Общий американский сленг: Состав, деривация и функция. Лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Волошин, Юрий Константинович

  • Волошин, Юрий Константинович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 341
Волошин, Юрий Константинович. Общий американский сленг: Состав, деривация и функция. Лингвокультурологический аспект: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2000. 341 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Волошин, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Язык и культура, их взаимодействие.

1.2. Статус общего американского сленга в лингвокультурной системе США.

1.3. Общий американский сленг как компонент идиолекта.

Выводы.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ СЛЕНГОВОЙ

ЛЕКСИКИ.

2.1. Внутренний резерв развития общего американского слен

2.2. Роль словообразовательных средств в формировании культурной информации американских сленгизмов.

2.2.1. Аффиксация как культурно-национальное средство в общем американском сленге.

2.2.1.1. Инфиксация в общем американском сленге.

2.2.2. Аффиксы иностранного происхождения в общем американском сленге как таксоны культуры.

2.2.3. Телескопия и культурная информация.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ ОБЩЕГО АМЕРИКАНСКОГО

СЛЕНГА.

3.1. Семантическая деривация как основной приём пополнения словарного состава общего американского сленга.

3.2. Заимствованная лексика в общем американском сленге как результат межкультурной коммуникации.

3.2.1. Внутренний импорт идиш.

Выводы.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ КОННОТАЦИИ ЕДИНИЦ ОБЩЕГО АМЕРИКАНСКОГО СЛЕНГА.

4.1. Сленговая лексическая единица и её культурно значимая информация.

4.2. Культуроносная функция фразеологических единиц общего американского сленга.

4.2.1. Фразеологические единицы общего американского сленга, по структуре соответствующие предложению.

4.2.2. Сленговые фразеологические единицы, включающие в себя названия животных, птиц и др.

4.2.3. Фразеологические единицы общего американского сленга с соматическими словами.

4.2.4. Фразеологические единицы общего американского сленга с названиями продуктов питания.

4.2.5. Сленговые фразеологические единицы со словами, обозначающими одежду.

4.2.6. Эллиптические клишированные сленговые выражения.

4.3. Вариативность общего американского сленга.

4.4. Лингвокультуремы - числительные в общем американском сленге.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общий американский сленг: Состав, деривация и функция. Лингвокультурологический аспект»

Лингвистика последних 20-25 лет активно переключилась с изучения письменного языка на исследование и анализ непосредственного живого общения, живой естественной речи, ибо «непосредственное устное языковое общение продолжает оставаться важнейшей сферой функционирования языка», так как «разговорный язык - это в некотором смысле минимальная система национального языка, филогенетически и онтогенетически первичная система, важнейшая по диапазону общественной и индивидуальной значимости»/Скребнев, 1985, 8,9 /.

Хрестоматийным стало высказывание выдающегося отечественного лингвиста о том, что «.литературный язык меньше сам создает, чем берёт созданное жизнью, а языковая жизнь бьётся и кипит главным образом в разговорном языке отдельных человеческих группировок»/Щерба, 1957, 126/. Все остальные функциональные разновидности применения языка являются производными, вторичными от элементарной и основной формы - разговорной. Изучение разговорной речи исключительно важно потому, что «разговорный язык является единственным истинным языком и нормой оценки всех прочих форм речи»/ Балли, 1961, 24/.

Эти положения обычно принимаются и разделяются исследователями разговорной речи /см., напр.: Девкин, 1973/. Поэтому наша работа выполнена на материале живого естественного языка - американского английского /АА/ - в русле лингвокультуроведения, т.е. отражения языка в культуре и культуры в языке, причём не литературного языка, а нестандартной лексики и фразеологии. Дело в том, что вопрос взаимодействия и взаимовлияния языка и культуры привлекал внимание многих исследователей, чего нельзя сказать о нестандартном языке /за исключением, пожалуй, работ: Жельвис, 1990; 1992 на материале инвектив/.

Рассматриваемые вопросы касаются одновременно двух областей -языка и культуры. Лингвокультуроведение - новое, молодое направление исследований, «новая парадигма научного знания»/Шаховский, 1999/, начало которому положили работы Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, В.Н.Телия, М.М.Маковского, Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова, Т.З.Черданцевой, А.Вежбицкой, В.В.Воробьёва, В.А.Масловой и других лингвистов.

