Обучение иноязычной социобикультурной компетенции на основе родной и изучаемой культур: английский язык, средняя школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богдан, Наталья Александровна

  • Богдан, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Богдан, Наталья Александровна. Обучение иноязычной социобикультурной компетенции на основе родной и изучаемой культур: английский язык, средняя школа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богдан, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ СОЦИОБИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕЙ СТУПЕНИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ФАКТОВ ИХ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРЫ СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА

1.1. Культуроведение в обучении иноязычным компетенциям

1.2. Национальный компонент иноязычной социобикультурной компетенции

1.3. Психологические и лингвистические аспекты обучения иноязыч- 47 ной социобикультурной компетенции

1.3.1. Психологические трудности формирования иноязычной социобикультурной компетенции старшеклассников

1.3.2. Лингвистические трудности формирования иноязычной социобикультурной компетенции

1.4. Межпредметные связи в обучении иноязычной социобикультурной компетенции

1.4.1. Критерии отбора фактов национальной культуры из учебных дисциплин для обучения иноязычной социобикультурной компетенции

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Глава 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ СОЦИОБИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ

КУЛЬТУР

2.1. Содержание методики обучения иноязычной социобикультурной компетенции обучающихся в старших классах СОУ

2.1.1. Культуро-сопоставительный анализ как прием обучения 90 иноязычной социобикультурной компетенции

2.1.2. Процедура сопоставления культурных фактов как основной

компонент обучающего анализа

2.2. Описание культуроведческого сопровождения процесса овладения обучающимися иноязычной социобикультурной компетенцией

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ СОЦИОБИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

3.1. Организация и методика проведения экспериментальной провер- 133 ки

3.2. Экспериментальное обучение и его основные результаты

3.2.1. Инициальный этап экспериментального обучения

3.2.2. Основной этап экспериментального обучения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычной социобикультурной компетенции на основе родной и изучаемой культур: английский язык, средняя школа»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития общества в практике обучения иностранным языкам в средней общеобразовательной школе происходят изменения, связанные как с разработкой новых методов, технологий, так и с пересмотром целей и задач обучения, среди которых приоритетное значение принадлежит формированию способности и готовности школьника вступать в межкультурный диалог.

В обучении иностранным языкам все большее внимание акцентируется на том, что овладение языком без знания культуры недостаточно для обеспечения высокой эффективности коммуникативного контакта между представителями различных культур. При этом особая роль отводится социокультурному компоненту содержания обучения, который позволяет создать у учащихся не только представление о стране изучаемого языка, но и развивать в них интеллектуальные способности, позволяющие им сопоставлять факты национальной культуры и культуры страны изучаемого языка, осознавать свой социальный опыт и опыт представителей страны изучаемого языка, вследствие чего обеспечить формирование иноязычной социокультурной компетенции и адекватно взаимодействовать в межкультурном общении.

Проблемы формирования иноязычной социокультурной компетенции исследованы в трудах отечественных и зарубежных авторов, в частности, Н.В. Барышникова (2004), И.Л. Бим (1989), A.B. Вартанова (2004, 2009), Е.М.Верещагина, ВТ. Костомарова (1976, 1990), Г.А. Воробьева (2003, 2004), Н.Б. Ишханян (1996), И.И. Лейфа (1995), Р.П. Мильруда (1995, 1997),

B.В. Сафоновой (1991, 1996, 2001), П.В.Сысоева (1998, 2003), С.Г. Тер-Минасовой (2000, 2008), Г.Д. Томахина (1984, 1998), В.П. Фурмановой (1993), Г.П. Шарапкиной (2011), Т.Н. Ярминой (2008), М. Byram (1991),

C. Kramsch (1994), G. Neuner (1996), J.A. Van Ек (1987), В. Zarate (1986) и др. Работы упомянутых авторов посвящены рассмотрению проблем обучения

иноязычной социокультурной компетенции в вузах лингвистического профиля. Что касается проблем обучения иноязычной социокультурной компетенции в образовательных учреждениях школьного типа, то они исследованы в меньшей степени.

