Обучение иностранных учащихся русской лексике на коммуникативной основе в неязыковых ВУЗах (с использованием учебного толково-сочетаемостного словаря терминов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Торшина, Людмила Михайловна

  • Торшина, Людмила Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Торшина, Людмила Михайловна. Обучение иностранных учащихся русской лексике на коммуникативной основе в неязыковых ВУЗах (с использованием учебного толково-сочетаемостного словаря терминов): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Торшина, Людмила Михайловна

В в е де ни е.

1. Особенности и задачи преподавания русского языка в неязыковом вузе.

2. Актуальность темы, основные задачи, научная новизна, методы исследования,практическая ценность работы.

Глава I. Общетеоретические вопросы обучения иностранных учащихся русской лексике.II

1. Общедидактические, методические принципы и психологические предпосылки обучения русской лексике.II

2. Лексика языка как предает преподавания в иностранной аудитории.

3. Лексический аспект в коммуникативно-направленном обучении русскому языку.

Глава II. Лексика научного стиля в общелингвистическом и прикладном аспектах.

1. Научная речь в системе функциональных стилей.

2. Лексика научного стиля.

Термины как смысловые доминанты научного стиля.

3. Лексика текстов по технологии металлов и материаловедению.

Глава III. Словарь в системе средств обучения русскому языку иностранных учащихся-нефилологов.

I. Средства обучения как методическая категорня.

2. Словари описания специальной лексики как отдельная ветвь в практической лексикографии.

3. Возможный подход к созданию терминологического словаря активного типа.

Глава 1У. Методика использования учебного словаря сочетаемости терминов по технологии металлов и материаловедению на практических занятиях по русскому языку.

1. Теоретические основы использования словаря в учебном процессе.

2. Система работы со словарем в процессе обучения русскому языку нефилологов.III

3. Эффективность опытного обучения с использованием учебного словаря.

3 а к л ю ч е н и е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных учащихся русской лексике на коммуникативной основе в неязыковых ВУЗах (с использованием учебного толково-сочетаемостного словаря терминов)»

I. Особенности и задачи преподавания русского языка в неязыковом вузе

В настоящее время никто не сомневается в том, что методика обучения иностранным языкам, в том числе русскому как иностранному, представляет собой самостоятельную научно-практическую дисциплину.

В методике обучения русскому языку как иностранному определены цели, задачи, общие принципы, оценены и взяты на вооружение наиболее эффективные пути и приемы достижения поставленных целей. Ее развитие характеризуется на современном этапе активным процессом уточнения уже разработанных общих положений с учетом результатов практического преподавания русского языка как в нашей стране, так и за рубежом, а также постоянным усвоением результатов, полученных в области смежных с методикой наук (дидактики, психологии, психолингвистики, педагогической лингвистики). Стимулирующим фактором, оказавшим существенное влияние на разработку многих проблем методики, было выдвижение в качестве ведущего принципа активной коммуникативности. Под углом зрения этого принципа отдельные положения методики обучения русскому языку иностранцев оказались переосмысленными, заметно дополненными или решенными по-новому (например, вопрос о видах чтения, типологии учебных текстов и др.).

Однако ни в коей мере не умаляя значительных и очевидных достижений современной методической науки, следует признать, что достижения эти распределяются по стоящим перед ней задачам крайне неравномерно. Это отчетливо проявляется при сопоставлении, например, разработанности вопросов, относящихся, с одной стороны, к начальному, а с другой, - к продвинутому этапу обучения, или при сличении имеющихся теоретических накоплений в области обучения функционально несвязанной речи и в области обучения речи функционально связанной, в частности научной. Было бы несправедливым утверждать, что вторые компоненты упомянутых коррелятивных пар вообще выпали из поля зрения науки. Нет, они, конечно, исследуются, но далеко не с тем размахом, который можно было бы счесть адекватным их реальной значимости. Особенно это касается всего комплекса проблем, связанных с коммуникативно ориентированным преподаванием русского языка студентам нефилологического профиля на основных факультетах вузов СССР. Это не случайно, поскольку одна из наиболее существенных особенностей обучения иностранных студентов-нефилологов состоит в чрезвычайной разнородности нефилологической аудитории (разные профессиональные интересы, национальная принадлежность, общеобразовательная и языковая подготовка, сроки и формы обучения и т.п.).

