Обучение крылатым выражениям русского языка студентов-иностранцев: на материале отечественного кино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпеченкова, Юлия Геннадьевна

  • Карпеченкова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 248
Карпеченкова, Юлия Геннадьевна. Обучение крылатым выражениям русского языка студентов-иностранцев: на материале отечественного кино: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпеченкова, Юлия Геннадьевна

Оглавление

Введение

Глава I. Лингводидактические основы обучения крылатым выражениям русского языка иностранных студентов (II сертификационный уровень)

1.1. Объем и содержание понятия «крылатое выражение». Комплексная характеристика крылатых выражений

1.2. Источники крылатых выражений, их лексикографическая представленность. Отечественное кино как источник появления крылатых выражений

1.3. Крылатые выражения как учебный материал для иностранных студентов. Степень употребительности крылатых выражений русского языка из области кино носителями русского языка

1.4. Параметры учебного описания крылатых выражений. Тематическая классификация крылатых выражений русского языка из области кино

Выводы по первой главе

Глава II. Методика работы над крылатыми выражениями русского языка в иностранной аудитории (на материале крылатых выражений отечественного кино)

2.1. Принципы обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка

2.2. Методы обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка

2.3. Уровень знания крылатых выражений и владения крылатыми выражениями русского языка иностранными студентами. Констатирующий эксперимент

2.4. Экспериментальная методика обучения крылатым выражениям русского языка из области кино. Типология упражнений

2.5. Компьютерная поддержка методики обучения крылатым

выражениям

2.6. Контрольный эксперимент

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение 1. Учебный словник крылатых выражений из

отечественного кино

Приложение 2. Тематическая классификация крылатых выражений

Приложение 3. Параметрическое описание крылатых выражений

Компьютерное приложение 1. Видеонарезка для контрольного эксперимента.

Компьютерное приложение 2. Обучающая Power Point презентация. Компьютерное приложение 3. Обучающие видеофрагменты фильмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение крылатым выражениям русского языка студентов-иностранцев: на материале отечественного кино»

Введение

Русский язык как иностранный на протяжении не одного столетия был средством государственно-дипломатического, делового и бытового общения, богатым и привлекательным лингвистическим объектом для глубоких научных исследований.

При наличии достаточного объема научных знаний о крылатых выражениях в методической литературе данная тема еще не получила должного освещения. Обращение к проблеме обучения иностранных студентов крылатым выражениям (далее КВ) русского языка на базе отечественного кино продиктовано распространенностью данных единиц в речи носителей русского языка и отсутствием специальной методики работы с ними в иностранной аудитории.

Проблемы восприятия и усвоения студентами-иностранцами КВ русского языка на примерах отечественного кино с применением кино-, теле-, видеоматериалов остаются неизученными в полной мере. В системе обучения большое значение приобретает использование разнообразного спектра технических средств в целях активизации мыслительной деятельности и формирования механизмов речевой деятельности, и потому вопрос об особенностях восприятия и усвоения иностранными студентами КВ русского языка, семантизированных при помощи теле-, кино-, видеоматериалов, представляется актуальным и интересным, требующим современного исследовательского подхода с позиций лингвистики, педагогики, психофизиологии, а также современных технических достижений.

В современной методике обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка особое значение приобретает использование фрагментов отечественного кино, в восприятии которых участвует целая система анализаторов - зрительного, слухового, зрительно-слухового, мышечно-двигательного и др. Использование произведений отечественного

киноискусства как одной из составляющих национальной культуры позволяет проводить процесс обучения иностранных студентов крылатым выражениям с учетом компонента национально-культурной специфики, способствует развитию интереса к культурологическому потенциалу страны, социализации учащихся, формированию адаптивного типа жизнедеятельности и межкультурной компетенции.

Диссертационное исследование посвящено созданию методики обучения иностранных студентов КВ русского языка с использованием фрагментов отечественного кино как источника. Обучение крылатым выражениям русского языка с применением наглядно-образного иллюстрирования различных жизненных речевых ситуаций на материалах кинофрагментов позволяет иностранным студентам наблюдать и анализировать структурные элементы языка и развивать умение ими пользоваться в речевой ситуации, что соответствует одному из основных принципов формирования коммуникативной компетенции у обучающихся, поскольку она позволяет судить об уровне сформированное™ речевых навыков и умений в различных ситуациях общения и сферах деятельности. В процессе занятий с применением экранной наглядности происходит формирование навыков и умений в речевой деятельности, формирование положительной мотивации для стимулирования речемыслительного потенциала иностранных студентов в овладении коммуникацией и готовности к межкультурному общению.

Использование фрагментов игрового кино, избранных в качестве экранных пособий в экспериментальной семантизации КВ современного русского языка, представляется важным в практике преподавания РКИ. Извлеченный кинофрагмент с учетом особенностей синтетического человеческого мышления не будет нарушать целостного восприятия образов зрителями-студентами и в то же время послужит ценным источником необходимой информации в методических целях, так как позволит акцентировать внимание на конкретном материале. Поскольку в основе

экранного творчества лежит синтез эмоционально-образного и рациопально-понятийного, интеграция изобразительно-выразительных средств практически всех искусств, восприятие студентами-иностранцами образных выражений русского языка будет оптимально активным, с более прочным запоминанием и логически верным в смысловом отношении. Важным также представляется способ презентации новых выражений, органически вплетенных в процесс коммуникации, так как на формирование языка экрана оказали несомненное влияние духовная культура, все формы коммуникации. Многие педагоги, психологи и искусствоведы (В. Ждан, Л. П. Прессман, А. Н. Щукин, А. Я. Зись, М. М. Мишин, В. А. Иванова-Цыганова, О. Ф. Нечай, Е. В. Горбулина, И. А. Щербакова, Ф. М. Рожкова, М. В. Ляховицкий и др.) отмечают, что экранное творчество, обогащенное достижениями науки и искусства, обладает многоаспектными выразительными средствами, синтезирующими в себе и изображение, и слово, и звук, и музыку, пластические и сценические искусства.

