Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полибин, Юрий Витальевич

  • Полибин, Юрий Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Полибин, Юрий Витальевич. Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полибин, Юрий Витальевич

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Сущность и содержание понятия «проектирование» в педагоги- 15 ческих исследованиях.

1.2. Характеристика социально-экономических и рекреационных 43 условий региона.

1.3. Критерии готовности студентов к проектированию программ.

Глава 2. Содержание и методика обучения студентов 70 проектированию региональных экскурсионных программ

2.1. Пространственно-образовательная, ландшафтно-архитектурной, 70 социально-административной среды города как основа для проектирования региональных экскурсионных программ

2.2. Алгоритм обучения студентов проектированию экскурсион- 79 ных программ

2.3. Учебно-производственная деятельность студентов в процессе 89 обучения их проектированию экскурсионных туристских программ

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 106 Заключение.

Список используемой литературы Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки»

Проблема профессионального образования молодежи в условиях социально-экономических реформ в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.

Туризм - важнейший сектор экономики многих стран мира. В мировом сообществе получила признание роль туризма как системообразующего фактора развития экономики и социальной сферы регионов. Значительный рекреационный и культурно-познавательный потенциал туризма в Российской Федерации еще не дает ощутимого результата в экономическом развитии. Особенно это относится к малым городам России.

Многовековая история формирования человеческих поселений свидетельствует, что тогда и только тогда система развития населенных пунктов является устойчивой, когда не город определяет жизнь людей, а люди создают город в соответствии со своими насущными интересами. При этом под устойчивой системой следует понимать совокупность факторов проживания в социуме, приводящих к поступательному, размеренному движению вперед при условии колебания вектора устойчивости в границах, выход за которые приводит систему к саморезонансу и, как результат, к самоуничтожению. Зона устойчивости на разных уровнях определяется как ресурсными возможностями рассматриваемой территории, так и ее перспективно-потенциальными возможностями .

В качестве одного из основных способов решения этих задач рассматривается изменение городского ландшафта в соответствии с культурноисторическими предпосылками, нынешним потенциалом, экологической необходимостью, а также сегодняшними проблемами и интересами жителей. При этом одним из центральных проектов, реализующих концепцию устойчивого развития новых городов на месте старых поселений, предлагается проект создания информационно-культурного, познавательно-игрового, туристского комплекса.

Для развития туризма в регионе, создания туристской индустрии важнейшей проблемой является подготовка профессиональных кадров, способных эффективно решать такие задачи, как: упорядочение работы в сфере туризма; обеспечения развития социального, въездного, детского туризма; раз

• работку и внедрение на туристском рынке прогрессивных технологий обслуживания туристов; развитие экологического туризма; участие в формировании нормативно-правовой базы развития туризма; разработку туристских программ и маршрутов.

Анализ системы профессионального образования, существовавшей до 90-х годов двадцатого столетия, свидетельствует о том, что особенностью российского профессионального образования является его ориентация на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Созданные региональные системы образования по существу были региональными только по месту нахождения образовательных учреждений. Региональные профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Эти условия породили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие планового трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поф иск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда.

Один из важнейших аспектов этой проблемы — создание региональных рынков труда. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки. Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности.

При подготовке профессиональных туристских кадров, способных эф* фективно воздействовать на развитие туризма в Северном регионе, на региональном уровне должны быть решены следующие задачи: социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизации их деятельности; разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики.

Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в сфере образования, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.

Практика показывает, что проблема качества профессиональной подготовки, ее соответствия требованиям рынка труда и профессий, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования. В то же время, анализ практики профессионального образования, особенно начального профессионального и высшего, среднего специального и высшего, свидетельствует о значительной их обособленности. Основной проблемой непрерывного образования является преодоление разграничения уровней профессионального образования по предметному признаку. Реформирование региональной системы непрерывного образования должно основываться на следующих положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

На решение проблем профессиональной подготовки существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса ( С.Я. Батышев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н. В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования(С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И. И. Гольдин, А. Н. Лейбович, В. С. Леднев, И. П. Смирнов, С. А. Шапоринский).

Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в региональных условиях, ориентированных на решение важных экономических проблем развития региона. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новых образовательных профессиональных учреждений.

Развитие туризма в регионе является актуальной социально-экономической проблемой, в решении которой значительная роль принадлежит профессионально - подготовленным кадрам специалистов в сфере туристской деятельности.

Практика фрагментарных, не сведенных воедино программ, выполняемых отдельными фирмами, организациями дает обязательно негативные результаты, если в них не будут учтены рекомендации реестров туристских • ресурсов и генеральные схемы развития туризма на соответствующих территориях. Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров по внутреннему въездному туризму требует научно-обоснованных подходов к формированию и ориентации будущих менеджеров туризма на местные программы туристской занятости. Структура обучения, его содержание, разработка учебно-тематических планов спецкурсов и соответствующих учебных программ ложится в основу обучения современных работников туризма.