В этой связи в контексте личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку представляется существенным проанализировать условия и средства обучения иноязычной социокультурной компетенции учащихся средних общеобразовательных учреждений, определить роль родной культуры в процессе овладения культурой страны изучаемого языка. Практика обучения английскому языку на старшей ступени (10-11 классы) свидетельствует о том, что иноязычная социокультурная компетенция учащихся характеризуется известной односторонностью, связанной с ознакомлением преимущественно с фактами культуры только страны изучаемого языка, что не способствует формированию готовности школьников к участию в потенциальном межкультурном диалоге в виду того, что культурный компонент общения оказывается монологичным. Требуется обновление содержания обучения социокультурной компетенции, которое предполагает использование дополнительных материалов, касающихся не только фактов культуры страны изучаемого языка, но и национальной (родной) культуры обучающихся, вследствие чего иноязычная социокультурная компетенция приобретает подлинно бикультурный характер, что позволило нам использовать рабочее определение «иноязычная социобикультурная компетенция».

В свете изложенного, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- неразработанностью в теоретической методике проблем обучения иноязычной социобикультурной компетенции учащихся средней общеобразовательной школы;

- недостаточной представленностью фактов родной культуры обучающихся в обучении иноязычной социобикультурной компетенции, вследствие

чего она характеризуется монокультурностью;

- необходимостью теоретического обоснования лингводидактических положений по использованию фактов родной (национальной) культуры в обучении иноязычной социобикультурной компетенции;

Все вышеперечисленные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая в окончательной редакции сформулирована следующим образом «Обучение иноязычной социобикультурной компетенции на основе родной и изучаемой культур».

Цель исследования заключается в обосновании концепции обучения иноязычной социобикультурной компетенции учащихся старшей ступени на основе сопоставления культурных фактов родной страны и страны изучаемого языка; в разработке культуроведческого сопровождения к учебнику английского языка для 10-11 классов, созданного на основе сопоставления культурных фактов родной страны и страны изучаемого языка;

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать понятие «иноязычная социобикультурная компетенция» учащегося средней школы;

- структурировать национальный компонент иноязычной социобикультурной компетенции;

- рассмотреть психологические и лингвистические аспекты обучения иноязычной социобикультурной компетенции;

- осуществить отбор культуроведческого материала, необходимого для обучения иноязычной социобикультурной компетенции;

- апробировать в практике обучения культуроведческое сопровождение как средство обучения иноязычной социобикультурной компетенции.

Объектом исследования выступает процесс обучения иноязычной социобикультурной компетенции учащихся старшей ступени средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования является методика обучения школьников иноязычной социобикультурной компетенции на основе фактов их нацио-

6

нальной культуры и культуры страны изучаемого языка.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: иноязычная социобикультурная компетенция может быть сформирована, если в учебном процессе использовать систематическое сопоставление культурных фактов родной страны и страны изучаемого языка.

В ходе написания диссертационного исследования были использованы следующие методы:

1. Изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Анализ учебно-методических комплектов по английскому языку, рекомендованных для общеобразовательных школ.

3. Наблюдение за педагогическим процессом.

4. Изучение опыта преподавания иностранных языков в общеобразовательных школах.

5. Беседы с учащимися и учителями.

6. Анкетирование учащихся и учителей.

7. Экспериментальная проверка разработанного культуроведческого сопровождения в виде экспериментального пособия.

Методологическую основу исследования составляют: общегносеологические положения о допустимости различных научных подходов и оценок исследуемых лингводидактических фактов и положений; целостный, компе-тентностный, личностно-ориентированный подходы, предусматривающие рассмотрение иноязычной социобикультурной компетенции как части целостного процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции, разработку лингводидактических теорий и концепций в контексте общепедагогической теории обучения.

Теоретической базой исследования явились труды по теории и методике обучения иностранным языкам отечественных и зарубежных специалистов: Н.И. Алмазовой (2003), Т.Н. Астафуровой (1997), A.M. Акопянц (2009), Н.В. Баграмовой (1988), Н.В.Барышникова (2004), И.Л. Бим (1989), A.B. Вар-

7

танова (2004, 2009), Г.А.Воробьева (2003, 2004), Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова (1976, 1990), Ы.Д. Гальсковой (1999), H.H. Гез (1985), Г.В.Елизаровой (1999), Е.В. Кавнатской (1999), Л.А. Миловановой (2006), Р.П. Мильруда (1997), В.В. Сафоновой (1991, 1996, 2001), П.В.Сысоева (1998), С.Г.Тер-Минасовой (2000, 2008), И.И.Халеевой (1996, 2005), Г.П. Шарапкиной (2011), Т.Н. Ярминой (2009), Byram (1991), Kramsch (1994), Lado (1966), Neuner (1996), Van Ek, J.(1987).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена номенклатура компонентов иноязычной социобикультурной компетенции;

- обоснована значимость родной культуры учащихся в обучении иноязычной социобикультурной компетенции;

- дано обоснование культуро-сопоставительному анализу фактов родной и изучаемой культур как основного средства обучения иноязычной социобикультурной компетенции.

