Обучение студентов пониманию текста гуманитарных наук на основе герменевтического подхода в личностно-ориентированном образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Менжулова, Ритта Владимировна

  • Менжулова, Ритта Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Менжулова, Ритта Владимировна. Обучение студентов пониманию текста гуманитарных наук на основе герменевтического подхода в личностно-ориентированном образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Менжулова, Ритта Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Генезис идей, развитие и современное состояние герменевтики.

1.2. Проблема истолкования учебного текста в процессе обучения на современном этапе.

1.3. Реализация герменевтического подхода к истолкованию и пониманию художественного текста в личностно-ориентированном обучении студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ. ф, 2.1. Проблема понимания текста хорового произведения в профессиональном обучении студентов музыкально- педагогических факультетов.

2.2. Технология обучения пониманию текста гуманитарных наук студентами на основе герменевтического подхода в контексте вузовской учебной дисциплины (на материале курса "Хоровое дирижирование").

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии обучения пониманию текста художественного произведения ф в процессе профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов пониманию текста гуманитарных наук на основе герменевтического подхода в личностно-ориентированном образовательном процессе»

Современный период развития общества опосредуется процессами становления в общественном сознании новой мировоззренческой парадигмы1 (индустриальная фаза сменяется информационной, предполагающей в качестве главного фактора поступательного движения общества в целом свойства и качества человека и, прежде всего, его креативность и коммуникативные способности), оказывающей влияние на функционирование всех социальных институтов, в том числе и на институт образования. Смена парадигмы развития связана с формированием в общественном сознании новых типов осмысления и способов преобразования действительности.

Философия образования использует это понятие для характеристики культурно-исторических типов педагогического мышления и практики, поскольку каждая историческая эпоха конструирует специфическую картину мира и определяет роль и место человека в ней, формирует в связи с этим общие концепции детства, смыслы, содержание, цели и задачи образования. Аккумулируя все человеческое знание в целях создания оптимальной для конкретного исторического периода модели образования, философия образования призвана сформулировать научно обоснованную и общественно признанную образовательную парадигму [31.89].

Указанные процессы определили необходимость замены знаниево-ориентированной образовательной парадигмы на личностно-ориентированную. Цель последней состоит в поддержке, развитии человека, в становлении в его личностных структурах механизмов самореализации, саморазвития, адаптации и др., формировании способности к самостоятельному суждению, выбору, поступку, человечности. Культурологический подход к личностно - ориентированному образованию Е. В. Бондаревской представляет образование как

1 Понятие "парадигма" (в переводе с греческого - пример, образец) введено американским ученым - науковедом Т. Куном в начале 60 гг. XX столетия [72] и включает наиболее общие принципы, совокупность теоретических и методологических предпосылок понимания и интерпретации объекта исследования, принятые в определенном сообществе [139. 354] культурный процесс, в котором человек может свободно проявить свою индивидуальность, способен к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей. Ориентирами образовательной деятельности становятся принципы природосообразности, культуросообразности, индивидуально-личностного подхода, личностно- смысловой направленности образования.

Б. Гершунский в работе "Философия образования для XXI века" выдвигает главную задачу в процессе обучения и воспитания как герменевтическую, поскольку результатом образования должно быть понимание, которое считается единственным способом постижения истины как в естественнонаучном, так и, особенно, в гуманитарном знании, в науках о жизни и духе. Так как понимание, вчувствование и интуиция являются также еще и основными инструментами познания жизни как целостности, именно эти качества и следует развивать, образуя человека как субъекта культуры.