Актуальность исследования определяется потребностью создания методики обучения КВ отечественного кино иностранных студентов. КВ востребованы в речевом общении носителей русского языка, являются одним из богатых пластов афористики и хранилищем лингвистического опыта, отражают национальный менталитет, являются образной составляющей устной и письменной речи. Вместе с тем уровень владения КВ отечественного кино студентами-иностранцами оказался низким, что было выявлено в ходе исследования. Обращение к проблеме обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка на базе отечественного кино как источника, которыми оно изобилует, диктуется также актуальностью и перспективностью развития «крылатологии» 1 [Шулежкова 2003, с. 4]. Со второй половины XX столетия в связи с высокотехнологичными научно-

1 Из определения С. Г. Шулежковой, отмечавшей современную языковую активизацию крылатых выражений из области искусства во многих языках мира.

техническими достижениями развиваются новые популярные виды и жанры искусства, активно внедряющие в языковую среду новые единицы, в том числе и крылатые выражения. Зрелищно-экранные искусства и различные виды СМИ вносят целый пласт неологизмов - паремий, изречений, фреймов, афоризмов, фразеологических единиц, прецедентных и крылатых выражений и др.

Включение в процесс обучения русскому языку как иностранному крылатых выражений из отечественного кино может повысить эффективность языковой адаптации и обеспечить обогащение и развитие языковой личности за счет реализации целенаправленного речевого поведения, микро- и макросоциального взаимодействия в инокультурной среде [Дмитриев 1999, с. 97-116; Реформирование школьного и вузовского образования... 2002, с. 44-49; Аркадьева 2012, с. 15-18]. И это представляется одной из важных аргументаций актуальности темы и мотивацией к изучению крылатых выражений русского языка иностранными студентами. Процесс адаптации иностранных студентов к инокультурной среде связан с преодолением языкового барьера, привыканием к российским образовательным традициям, осознанием культурно-социальных различий в процессе обучения.

Крылатые выражения из области искусства, в том числе и отечественного кино, в большом объеме подробно описаны в словаре С. Г. Шулежковой (2003), который, кроме описания происхождения и значения, включает примеры употребления крылатого выражения в современной речи. В словарь разговорных выражений «Живая речь» В. П. Белянина и И. А. Бутенко (1994) включено 125 выражений из кинофильмов. Множество выражений из современных кинофильмов содержит и фундаментальный «Словарь современных цитат» К. В. Душенко (2002), отразивший популярные цитаты и выражения XX века. «Киноведческие записки» (М., 1993) включают 166 наиболее употребительных паремий кинематографического происхождения, выявленных Ю. А. Ханютиным. Около тысячи киноизречений, бытующих в современном живом русском языке, предложено в «Словаре крылатых слов»

(русский кинематограф) В. С. Елистратова (1999), которые охарактеризованы с точки зрения происхождения и семантики. «Большой словарь крылатых слов русского языка» Беркова В. П., Мокиенко В. М., Шулежковой С. Г. (М., 2000) также включает крылатые выражения из области искусства. Одним из наиболее весомых словарей в области киноцитации на сегодняшний день остаются «Крылатые фразы и афоризмы отечественного кино» А. Ю. Кожевникова (СПб., 2004) как самое большое собрание названных лексических единиц, в котором объединены цитаты и ассоциативного характера, и используемые для словесной игры, и как способ сменить атмосферу общения, и упреждающего цитирования, носящие в процессе речи объективно-обусловленный характер или мотивируемые стимулами говорящего. Автор определяет также наиболее значимые факторы для кинолент, отличительные от других источников информации, обуславливающие популярность послепросмотрового цитирования: прагматические установки создателей, общая адресация и афористичность речи персонажей; актерская индивидуальность и характер создаваемого образа; структурно-композиционная и стилистическая особенность сценария (повторяемость фраз, колоритность ситуации и др.); как внешний фактор - частота демонстрации фильма. Художественный фильм на актуальную для определенной эпохи тему является мощным источником образных выражений, так как популярность фильма является решающим условием их принадлежности к крылатым единицам [Кожевников 2004, с. 8-9]. Крылатое выражение как лингвистическая единица, обладая меткостью, остроумием, актуальностью и социальной значимостью, элементами эмотивности и запоминаемостью, входит в культурную память русского народа, помогая осмысливать лингвострановедческие жизненные ценности [Костомаров 1994, с. 73-76].

Объектом настоящего исследования стал процесс обучения крылатым выражениям русского языка иностранных студентов.

Предметом исследования выступает дидактический потенциал крылатых выражений русского языка из области кино при обучении русскому языку как иностранному и его практическая реализация.

Целью настоящего исследования является создание методики обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка из области кино.

Поставленная цель реализуется посредством выполнения следующих задач:

1. Разработать теоретические основы исследования: определить понятие «крылатое выражение», круг источников крылатых выражений, варианты их лексикографической обработки; подчеркнуть лингвострановедческую ценность крылатых выражений.

