Обучение сотрудников органов внутренних дел приемам стрельбы из пистолета после перемещений в секторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Афанасьев, Александр Владимирович

  • Афанасьев, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Афанасьев, Александр Владимирович. Обучение сотрудников органов внутренних дел приемам стрельбы из пистолета после перемещений в секторах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЖОВОЙ (ОГНЕВОЙ) ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

1.1. Понятие и содержание технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки сотрудников органов внутренних дел.

1.2. Пути совершенствования технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки сотрудников органов внутренних дел.

1.3. Теоретические основы обучения сотрудников органов внутренних дел двигательным действиям при обращении с оружием.

1.4. Критерии и методы оценки технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности сотрудников органов внутренних дел.

Резюме.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы и исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЙ - КОМПЛЕКСА БАЗОВЫХ ПРИЁМОВ ПЕРЕНОСА НАПРАВЛЕНИЯ ОГНЯ ПРИ ВООРУЖЕНИИ ПИСТОЛЕТОМ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ С ЛИНИИ ВСТРЕЧНОГО ОГНЯ, ЗАКАНЧИВАЮЩИЕСЯ ТОЧНЫМ ИМИТАЦИОННЫМ ВЫСТРЕЛОМ.

3.1. Понятия «перенос направления огня» и «перемещение с линии встречного огня».

3.2. Приёмы переноса направления огня из исходного положения «лежа».

3.3. Приёмы переноса направления огня из исходного положения «с колена».

3.3.1. Перенос направления огня на углы средней величины.

3.3.2. Перенос направления огня на углы большой величины.

3.4. Приёмы переноса направления огня из исходного положения «стоя».

3.4.1. Перенос направления огня на углы малой величины.

3.4.2. Перенос направления огня на углы средней величины.

3.4.3. Перенос направления огня на углы большой величины.

3.5. Приёмы перемещений с линии встречного огня из исходного положения «лежа».

3.6. Приёмы перемещений с линии встречного огня из исходного положения «с колена».

3.6.1. Перемещения и стрельба при угрозе огнем спереди.

3.6.2. Перемещения и стрельба при угрозе огнем сбоку.

3.6.3. Перемещения и стрельба при угрозе огнем сзади.

3.7. Приёмы перемещений с линии встречного огня из исходного положения «стоя».

3.7.1. Перемещения и стрельба при угрозе огнем спереди.

3.7.2. Перемещения и стрельба при угрозе огнем сбоку.

3.7.3. Перемещения и стрельба при угрозе огнём сзади.

Резюме.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДИК ОБУЧЕНИЯ ПРИЁМАМ ПЕРЕНОСА НАПРАВЛЕНИЯ ОГНЯ ПРИ ВООРУЖЕНИИ ПИСТОЛЕТОМ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ С ЛИНИИ ВСТРЕЧНОГО ОГНЯ, ЗАКАНЧИВАЮЩИХСЯ ТОЧНЫМ ИМИТАЦИОННЫМ ВЫСТРЕЛОМ.

4.1. Порядок и условия выполнения приёмов переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом.

4.2. Классификация приёмов переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня.

4.3. Частные- дидактические принципы разработки комплексных методик обучения приёмам переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом.

Резюме.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДИК ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ ПЕРЕНОСА НАПРАВЛЕНИЯ ОГНЯ ПРИ ВООРУЖЕНИИ ПИСТОЛЕТОМ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ С ЛИНИИ ВСТРЕЧНОГО ОГНЯ, ЗАКАНЧИВАЮЩИХСЯ ТОЧНЫМ. ИМИТАЦИОННЫМ ВЫСТРЕЛОМ.

5.1. Сравнительный анализ результатов обучения курсантов вуза МВД России приёмам переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом.

5.1.1. Результаты обучения приёмам переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, по методикам, разработанным на основе принципа сопряжённого (параллельного) обучения.

5.1.2. Результаты обучения приёмам переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, по методикам, разработанным на основе принципа последовательного обучения.

5.1.3. Эффективность методик, разработанных на основе принципов последовательного и сопряжённого (параллельного) обучения приёмам переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом.

