Общественное мнение как элемент обратной связи в управлении органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лысов, Григорий Васильевич

  • Лысов, Григорий Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 175
Лысов, Григорий Васильевич. Общественное мнение как элемент обратной связи в управлении органами внутренних дел: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лысов, Григорий Васильевич

неясно и вызывало бы столь многочисленные споры»

Достаточно сказать, что только в отечественной литературе насчитывается около тридцати определений понятия «общественное мнение». Данный факт можно объяснить, по крайней мере, двумя причинами.

Во-первых, сущность общественного мнения, его природа, механизм формирования и проявления весьма сложны, так как детерминированы многочисленными, разнообразными, разнодействующими и быстро меняющимися социально-экономическими, политическими и духовными факторами, что особенно характерно для нынешнего состояния всех сторон общественной жизни страны. Оценивая состояние общественного мнения населения на рубеже 80-х - 90-х годов, профессор Ю.А. Левада писал: «.мы вовсе не полагали, что имеем дело с чем-то вполне сформировавшимся. Происходит - или еще только начинается - противоречивый, болезненный процесс формирования общественного мнения, который с неодинаковой скоростью развивается в различных слоях общества и регионах страны, встречая с разных сторон сопротивление, приобретая подчас уродливые фор

Во-вторых, разногласия в оценках и понимании природы общественного мнения, механизмов его формирования и проявления можно объяснить и тем обстоятельством, что каждый его исследователь стремится предложить своё собственное понимание этого духовного явления, выделить в его содержании именно ту часть, которую он считает главной. Нет необходимости детально анализировать имеющиеся в литературе многочисленные подходы к определению общественного мнения как явления, следует лишь, на наш взгляд, подчеркнуть те его главные компоненты,

Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции / B.C. Коробейников. - М.: Молодая Гвардия, 1981. - С. 7.

2Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений / Б.А. Грушин. - М.: Политиздат, 1967. - С. 17.

3Есть мнение: Сб. статей / Общ. ред. Ю.Д. Левада.- М.: Прогресс, 1990. - С. 6. выделенные исследователями, которые отражают его сущность, природу и особенности.

Итак, в обществоведческой литературе общественное мнение рассматривается как:

- своеобразный способ существования общественного сознания в виде неофициального массового сознания социальных групп, различных объединений людей, связанных общностью интересов, в которых фиксируется их отношение к событиям или явлениям общественной жизни1;

- составная часть общественного сознания, включающая в себя отношение людей к событиям и фактам социальной действительности, имеющим выраженный общественный интерес2;

- коллективное суждение, в котором в форме оценки (одобрения или осуждения) выражается отношение к чему-либо на основе общего интереса и воли3;

- это не только и не столько суждение о чем-то, это конкретно-исторический механизм связи суждений с действиями людей, механизм воплощения мнения на практике4.

Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения / Д. Ганчев. - М.: Знание, 1983. - С. 13; Коллектив. Личность. Общение: Словарь социально-психологических понятий / Под ред. Е.С. Кузьмина и В.Е. Семенова. - Д., 1987. - С. 56-57; Социальный менеджмент. / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - С. 240;

2Цветков В.Н. Изучение и учет общественного мнения в деятельности органов внутренних дел / В.Н. Цветков: Учебное пособие. - М.: Учеб.-метод. центр при ГУК МВД РФ, 1991. -С. 5; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии / А.И. Соловьев- М.: Аспект Пресс, 2003. - С. 409-410; Философский энциклопедический словарь / Гл. ред.: Л.Ф. Ильичев и др. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С. 448-449; Социальный аудит: технологии, стандарты, основные понятия: Словарь-справочник. - М.: Изд-во AT и СО, 2007. - С. 179.

3Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С.Ф. Анисимов. - М.: Мысль, 1988. - С. 60.; Егорышев C.B. Общественное мнение в деятельности ОВД / C.B. Егорышев. - Уфа: Уфимс. высш. шк. МВД РФ, 1996. - С. 11; Сафаров P.A. Общественное мнение и государственное управление / P.A. Сафаров. - М.: Юридическая литература, 1975. - С. 3; Политическая социология / Под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - С. 441; Докторов Б.З. Обогащенное общественное мнение: понятие, социальная практика, опыт изучения / Б.З. Докторов // Мониторинг общественного мнения. - М., 2004. №3 (71).-С. 58.

4Ковальзон М.Я. Исследование общественного мнения / М.Я. Ковальзон // Вопросы философии. 1968.-№9.-С. 155.

- это социальное явление, которое можно рассматривать в качестве специфической социальной системы1.