Актуальность исследования взаимосвязи языка и культуры как центрального вопроса лингвокультурологии определяется следующим образом: «Исследование взаимодействия языка, который есть транслятор культурной информации, и культуры - исторической памяти народа. Объект размещается на «стыке» двух фундаментальных наук - лингвистики и культурологии» /Маслова, 1997, 11/.

Различные вопросы и аспекты соотношения языка и культуры активно ставятся и успешно исследуются с точки зрения лингвокультурологии в докторских и кандидатских диссертациях /Клоков, 1994, Снитко, 1999, Грейдина, 1999; Ковшова, 1996, Вильмс, 1997, Дмитриева, 1997, Кочеткова, 1999, Суродина, 1999 и др./.

Естественный язык является частью национальной культуры. В свою очередь, наряду с литературной лексикой, коллоквиализмами, просторечием и т.д., сленг является интегральной частью лексико-семантической системы языка. Это даёт нам полное право и все основания считать сленг лингвокультурным феноменом.

В данном случае представляет интерес сама постановка вопроса и предполагаемые пути его решения о взаимодействии нестандартного языка и национальной культуры и положение о том, что нестандартная лексика, так же как и остальная лексика языка, является лингвокультурным феноменом каждого развитого, живого, естественного человеческого языка.

Язык и культура неразрывно, тесно связаны. Связи эти разнообразны и неоднородны. Культура зачастую сама по себе нема, и в этих случаях ей без языка не обойтись. Коммуникативные потребности носителей языка способствуют тому, что люди проникают в тайны культуры.

Культура живёт и развивается в «языковой оболочке», но не «оболочка» обусловливает содержание культуры, а, наоборот, содержание культуры диктует характер и состояние этой «оболочки». Язык обслуживает культуру, а не определяет её. Но сам язык развивается в зависимости от культуры» /Кармин, 1997, 86, 87/.

Актуальность исследования определяется всё возрастающим взаимодействием различных культур и недостаточной разработанностью проблем взаимоконтактирования языка и культуры на уровне нестандартной лексики и фразеологии, в нашем случае, общего американского сленга.

Цель работы - выявить специфику и культуроносность лексических и фразеологических единиц общего американского сленга (ОАС) и доказать, что единицы ОАС являются культурно значимыми, что они передают культурную информацию о США и имеют национально-культурную специфику.

Поставленная цель определяет задачи исследования, основными из которых являются следующие: определить статус общего американского сленга в современном английском, показать, что единицы ОАС являются носителями и трансляторами культурной информации через посредство культурной коннотации, показать, что не только лексические и фразеологические сленгизмы, но и словообразовательные средства ОАС являются способом передачи культурной информации, показать, что в процессе контактирования АА с другими языками заимствованные единицы в ОАС являются отражением культурных взаимодействий, результатом межкультурной коммуникации.

В работе в качестве основного метода исследования использован интроспективный подход, который основан на представлении о наличии «имманентных» национально-культурных характеристик безотносительно других языков и культур /Добровольский, 1997, 1998/, а также гипотетико-дедуктивный метод исследования, наблюдения, описания, контекстуальный метод, элементы компонентного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфические черты менталитета американской лингвокуль-турной общности и их содержание своеобразно отражаются в культурной коннотации лексических и фразеологических сленгизмов, относящейся к базовым понятиям лингвокультурологии и являющейся носителем культурной информации. Нестандартная лексика, так же как и основная лексика национального языка, является лингвокультурным феноменом каждого развитого, живого языка, таксоном культуры народа, а исконные словарные и фразеологические сленгизмы являются носителями материальной и духовной культурной информации о народе - носителе языка.

2. Вопросы соотношения языка и культуры являются составляющей частью более глобального аспекта «язык и общество». Социолингвистический анализ языковых вопросов многонационального общества даёт возможность выявить этнические истоки социальных импликаций лингвокультурного сообщества. Изучение общего американского сленга представляется особенно интересным и перспективным в лингвокульту-рологическом плане в силу того, что американский английский отпочковался от британского английского, и специфика общего американского сленга чётко показывает его национальное своеобразие - т.е. общий американский сленг мог возникнуть только на американской почве. Особенности американского сленга определяются, в частности, тем, что он является продуктом многонационального общества, он вбирает в себя таксоны национальных культур, обогащается и динамично развивается уже в новых условиях.