Существенность отличий исследования в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обосновано понятие «социобикультурная компетенция»

- доказано, что иноязычная социобикультурная компетенция по структуре бикультурная, а по природе деятельности - рецептивно-продуктивная;

- впервые определена номенклатура компонентов иноязычной социобикультурной компетенции учащихся средней общеобразовательной школы;

- разработаны приемы обучения иноязычной социобикультурной компетенции учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы;

- выявлены психологические и лингвистические трудности в обучении иноязычной социобикультурной компетенции учащихся средней общеобразовательной школы;

- обоснована значимость родной культуры учащихся в обучении иноязычной социобикультурной компетенции учащихся средней общеобразова-

8

тельной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии сущности иноязычной социобикультурной компетенции школьника, формируемой в процессе сопоставления фактов культур родной страны и страны изучаемого языка; в теоретическом обосновании использования фактов родной культуры и культуры страны изучаемого языка в качестве средства обучения иноязычной социобикультурной компетенции; в разработке лингводи-дактической концепции обучения социобикультурной компетенции и ее основного компонента - умения рассказать о культуре родной страны на английском языке.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытной апробации культуроведческого сопровождения в виде учебно-методического пособия, которое может применяться учителями для обучения учащихся средних школ и при составлении учебных пособий по английскому языку. Положения о социобикультурной компетенции могут быть использованы в курсе лингводидактики и методики в процессе подготовки будущих учителей иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная социобикультурная компетенция учащихся средней школы представляет собой совокупность знаний, навыков, умений, способностей и готовности несмотря на несовершенный уровень владения иностранным языком вступать в межкультурный диалог, оперируя фактами национальной культуры и адекватно реагируя на вербально-невербальные проявления культуры своего инофонного собеседника.

Иноязычная социобикультурная компетенция по структуре бикультур-ная, а по природе деятельности - рецептивно-продуктивная. Рецептивная составляющая иноязычной социобикультурной компетенции обеспечивает восприятие и понимание культурных фактов страны изучаемого языка. Продуктивная составляющая иноязычной социобикультурной компетенции реализуется при необходимости в условном или реальном межкультурном диалоге

9

рассказать на иностранном языке о культурных фактах своей страны.

2. Формирование иноязычной социобикультурной компетенции реализуется на основе культуро-сопоставительного (кросс-культурного) анализа, вследствие чего обеспечивается культуроведческая направленность процесса овладения иностранным языком, предполагающая сопоставительное сообу-чение родной культуре и культуре страны изучаемого языка.

3. Отобранные культурные факты родной страны являются средством удовлетворения познавательных потребностей учащихся и наряду с культурными фактами страны изучаемого языка служат основой для формирования иноязычной социобикультурной компетенции школьника.

4. Сопоставительное обучение фактам родной и изучаемой культур обеспечивает не только эффективное межкультурное общение, но и способствует формированию толерантного отношения учащихся к феноменам культуры страны изучаемого языка.

Личный вклад автора в теоретическую и эмпирическую части исследования заключается в следующем:

- исследованы проблемы обучения иноязычной социобикультурной компетенции в практике обучения иностранному языку учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы, связанные с рядом методических трудностей:

а) отсутствием в учебниках специальных заданий и упражнений, направленных на освоение старшеклассниками межкультурных различий;

б) многочисленными ошибками учащихся в декодировании значения культурных фактов обеих культур;

в) языковыми и речевыми сбоями обучающихся при раскрытии на английском языке культурных реалий в общении с инофонным партнером (подлинным и воображаемым);

г) недостаточной разработанностью в теоретической методике проблем обучения иноязычной социокультурной компетенции учащихся средней общеобразовательной школы;

д) недостаточной представленностью фактов родной культуры учащихся в обучении иноязычной социокультурной компетенции, вследствие чего она характеризуется монокультурностыо.

- Выявлены структурные компоненты иноязычной социобикультурной компетенции учащихся средней общеобразовательной школы.

- Установлено, что иноязычная социобикультурная компетенция учащихся средней школы имеет рецептивно-продуктивный характер; обучение иноязычной социобикультурной компетенции может быть эффективно, если в процессе обучения использовать сопоставление культурных фактов родной страны и страны изучаемого языка.

