Обучение элементам информатики старших школьников с недоразвитием интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Глазкова, Наталья Николаевна

  • Глазкова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 218
Глазкова, Наталья Николаевна. Обучение элементам информатики старших школьников с недоразвитием интеллекта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глазкова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ КАК ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Понятие и сущность информации и информационного общества в философской, социологической и психолого-педагогической литературе.

1.2 Современное состояние обучения информатике учащихся общеобразовательной школы.

1.3 Теоретический анализ возможностей обучения элементам информатики старших школьников с недоразвитием интеллекта.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМ ИНФОРМАТИКИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА.

2.1 Цель, задачи и методика экспериментального исследования возможностей обучения элементам информатики учащихся с недоразвитием интеллекта.

2.2 Готовность коррекционной школы к обучению элементам информатики учащихся с недоразвитием интеллекта

2.3 Состояние сформированности информационных знаний и умений старшеклассников с недоразвитием интеллекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение элементам информатики старших школьников с недоразвитием интеллекта»

Актуальность исследования. Главная характеристика современной социокультурной ситуации в мире ассоциируется с понятием «переходность», которая связана с формированием новой информационной цивилизации. Исследователи (И.Н.Бабич, Н.И.Гендина, В.А. Извозчиков, Г.С.Хижа и др.) отмечают, что, несмотря на отставание от наиболее развитых стран мира, в России также происходит постепенное становление информационного общества, информационные технологии завоевывают новые сферы человеческой деятельности, владение информационными технологиями становится необходимостью и потребностью каждого человека. [7, 66, 67, 71, 126, 189]. Кроме того, в конце XX в. в российском обществе на передний план выступила идея гуманизации, что вызвало переоценку ценностей и утверждение высшей из них человека с его нуждами, интересами и потребностями. Эти изменения стимулировали развитие новых подходов к построению системы образования, совмещающей в себе одновременно гуманистические и технологические основы, и отвечающей одновременно современным требованиям информатизации и гуманизации общества и образования.

Перемены в жизни современного общества обусловили внесение корректив в содержание и технологии школьного образования. В 1985 году в учебный план общеобразовательных школ был включен курс информатики, который за прошедшие десятилетия доказал свою значимость и жизнеспособность, заняв прочное место среди необходимых компонентов современного образования. Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в современном информационном обществе рассматривается в философском (В.Г.Ажажа, В.А.Извозчиков, В.Л.Иноземцев, Г.С.Хижа и др.), психологическом (Е.И.Машбиц, С.М.Окулов, Е.М.Осипова, Н.Ф.Талызина и др.), педагогическом (Н.И.Гендина, А.П.Ершов, В.Г.Житомирский, А.А.Кузнецов, В.М.Монахов и др.) аспектах. В этих публикациях затрагиваются проблемы изучения курса информатики в учебных заведениях разного типа, методологии и теории преподавания информатики, анализируются вопросы применения компьютеров в учебном процессе, формирования информационной культуры и т.д. [1, 12, 22, 27, 35, 47, 55, 60, 73,89, 90,91].

Исследования Н.Н.Малофеева показали, что идеи гуманизации и демократизации общества повлекли за собой изменение отношения государства к детям с отклонениями в развитии, что, в свою очередь, детерминировало начало перехода к новому этапу развития системы специального образования в соответствии с новым пониманием обществом и государством прав детей с отклонениями в развитии. [109, 110]. Эти изменения вызвали необходимость построения системы специального образования нового типа, отвечающей новым ценностям [106, 107, 108]. Под влиянием современных требований общества, государства в деятельности специальных (коррекционных) школ появляются новации в определении целей, задач, содержания и технологий обучения [10, 28, 38, 94, 119, 124, 177, 198 ].

