Обучение письму слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Сергушкина, Марина Ивановна

  • Сергушкина, Марина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 174
Сергушкина, Марина Ивановна. Обучение письму слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергушкина, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обучение письму как педагогическая проблема.

1.1. Письмо и его психофизиологическая структура.

1.2. Становление и развитие технологий обучения письму в истории школьного обучения.

1.3. Обзор литературных данных по проблеме нарушения письма у слабослышащих и у учащихся с недоразвитием интеллекта.

ГЛАВА 2. Проблема обучения письму в системе специального образования слабослышащих детей с недоразвитием интеллекта.

2.1. Состояние основных психофизиологических предпосылок формирования навыков письма слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта.

2.1.1. Особенности словарного запаса и звукопроизношения.

2.1.2. Особенности развития звукового анализа и синтеза.

2.1.3. Особенности слухоречевой памяти.

2.1.4. Особенности развития пространственной ориентировки.

2.1.5. Особенности развития зрительных функций.

2.1.6. Особенности развития общей и мелкой моторики.

2.1.7. Овладение навыками письма слабослышащими школьниками с недоразвитием интеллекта.

2.2.1. Списывание.

2.2.2. Диктант.

ГЛАВА 3. Формирование навыков письма у слабослышащих школьников с недоразвитием интеллекта.

3.1. Теоретические основы обучающего эксперимента.

3.2. Построение, организация и содержание обучающего эксперимента.

3.3. Подготовка к письму слабослышащих школьников с недоразвитием интеллекта.

3.4 Обучение письму слабослышащих школьников с недоразвитием интеллекта.

3.5. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение письму слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта»

В соответствии с современными гуманистическими ориентирами системы специального образования особую значимость приобретает проблема оказания адекватной педагогической помощи всем категориям детей, в том числе и с комбинированными нарушениями, среди которых слабослышащие с недоразвитием интеллекта составляют 10% от общего количества детей с нарушением слуха. Наличие указанной проблемы ориентирует на поиски специфических приемов обучения, направленных на решение задач развития ребенка.

Клинико-психолого-педагогическое изучение слабослышащих детей с недоразвитием интеллекта выявило специфические отклонения в умственной деятельности, недостаточный уровень речевого развития в сочетании со снижением слуха (Г.П. Бертынь, Н.Ю. Донская, М.С. Певзнер). Исследование познавательной деятельности данной категории учащихся, проведенное Н.Ю. Донской, показывает, что наличие двух первичных дефектов обусловливает своеобразное развитие учащихся, и коррекция обоих отклонений возможна лишь при создании специальных педагогических условий.

Таким образом, потребовалось создание оригинальных технологий обучения данной категории учащихся, отличающихся от технологий обучения слабослышащих и учащихся с недоразвитием интеллекта. В частности, большой вклад был сделан Н.Ю. Донской, разработавшей программу по обучению данной категории учащихся, где основным предметом, в рамках которого проводится специальная коррекционно-воспитательная работа, является родной язык. Содержание программного материала по языку, наряду с другими составляющими, включает формирование навыков правописания, списывания и письма под диктовку как одного из базисных компонентов в овладении письменной речью.

Психологи и педагоги придают особую значимость проблеме обучения детей письму. Так, психологи Б.Г. Ананьев, Е.В. Гурьянов, А.Р. Лурия называют навыки письма и чтения ведущими в любой сознательной деятельности человека. От того, насколько качественно будут сформированы навыки правописания в младшем школьном возрасте, зависит дальнейшее обучение ребенка в целом, его орфографическая грамотность, речевое развитие, его способность усваивать родной язык.

Современная методика первоначального обучения письму, учитывая достижения предшествующих разработок и систематически обогащаясь новейшими данными, располагает широким набором способов формирования навыков письма у учащихся с нормальным интеллектом, вооружена четкой системой изучения букв, обучения списыванию и письму по слуху. Эта методика используется и при обучении письму учащихся с недоразвитием интеллекта и слабослышащих школьников, но в модифицированном виде, что позволяет учитывать специфические особенности их развития.

