они указывают на естественность появления молодежных кружков и организаций в 1901-1906 гг. как своеобразной реакции воспитанников на засилье классицизма, схоластики, жестокий режим, "царящий" в российских школах. Выступления учащихся оцениваются как одна из форм общественного движения. Из либеральной дореволюционной литературы следует отметить статью Г.Рокова и

1 Казанский П.И. По поводу забастовок в наших учебных заведениях. М., 1905; Рябченко А.Е. Предстоящая коренная реформа нашей школы. СПб., 1908; Исаев А. Забастовки учащихся. СПб., 1912 и др.

2 Максин И М. Очерк развития промышленного образования в России. СПб., 1909.

3 Максин И.М. С.94-96, 149-151.

4 Роков Г. Школьные волнения 1905 года. //Вестник воспитания, 1905. N° 9. 1 отд., Бочкарев Б. Что такое гимназическое движение? Лубны, 1909; Динзе В.Ф. Очерки по истории среднешкольного движения. СПб., 1909; Знаменский С. Средняя школа за последние годы. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. СПб., 1909; и др.

монографию С.Знаменского. Исследуя ученические выступления, они аргументировано доказали, что молодежное движение было вызвано двумя группами причин - "разложением" школьной системы и политическими событиями 900-х годов в России, а также отметили его положительную роль как одного из факторов освободительного процесса. На основе данного тезиса был констатирован двойственный характер среднешкольного движения: политический и профессиональный. В сфере внимания авторов оказались масштабы выступлений, требования Школьной молодежи, позиция педагогических коллективов и родителей, репрессии учебного начальства и полицейских властей. Кроме того, впервые были сведены воедино и проанализированы формы ученических выст}'плений, характерные для периода первой российской революции; выявлена роль молодежных объединений в общественно-политическом движении, а также содержались отрывочные сведения о волнениях воспитанников школ Средне-Волжского региона.

В целом для историографии дореволюционного периода характерно стремление выявить общие тенденции ученического движения при игнорировании изучения деятельности отдельных молодежных организаций, определения места учащейся молодежи в демократических процессах общества, роли и взаимовлияния различных факторов, воздействовавших на воспитанников, анализа политических процессов в юношеской среде. Большинство работ написано на столичном материале и касается, в основном, ограниченного периода - 1905-1909 гг. В конечном счете, исследования этого периода имели цель предотвратить повторение в школах событий 1905 г. и побудить правительство к проведению реформы российского образования.

Для советского периода характерно стремление направить историческое и историографическое знание на путь обслуживания конъюнктурных интересов правящей партии, что наносило огромный вред поис-

ку истины, объективному освещению процесса складывания и развития общественно-политического движения учащейся молодежи, а также влияния на него различных партии н течений. Методологической основой исследований нескольких поколений отечественных историков стало ленинское учениеомолодежи (концепция о роли молодежи в революционном движении, разработанная В.И.Лениным в дооктябрьский период)1. Вместе с тем следует отметить, что само "учение" искажалось и, в зависимости от этапа развития советского общества, трактовалось в контексте требований, предъявляемых руководящей коммунистической партией, вернее партийной верхушкой, к исторической науке.

Интерес к проблемам ученического движения проявился в середине 20-х годов, что связано с юбилеем первой российской революции и чему был посвящен целый ряд сборников2. С этого времени стали разрабатываться такие темы, как отношение партии большевиков к молодежному движению, деятельность социал-демократических организаций учащихся. Хотя исследования посвящены главным образом революции 1905-1907 гг., вместе с тем в них анализируется борьба учащихся в пред- и послереволюционные годы. На полноту исследований тех лет оказывало влияние состояние источннковой базы. Местные архивы еще не были систематизированы, что затрудняло их использование. Узость источниковой базы заставляла авторов восполнять нехватку историче-

1 См.: Ленин В.И. Выступление по вопросу об отношении к учащейся молодежи. Поли. собр. соч. Т.7. С.312; Он же. Задачи революционной молодежн//Там же. С.341-356; Он же. К учащимся средних школ//Там же. С.66; Он же. Проект резолюции об отношении к учащейся моло-дежи/УТам же. С.253 и др.

2 Революционное юношество. Из прошлого социал-демократической учащейся молодежи. Л., 1924. Сб.1.; 1905 год: Сборник воспоминаний участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях. М. Куйбышев, 1935; 1905 год в Симбирске, 1925 и Др.

ских документов яичными воспоминаниями и данными мемуаров, что усиливало элемент субъективизма в процессе исследовательской работы.

Из немногочисленных исторических трудоБ1 20-х годов представляет интерес монография Б.В.Тнтлинова2. Автор прослеживает на довольно длительном промежутке времени выступления семинаристов и гимназистов, рассматривает деятельность всероссийских ученических организаций, в частности союза семинаристов, отмечает влияние социал-демократов и социалистов-революционеров на учащуюся молодежь. Следует отметить, что такой аспект проблемы, как семинаристское движение, рассматривается впервые. При изучении выступлений воспитанников духовных школ Б.В.Титлинов приводит сведения о волнениях и ученических кружках в Пензенской и Самарской семинариях. Недостаток данного исследования - не показаны масштабы выступлений, степень активности воспитанников школ, разнообразие форм борьбы учащихся и т.п.

Интересный фактический материал местного характера содержится в юбилейном сборнике "1905 год в Самарском крае"3. Однако определенная предвзятость к учащейся молодежи как "мелкобуржуазной интеллигенции" (данная оценка характерна для историографии 20-х годов) не позволила авторам объективно оценить октябрьские 1905 г.

1 В 1920-х годах вышло 14 работ, посвященных участию школьников в революционном движении России, из них шесть - участию в первой российской революции. См.. Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1977. Библиографический указатель. М., 1979. С.68-72.

2 Титлинов Б.В. Молодежь и революция. Из истории революционного движения среди учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений 1860-1905 гг. Л., 1924.

3 1905 год в Самарском крае (материалы по истории РКП(б) и революционного движения). Самара, 1925.

волнения в школе, создание общегородского союза. Оценивая роль учащейся молодежи в демократическом потоке, составители сборника отметили, что "в силу своей мелкобуржуазной природы" молодежь пошла за эсерами и меньшевиками, но "не стала противодействовать пролетарскому движению". Авторы не признали факт, что в провинции социал-демократы выступали единой партией, так как фракционные разногласия представлялись меньшим злом, чем разобщенность перед лицом местной власти. Кроме того, не упоминалось и о союзе между социал-демократами и социалистами-революционерами в пропагандистской деятельности среди воспитанников школ.

В историографической литературе 20-х годов утвердилось также мнение, что молодежное движение не носило широкого характера и было лишь отражением "революционного настроения интеллигенции в 1905-1907 гг."1.

Несмотря на поверхностный, зачастую односторонний анализ ученического движения, допущение ряда ошибок, порой искажение фактов, работы 20-х - начала 30-х годов имели важное значение для исследования проблемы. Однако нельзя не заметить, что большинство из них, в том числе обобщающие труды, носят скорее публицистический, пропагандистский, описательный, чем научный характер,

С середины 30-х до второй половины 50-х годов исследование проблемы общественно-политического движения учащейся молодежи практически не велось. Утвердившееся в историографии положение о "двух лагерях" в первой российской революции искусственно сузило понимание гегемонии пролетариата до руководства только крестьянским движением и борьбой за перерастание буржуазно-

1 См.: Киров А. Партия и молодежь.//Молодежь в 1905 г. М. Л., 1926. С.44; Шацкин А. Основные вопросы юношеского движения. Л., 1924. С.31.