За последние десятилетия в специальном образовании накоплен значительный теоретический и практический опыт в области применения компьютерных технологий. Разработан, обоснован и экспериментально проверен подход к использованию компьютерных технологий при решении собственно развивающих и коррекционных задач различных предметных областей специального образования (О. И. Кукушкин а) [93, 94]. Получили освещение психолого-педагогические аспекты применения компьютерных технологий в процессе коррекции недостатков произносительной стороны речи; формирования картины мира; развития читательской деятельности; формирования элементарных математических навыков; развития самостоятельной письменной речи; формирования представлений о внутреннем мире человека, развития коммуникативных умений у детей с различными отклонениями в развитии и др. (Е.Л.Гончарова, Т.К.Королевская, О.И.Кукушкина, И.В.Болыыих, З.М.Кордун, Ж.А.Тимофеева, Ю.О.Филатова, М.Р.Хайдарпашич и др.) [14, 16, 21, 26, 39, 53, 85, 86, 87, 92, 139, 170,183, 197].

Ранее выполненные исследования не касались проблемы обучения учащихся с недоразвитием интеллекта информатике в аспекте подготовки к жизни в современном информационном обществе, в то время как необходимость практического решения этой задачи уже возникла. Под информационной подготовкой данной категории учащихся подразумевается формирование у них совокупности элементарных информационных знаний и умений, связанных, во-первых, с понятиями информации и алгоритма; во-вторых, со средствами новых информационных и компьютерных технологий. Одним из основных элементов системы образования, обеспечивающим формирование у учащихся информационных знаний и умений является учебный предмет информатика. Недоразвитие интеллекта учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида и обусловленные этим особенности их познавательной сферы снижают возможность понимания и усвоения ими содержания данного общеобразовательного предмета в полном объеме. По отношении к ним более уместно говорить об элементах информатики, под которыми следует понимать минимальную совокупность информационных знаний и умений, которые необходимо и возможно сформировать у учащихся с недоразвитием интеллекта и которые, тем не менее, будут способствовать более успешной адаптации их в современном информационном обществе. В этой связи, проблема обучения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида элементам информатики с целью формирования информационных знаний и умений представляется важной и актуальной.

Таким образом, возникает потребность практического решения проблемы обучения старшеклассников с недоразвитием интеллекта элементам информатики с целью формирования информационных знаний и умений, необходимых для жизни в современном информационном обществе. Для этого требуется разрешить основное, реально существующее противоречие между объективной необходимостью обучения учащихся с недоразвитием интеллекта элементам информатики и неразработанностью данной проблемы в олигофренопедагогике.

С учетом указанного противоречия проблема исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально апробировать содержание и методику обучения учащихся с недоразвитием интеллекта элементам информатики и доказать возможность формирования информационных знаний и умений у данной категории школьников.

Объект исследования - процесс обучения элементам информатики старших школьников с недоразвитием интеллекта.

Предмет исследования - содержание и методика обучения элементам информатики старших школьников с недоразвитием интеллекта.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности систематического обучения элементам информатики старшеклассников с недоразвитием интеллекта, направленного на формирование информационных знаний и умений.

Для достижения цели в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Теоретически изучить существующие подходы и опыт подготовки учащихся к жизни в современном информационном обществе; проанализировать современное состояние проблемы использования информационных технологий в общем и специальном школьном образовании; определить теоретические основы обучения элементам информатики старшеклассников с недоразвитием интеллекта.

2. Определить условия, необходимые для организации обучения элементам информатики старшеклассников с недоразвитием интеллекта, разработать диагностическую методику и экспериментально исследовать возможности обучения элементам информатики старшеклассников с недоразвитием интеллекта.

3. Разработать и экспериментально апробировать программу факультативного курса «Элементы информатики для учащихся специальной (коррекцион-ной) школы VIII вида» и методику его преподавания.

В основу исследования положена гипотеза о том, что включение учащихся с недоразвитием интеллекта в систематический процесс обучения элементам информатики позволит сформировать у данной категории учащихся уровень информационной грамотности, необходимый для адаптации в современном информационном обществе.