В решение теоретических вопросов обучения письму учащихся с недоразвитием интеллекта существенный вклад внесли А.К. Аксенова, В.В. Воронкова, М.Ф. Гнездилов, А.П. Корнев, И.В. Коломыткина, В.Г. Петрова и др. Большое количество исследований посвящается и разработке специфических методов и приемов обучения письму слабослышащих учащихся (P.M. Боскис, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, J1.E. Фингерман и др.).

Между тем, как показывает практика, обучение письму слабослышащих с недоразвитием интеллекта, которые составляют качественно иную группу учащихся с двумя первичными дефектами недоразвитие познавательной деятельности и нарушение слуха), ведется нецеленаправленно — или по методике, рассчитанной на обучение учащихся с недоразвитием интеллекта или же на учащихся с нарушением слуха.

Это обстоятельство, а также отсутствие в специальной литературе исследований по обучению слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта письму обусловили обозначение проблемы исследования - каковы технологии обучения письму слабослышащих с недоразвитием интеллекта на начальном этапе обучения и выбор темы исследования: «Обучение письму слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта».

Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования: разработка эффективной технологии обучения письму слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс обучения письму слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта. ?

Предметом исследования является формирование предпосылок и навыков письма у учащихся 1-3 вспомогательных классов школы слабослышащих.

Гипотеза исследования предполагает, что формирование предпосылок и навыков письма у слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта может осуществляться более успешно при условии учета психофизиологических особенностей и компенсаторных возможностей учащихся на основе технологий обучения письму, предусматривающих:

- взаимодействие дополнительных сохранных анализаторов: кинестетического, кинетического и тактильного;

- расширение границ практической деятельности.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать содержание программнометодического обеспечения проблемы обучения слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта.

2. Проанализировать традиционные технологии обучения письму.

3. Определить особенности навыков письма и причины их нарушений у слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта.

4. Разработать технологию, способствующую эффективному обучению письму слабослышащих школьников с недоразвитием интеллекта.

5. Выявить эффективность разработанной технологии при обучении письму учащихся вспомогательных классов (1-3 кл.) школы для слабослышащих детей.

Методологической основой исследования, служащей условием достижения поставленной цели, является философское положение о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности; учение Л.С. Выготского о ведущей роли обучения и компенсаторных процессов в развитии аномальных детей, а также положение о единстве законов развития аномального и нормального ребенка, концепция деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий, разработанные П.Я. Гальпериным и сотрудниками его лаборатории. Методы исследования:

1.Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2.Наблюдение уроков, анализ письменных работ слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта.

3.Проведение констатирующего эксперимента по определению состояний психофизиологических предпосылок и особенностей письма.

4.Проведение обучающего эксперимента, с целью выявления эффективности использования новой методической технологии при обучении письму слабослышащих школьников с недоразвитием интеллекта.

5 .Количественная и качественная обработка материала.

Основные этапы исследования, начатого нами в 1997г., были следующими:

• На первом этапе (1997-1998г.г.) был выполнен предварительный анализ отечественной психолого-педагогической литературы и проведено детальное ознакомление с учебно-педагогической практикой обучения письму в 1-3 вспомогательных классах школ для слабослышащих учащихся, где осуществлялось наблюдение за учебным процессом на уроках обучения грамоте (письмо) с целью определения проблемы, предмета, цели, задач и методов рабочей гипотезы исследования.

• На втором этапе (1998-1999 г.г.) была проведена констатирующая часть исследования и начато экспериментальное обучение слабослышащих с недоразвитием интеллекта, направленное на формирование предпосылок к овладению навыками письма.

