Общие и частные проблемы английской этической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Алейникова, Татьяна Викторовна

  • Алейникова, Татьяна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Алейникова, Татьяна Викторовна. Общие и частные проблемы английской этической терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алейникова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Этическая терминология как интегративный научный феномен в глобальной инфраструктуре.

1.1. Специфика этической терминологии как интеграционной терминосистемы в свете общих вопросов терминоведения.

1.2. История становления этической науки.

1.3. Социолингвистический анализ фундаментальных этических терминов.

1.3.1. Ethics.

1.3.2. Moral(s).

1.3.3. Ethos.

Выводы.

Глава 2. Этическая терминология как особая лексико-семантическая подсистема философского дискурса и объект научного исследования.

2.1. Лингвистические особенности английских терминов этики.

2.2. Терминологическое переосмысление общелитературной лексики в английской этической терминологии.

2.3. Структурно-семантическая характеристика терминов этики.

2.4. Явление синонимии и полисемии в английской этической терминологии.

Выводы.

Глава 3. Этическая терминология как особая часть языковой системы в свете когнитивной парадигмы научного знания.

3.1. Концепт как ключевое понятие в когнитивном терминоведении

3.2. Проблемы этимологического описания некоторых этических концептов.

3.3. Проблемы систематизации английской этической терминологии (создание англо-русского словаря терминов этики).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие и частные проблемы английской этической терминологии»

В последние десятилетия в результате интеграции наук и глобализации знания специалисты сталкиваются с большим объемом новой информации в области философской науки, религии и культуры. В связи с этим возникает проблема взаимопонимания между современниками, а также осмысления того, что было создано нашими предшественниками. Это повлекло за собой новый всплеск интереса к этике, одной из центральных проблем которой является исследование научного познания морали, как одного из типов ценностного сознания наряду с искусством и религией. Язык морали включает целый пласт лексических единиц, с помощью которых выражаются высшие человеческие ценности и нормы. В современном культурном пространстве наряду с универсальными этическими концептами, не имеющими территориальных и лингвистических границ, развиваются тенденции к проявлению культурно-обусловленных этических представлений.

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению становления, развития и современного состояния английской этической терминологии в многомерной информационной модели мира.

Сегодня информационная открытость, увеличение разнообразия межкультурных коммуникаций, поднимают проблему эффективности взаимопонимания и взаимодействия в глобальной научной и культурной инфраструктуре. При этом новые аспекты приобретают поиски научного "смыслового пересечения культур" (Ю.М. Лотман), а также информационно-лингвистического осмысления этических проблем. Вместе с тем терминология данной области знаний до настоящего времени не была исследована и систематизирована, что в значительной степени осложняет взаимопонимание, приводит к смешению понятий. В своем изложении мы исходили из тех теоретических основ, которые были заложены еще в 30-е годы А. А.

Реформатским, по мнению которого, в развитии наук язык является не случайным ингредиентом, а входит структурным элементом в существо науки [142, с. 164165]. В специальной логико-аналитической литературе по вопросам морали используется весьма разнообразная (нередко противоречивая) терминология, что затрудняет понимание в этой области и осложняет поиск и получение общезначимых результатов.

Следовательно, изучение терминологии этики вдвойне важно, так как это терминология науки, занимающейся решением ценностных моральных проблем.

Говоря об актуальности данной работы, следует отметить что она определяется необходимостью исследовательской деятельности и систематизации английской терминологии этики как науки, направленной на исследование философской моралистки.

Анализ языка этической науки может способствовать прояснению моральных понятий, повышению точности и доказательности этического рассуждения, а также в целом поднять теоретический уровень современной этики. Английская терминосистема этики имеет интегративный, междисциплинарный характер и представляет собой массив лексического состава языка, и как всякая терминология, отражает, с одной стороны, прямое воздействие на язык социокультурных экстралингвистических факторов, а с другой — проявление отдельных общих тенденций развития и функционирования национального языка.