Теоретической и методологической основой исследования являются идеи развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, П.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин и др.); теория развития высших психических функций (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.); положение об общих закономерностях психического развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский); гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации лицами с отклонениями в развитии их способностей во всех доступных им областях социальной практики (Н.Н.Малофеев, В.З.Кантор и др.); исследования, раскрывающие клинико-физиологические и психолого-педагогические особенности детей с интеллектуальными нарушениями (В.Я.Василевская, В.И.Лубовский, С.Л.Мирский, Н.П.Павлова, М.Н.Перова, В.Г.Петрова, И.М.Соловьев, Ж.И.Шиф и др.); теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория проблемного обучения (М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, В.Оконь и др.); концепции информатизации общества и образования (А.П.Ершов,

A.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц и др.); концептуальные подходы к построению курса информатики в общеобразовательной школе (А.Г.Гейн, АП.Ершов, В.А.Каймин, А.А.Кузнецов, А.Г.Кушниренко,

B.С.Леднев, В.М.Монахов и др.).

В соответствии с поставленными задачами применяются следующие экспериментально-теоретические методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ; педагогическое проектирование модели обучения; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, выполнение практических заданий, педагогический эксперимент); сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида Республики Мордовия в 2001-2006 гг.

Первый этап (2001-2002 гг.) был связан с изучением и анализом литературы; определением методологической и теоретической основы исследования: постановка проблемы, определение объекта и предмета, выделение цели, ее конкретизации в задачах, формулировка гипотезы. Осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта педагогической работы с учащимися в учреждениях системы специального образования, определялась программа экспериментальной работы. Создавался банк данных о состоянии изучаемой проблемы в Республике Мордовия.

Второй этап (2003-2004 гг.) включал разработку и проведение констатирующего эксперимента. Осуществлялось создание программы обучающего эксперимента, определялся объем и содержание знаний и умений, формы и методы работы с учащимися старших классов с недоразвитием интеллекта.

На заключительном этапе (2004-2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка разработанной программы обучения учащихся с недоразвитием интеллекта элементам информатики. Проводились анализ экспериментальной работы, обобщение полученных данных, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация жизни и деятельности человека в современном обществе обусловливает необходимость организации обучения старшеклассников с недоразвитием интеллекта элементам информатики, с целью формирования доступных им информационных знаний и умений.

2. Включение учащихся с недоразвитием интеллекта в систематический процесс обучения элементам информатики позволяет обеспечить формирование у данной категории учащихся уровня информационной грамотности, необходимого для адаптации в современном информационном обществе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются: опорой на теоретические разработки в области специальной педагогики, олигофренопедагогики, психологии, методики преподавания учебных предметов в специальной (коррекционной) школе и методики преподавания информатики; использованием разнообразных методов исследования, адекватных задачам и логике исследования; поэтапным построением опытно-экспериментального обучения и неоднократным его апробированием; положительными результатами экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработано новое направление совершенствования подготовки учащихся с недоразвитием интеллекта к самостоятельной жизни - через организацию систематического обучения элементам информатики с целью формирования информационной грамотности. При этом предложена система информационных знаний и умений, необходимых учащимся с недоразвитием интеллекта, выявлены факторы и условия ее формирования, разработаны содержание и методика обучения элементам информатики учащихся (коррекционных) школ VIII вида.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены представления о подготовке учащихся с недоразвитием интеллекта к жизни в современном обществе, теоретически обоснована необходимость и целесообразность обучения учащихся с недоразвитием интеллекта элементам информатики, направленного на формирование информационных знаний и умений; разработаны теоретико-методические основы обучения данной категории учащихся элементам информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована методика обучения элементам информатики учащихся с недоразвитием интеллекта, позволяющая повысить уровень их информационной грамотности и реальной включенности в процесс взаимодействия с социумом. Результаты исследования способствуют совершенствованию системы обучения учащихся с недоразвитием интеллекта и могут быть использованы при организации курса по элементам информатики в специальных (коррекционных) школах VIII вида, а также обновлению