Все вышесказанное явилось основанием для формулирования проблемы исследования : какими должны быть содержание, методы и формы подготовки специалистов в сфере туристской деятельности, обеспечивающие им возможность эффективно участвовать в развитии туризма в условиях малого регионального города?

Проблема исследования определила его цель, которая заключается в обосновании и экспериментальной проверке содержания обучения, его методов и форм, способствующих формированию у студентов необходимых знаний и умений, практического опыта деятельности для проектирования региональных экскурсионных программ.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в сфере туристской деятельности.

Предметом исследования выступают содержание, методы и формы, обеспечивающие эффективность обучения студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов туристских вузов проектированию региональных экскурсионных программ будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если:

- будут выявлены особенности проектирования как педагогической технологии и с их учетом разработан алгоритм обучения студентов;

- содержание региональных экскурсионных программ будет опираться на культурно-образовательную среду как средство дальнейшего развития региона;

- структура и формы региональных экскурсионных программ будут представлены в виде игрового культурно-исторического комплекса с образовательным уклоном;

- содержание подготовки студентов к разработке туристских программ и маршрутов будет учитывать: базовый компонент в содержании обучения, обеспечивающий теоретические знания историко-краеведческой, культурно-познавательной, спортивно-оздоровительной направленности и региональный компонент, представленный специальными курсами ( например, такими, как: культурно-исторические памятники региона; природные географические особенности региона;

- будут разработаны содержание и организация учебно - практической деятельности студентов, обеспечивающей им необходимый опыт по разработке и реализации программ приема и обслуживания туристов в регионе; щ - будут выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов, будущих специалистов в сфере туристской деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности проектирования как педагогической технологии и с учетом этих особенностей разработать алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных программ.

2. На основе анализа культурно-образовательной среды региона выявить направление развития содержания региональных экскурсионных программ.

3. Разработать модель обучения студентов проектированию экскурсионных программ.

4. Разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы обучения студентов проектированию региональных экскурсионных программ.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, связи обучения с жизнью.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Г. В. Мухаметзянова,

A. М. Новиков), по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский, М. Я.

Виленский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, JI. В. Занков, В. С. Леднев, Н. Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков, В. Д. Чепик и др.); по принципам функционирования образовательных заведений нового типа (А. А. Андреева, Н. П. Рудакова и др.); по теории и методике туристского профессионального образования (И.

B. Зорин, В. А. Квартальнов, И.Д. Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования. Ф

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1990 - 1994 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров; формулирование проблемы исследования и научного аппарата.

Второй этап (1995 - 1998 г.г.) - разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной подготовки специалистов; проведение опытно-экспериментальной работы; анализ результатов эксперимента; подготовка и издание методических рекомендаций.

Третий этап (1999 - 2001 г.г.) - обобщение итогов экспериментальной f работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов

Краснознаменского филиала РМАТ; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилось в школах Одинцовского района и Краснознаменском филиале РМАТ. В ней приняли участие более 100 старшеклассников и студентов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности проектирования как педагогической технологии. Педагогическое проектирование сегодня рассматривается как процесс, обеспечивающий выполнение «регулятивной» функции педагогики в рамках взаимосвязи теоретического и практического. Проведенное исследование позволило определить проектирование как вид деятельности, направленной на преодоление постоянно возникающих противоречий во взаимосвязи педагогической науки и практики, с учетом таких образовательных процессов как целеполагание, прогнозирование, диагностика, мониторинг, моделирование и т.д.

Разработан алгоритм проектирования экскурсионных программ, включающий в себя следующие этапы проектирования — ориентационный, аналитический, моделирование, конструирование, практический, оценочный.

2. Для проектирования региональных экскурсионных программ студентами разработана модель содержания обучения, представленная на трех уровнях: - общем, технологическом, тематическом. Общий уровень включает в себя четыре компонента содержания обучения: качества личности, инвариантные предметной специфике деятельности; опыт предметной деятельности, дифференцируемый по степени общности ее видов; опыт личности, дифференцируемый по принципу «теория-практика»; опыт личности, дифференцируемый по творческому признаку. Технологический уровень состоит из выделенных нами направлений культурно-образовательного пространства города - культурно-историческое, природно-ландшафтное. Тематический • уровень представляет собой конкретную реализацию этих направлений в виде региональных экскурсионных программ ( например, таких, как «Русская тройка», «Стоянка Дениса Давыдова», «Аукцион» и др.);

3. Разработан региональный компонент содержания обучения студентов, учитывающий культурно-образовательную среду региона, включающий такие специальные предметы, как: исторические события региона; природ-но-ландшафтные особенности региона, распределенные по семестрам и курсам обучения.