Э. Ноэль-Нойман же рассматривает общественное мнение как совокупность оценок, в которую входят не только взгляды, поддерживающие правительственную точку зрения, но и позиции, не высказываемые людьми в силу либо их пассивности, либо оппозиционности, либо нежелания оказаться в изоляции (так называемая «спираль молчания»)2.

Таким образом, обобщая приведенные формулировки, можно сказать, что мы рассматриваем общественное мнение как составную часть общественного сознания, которое проявляется в вербальной (словесной) форме в виде суждений, мнений, так и в поведенческой форме (в виде действия, поступка). В общественном мнении проявляется также отношение людей, социальной общности, всего народа к тем или иным социальным явлениям, процессам и фактам, представляющим дня них ярко выраженный интерес.

Но общественное мнение выражается не просто в информированности и знаниях, позволяющих высказывать людям какие-либо суждения. Ведь еще Эллиас Канетти отмечал, что «суждение - это всего лишь суждение, даже если оно высказано с необычайной уверенностью. Оно складывается мгновенно, отсутствие предварительного размышления более всего соответствует его сущности. С этим связана страсть, которую оно выражает»3.

Из всего набора различных мнений-суждений для анализа сущности понятия «общественное мнение» нас должны интересовать ценностно-оценочные мнения, а не мнения или суждения вообще.

Мнение основывается на знаниях, и чем выше уровень знаний, тем компетентнее мнение человека, высказывающего его. Совпадение субъективного мнения с другими мнениями или знаниями, что происходит в

Варчкук В.В. Личность сотрудника органов внутренних дел в системе управления (социологический аспект) / В.В. Варчук, P.M. Янбухтин. - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2004. - С. 78.

2Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания / Пер. с нем. - М.: Прогресс-Академия, 1996. - С. 73.

3Канетти Э. Масса и власть / Э. Канетти. - М.: Ad Marginem, 1997. - С. 321. результате обмена мнениями, поиска аргументов, доказательств, придает мнению силу утверждения и выражает в себе ту или иную степень убеждённости. Это обстоятельство и имел в виду Ю. Хабермас, понимая под общественным мнением совокупность позиций людей, обладающих образованностью и владеющих собственностью, и людей, чье групповое мнение претендует на общезначимость политических позиций1.

Отметив многообразие подходов к определению рассматриваемого нами понятия, подчеркнём, что также разноречивы исследователи при выделении субъекта общественного мнения. В состав субъекта общественного мнения включают и конкретную личность, и социальные группы, и общество в целом. При определении субъекта (носителя и творца) общественного мнения возникают, по крайней мере, два вопроса: 1 - «Какая социальная общность может считаться полноценным субъектом общественного мнения, и какова должна быть численность этого субъекта?». И 2 - «Кого следует относить к субъекту общественного мнения: его выразителей, его творцов или и тех, и других?».

В литературе сложились два основных подхода к определению качественных и количественных границ субъекта общественного мнения. Одни авторы (М.К. Горшков, А.К. Уледов и др.) под субъектом общественного мнения понимают весь народ, либо его большинство. Другие (P.A. Сафаров. В.Н. Цветков и др.) к субъекту общественного мнения относят наряду с народом или населением в целом большие социальные общности (классы, нации, социально-демографические, социально-профессиональные группы, коллективы).

Следует сразу же подчеркнуть, что количественная и качественная границы субъекта общественного мнения взаимосвязаны между собой, так как, говоря о содержании мнения всего населения страны, региона, города, района, либо мнения коллектива, молодежи, учителей, врачей, сотрудников органов внутренних дел и других социально-демографических и социально

Habermas J. Structurwandel der Oflentlichfeit / J.Habermas.- Berlin, 1999. P. 245. профессиональных групп как общего для них мнения в рамках той или иной социальной общности, естественно имеется в виду мнение не одного человека, а мнение большинства этой группы или общности.

В этой связи несколько слов следует сказать о соотношении индивидуального, группового, коллективного и общественного уровней общественного мнения. Встречается суждение о том, что общественное мнение есть сумма индивидуальных мнений. Но это далеко не так. Кроме того, в обыденном понимании достаточно часто каждое общее мнение называют общественным. Это также неверно. А.К. Уледов справедливо замечал: «обозначение одним понятием всех общественных мнений создает известные неудобства, ибо мнение любой группы, общности имеет свою специфику»1. Индивидуально-групповое мнение интегрирует в себе наиболее часто повторяющиеся индивидуальные мнения. Индивидуальные и групповые мнения могут отличаться от мнения коллективного, к которому приходит группа, но обязательно и при условии обмена индивидуальными и групповыми мнениями.