Ведущей на всех этапах обучения признается сейчас коммуникативная, или практическая цель, состоящая в том, чтобы научить студентов русскому языку как средству общения. Эта цель достигается через решение следующих основных задач: I) обеспечить участие студентов-нефилологов в учебном процессе вуза, где црактическое владение языком необходимо прежде всего для слушания лекций, чтения литературы, устных выступлений на семинарских занятиях и т.д.; 2) подготовить учащихся к широкому общению в той языковой среде, которая их окружает в течение всего периода обучения (подразумевается общение на бытовые, социально-культурные, общественно-политические и учебные темы); 3) научить студентов читать без словаря литературу по специальности, газеты и журналы, художественные произведения.

Изложенное соотносится с Программой по русскому языку для студентов-нефилологов /141/, в которой коммуникативная цель наряду с образовательной и воспитательной выдвигается в качестве главной цели обучения русскому языку.

Коммуникативная цель определяется учебными потребностями иностранных учащихся-нефилологов. Так, уже в самом начале обучения специальности на 1-ом курсе вуза иностранные учащиеся оказываются в жестких рамках учебного процесса: они должны понимать и записывать лекции преподавателя (который часто не учитывает присутствия в аудитории иностранных учащихся), прочитывать за короткое время несколько глав учебника, принимать участие в коллоквиумах и т.п. Это обстоятельство, известное преподавателю русского языка, обусловливает характер подачи языкового материала в каждый данный момент и предпочтительные формы работы, виды речевой деятельности, к которым преподаватель русского языка должен подготовить учащихся. При этом в рамках каждого вида речевой деятельности ставятся свои конкретные цели и задачи обучения, которые, реализуясь в предметном содержании данной деятельности, обладают определенной спецификой и не равны по своему объему.

Практические цели и задачи в различных видах речевой деятельности могут быть достигнуты при условии, если, во-первых, студентами будет усвоен определенный объем языковых знаний (синтаксические структуры разных уровней и лексические единицы) и, во-вторых, на основе этих знаний у студентов будут сформщюваны навыки и умения в разных видах и формах речевой деятельности. Конкретные задачи, решение которых приводит к достижению конечной цели, решаются в течение учебного года, цикла занятий, а также на отдельном занятии.

Таким образом, основными особенностями обучения русскому языку учащихся-нефилологов являются следующие:

I) установка на формирование и развитие у учащихся навыков и умений в осуществлении всех видов речевой деятельности на материале языка будущей специальности учащихся;

2) необходимость учета функционально-стилевой дифференциации современного русского языка и ориентация преимущественно на научный функциональный стиль, его учебно-научную разновидность с целью выработки у учащихся умений правильного владения специальной лексикой вообще и терминологической в частности;

3) реализация принципа активной коммуникативности и учет внеязыковой компетенции учащихся, т.е. приобретенных ранее или приобретенных непосредственно в ходе учебного процесса сведений из области специальности.

2. Актуальность темы, основные задачи, научная новизна, методы исследования, практическая ценность работы

В настоящее время наиболее представительным контингентом иностранных студентов, обучающихся русскому языку в вузах СССР, являются учащиеся нефилологического профиля, для которых русский язык выступает в качестве инструмента приобщения к своей будущей специальности, постижения новой научно-технической информации.

Любое организованное обучение иностранному языку (в том числе и русскому языку как иностранному) осуществляется на основе определенных средств обучения. Современная методика включает в систему средств обучения и словари, прежде всего учебные. Методическая ценность любого словаря обусловливается тем, в какой мере он помогает в становлении языковой и речевой компетенции учащихся, т.е. в формировании у них навыков и умений в рамках предусмотренных программой видов речевой деятельности. Существующие терминологические словари предназначены главным образом для того, чтобы помочь студентам в осуществлении пассивных видов речевой деятельности. Такое положение, как не раз указывалось в научной литературе, находится в очевидном противоречии с изменившимися потребностями обучения иностранных студентов-нефилологов.

Переход на пятилетний срок обучения русскому языку упомянутой категории учащихся, предоставление выпускникам нефилологических вузов документально оформленного права преподавать русский язык, выдвижение коммуникативного принципа в качестве ведущего в обучении русскому языку иностранцев - все это обусловливает необходимость создания словарей (в том числе терминологических) активного типа, структура и наполнение которых помогали бы читателю в построении собственных речевых произведений на изучаемом языке" /170, с.148/.