2. Произвести минимизацию крылатых выражений и разработать их тематическую классификацию в учебных целях.

3. Разработать параметрические характеристики крылатых выражений из отечественного кино и обосновать их применение в методике русского языка как иностранного.

4. Разработать, описать и апробировать упражнения по обучению иностранных студентов крылатым выражениям русского языка из области кино.

5. Разработать компьютерную поддержку методики обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка из отечественного кино с учетом современных достижений информационно-коммуникативных и электронных технологий.

Гипотеза исследования состоит в следующем: включение в учебный процесс крылатых выражений из отечественного кино повысит эффективность обучения русскому языку как иностранному посредством развития коммуникативных умений и навыков иностранных студентов и расширения лингвострановедческих знаний.

Процесс исследования обеспечивался использованием различных методик в соответствии с обозначенными объектом, предметом, целью и задачами.

Прежде всего, был использован анализ теоретических вопросов, в соответствии с которым были охарактеризованы: особенности крылатых выражений русского языка, объем и содержание понятия крылатого выражения, их признаки и источники появления, а также степень изученности и разработанности в научной литературе. Также в соответствии с теоретическими принципами лингводидактики был произведен отбор крылатых выражений в учебных целях, предложена тематическая классификация, разработаны параметрические характеристики крылатых выражений в качестве учебного описания.

В ходе эксперимента были использованы эмпирические и социологические методы.

Использованные методы способствовали отбору образных лексических единиц - крылатых выражений русского языка для обучающего эксперимента. В ходе эксперимента были проведены анкетирование и опрос обучающихся иностранных студентов и носителей русского языка (см. 1.З.; 2.3.).

С целью анализа результатов наряду с эмпирическими применялся метод обработки данных для создания методики обучения крылатым выражениям из кино.

На всех этапах проведения научного эксперимента использовался метод наблюдения. Для решения поставленных задач использовались методы лексикографического отбора, метод семантической группировки языковых единиц, структурного анализа и лингвистического описания; использованы методы анкетирования иностранных обучающихся (в ходе констатирующего и контрольного экспериментов), а также носителей русскоязычной культуры (на подготовительном этапе); статистический и графический способ представления результатов. Методика исследования в целом может быть определена как

комплексная, с использованием как индуктивных, так и дедуктивных методов: в процессе отбора и подготовки крылатых выражений в целях экспериментального исследования проводился анализ и обобщение, аргументация и выводы, сопоставление и количественные подсчеты, методы обработки экспериментальных данных, определение частотности, метод параметризации. В процессе работы использован также педагогический и психологический анализ особенностей восприятия крылатых выражений отечественного кино иностранными студентами.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научной базы упражнений по обучению иностранных студентов крылатым выражениям, разработке и проведении параметрического описания крылатых выражений, создании тематической классификации крылатых выражений из отечественных кинофильмов, разработке новых способов предъявления крылатых выражений отечественного кино и методической реализации этих способов.

Практическая значимость исследования - это возможность применения созданной методики в практике преподавания русского языка как иностранного (в курсах лекций по лексикологии, фразеологии, межкультурной коммуникации, курсах по выбору и аспектных занятиях по русскому языку как иностранному); использование материала исследования при создании справочников по афористике для студентов-иностранцев.

Аргументация в пользу предложенной методики практического использования компонентов образности русского языка обоснована особенностями его живой разговорной речи, афористичность которой ярко проявляется в цитации и других крылатых выражениях как важная составляющая менталитета русского народа, что отмечено ученым-языковедом С. Г. Шулежковой: «Фонд крылатых единиц всегда был чутким барометром состояния общества» [Шулежкова 2008, с. 524].

Научная новизна работы заключается в следующем:

составлен учебный словник крылатых выражений из отечественных кинофильмов для презентации в иностранной аудитории,

разработаны учебные параметрические характеристики крылатых

выражений,

разработан тематический рубрикатор крылатых выражений, разработаны новые частные принципы и методы работы с крылатыми выражениями из отечественных фильмов (принцип изучения языка на фоне кинофильма, принцип поэтапного освоения крылатых выражений, принцип комплексного восприятия крылатых выражений, метод наглядной семантизации крылатых выражений с соблюдением аутентичности и аудиовидеосопровождением),

разработаны новые приемы работы с крылатыми выражениями из отечественных фильмов (прием обучающей Power Point презентации, прием сопровождения видеофрагмента бегущей строкой, прием работы с крылатыми выражениями без наглядной основы),

создана компьютерная поддержка методики обучения иностранных студентов крылатым выражениям из отечественных кинофильмов.

