Общественность и выборы в I и II Государственные Думы Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Патрикеева, Ольга Алексеевна

  • Патрикеева, Ольга Алексеевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 406
Патрикеева, Ольга Алексеевна. Общественность и выборы в I и II Государственные Думы Российской империи: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 406 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Патрикеева, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава I. Источники и историография проблемы.

§ 1. Источники по исследованию российского парламентаризма.

§ 2. Историография проблемы.

Глава II. Подготовка и принятие закона о выборах в первое народное представительство в России.

§ 1. Общественные проекты выборов в Государственную Думу.

§ 2. Булыгинская Дума.

§ 3. Указ от 11 декабря 1905 г.

§ 4. Попытки правых изменить избирательный закон.

Глава III. Выборы в I Государственную Думу.

§ 1. Проправительственные партии и союзы в первой избирательной кампании.

§ 2. Кадеты в первой избирательной кампании.

§ 3. Российская общественность и печать о победе кадетов на первых думских выборах.

§ 4.1 Государственная Дума и женское избирательное право.

Глава IV. Выборы во II Государственную Думу.

§ 1. Проправительственные партии и союзы во второй избирательной кампании.

§ 2. Кадеты во второй избирательной кампании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественность и выборы в I и II Государственные Думы Российской империи»

1905-1907 гг. вошли в историю России не только как эпоха первой русской революции, но и как время важнейших государственных реформ, связанных в первую очередь с возникновением общенационального парламента. Учреждение Государственной Думы стало тем «увенчанием здания», которого с 60-х гг. XIX в. с нетерпением ожидало передовое русское общество. Впервые за сорок с лишним лет России предоставилась возможность мирной, эволюционной трансформации самодержавного режима в демократическое правовое государство.

В последние годы наблюдается повышенный интерес исследователей к проблемам парламентаризма. В течение многих десятилетий изучение истории дореволюционной Государственной Думы носило лишь академический характер, теперь же, с возрождением в стране парламентских институтов, оно приобрело и большое практическое значение. Важное место в ряду исследований российского парламентаризма занимает проблема общенациональных выборов. Избирательное право все более приобретает особый социально-политический статус в публично-правовой системе России1.

Хронологические рамки исследования ограничены 1905—1907 гг.: от начала разработки думского выборного законодательства весной-летом 1905 г. до завершения избирательной кампании во II Государственную Думу в большинстве губерний Российской империи (февраль 1907 г.). Как известно, выборы в I и II Государственные Думы России проводились на основе единой избирательной системы, главные положения которой были заложены еще при подготовке законосовещательной «булыгинской» Думы.

Объектом исследования являются выборы в I и II Государственные Думы Российской империи. Предметом исследования - участие общественности в

1 Князев С.Д. Предмет современного российского избирательного права// Государство и право. 2000. № 5. С. 31. разработке думских избирательных законов и проведении предвыборных кампаний.

Еще дореволюционные аналитики указывали на необходимость учитывать роль общественности при изучении событий 1905-1907 гг. Так, Ф.Ф. Ко-кошкин отмечал, что «Положение о выборах» от 6 августа 1905 г., Манифест 17 октября, Указ от 11 декабря 1905 г., «Основные Законы» от 23 апреля 1906 г. нельзя рассматривать, как «односторонний акт пожалования». При их истолковании «должны быть принимаемы во внимание не только взгляды и стремления их составителей, но и идеи, лежавшие в основе того общественного движения, следствием которого они явились»2. Первостепенный интерес представляет наиболее активная часть российского общества, состоявшая в политических партиях и союзах. Позиция леворадикальных политических сил России по отношению к зарождающемуся российскому парламенту и их предвыборная тактика рассматриваться не будет, поскольку парламентская деятельность никогда не входила в их задачи.