Однако наличие необходимых учебных словарей еще не гарантирует их адекватного в методическом отношении применения. Для того, чтобы словари оказались эффективным средством обучения, необходима тщательно разработанная методика их использования в учебном процессе, предлагающая разнообразные приемы и формы „.работы со словарем, увязанные с конкретным этапом, условиями и целями обучения.

Таким образом, если, с одной стороны, процесс обучения русскому языку иностранных учащихся-нефилологов сообразно цели (продукция речи) должен обеспечиваться учебными словарями активного типа, педагогическая эффективность которых прямо обусловлена наличием методики их использования, с другой же, сам жанр терминологических словарей указанного типа находится в стадии становления, а упомянутой методики вообще не существует, то исследование темы, предполагающей углубленное научное рассмотрение обеих указанных проблем, необходимо признать актуальным и своевременным.

Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы разработать оптимальную систему работы по обучению иноязычных студентов нефилологических вузов СССР русскому словоупотреблению в рамках определенного подъязыка на основе широкого и многообразного использования учебного толково-сочетаемостного словаря терминов.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) обсудить основные общетеоретические вопросы обучения иностранных учащихся русской лексике;

2) описать особенности специальной лексики в сфере ее функционирования - научном стиле вообще и в подъязыке технологии металлов в частности;

3) установить место словарей в системе средств обучения русскому языку учащихся-нефилологов и рассмотреть основные жанры лексикографических произведений, в которых объектом описания выступает функционально связанная лексика;

4) рассмотреть возможный подход к созданию активного учебного толково-сочетаемостного словаря терминов для нефилологов продвинутого этапа;

5) разработать методические процедуры использования словаря активного типа в учебном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной методической науке ставится и решается проблема включения словаря как полноправного компонента в учебный профильный комплекс для нефилологов и предлагается апробированная методика обучения иностранных учащихся-нефилологов русской лексике с помощью учебного терминологического словаря активного типа.

В качестве гипотетического утверждения, доказательство которого составляет основное содержание диссертационной работы, выступает следующее положение: использование в учебном процессе толково-сочетаемостного словаря активного типа как обязательного компонента профильного комплекса способствует интенсификации учебного процесса, повышает его результативность, содействует скорейшему приобщению иностранных учащихся к языку их будущей специальности.

В ходе выполнения работы основными методами исследования явились следующие: описательно-аналитический, описательно-сопоставительный, лексикографический и экспериментальный.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что: а) созданный в соответствии с изложенными в диссертации положениями учебный словарь сочетаемости терминов по технологии металлов и материаловедению уже существует и широко применяется в работе с учащимися-нефилологами технических вузов СССР; б) на основе разработанных в диссертации положений создана и внедрена система учебной работы с использованием словаря; в) предложенная в словаре методика использования словаря в обучении русскому языку иностранных студентов-нефилологов применяется составителями других словарей этой серии и пособий словарного типа.

Перечисленные выше цели и задачи диссертации определяют ее структуру. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Торшина, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Современная теория и практика обучения русскому языку как иностранному, как правило, особо выделяют в практическом курсе русского языка так называемый лексический аспект, поскольку активизация и расширение словаря учащихся сопровождают весь процесс обучения языку. Реализация этого аспекта основывается на тех же общедидактических принципах и методических положениях, которые регулируют все современное преподавание языка в целом (сознательность, системность, преемственность, доступность, последовательность, прочность, наглядность, а также коммуникативность и связанные с нею ситуативность, функциональность, речевая направленность и т.д.).

2. Обучение лексике, как и любому другому аспекту языка, строится с учетом функционально-стилевой дифференциации современного русского литературного языка, влиятельную разновидность которого составляет язык современной научной прозы. Соотносимый со сферой науки и техники научный функциональный стиль выполняет важные коммуникативно-информативные функции сохранения и передачи научного знания. Неоднородность состава русской научной речи позволяет на основании определенных дифференциальных признаков выделить в ней более мелкие функционально-стилевые разновидности -подстили, подъязыки, коммуникативные способы изложения научной информации и т.д. Рассмотрение лексического состава эффективно на уровне подъязыков.

3. Лексический состав научного стиля речи в целом и отдельных подъязыков весьма неоднороден. При внимательном рассмотрении лексику любого научного текста можно разделить на общеупотребительную и специальную. Специальная, в свою очередь, подразделяется на общеспециальную нетерминологическую и терминологическую; вторая делится на общеспециальную и отраслевую терминологию; последняя - отраслевая - включает общеотраслевую терминологию и терминологию отдельных частных областей научного знания - например, химии, физики, металлургии, технологии металлов, материаловедения и пр. Описание лексики в рамках изложенной стратификации имеет большое практическое значение.