демократической революции в социалистическую. Как следствие, возобладал выдвинутый еще в 20-х годах тезис о принадлежности студенческой, а вместе с ней и школьной, молодежи к лагерю контрреволюционной либеральной буржуазии, что отрицательно сказалось на интенсивности изучения темы.

Начиная с конца 40-х годов движение молодежи рассматривалось преимущественно в работах по истории народного образования в дореволюционной России1. Их авторы обратились к архивным фондам, материалам легальной и нелегальной большевистской печати, изданиям ученических организаций, преимущественно социал-демократического направления. Среди немногочисленных исследований особое место занимает монография Н.А.Константинова - первая крупная работа, где системно рассматриваются основные проблемы среднешкольного образования конца XIX - начала XX вв.2 Использование солидной источни-ковой базы позволило автору дать характеристику различным типам .школ дореволюционной России, показать особенности их учебно-воспитательного режима, объективно проанализировать причины молодежного движения. Впервые приводились обобщенные данные об организациях учащихся и их деятельности; уделялось внимание нелегальным ученическим журналам. В работе есть сведения и об ученических союзах, действующих в городах Среднего Поволжья. Однако, в силу постановки и направленности рассматриваемых вопросов, исследование не раскрывает всех аспектов ученического движения, в частности, нет

1 Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX в. JI., 1947; Козырев A.B. Школа н учительство в период первой русской революции. 1905-1907 гг. Ставрополь, 1948 и

ДР-

2 Константинов H.A. Очерки по истории средней школы (гимназии н ре. альные училища с конца XIX в. до Февр. революции 1917 г.). М.,

1947.

анализа социального состава воспитанников школ, не уделяется внимание волнениям в специальных учебных заведениях, неправомерно и утверждение, что "буржуазный состав средних школ определил политическую физиономию большинства ученических организаций" и "сравнительно быстрый отход от подлинно революционных позиций"1.

С середины 50-х годов интерес историков к вопросам ученического движения несколько возрастает, что явилось следствием опубликования институтом Маркса-Энгельса-Ленина юбилейных тезисов "Пятьдесят лет первой русской революции"2, где указывалось на ее общенародный характер. Однако в связи с недостаточной разработанностью в исторической науке вопроса о роли непролетарских масс в буржуазно-демократической революции "школьная тема" оставалась периферийной. Лишь на рубеже 60-70-х годов, когда были достигнуты успехи в разработке конкретно-исторических проблем революции 1905-1907 гг., в частности влияние борьбы рабочего класса на политические позиции городских демократических слоев, в состав которых обоснованно включили учащихся общеобразовательных и специальных школ, стало очевидным, что без "периферийных тем" невозможно с необходимой полнотой воссоздать картину революционного движения в России, участие юношества в общественно-политических процессах вновь привлекает к себе внимание исследователей.

Литературу середины 50-х - первой половины 80-х годов можно разделить на две группы. Первая включает историко-партийные исследования, рассматривающие деятельность политических партий среди воспитанников школ, а также изучающие молодежное движение под углом зрения утверждения в нем гегемонии пролетариата. Вторая группа . - историко-педагогические труды, в которых наряду с собственно педа-

1 Константинов H.A. С.90.

2 Пятьдесят лет первой русской революции (тезисы). М., 1955.

гогическими вопросами рассматривается революционная деятельность учащейся молодежи. Такое деление, разумеется, весьма условно, так как ряд вопросов является общим для каждой группы работ. Но оно позволяет выделить основные направления исследований, определить степень разработанности проблемы и наметить пути дальнейшего ее изучения.

Особенностью подавляющего большинства исследований истори-ко-партийного характера является стремление в выступлениях воспитанников школ и деятельности ученических организаций непременно выявить руководящую и направляющую роль РСДРП(б). Поскольку изучение деятельности других партий по распространению их влияния на юношество практически не велось, было создано представление о преимущественном влиянии большевиков. Кроме того, исследователи не всегда учитывали действие местных условий, что в итоге приводило к "подтягиванию" фактов ученического движения в регионе к общероссийскому уровню.

По-прежнему наибольшее внимание привлекал период первой российской революции и лет ей предшествующих, так как на материалах этого времени было легче продемонстрировать политический характер молодежного движения и, в отсутствии объективного анализа -деятельности других партий, исключительную роль социал-демократических комитетов в руководстве этим движением.

Наряду с работами, имеющими общий характер1, появляются диссертационные исследования на материалах ряда регионов, губерний2, в

1 Волков В.И. Борьба большевиков за учащуюся молодежь и учительст-ео в период революции 1905-1907 гг. //Советская педагогика, 1951. №1; Ерман Л.К. Работа большевиков с учащейся молодежью средней школы в период подъема первой русской революции. //Советская педагогика, 1965. № 12. С. 121-132.

2 Анатольевская Т.П. Борьба большевиков за вовлечение учащейся мо-

том числе и средиеволжских. Особое место занимает исследование А.Б.Мизя1. При анализе деятельности большевиков Поволжья по вовлечению учащейся молодежи в революционное движение автор верно заметил, что аграрный характер экономики региона, относительно небольшая численность рабочего класса, пестрый национальный состав, различная возрастная структура воспитанников школ осложняли работу большевиков среди учащейся молодежи. Однако, в силу идеологической окраски, присущей данному труду, не раскрывается роль социалистов-революционеров в пропагандистской и организаторской деятельности по вовлечению юношества в демократическое движение. Кроме того, сама постановка проблемы обусловила, что основное внимание автор уделяет не столько учащейся, сколько студенческой молодежи. Расширение территориальных рамок исследования - регион Поволжье -не позволило раскрыть всех аспектов ученического движения в Сред-

лодежи средних учебных заведений в революционное движение пролетариата накануне и в период первой русской революции. (На материалах Петербурга и Центрально-промышленного района). М., 1982; Еннкеев Э.А. Руководство Казанской социал-демократической организации революционным движением студенческой молодежи и учащимися средних учебных заведений в период буржуазно-демократических революций в России (1905 - февр. 1917 гг.). Казань, 1969; Кныш Г.Н. Борьба большевиков за учащуюся молодежь накануне и в годы первой русской революции (1903-1907 гг.). (На материалах Украины). Днепропетровск, 1977; Чулкина М.А. Борьба большевиков Урала за вовлечение демократической интеллигенции и учащейся молодежи в революционное движение в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). Челябинск, 1968; Шершнева A.C. Деятельность социал-демократических организаций Восточной Сибири по руководству общественно-политического движения учащейся молодежи накануне и в годы первой русской революции. Иркутск, 1975; Яровен-ко Е.П. Борьба большевиков за учащуюся молодежь Сибири накануне и в ходе первой русской революции. М., 1973.

1 Мизь А.Б. Деятельность большевиков Поволжья по вовлечению учащейся и студенческой молодежи в революционное движение накануне и в годы первой русской революции. 1903-1907. Пермь, 1983.

нем Поволжье.

Отдельные аспекты проблемы освещаются б очерках местных партийных организаций1, литературе краеведческого характера2.

В историко-партийных исследованиях 70-80-х годов акцентировалось внимание и на таких вопросах, как ленинские принципы отношения к движению учащихся и участию последних в деятельности социал-демократических организаций3; гегемония пролетариата в молодежном движении. Воздействие рабочего движения на учащуюся молодежь по-

1 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1967; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Приволжское кн. изд., Пензенское отд., 1983; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1964.