11 содержания учебного процесса в педагогических вузах и в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов. Они обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Самаре, Саранске. Материалы рассматривались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена и кафедры коррекционной педагогики и специальных методик МГПИ им. М.Е.Евсевьева, докладывались на городских и областных семинарах по повышению квалификации учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях (авторский объем 4,85 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 215 наименований, в том числе 7 на иностранных языках, 12 приложений. Основные результаты представлены в 16 таблицах и 6 диаграммах. Общий объем работы - 218 страниц, из них 192 страницы - основное содержание.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Глазкова, Наталья Николаевна

Выводы по третьей главе

1. На основании проведенного экспериментального обучения мы пришли к выводу, что обучение элементам информатики учащихся с недоразвитием интеллекта позволяет достичь положительной динамики формирования информационных знаний и умений у данной категории учащихся. Полученные результаты показывают, что уровень сформированное™ информационных знаний и умений у учащихся экспериментальной группы, обучающихся по разработанной методике обучения элементам информатики, выше, чем у учащихся контрольной группы, в которой обучение элементам информатики не проводилось.

2. Применение различных педагогических методов исследования позволило качественно и количественно охарактеризовать положительную динамику сформированности информационных знаний и умений у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида в процессе обучения элементам информатики. Предлагаемая методика по завершению экспериментального обучения на статистически значимом уровне различает две группы учащихся (контрольную и экспериментальную). Следовательно, можно утверждать, что разработанная

169 методика обучения элементам информатики учащихся с недоразвитием интеллекта действенна и продуктивна, а разработанное содержание доступно данной категории учащихся.

3. Наличие положительного эффекта предложенной методики обучения учащихся с недоразвитием интеллекта элементам информатики дает основание для практического ее применения в работе специальных (коррекционных) образовательных школ УШ-го вида.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, в связи с развитием информационных технологий и их внедрением в повседневную жизнь становится актуальным вопрос формирования информационной грамотности у каждого члена общества. В общеобразовательной школе данная проблема решается как в процессе использования компьютеров в обучении школьным предметам, так и в рамках специального учебного предмета «Информатика». Обозначенная проблема является актуальной и для обучения и воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида. Однако, ей не уделяется достаточного внимания в психолого-педагогической литературе. Необходимо отметить, что такое относительно новое направление в специальном образовании как применение компьютерных технологий активно развивается. За последние десятилетия накоплен значительный теоретический и практический опыт в области применения компьютерных технологий в специальном обучении. Разработан, обоснован и экспериментально проверен подход к использованию компьютерных технологий при решении собственно развивающих и коррекционных задач различных предметных областей специального образования (О.И.Кукушкина). Выполненные исследования (Е.Л.Гончарова, Т.К.Королевская, О.И.Кукушкина и др.) не касались проблемы обучения учащихся с недоразвитием интеллекта информатике в аспекте подготовки к жизни в современном информационном обществе, в то время как необходимость практического решения этой задачи уже возникла. В связи с этим до настоящего времени не сложилось полной концепции подготовки учащихся с недоразвитием интеллекта к жизни в современном информационном обществе.

В контексте подготовки учащихся с недоразвитием интеллекта к жизни в современном информационном обществе процесс обучения элементам информатики целесообразно рассматривать как значимый фактор, который обеспечит формирование у них информационных знаний и умений. Это обусловлено, прежде всего, тем, что информатика как учебный предмет является важным элементом системы образования, обеспечивающим подготовку подрастающего поколения к жизни в современном информационном обществе, в процессе обучения которому у учащихся формируются знания, умения и навыки успешного оперирования информацией, в том числе с помощью современных информационных технологий. Именно поэтому наше исследование было посвящено проблеме обучения старшеклассников с недоразвитием интеллекта элементам информатики с целью формирования информационной грамотности.

На основе этих посылок было построено исследование, в котором предполагалось, что отсутствие специально организованного, целенаправленного обучения элементам информатики учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида наряду с особенностями их психофизического развития обусловливает у них низкий уровень сформированности информационной грамотности. Включение учащихся с недоразвитием интеллекта в систематический процесс обучения элементам информатики позволит реализовать их потенциальные возможности и обеспечит формирование у данной категории учащихся уровень информационной грамотности, необходимый для адаптации в современном информационном обществе.