• На третьем этапе (1999-2000 г.г.) проведено экспериментальное обучение, направленное на формирование навыков письма, проанализированы и обработаны его результаты, сформулированы основные выводы, оформлены материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании получены новые данные о состоянии психофизиологических предпосылок и навыков письма у слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта;

- получены достоверные психолого-педагогические данные об особенностях речевой и познавательной деятельности слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта, условиях функционирования их учебной деятельности на материале изучения русского языка (первая ступень обучения);

- определены особенности овладения навыками письма слабослышащими учащимися с недоразвитием интеллекта, выделены этапы их формирования;

- разработана технология практического обучения письму слабослышащих детей с недоразвитием интеллекта.

На основе анализа сопоставительных данных констатирующего и обучающего экспериментов прослежен характер операционной и практической деятельности слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта с языковым материалом, выявлены показатели уровня владения практическими речевыми навыками.

Апробирован в педагогическом опыте и представлен в специальной методике оригинальный дидактический материал по обучению письму слабослышащих с недоразвитием интеллекта, в основе которого лежит взаимодействие сохранных анализаторов: зрительного, тактильного, кинетического, кинестетического, обеспечивающих восприятие, запоминание и воспроизведение языкового материала.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная методическая технология обучения письму слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта позволяет усовершенствовать коррекционно-образовательный процесс, дополнить существующие методические основы их обучения.

Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по специальной методике обучения русскому языку в педагогических вузах на дефектологических факультетах и в работе по подготовке и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философское положение о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности; адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам и логике исследования; вариативным анализом качественных и количественных данных экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Программно- методический и оригинальный дидактический материал был апробирован и внедрен в практику работы вспомогательных классов школ для слабослышащих учащихся №10 г. Москвы и г. Саранска, Республики Мордовия. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно — практических конференциях преподавателей и студентов МПГУ (г. Москва, 1998-99 гг.), МГПИ им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск, 1997-99гг.), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МПГУ (г. Москва, 1 998-1999гг.), на Региональной конференции по проблемам обучения и воспитания аномальных детей (г. Саранск, 1998г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Слабослышащие учащиеся с недоразвитием интеллекта испытывают большие сложности при усвоении первоначальных навыков письма в связи с недостаточным учетом их психофизических особенностей в обучении.

2. У слабослышащих с недоразвитием интеллекта при овладении письмом выявляются 3 основные категории ошибок: 1) характерных для слабослышащих с первично сохранным интеллектом; 2) характерных для учащихся с недоразвитием интеллекта и 3) специфические.

3. Обучение письму слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта возможно осуществить по технологии, в основе которой лежит взаимодействие сохранных анализаторов: зрительного, кинестетического, кинетического с опорой на тактильные ощущения и расширение границ практической деятельности детей.

4. Разработанная технология обучения письму направлена на развитие психофизиологических предпосылок, необходимых для дальнейшего формирования навыков письма.

5. Коррекционно-развивающая технология обучения письму, учитывающая психофизические особенности слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта при соблюдении принципа индивидуализации не только может обеспечить быстрое и качественное овладение навыками письма, но и способствует коррекции познавательной деятельности, речевого недоразвития, личностных качеств.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Сергушкина, Марина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение среди слабослышащих детей категории учащихся с недоразвитием интеллекта и увеличение их числа повлекло за собой необходимость приступить к изучению разных сторон их деятельности, в том числе и особенностей письма.

В психолого-педагогической и методической литературе мы не располагаем достаточными научными данными и методическими разработками по обучению письму данной категории учащихся. Поэтому наше исследование было направлено на выявление состояния навыков письма и возможностей их формирования, а также установление распространенности и характера ошибок в письме и на разработку новой, эффективной технологии обучения письму, учитывающей специфические особенности и компенсаторные возможности слабослышащих с недоразвитием интеллекта.