Цель исследования состоит в анализе подготовки и проведения выборов в Государственные Думы первого и второго созывов. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы разработки и принятия закона о выборах в Государственную Думу, выяснить причины инертности и непоследовательности правительства в решении этих вопросов;

- проанализировать альтернативные проекты выборов в первое народное представительство, созданные проправительственной и оппозиционной общественностью (планы и проекты правомонар-хических партий, «Союза 17 октября», Конституционно-демократической партии) и показать степень их несоответствия избирательному закону, принятому правительством;

- изучить предвыборную тактику партий, выделить основные методы и приемы политической борьбы, характерные прежде всего

2 Кокошкин Ф.Ф. А.С. Алексеев: Из воспоминаний о нем. М., 1916. С. 15. для центристских и правых союзов и организаций, попытаться пересмотреть некоторые устоявшиеся в отечественной историографии положения, касающиеся тактических установок отдельных партий (о блоке «Союза 17 октября» и ультраправых партий и союзов, зародившемся в ходе выборов в I Государственную Думу и окончательно сложившемся в ходе выборов во II Думу; об использовании кадетами лозунга всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права лишь в качестве предвыборного маневра);

- определить место и роль феминистского движения в борьбе за избирательные права россиян;

- выяснить основные отличия первой и второй думских избирательных кампаний; исследовать взаимосвязь установившейся в России модели общенациональных выборов с формирующейся партийной системой и расстановкой политических сил в стране.

Методологической основой данной работы явились принципы историзма, научной объективности и достоверности, а также традиционные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, периодизационный, статистический, системный, сравнительный, ретроспективный, иллюстративный и персонально-биографический. Помимо этого в исследовании предпринята попытка использовать новые перспективные аналитические подходы, успешно применяемые в смежных с историей гуманитарных науках: социологии, психологии, философии, в частности, тендерную методологию, предполагающую прежде всего экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринято многоаспектное исследование вклада российской общественности в разработку думского избирательного законодательства и проведение предвыборных кампаний в I и II Государственные Думы. При разработке темы значительно 6 расширен круг источников, преимущественно архивных, большая часть которых впервые введена в научный оборот.

Изучение истории политических реформ России начала XX в. имеет важное значение для понимания особенностей развития российского государства, механизма функционирования политической власти. Осмысление закономерностей и тенденций, характерных для реформ прошлого, творческое восприятие их уроков, возможно, позволит избежать просчетов и ошибок при проведении реформ в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Патрикеева, Ольга Алексеевна

Заключение

Потребность совершенствования современного российского государственного механизма делает необходимым анализ отечественного опыта устройства государственной власти на основе парламентаризма. Конституционная и парламентская реформы прежде всего связаны с созданием жизнеспособной избирательной системы. Становление и развитие институтов партийной, выборной, представительной демократии совершенно немыслимы вне полноценного избирательного процесса и избирательного законодательства. В начале XX в. Россия переживала трудное время, и от выбора избирательной системы во многом зависел не только состав будущей Государственной Думы, но и пути исторического развития российского государства. Выбор избирательной системы, представлявшийся, на первый взгляд, вопросом чисто техническим, имел огромное политическое значение - выборной системой проще всего манипулировать в политических целях. С одной стороны, поменять избирательные правила легче, чем многие другие составляющие политической системы. С другой стороны, особенности выборной системы могут иметь далеко идущие последствия - от раскола партий до распада страны.

1905-1906 гг. охарактеризовались мучительными поисками оптимальной для России системы выборов в первое народное представительство. Думский избирательный закон - «ключ к господству над Думой»1 — стал предметом ожесточенных дебатов в российском обществе. Острота дискуссий определялась прямой зависимостью исхода выборов от типа и принципов избирательной системы.