- Представлен анализ опыта обучения иноязычной социобикультурной компетенции учащихся старшей ступени на материале культурных фактов родной страны и страны изучаемого языка.

- Определены критерии отбора дополнительного социокультурного материала о родной стране учащихся для речевой практики: а) тематическая близость культурного факта к жизненному опыту и интересам учащихся; б) актуальность социокультурного материала; в) возможность столкновения точек зрения и суждений, дающих повод для дискуссий; г) возможность различных ситуативных трансформаций содержательной стороны текста или отрывка.

- Разработано культуроведческое сопровождение, упражнения которого методически целесообразно дополняют когнитивные операции и действия алгоритма овладения иноязычной социобикультурной компетенцией, в соответствии с которым обучающий комплекс дифференцирован на литерные серии. Так, серия упражнений под литерами: А - направлены на идентификацию культурного факта; Б - упражнения, цель которых определить смысловые ассоциаты культурного факта и его семантизация; В - упражнения на сопоставление факта национальной культуры с аналогом культуры страны изучаемого языка; Г - упражнения и задания, направленные на окончательное определение смысла и значения культурного факта и на формирование уме-

11

ния дать точную ему дефиницию; Д - упражнения на развитие иноязычной речи, интерпретативного умения (умение интерпретировать культурный факт) и коммуникативной компетенции (умение представлять культурный факт в потенциальном реальном межкультурном диалоге).

- Экспериментально доказана эффективность культуроведческого сопровождения в обучении иноязычной социобикультурной компетенции учащихся 10-11 классов СОУ.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений города Буденновска Ставропольского края в течение четырех лет. Всего в экспериментальных мероприятиях приняли участие 160 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) был проведен теоретический анализ методической и лингводидактической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были определены основные направления исследования, сформированы цель, задачи, гипотеза исследования; проведена серия экспериментальных замеров и срезов; определен обучающий потенциал разработанных упражнений для культуроведческого сопровождения.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проведен заключительный этап экспериментального обучения, проанализированы его результаты, сформулированы основные положения концепции обучения иноязычной социобикультурной компетенции, оформлен текст диссертации.

Апробация. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научно-практических и научно-методических конференциях: «Актуальные проблемы методики преподавания английского языка в вузе и школе» (Армавир, АГПУ, 2008), «Университетские чтения- 2010» (Пятигорск, ПГЛУ), «Молодая наука -2010» (Пятигорск, ПГЛУ), «Профессиональное педагогическое образование

12

на современном этапе: опыт, традиции и новации» (Буденновск, 2010), (Буденновск, 2011); международном научно-методическом симпозиуме «Лем-пертовские чтения -X»: «Преподавание иностранных языков и культур в начале XXI столетия: инновации и традиции» (Пятигорск, ПГЛУ, 2008), «Лем-пертовские чтения - XI»: «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам» (Пятигорск, ПГЛУ, 2009), «Лемпертовские чтения -XII»: «Инновационные векторы методики обучения иностранным языкам и культурам» (Пятигорск, ПГЛУ, 2010), «Лемпертовские чтения - XIV»: «Дидактика языков и культур: актуальные проблемы и их инновационные решения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2012); районном фестивале педагогических идей «Признание-2011» (Буденновск), Всероссийском Интернет-конкурсе педагогического творчества и др.

Разработанное культуроведческое сопровождение используется в практике обучения английскому языку в СОУ №1, №2, №3, №6, №7 города Буденновска, в СОШ №1 Левокумского муниципального района, в СОШ №4 города Светлограда, в СОШ № 2 города Зеленокумска Ставропольского края.

Материалы исследования отражены в 12 статьях, в том числе двух, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК МО РФ: в научно-методическом журнале «Иностранные языки в школе» и «Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета». Издано учебно-методическое пособие 'Welcome to Russia' объемом 8,5 пл..

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется гипотеза, определяются цели и задачи, научная

новизна, практическая значимость, перечисляются основные положения, которые выносятся на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению круга вопросов, связанных с теоретическими основами обучения иноязычной социобикультурной компе-

13

тенции: определена номенклатура знаний и способностей учащегося средней школы, которые являются компонентами иноязычной социокультурной компетенции; рассмотрена роль национального компонента иноязычной социо-бикультурной компетенции; описаны психологические и лингвистические аспекты обучения иноязычной социобикультурной компетенции;

Во второй главе представлен анализ опыта обучения иноязычной социобикультурной компетенции учащихся старшей ступени на сопоставительном материале культурных фактов родной и изучаемой стран; обосновываются принципы отбора культурных фактов; описывается содержание куль-туроведческого сопровождения (комплекса упражнений и учебных заданий).

