Обучение детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию в процессе моделируемой педагогом деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Белявский, Борис Викторович

  • Белявский, Борис Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 163
Белявский, Борис Викторович. Обучение детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию в процессе моделируемой педагогом деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белявский, Борис Викторович

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическая проблемациального взаимодействия детейумственной отсталостью

1.1. Общетеоретический аспект проблемыциальных отношений ициального взаимодействия

1.2. Факторы и механизмы, направленные на развитиециального взаимодействия личности вциальнойеде, обеспечивающие ее адаптацию

1.3. Значение воспитания в формированиициального опыта личности

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Изучение особенностей социального взаимодействия учащихся с нарушением интеллекта вециальной (коррекционной) школе

2.1. Исследование условий, направленных на обучениециальному взаимодействию детейнарушением интеллекта в учебно-воспитательном процессе

2.1. 1. Организация и методика исследования

2.1.2. Результаты проведенного исследования и анализ полученных данных

2.2. Исследование трудового взаимодействия в учебно-трудовой группеециальной школы

Выводы по второй главе

Глава 3. Педагогическое моделирование условий, направленных на формирование умений и навыковциального взаимодействия у детейнарушением интеллекта

3.1. Содержание и организация исследования

3.2. Обучение умственно отсталых школьниковциальному взаимодействию в процессе организованной трудовой деятельности

3.2.1. Методика обучающего эксперимента

3.2.2. Организация общественно-трудовой деятельности учащихся: выполнение поручений и участие в детскомревновании

3.2.3. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данных

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию в процессе моделируемой педагогом деятельности»

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная специальная коррекционная школа, отвечая на вызовы времени, призвана готовить своих воспитанников к самостоятельной жизни и труду на современных предприятиях в сфере промышленности, сельского хозяйства и услуг. Интенсивно развивающаяся экономика предъявляет к труженикам высокие требования в профессиональной деятельности, производственном взаимодействии, общении.

Процесс социального взаимодействия является приоритетным в ходе социализации индивида и рассматривается в отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогике как основное условие усвоения индивидом социально-культурного опыта, предполагающее овладение человеком трудовыми навыками, знаниями, нормами поведения, общечеловеческими ценностями, традициями, накапливаемыми и передаваемыми от поколения к поколению (J1.C. Выготский, П.С. Карако, Д.В. Ольшанский, К.К. Платонов, П.А. Сорокин, Г.И. Царегородцев, Т.Н. Шибутани, В.Н. Шубкин).

Социальное взаимодействие как проблема философии и педагогики неоднократно становилась предметом исследования и освещена в работах отечественных и зарубежных исследователей (Б.Г. Ананьев, Г. Блумберг,

A.A. Бодалев, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Е.В. Коротаева, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн, Т. Парсонс и др.)

Социальное взаимодействие не является новой проблемой для российской олигофренопедагогики. Различные аспекты социального взаимодействия детей с нарушением интеллекта рассматривались в работах O.K. Агавеляна, Е.А. Аркина, Р.Г. Аслаевой, A.C. Белкина, Л.С. Выготского, Д.А. Виткаускайте, В.А. Вяранена, A.A. Дмитриева, Н.Л. Коломинского,

B.В. Коркунова, В.Ф. Мачихиной, Ж.И. Намазбаевой, И. Д. Пик, 4

Б.И. Пинского, Т.И. Пороцкой, Б.Н. Тейвиша, В.И. Шиши. Однако в большей части из них упор делался или на воспитательные аспекты деятельности в условиях детского коллектива, или был связан с обучением навыковой деятельности в учебном процессе.

Непосредственно социальное взаимодействие как эффективное средство воздействия на процесс социализации ребенка с нарушением интеллекта не был предметом научного исследования. Совершенно недостаточно работ, направленных на обучение социальному взаимодействию детей с нарушением интеллекта в процессе учебной и внеучебной деятельности.

С учетом вышеозначенного ценность исследования определяется: несоответствием между потребностями современного общества в личностях, способных к расширенному социальному взаимодействию в различных сферах общественной деятельности и на производстве и недостаточной готовностью выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида к такому взаимодействию; противоречием между значимостью социального взаимодействия в жизни индивида, его социально-производственной деятельности и отсутствием педагогических технологий, направленных на формирование умений и навыков такого взаимодействия у учащихся с нарушением интеллекта; противоречием между потребностями в формировании умений и навыков социального взаимодействия у детей с нарушением интеллекта и отсутствием научно обоснованных рекомендаций, направленных на их формирование.

Несоответствия и противоречия указывают на актуальность проблемы исследования: поиск путей и педагогических средств, обеспечивающих эффективный характер обучения социальному взаимодействию детей с нарушением интеллекта в учебно-воспитательном процессе специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида.