К началу 1906 г. в отечественной печати были представлены все мыслимые и немыслимые модели выборных систем, высказаны практически все аргументы «за» и «против» того или иного варианта парламентских выборов, наиболее предпочтительного или целесообразного в тогдашней ситуации. Вна

1 Милюков П.Н. Воспоминания: В 2 т. М., 1990. Т. 1. С. 305. чале свой план формирования общенационального парламента представила либеральная российская общественность. В качестве единственно возможной и справедливой системы выборов, способной наиболее полно учесть соотношение политических сил в стране, предлагалось мажоритарное представительство в два тура голосования, основанное на принципах всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права. Русские либералы, в частности конституционные демократы, настаивали на нем исходя из нравственных, политических и тактических соображений. Они не только провозглашали лозунг всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, но серьезно задумывались над его конкретным воплощением в жизнь, разрабатывая свои варианты закона о выборах. Основные контуры подобной модели выборов наметились уже к апрелю 1905 г. на общероссийском земском съезде, собравшем цвет национальной передовой общественности. Принципы равного и тайного голосования прошли единогласно. К осени 1905 г. были разрешены оставшиеся спорные вопросы: сентябрьский съезд земств и городов признал преимущество прямых выборов над двухстепенными и необходимость предоставления права голоса женщинам.

В начале 1905 г. с большой неохотой, лишь под давлением растущего революционного движения, в работу над созданием думской избирательной системы включилось российское правительство. Проект о Государственной Думе готовился келейно, без привлечения представителей общественности и какого-либо обсуждения в российском обществе, хотя для этого существовали все необходимые условия: большое количество журналов и газет, практическое отсутствие цензуры и, наконец, огромная заинтересованность передовых россиян. Правительство не только не предприняло никаких усилий по пропаганде среди населения своего проекта, но и не сочло нужным дать к нему какие-либо пояснения. Совершенно игнорируя требования прогрессивной общественности страны, оно в два приема (в августе и декабре 1905 г.) разработало собственный закон о выборах в Государственную Думу, лишь несколько подправив и обновив существовавшее земское выборное законодательство. В сравнении с ним думское избирательное право пополнилось следующими нововведениями: впервые право голоса получили рабочие, евреи, квартиронаниматели, священнослужители; одновременно права голоса лишились государственные служащие, что несомненно обеспечивало независимость народного представительства; были введены избирательные списки и предусматривалась возможность их обжалования; голосование в городах надлежало проводить с помощью избирательных бюллетеней.

Указом от 11 декабря 1905 г. в России устанавливались многостепенные куриальные выборы в Государственную Думу, проводившиеся по мажоритарной избирательной системе и предусматривавшие два тура голосования. Законодательство о думских выборах вызвало резкое недовольство как либеральных, так и консервативных кругов российского общества. Либералы, поддерживая мажоритарную систему выборов, прежде всего протестовали против законодательно закрепленных принципов голосования (многостепенности, кури-альности), признавая лишь всеобщее, прямое и равное избирательное право. Правые же, напротив, не столько критиковали существующие принципы голосования, сколько обрушивались на саму систему выборов, т.е. порядок подсчета голосов и распределения мест в парламенте. Лишь пропорциональное представительство, по их мнению, наиболее полно и справедливо отражало соотношение политических сил в Российской империи. После провала на выборах в «ненавистный парламент»2 крайне правые к осени 1906 г. окончательно определились с собственным видением предмета. Самым популярным проектом ультраправой общественности стало требование выборов по церковным приходам, однако на фоне общего «упадка религиозности» населения России к началу XX в. эта идея не получила широкого распространения.

Избирательная система, предложенная либеральной оппозицией, предполагала наиболее «мягкий» вариант перехода к парламентскому представительству: ускоряла процессы межпартийной интеграции, ослабляла политическую конфронтацию. Однако старый режим не сумел воспользоваться предоставившимися возможностями для своего самообновления, и в этом проявилась как

2 Русское знамя. 1906. 21 ноября. ограниченность его реформаторского потенциала, так и трагедия правительственных реформаторов.