2 Б ар иное Н.Л. Самарская молодежь в революции 1905-1907 гг. //Большевистские организации Поволжья в революции 1905-1907 гг. Куйбышев, 1977; Григорченко В. "Соединенная группа учащихся" и ее журнал. //Ульяновская правда, 1975, 19 марта; Захаров Ф.Ф. Самарские большевики в первой русской революции (1905-1907 гг.). Куйбышев, 1955; Из истории партийных организаций Поволжья и Урала. Саратов, 1968; Морозов В. На рассвете. Пензенское кн. изд., 1963; Су-мерин П.Г. К вопросу о возникновении Пензенской группы РСДРШИз истории Пензенской организации КПСС. Ученые записки ПГПИ им. В.Г.Белинского. Пенза, 1970. Т.88. С.3-21; Федоров Г.Н. К истории Симбирской большевистской организации РСДРП. Ульяновск, 1964 и

ДР

3 Апресян З.Г. Искусство вести молодежь за собой (В.И.Ленин о воспитании и роли молодежи в революции 1905-1907 гг.). //Молодой коммунист, 1985. № 2; Бендриков К.Е. В.И.Ленин и большевистская печать о революционном воспитании учащейся молодежи в период революции 1905-1907 гг. //Советская педагогика, 1956. № 3. С.73-91;

■ Михайловский И.Н. В.И.Ленин и молодежное революционное движение в России (конец XIX в. - октябрь 1918 г./. Львов, 1982; Рогозин Й.И. В.И.Ленин о формах и методах деятельности большевистской партии среди учащейся молодежи. В кн.: Руководство партии большевиков народными массами в борьбе против самодержавия и капитализма (1895 - октябрь 1917). Л., 1983; Сорин Ю.Н. К вопросу об отношении к учащейся молодежи на втором съезде РСДРП. //Советская педагогика, 1963. № 7. С.29-37 и др.

лучило освещение в коллективных монографиях общего характера1, научных статьях2, диссертационных исследованиях на материале отдельных регионов3. Для всех работ характерно акцентирование внимание на роли большевиков в демократическом движении.

Влияние непролетарских партий на учащуюся молодежь в советский период почти не освещалось, за исключением некоторых аспектов, которые сюжетно рассматривались при изучении других проблем4.

В историко-педагогических исследованиях наряду с вопросами о состоянии российского образования на рубеже Х1Х-ХХ столетий рассматривались академическая борьба учащихся, деятельность школьных союзов и кружков, нелегальные издания молодежных объединений, влияние социал-демократов (большевиков) на революционизирование воспитанников школ.

Несмотря на привлечение значительного архивного материала, расширение документальной базы, в историко-педагогических исследо-

1 Борьба за массы в трех революциях в России: пролетариат и средние городские слои. М., 1981; Пролетариат во главе освободительного движения в России (1895-1917). М., 1971; Рабочий класс в первой российской революции. 1905-1907 гг. М., 1981.

2 Ватник Н С. Листовки ученических организаций как источник изучения гегемонии пролетариата в движении учащейся молодежи (19051907 гг.). //Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма: Сборник научных трудов. М., 1982. С.92-110И др.

3 Ядрнцов В.П. Рабочее движение и учащиеся средних учебных заведений юга России накануне первой российской революции, 1900-1904 гг. М., 1983.

4 Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. М., 1983; Исторический опыт трех российских революций. В

• трех томах. М., 1985-1987; Непролетарские партии в России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984 и др.

ваниях середины 50-х годов1 движение молодежи рассматривалось в целом, не выделялись особенности выступлений воспитанников специальных и духовных школ, не проводился анализ социального состава учащихся, основное внимание уделялось событиями 1905-1907 гг. Допускались и фактические неточности, в частности, по мнению А.Г.Внгдорова2, объединения молодежи, возглавляемые единым центром, стали возникать только с 1902-1903 гг. "в связи с ростом политической активности широких масс трудящихся", а до 1901-1902 гг. борьба учащихся ограничивалась рамками одной школы. Проведенное нами исследование по материалам Среднего Поволжья доказывает, что ученические организаций возникают в конце XIX в.

Для работ 60-х - середины 80-х годов характерна конкретизация отдельных аспектов проблемы, что позволило углубить представления о процессе развития общественно-политического движения учащейся молодежи. Исследователей интересуют изменения в социальном составе воспитанников школ3, издательская деятельность учащихся4, участие молодежи в революционных выступлениях5. Появляются диссертацион-

1 Бендриков К.Е. Борьба демократических организаций учащейся молодежи за прогрессивную школу в период революции 1905-1907 гг. //Советская педагогика, 1955. № 8. С.66-85; Мельчин А.И. Учащаяся молодежь на баррикадах революции. //Среднее специальное образование, 1955. №11. С.3-8 и др.

2 Вигдоров А.Г. Движение учащихся средних школ в период первой . русской революции и столыпинской реакции. //Ученые записки МГПИ

им.В.П.Потемкина, 1958. 7.92. Вып.2. С.157-186.

3 Днепров Э.Д. Социальный состав учащихся русской школы во второй половине XIX в. //Советская педагогика, 1976. №10. С. 100-111.

4 Крайнева Н И. Рукописные журналы и газеты учебных заведений России. //Народное образование и педагогическая мысль России кануна капитализма и начала империализма (малоисследованные проблемы и

. источники). Сборник научных трудов. М., 1980. С.223-238; Месеня-шин И. Ученические журналы в годы первой русской революции. //Народное образование, 1975. №12. С.94-98 и др.

5 Громцева А.К. Кружки самообразования учащихся гимназий в период

ные работы, прекмущественно локального характера, в которых авторы пытаются комплексно осветить основные вопросы исследуемой проблемы1.

Несомненный интерес и научно-практическое значение для дальнейшего более глубокого изучения проблемы представляет монография A.B.Ушакова2, которая находится на стыке нсторнко-партийных и исто-рико-педагогнческих исследований. Автор впервые рассмотрел особенности вовлечения в революционное движение учащихся общеобразовательных, специальных и духовных школ; им были учтены нелегальные молодежные организации, действовавшие в нескольких десятках городов России. При анализе выступлений в средней школе А.В.Ушаков использовал метод статистики, что позволило получить точную картину подъема и спада борьбы учащихся в 1895-1904 гг., выявить определенную зависимость форм движения от типа учебного заведения.

Диссертационное исследование О.А.Образцовой3 явилось логическим продолжением научных изысканий А.В.Ушакова. Автором были уточнены и пополнены новыми данными сведения о численном и соци-. альном составе воспитанников школ на рубеже Х1Х-ХХ вв. в масштабе страны, нелегальных молодежных организациях; составлена хроника

подготовки первой русской революции. В кн.: Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. Л., 1976. Вып.2. С. 139-150; Дороватовский П. Учащиеся в революционном движении (1880-1918 гг.). //Народное образование, 1970. № 10. СЛ10-113; Ложкин В.В. История одного поиска. М., 1979 и др.

1 Саакян Е С. Движение учащихся армян в Закавказье (1900-1917). Ереван, 1965; Огаджанян Ш.Б. Участие учащейся молодежи Закавказья в революции 1905-1907 гг. Ереван, 1965; Ватник Н С. Движение учащихся средних учебных заведений во время первой русской революции (по материалам Московского учебного округа). М., 1985.

2 Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. М„ 1976.