В связи с этим существует необходимость переосмысления имеющихся в теории и практике обучения методов и технологий, поиска и создания новых, что актуально для высшего звена образования (вуза) при подготовке личност-но-ориентированного специалиста для школы. Важной задачей вуза становится развитие у студента способности смыслопорождения. Знание должно стать "его частью и руководством к осмысленному педагогическому действию", основанному на понимании [16. 25]. Решение указанной задачи лежит на путях развития самостоятельности мышления, навыков действий, обеспечивающих высвобождение сознания для постижения смысла учебных текстов, умений самостоятельно осуществлять творческо-исследовательскую деятельность по истолкованию текстов, что связано, прежде всего, с обращением к духовной сфере студентов. Перенесение акцента с запоминания текстов на их истолкование и понимание позволит студентам относительно свободно ориентироваться в условиях интенсивного потока информации, усилит профессиональную направленность, обогатит поисковую, творческую деятельность, будет способствовать развитию творческих способностей.

Герменевтика - философская наука, имеющая многовековой опыт развития и являющаяся теорией и практикой истолкования смысла текстов: от смысла какого-либо литературного или другого источника до смысла всемирной истории как текста - обеспечивает реализацию личностно-ориентированного типа образования. Предлагая методологию прочтения текста, она опирается на категориальный аппарат, в котором особое место занимают понятия "интерпретация" и " понимание". Однако до недавнего времени идеи герменевтики находили применение преимущественно лишь в истолковании древних текстов, первоначальный смысл которых затемнен вследствие специфичности -социальных и культурных условий,, в .рамках которых они создавались, или недостаточной физической сохранности источников. При этом ученые избегали применять термин «герменевтика», ограничиваясь другим, близким по смыслу - «интерпретация».

Несмотря на то, что герменевтический подход включен в исследовательское пространство, результаты работ ученых не получили достаточного освещения в педагогической литературе и развития на практике. Отсутствуют работы, посвященные этой проблеме, в области профессионального музыкально-педагогического образования. Решить данное противоречие необходимо посредством интерпретации герменевтического подхода в педагогической науке и практике, что позволит развить и обновить принципы и методы обучения пониманию текстов гуманитарных наук, и его реализации в виде целостной педагогической технологии.

Особую актуальность избранная нами проблема обретает в той сфере профессионального образования, в которой предметом изучения и основой для поиска и интерпретации смысла является художественный текст в различных его видах: например, текст литературных, драматургических и музыкальных произведений, а также тексты изобразительного искусства, кинематографии, хореографии. Их материальную основу составляет знаковая система, несущая специфическую смысловую информацию (художественный образ как тип художественного высказывания) и имеющая языковую природу. Правомерно предположить, что понимание учебного текста и овладение им в процессе обучения должно быть опосредовано имманентной природой текста.

Отдельные аспекты избранной проблемы находятся в поле внимания ученых и практиков. Существенные результаты в её разработке отражены в ряде исследований, которые можно сгруппировать в несколько направлений: труды, посвященные осуществлению поиска путей активизации самостоятельной работы обучающихся над истолкованием учебного текста [11, 14, 24, 30, 45, 60, 69, 101, 122, 141 и др.]; анализу основных этапов обучения [16, 27, 29, 75, 86, 118, 119 и др.]; определению основ механического закрепления действий, связанных с пониманием текста [11, 31, 124 и др.]; изучению процессов сворачивания образов восприятия в симультанные образы; характеристике процесса интерпретации художественного текста [20, 35, 38, 61, 63, 129, 130, 138, 146, 152, 153, 154, 156, 157]; определению пути постижения текста музыкальных произведений [41, 50, 61, 92, 96, 120, 151, 158]; закладке основ анализа хоровой музыки [3, 40, 41, 53, 56, 111, 123 и др.]; описанию технологии поиска объекта интерпретации [33, 35, 38, 61, 63, 143]; исследованию механизмов процесса восприятия музыки [22, 26, 64, 74, 93, 102, 115, 128, 130]; поиску приемов и методов истолкования текстов, в частности текста музыкальных произведений в контексте художественного [19, 32, 69, 70, 85, 96, 109, 117, 122]. В то же время, следует отметить, что вопросы обучения студентов интерпретации и пониманию художественного текста (в частности, музыкального) до настоящего времени не нашли должного отражения в научно-педагогической и методической литературе. Остаются малоизученными вопросы организации самостоятельной творческо-исследовательской деятельности студентов с учебным текстом, результатом которой является понимание его (текста) и себя, как личности, развитие общих и специальных способностей, актуализации механизмов смыслопо-рождения.