I Государственная Дума стала первым общенародным представительством и выборы в нее явились первым опытом парламентской избирательной кампании в России. Проходившие в условиях революции 1905-1907 гг., они не могли не отразить преобладающих оппозиционных настроений в российском обществе, кризиса доверия к власти и, одновременно надежд широких слоев общественности на глубокое реформирование существующего режима. Вполне закономерна победа на выборах ведущей оппозиционной либеральной партии — конституционных демократов. Именно кадеты лучше других партий отразили в своей программе ожидания и чаяния основной массы избирателей. В первых парламентских выборах в России практически не приняли участия как левые, так и крайне правые политические партии. Первые - сознательно, вторые - в силу незнания правил предвыборной игры. «Парламент - машина для медленного, постоянного, сообразного с ходом жизни государственного переворота, -писал известный публицист М.О. Меньшиков в начале 1906 г. - .И революции, и реакции это кажется слишком скучным. Реакционеры не хотят дать России настоящего парламента, который действительно был бы машиной реформ. Революционеры по-мужицки презирают эту хитрую машину. Им кажется, что голыми руками, нахрапом и нахальством всего легче перевернуть гигантское государство.»3. Если кадеты уже в конце 1905 г. приступили к непосредственной работе с избирателями, то крайне правые и умеренные в начале 1906 г. только определяли свою предвыборную стратегию. Первые думские выборы обнаружили абсолютную неподготовленность правомонархического лагеря к избирательной борьбе: острую нехватку агитационной литературы, доступно излагавшей основные положения предвыборных программ; отсутствие талантливых ораторов, способных воздействовать на избирателей; неумение грамотно вести дискуссии с политическими противниками. В целом партийные структу

3 Меньшиков М. О. Выше свободы // Письма к ближним. СПб., 1906. С. 1231. ры всех противостоявших кадетам проправительственных партий еще находились в стадии формирования, а большинство их руководителей не имело достаточного политического опыта, поскольку пришло в политику после 17 октября 1905 г. В организационном и интеллектуальном плане проправительственные партии оказались гораздо слабее своих либеральных противников.

Избирательная кампания во II Государственную Думу существенно отличалась от первой. Во-первых, в ней приняли участие левые социалистические партии - эсеры и социал-демократы, предлагавшие готовый радикальный рецепт решения самого острого в стране вопроса - аграрного. Во-вторых, существенно изменилось положение победительницы первых думских выборов - Конституционно-демократической партии: лишение избирательных прав членов кадетской фракции I Государственной Думы, подписавших Выборгский манифест, резко ослабило партию, а нелегальный статус в период второй избирательной кампании существенно сузил ее агитационно-пропагандистские возможности. В-третьих, правые политические партии, усвоив уроки первой думской кампании, гораздо более организованно приступили к новым выборам. В-четвертых, существенно изменилась политическая обстановка в стране: выборы во II Государственную Думу начинались в период общественного затишья и полного отсутствия каких-либо массовых выступлений. В-пятых, совершенно иной стала тактика правящих кругов. Если правительство практически не вмешивалось в ход первой избирательной кампании, то на выборах во II Думу поставило «благонадежных» избирателей в привилегированные условия перед «неблагонадежными» путем многочисленных «сенатских разъяснений» действующего избирательного законодательства.

В ходе второй избирательной кампании столкнулись два популистских конкурирующих лозунга: «Россия для русских», выдвинутый большей частью правого проправительственного лагеря, и «Земля - крестьянам», предложенный левыми. И лишь кадетский конституционный центр пытался заниматься политическим воспитанием своих избирателей. Тем не менее выборы в Государственные Думы двух первых созывов сыграли решающую роль в оформлении

339 большинства российских политических партий, поскольку, как известно, участие в выборах - это конституционный признак партий: организации, не стремящиеся к участию в выборах, не являются политическими партиями. Даже столь несовершенная избирательная система, существовавшая в России начала XX в., способствовала консолидации политических сил страны и созданию, в конечном итоге, жизнеспособной многопартийной системы.