4. Проведенное в диссертации описание лексики текстов по технологии металлов и материаловедению показало, что терминологическая лексика является важнейшей приметой как научного стиля в целом, так и отдельных его подъязыков. Отличаясь высокой информативностью, термины несут в тексте основную смысловую нагрузку. Функционируя в научной речи, они обнаруживают свою двойственную системность: отнесенность к системе понятий данной научной области, с одной стороны, и принадлежность к системе определенного языка, - с другой. Первая накладывает специфический отпечаток на значение термина, определяя его абсолютную ценность; вторая обусловливает формирование в термине, как в любом другом слове, относительной и сочетательной ценности.

5. Сложная природа, специфические свойства и структура значения терминологических единиц предполагает особый вид лексикографической интерпретации специальной лексики в учебных целях. Эта интерпретация должна достаточно адекватно и наглядно отразить все три характеристики термина, ибо без этого его коммуникативно целесообразное употребление иностранными учащимися окажется невозможным.

6. Подробно охарактеризованный в диссертации учебный терминологический словарь активного типа представляет собой промежуточный тип словаря, который отличается обучающей направленностью. Она проявляется в исчерпывающей семантизации языкового материала, в нацеленности на обучение языку специальности и отчасти самой специальности. В рассматриваемом словаре присутствуют признаки традиционных терминологических словарей: ориентированность словника на понятийный тезаурус соответствующей области знания, обнаружение абсолютной ценности заголовочных единиц с помощью дефиниции и др. Но одновременно он отражает лингвистическую характеристику включенных лексических единиц: их морфологические свойства, относительную и сочетательную ценность, словообразовательные связи.

7. Одной из наиболее существенных проблем современной методики преподавания русского языка как иностранного следует признать проблему создания учебных комплексов, обеспечивающих эффективное усвоение русского языка иноязычными учащимися. Учебные комплексы ,как правило, не включают в себя в качестве отдельного компонента учебный словарь. Указанный факт объясняется, на наш взгляд, тем, что существующие словари, которыми пользуются иноязычные студенты-нефилологи, являются обычно отраслевыми словарями пассивного типа, в которых, как мы уже отмечали, приводится информация, касающаяся лишь понятийного компонента значения термина. Это позволяет студентам использовать словарь только для чтения и понимания специальных текстов. "Учебный словарь сочетаемости терминов. Технология металлов и материаловедение" был задуман и выполнен как словарь активного типа. Поскольку такие словари успешно выполняют как функцию справочника, так и функцию учебного пособия, они могут и должны стать полноправным компонентом типового учебного комплекса. Отражая лексический (преимущественно -терминологический) состав конкретного подъязыка, такого рода словари позволяют осуществить необходимую специализацию комплекса.

8. Для того чтобы учебные словари стали эффективным средством обучения, необходима тщательно разработанная методика их использования в учебном процессе. Система упражнений и заданий, ориентированных на использование материалов словаря »строится с целью, во-первых, обучить учащихся разнообразным приемам разового и систематического обращения к словарю как источнику многоаспектной информации об особенностях функционально связанного словоупотребления, во-вторых, сформхировать у учащихся адекватное представление о значении и характере употребления рассматриваемых в Словаре терминологических единиц, а также сформулировать навыки и умения в продуцировании собственных функционально связанных речевых произведений (в рамках предложенных тем и ситуаций). Целевая установка достигается посредством выполнения разнообразных (предре-чевых и языковых) подготовительных устных и письменных упражнений, ориентированных на усвоение учащимися а) грамматических свойств заголовочных единиц, б) абсолютной ценности терминов, в) их относительной ценности, г) их сочетательной ценности, д) их словообразовательных связей, а также коммуникативных упражнений. Последние представляют собой подтверждение, дополнение, уточнение, опровержение высказывания, выражение сомнения в его реальности. Последовательность упражнений определяется стадиями формирования речевых навыков: предъявление образца, имитация, "затверживание" образца и самостоятельное употребление по аналогии.

9. Учебная работа, основанная на широком и многообразном использовании словарных материалов, позволяет быстрее приобщить учащихся к языку будущей специальности, способствует выработке более прочных умений и навыков в осуществлении продуктивных видов речевой деятельности и в целом повышает результативность учебного процесса.