5.2. Влияние обучения курсантов вуза МВД России приёмам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня на результаты выполнения упражнений стрельб из пистолета, предусмотренных программой учебной дисциплины «Огневая подготовка».

5.3. Сравнительный анализ технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности курсантов Сибирского юридического института МВД России и слушателей учебных центров ГУВД Красноярского края и ГУФСИН по Красноярскому краю, прошедших обучение по экспериментальным методикам.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение сотрудников органов внутренних дел приемам стрельбы из пистолета после перемещений в секторах»

Проблема исследования. Необходимость совершенствования технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности сотрудников правоохранительных органов показана в исследованиях A.C. Калинникова [42], А. Потапова [100], В.Н. Лаврова [59, 62, 64] и др. В частности, содержание примерных программ учебных дисциплин «Огневая подготовка», «Физическая' подготовка» и «Тактико-специальная подготовка» образовательных учреждений МВД России не обеспечивает должный уровень технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности сотрудников органов внутренних дел. Обучение сотрудников стрельбе проводится в тирах, которые не позволяют формировать у них навыки стрельбы в секторах более чем 5°-7°, а практика применения оружия обусловливает необходимость владения такими навыками. В этой связи, имеется объективная потребность в совершенствовании учебного процесса посредством проведения комплексных занятий по технико-тактической стрелковой (огневой) подготовке со стрельбой в секторах до 180°.

Актуальность исследования. Результаты инспекторских проверок подразделений органов внутренних дел показывают низкий уровень огневой и физической подготовленности рядового и начальствующего состава [6, 45, 46, 48]. Одним из факторов, снижающих уровень технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности сотрудников органов внутренних дел, является отсутствие у них навыков переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным выстрелом.

В существующей программно-нормативной основе, регламентирующей организацию учебного процесса по дисциплинам «Огневая подготовка», «Физическая подготовка» и «Тактико-специальная подготовка» в образовательных учреждениях МВД России, вопросы обучения курсантов и слушателей технико-тактической стрелковой (огневой) подготовке применению табельного оружия отражены слабо. В содержаниях программ нет междисциплинарных тем, на которых курсанты и слушатели осваивали бы приемы переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным выстрелом.

В имеющейся научно-методической литературе [36, 38, 39, 41, 59, 61, 100 и др.] не представлено описание т.н. базовых двигательных действий, составляющих основу технико-тактической стрелковой подготовки сотрудников. Описанные авторами этой литературы движения не систематизированы с точки зрения методики обучения. При выполнении приемов не используются современные средства обучения - автономные стрелковые тренажеры, которые позволяли бы заканчивать двигательные действия- имитацией производства прицельного выстрела. Предлагаемые авторами двигательные действия не имеют словесных формулировок ориентировочной основы двигательных действий (по теории М.М. Богена), которые являются универсальными, в связи с тем, что позволяют обучать сотрудников, имеющих различные антропометрические показатели.

В указанной связи разработка ориентировочной основы двигательных действий, обеспечивающих технико-тактическую стрелковую (огневую) подготовку сотрудников, а именно — обучение курсантов приемам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающимся точным выстрелом, а также разработка комплексной методики обучения курсантов образовательных учреждений МВД России с использованием широко распространенных лазерных автономных стрелковых тренажеров1 указывает на актуальность темы научного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии:

- с заявкой ГУВД Красноярского края Сибирскому юридическому институту МВД России (г. Красноярск) на проведение исследований на тему «Обучение сотрудников органов внутренних дел технике и тактике переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня при вооружении пистолетом» (заявка № 3/14 от 5.01.04 г.) со сроком исполнения работы 20042006 гг.; со сводным планом НИД Сибирского юридического института МВД России (№ государственной регистрации 01043228, УДК 355.233.21).

Гипотеза исследования. Повышение уровня технико-тактической стрелковой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России будет более эффективным, если в учебный процесс включить комплексные междисциплинарные занятия по физической и стрелковой (огневой) подготовке, предусматривающие формирование прикладных двигательных навыков посредством выполнения упражнений, моделирующих стрельбу в секторах величиной до 180° в ситуациях применения табельного оружия.