В третьей главе описывается организация экспериментальной проверки и анализируются ее результаты.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего исследования.

Библиография включает 157 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Приложения содержат материалы анкетирования, проводившегося среди школьников 16-17 лет и учителей Ставропольского края с целью выявления реальных возможностей учащихся в сфере иноязычной социобикультурной компетенции, а также фрагменты созданного культуроведческого пособия "Welcome to Russia" по обучению иноязычной социобикультурной компетенции посредством сопоставления культурных фактов страны изучаемого языка и родной страны учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богдан, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Разработанная методика обучения иноязычной социобикультурной компетенции была подвергнута пролонгированной экспериментальной проверке, результаты которой позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Результаты проведенного анкетирования обучающихся исключили ошибку в предположении о том, что процесс овладения иноязычной социобикультурной компетенцией нуждается в культуроведческом сопровождении по культурным фактам родной страны, так как 82% опрошенных ответили, что они не умеют рассказать на английском языке о своей культуре.

2. Беседы с учителями английского языка подтвердили, что факты российской культуры в обучении иноязычной социокультурной компетенции представлены не в полной мере.

3. Результаты предэкспериментального среза оказались вполне предсказуемыми: по всем семи единицам наблюдения показатели оказались низкими. Эффективность выполнения заданий предэкспериментального среза не может быть признана удовлетворительной, а именно:

1. Знания учащихся о культурных фактах своей страны - 50%

2. Способность подобрать ассоциации к культурной реалии - 45,5%

3. Понимание значения культурного факта - 28%

4. Способность семантизировать/ объяснить культурный факт -25,9%

5. Интерпретативные способности - 22,3%

6. Сопоставление - 14,6%

7. Умение рассказать условному инофонному партнеру о культур

164 ном факте родной страны - 11%.

4. В экспериментальном обучении использовалось культуроведческое сопровождение в виде экспериментального учебно-методического пособия, содержание которого вызвало живой интерес обучающихся.

5. Результаты экспериментального обучения полностью подтвердили гипотезу о том, что обучение иноязычной социобикультурной компетенции обучающихся становится в значительной мере результативным, если в нем осуществляется культуроведческое сопровождение, содержащее фактический и языковой материал на английском языке о фактах российской культуры.

6. Анализ результатов итогового постэкспериментального среза убедительно свидетельствует о высокой продуктивности культуроведческого сопровождения, а коэффициент эффективности возрос до 78%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование посвящено разработке методических основ формирования иноязычной социобикультурной компетенции учащихся старших классов средней школы.

Результаты проведенного исследования расширили представление об иноязычной социокультурной компетенции, которая по структуре бикуль-турная, а по природе деятельности рецептивно-продуктивная. В этой связи для ее определения в научный оборот введен рабочий термин «социобикуль-турная компетенция».

В данной работе предпринята попытка всестороннего анализа иноязычной социобикультурной компетенции учащихся старшей ступени средней общеобразовательной школы как первостепенного компонента иноязычной коммуникативной компетенции, обеспечивающего успешное взаимодействие школьников в межкультурной коммуникации с представителями страны изучаемого языка.

Доказано, что обучение иноязычной социобикультурной компетенции целесообразно осуществлять на основе межпредметных связей, которые обусловливают внутрипредметную и межпредметную согласованность в курсе иностранного языка и смежных предметах. Установлено, что сведения из истории, обществознания, географии, литературы, связанные с особенностями родной культуры учащихся, обеспечивают междисциплинарный характер межкультурной коммуникации.

На основании проведенного теоретического анализа выявлено, что культуроведение является основой для разработки эффективной методики обучения иноязычной социобикультурной компетенции обучающихся, при этом имеется в виду двусторонность социокультурного компонента общения, обеспечивающая равноправный диалог.

Установлено, что национальная культура обучающихся является рав

166 ноправным компонентом процесса овладения ими иноязычной социобикультурной компетенцией. Для отбора фактов национальной культуры выработаны критерии, среди которых наиболее существенными являются: критерий когнитивных и коммуникативных возможностей учащихся; тематический критерий; критерий актуальности социокультурной информации; критерий объективной реальности; критерий межпредметности; критерий сопоставления с аналогичными фактами англоговорящих стран.