Целью нашего исследования является поиск путей организации эффективной творческо-исследовательской деятельности студентов при работе с текстом гуманитарных дисциплин, на основе герменевтического подхода.

Объектом исследования является деятельность педагогического вуза по применению герменевтического подхода в обучении студентов пониманию гуманитарных текстов. Предмет исследования - педагогические условия применения герменевтического подхода в учебном процессе на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза в качестве средства, способствующего становлению и развитию творческо-исследовательских умений у студентов.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что использование герменевтического подхода способствует реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы в сфере профессионального педагогического образования, поскольку он:

- направлен на поиск смысла текста «для себя» и связан, в первую очередь, не с «вживанием в личностный мир автора», а «его представлением в себе для актуализации его для себя»;

- ориентирует студента на духовные ценности, постижение и понимание смысла, что способствует становлению его как субъекта культуры, развитию его творческих, общих и специальных способностей;

- строит новый тип отношений в процессе обучения, основанный на диалоге студента и текста, студента и педагога, студента и автора текста, студента и культуры в целом;

- способствует налаживанию психологических и социально-психологических механизмов коммуникации с учебным художественным текстом;

- создает организационные основы для самостоятельной творческо-исследовательской деятельности студентов.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволяют сформулировать задачи исследования:

1. Проанализировать сущность герменевтического подхода, его генезис, историю развития и современное состояние 1Гопрёдёлйть-возможн^сти"герме-" невтического подхода в реализации идей личностно-ориентированного профессионально-педагогического образования.

2. Описать специфические особенности учебного музыкального текста (в контексте художественного), вскрыть механизмы его адекватного понимания в процессе профессионального обучения студентов педагогического вуза.

3. Разработать технологию обучения пониманию учебного текста на основе герменевтического подхода в процессе профессионального обучения студентов и экспериментально проверить педагогическую эффективность предлагаемой технологии.

Методологическую основу исследования составили положения парадигмы личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская); герменевтики (Ф.-Д. Шлейермахер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер, Ю. Борев, В. Кузнецов); положения эстетики и искусствознания, интерпретирующие художественный текст, как знаковую систему (А. Лосев, Ю.

Борев, Ю. Лотман); выводы общей психологии (Л. Выготский, С. Рубинштейн, А. Леонтьев, В. Крутецкий); положения теории музыкального восприятия (А. Сохор, Б.Теплов, Ю. Кремлев, В.Медушевский, В. Остроменский, В. Петру-шин, Е. Назайкинский); и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по избранной проблеме, анализ и самоанализ работы педагогов, моделирование, систематизация, аналогия, гипотетико-дедуктивный метод, наблюдения, сравнения, измерения и эксперимент, анкетирование, беседы, опросы, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены дидактические условия реализации личностно-ориентированного типа образования на основе герменевтического подхода;

- разработана технология обучения пониманию текста гуманитарных дисциплин на основе герменевтического подхода в контексте вузовской учебной дисциплины (на материале курса «Дирижирование»);

- построена и обоснована система принципов интерпретации текстов, используемых в гуманитарных учебных дисциплинах педагогического вуза посредством герменевтического подхода;

- разработана аскриптивная четырехуровневая модель сформированности понимания хорового текста студентами.

Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы, а также разработанная автором и апробированная опытно-экспериментальным путем технология обучения пониманию текста на основе герменевтического подхода в контексте личностно-ориентированного образования могут быть использованы в рамках любой дисциплины, входящей в учебный план педагогического вуза, связанной с проблематикой изучения художественных текстов.

Достоверность исследования достигается методологической обоснованностью его исходных позиций, отбором системы экспериментальных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, тщательностью анализа полученных данных; длительным характером исследования; внедрением в практику разработанной автором технологии обучения пониманию текста на основе герменевтического подхода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Герменевтический подход является эффективным средством реализации идей парадигмы личностно-ориентированного образования (как общего, так и профессионально-педагогического).