Теоретико-методологическая основа исследования: теория обучения двигательным действиям на основе чувственного восприятия движения (М.М. Боген, 1985); теория профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел на основе моделирования условий и ситуаций задержания правонарушителей (Ю.Ф. Подлипняк, 1986); теория физической подготовки военнослужащих посредством моделирования боевых ситуаций (А.Г. Татару, 1998); теория формирования профессиональных двигательных навыков деятельности в экстремальных условиях у специалистов по служебно-прикладным видам спорта (А.Н. Блеер, 2004).

Объект исследования — технико-тактическая стрелковая (огневая) подготовка сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - методика обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России технико-тактическим приемам стрельбы из пистолета по целям, расположенным в секторах величиной до 180°.

Цель исследования - опираясь на положения теории моделирования боевых ситуаций и теории обучения двигательным действиям на основе чувственного восприятия движений научно* обосновать методику обучения сотрудников органов внутренних дел приемам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня.

Научная новизна исследования заключается: в обосновании терминов, описывающей двигательные действия, обеспечивающие перенос направления огня и перемещения с линии встречного огня, при стрельбе из пистолета; в систематизации приёмов технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки сотрудников органов внутренних дел; в формулировании ориентировочной основы двигательных действий приемов, направленных на обеспечение переноса направления огня и перемещения с линии встречного огня, при стрельбе из пистолета; в научном обосновании принципов разработки комплексных методик обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России приемам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом; в теоретическом обосновании нового содержания учебно-воспитательного процесса по технико-тактической стрелковой (огневой) подготовке в образовательных учреждениях МВД России, направленного на формирование у курсантов и слушателей умений и навыков переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня при стрельбе из пистолета; в научном обосновании основополагающих требований к практической организации учебно-воспитательного процесса технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России; в обосновании эффективности использования принципа сопряжённого (параллельного) обучения приемам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающимся точным имитационным выстрелом, при организации учебно-воспитательного процесса по технико-тактической стрелковой (огневой) подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания теории физического воспитания в разделе профессионально-прикладная физическая подготовка новыми сведениями:

- о содержании понятий «технико-тактическая стрелковая (огневая) подготовка сотрудников органов внутренних дел», «перенос направления огня» и «перемещение с линии встречного огня»;

- о критериях,.на основе которых производится систематизация двигательных действий, входящих в содержание технико-тактической стрелковой* (огневой) подготовки сотрудников органов внутренних дел - приемов переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня;

- о дидактических подходах к организации процесса технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, направленного на формирование у них умении и навыков переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня при стрельбе из пистолета.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении в практику подготовки специалистов для органов внутренних дел комплексных методик обучения приемам переноса направления огня при стрельбе из пистолета и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, разработанным на основе принципа сопряженного (параллельного) обучения. Указанные комплексные методики* дополняют тему «Приёмы и правила стрельбы из пистолета» рабочей программы учебной дисциплины «Огневая подготовка» образовательных учреждений МВД России серией практических занятий, направленных на обучение курсантов и слушателей технико-тактической стрелковой (огневой) подготовке.

Комплексные методики обучения приемам переноса направления огня при стрельбе из пистолета и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, разработанные на основе принципа сопряженного (параллельного) обучения, обеспечивают достоверно более эффективное формирование прикладных двигательных навыков у сотрудников органов внутренних дел, чем методики, в основе разработки которых лежит принцип последовательного обучения. Полученные в ходе исследования результаты рекомендуется использовать при организации и проведении комплексных практических занятий по технико-тактической стрелковой (огневой) подготовке в образовательных учреждениях МВД России. Кроме того, исследованиями установлено, что эффективное внедрение комплексных методик возможно и в образовательных учреждениях других правоохранительных органов России.