Анкетные опросы обучающихся и учителей школ Ставропольского края подтвердили целесообразность обучения учащихся старшей ступени средней школы иноязычной социобикультурной компетенции. Выявлено также, что в обучении социобикультурной компетенции, основанной на двух культурах обучающиеся испытывают трудности. Выявлены трудности формирования иноязычной социобикультурной компетенции психологического и лингвистического характера, в том числе:

1) Трудности, связанные с адекватным пониманием учащимися социокультурной информации из другой культуры.

2) Психологическая трудность, связанная с преодолением культурных стереотипов.

В разработанной методике для преодоления психологических трудностей предусмотрено: а) разрушение неверных стереотипов о речевом поведении потенциальных собеседников по межкультурному диалогу; б) перевод культурных, этнических стереотипов из области бессознательного в область осознаваемого; в) осознание обучаемыми факта того, что любой культурный факт страны изучаемого языка может быть интерпретирован по-разному.

Трудности лингвистического характера обусловлены безэквивалентной, коннотативной и фоновой лексикой.

Обучение социобикультурной компетенции затруднено также в виду отсутствия в большинстве учебников по иностранным языкам учебно

167 речевого материала о родной культуре учащихся. В связи с этим мы разработали дополнительное к учебнику английского языка культуроведческое сопровождение Welcome to Russia, насыщенное фактологическими материалами о российской культуре и комплексом обучающих языковых, условно-речевых и коммуникативных упражнений.

Выявлено, что учет трудностей психологического и лингвистического характера является существенным для обучающихся, владеющих английским языком на несовершенном уровне, что было учтено при разработке методики обучения иноязычной социобикультурной компетенции старшеклассников.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме приводит нас к выводу о том, что основным приемом обучения иноязычной социобикультурной компетенции старших школьников является сопоставление культурных фактов родной страны и страны изучаемого языка.

Сопоставление культурных фактов реализуется посредством культуро-сопоставительного анализа, который включает когнитивные операции и действия, выполняемые в алгоритмической последовательности.

Алгоритм культуро-сопоставительного анализа состоит из следующих шагов:

- идентификация культурного факта;

- установление смысловых ассоциатов;

- семантизация;

- сопоставление факта национальной культуры с аналогом культуры страны изучаемого языка (если таковой имеется);

- интерпретация культурного факта в контексте двух контактируемых культур;

- использование национального культурного факта в иноязычной учебной межкультурной коммуникации.

Определено, что процедура сопоставления культурных фактов требует толерантного отношения к ним во избежание трансформации диалога культур в конфликт культур. Потенциальные участники межкультурпой комму

168 никации должны быть основательно информированы относительно необходимости корректно и толерантно относиться к различиям в культурах.

Разработанный нами алгоритм культуро-сопоставительного анализа, реализуемый на базе фактов страны изучаемого языка и родной страны учащихся, предполагает развитие следующих умений учащихся:

- умение извлекать социкультурную информацию из различных типов текстов и распознавать культурное явление;

- умение адекватно интерпретировать (понимать) культурное явление;

- умение анализировать и сопоставлять факты и явления культуры страны изучаемого языка и родной культуры;

- умение семантизировать культурное явление и устанавливать смысловые ассоциаты;

- умение рассказать о культуре родной страны на иностранном языке.

Обучение вышеперечисленным умениям реализовано в культуроведческом сопровождении Welcome to Russia, которое было апробировано в ходе пролонгированного экспериментального обучения учащихся старшей ступени средней общеобразовательной школы. Согласно данным промежуточного и постэкспериментального срезов средний результат в ЭГ значительно выше, чем в КГ. Коэффициент эффективности увеличился с 29,8% до 78%.

Результаты, полученные в ходе экспериментального обучения подтвердили гипотезу диссертационного исследования и эффективность методики обучения иноязычной социобикультурной компетенции учащихся, а также необходимость использования культуроведческого сопровождения по культурным фактам родной страны в обучении английскому языку учащихся средних общеобразовательных учреждений. Учащиеся продемонстрировали умение распознавать и выявлять социокультурную информацию из учебного текста; умение интерпретировать культурный факт в контексте двух контак-тируемых культур; умение определять смысл и значение культурного явления; умение применять социокультурные знания о родной стране в учебных ситуациях межкультурного общения.

Это дает нам основание полагать, что разработанная нами методика способствует становлению учащихся как лингвистически интересными личностями в межкультурном общении с инофонным представителем.