2. Творческо-исследовательская деятельность студентов по постижению образно-смыслового содержания художественного текста должна быть организованна в соответствии с разработанными в герменевтике пятью этапами истолкования, которые предусматривают четкий порядок и последовательность мыслительных операций.

3. Герменевтический подход обеспечивает три уровня (ступени) постижения текста: уяснение образно-смыслового содержания (грамматическая, психологическая интерпретации и их единство); выполнение исторической интерпретации (внутренней, внешней и вненаучных данных); создание целостной исполнительской концепции, то есть открытой системы, предполагающей выстраивание диалога студента с текстом, студента и автора текста, студента и педагога, студента и культуры в целом, и свободу выбора решений студентом.

4. Герменевтический подход обеспечивает интенсификацию процесса саморазвития и самореализации студента, придавая ему синкретичный характер, активизирует познавательную деятельность не только в рамках учебного времени, но и в ходе самостоятельной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на дневном и заочном отделениях музыкально-педагогического факультета Таганрогского государственного педагогического института; через публикацию материалов научного и методического характера, отражающих его основные теоретические и практические положения; в выступлениях с докладами на научных конференциях в Хабаровском государственном университете (1995 г.), ТГПИ (1996 г.), на Международной научной конференции в Курском государственном педагогическом университете (1999 г.), а также в ходе открытых занятий, проведенных автором для профессорско-преподавательского состава кафедры хорового дирижирования ТГПИ. Кроме того, материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр философии, общей педагогики, хорового дирижирования ТГПИ; разработанные диссертантом контрольные задания и методическая разработка используются в практике музыкального обучения студентов.

Этапы исследования:

I этап (1994-1996 гг.) проблемно-поисковый - заключался в анализе научной и методической литературы, научных исследований с целью систематизации данных, имеющих отношение к интересующей нас проблеме. В результате этого были определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза работы. Параллельно велись наблюдения образовательного процесса в педагогическом вузе; выполнялись конкретные исследования, целью которых были поиск и отработка эффективных методов учебного взаимодействия, обеспечивающих реализацию возможности герменевтического подхода.

II этап (1997-1999 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, позволяющей проверить рабочую гипотезу и апробировать созданную автором технологию обучения пониманию на основе герменевтического подхода, обеспечивающую реализацию личностно-ориентированного образования культурологического типа.

III этап (1999-2000 гг.) завершающий - заключался в обработке полученных результатов, анализе эффективности экспериментального обучения и систематизации материалов исследования, оформлении текста диссертации, публикации научных и методических материалов.

Базой исследования был избран музыкально-педагогический факультет Таганрогского государственного педагогического института.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Менжулова, Ритта Владимировна

Выводы по 2-й главе

1. Процесс музыкального обучения студентов часто носит интуитивный характер, лежащий в русле традиции, но не поднимающийся на уровень технологии. Данное обстоятельство отражается на качестве процесса обучения не развиваются творческо-исследовательские умения и навыки студентов, их профессиональное мышление, самостоятельность, способности и др.), который не опирается на творческо-исследовательскую деятельность студентов и имеет направленность на обретение и усвоение ими знаний, умений и навыков.

2. Специфические особенности музыки, как вида художественной культуры, влияют на осуществление процессов восприятия и интерпретации текстов. Однако опора на герменевтический подход к данной деятельности, который их учитывает, помогает ее скорректировать, нацелив на постижение смысла текста в русле личностно-ориентированного образования, и обеспечив, таким образом, эффективный результат обучения: обогащение музыкально-художественного опыта, развитие способностей и духовной культуры личности студента.

3. Этапы герменевтического анализа, отражающие последовательность постижения образно-смыслового содержания текста (выдвижение гипотез и их проверка), формируют и обеспечивают процесс обучения студентов (три ступени обучения пониманию).