Актуальность исследования определяется той существенной ролью, которую письмо играет как в интеллектуальном, так и в личностном развитии детей, что, в свою очередь, является залогом их успешной социальной адаптации. Необходимость разработки новой технологии обучения письму определяется тем, что до настоящего времени для данной категории детей не разработана методика обучения письму, обучение ведется учителями либо по методике обучения письму слабослышащих, либо умственно отсталых. Как показывает практика обучения слабослышащих детей с недоразвитием интеллекта, при обучении письму у них возникают значительные трудности, и данный процесс осуществляется в более медленном темпе. Как показали проведенные нами исследования обучения письму, обучающимся такой путь не обеспечивает полного решения проблемы оптимального развития.

Следовательно, школьная практика требует создания специальной методики, учитывающей особенности интеллектуального и речевого развития, а также слухового восприятия учащихся вспомогательных классов и направленной на коррекцию недостатков, характер которой определяется качественным своеобразием структуры дефекта.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили данные школьной практики о том, что данная категория учащихся испытывает значительные затруднения при обучении их элементарным навыкам письма. По данным первого этапа констатирующего эксперимента, наблюдается крайне низкий уровень развития психофизиологических предпосылок, необходимых для формирования навыков письма: звукового анализа и синтеза, ориентировки в пространстве, мелкой моторики руки, зрительного восприятия, речевой памяти. Задания для определения состояния звукового анализа и синтеза, речевой памяти оказались недоступными почти всем слабослышащим учащимся первого вспомогательного класса. Все дети испытывали большие затруднения при выполнении заданий по определению состояния зрительного восприятия ориентировки в пространстве, мелкой моторики.

Анализ письменных работ (списывание, диктант) учащихся третьего вспомогательного класса, проведенный в сравнительном плане, показал, что для данной категории учащихся характерны фонетические и графические ошибки в достоверно большем количестве, чем их сверстникам слабослышащим или умственно отсталым. В письменных работах у слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта выявлено тпи категооии ошибок: 1) хаоак

Г I" "1 "" / 1 терные для умственно отсталых, 2) характерные для слабослышащих, 3) специфические. Специфичным для контингента слабослышащих учащихся вспомогательного класса являлось отсутствие исправлений и поправок, такого типа ошибок, как, добавление и перестановка букв, замена по акустико-артикуляторному сходству. Для данной категории детей характерно в большинстве случаев побуквенное, без соединения друг с другом, письмо. Очевидно, данные ошибки являются следствием недоразвития мелкой моторики руки, самоконтроля и несовершенства способов списывания.

В силу сложности и многоструктурности механизма письма слабослышащие с недоразвитием интеллекта затруднялись равномерно распределить внимание и удерживать его на всех звеньях операции. Поэтому при письме часто дети спрашивали как пишется та или иная буква. Более того, естественное стремление опереться на слуховое восприятие ослабляло необходимый зрительный и кинестетический контроль и вело к ошибкам различного характера.

Исходя из этого, с учетом выявленных ошибок нами было разработано содержание коррекционного обучения. При этом мы сосредоточили внимание на развитии именно тех функций, недостаточность которых была обнаружена у детей в процессе констатирующего эксперимента и на поиск тех обходных путей, которые служат компенсирующим воздействием при слуховой недостаточности. Включение еще одного сохранного анализатора в процесс письма и расширение границ практической деятельности, на наш взгляд, является эффективным средством при формировании данного навыка.

Исходными теоретическими положениями в обучающем эксперименте явились знания об особенногтя?*: психофизического

А Т развития слабослышащих с недоразвитием интеллекта (Н.Ю. Донская, М. С, Певзнер); концепция деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и его научная школа).

Экспериментальная технология обучения позволила в большей степени учитывать особенности психофизического развития слабослышащих с недоразвитием интеллекта и повысить эффективность. Данный эффект достигался путем включения в работу взаимодействия всех сохранных анализаторов: зрительного, кинетического, кинестетического, тактильного, использования приема материализации абстрактных понятий и предельной развернутости каждого умственного действия, организации предметно-практических действий каждого ребенка и фиксации этих действий в слове, индивидуального подхода к каждому ученику с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

Экспериментальное обучение включало в себя два этапа, в каждом из которых имелись свои цели и приоритетные задачи:

1. Подготовка к обучению письму

Цель — развитие психофизиологических предпосылок навыков письма и создание сенсомоторной основы для формирования навыков письма (ноябрь - май, 1998 / 1999 учебный год).