3 Образцова O.A. Революционное движение учащихся средних учебных заведений России на рубеже XIX-XX вв. М., 1985.

выступлений учащихся общеобразовательных н специальных школ, в том числе и Среднего Поволжья. Однако, в силу постановки вопросов, при рассмотрении такого аспекта проблемы, как влияние политических партий, внимание уделено только социал-демократам (большевикам).

Несмотря на определенные успехи в исследовании особенностей включения учащихся разных типов школ в общественно-политическое движение, наименее изученными оказались выступления воспитанников светских специальных н духовных школ. Между тем, их борьба представляет наибольший интерес, что связано с социальными и возрастными особенностями данной категории учащихся. В связи с этим интерес представляет статья О.А.Смесовой1, где автор на основе документального материала комплексно анализирует революционное движение воспитанников специальных школ в масштабе страны в предреволюционный период. В исследовании приводятся данные и по Средне-Волжскому региону.

Особое место в научной разработке изучаемой темы занимает монография П.Н.Зырянова2. Впервые с 30-х годов было уделено внимание движению воспитанников духовных семинарий, справедливо считая его одним из проявлений кризиса православной церкви. В исследовании борьба семинаристов оценивается как часть общедемократического движения, приводятся данные о выступлениях в духовных школах, анализируется деятельность Всероссийского общесеминарского союза.

В целом исследования 60-х - середины 80-х годов в большинстве случаев имели общий характер, несмотря на конкретизирование и уг-

1 Смесова O.A. Революционное движение учащихся средних учебных заведений на рубеже XIX-XX вв. //Общественное движение в Центральных губерниях России во второй половине XIX - начале XX вв. Рязань, 1981. С.106-122.

2 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984.

лубление отдельных аспектов проблемы. Многие вопросы рассматривались без должного анализа, попутно с другими, или вообще оказались не изученными, в частности, место академической борьбы в воспитании общественной и политической активности учащихся; не раскрывается деятельность политических партий (за исключением большевиков) среди молодежи; основное внимание уделяется ученическим организациям социал-демократического направления; хронологические рамки исследований ограничиваются пред- и революционным периодами. Общественно-политическое движение учащейся молодежи Среднего Поволжья не получила отражения в работах, посвященных изучению проблемы в целом по стране. В то же время отдельные стороны темы затрагивались, главным образом, местными исследователями1.

Со второй половины 80-х годов обозначился новый период в изучении поставленных в настоящем исследовании проблем. Начавшийся в нашем обществе процесс демократизации и обновления коснулся и исторической науки. Выходят в свет научные работы, в которых сделана попытка преодолеть идеологические догмы и схемы, стереотипы мышления, односторонность в оценке исторических событий, добиться объективного их освещения. К таким работам можно отнести исследования С.П.Подболотова, И.И.Рогозина2, в которых рассматривается влияние

1 Биргер Л.И. Народное образование в Самарской губернии до Октябрьской революции. //Ученые записки Куйбышевского пед. ин-та. 1963. Вып.41. С.467-495; Ковнер А. Симбирская мужская гимназия в 1905 г. //Народное образование, 1976. № 1. С. 100-101; Кондрашнн В В. Пензенская молодежь в революционном движении эпохи империализма. //Очерки краеведов. Приволжское кн. изд., 1989. Вып.1; Лебедев В.И., В.А Карпинский. Саратов, 1981 и др.

2 Подболотов С.П. Черносотенцы против революционной молодежи в годы революции 1905-1907 гг. //Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодежь: Межвузовский сборник. Л., 1990; Рогозин И.И. Борьба с кадетами за учащуюся молодежь в годы первой русской революции. //Там же и

непролетарских партий на молодежь, в том числе и учащихся, в дореволюционный период. В монографии В.И.Седугина1 приводится сюжетный материал, но без анализа, о работе большевиков среди средних городских слоев, к которым относят и учащуюся молодежь, Симбирска и Самары в 1905 г.

Несомненный интерес представляют статьи В.И.Пановой, Ф.Ш.Толочко и Л.М.Константиновой3, в которых на материале Симбирска объективно освещается деятельность эсеров среди молодежи, взаимоотношения социалистов-революционеров и социал-демократов, особенности их организационной и пропагандистской работы по вовлечению воспитанников школ в демократическое движение.

В 90-х годах появляются диссертационные исследования на материалах ряда регионов3, авторы которых рассматривают эволюцию, направленность, противоречивость ученического движения на довольно продолжительном отрезке времени. Заслуживает внимание работа Л.Н.Метелкиной. Автор освещает такой аспект проблемы, как влияние партий демократического направления (социал-демократов и социалистов-революционеров) на учащуюся молодежь, а также воссоздает картину общественно-политического движения воспитанников школ пре-

ДР

1 Седугин В.И. Большевики Поволжья против кадетов (1905-1917 гг.). Саратов, 1990.

2 Константинова Л.М. Симбирская молодежь в революции 1905-1907

. годов. //Постигая прошлое и настоящее: Межвузовский сб. науч. трудов. Саратов, 1993. Вып.2. С.48-55; Панова В.И., Толочко Ф.Ш. Жандармские документы о Симбирских социалистах-революционерах (период революции 1905-1907 гг.). //Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. Ульяновск, 1996. Вып.З. С. 113-125.

3 Метелкнна Л.Н. Общественно-политическое движение учащейся молодежи Восточной Сибири и влияние на него партий демократического направления, 1902 - февраль 1917 гг. Иркутск, 1993; Рушанин В_Я. Революционно-демократическое движение уральской молодежи, 1861-1917. Челябинск, 1994.

имущественно через анализ деятельности существующих молодежных организаций, что является нетипичным для предшествующих исследований.

Таким образом, анализ исторической литературы показывает, что несмотря на определенные достижения отечественной историографии в освещении проблемы молодежного движения конца XIX - начала XX вв., многие вопросы остаются нерешенными или изучены слабо и заслуживают более пристального внимания. Целесообразно, например, проследить изменение социального состава воспитанников школ с конца XIX в. как в целом по России, так и отдельным регионам, что позволит выявить специфику выступлений отдельных групп учащейся молодежи на различных этапах общественно-политического процесса в стране; уточнить данные о количестве и направленности ученических организаций по отдельным регионам, а также проанализировать их задачи, позиции, основные формы работы; изучить конкретные пути воздействия различных политических партий на воспитанников общеобразовательных и специальных учебных заведений; рассмотреть случаи непосредственного участия школьников в деятельности партийных организаций; обратить внимание на такой аспект проблемы, как проявление экстремистских и стихийно-бунтарских настроений в молодежной среде, его причины и последствия. Кроме того, следует отметить, что до сих пор нет ни одной специальной работы, в которой бы комплексно исследовались основные вопросы оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.

Учитывая степень изученности проблемы, были определены цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании общественно-политического движения учащейся молодежи в губерниях Среднего Поволжья в 90-х годах XIX в. - 1914 г. Для достижения поставлен-

ной дели были определены следующие задачи:

- определить совокупность причин общественно-политического движения воспитанников общеобразовательных и специальных школ;

- проанализировать состояние образования в провинциальной России и установить, в какой степени состав и положение учащихся способствовали их вовлечению в демократическое движение;

- исследовать работу революционно-демократических партий, направленную на распространение их влияния среди воспитанников школ Среднего Поволжья, ее основные цели и результаты;

- охарактеризовать деятельность нелегальных молодежных объединений, их задачи, позиции, роль в ученическом движении;

- выделить основные этапы эволюции организационных форм молодежного движения;

- выявить направленность, масштабы, динамику выступлений учащейся молодежи;

- проанализировать основные формы ученического движения, выявить их зависимость от типа школы, определить наиболее характерные

. для каждого этапа рассматриваемого периода;

- подвести итоги исследования и сделать обобщающие выводы о месте общественно-политического движения учащейся молодежи рассматриваемого региона в революционно-демократических процессах России в конце XIX - начале XX вв.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы по истории революционного движения в России, статистические издания, центральная и местная печать, мемуарная литература, архивные материалы.