Анализ актуальности, несоответствий и противоречий исследования позволили сформулировать тему исследования: «Обучение детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии, направленной на обучение социальному взаимодействию детей с нарушением интеллекта в процессе школьного обучения и воспитания.

Объект исследования - социальное взаимодействие учащихся специальных коррекционных школ для детей с нарушением интеллекта.

Предмет исследования - процесс обучения детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию в учебно-воспитательной работе специальной коррекционной школы.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования мы выдвинули гипотезу, повышение эффективности в обучении детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию возможно при разработке и внедрении педагогической технологии включающей в себя:

- создание организационно-педагогических условий, в которых будет осуществляться процесс взаимодействия;

- обучение учащихся приемам организованного взаимодействия, взаимопомощи, взаимоконтроля результатов работы в процессе коллективной трудовой деятельности; введение элементов соревнования в практику совместной организованной деятельности детей с нарушением интеллекта;

- освоение учащимися социально необходимых ролей в процессе выполнения индивидуальных поручений в процессе специально организованной трудовой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

•Проанализировать степень изученности рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе;

•Выявить потенциальные возможности школьной организации в обучении детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию;

•Разработать и экспериментально проверить эффективность психолого-педагогической технологии, направленной на обучение детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию;

•Подготовить методические рекомендации, направленные на совершенствование работы по обучению детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию в процессе трудового обучения и воспитания.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых:

• Теории адаптации личности в соответствии с закономерностями возникновения и развития социальных открытых саморегулирующихся систем (O.JI. Алексеев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, J1.C. Выготский, Д.М. Гвишиани, М.С. Каган, В.В. Коркунов, Б.Ф. Ломов, Т. Парсонс, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский, Н. Смелзер, Э.Г. Юдин и др.);

• теория о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф и др.);

• положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности ребенка (А. В. Запорожец, С.Р. Рубинштейн, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, Винарская Е. Н. и др.);

• учение Л.С. Выготского о структуре дефекта при умственной отсталости, об общих и специфических закономерностях аномального развития, о закономерностях развития ребенка в обучении, опоре на сохранные стороны при обучении аномального ребенка;

• современная концепция обучения и воспитания данной популяции детей с особыми образовательными потребностями современная концепция обучения и воспитания данной популяции детей с особыми образовательными потребностями (Л.Б. Баряева, И.М. Бгажнокова, Г.В. Васенков, В.В. Воронкова, A.A. Дмитриев, В.И. Липакова, Г.М. Дульнев, Е.А. Екжанова, В.В. Коркунов, В.И. Лубовский, А.Р. Маллер, H.H. Малофеев, В.Г. Петрова, И.С. Смирнова, Н.Д. Соколова, Е.А. Стребелева, Л.М. Шипицина и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования: теоретические - теоретический анализ общенаучной, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, анализ медицинской и педагогической документации, моделирование педагогической технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы; эмпирические - изучение, анализ и обобщение практического опыта коррекционных образовательных учреждений по теме исследования, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы, моделирование практических ситуаций; методы обработки полученных результатов - качественный и количественный анализ результатов исследования.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Создание целостной технологии, направленной на формирование у детей с нарушением интеллекта умений и навыков социального взаимодействия, потребовало специфического подхода к определению базы исследования. На этапе исследования опыта работы специальных школ по обучению социальному взаимодействию проводилось массовое обследование региональных систем специального образования, в котором были задействованы Московская, Свердловская области и

Красноярский край. В последующем в эксперименте участвовали специальные (коррекционные) образовательные школы-интернаты №№ 4 и 5 г. Красноярска, Краснотуринская Свердловской области № 111 г. Екатеринбурга.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 годы. Всего на различных этапах исследования приняли участие 270 умственно отсталых детей, обучающихся в старших классах. Кроме того, обследовано на предмет изучения опыта 38 специальных школ и школ-интернатов в различных регионах России.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (2005-2007) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа эксперимента, его объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны и адаптированы методики.

На втором этапе (опытно-поисковом) (2007-2008) проведен констатирующий этап эксперйментального исследования, направленный на изучение умений и навыков социального взаимодействия у умственно отсталых школьников, проанализированы полученные результаты.

На третьем этапе (формирующем) (2008-2010) разработана и апробирована педагогическая технология формирования умений и навыков социального взаимодействия у умственно отсталых детей, оценена ее эффективность (анализ результатов контрольного этапа экспериментального исследования), оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены специфические особенности развития умений и навыков социального взаимодействия в трудовой деятельности у учащихся с нарушением интеллекта, обучающихся в старших классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида;

• подтверждена взаимозависимость между низким уровнем общего развития и недостаточным овладением умениями и навыками социального взаимодействия у детей с нарушением интеллекта;

• нашла научное обоснование педагогическая технология, направленная на формирование и коррекцию умений и навыков социального взаимодействия у детей с нарушением интеллекта.