Основные положения,,выносимые на защиту:

1. При разработке комплексных методик обучения приёмам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, целесообразно использовать следующие положения: систематизацию приёмов следует осуществлять по критериям: «угол переноса направления огня» (для приёмов переноса направления огня), «исходное положение», «конечное положение», «направление угрозы огнём» (для приёмов перемещений с линии встречного огня); при разработке комплексных методик обучения целесообразно соблюдать следующие принципы: от положения «лёжа» - к положению «стоя», от положения «стоя» - к положению «лёжа», последовательного обучения приёмам, сопряжённого (параллельного) обучения приёмам; оценивать уровень технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности обучаемых следует при использовании интегрального показателя выполнения упражнений, учитывающего время выполнения упражнения и точность попадания.

2. Методики обучения приёмам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, в основе которых лежит принцип сопряжённого (параллельного) обучения, позволяют повысить уровень технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и не оказывают отрицательного влияния на освоение контрольных упражнений стрельб, регламентированных программой учебной дисциплины «Огневая подготовка».

3. Обучить курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России базовым приёмам технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки возможно за шестнадцать комплексных занятий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Афанасьев, Александр Владимирович

выводы

1. Упражнения стрельб из пистолета Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 11 сентября 2000 г. № 955, не в полной мере соответствуют требованиям практики применения табельного оружия сотрудниками органов внутренних дел в части, касающейся технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки:

- не соответствуют дистанции, с которых ведётся обучение стрельбе из пистолета;

- упражнения стрельб выполняются только в одном фронтальном направлении, нет упражнений стрельб в секторах;

- отсутствуют упражнения, направленных на формирование навыков бесприцельной стрельбы — стрельбы «навскидку»;

- неэффективно используется метод моделирования ситуаций оперативно-служебной деятельности, при которых возникает необходимость в применении и использовании табельного оружия.

2. Дидактическими единицами технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки сотрудников органов внутренних дел следует считать предлагаемые нами базовые двигательные действия с использованием автономного лазерного тренажера, обеспечивающие перенос направления огня и перемещения с линии встречного огня, заканчивающиеся точным имитационным выстрелом.

Анализ научно-методической литературы показал необходимость проведения практических комплексных занятий, направленных на формирование у сотрудников органов внутренних дел навыков ведения огня из пистолета после переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, отражающих условия применения табельного оружия.

3. Проведенный теоретический анализ позволил сформулировать следующее определение понятия «технико-тактическая стрелковая (огневая) подготовка»: это раздел профессионально-прикладной физической подготовки, целью которого является формирование навыков эффективного обращения с табельным оружием в ситуациях оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, направленных на обеспечение выживания сотрудника и исключения поражения огнём граждан, непричастных к происходящим событиям.

В целях однозначного толкования терминологии, описывающей двигательные действия, составляющие основу технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки сотрудников органов внутренних дел, следует опираться на следующие сформулированные нами определения: перенос направления огня есть совокупность двигательных действий, обеспечивающих перемещение от исходного положения на расстояние не более одного шага и выполняемых для наведения пистолета на очередную цель (либо для сохранения наводки пистолета на движущуюся цель); перемещение с линии встречного огня есть совокупность двигательных действий, обеспечивающих перемещение от исходного положения на расстояние более одного шага и выполняемых с целью недопущения поражения встречным огнём.

4. Изучение примерных и рабочих программ учебной дисциплины «Огневая подготовка» показало, что обеспечить внедрение разработанных нами комплексных методик в учебный процесс образовательных учреждений МВД России возможно при использовании 16 практических занятий, сконцентрированных в одном семестре. Такой-объем учебного времени, отводимого на практические занятия по стрелковой (огневой) подготовке в течение одного семестра, предусмотрен программами любого образовательного учреждения МВД России.

5. В качестве критериев систематизации приёмов переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня нами предлагается использовать следующие критерии: «величина угла переноса направления огня» (для приёмов переноса направления огня); «исходное положение»; «конечное положение»; «направление угрозы огнём» (для приёмов перемещений с линии встречного огня).

6. В основе разработки комплексных методик обучения приёмам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня лежат частные дидактические принципы, которым присвоены следующие наименования:

- от положения «лёжа» — к положению «стоя»;

- от положения «стоя» - к положению «лёжа»;

- последовательного обучения;

- сопряжённого (параллельного) обучения.