Обучение иностранных студентов крылатым выражениям русского языка (на материале отечественного кино) представляется перспективной, актуальной и требующей дальнейшего изучения темой. Предложенный в исследовании экспериментальный компонент параметрических характеристик крылатых выражений русского языка может быть в дальнейшем использован практиками преподавания РКИ, поскольку разработанная лексикографическая схема вышеназванных единиц может служить методической основой для занятий со студентами-иностранцами. Образность языка, особенно ее живой разговорной речи, как важная составляющая менталитета русского народа пронесена в ее культурной памяти с незапамятных времен до современности. В ходе эксперимента выявился неподдельный интерес обучаемых иностранцев к

крылатым выражениям русского языка и желание овладения ими с целью расширения своей коммуникативной компетенции, что также представляется важной аргументацией для исследования предложенной тематики. В ходе разработки эксперимента способом семантизации крылатых единиц русского языка был избран один из вариантов современной методики - презентация с использованием наглядных технических средств обучения. В связи с отсутствием конкретных методик работы с крылатыми выражениями русского языка для иностранных студентов и практически применяемых заготовок кино-, теле-, видеофрагментов, поскольку это очень эффективный, требующий знаний и применений современных электронных технологий, но трудоемкий процесс, в ходе эксперимента выбирались наиболее характерные единицы для презентации, предложенные в лексикографических изданиях, и формировались фрагменты для демонстрации на уроках. Разработана и предложена система упражнений на закрепление видеоматериала, содержащего самые разноплановые по семантическим и грамматическим характеристикам крылатые выражения.

Материалом исследования послужил научно обоснованный список крылатых выражений (123 единицы) для предъявления в иностранной аудитории.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на XVII Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), Международной научно-практической конференции «Обучение русскому языку как средству формирования поликультурной языковой личности в условиях глобализации» (Буэнос-Айрес, 2010), IX, X, XI Международных научно-практических конференциях «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2010-2012), IV Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный в современной образовательной и геополитической парадигме» (Москва, МГУ

им. М. В. Ломоносова, 2010), Международной конференции «Русский язык в диалоге культур» (Воронеж, ВГАСУ, 2010), на Форуме аспирантов и молодых исследователей Северо-Запада (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена,

2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011), Международной научно-практической конференции «Иноязычное образование в современном мире» (Москва, МИГУ,

2012), а также на семинарах кафедры русского языка как иностранного факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и шести приложений двух видов: I. Приложения 1 - 3 включают учебный словник, тематическую классификацию и параметрическое описание крылатых выражений. II. Компьютерные приложения 4-6 включают видеонарезку для контрольного эксперимента, обучающую Power Point презентацию, обучающие видеофрагменты фильмов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кино как синтетическое искусство обладает значительным методическим потенциалом и диктует возможности комплексного восприятия крылатых выражений русского языка иностранными студентами, поэтому крылатые выражения из отечественного кино должны быть включены в процесс обучения русскому языку как иностранному как учебный материал.

2. Применение фрагментов кино в процессе обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка требует создания новой методики, включающей в себя сопровождение бегущей строкой выбранного видеофрагмента, который является элементом компьютерного сопровождения.

3. Использование в процессе обучения русскому языку как иностранному крылатых выражений из отечественного кино стимулирует свободную коммуникацию учащихся, развивает языковую догадку, адекватное восприятие юмористических ситуаций. Упражнения с опорой на

аудиовизуальные средства обучения способствуют формированию у студентов-иностранцев лексических, грамматических и фонетических умений и навыков.

4. Разработанная методика обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка из отечественного кино раскрывает новые возможности вхождения студентов в парадигму национальной речевой культуры страны изучаемого языка.

5. Параметризация крылатых выражений позволит иностранным студентам использовать заложенный в крылатых выражениях речевой, языковой, интеллектуальный потенциал в процессе коммуникации путем апелляции к комплексной характеристике образного выражения, а также обеспечит методическую работу преподавателя.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпеченкова, Юлия Геннадьевна

Выводы по второй главе

В соответствии с целями и методическими задачами в данной части исследования нами были определены принципы обучения крылатым выражениям русского языка - универсальные дидактические и собственно методические как совокупность требований к учебному процессу в их единстве и взаимосвязанности с учетом особенностей и специфики предмета: принцип научности, принцип систематичности, принцип последовательности, принцип преемственности и перспективности, принцип наглядности, принцип прочности, принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности, принцип наглядности, принцип воспитывающего обучения, принцип учета индивидуальных особенностей, принцип профессиональной компетентности преподавателя, принцип коммуникативности (имеющий надпредметный характер), принцип взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, принцип минимизации учебного материала, принцип функциональности, принцип стилистической дифференциации, принцип ситуативно-тематической организации учебного материала, принцип учета уровня владения языком, принцип аппроксимации (снисходительного отношения к ошибкам, не нарушающим коммуникацию); а также предложены новые частные принципы: принцип изучения языка на фоне кинофильма, принцип поэтапного освоения крылатых выражений, принцип комплексного восприятия крылатых выражений. Обоснована реализация ведущих принципов применительно к конкретным условиям обучения, положенных в основу эксперимента и учитываемых при составлении упражнений по обучению КВ.