4. Реализация герменевтического подхода происходит наиболее эффективно при представлении текста как системы элементов с множеством разноуровневых локальных связей, поскольку, с одной стороны, это облегчает обучение студентов, с другой - его организует, придавая содержанию вид четко сформированной и наглядно выраженной структуры.

5. Эффективность процесса обучения студентов на основе герменевтического подхода повышается при опоре на план творческо-исследовательской деятельности, структурно-логические схемы, таблицы и дидактический материал (карточки), которые организуют учебный текст в определенную систему, что автоматически повышает качественный уровень усвоения текста.

6. Подкрепление компонентов структурно-логических схем, таблиц, карточек дополнительной информацией (вспомогательным материалом) способствует глубокому проникновению студентами в смысл текста для проверки гипотезы, развитию их способностей, навыков и умений истолкования текста, а также организации диалога с культурой, обретению опыта.

7. Выполнение психологической интерпретации способствует пониманию студентами смысла текста и себя, обретению личностных смыслов, опыта жизни, поскольку механизм ее действия возбуждает эмоциональную сферу личности, потребность в размышлении на жизненные темы "про себя" и вслух, желание высказать свое мнение и отношение по обсуждаемым вопросам, выдвигаемым текстом.

8. Герменевтический подход обеспечивает формирование диалога между студентом и текстом, студентом и автором, студентом и культурой, студентом и педагогом, технология способствует созданию творческого характера общения, атмосферы увлеченности, эмоциональной окрашенности, духовного контакта, а также демократизма: общения педагога со студентом как с личностью, духовно равной педагогу, осуществления педагогической поддержки.

9. Использование нашей технологии, в частности приемов реализации учебного процесса, педагогом позволяет студентам осмысленно подходить к истолкованию текста, проявить самостоятельность, проверить свои силы и поверить в них (предоставляется возможность увидеть пробелы в своих знаниях, умениях, навыках и ликвидировать их самостоятельно - самореализация студентов), а также помогает педагогу осуществить индивидуальный подход на основе изучения интересов студентов, их потребностей, вкусов, образа жизни.

10. Выполнение педагогических условий реализации герменевтического подхода в контексте личностно-ориентированного образования культурологического типа в процессе обучения студентов обеспечивает эффективность их творческо-исследовательской деятельности: возникает к ней интерес, желание понять текст и формирует отношение к нему как яркому культурному явлению, уверенность в своих силах, возможность создания личной, оригинальной трактовки текста на основе построения теоретической его модели и ее воспроизведения, адекватно смыслу, то есть способствует самоактуализации студентов.

11. Использование герменевтического подхода в процессе обучения студентов обеспечивает переход к личностно-ориентированному типу образования: сокращается учебное время на овладение учебным текстом, его постижение является основательным и целостным, присваивается смысл, воспроизведение которого имеет адекватные формы, обогащенные личностью студента, обретаются личностные смыслы, самостоятельность, таким образом, осуществляется саморазвитие студента как субъекта культуры, развитие его способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с существующей проблемой понимания текста гуманитарных наук в профессиональном обучении студентов педагогических вузов потребовалось обращение к герменевтическому подходу. Его интерпретация в педагогической науке и практике на основе обобщения опыта герменевтики и педагогики, его использование в образовательном процессе способствует решению комплекса задач личностно-ориентированного образования культурологического типа. Выводы, сделанные по каждому разделу диссертации, позволяют определить дидактическое значение проведенного нами исследования, которое состоит в следующем:

1. Уточнен смысловой контур понятий «восприятие», «познание», «интерпретация», «понимание», которые актуализированы в процессе профессионального обучения студентов музыкально-педагогического факультета пединститута на дисциплине «Хоровое дирижирование» (наряду с такими, как «текст», «образ», «психологическая интерпретация» и др.), указанные понятия сведены в систему, что имеет методологическое значение для организации процесса обучения и его результативности. При этом учебный текст и процесс по его истолкованию и пониманию представлены как система элементов с множеством разноуровневых локальных связей, описан механизм их взаимодействия. Это, с одной стороны, облегчает обучение студентов, с другой - его организует, придавая содержанию вид четко сформированной и наглядно выраженной структуры, в основу которой заложены герменевтические этапы, отражающие последовательность постижения образно-смыслового содержания текста и обеспечивающие процесс обучения. Вскрыт механизм операций истолкования и понимания текста, входящих в данные этапы.