Использование этих принципов позволило разработать четыре комплексные методики.

7. Обучение курсантов, приёмам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, из исходных положений «с колена» и «стоя» по комплексной методике «Сопряжённая-1» достоверно эффективнее, чем обучение, по комплексным методикам «Последовательная-1» и «Последовательная-2» (Р0<0,05).

Обучение курсантов по комплексной методике «Сопряжённая-2» обеспечивает достоверно лучший уровень технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности в выполнении приёмов из исходных положений «с колена» и «стоя» по сравнению с группами, обучавшимися по комплексным методикам последовательного обучения (Р0<0,05).

Результаты обучения курсантов по комплексным методикам «Сопряжённая-1» и «Сопряжённая-2» не показали статистически достоверных различий (Р0>0,05). В той связи для обучения курсантов приёмам, переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом можно использовать две методики - «Сопряжённая-1» и «Сопряжённая-2».

Результаты обучения курсантов приёмам технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки из исходного положения «лёжа» по всем, четырём предлагаемым методикам не имеют статистически достоверных различий (Р0>0,05).

Педагогический эксперимент показал, что уровень технико-тактической стрелковой (огневой) подготовленности курсантов, проходивших обучение по комплексным методикам, разработанным на основе принципа сопряжённого (параллельного) обучения, достоверно выше уровня подготовленности курсантов, обучавшихся по методикам, в основе которых лежал принцип последовательного обучения (Р0<0,05).

Сравнение результатов выполнения упражнений 2 и 4 Курса стрельб из пистолета курсантов, обучавшихся по экспериментальным методикам, и их сокурсников, не прошедших обучение по этим методикам, не показало статистически достоверных различий в уровне подготовленности курсантов (Р0>0,05). Предлагаемые нами методики обучения приёмам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом не нарушают процесс освоения курсантами упражнений стрельб из пистолета, предусмотренных программой учебной дисциплины «Огневая подготовка».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В содержание темы «Приёмы и правила стрельбы из пистолета» учебной дисциплины «Огневая подготовка» образовательных учреждений МВД России следует включить основы технико-тактической стрелковой (огневой) подготовки, предусматривающие изучение приёмов переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня. Безопасность при проведении таких занятий целесообразно обеспечивать посредством использования автономных лазерных стрелковых тренажёров ЛТ-110ПМ.

2. Технико-тактическую стрелковую (огневую) подготовленность сотрудников органов внутренних дел следует оценивать посредством интегрального показателя выполнения упражнения при использовании разработанных нами шкал. Величину интегрального показателя технико-тактической подготовленности следует определять отношением количества выбитых очков ко времени выполнения упражнения, измеряемого в секундах.

3. Обучение курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России технико-тактической стрелковой (огневой) подготовке (приёмам переноса направления огня и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом) целесообразно осуществлять на практических комплексных занятиях по огневой подготовке в рамках изучения темы «Приёмы и правила стрельбы из пистолета» на специально оборудованном для этого учебном месте.

4. При обучении сотрудников органов внутренних дел приёмам переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, следует соблюдать следующие условия: в качестве цели необходимо использовать цель - ростовую фигуру с зонами поражения, предложенную В.А. Тороповым (2001); дальность до цели должна составлять 7-10 метров; способ прицеливания — «навскидку»;

- исходное положение обучаемого определяется условиями упражнения;

- по команде «Огонь!» обучаемый должен в начале перевести взгляд на цель, а затем выполнить приём согласно условиям упражнения;

- упражнение считается выполненным только после поражения дели. Если цель не была поражена, то обучаемый обязан переместиться с линии встречного огня и вновь произвести прицельный выстрел, и так далее до поражения цели.

5. Обучать приёмам переноса направления огня при вооружении пистолетом и перемещений с линии встречного огня, заканчивающихся точным имитационным выстрелом, следует по предлагаемым нами методикам, в основе которых лежит принцип сопряженного (параллельного) обучения двигательным действиям. Упражнения, направленные на формирование навыков переноса направления огня, в этом случае используются в качестве подводящих.