Аргументировано использование в методике преподавания РКИ выразительно-изобразительных возможностей художественно-игрового кино или его фрагментов как эстетически-коммуникативного феномена, способствующих усвоению студентами-иностранцами новых образных лексических единиц русского языка, учитывая воздействие звукозрительного образа фильма и психофизиологические особенности восприятия молодежной аудиторией. Обоснован с психофизиологической точки зрения феномен комплексно-синтезированного канала получения обучающимися учебной информации с помощью экранной наглядности, способствующей развитию обучающихся к многоканальному восприятию информации, ее анализу и синтезированию и являющейся сильным мотивирующим стимулом в обучении, побуждающим к активной мыслительной деятельности (М. М. Мишин, С. Л. Рубинштейн, Н. П. Бехтерева, О. Ф. Нечай, И. В. Вайсфельд). Отмечено, что примат речи в восприятии кинофрагмента, используемого в учебных целях, может пониматься как ведущий канал речевого воздействия, не предназначенный для замены преподавателя, а служащий целям слуховой (речевой) наглядности. Аргументированы преимущества художественной формы преподнесения нового учебного материала, включенной в методику РКИ при изучении крылатых выражений, предоставляющей возможности для создания у студентов в процессе обучения ассоциативных связей с явлениями реальной действительности, с ранее приобретенными знаниями, что будет способствовать созданию более целостного представления об изучаемом предмете. Преподаватель благодаря сочетанию эмоционального, образного и логического в изложении материала способствует активизации познавательной деятельности учащихся, создаст благоприятные условия для творческого осмысления и домысливания, а также более прочного усвоения новых лексических единиц - крылатых выражений. Отмечена также эффективность использования экранных художественных форм в педагогическом процессе, что является действенным инструментом обучения, который органично синтезирует рациональные и художественные методы изложения информации, так как умелое сочетание рационального и эмоционального начала в процессе преподавания всегда было важным фактором, стимулирующим глубокое и прочное восприятие учебного материала, что диктуется и особенностями познавательной деятельности человека, сформировавшимися за долгую историю развития. Принцип наглядности как один из ведущих принципов данного исследования логически обосновал методику работы с кинофрагментами как отдельными композиционными единицами сценария, рассматриваемыми в данном исследовании как лексикологический источник крылатых выражений (учитывая эмоциональное, психофизиологическое воздействия) с методико-педагогической точки зрения - усиление информативности обучения, расширение дидактического инструментария преподавателя, совершенствование организации учебно-познавательного процесса. Раскрыто преимущество обстановки благоприятного психологического климата с положительной эмоциональной атмосферой и привлекательностью занятий русским языком для иностранцев, способствующими повышению интереса к предмету, эффективности его изучения, благодаря динамике действия, быстрой смене кадров, событий, игре актеров, их выразительной, всегда обращенной к зрителям речи, музыкальному фону.

Во второй главе исследования описаны и обоснованы методы обучения крылатым выражениям русского языка с использованием экранной наглядности в соответствии с целями и задачами, обозначенными в исследовании. Применены методы преподавания (показ, сопровождающийся объяснением, применялся с целью введения нового материала и был рассчитан на чувственное восприятие: реализован через использование обучающей презентации как средства наглядности; тренировка протекала в форме выполнения специальных упражнений (см. 2.5.); коррекция использовалась для исправления ошибок в речи учащихся, а с помощью оценки определялась степень сформированное™ знаний, навыков, умений (см. 2.6.), методы учения (ознакомление и осмысление вводимого материала, в результате чего учащиеся приобретали знания, которые являлись основой для выполнения речевых действий; в основе применения и практики лежало выполнение речевых упражнений, в результате чего происходило овладение языком, формировались и развивались речевые умения и способность к речевой деятельности). Процесс исследования опирался также на элементы коммуникативного метода, воплощение которого обеспечивалось коммуникативным поведением преподавателя и вовлечением обучающихся в общую деятельность, использованием упражнений, способствующих воссозданию ситуации общения, а также активизация речемыслительной деятельности студентов и пробуждение мотивации учения, учитывая эффект аудиовизуальной наглядности.

В исследовании предлагаются экспериментальные методы и приемы:

- метод наглядной семантизации KB с соблюдением аутентичности и аудиовидеосопровождением,

- прием обучающей Power Point презентации,

- прием работы с KB без наглядной основы,

- прием сопровождения видеофрагмента бегущей строкой.

Единицей обучения является видеофрагмент. В каждом из фрагментов предусмотрена бегущая строка, что обеспечивает одновременное зрительное и слуховое восприятие KB - комплексное воздействие на анализаторы.

Используемые методы и приемы опираются как на интуитивное, так и на осознанное овладение языковыми реалиями, что связано с характером особенностей психологофизиологического процесса восприятия иностранными студентами образных языковых единиц (KB) через доминирующие сенсорные каналы, в связи с чем затронуты такие важные вопросы восприятия, как: соотношение физических (акустических) свойств речи и ее воспринимаемых качеств; распознавание языковых значений и смыслового содержания; распознавание звуков языка (фонем) и их особенностей; распознавание речевой интонации; восприятие слов; восприятие словосочетаний, фраз и предложений; восприятие и понимание связной речи, в том числе и в контексте. Эффективность применяемых методов и приемов обеспечивается также использованием ТСО и АВСО, которые являются ведущими средствами в экспериментальной методике обучения русским KB из отечественного кино.

Описаны основные методические этапы работы с кинофрагментом как наглядным информационным источником изучаемых образных единиц живой разговорной речи, включающие, как правило, три ступени: преддемонстрационную, демонстрационную и постдемонстрационную, -охарактеризованы особенности каждой из ступеней. В данном исследовании используются произведения искусства в целях стимулирования речевой активности и экстралингвистического воздействия.

Взятые за основу дидактические принципы позволили в ходе экспериментальной методики воплотить разработку, описание, обоснование и апробацию серии упражнений и заданий по обучению иностранных студентов крылатым выражениям русского языка из области кино и создать соответствующее эксперименту методическое обеспечение учебного процесса.