3. Сленг является неотъемлемой частью любого развитого естественного языка и возникает как неизбежное следствие кодификации национального языка. Сленг - интегративная составляющая, неотъемлемый компонент английского языка США, как наиболее динамичный пласт лексико-семантической системы языка очень быстро обновляется, поэтому он представляет в концентрированном виде базовые концепты, своего рода лингвистический полигон, на котором проверяются многие новые элементы языка и затем частично усваиваются стандартным, литературным языком. Сленг показывает тенденции возможного развития языка в будущем.

4. Вопреки сложившемуся представлению общий американский сленг образует не только слова-однодневки, но и лексические единицы, имеющие длительную языковую жизнь и историю. Общий сленг не является исключительно языком социальных низов, это компонент разговорного языка носителей американского английского различного общественного статуса, образования, профессий, языка, активно используемого прессой, художественной литературой. Общий американский сленг оказывает ощутимое влияние на другие варианты английского языка.

5. Часть словообразовательных средств в общем американском сленге одинакова для стандартного и нестандартного американского английского, но имеются словообразовательные элементы со своей спецификой, характерные и используемые только в общем сленге. Тем не менее, новшества, появившиеся в сленге, могут приобретать статус стандартного американского английского.

6. Анализ языкового материала показывает, что живой национальный язык как на стандартном, так и на нестандартном уровне не может быть гомогенным, это гетерогенное образование, что находит своё отражение, в частности, в вариативности общего сленга, что является свойством живого языка. В свою очередь, локально-темпоральная маркированность общего сленга является ингерентным, присущим ему свойством. Несмотря на достаточно высокий уровень вариативности общего сленга, представленной в лексикографических работах, это не мешает членам американской лингвокультурной общности в коммуникации.

Объектом исследования является общий американский сленг, его культурная коннотация и его культуроносная функция.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые проводится развёрнутый комплексный лингвокультурологический анализ общего американского сленга в функционировании (передачи им культурной информации). Это позволяет рассматривать ОАС в качестве важного таксона языка и культуры США.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём впервые поставлен и проанализирован вопрос о корреляции языка и культуры не на литературном, а на нестандартном материале динамически развивающегося американского варианта английского языка, показано, что не только словарные и фразеологические сленгизмы, но и словообразовательные средства - как исконные, так и заимствованные - являются носителями культурной информации.

Практическая ценность работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы в лексикографической практике, а- также в курсе лекций и на семинарских занятиях по лексикологии и стилистике английского языка и в курсе перевода, в спецсеминарах и спецкурсах по лингвокультурологии, в написании курсовых и дипломных работ.

В качестве материала для исследования были взяты различные словари американского сленга (24 издания), словари новых слов английского языка (17 названий) - изданных в XX веке (см. список словарей), справочники, художественная литература США - в количестве более 30000 страниц оригинального текста; для иллюстрации теоретических положений использовались американские художественные тексты, пресса и англо-английские словари.

Основные положения диссертации опубликованы в 33 работах, среди которых монография «Общий американский сленг: состав, деривация и функция /лингвокультурологический аспект/», статьи и тезисы, и прошли апробацию на научных международных, всероссийских, региональных конгрессах, симпозиумах и конференциях в Перми, Пятигорске, Краснодаре, Волгограде.

Структура и содержание работы.

Структура диссертации определена составом решаемых проблем и задач. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. К работе прилагается список литературы из 479 наименований, в том числе и на иностранных языках, список словарей и справочников /61 единица/, а также список художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Волошин, Юрий Константинович

Выводы

Анализ обширного материала ОАС показывает, что связь языка и культуры инкорпорирована в языковой единице, его семантике, графике и фонетике. Одна из задач лингвокультурологии заключается в том, чтобы эксплицировать культурную значимость языковой единицы. Приведённые в этом разделе примеры ОАС показывают функционирование культурной коннотации сленгизмов и культурно значимую информацию, передаваемую лексическими и фразеологическими единицами сленга. Эта функция сленговых единиц вытекает из назначения самого знака - передавать информацию, так как знак обусловлен коммуникативной потребностью носителей языка. Культура, культурная информация незримо присутствует за системой значений экспрессивных лексических и фразеологических сленговых единиц.