4. Выявлены эффективные методы обучения студентов, обеспечивающие им подготовку к разработке туристских программ в регионе (приема и обслуживания).

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена:

- исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлена сущность проектирования как педагогической технологии, которая представляет собой последовательную цепь практикоориенти-рованных действий по созданию концепции — программы — технологии реализации.

Концептуальный уровень проектирования представляет собой проектирование педагогических систем и процессов разных видов, разработку теоретических моделей, их концептуальное решение и обоснование. Программный уровень проектирования связан с разработкой конкретной программа (плана) действий в соответствии с разработанной концепцией. Конечным результатом данного уровня является программный продукт - документ, определяющий содержание и порядок выполнения определенных действий. Технологический уровень проектирования является практическим этапом внутри деятельности проектирования, который связан с созданием технологии и реализацией посредством этого программы действий. Реализация технологии выполняет кроме всего прочего еще и проверочную функцию принятого концептуального решения и разработанной в соответствии с ним программы действий.

2. Выявлены основные направления развития экскурсионных программ в регионе ( историко-познавательные; культурно-познавательные и др.)

3.Определены и экспериментально проверены эффективные методы обучения студентов созданию туристских программ и маршрутов, к которым относятся: включение поисковых исторических, культурно-познавательных, рекреационных заданий в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов конкретных маршрутов и программ; разработка проектов туристских маршрутов и программ; деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых, историко-познавательных, рекреационных программ.

Практическая значимость исследования, заключается:

- в разработке учебных программ регионального компонента содержания обучения студентов;

- в разработке методических рекомендаций по обучению студентов проектированию региональных экскурсионных программ.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурологической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

На защиту выносится:

1. Модель обучения студентов, представленная на трех уровнях: — общем, технологическом, тематическом.

2.Региональный компонент содержания обучения студентов, учитывающий культурно-образовательную среду региона, включающий такие специальные предметы, как: исторические события региона; природно-ландшафтные особенности региона, распределенные по семестрам и курсам обучения.

3.Эффективные методы обучения студентов, обеспечивающие им подготовку к разработке туристских программ в регионе .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полибин, Юрий Витальевич

Выводы по главе 2

1. В исследовании разработан алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных программ, раскрывающий методические основы (цель, задачи, содержание, методы и формы) подготовки туристских кадров и учитывающий рекреационный, культурно-бытовой и ландшафтно-рекреационный потенциал региона, обеспечивающий подготовку студентов к разработке туристских программ в условиях регионального малого города; разработан региональный компонент содержания обучения студентов, учитывающий рекреационный, культурно-бытовой, исторический потенциал региона и выраженный в учебном плане такими специальными курсами, как : исторические памятники региона, архитектурно-ландшафтные памятники региона, распределенными по семестрам и курсам обучения; разработано содержание и организация учебно-производственной деятельности студентов с целью формирования у них знаний и умений по приему туристов в регионе.

2. Основополагающими направлениями содержательно-структурного анализа региональной системы образования являются образовательные стандарты, основные направления развития системы профессионального образования, квалификационные характеристики специалистов. Методика построения содержания, разработанная нами, состоит из следующих компонентов: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей.

Основными требованиями к содержанию профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности в региональной системе образования являются: анализ профессиональных полей и формирование новых в соответствии с новыми направлениями развития экономики региона; создание гибких моделей учебных планов и программ, учитывающих преемственность обучения, адаптивность, прогностичность, диагностичность и оптимальность, основанных на применении новых принципов и методик структурирования содержания обучения.

Эффективность содержания профессиональной подготовки в региональной системе образования обеспечивается универсальностью технологии построения содержания в ее подсистемах при одновременной адаптации к задачам конкретной ступени многоуровневого профессионального образования.

В главе представлена структура профессиональной подготовки, включающая блоки, раскрывающие содержание обучения: блок общеобразовательной подготовки; блок, вытекающий из закона разделения труда; дополнительные блоки, определяемые дополнительной специализацией в рамках конкретной профессии; блок по основам базисных социально-экономических квалификаций. В качестве конкретного механизма реализации предлагаемого нами подхода к построению содержания профессиональной подготовки в региональной системе образования предусматривается блочно-модульный метод, суть которого состоит в том, что результаты анализа и построения содержания на каждом этапе группируются и оформляются в виде содержательно и функционально завершенных структурных элементов содержания — блоков и модулей, реализующих одну или несколько учебных целей.

Основываясь на вышеизложенном, разработан региональный компонент содержания обучения студентов.