Коллективное же мнение отражает взгляд большинства при гласном обсуждении предмета, ставшего объектом общего интереса. Коллективное мнение строится на основе консенсуса, это мнение общее для данной социальной группы . Что касается групповых и индивидуальных мнений, то не все из них могут приобрести значение или статус коллективного. Коллективное мнение формируется и функционирует как одно, а индивидуальных, либо групповых точек зрения в коллективе может быть много, они могут противоречить или дополнять друг друга, оставаясь в то же время самостоятельными.

Сила общественного мнения определяется его опорой именно на большинство, которое обычно называется термином «народное

Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования / А.К. Уледов.-С. 212-213.

2Социологический энциклопедический словарь / Редактор-координатор Г.В. Осипов. - М.: Инфра.М. - Норма, 1998. - С. 185. большинство» или понятием «мнение общества», введенным в научный оборот А.К. Уледовым1. Народное большинство выступает и творцом, и выразителем общенародного или общественного мнения. В этой связи гносеологическое и практическое значение приобретает вопрос об истинности общественного мнения, ибо мнение большинства не всегда и не по всем вопросам может быть истинным. Верную позицию, напротив, может отражать как раз меньшая часть общества. Подобных примеров в истории много.

Мнения людей весьма подвижны, на их содержание и на процесс формирования влияет множество различных факторов, поэтому «вчерашнее мнение меньшинства сегодня может стать мнением большинства, т.е. общественным мнением и наоборот» . Такая диалектичность общественного мнения вызывает необходимость исследовать состояние общественного мнения через изучение всей множественности его проявлений и носителей (субъектов). Общественное мнение как мнение большинства в своем содержании объединяет и усредняет групповые мнения, выделяя то общее, что их объединяет. Мнение же меньшинства альтернативно мнению большинства и служит своего рода импульсом к развитию общего мнения, критерием его правильности.

Рассмотрев вопрос о субъекте общественного мнения, остановимся на краткой характеристике его объекта, что, в свою очередь, позволит отметить объективные свойства общественного мнения.

В отличие от субъекта, объект общественного мнения не вызывает у исследователей больших разногласий, но они все же имеются.

Как правило, объектами общественного мнения становятся социально значимые явления, факты, процессы, события общественной жизни как объективного, так и субъективного по своей природе характера, вызывающие

Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования / А.К. Уледов. -С. 214.

2Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования / А.К. Уледов,- С.214.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лысов, Григорий Васильевич

Заключение.

Управление различными видами социальных организаций, включая органы внутренних дел, в современных условиях невозможно без наличия объективной, полной и динамично поступающей информации.

Тезис о том, что эффективность социального управления определяется уровнем и характером его информационного обеспечения, являясь аксиомой, ни у кого не вызывает возражений.

В силу специфики решаемых задач и выполняемых функций и усилением социальной составляющей их деятельности органы внутренних дел в особенности нуждаются в объективной, разносторонней, оперативно собираемой и анализируемой информации.

Как и в других социальных организациях управление органами внутренних дел строится на механизмах прямой и обратной информационной связи. С каждым годом в механизме обратной связи управления органами внутренних дел всё более заметную роль играют социологические исследования, разнообразятся и совершенствуются другие структурные элементы обратной связи, формы получения информации.

Повышению эффективности обратной связи в управлении органами внутренних дел способствует то, что наряду с социологической информацией, поступающей по ведомственным каналам (социологические исследования, проводимые образовательными и научно-исследовательскими учреждениями МВД РФ и субъектов федерации, а также социологическими группами при ГУВД, УВД, УВДТ), используется информация, собираемая и анализируемая информационно-аналитическими управлениями и отделами администраций руководителей субъектов Российской Федерации и крупных муниципальных образований. Во многих администрациях эта работа ведётся в соответствии с разработанными и утверждёнными концепциями информационно-аналитической работы.

Дальнейшему совершенствованию механизма обратной связи в управлении органами внутренних дел будет связано с тем, что социологические мониторинги и единичные исследования, направленные на изучение общественного мнения населения о состоянии криминогенной обстановки и эффективности деятельности органов внутренних дел, будут проводиться не ведомственными, а независимыми исследовательскими коллективами.