Не подлежит сомнению также и то обстоятельство, что единицы ОАС, передавая биты культурно значимой информации, одновременно оказывают воздействие непосредственно на менталитет американской лингвокультурной общности, который понимается как национальный способ видеть мир и действовать соответственно в определённых обстоятельствах.

Культуроносная функция фразеологических единиц ОАС непосредственно связана с их большой аксиологической, эмоциональной, образной и экспрессивной нагрузкой, при этом непосредственно в своих единицах американская нестандартная фразеология отражает культурно-национальную специфику, ибо "общенародный обиходный язык - знаковое воплощение культуры" /Телия, 1996, 235/. Следует помнить и о том, что, в основном, вся американская фразеология, в том числе и нестандартная, сложилась на северо-американском континенте, с учётом автохтонной мифологии, корни которой идут от Фронтира, исторических, социальных, политических, географических, культурных и других собственно американских факторов.

Структурное разнообразие ФЕ ОАС не уступает стандартной фразеологии, включая сюда ФЕ, которые по своему построению соответствуют предложению, клишированные сленговые выражения, среди них и эллиптические клишированные единицы и др., широко употребляемые в неформальной обстановке, в быту, среди друзей и т.д.

ОАС является гетерогенным лексико-семантическим образованием, достаточно уникальной системой в сфере литературного АА. Вариативность общего сленга - это свойство живого, естественного, разговорного языка, это локально, темпорально и социально маркированное функционирование единиц ОАС, в которых отражаются территориальные, временные, общественные особенности людей, местные привычки и обычаи, т.е. культуроносные факты, культурная информация, которая закреплена в единице сленга. Через культурные коннотации ОАС реализуются ирония, презрение, юмор, насмешка и др. Важно отметить, что вариативность сленговых единиц не является помехой для членов американской лингвокультурной общности в их общении.

Функционирование лингвокультурем - числительных в ОАС представляет определённый интерес, так как они отражают различные стороны американской лингвокультурной жизни, передавая при этом определённые биты культурной информации. При этом не следует забывать о том, что использование этих лингвокультурем имеет глубокие связи с культурой, уходящей в седую старину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и выводы данного исследования можно свести к следующему:

Проведённый анализ обширного массива лексических и фразеологических единиц общего американского сленга в лингвокультурологиче-ском аспекте позволяет подтвердить наличие тесной связи между языком и культурой на уровне нестандартной лексики и фразеологии - как и в стандартном американском английском. Связи эти порой менее выражены, но они тем не менее - имплицитно или эксплицитно - присутствуют в сленговых единицах.

Общий американский сленг - интегративная составляющая, неотъемлемый компонент АА, является безусловной и неотъемлемой частью культуры американского лингвокультурного сообщества, ОАС - это таксон культуры США. Для анализа культуроносной функции сленговых единиц было использовано понятие лингвокультурема, которое объединяет собственно языковое и внеязыковое, культурное содержание. При этом неоднократно подчёркивается важная роль культурной коннотации, которая является базовым понятием для лингвокультурологии, исследующей живые коммуникативные процессы и связь используемых в них языковых выражений с синхронно действующим менталитетом американского народа.

В работе уделено внимание рассмотрению места ОАС в культурной системе США, отмечается, что сленг является основным компонентом английского просторечия, он понятен большей части населения США и является лингвокультурным феноменом, так как основные ценности американского народа своеобразно преломляются и отражаются в ОАС, который является носителем и транслятором определённого фрагмента американской культуры. В исследовании находит отражение тот факт, что стабильность и долгая жизнь некоторых единиц американского сленга свидетельствуют о гибкости и жизнестойкости как ОАС, так и АА в целом.

Анализ ОАС ещё раз подтверждает положение о том, что язык и культура - антропоцентрические сущности, они в человеке и служат человеку, без человека они не имеют смысла.

Сленг - это дыхание жизни, постоянно обновляющийся пласт лексики, свидетельство эволюции лексического состава АА. Об этом свидетельствуют лексикографические источники, списки новых слов в различных изданиях, активное употребление сленговых единиц в разговорной речи. Активными средствами развития ОАС являются внутренние резервы его развития - это аффиксы и полуаффиксы, среди которых инфиксы, употребляемые только в ОАС - но не в литературном АА, это слова-слитки, сложные слова, конверсия, сокращение, редупликация и Т.д.