3.Выявлены и обоснованы эффективные формы организации учебно-производственной деятельности, способствующей реализации студентами разработанных туристских программ и маршрутов в условиях регионального малого города. Выявлены и обоснованы эффективные формы организации учебно-практической деятельности, способствующей реализации разработанных туристских программ и маршрутов в условиях региона (например,

• создание постоянно действующей студенческой экскурсионной фирмы; создание временных творческих групп по разработке и реализации туристских программ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в стране изменения затрагивают практически все области человеческой деятельности, в том числе и управление развитием городов. Это, в свою очередь, заставляет в корне пересматривать как методы и подходы к самому существованию поселения, так и концепции, методики и про-Щ граммы развития оного.

Базовой основой такого процесса является 220-страничный документ ООО «Ванкуверская декларация о поселениях, 1976 год», где красной нитью проходит требование: «Обеспечить участие населения в развитии поселений и принятии решений на всех уровнях, касающихся развития поселений». Ключевым моментом при этом должно стать прямое участие населения через общественные комитеты, общины и советы в создании полноценной городской среды обитания, способной, на первом этапе - частично, а в конечном итоге - полностью саморазвиваться.

С момента обсуждения этих вопросов прошло уже около четверти века.

На пороге - третье тысячелетие. А вопросы, связанные с развитием территории проживания у нас в стране до сих пор обсуждается не населением, а только лишь группой периодически меняющихся лиц, называемых правительствами разных уровней.

До настоящего момента в стране все еще остается и стоит свою работу на старых, гипертрофированно развитых, давно отживших принципах командно-бюрократической системы. И здесь дело не только в личностном факторе. Сама система централизованного управления не предполагает другого решения. Обязательно (в любом стаде) найдется «паршивая овца». Она

Ф то и сделает «погоду». Но возможно все это лишь в том случае, если наличиствует само по себе стадо управляемое, подчиненное, зависимое.

И до тех пор, пока не будут созданы условия проживания, исключающие влияние личностного фактора, до тех пор, пока общество не станет во главу управления процессом жизни на той или иной территории, нами так и будут руководить зачастую некомпетентные, дорвавшиеся до власти люди. Мы так и будем жить в условиях нестабильности, неуверенности, неустойчивости во всем.

Как видно из схемы, любое проявление от объекта воздействия заранее бесперспективно, ибо поле действия обратной связи не лежит в плоскости управления, так как система управления настроена над ним.

Все это воздействие на людей можно охарактеризовать и назвать проще - централизованное управление. А несовершенство его структуры, «перекосы» в системе управления привели к тому, что интересы людей, проживающих на конкретной территории, управляются лишь в той мере, как это видится вышестоящим, управляющим органам. А это, в свою очередь, ведет страну к нищете, разрухе, голоду, войне.

При этом только при взаимном выявлении общих интересов можно найти путь вперед, создать условия для процветания.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по Ш содержанию, методам и формам обучения студентов проектированию туристских программ в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса, проводимые в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям. Анализ адаптации выпускников туристских ВУЗов к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняющими оптимальное включение молодых специалистов в производственный процесс, являются: недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме;

- слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте;

- недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения;

- незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.

Разработана учебной фирмы, раскрывающая ее структуру, содержание работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу. Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладения которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере. Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе. Определена роль творческих групп в обучении студентов практической деятельности по разработке и реализации туристских программ.

Разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование:

- профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма;

- профессиональную мобильность, т.е. способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.

Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов в учебной фирме показала их эффективность:

- в формировании личностно - творческих качеств студентов,

- в развитии индивидуальности каждого студента,

- в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы:

1. На основе анализа социально-экономической, природной, исторической, этнокультурной характеристик региона выявлены основные тенденции развития туристских маршрутов и программ на базовой основе программы «Золотое кольцо».

2. Разработан алгоритм, раскрывающий методические основы (цель, содержание, методы и формы) подготовки студентов к проектированию туристских программ и учитывающий рекреационный, культурно-бытовой и музейный потенциал региона.

3. В подготовку студентов к проектированию туристских программ включен цикл специальных учебных дисциплин, содержание которых раскрыто в тексте диссертации.

4. С целью формирования у студентов опыта по приему туристов в регионе выявлены и обоснованы эффективные формы организации учебно-практической деятельности, способствующей реализации разработанных туристских программ и маршрутов (например, создание постоянно действующей студенческой экскурсионной фирмы; создание временных творческих групп по разработке и реализации туристских программ).

5. Эффективными методами обучения студентов созданию туристских программ, являются: включение поисковых исторических, культурно-познавательных, рекреационных заданий в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов конкретных маршрутов и программ; разработка проектов туристских маршрутов и программ; деловые игры, задания на разработку учебных культур-но-досуговых, историко-познавательных, рекреационных программ.