Научная новизна работы заключается прежде всего в выборе самого предмета исследования. Системное описание и лингвистический анализ особенностей терминологии этики не были ранее предметом специальных монографических исследований ни в отечественной, ни и в зарубежной литературе. В ряде публикаций рассматривались лишь отдельные терминологические единицы, результатом чего явилась неупорядоченность этической терминологии, и трудность в ее использовании и систематизации. В данной работе английская терминология этики впервые подвергается комплексному исследованию, в котором описывается исторический процесс становления, развития и современное состояние этической терминологии в английском языке, а также определяется специфичность способов ее образования. До настоящего времени терминосистема этики не была предметом всестороннего исследования.

Целью настоящего исследования является осмысление и попытки определенного упорядочения английской терминологии этики, с одной стороны, и комплексное изучение становления, развития и функционирования этической терминологии в связи с развитием соответствующей области знания, с другой. Также в данной работе мы определяем характерные для данной терминосистемы лингвистические процессы и их экстралингвистическую обусловленность в аспекте диалога культур и цивилизаций.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. исследовать понятия и термины, отражающие становление и современное состояние английской этической терминосистемы;

2. описать становление и развитие этической терминологии в связи с историей становления данной науки, изучив труды, посвященные проблемам данной области знаний, выполненные за рубежом и в России;

3. составить выборку терминов соответствующей тематики на основе сплошного просмотра специальной литературы на английском языке для ее дальнейшего исследования и подготовки англо-русского словаря этических терминов;

4. установить источники формирования и пополнения данной терминологии с учетом основных тенденций ее развития и определить их экстралингвистическую обусловленность;

5. исследовать семантические особенности английских терминов данной области знания с учетом таких явлений как полисемия и синонимия.

Объектом исследования в данной работе является английская этическая терминология.

Материалом исследования послужила выборка английских этических терминов общим объемом более 3000 единиц, составленная на основе сплошного просмотра текстов и лексикографических источников по проблемам этики, а также различных словарей.

Источником языкового материала послужили:

- монографии и сборники трудов зарубежных и отечественных специалистов по истории развития исследуемой области знания;

- журнальные публикации и сборники статей по проблемам этики, представленные в англоязычных и русскоязычных изданиях;

- философские и лингвистические словари, справочники и энциклопедии;

- научно-популярные статьи из глобальной сети Internet.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений,

- логико-лингвистический анализ,

- сравнительно-сопоставительный метод,

- методы структурно-семантического и контекстуального анализа,

- метод дефиниционного анализа,

- синхронный / диахронный подходы,

- статистический метод количественных характеристик языковых явлений.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования закономерности в формировании и функционировании терминосистемы этики, а также обозначенные тенденции ее развития в связи с историей становления данной науки вносят вклад в дальнейшую разработку общей теории термина. Кроме того, освещаются особенности терминологизации общелитературной лексики, и на материале терминологии этики уточняются такие лингвистические явления, как полисемия, синонимия и неоднородность терминологии. Полученные данные, содержащиеся в диссертации, могут представлять теоретический интерес для общего и исторического языкознания, истории и лексикологии английского языка, а также для дальнейших исследований в области терминоведения, прежде всего при изучении понятийно-терминологических систем, обладающих высокой степенью социокультурной обусловленности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке переводного терминологического англо-русского словаря данной тематики, в использовании полученных результатов в практике преподавания английского языка студентам и аспирантам, в лексикографической практике, в процессе переводческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этическая терминология представляет собой интегративный научный феномен, специфической особенностью которого является комплексный, междисциплинарный характер и общефилософский масштаб. Разнообразие источников ее формирования — характерная особенность анализируемой терминологии.

2. Основу этической терминологии составляет лексика общелитературного языка, что обусловлено одной из задач данной науки, а именно — уточнением этических понятий и особым процессом интерпретации ценностных проблем.

3. Специфика гуманитарных и социальных наук, к разряду которых относится этика, находит отражение на уровне терминологии, что проявляется в размытости границ терминосистемы в целом, а также в неопределенности значений отдельных используемых в ней терминов, результатом чего стало распространение в подъязыке этики таких лингвистических явлений, как полисемия и синонимия.