Поскольку поиск новых методов и приемов обучения осуществляется с помощью экспериментальной методики, а традиционно принятые за основу в практике обучения РКИ констатирующие, обучающие и контрольные эксперименты лежат в основе практической работы над крылатыми выражениями, в соответствии с задачами исследования проведен констатирующий эксперимент. В ходе эксперимента были использованы эмпирические и социологические методы - проведено анкетирование как наиболее распространенный вид опроса с целыо выявления исходного уровня знаний иностранными студентами крылатых русских выражений отечественного кино и статистический анализ. Среди участников эксперимента отмечен невысокий уровень знаний КВ. Форма опроса проводилась в сопровождении компьютерной технологии путем анкетирования с разработанными конкретными заданиями и последующим анализом результатов. Использовались заранее заготовленные видеоклипы (в содержании - кинофрагменты с популярными крылатыми выражениями), наглядно воплощенные в компьютерном приложении; вопросы и задания анкеты не имели обучающего характера, они направлены на выявление уровня знаний КВ из отечественных фильмов (минимизация проведена предварительно, см. 2.З.). Студентам демонстрировалась видеонарезка из фрагментов фильмов (см. Компьютерное приложение 1), в которых озвучиваются КВ, они должны были написать названия знакомых фильмов или имена героев, ответить на предложенные вопросы и выполнить задания. Наиболее простыми оказались вопросы типа: Какие из перечисленных фильмов вы смотрели? Узнали ли вы кинокартины, героев? С подобным заданием справились 23 % студентов. Чаще всего писали, что узнали зайца и волка, так же были следующие ответы: «Людмила», «Никулин», «Шурик», «турист на корабле», «Катя», «Новосельцев», «Лелик», «мужчина на месте для инвалидов», «Федя», «один молодой человек» и др. Некоторые студенты написали, что узнали героев, но не помнят их имена. Однако задание - Что такое крылатое выражение? Укажите их среди представленных ниже высказываний -оказалось сложным. Результаты показывают, что студенты не различают КВ среди других устойчивых и широкоупотребительных выражений. Ни один студент не справился правильно с заданием. Анализ результатов выявил, что уровень знания и владения русскими крылатыми выражениями из области кино в среде иностранных студентов низкий, они вызывают затруднения, являются непонятными как в употребленных ситуациях в кино, так и в новых языковых, и, следовательно, можно резюмировать, что без учебной семантизации полное понимание труднодостижимо. Анкетирование в процессе констатирующего эксперимента дало возможность выявить проблемные моменты, на основе его результатов нами создана экспериментальная методика обучения иностранных студентов русским крылатым выражениям из области кино (см. 2.4.).

В ходе эксперимента нами определена и нашла подтверждение значимость наглядной обучающей модели с использованием творческих возможностей киноискусства и разработана для практического воплощения в учебный процесс РКИ экспериментальная методика обучения крылатым выражениям современного русского языка из области кино для иностранных студентов, описаны последовательные приемы и этапы ее подготовки (просмотр и отбор кинофильмов, выбор соответствующих кинофрагментов, содержащих образные единицы, создание собственной накопительной базы данных (нарезок) в форме видеофрагментов для презентации крылатых языковых единиц и их дальнейшего изучения). Отмечена полисемантичность кинофрагментов и необходимость в связи с этим правильной оценки преподавателем подготовительной технической части работы - усечения - в целях достижения дидактических эффектов: выбранные кинофрагменты должны иметь правильно выстроенные зрительные и вербальные ряды, сопровождающиеся бегущими строками. Нами произведена оценка выбранного материала на предмет его соответствия требованиям программы обучения в целом, уровню знаний иностранных обучающихся, участвующих в эксперименте. В связи с этим определена структура урока, методы, формы и приемы изложения материала с использованием аудиовидеонаглядности: озвучена цель данного занятия, проведена вступительная беседа, содержащая установки на восприятие нового материала - крылатых выражений современного русского языка, установлена связь презентуемого материала с содержанием урока. Описаны три основных методических этапа экспериментального обучения, конкретизированы типы упражнений и заданий, соответствующие каждой обучающей ступени (преддемонстрационной, демонстрационной, постдемонстрационный). Акцентирована методическая значимость вступительного момента, и в связи с предметом, целью и задачами разработаны приемы подготовки иностранных обучающихся к правильному восприятию кинофрагмента, развивающего процесс коммуникации, так как обобщенные в зрительно-слуховых образах изучаемые материалы более прочно закреплялись в памяти обучающихся. Экспериментальная методика презентации КВ из отечественного кино сопровождалась компьютерной программой PowerPoint в сочетании с программным пакетом MS Office, а также программным обеспечением Microsoft Word, Nero Burning ROM,

Windows Media в сочетаниями с видеозаписями, которые отмечены эффективностью, обширностью и простотой в качестве технического инструментария, так как за счет заложенных в программы алгоритмов и команд одновременно могут быть предложены разнообразные информационные объекты: тексты, лексический и грамматический материалы, изобразительная наглядность (см. 2.5.).