В опубликованных сборниках документов, посвященных революционному движению в целом по стране и отдельным губерниям, имеются ценные материалы о выступлениях учащейся молодежи, их требо-

ваниях, социал-демократической пропаганде в средней школе, нелегальных организациях молодежи1. Большой интерес представляют изданные листовки комитетов РСДРП, некоторые из которых непосредственно обращены к воспитанникам школ или содержат сведения об их борьбе2.

Важную группу источников составляют опубликованные в дореволюционный период сборники, содержащие справочные и статистические данные об учебных заведениях, Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения, сборники директивных правительственных материалов, а также материалы обследований3. Эта группа источников позволяет проследить изменения численности и социального состава

1 Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. (Документы н материалы). М. - Л., 1955 Часть 1.; Попов Г.Ф. Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902-1917. Куйбышев, 1969; Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905-1907 гг. (Сборник документов). Пензенское кн. изд., 1955; Революция 19051907 гг. в г.Самаре и Самарской губернии. Документы и материалы. Куйбышев, 1955 и др.

2 Листовки н прокламации Самарского комитета РСДРП. 1902-1917. Куйбышев, 1959; Прокламации Симбирской организации РСДРП. 1904-1907 гг. Ульяновск, 1951; Социал-демократические листовки 1894-1917 гг. Библиографический указатель. Тт.1-2. М., 1931-1934.

3 Адрес-календарь Самарской губернии на 1907 г. Самара, 1908; Всеподданнейший отчет Министра народного просвещения за 1904 г. СПб., 1906; Доклад Симбирскому купеческом}' собранию купеческого старосты М.А.Волкова. Симбирск, 1903; Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 г. Самара, 1914; Краткий отчет о существовании и деятельности торговой школы Н.К.Миронова в Самаре. Самара, 1913; Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. (Систематический сборник исторических ведений о г.Симбирске). Симбирск, 1898; Народное просвещение. Учебные заведения. //Календарь и памятная книжка Самарской губ. на 1903 г.Самара, 1902; Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1901-1903. СПб., 1904. Т.15; Учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения. Справочная книга. СПб., 1907; Циркуляр по Казанскому учебному округу (за 1901-1904 гг.). Казань, 1901-1904 и др.

воспитанников учебных заведений, выявить особенности, обусловленные местными условиями, а также отчасти характеризует положение учащихся разных типов школ и заключает сведения о политике российского правительства в отношении народного (в том числе среднего) образования, режиме в учебных заведениях, правилах об учащихся.

Богатый фактический материал содержится в периодических из. даннях рассматриваемого периода. В педагогических журналах ("Вестник воспитания", "Известия Самарского общества народных университетов" и др.), нелегальных1 и подцензурных газетах2, общественно-политических изданиях ("Русское богатство", "Мир божий", "Жизнь" и др.) содержатся факты, свидетельствующие о кризисе казенной школы, приводятся данные об условиях жизни школь никое и проявлении ими недовольства, делаются попытки проанализировать причины ученических "беспорядков" и определить их последствия для дальнейшего развития общего и профессионального образования. Источником, примыкающим по основным признакам к изданиям периодической печати, являются неопубликованные нелегальные листовки политических партий (главным образом, социалистов-революционеров), обращенные к учащейся молодежи, а также легально изданные3 и нелегальные журналы, газеты, воззвания, прокламации ученических организаций4. Всесторонний анализ молодежных изданий позволил получить новые данные о деятельности групп и союзов учащихся в рассматриваемый период.

1 Искра. 1901, 1902, 1905.

2 См. за соответствующие годы: Волжское слово (Самара), 1907; Голос Самары, 1906; Жизнь Черноземного края (Пенза), 1907; Пензенские губернские ведомости. 1889-1895, 1900, 1906, 1908; Пензенские епархиальные ведомости. 1902; Самарский курьер, 1906 и др.

3 Журнал учеников Пензенской 2-й гимназии. Пенза, 1906-1907; Первый труд. Журнал Симбирских кадет. Симбирск, 1907-1908, 1911-1912.

4 ГАРФ. Ф.1741. Оп.1ч.2(3). Ед.хр. 13921-13929, 15304, 15332; Оп.1ч.З. Ед.хр. 16506, 17160.

Болыпая часть выявленных ученических журналов и листовок впервые введена в научный оборот.

Большой интерес представляют источники мемуарного плана, причем двоякого свойства: как самих субъектов исследования, действующих в рассматриваемых пространственно-временных границах, так и "сторонних наблюдателей", то есть лиц, оценивающих ученическое движение извне, находясь за пределами их "жизненного пространства". К числу первых следует отнести опубликованные воспоминания участников революционного движения - учителя Самарской мужской гимназии Д.Годнева и одного из организаторов молодежных кружков в Симбирске Д.Ульянова1.

В другой группе источников мемуарного жанра особое внимание привлекают воспоминания Самарского вице-губернатора, занимавшего впоследствии должность "начальника губернии" в Пензе, И.Ф.Кошко и губернатора Симбирска ЛЛшвиля2. Помимо печатных материалов при написании диссертации использовались рукописные воспоминания, а также письма непосредственных участников революционных событий .рассматриваемого периода3. Несмотря на отдельные неточности, ме-

1 Годнев Д. Самарская учащаяся молодежь и учительство в революции 1905 года. //1905 год: Сборник воспоминаний участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях. М. Куйбышев, 1935; Ульянов Д.И. Берите пример. В кн.: Памяти друга пионеров З.П.Соловьева. М. - Л., 1930.

2 Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора (1905-1914 гг.). Петроград, 1916; Первая русская революция глазами Симбирского губернатора (князь Лев Яшвнль. 1906 г.). //Слово молодежи (Ульяновск). 1991. 8, 23 марта.

3 Воспоминания В.А.Карпинского о революционном движении в г.Пензе в конце XIX - начале XX вв. ГАПО. Ф.П 6028. Оп.З. Д.48; Письмо И.П.Тонитрову от ИЯ.Судакова. Пензенский государственный объединенный краеведческий музей (ПГОКМ). Н/А № 169/2; Студенцов А.И. Тайный союз пензенской учащейся молодежи. Воспоминания. РГАЛИ. Ф.1337. Оп.4. Д.39; Тонитров И.П. Воспоминания. ПГОКМ.

муары позволяют конкретнее показать деятельность молодежных объединений, парторганизаций среди воспитанников школ, выступления учащихся, осветить те вопросы, ответы на которые практически не содержатся в других источниках.

Наиболее ценные н полные источники содержатся в архивах. При исследовании общественно-политического движения учащейся молодежи были изучены документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (ГACO), Саратовской (ГАСарО) и Ульяновской (ГАУО) областей. В диссертации использованы документы 56 фондов указанных архивов самого различного содержания.