В работе подчёркивается национально-культурная специфика сленговых единиц АА и разделяется точка зрения о том, что когда речь идёт о национальном характере и национальной специфике, следует учитывать исторический фактор, так как национальное всегда диахронно. Тем самым подвергается сомнению достаточно устоявшийся тезис о том, что слова сленга живут недолго, что они эфемерны и т.д. Если слово живёт 100-200-300 и более лет, то лучшего свидетельства и не требуется.

На материале ОАС рассмотрены вопросы действия аналогии и экономии в словообразовании и особенно роль словообразовательных средств в формировании культурной информации американских слен-гизмов. Отмечается, что словообразовательные средства ОАС являются национально-специфическими, при этом сам способ называния всего того, что относится только к США, их культуре, является носителем и транслятором культурной информации. При этом культурная информация во многих случаях неявно выражена, она имплицитна. Интерес вызывает вербальная упаковка элементов культуры и реалий американской лингвокультурной действительности.

Семантическая деривация рассматривается в работе в качестве основного приёма пополнения словарного состава общего американского сленга. Это метафорический и метонимический перенос значения, сужение и расширение значения слов, генерализация и конкретизация, ухудшение и улучшение значения и т.д. Многочисленные примеры из американской художественной литературы и публицистики убедительно это демонстрируют. Характерное использование вторичной номинации свидетельствует о социальности языка, который является компонентом лингвокультуры.

Так как большая часть новых значений уже известных слов передаёт новые биты культурной информации о теме разговора, то каждый раз дешифровка этой культурной информации зависит от лингвокультурной компетенции слушателя: чем она обширнее, тем больше информации он извлечёт из услышанной линейной комбинации слов. Материал исследования свидетельствует о том, что в ОАС преобладает генерализация лексического значения слова посредством радиального, последовательного или смешанного способа развития этого значения.

Заимствованная лексика в ОАС рассматривается как результат межкультурной коммуникации; при этом лексические и фразеологические единицы языков-доноров привносят в АА новые культурные таксоны других языков и народов. Для США характерно взаимодействие языков иммигрантов с английским языком, в результате чего происходит внутреннее заимствование вследствие непосредственных языковых контактов. В качестве примера взяты заимствования из идиш. В итоге языковых контактов и межкультурной коммуникации ОАС насчитывает примерно 5 процентов заимствованных единиц от общего числа сленгизмов в АА. Спецификой контактов АА является языковая ситуация, которая складывается как из межъязыковых, так и внутриязыковых отношений.

Анализ материала показывает, что связь языка и культуры инкорпорирована в сленговой единице, её семантике, графике и фонетике. В связи с тем, что одной из задач лингвокультурологии является экспликация культурной значимости языковых единиц, приведённые в работе примеры ОАС показывают функционирование культурной коннотации сленгизмов и культурно значимую информацию, передаваемую лексическими и фразеологическими единицами сленга. Эта функция сленговых единиц вытекает из назначения самого знака - передавать информацию, так как знак обусловлен коммуникативной потребностью носителей языка. Культура, культурная информация незримо присутствует за системой значений экспрессивных лексических и фразеологических единиц ОАС.

В процессе передачи культурно значимой информации единицы ОАС оказывают воздействие непосредственно на менталитет членов американской лингвокультурной общности - национальный способ видеть мир и действовать в определённых обстоятельствах.

Культуроносная функция фразеологических единиц ОАС связана с их большой аксиологической, эмоциональной, образной и экспрессивной нагрузкой, при этом американская нестандартная фразеология отражает культурно-национальную специфику США. Фразеология общего американского сленга по своему разнообразию не уступает литературной фразеологии АА, включая в себя ФЕ по своему составу соответствующие предложениям, клишированные сленговые выражения и т.д.

В ОАС широко представлена вариативность, которая является свойством живого, естественного языка; это локально, темпорально и социально маркированное функционирование единиц ОАС, отражающих территориальные и временные особенности людей, местные привычки и обычаи, т.е. культуроносные факты, культурную информацию, которая закрепляется в единицах сленга. Вариативность сленговых единиц не является помехой для членов американской лингвокультурной общности в их коммуникации.

В перспективе имеет смысл разработать схему применения материала работы при лексикографическом описании лексического значения сленгизмов и указание на культурно значимую информацию этих единиц, а также проанализировать возможности и пути описания американской языковой личности /если это вообще возможно/ и место нестандартного АА при этом.