В исследовании обоснована необходимость использования технических и аудиовизуальных средств и современных компьютерных технологий в обучении крылатым выражениям студентов-иностранцев. Разработаны, описаны и конкретизированы приемы компьютерной поддержки созданной экспериментальной методики в свете современных достижений информационно-коммуникативных и электронных технологий и возможностей их методического применения. Представлен краткий экскурс истории обучающей наглядности (Я. А. Коменский, Н. Животворский, А. Ф. Данилов, К. X. Вальтер, Г. А. Жуков, А. Щепинский, Г. Цыперович, И. X. Озеров, К. Д. Ушинский, Б. В. Беляев, JI. П. Прессман и др.) в связи с открытой дискуссионностыо вопроса и применение его новейших достижений в современной педагогике, в том числе и потенциально-отличительных возможностей теле-, кино-, видеоматериалов в учебных целях РКИ, в частности - презентации крылатых выражений русского языка в иностранной аудитории. Отмечены учебные возможности технических средств, а также психологические и методические вопросы обучения в исследованиях российских и зарубежных языковедов, методистов и психологов (JI. П. Прессман, А. II. Щукин, Т. И. Капитонова, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Б. В. Беляев, А. С. Лурья, М. В. Ляховицкий, Э. Г. Рейдер, К. Понтер, Г. Г. Городилова, В. И. Иванова-Цыганова и др.). Охарактеризованы преимущественные возможности использования компьютерных технологий в практике преподавания иностранных языков, в том числе РКИ, как актуальное и перспективное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений, и образовательный потенциал этого технического средства обучения, его методическая эффективность в осуществлении наглядной поддержки. Нами описаны отличительные возможности компьютерных обучающих программ, элементы которых успешно использованы в констатирующем, обучающем и контрольном эксперименте исследования и могут быть рекомендованы для практики обучения РКИ (отличает от традиционных средств наглядности интерактивность (способность изменяться и реагировать на действия пользователя-преподавателя, возможность определять порядок и объем информации и вносить изменения в презентацию), мультимедийность (использование комплекса эффектов в презентуемой информации - текста, звука, графики, видео, мультипликации), дискретность (смысловая завершенность отдельного отрывка или слайда, что особенно актуально для презентуемых в контрольном эксперименте данного исследования кинофрагментов), программная совместимость (возможность использования объектов из разных программ) и, наконец, доступность технического инструментария (наличие элементарных навыков работы с компьютером и программными пакетами). Аргументирована необходимость критического анализа проделанной работы после каждой новой презентации в целях ее усовершенствования и облегчения подготовки к следующим урокам.

Результаты эмпирических экспериментов (констатирующего, обучающего, контрольного), изложенных во второй главе исследования и подготовленных ходом предшествующих теоретических и практических изысканий, убедительно свидетельствуют в пользу актуальности, эффективности и перспективности выдвинутых проблемы, цели, гипотезы и задач их решения. Контрольный эксперимент показал, что апробация методики обучения иностранных студентов крылатым выражениям русского языка из отечественного кино результативна и имеет перспективы дальнейшего успешного воплощения, поскольку была отмечена положительной динамикой учебных показателей. Общие результаты исследования дают основание резюмировать: выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Отмечаем, что многие вопросы требуют, несомненно, более глубокого дальнейшего изучения, анализа и освещения.

Заключение

Структура проделанной работы была подчинена логическому ходу исследования, в соответствии с которым подведены итоги и предложена общая оценка эффективности выбранных теоретических и эмпирических подходов.

В исследовании разработаны лингводидактические основы обучения крылатым выражениям русского языка иностранных студентов. Логика исследования предполагала определение . круга источников появления крылатых выражений, степень их употребительности в среде носителей русскоязычной культуры и анализ вариантов лексикографической обработки данных образных единиц с целью предполагаемого выбора характеристик для экспериментальной параметрической обработки. Далее приведена аргументация возможности успешного использования художественной кинематографической коммуникации как средства общения, активного источника КВ в образовательных целях в силу соответствия дидактическим и методическим принципам обучения.

Прослежены отечественные и зарубежные исследования в области кинонауки, проводящие аналоги лингвистики и киноискусства в сопоставлении кадра как элемента структуры фильма с элементами языка, речи, что свидетельствовало в пользу целостности восприятия кинофрагментов, содержащих определенную информацию, использованных в эксперименте данного исследования. Отмечены преимущественные характеристики языка экрана перед другими инфомационно-коммуникативными источниками появления образных речевых единиц и контекстной семантизации КВ как одной из актуализаторов образных единиц живой разговорной речи. Приведена аргументация в пользу возможного и успешного применения в лингводидактических целях фрагментов аутентичного отечественного игрового кино.

В ходе исследования произведен минимизирующий отбор крылатых выражений современного русского языка в учебных целях, подготовлены и разработаны параметрические характеристики, произведена классификация по такому параметру, как тематическая принадлежность, с целью облегчения восприятия и эффективности работы над материалом.

Созданные теоретические и практические предпосылки для осуществления экспериментального подтверждения гипотезы способствовали ее успешному дальнейшему методическому воплощению.

Методика работы над крылатыми выражениями русского языка в иностранной аудитории (на материале крылатых выражений отечественного кино), изложенная во второй главе диссертации, в соответствии с проблемой, целью и задачами нашла практическое воплощение предыдущих теоретических предпосылок с целью обоснования и подтверждения эффективности выдвинутой гипотезы, в связи с чем разработаны принципы и методы обучения крылатым выражениям русского языка иностранных студентов, предложена соответствующая классификация упражнений, проведены констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты с наглядным аудиовизуальным сопровождением.

В исследовании предложены экспериментальные способы презентации КВ из отечественного кино с аудиовидеосопровождением. Описаны основные методические этапы работы с кинофрагментом, охарактеризованы особенности каждой из ступеней с рекомендациями.

Взятые за основу дидактические принципы позволили в ходе экспериментальной методике воплотить разработку, описание, обоснование и апробацию серии упражнений и заданий по обучению иностранных студентов крылатым выражениям русского языка из области кино и создать соответствующее эксперименту методическое обеспечение учебного процесса. Разработанные упражнения способствовали выработке представления о системе изучаемого языка, отдельных его явлениях и их связях, служили основой для тренировки спонтанного употребления ЬСВ в речи, формирования речевых навыков и коммуникативных умений, когда внимание сосредоточено на содержании высказывания.