Анализ литературных источников по проблеме исследования, опыта организации процесса обучения в специальных (коррекционных) школах VIII вида и данных экспериментального исследования возможностей обучения элементам информатики учащихся с недоразвитием интеллекта позволил разработать содержание и методику обучения элементам информатики, направленную формированию информационной грамотности у данной категории учащихся.

Апробация методики обучения элементам информатики учащихся с недоразвитием интеллекта в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида позволяет сделать вывод о том, что она обладает достаточной степенью эффективности. Основным критерием такой оценки может выступать динамика формирования информационных знаний и умений у данной категории учащихся, а также повышение их успеваемости по школьным предметам.

Было установлено, что при наличии специально организованного систематического обучения элементам информатики, у учащихся с недоразвитием интеллекта повысился уровень информационной грамотности, при этом продвижение выражалось в переходе информационных знаний и умений учащихся с низкого уровня на минимальный, с минимального на достаточный, с достаточного на повышенный. Кроме того, у них была выявлена динамика в показателях успеваемости по школьным предметам, которая выражалось в повышении среднестатистического показателя успеваемости.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ проблемы подготовки учащихся с недоразвитием интеллекта к жизни в современном информационном обществе показал, что, несмотря на интенсивно проводимые исследования по изучению особенностей применения компьютерных технологий в специальном образовании, проблема обучения данной категории учащихся элементам информатики с целью формирования информационной грамотности до настоящего время не исследовалась.

2. Констатирующая часть исследования подтвердила важность организации в специальных (коррекционных) школах VIII вида процесса обучения учащихся элементам информатики с целью формирования информационных знаний и умений. Техническая оснащенность большинства школ, принявших участие в эксперименте, позволяет внедрять информационные технологии в учебный процесс и осуществлять обучение учащихся элементам информатики. Доминирующее число педагогов убеждены в необходимости и эффективности применения компьютера в учебном процессе, а также считают обучение учащихся с недоразвитием интеллекта элементам информатики необходимым и возможным. Кроме того, выявлены потенциальные возможности учащихся с недоразвитием интеллекта для изучения элементов информатики. Подавляющее большинство из них осведомлены о компьютерах, хотя эти сведения носят ограниченный характер, отличаются неточностью, но учащиеся имеют к компьютерным технологиям устойчивый интерес, что, несомненно, является положительной предпосылкой для организации процесса обучения.

3. Анализ результатов изучения состояния информационных знаний и умений учащихся с недоразвитием интеллекта показал минимальный уровень их сформированности. Была обнаружена связь между уровнем сформированно-сти информационных знаний и умений и успешностью обучения учащихся в целом: у учащихся с более высокой успеваемостью выявлен более высокий уровень сформированности информационных знаний и умений по сравнению с группами учащихся, имеющими более низкие показатели успеваемости по школьным предметам. На современном этапе развития общества имеющийся у учащихся с недоразвитием интеллекта минимальный уровень сформированности информационных знаний и умений не отвечает практическим потребностям и свидетельствует об их недостаточной подготовленности к жизни в современном информационном обществе.

4. Для реализации цели повышения уровня сформированности информационной грамотности у учащихся с недоразвитием интеллекта была разработана методика экспериментального систематического обучения элементам информатики с учетом своеобразия их интеллектуального развития и современных подходов к их обучению. Разработка методики включала отбор содержания, ориентированного на формирование системы базовых элементарных информационных знаний и умений, подбор комплекса форм, методов и средств обучения.

5. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что разработанная методика обучения элементам информатики старшеклассников с недоразвитием интеллекта является эффективной. Доказано, что в процессе систематического обучения элементам информатики большинство учащихся с недоразвитием интеллекта оказываются способны овладеть информационными знаниями и умениями на достаточном уровне.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной методики обучения элементам информатики старшеклассников с недоразвитием интеллекта.