В плане изучения состояния общего и профессионального образования в средневолжских губерниях, а также революционных выступлений воспитанников школ особую роль выполняют материалы, хранящиеся в фондах учебных заведений местных архивов1. Это донесения директоров гимназий, реальных училищ, светских специальных учебных заведений, ректоров и правлений духовных семинарий о численности и социальном составе учащихся, их материальном положении и состоянии здоровья, самоубийствах школьников, постановке учебно-воспитательного процесса, а также антиправительственной пропаганде в учебных заведениях, бунтах, забастовках, демонстрациях воспитанников школ и т.д.

Разнообразный материал содержится в агентурных сведениях, рапортах, ежегодных отчетах по губерниям и обзорах важнейших дозна-

Н/А№ 169/2; Ястребов A.B. Воспоминания о старой Волге, о встречах с Римскнм-Корсаковым H.A., о педагогах 20-30-х гг. XX в., о полицейских и т.д. (1967-1968 гг.). ГАУО. Ф.Р-4061. Оп.1. Д.313.

1 См.: ГАПО. Ф.58, 104-106, 120, 142, 152; ГАСО. Ф.Юб, 161, 163, 190, 207; ГАУО. Ф.81, 101, 148, 150, 154; и др.

ний, переписке о настроении населения, в том числе и молодежи; нелегальных ученических организациях, их составе и руководителях; выступлениях воспитанников школ; агитационной и пропагандистской деятельности РСДРП и ПСР среди учащихся и т.д., которые отложились е документах фондов Департамента полиции (ГАРФ. Ф.102), Временной канцелярии Министерства юстиции (ГАРФ. Ф.124), канцелярий губер- наторов, уездных и городских полицейских управлений, губернских правлений, губернских жандармских управлений в местных архивах1. Изучение этих материалов дало возможность установить общественно-политические позиции, задачи, состав, примерные сроки существования ученических объединений, выявить направленность, масштабы, динамику выступлений воспитанников школ, раскрыть деятельность революционно-демократических партий среди учащихся, ее задачи я результаты, а также составить хронику ученического движения в губерниях Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв. и сводный список молодежных кружкоБ и городских объединений.

Ценность для работы представляют также судебно-следственные .материалы, отложившиеся в фондах Пензенского окружного (ГАПО. Ф.43) и канцелярии председателя Симбирского окружного (ГАУО. Ф.454) судов, Саратовской судебной палаты (ГАСарО. Ф.9). Изз^чение документов указанных фондов позволило обобщить информацию о настроении молодежи российской провинции, раскрыть деятельность нелегальных ученических организаций.

Многие архивные материалы введены в научный оборот впервые. Прежде всего, это ранее засекреченные документы из фондов канцелярии Самарского губернатора (Ф.З), Самарского городского полицейского управления (Ф.465), Самарского губернского жандармского управления (Ф.468) Государственного архива Самарской области, рас-

См.: ГАПО. Ф.З, 103; ГАСО. Ф.З, 465, 468; ГАУО. Ф.76, 88, 855.

крывающие такие вопросы, как проявление экстремистских, стихийно-бунтарских настроений в ученической среде; деятельность молодежных групп экспроприаторов; избиения школьников черносотенцами, практически неисследованных страниц региональной истории. За скрупулезной констатацией деятельности местных органов власти скрываются не только масштабы, направленность молодежного движения в провинции, но и причины, последствия подобных выступлений.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым опытом комплексного изучения оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв. (90-е годы XIX в. - 1914 г.).

В процессе исследования раскрыт ряд вопросов, не нашедших достаточно полного освещения в литературе или остававшихся ранее вне поля зрения отечественных историков, в частности, выделены этапы эволюции организационных форм движения; систематизированы данные об ученических объединениях и их печатных изданиях. Автор, в отличие от своих предшественников, рассматривает молодежные объединения не через призму деятельности партийных организаций, в основном социал-демократов (большевиков), а на основе анализа программных целей и задач, которые решали кружковцы. Такой подход на наш взгляд дает более объективную оценку деятельности ученическим организациям. В исследовании проанализированы изменения численности и социального состава воспитанников школ, начиная с конца XIX в., что дало возможность определить региональные особенности в развитии общего и профессионального образования и специфику вовлечения различных групп учащихся Среднего Поволжья в общественно-политическое движение. Следует отметить, что наряду' с данными различных источников в диссертации использованы современные математические методы обработки исторической информации.

По-новому подходит автор к рассмотрению такого аспекта проблемы, как влияние политических партий на учащуюся молодежь. Если ранее учеными основной акцент делался на исследовании влияния, которое оказывали большевики, то в данной работе диссертант анализирует деятельность местных комитетов ПСР и РСДРП. На основе полученных данных делает обоснованный вывод, что в провинции социал-демократы выступали единой организацией без фракционного деления, а в агитационной н пропагандистской работе среди воспитанников школ социалисты-революционеры и социал-демократы придерживались общей тактики.

В научный оборот введены новые архивные материалы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже понять причины, характер, особенности общественно-политического движения учащейся молодежи.

Практическое значение диссертации. Фактический материал, содержащийся в работе, выводы и положения могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем общественно-политического движения учащейся молодежи, краеведческой работе, учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, написании пособий, учебников по истории политических партий и общественных движений, народного образования, отечественной истории. Изучение общественно-

политического движения воспитанников школ в конце XIX - начале XX вв. может быть полезно для деятельности государственных органов н политических партий по выработке задач и программы по отношению к сегодняшней молодежи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором в ходе работы ряда научных конференций местного и общероссийского значения: научная конференция, проходив. шая на базе Пензенского краеведческого музея (1987 г.); первая город-

ская научно-краеведческая конференция, посвященная 325-летию г.Пензы (1988 г.); итоговые научные конференции (Ключевские чтения) преподавателей и студентов Пензенского педагогического университета им. В.Г.Белинского (1992, 1993, 1996 гг.); Российская межвузовская научная конференция "Россия в новое время. Образ России в духовной жизни и интеллектуальных исканиях конца XIX - начала XX вв." (РГГУ г.Москва, 17-18 апреля 1998 г.). Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов изложены на страницах нескольких научных публикаций.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малышева, Наталья Викторовна

Заключение

Острый системный кризис, который переживала Россия на рубеже Х1Х-ХХ вв. вследствие нерешенности комплекса экономических, политических и социальных проблем1, затронул все слои общества. После относительного политического затишья конца 1880-х - 1890-х годов в России поднялась новая волна открытой оппозиции, частью которой .явилось револющюнно-демократическое движение воспитанников общеобразовательных и специальных учебных заведений. Вместе с тем, ученическое движение представляло собой сложное и самостоятельное явление, в котором отразились все противоречия и потребности общества.

Сохранение многочисленных феодальных пережитков влияло на все стороны жизни российского общества, в том числе и систему образования, организованной по принщшу сословности, т.е. для каждой со-словно-имущественной группы населения предназначался определенный тип школы, что соответствовало главной цели правительственной политики в области просвещения - оградить щюдворянские классические гимназии, являвшиеся единственно полноценными учебными заведениями, окончание которых давало право поступать в университет, от "низших" слоев общества. Следствием явились противоречивость мероприятий, проводимых правительственными кругами в области просвещения, и их зависимость от складывавшейся политической ситуации в стране. Однако потребность развивающегося буржуазного хозяйства в высокообразованных и квалифицированных специалистах способствовала росту численности и демократизации состава воспитанников всех типов учебных заведений. Вместе с тем, в общеобразовательных шко См.; Карнишин В.Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье

1905 - февраль 1917 гг.). Автореферат дисс. д.и.н, М., 1997. С.2;

Шанин Т. Революция как момент истины. М,, 1997, С. 36, лах Среднего Поволжья этот процесс проходил более медленными темпами, чем в целом по стране, Причины были не столько в узкосослов-ности средней школы, сколько в специфике экономики региона.