2. Обучение письму

Цель — обучение письму строчных и прописных букв, слогов, слов; формирование навыка списывания рукописного и печатного текста; навыка письма слов и предложений под диктовку (ноябрь - май, 1999 / 2000 учебный год).

Такой планомерно - поэтапный характер экспериментальной технологии, разработанной на основе включения в традиционную меТОЛИКУ уппажнений ™ мятрпняппз 1ЧЛ Л/Тптттег.сппи я пя

V/ 1111 у 1V/ 1Т1 V 1 V/ /I Ц 11 1V ^ ^ 11 #1X11 V Л1 11 11 1*1 1 V 11 V* 1 1*11 Л. • л. ч»/ ** Л. V V V ^ »* ^ * -боте с которыми включается взаимодействие сохранных анализаторов с опорой на дополнительные тактильные ощущения, способствует более гибкому регулированию процесса обучения письму и четкому контролю за успешностью его протекания.

Разработанная в результате исследования технология обучения письму позволила слабослышащим с недоразвитием интеллекта заметно продвинуться в овладении элементарными навыками письма.

В последних письменных работах учащихся экспериментальной группы ошибок было более чем в 2,8 раза меньше, чем в контрольной группе. Эти данные свидетельствуют о том, что за истекшие три учебные четверти, в течение которых продолжалось экспериментальное обучение, многие учащиеся экспериментальной группы обнаружили значительно качественные сдвиги в усвоении элементарных навыков письма, чем учащиеся контрольной группы.

Существенными являются как количественные, так и качественные различия. Учащиеся экспериментальной группы свободнее ориентировались в инструкциях заданий и успешнее выполняли их. Дети, допустившие ошибки в письменных работах, к концу экспериментального обучения, самостоятельно исправляли их. В контрольной группе исправлений у большинства детей не выявлено. Также результаты сравнительного контрольного эксперимента показали, что у детей, прошедших экспериментальное обучение, были снивелированы многие характерные для слабослышащих с недоразвитием интеллекта трудности усвоения элементарных навыков списывания и письма под диктовку. В контрольной группе эти изменения незначительные.

Проведенное экспериментальное исследование доказало, что четко продуманная система предъявления педагогом дидактических материалов, включение в обучение необходимых, с точки зрения возрастной психологии и физиологии развития детей с недоразвитием, обходных путей, дополнительных упражнений и материалов, мало применяемых в традиционной методике, позволяют слабослышащим с недоразвитием интеллекта быстрее и успешнее овладеть навыками письма, развивать потенциальные возможности. Положительные результаты, полученные при анализе письменных работ в конце экспериментального обучения, доказывают очевидную эффективность использования разработанной технологии, в основе которой лежит взаимодействие сохранных анализаторов: зрительного, кинестетического, кинетического, тактильного, направленной на развитие психофизиологических предпосылок овладения навыками письма. Привлечение в процесс обучения письму дополнительного тактильного анализатора демонстрирует убедительные положительные сдвиги при усвоении начертания букв, обучении списыванию и письму под диктовку и освоением процессов письма в целом.

Экспериментальное обучение продемонстрировало корригирующее воздействие на личность учащихся, его умственное развитие и развитие остаточного слуха слабослышащих учащихся с недоразвитием интеллекта и послужило их продвижению в психофизическом развитии, что позволяет говорить о целесообразности использования разработанных приемов и упражнений как эффективного средства обучения письму учащихся с недоразвитием интеллекта.

Таким образом, анализ показателей проведенного исследования подтвердил гипотезу о том, что взаимодействие сохранных анализаторов и расширение границ практической деятельности пои обучении письму спябосггышащиу учащихся с недооазвитием интеллекта являются адекватным, учитывающим психофизиологические особенности, условием для формирования первоначальных навыков письма.