Проведённый анализ практики функционирования механизма обратной связи в управлении органами внутренних дел, построенного на социологических исследованиях общественного мнения позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, несмотря на нормативно сформулированное в приказах МВД России требование систематически изучать и учитывать состояние и направленность общественного мнения в управлении органами внутренних дел в целом, отдельными их подразделениями и сотрудниками эта работа не приобрела ещё системного характера. В результате нередко управленческие решения и другие управленческие действия принимаются и осуществляются без ориентации на мнения общественности, а обратная связь снижает свою целостность и эффективность.

Во-вторых, общественное мнение как элемент обратной связи в управлении органами внутренних дел имеет свою специфику, определяемую, прежде всего, особенностями его объекта, в качестве которого выступает криминогенная обстановка и органы внутренних дел. Поэтому их оценки общественным мнением формируются несколько иначе, нежели оценки других сторон общественной жизни и социальных организаций.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что криминогенный фактор оказывает сильное эмоциональное влияние на людей, вызывая у них выраженное чувство тревоги и озабоченности. Высокая эмоциональность, с одной стороны, вызывает общественный интерес к криминогенной проблематике и стимулирует активный обмен мнениями, что является основой формирования общественного мнения. С другой стороны, чрезмерная эмоциональность проблемы и быстрота формирования в общественном сознании её оценки часто ведут к поспешности и некомпетентности этих оценок. На фоне недостаточности объективной информации эти оценки обрастают слухами и домыслами.

Общественное мнение о преступности и общественное мнение об эффективности работы органов внутренних дел взаимосвязаны и определяют друг друга. В результате оценки состояния криминогенной ситуации сформировавшиеся в общественном сознании, переносятся на оценки работы милиции: уровень преступности высокий - значит плохо работают органы правопорядка, и наоборот.

Необходимо учитывать также и следующую особенность формирования общественного мнения о преступности: часто в общественном или групповом сознании обыденная драка, произошедшая на глазах многих свидетелей может вызвать заметно больший резонанс такое тяжкое преступление как убийство. К тому же в общественном сознании реакция на криминальное событие, произошедшее в одном регионе, но поднятое на «щит» СМИ, закономерно переносится на другие регионы и обобщается.

Это же касается работы органов внутренних дел, в особенности имеющих, к сожалению, место негативных сторон и последствий их деятельности. Общественное мнение о состоянии криминогенной обстановки и результатах работы органов внутренних дел во многом зависит от того, насколько оказываются компетентными граждане - носители этого мнения. Естественно, что люди судят о работе органов внутренних дел по тем их сотрудникам, которые постоянно на виду или с которыми им приходилось и приходится взаимодействовать (участковые уполномоченные милиции, сотрудники патрульно-постовой службы, ДПС и др.) Те же службы, от сотрудников которых требуется особый профессионализм (следствие, уголовный розыск и др.) и деятельность которых в конечном счёте определяет общий результат работы по противодействию преступности, зачастую оказываются вне поля досягаемости «глаза народного».

Конечно, в работе органов внутренних дел по профилактике преступности, по расследованию преступлений немало недостатков. Есть среди сотрудников этих органов те, кто ни по уровню своего профессионализма, ни по уровню нравственности не соответствует требованиям профессии. Эти несоответствия сразу же становятся объектами оценки со стороны общественного мнения. Необходимо подчеркнуть, что сотрудники органов внутренних дел оцениваются населением преимущественно и прежде всего по их моральным качествам и по нравственной составляющей их профессиональной деятельности. Эта составляющая отражается на уровне авторитета и доверия органам внутренних дел и населения.

Во многом общественное мнение о криминогенной обстановке и эффективности деятельности органов внутренних дел определяется той интенсивностью и тем углом зрения, под которыми к этим вопросам обращаются СМИ. Справедливости ради следует сказать, что СМИ вносят большой вклад в улучшение работы всех органов охраны правопорядка, в их очищение от недостатков. Но, вместе с тем СМИ всё же больше внимания уделяют вскрытию недостатков нежели пропаганде героики повседневной милицейской службы, ориентируя общественное мнению на восприятие недостатков, а не позитивных результатов деятельности, которых немало.

В-третьих, в механизме обратной связи управления органами внутренних дел присутствует целый ряд каналов поступления информации. Это социологические опросы и телефон доверия, и мониторинг обращений граждан, и мониторинг материалов средств массовой информации, встречи руководителей и рядовых сотрудников с населением по месту работы, учёбы, жительства и другие. Но, как показало исследование, не все эти каналы используются эффективно.

Необходимо, чтобы разовые или периодические социологические опросы переросли в социологический мониторинг общественного мнения как различных категорий населения, так и самих сотрудников органов внутренних дел.

Важно не только сформировать практику учёта общественного мнения в ходе принятия управленческих решений, но и социологическими методами изучать результативность выполнения этих решений, меру их влияния на общественное мнение.