Среднее Поволжье принадлежало к числу районов с аграрным характером экономики и преобладанием земледельческого населения. Становление в конце XIX в. фабрично-заводской обрабатывающей промышленности и торгового предгфтшимательства, вхождение региона посредством железнодорожного строительства в единую транспортную .инфраструктуру стимулировали открытие в средневолжских губерниях специальных типов учебных заведений, преимущественно сельскохозяйственного, технического и коммерческого профилей, что, с одной стороны, "ограждало" классические гимназии от "низших" слоев, с другой, благоприятствовало получению образования детям городских и сельских сословно-имутцественных групп.

Рост числа общеобразовательных школ в регионе происходил за счет женских гимназий, финансируемых из средств местных органов управления и частных лиц - представителей торгово-промышленных кругов, что, в свою очередь, препятствовало проведению правительственной политики сословных ограничений и способствовало более интенсивному сокращению числа дворянства в женских школах. Более быстрыми темпами процесс демократизации проходил в реальных училищах, изначально гцэедназначенных для городских жителей, прежде всего мещан, и сельских сословий, лишь формально относимые к крестьянам. Причем, если доля выходцев из городских слоев практически не изменялась, то процент сельских сословий с каждым годом возрастал.

В Среднем Поволжье, где основное население было представлено "низшими" сословно-имущественными группами, состояние образования на рубеже Х1Х-ХХ вв, следует определять, на наш взгляд., не продворянскими классическими гимназиями, а специальными, количественный рост которых влиял на общие численные показатели и изменения в социальном составе школ общеобразовательного и профессионального типа. Учитывая, что в светских специальных школах дети крестьян составляли 45,2%, мещан - 38,5%, дворян - 6,4%, почетны?; граждан и купцов - 5,1%, прочих - 4,8%', а в общеобразовательных, как показывает анализ архивных документов о материальном положении учащихся, большинство детей дворян были из средне- и малообеспеченных семей, то в социальном составе учебных заведений цзедневолж-ских губерний преобладали представители нещэивгтегированных слоев.

Изменения в социальном составе учащихся происходили не только в светских учебных заведениях, но и духовных. В начале XX в. в духовных семинариях наблюдался рост выходцев неклирекальных слоев, что частично разрушало кастовую замкнутость духовенства и способствовало увеличению числа последних в светских учебных заведениях. В губерниях Среднего Поволжья иносословные воспитанники составляли до 14% - 16% общего числа учащихся вместо положенных 10%.

Несмотря на позитивные изменения в численности и социальном составе воспитанников различных типов школ, учебных заведений не хватало, что являлось следствием ограниченного поступления средств из государственного казначейства.

В связи с финансированием российского образования по остаточному принципу бюджеты учебных заведений Среднего Поволжья формировались в основном за счет qзeдcтв городских и сельских обществ, земств, плиты за учение, что, в свою очередь, отражалось на матери

1 Подсчет произведен по материалам; ГАПО. Ф,5, 58, 104, 120, П 6(328; ГАСО. Ф.З, 107, 190, 302-305; ГАУО. Ф.84, 101, 102, 148, 151, 154, 402. альном обеспечении школ. Показателем финансового дефицита на местах может служить следующий факт; в 1898 г. выпускшпсам-реалистам было разрешено держать при классических гимназиях дополнительный экзамен по латинскому языку, что давало право поступать в университет. Однако в губерниях Среднего Поволжья введение латинского языка как необязательного предмета в программу реальных училищ ввиду финансовых затруднений откладывалось вплоть до 1907 г., что вызывало недовольство учащихся и родителей.

Материальное обеспечение учебных заведешгй, с одной стороны, и строго продуманная система изоляции средней школы ^ с другой, влияли на организацию учебно-воспитательного процесса Несмотря на развитие различных видов образования , система преподавания в большинстве типов учебных заведений, прежде всего тех, источниками финансирования которых выступали государственные органы, не отвечала требованиям времени и вызывала все больше нареканий со стороны различных кругов общества.

Архаизм учебных программ, схоластичные методы преподавания, недоступность высшего, особенно уштерситетского, образования для многих выпускников, формализм в оценке знаний учащихся в сочетании с реакционным воспитательным режимом вызывали у воспитанников резко отрицательное отношение к казенной школе, что на фоне подъема общественно-политического движения в стране создавало благоприятные условия для появления оппозиционных настроенний и проникновения в молодежную среду антиправительственной пропаганды.

Таким образом, ученическое движение было вызвано двумя группами причин: несоответствием "всей совокупности школьной системы" экономическим и культурным потребностям российского общества и податическими событиями, которые переживала страна на рубеже двух столетий.

Своеобразной формой протеста воспитанников школ против существовавшей системы образования и воспитания, не удовлетворявшей умственных запросов юношества из-за несоответствия требованиям времени, явилось возникновение молодежных кружков, инициаторами создания и руководителями которых были старшеклассники, студенты, политически неблагонадежные лица, члены народнических и марксистских групп. Какого-либо политического направления кружки 90-х годов XIX в. не имели, а представляли собой просветительские группы по самообразованию и саморазвитию, организующим звеном в которых часто становились нелегальные библиотеки, принадлежащие, как правило, политически неблагонадежным жщам= Наличие таких центров не только придавало самообразовательной деятельности учащихся планомерный характер, но и способствовало объединению нелегальных групп, существовавших в разных учебных заведениях города, в один союз. Возникновение в Среднем Поволжье общегородских организащш, возглавляемых единым центром, относится к осени 1899 г.

Большое влияние на организационное оформление ученического движения и политизацию молодежи оказали партии революционно-демократического направлений - РСДРП и ПСР, социальную базу работы которых в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях в силу специфики экономики региона составляли воспитанники общеобразовательных и специальных школ. Деятельность местных партийных комитетов среди молодежи осуществлялась по нескольким направлениям; выпуск и распространение в школах нелегальных изданий, в том числе обращенных непосредственно к воспитанникам; проведение митингов, собраний в стенах учебных заведений; организационная и пропагандистская работа в юношеских объединениях; привлечение наиболее подготовленных учащихся к непосредственной партийной работе. В зависимости от политической ситуации в стране то или иное направление деятельности получало некоторое преобладание. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что единая цель, объединявшая социал-демократов и социалистов-революционеров, - изменение существовавшего государственного строя, - позволяла им в пропагандистской работе придерживаться общей тактики, несмотря на принципиальное различие в программах. Итогом явилось сосуществование в одном городе, иногда школе, объединений учащихся общеобразовательного, эсеровского, со' циал-демократичеекого направлений.

1 основе проведенного исследования можно заключить, что наибольшим влиянием среди молодежи Среднего Поволжья пользовались эсеры Аграрный тип хозяйства острота крестьянского вопроса преобладание школ с профессиональной ориентацией, где большинство воспитанников по своему социальному происхождению было тесно связано с сельскими слоями, создавали благоприятную почву для распространения народнических идей в молодежной среде. Неутешительно, поэтому, что большинство ученических групп вело пропаганду революционных идей среди широких масс региона, придерживаясь программы со-циалистов-револющюнеров.