4. Своеобразие структурной организации этических терминов проявляется в активизации специфических способов образования, наиболее продуктивными из которых являются терминотворчество на базе греко-латинских морфем, а также семантический и синтаксический способы образования терминов.

5. Установленные характеристики этической терминологии имеют экстралингвистическую обусловленность, в частности определяются исторически сложившимся ходом развития этической науки, что нашло отражение как в морфологической, так и семантической структуре терминов.

6. Ряд этических терминов, как и некоторые термины других гуманитарных наук, имеют дело с динамичным лингвокультурным материалом, в связи с чем они могут быть охарактеризованы как когнитивные концепты, которые впитывают в себя смысл исторического развития, но никогда не могут претендовать на какую-либо окончательность.

Апробация работы.

Основные положения и научные результаты исследования отражены в 9 опубликованных работах, которые представлены на международных конференциях: Ежегодные международные чтения памяти кн. Н.С. Трубецкого. Чтения 2000 к 110-ой годовщине со дня рождения. Евразия на перекрестке языков и культур. Проблемы сравнительной лингвокультурологии. Москва, 2000г.; Ежегодные международные чтения памяти кн. Н.С. Трубецкого. Евразия на перекрестке языков и культур. Вавилонская башня: Слово. Текст. Культура. Чтения 2001 к 111-ой годовщине со дня рождения. Москва, 2002г.; Язык. Время. Личность. Социокультурная динамика языковых явлений в общенародных и личностных репрезентациях. Материалы международной научной конференции. Омск, 2002г.

Полученные данные использовались при составлении переводного терминологического англо-русского словаря этических терминов, который предназначен для широкого круга специалистов-филологов, занимающихся исследованиями в области смежных с этикой дисциплин, а также может быть использован переводчиками, студентами и аспирантами гуманитарных специальностей. Этот словарь, хотя и не претендует на полноту и однозначность, может явиться достаточно надежной основой для дальнейшей работы. Практический материал использовался при чтении специального курса "Язык и культура" и "Основы компаративистики" филологического факультета ОмГУ, а также при разработке специальных семинаров "European Studies" и "История цивилизаций".

Публикации. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Basics of Intercultural Business Communication // Менеджмент в социальных структурах. Межвузовский сборник научных трудов. Факультет экономики и менеджмента, Association of business executives (ABE), London, Омск: ОмГПУ, 1998. - C.279-283.

2. Этические концепты в структуре языкового сознания // Ежегодные международные чтения памяти кн. Н.С. Трубецкого. Чтения 2000 к 110-ой годовщине со дня рождения. Евразия на перекрестке языков и культур. Проблемы сравнительной лингвокультурологии. - М.: МГЛУ, научно-учебный центр "Языки и культуры Северной Евразии им. кн. Н.С. Трубецкого", 2000. - С.6.

3. К проблемам выделения фундаментальных этических концептов // Ежегодные международные чтения памяти кн. Н.С. Трубецкого. Евразия на перекрестке языков и культур. Вавилонская башня: Слово. Текст. Культура. Чтения 2001 к 111-ой годовщине со дня рождения. - М.: МГЛУ, центр Языков и культур Северной Евразии (СНГ и Балтии) им. кн. Н.С. Трубецкого, каф. Теории словесности, 2002. - С.44-47.

4. Концептуальная и языковая картины мира: основные интерпретации и аспекты изучения // Язык. Время. Личность. Социокультурная динамика языковых явлений в общенародных и личностных репрезентациях. Материалы международной научной конференции 3-5 декабря 2002г. - Омск: ОмГУ, Филологический факультет, 2002. - С.3-7.

5. Становление концепта как ключевой категории современной лингвистики: подходы к изучению // Человек — слово — текст — контекст: проблемы современных лингвистических исследований. Сборник научных трудов. - Омск: МО РФ ОмГУ, Филологический факультет, 2003. - С.143-148.

6. Философские термины. // Из истории отдельных терминов: коллективная монография. I том. - Омск: ОмГТУ, 2004. - С. 79-85.