Проблема, поставленная нами, не затрагивалась предыдущими научными работами в полном объеме, - эффективность экспериментальной методики использования КВ русского языка из области кино в процессе обучения русскому языку как иностранному, - обоснована многими показателями и факторами.

Во-первых, КВ, традиционно являясь неотъемлемыми составляющими современного русского языка, будут способствовать речевому развитию иностранных учащихся, приобщая их к образцам емкого, образного, эмоционального формулирования мысли на изучаемом языке, знакомить с социально-этическими нормами, чертами национального характера, а также развивать мыслительный процесс через постижение разнообразнейших семантических вариантов данных языковых единиц и способствовать совершенствованию умений уместного употребления КВ в соответствии с целями, задачами высказывания и образов адресатов общения, - то есть формированию коммуникативной компетенции. Использование КВ из отечественного кино в учебной практике РКИ будет способствовать развитию познавательных умений, таких как перцептивное - восприятие, наблюдение, распознавание, умение собственно интеллектуальной деятельности - анализ, синтез, сравнение, обобщение, развитию коммуникативных умений -восприятие устной речи, адекватное осознавание, выделение мысли, умение строить диалогическую или монологическую речь, высказывать и аргументировать свою точку зрения, рассуждать, а также развитию эмоционально-ценностных умений как отражению отношения обучающихся иностранных студентов к познавательной деятельности и окружающему миру.

Во-вторых, актуальность исследования, как теоретическая, так и практическая, отмечена тем, что источником КВ избраны фрагменты отечественного кино, которое изобилует живым коммуникативным и лингвострановедческим компонентом. Вопрос об особенностях восприятия иностранными студентами КВ русского языка, семантизированных видеоматериалами, требует современного исследовательского подхода с позиций лингвистики, педагогики, психологии, психофизиологии, а также современных технических достижений. Использование произведений отечественного киноискусства как одной из составляющих национальной культуры позволит проводить процесс обучения русскому языку иностранных студентов крылатым выражениям с учетом компонента национально-культурной специфики, осмысливать лингвострановедческие жизненные ценности, способствовать развитию интереса к культурологическому потенциалу страны, социализации учащихся, формированию адаптивного типа жизнедеятельности и межкультурной компетенции.

В-третьих, в методике преподавания студентам-иностранцам КВ русского языка использован современный экспериментальный подход к параметрической характеристике единиц. Ряд ученых обращался к выделению параметров устойчивых единиц в Машинном фонде русского языка. Мы посчитали необходимым и целесообразным обратиться к рассмотрению данного вопроса для создания собственного списка параметров КВ, по которым единообразно должна быть описана каждая единица, что было осуществлено в процессе исследования и нашло практическое воплощение в ходе эксперимента, эффективность которого подтвердил контрольный этап.

В-четвртых, компоненты коммуникативной компетенции постигаются иностранными учащимися не только в условиях реальной коммуникации - их можно успешно программировать и демонстрировать с помощью современных технических средств, например, возможностей экранного искусства. Одним из актуальнейших аспектов обучения иностранцев КВ является использование современных технических достижений и применение в связи с этим таких новых дидактических приемов, как презентация KB с помощью кино-, видеотехнологий, что было осуществлено в ходе эксперимента.

В-пятых, в методике разрабатывались частные принципы (принцип изучения языка на фоне кинофильма, принцип поэтапного освоения KB, принцип комплексного восприятия KB), методы и приемы работы с KB (метод наглядной семантизации KB с соблюдением аутентичности и аудиовидеосопровождением; прием обучающей Power Point презентации, прием работы с KB без наглядной основы, прием сопровождения видеофрагмента бегущей строкой). В связи с отсутствием конкретных методик работы с крылатыми единицами русского языка для иностранных студентов и практически применяемых видеофрагментов в ходе эксперимента мы выбрали наиболее характерные единицы для презентации, предложенные в лексикографических изданиях, и формировали фрагменты для демонстрации на уроках. Методика находит воплощение в серии упражнений и заданий двух взаимодополняющих блоков.

В-шестых, работа над KB предполагает использование технических и аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения образных единиц, что является необходимым и актуальным фактором продуктивности обучения. Подчеркиваем, что в процессе подготовки научного исследования и в ходе эксперимента разработаны, описаны и конкретизированы приемы компьютерной поддержки созданной экспериментальной методики в свете современных достижений информационно-коммуникативных и электронных технологий и возможностей их методического применения. Экспериментальная методика презентации KB отечественного кино сопровождалась компьютерной программой PowerPoint в сочетании с программным пакетом MS Office, а также программным обеспечением Microsoft Word, Nero Burning ROM, Windows Media в сочетаниями с видеозаписями, которые отмечены эффективностью, обширностью и простотой в качестве технического инструментария, так как за счет заложенных в программы алгоритмов и команд одновременно могут быть предложены разнообразные информационные объекты: тексты, лексический и грамматический материалы, изобразительная наглядность.

Процесс исследования завершен разработкой и экспериментальным внедрением научных основ, новых эффективных методов и приемов работы с крылатыми выражениями современного русского языка в иностранной аудитории и может быть рекомендован в дальнейшей практике РКИ.