Теоретическая значимость исследования:

• расширены, систематизированы и дополнены теоретические представления о состоянии и характере умений и навыков социального взаимодействия у детей с умственной отсталостью;

• обобщены сведения, отражающие уровень сформированности умений и навыков социального взаимодействия у детей с умственной отсталостью;

• расширены и дополнены имеющиеся теоретические сведения о формировании умений и навыков социального поведения у данной категории лиц;

Практическая значимость работы:

• представлены адаптированные методики изучения и оценки уровня сформированности умений и навыков социального взаимодействия у детей с умственной отсталостью;

• выявлены этапы, направления, определены содержание и формы организации коррекционно-развивающего обучения, связанного с формированием умений и навыков социального взаимодействия у данной категории учащихся;

• представленные материалы могут быть использованы педагогами, психологами и руководителями специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида в коррекционно-образовательном процессе, а также применены в образовательном процессе педагогического вуза для подготовки студентов, обучающихся по специальностям

Олигофренопедагогика» и направлению «Специальное (дефектологическое) образование», на курсах повышения квалификации педагогических работников системы специального образования.

На защиту выносится технология коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением интеллекта социальному взаимодействию в процессе организованной трудовой деятельности, включающая в себя:

- разработку организационно-педагогических условий, в которых будет осуществляться процесс взаимодействия;

- обучение учащихся приемам организованного взаимодействия, взаимопомощи, взаимоконтроля результатов работы в процессе коллективной трудовой деятельности; введение элементов соревнования в практику совместной организованной деятельности детей с нарушением интеллекта;

- освоение учащимися социально необходимых ролей в процессе выполнения индивидуальных поручений в процессе специально организованной трудовой деятельности.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка, включающего 238 источников.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Белявский, Борис Викторович

Выводы по третьей главе

Опытно-поисковая и экспериментальная работа, проведенная на завершающем этапе нашего исследования позволяет сделать следующие выводы:

• При разработке педагогической технологии, предполагающей формирование социальных взаимодействий между учащимися в процессе учебно-воспитательной работы, связанной с трудовой деятельностью учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, мы исходили из того, что на процесс взаимодействия оказывают влияние как внешние (по отношению к ученику), так и внутренние (интерактивные) условия.

• К внешним условиям мы отнесли: материальную базу, на которой строится процесс взаимодействия; формы организации деятельности учащихся: индивидуальные, индивидуально-групповые и коллективные;

135 виды деятельности учащихся: учебно-трудовая, хозяйственно-трудовая, направленная на поддержание санитарно-гигиенических требований к помещениям школы и территории, участие в детском соревновании на основе выполнения школьниками общественных поручений; процесс обучения умениям взаимодействовать при коллективной деятельности.

• К внутренним условиям формирования относится наличие потребностей в совместной деятельности, в другом человеке, соперничества и сотрудничества для достижения необходимого результата.

• Подтвердилось предположение о том, что при определенных внешних воздействующих факторах (процесс обучения умениям взаимодействовать в коллективном труде со своими товарищами и включение в процесс воспитания элементов соревнования) у умственно отсталых школьников могут динамично развиваться личные и деловые отношения, на которых строится социальное взаимодействие.

• Проведенное экспериментальное обучение оказало положительное воздействие на всю систему связей и отношений учащихся в организованных группах и способствовало освоению ими необходимых в коллективном труде умений взаимодействовать (оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль результатов труда, выполнять общественно-трудовые поручения, брать на себя обязательства и выполнять их и т.д.).

• Общественно-трудовая деятельность учащихся в процессе трудового участия оказывается недостаточно эффективной в силу того, что она преследует узкие образовательные или производственные (изготовление изделий) задачи. Разработанная нами организация общественно-трудовой деятельности стала связующим звеном между учебно-трудовой деятельностью и другими видами трудовой деятельности. Через вводимое нами соревнование группы детей, организованные как первичные коллективы, оказались тесно связанными с общешкольным и классными коллективами. Благодаря этому существенно расширялся и закреплялся опыт социального взаимодействия учащихся.

• При разработке методики проведения занятий с коллективной организацией труда школьников было обращено внимание на специфику такого занятия. Она заключалась в использовании особых приемов обучения (инструктирование на рабочем месте, использование технологических операционных карт, выполнение работ парами и др.) и отличалась особым характером организации, предполагающей разделение труда и взаимную зависимость в получении положительного результата.