7. Этические термины. // Из истории отдельных терминов: коллективная монография. I том. - Омск: ОмГТУ, 2004. - С. 93-101.

8. О некоторых особенностях выделения этической терминологии // Научно-техническая терминология. Научно-технический реферативный сборник. Выпуск 2. - Москва: ВНИИКИ, 2004. - С. 18-22.

9. Англо-русский словарь этических терминов: Ethics. — Омск: ОмГТУ, 2005. - 88 с.

Специфика исследуемого материала, цель и задачи диссертации обусловили структуру работы: диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Алейникова, Татьяна Викторовна

Выводы

В последние десятилетия в связи с развитием нового направления в языкознании — когнитивной лингвистики повысился интерес к рассмотрению ментальной деятельности и ее репрезентации в языке. Концепты составляют тот фонд понятий, из которого извлекаются мыслительные единицы в процессе научного познания мира. В отличие от других когнитивных структур концепт обладает важной особенностью - концепт обладает важной особенностью — вербализацией. Таким образом, исследование терминологии в свете когнитивной парадигмы предполагает изучение когнитивно-понятийных концептов данной научной сферы и определения взаимосвязи между структурами знания и их языковым выражением. В общем пространстве АЭТ мы представили на рассмотрение несколько предельно широких по значению и национально-маркированных концептов, а именно: belief, conscience, love, sin. Анализ концептуального содержания и сложных и неоднозначных процессов формирования и развития данных профессионально значимых категорий показал, что понятийная основа данных этических терминов обладает когнитивным потенциалом и имеет дело с постоянно движущимся лингвокультурным материалом, впитавшим в себя смысл исторического развития.

Анализ когнитивно-понятийных концептов и их историко-этимологических основ семантических истоков расширяет и углубляет представления и характере и особенностях семантической структуры номинативной сферы АЭТ.

Таким образом, понятия и термины в АЭТ обладают определенной специальной и социальной информацией и кодируют знания, представляющие ценность для общества, и требуют внимательного изучения и систематизации.

Ускорению данных процессов может способствовать создание терминологических переводных словарей терминов этической науки, первый вариант которого мы попытались составить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этика, возникшая в глубокой древности как наука о морали и интерпретации нравственных ценностей и норм, в настоящее время переживает новый этап в своем развитии, связанный с расширением сферы ее применения и переосмыслением ее значимости.

Как любая научная дисциплина, этика в своих исследованиях оперирует определенным набором понятий и терминов, что дает основания рассматривать английские термины этики как частную проблему современного терминоведения.

Изучая общие принципы терминологического исследования и построения уже разработанных терминологий других наук, мы сочли возможным описать АЭТ в свете общих вопросов терминоведения.

Это позволило подчеркнуть правомерность обозначения терминологического корпуса АЭТ как совершенно особой, специфичной терминосистемы, для которой характерны те же проблемы функционирования и развития, что и для любой другой терминологии, например: появление новых терминов, отделение их от слов общего языка и пр.

В настоящей диссертации помимо обслуживания практических проблем составления АЭТ, были затронуты и некоторые теоретические вопросы. Так, на примере собранного и проанализированного материала, представленного как собственно терминами АЭТ, так и единицами привлеченной лексики смежных областей знаний (философии, логики, политологии, теологии, психологии и ряда других), мы получили возможность показать интеграционный характер АЭТ.

Исследование терминологии этики английского языка на материале выборки терминов общим объемом более 3000 терминологических единиц, проведенное в связи с изучением истории становления этической науки, показало, что:

1. Этическая наука является комплексной научной дисциплиной интегративного характера, поэтому ее терминология неоднородна по своему составу, имеет междисциплинарный характер и масштабные рамки. Так, в английскую этическую терминологию вошли:

- общелитературная лексика, которая подверглась семантическому переосмыслению и в настоящее время составляет основу английской терминосистемы этики;

- общенаучная лексика, которую мы также считаем необходимым элементом языка науки, связывающим его с научным знанием в целом;

- термины, заимствованные из смежных с этикой дисциплин, объединенных общностью объекта исследования;

- собственно термины этики, служащие названием основных этических направлений и концепций, используемых в рамках данной науки.