2. Построена и обоснована система принципов интерпретации и понимания художественного текста, в частности хорового текста (т.е. его графического вида - письменной формы передачи информации автором), опосредованных его специфическими особенностями, выявлены уровни сформированности его понимания и условия, обеспечивающие его понимание, которые направляют творческо-исследовательскую деятельность студентов по пути, создающем перспективы понимания окружающего мира, мира истории, в целом - культуры и себя в ней, что способствует обретению личностных смыслов, развития индивидуальных способностей и самостоятельности.

3. Разработана новая технология обучения студентов пониманию художественного текста, отличающаяся внутренней сбалансированностью, системностью. План творческо-исследовательской деятельности над текстом, структурно-логические схемы, таблицы, дидактический материал, представленные в данной технологии, позволяют студентам осмысленно подходить к истолкованию и пониманию текста. Кроме того, использование технологии, основанной на диалоге между студентом и педагогом, студентом и текстом, студентом и автором, студентом и культурой, требует творческого характера общения между студентом и педагогом, духовного контакта, демократизма, эмоционально окрашенной атмосферы, что побуждает обучающегося к высказыванию своего мнения, размышлению «вслух», обмену впечатлениями, создает возможность проверить свои силы и поверить в них, вскрыть личностные проблемы и найти путь их преодоления, помогает педагогу осуществить индивидуальный подход к студентам, поскольку предоставляются условия для изучения их интересов, потребностей, вкусов, образа жизни.

4. Выявлены причины, актуализирующие проблему понимания хорового текста в процессе обучения студентов музыкально-педагогических факультетов педагогических вузов, среди которых: интуитивный характер обучения пониманию, лежащий в русле традиции, но не поднимающийся на уровень технологии; отсутствие должного учета духовного мира, культурной подготовки и интересов студентов при отборе учебных текстов, актуализации способностей к саморазвитию, самореализации личности студентов, опоры на творческо-исследовательскую деятельность, а также направленность процесса обучения на приобретение и усвоение ими знаний, на закрепление навыков.

5. Установлено, что обучение студентов, организованное на основе созданной нами технологии, использующей герменевтический подход, является эффективным: сокращается время на овладение учебным текстом, его постижение основательное и целостное независимо от сложности; достигается высокий уровень сформированности умений истолкования и понимания текстов, наблюдается увлеченность творческо-исследовательской деятельностью, активное вступление в диалог, уверенность в своих силах, самостоятельность, активно присваивается смысл текста, обретаются личностные смыслы в ходе процесса интерпретации и понимания, умение объяснить свою позицию в истолковании текста, выбрать вариант решения вопросов, которые он задает.

В результате проведенного теоретического исследования и экспериментального обучения достигнута цель и подтверждена гипотеза о том, что использование герменевтического подхода способствует реализации личност-но-ориентированной парадигмы в сфере профессионального педагогического образования.

Однако наше исследование является частью решения проблемы понимания текста гуманитарных наук в силу ее многогранности и сложности. Нам представляется, что дальнейшие исследования могут быть сосредоточены на изучении влияния герменевтического подхода, реализованного на основе нашей технологии в процессе обучения студентов музыкально-педагогических факультетов педагогических вузов, на эффективность педагогической практики в школе; использование герменевтического подхода к истолкованию и пониманию хорового текста школьниками в процессе обучения (на материале предмета "Музыка") и внеклассной вокально-хоровой деятельности; использование данной технологии в организации работы над истолкованием и пониманием литературного, изобразительного, хореографического и других видов текста в профессиональном образовательном процессе.