Анализ полученных в ходе обучающего эксперимента данных показал, что при целенаправленной и педагогически обоснованной организации трудовой деятельности и методике обучения учащихся с нарушением интеллекта у них возникают и развиваются умения и навыки коллективного взаимодействия, что говорит об обоснованности предлагаемых нами мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы всё большее значение придаётся коллективным формам организации труда в промышленности, сельском хозяйстве, сфере обслуживания, которые требуют от каждого человека - участника труда проявления всех качеств, необходимых для достижения коллективного результата работы. Как показывают исследования (A.A. Гнатюк, 1985; В.Ю. Карвялис, 1962; В.В. Коркунов, 2000, 2001; В.К. Сухарев, 2000; Н.Г. Федулова, 2001) и опыт трудоустройства, выпускники специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида приходят после его окончания в производственные коллективы, не имея достаточного опыта социального взаимодействия. Это обстоятельство накладывает свой отпечаток на всю систему адаптации подростка в трудовом коллективе. В связи с этим проблема обучения учащихся специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида социальному взаимодействию будет всё более актуальной как в плане воспитательном, так и коррекционном.

Подвергнув анализу общетеоретическую, психологическую и педагогическую литературу, а также официальные документы, регулирующие деятельность специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов, мы предположили, что в процессе специальной организации и обучения учащихся с нарушением интеллекта можно эффективно решать задачу формирования социальных взаимодействий в детских трудовых объединениях и в связи с этим успешно решать задачи адаптации и социализации школьников в детско-юношеском возрасте. При этом социальная (общественная по сути) деятельность умственно отсталых детей будет подвергаться своевременной коррекции.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования с учащимися старших классов был проведен констатирующий и обучающий эксперимент.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что в настоящее время в трудовом обучении и воспитании учащихся с нарушением интеллекта недостаточно разработанной остается методика обучения социальному взаимодействию, которые являются необходимым инструментом их социализации.

Было установлено, что внешние условия, способствующие формированию взаимоотношений, не всегда соответствуют требованиям к коллективной организации деятельности школьников и что именно они позволяют формировать такие социальные умения как взаимопомощь и взаимоконтроль. Имеются несоответствия между организационной и управленческой структурами в организованных детских объединениях.

Нерациональное распределение общественных трудовых поручений между учащимися в учебных классах и учебно-трудовых группах сужает рамки делового общения и не способствует развитию социального взаимодействия у детей в период школьного обучения, ограничивает формирование качеств личности, необходимых в труде.

Анализ литературы, результаты констатирующего эксперимента и опыта работы учителей позволили научно обосновать, разработать, и экспериментально проверить педагогическую технологию, направленную на обучение умственно отсталых детей социальному взаимодействию. В предложенной технологии учтены внешние и внутренние условия развития социальных взаимодействий учащихся в процессе трудовой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования с учащимися 6-9 классов специальной школы был проведён констатирующий эксперимент.

Анализ материалов этого эксперимента говорит о том, что используемые в специальной школе в настоящее время методы и приёмы воспитания учащихся на уроках труда не обеспечивают в достаточной мере формирования у умственно отсталых школьников деловых отношений, необходимых им в коллективном труде.

Установлено, что внешние условия, способствующие развитию отношений, не всегда соответствуют требованиям, предъявленным к организации коллективного труда учеников специальной школы. Имеется противоречие между организационной и управленческой структурами учебно-трудовой группы, как первичного объединения школьников, подчиняющегося целям и задачам трудового обучения.

Нерациональное распределение поручений и обязанностей между учащимися в школьной мастерской сужает рамки общения в коллективе и отрицательно сказывается на формировании социально значимых качеств личности умственно отсталых подростков.

Анализ полученных данных о включённости школьников в различные формы трудовой деятельности показал, что эта деятельность носит преимущественно индивидуально-групповой характер. Недостаточно проводится коллективных работ и особенно с пооперационным разделением труда.

Констатирующий эксперимент позволил выявить некоторые особенности включения умственно отсталых подростков в деловые отношения на основе труда. Было установлено, что в процессе коллективной трудовой деятельности учащиеся испытывают затруднения. Эти затруднения обусловлены, с одной стороны, недоразвитием у них различных сторон самой деятельности: умений ориентироваться в задании, планировать и контролировать его ход, использовать необходимые приёмы труда. С другой - недоразвитием некоторых сторон общения, обеспечивающего процесс социальных связей: умение оказывать помощь, принимать её, осуществлять взаимный контроль, проявлять взаимную требовательность и т.д. Эти недостатки ярко проявляются в наиболее организованных и сложных формах коллективного труда, который требует самостоятельности и инициативы от её участников.