Несмотря на партийную ориентацию, главное место в деятельности ученических групп и организаций занимали вопросы общеполитического самообразования и объединения молодежи для борьбы за реформу школы. Это способствовало установлению связей между нелегальными кружками, существовавшими в разных городах, а также созданию всероссийских объединений однопрофильных типов школ для совместной академической борьбы. Наличие единого руководящего центра определяло школьное движение как политическое, хотя оформлялось оно по академическим мотивам. Следует подчеркнуть, что ядро - молодежных организаций Среднего Поволжья составляли в основном восгогтанники профессиональных заведений (духовных и учительских семинарий, фельдшерских школ, художественного и землемерного училищ и т.п.), что объясняется психолого-возрастными, социальными особенностями контингента учащихся, консервативностью учебно-воспитательного режима данных школ.

По мере развития общественно-политического движения в стране эволющюнкзируются и взгляды учащейся молодежи, что отчетливо проявилось в годы первой российской революции, когда многие организации на первый план в своей деятельности поставили борьбу за изменение государственного строя. С этого времени в ученическом движении наблюдается переплетение академических и политических целей.

На основе анализа архивно-документального, опубликованного материала по истории школьного движения в России, мемуарной литературы можно констатировать, что в борьбу за изменение политического режима в стране включались не только ученические группы, которые придерживались программы определенной партии, но и так называемые "академисты", или "внепартийные" объединения, В связи с этим мы предлагаем сохранить общепринятую градацию молодежных организаций на общеобразовательные и политические, но в ее основе должен быть не принцип партийной ориентации, а анализ программных целей и задач, которые решали кружковцы в своей работе вне зависимости от партийной щжнадлежносш. Градация по предложенному принципу, на наш взгляд, дает более объективную оценку деятельности ученических объединений.

Наступление внутренней реакции после подавления революции 1905-1907 гг., дезорганизация городских и всероссийских объедашений, возглавлявших молодежное движение в пред- и революционный периоды, неразрешенностъ академических задач, влияние ПСР предопределили переход отдельных воспитанников, главным образом специальных школ, из которых выделялись духовные семинарии, на путь террора и экспроприации. Однако террористическая тактика не пользовалась популярностью и не стала домишфуюгцей в деятельности школьных групп. Ученические объединения послереволюционного периода организовывались по академическим мотивам, но преследовали и чисто политические цели.

Таким образом, роль юношеских организаций в молодежном движении рубежа двух столетий определяется совокупностью факторов; объединения школьников следует рассматривать как один из показателей недовольства учащимися системой образования и воспитания; источник саморазвития воспитанников школ; один из путей проникновения в учебные заведения противоправительственной пропаганды; инициаторов и руководителей ученических выступлений; пропагандистов револющюнно-демокрашческих идей среда народных масс губерний Среднего Поволжья. В самой эволюции организационных форм ученического движения можно выделить, таким образом, следующие основные этапы, отличающиеся друг от друга направленностью работы, задачами и целями, которые преследовали члены молодежных групп в своей деятельности; 1) 60-90 годы XIX в. / для Среднего Поволжья -70-90 годы XIXв.; 2) 1900-1907 т; 3) 1907-1910 тт.; 4) 1910-1914 гг.

Несмотря на то, что ученические кружки возникают уже в 60-70 годы XIX в., организационное оформление молодежного движения, на наш взгляд, следует считать с 1890-х годов, когда появляются городские объединения и движение "выходит" за рамки нелегальной кружковой деятельности, приобретая форму открытых выстутшений и представляя собой сложное и самостоятельное явление, находившееся в прямой зависимости от этапов общественно-политического развитая страны,

В конце XIX - начале XX вв. ученическое движение имело в основном академический характер. Многие ''беспорядки" проходили в форме стихийных бунтов, сопровождавшихся разгромом учебных и жилых помещений, столкновениями с администрацией и полицией. Данная форма борьбы характерна для учительских и духовных семинарий, садоводческого училища т.п., что объясняется не только спецификой организации в них учебно-воспитательного процесса, социальным составом восшгганников, но и отсутствием организующего и руководящего центра молодежного движения, что в итоге приводит к разобщенности школьников Fr стихийности выступлений. Вместе с тем под воздействием революционной ситуации 1901-1904 гг. движение воспитанников учебных заведений по внешнему проявлению принимает политическую направленность; доминирующей формой борьбы становится сходка. Онако, нельзя не признать, что, несмотря на политизацию движения, по характеру выступлений оно остается академическим.

В 1905-1907 гт. во взглядах и действиях молодежи происходят значительные изменения: "беспорядки" этого времени отличаются тщательной подготовкой, организованностьвэ и сплоченностью, что явилось следствием деятельности городских и всероссийских ученических объединений. Основными формами борьбы были забастовки, сходки, демонстрации, а также бунты и волнения. В зависимости от политической ситуации в стране менялись как формы ученического движения, так и его характер.

Особенность молодежного движения 1905-1907 гг. заключалась в том, что выступления воспитанников общеобразовательных и специальных типов школ теряют локально-узкий характер и являются частью общедемократического потока в стране. Неслучайно правительственные круги рассматривали выступления учащихся как вполне реальную и серьезную угрозу общественному спокойствию, В годы революции меняется и характер ученического движения; профессиональные беспорядки приобретают политическую направленность.

Наиболее отчетливо процесс политизации проявился в движении семинаристов. Если до 1906 г. воспитанники духовных школ , в отличии от учащихся светских специальных и общих заведений, выступали преимущественно под лозунгами академических требований, то после октября 1905 г., кроме проведения сходок, устройства баррикад, семинаристы выступили инициаторами проведения всеученической демонстративно-политической забастовки. Изменения во взглядах и тактике действия воспитанников духовных школ явились результатом активной организационной деятельности Всероссийского союза семинаристов и его отделений на местах, направленной на претворение в жизнь лозунга "Свободная школа в свободном государстве". В целом же процесс политизации охватил все типы учебных заведений Среднего Поволжья.

В послереволющгонный период основным направлением правительственной политики в области просвещения было установление реакционных порядков в общеобразовательных и специальных школах с целью ликвидации оппозиционного настроения среди молодежи. Следствием явилась борьба учащийся молодежи против ужесточения учебно-воспитательного режима. Преобладающей формой выступлений стали волнения, Вместе с тем необходимо отметить, что в 1907-1914 гг. наблюдается спад общественно-политической активности молодежи. Ученическое движение становится все более локальным, приобретает провинциальный оттенок и ограничивается рамками кружковой деятельности.

Таким образом, на основе анализа характерных черт, форм, масштабов, динамики ученических выступлений в обозначенных хронологических рамках исследования, а также учитывая влияние революционной ситуации начала XX в. и революции 19(35-1907 тт. на эволюцию и трансформацию общественно-политического процесса в стране, в развитии юношеского движения провинциальной России условно можно выделить три периода; 1) конец 90-х годов XIXв, - 1904 г., характеризующийся'как период "брожения" в общеобразовательных и специальных школах; 2) 1905-1907 гг, - подъема, кульминации ученического движения в годы революции, выразившиеся в его активизации и политизации; 3) 1907-1914 гг. - послереволющгонный период, отличительной чертой которого является тенденция возврата учащейся молодежи к формам и методам борьбы предреволюционного времени и первых месяцев революции 1905-1907 гг.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что развитие молодежного движения в провинциальной России зависело от состояния российского общества и тех политических событий, которые происходили в стране .