Не менее важно активировать и все другие каналы обратной связи, и прежде всего такие, как мониторинг обращений граждан в органы внутренних дел, в структуры власти и управления различных уровней по поводу работы органов внутренних дел, мониторинг материалов средств массовой информации, в которых содержится информация криминального характера и о работе органов правопорядка, а также личные встречи руководителей подразделений органов внутренних дел с населением.

Следует усовершенствовать не только механизм изучения общественного мнения и практики её использования в управлении органами внутренних дел, но и механизм формирования компетентного позитивного общественного мнения о работе органов внутренних дел и одновременно чувства неприятия любых форм социальной девиации в общественном сознании.

Здесь большую роль могут сыграть социальная реклама, выпуск в свет специальных тематических теле-радиопередач и публикаций в периодических изданиях. Нужны публикации не столько информационного, сколько информационно-аналитического характера.

На смену информационному во многом иллюзорному образу преступности и милиции, сформированному в общественном сознании средствами массовой информации, должно придти представление, основанное на достоверной информации.

В-четвёртых, в структуре деятельности органов внутренних дел имеется ряд направлений, в которых использование результатов изучения общественного мнения не только возможно, но и необходимо. К таким направлениям следует отнести воспитательную и в целом кадровую работу, организацию профессиональной деятельности, режима дня и быта

151 сотрудников, проведение профилактики преступлений, осуществление взаимодействия с населением и институтами гражданского общества, определение эффективности работы органов внутренних дел, их подразделений и отдельных сотрудников, при котором их оценка общественным мнением должна стать не декларируемым, а действенным и одним из основных критериев этой эффективности.

Учёт общественного мнения в управлении органами внутренних дел по этим и другим направлениям их работы усилит социальную направленность деятельности органов внутренних дел, повысит значимость функций, связанных с социальным обслуживанием.

Башкортостан. - Уфа, 1995. № 2. - Ст. 41.

10. Закон Республики Башкортостан «О средствах массовой информации» (в ред. Закона РБ от 31.10.1996 г. № 54-з) // Известия Башкортостана. 1996. 28 ноября.

11. Закон Республики Башкортостан от 7.04.1997 «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан» (в ред. Законов РБ от 23.11.1999, 25.07.2001) // Известия Башкортостана от 10 июня 1997 г., № 110-111.

12. Приказ министра внутренних дел Российской Федерации от 26 февраля 1992 года, № 59 «О Законе РФ «О средствах массовой информации» и улучшение взаимодействия органов внутренних дел с печатью, радио, телевидением». - М.: МВД РФ, 1992.

13. Приказ министра внутренних дел Российской Федерации от 22 августа 1992 года, № 295 «Об организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел». - М.: МВД РФ, 1992.

14. Приказ министра внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 1992 года, № 479 «Об организации работы пресс-службой органов внутренних дел». - М.: МВД РФ, 1992.

15. Приказ министра внутренних дел Российской Федерации от 14 сентября 1993 года, № 420. «О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных ОВД и линейных ОВД на транспорте». - М.: МВД РФ, 1993.

16. Приказ министра внутренних дел Российской Федерации от 23 июня 1995 года, № 238 «О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России». - М.: МВД РФ, 1995.

17. Приказ министра внутренних дел Российской Федерации от 14 ноября 1995 года, № 433 «О мерах по повышению эффективности управленческой деятельности в органах внутренних дел». - М.: МВД РФ, 1995.

18. Приказ МВД РФ от 20 марта 1996 года № 145 «О концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России». - М., 1996.

19. Приказ министра внутренних дел Российской Федерации от 4 июня 1997 года «О мерах по совершенствованию организации изучения общественного мнения и повышения его значимости для улучшения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел». - М.: МВД РФ, 1997.

20. Приказ МВД РФ № 1246 от 30 декабря 2007 г. «О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации». - М.: МВД РФ, 2007. - 7 с.

21. О неудовлетворительной организации работы по изучению общественного мнения: Письмо МВД РФ от 4 ноября 1993 года. - М.: МВД РФ, 1993, № 1/4804.

22. Что является приоритетным в работе милиции: Сборник материалов расширенного заседания коллегии МВД России. - М.: ДКО МВД России, 2006. - 40 с.

23. Концепция информационно-аналитической системы администрации города Уфы: Утверждена Постановлением главы администрации г. Уфы № 2128 от 31 мая 2001 года. - Уфа: Изд-во «Слово», 2001.-С. 3-33.