2. Диахронный подход к АЭТ позволил установить особенности ее зарождения и развития. В частности было установлено, что значительная часть терминов этики образована на основе слов общелитературной лексики английского языка, что связано с одной из задач данной науки, а именно — уточнения этических понятий и интерпретации ценностных проблем.

Проведенный анализ изменений значений общелитературных слов в терминологические значения показал, что терминологизация как способ развития семантической структуры слова является довольно продуктивным способом терминотворчества для данной терминологии.

3. Структурный анализ монолексемных терминов показал, что термины-слова, которые образуют основу данной терминологии, являются достаточно немногочисленными. Появление на их основе большого количества (27%) разнообразных по структуре ТС говорит о том, что номинация новых понятий происходила путем присоединения к исходному термину дополнительных уточняющих элементов. Типичными являются терминосочетания, образованные путем определения исходного термина при помощи аттрибутива, в роли которого может вступать как существительное, так и прилагательное. Наиболее распространенной структурой термина в составленной выборке является Adj + N.

4. Формирование терминологии этики в английском языке происходило как за счет ресурсов самого английского языка, так и путем заимствования из других языков. Среди последних особенно выделяются термины, образованные на основе греческих и латинских корней, что обусловлено ведущей ролью этих классических языков в формировании английской терминологии языка науки, особенно на начальных этапах ее развития.

5. Этика представляет собой очень сложную область человеческих знаний, в поле внимания которой попадает широкий спектр проблем, связанных с ценностным сознанием, теорией норм и добродетелей. В результате неизбежно ее сближение с другими науками, занимающимися рассмотрением схожих проблем, что приводит к взаимопроникновению их терминов и как следствие этого - к распространению междисциплинарной омонимии. Так, в исследуемой выборке терминов этики функционирует большое количество терминологических единиц омонимичных с терминами смежных областей знаний, а именно философии, теологии, истории, психологии, медицины, что составляет 58 % от общего объема выборки.

6. Специфика изучаемых терминов, как-то: их несистематизированность, выраженная в наличии большого количества синонимов (271 синонимический ряд), размытость границ выражаемого термином понятия, тесная взаимосвязь с общелитературной лексикой и терминами смежных наук, определила их несоответствие выдвигаемым требованиям к идеальному термину. Это, тем не менее, не дает оснований исключать данную языковую систему из разряда языков для специальных целей, так как они выражают специальные понятия и обслуживают специфическую область человеческой деятельности, которые, как и научно-технические термины, необходимо изучать и систематизировать.

7. Систематизация английской терминологии этики представляется особенно важной, так как данная наука ставит перед собой задачи интерпретации ценностных норм и правил поведения в социуме. Достичь же подобного понимания не всегда удается без наличия соответствующей систематизированной терминологии.

8. Системный подход к исследуемой терминологии позволил составить переводной терминологический англо-русский словарь терминов этики, что дает возможность переводчикам, специалистам-филологам и преподавателям иностранного языка использовать наиболее оптимальный вариант в процессе поиска необходимых терминов.

9. Логичным следствием распространения этических знаний и идей по всему миру стало формирование национальных терминосистем, имеющих дело с постоянно движущимся лингво-культурным материалом, в связи с чем этические термины могут рассматриваться как когнитивные концепты, которые впитывают в себя смысл исторического развития.

10. Выявленные тенденции позволяют строить предположения о дальнейшем пути развития данной терминосистемы и определить ее динамику и функционирование. Современная этическая наука характеризуется двумя новыми тенденциями - переходом к прикладной этике и переосмыслением предмета этики в контексте постмодернизма и глобальных исследовательских процессов. Последующее развитие английской терминологии этической науки, на наш взгляд, связано с укреплением международных контактов и усилением интегративной парадигмы научного знания, что найдет выражение в дальнейшей интернационализации терминологии науки при растущем объеме используемых в ней терминов межсистемного функционирования.

11. Дальнейшее изучение английской терминологической системы этики представляется и возможным, и целесообразным.