Обучение учащихся средних общеобразовательных учреждений эмпирическим методам познания физических явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Крутова, Ирина Александровна

  • Крутова, Ирина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 368
Крутова, Ирина Александровна. Обучение учащихся средних общеобразовательных учреждений эмпирическим методам познания физических явлений: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 2007. 368 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Крутова, Ирина Александровна

Введение.

Часть I. Концепция обучения эмпирическим методам познания физических явлений

Глава 1. Проблема обучения эмпирическим методам познания в теории и практике школьного физического образования.

1.1. Роль эмпирических методов в цикле естественнонаучного познания.

1.2. Эволюция целей обучения эмпирическим методам научного познания в школьном физическом образовании.

1.3. Анализ сложившихся подходов к обучению учащихся эмпирическим методам познания.

1.4. Проверка сформированное™ эмпирических методов познания у учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Содержание эмпирических методов познания физических явлений.

2.1. Содержание деятельности «познание физических явлений».

2.2. Классификация эмпирических методов познания физических явлений.

2.3. Механизм выявления содержания эмпирических методов познания физических явлений.

2.4. Содержание эмпирических методов создания понятий о физических явлениях и физических объектах.

2.5. Содержание эмпирических методов создания понятий о физических величинах.

2.6. Содержание эмпирических методов установления научных фактов и физических законов.

2.7. Принцип структурирования учебного материала для обучения эмпирическим методам познания физических явлений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модель обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений.

3.1. Теоретические основы обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений.

3.2. Требования к организации обучения эмпирическим методам познания физических явлений.

3.3. Методическое обеспечение обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений.

Выводы по главе 3.

Часть II. Реализация концепции обучения эмпирическим методам познания физических явлений

Глава 4. Методика реализации концепции обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений.

4.1. Применение принципа структурирования учебного материала для обучения эмпирическим методам познания физических явлений.

4.2. Реализация модели учебного процесса, в котором методы эмпирического познания являются предметом усвоения.

4.3. Ориентиры для разработки содержания этапов обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений.

4.3.1. Ориентиры для разработки содержания пропедевтического этапа обучения.

4.3.2. Ориентиры для разработки содержания подготовительного этапа обучения.

4.3.3. Ориентиры для разработки методологического этапа.

4.2.3. Ориентиры для разработки содержания этапа самостоятельного планирования деятельности.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Методика подготовки учителя к реализации концепции обучения школьников эмпирическим методам познания физических явлений.

5.1. Программа подготовки учителя физики к реализации концепции обучения школьников эмпирическим методам познания физических явлений.

5.2. Обучение учителя физики деятельности по подготовке к уроку учебной экспериментальной установки.

5.2.1. Определение элементов экспериментальной установки для воспроизведения физического явления.

5.2.2. Разработка принципиальных схем экспериментальной установки для воспроизведения физического явления.

5.2.3 Расчет параметров элементов экспериментальной установки.

5.2.4. Подбор приборов для монтажа установки.

5.2.5. Монтаж демонстрационной экспериментальной установки.

5.2.6. Выделение из содержания темы физических суждений, при создании которых необходим эксперимент.

5.3. Обучение учителя физики деятельности по формированию у школьников эмпирических методов познания физических явлений.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Педагогический эксперимент.

6.1. Цели и организация педагогического эксперимента.

6.2. Организация констатирующего и поискового эксперимента и обучающего эксперимента.

6.3. Результаты поискового эксперимента.

6.5. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся средних общеобразовательных учреждений эмпирическим методам познания физических явлений»

Проблема формирования у учащихся методов научного познания при изучении физики на протяжении нескольких десятилетий остается актуальной. Во всех нормативных документах, начиная с 1968 года, ставилась задача ознакомления школьников с методами физической науки, развития способностей к анализу ситуации, пониманию проблемы, построению выводов и умозаключений. Современные социально-экономические условия диктуют новый заказ школе: обучение должно быть направлено на формирование активной личности, способной самостоятельно ставить задачи и находить пути их решения. Одной из главных целей школьного физического образования на данном этапе становится овладение методами научного познания. Задача обучения этим методам зафиксирована в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования и Требованиях к уровню подготовки выпускников как основной, так и средней (полной) школы. В «Концепции физического образования» подчеркивается, что «. ядро содержания физического образования должно включать не только необходимый комплекс знаний,.но и универсальные способы познания., столь характерные для физики как науки».

Для достижения этой цели сделано немало. Предложены пути отражения цикла научного познания в ходе обучения учащихся физике (В.Г. Разумовский, Н.И. Нурминский). Произведено сравнение процессов научного и учебного познания, даны рекомендации по планированию уроков с учетом установленных сходств и различий (Г.М. Голин, С.А. Шапоринский). Найдены пути изучения методологических вопросов школьного курса физики (В.Н. Мощанский, Н.В. Шаронова, И.В. Кузнецов) и формирования системы методологических знаний при обучении физики (Н.Е. Важеевская, Н.В. Ко-чергина, Н.С. Пурышева). Исследовано соотношение индукции и дедукции в процессе изучения физики (Д.В. Вилькеев, Д.Ш. Шодиев). Доказана необходимость и возможность использования эксперимента для формирования понятий в процессе развивающего обучения (Т.Н. Шамало).

Отдельное направление в обучении учащихся проведению экспериментальных исследований, связано с работами, посвященными разработке методики организации фронтального лабораторного эксперимента, выполнению домашних экспериментов, опытов при изучении нового материала. (Д.В. Ананьев, М.Ю. Демидова, П.Л. Зуев, Р.В. Майер, И.С. Мураховский, A.A. Никитин, М.П. Папиев, A.B. Сергеев, A.C. Сиденко, JI.B. Гурьева, О.М. Дружинина, В.Н. Савинцев, О.В. Муртазина и др.). Суть их предложений основывается на представлении о том, что чем больше экспериментов выполнят учащиеся, тем успешнее у них сформируется представление об экспериментальном методе исследования. При этом акцент делается на сообщении информации об отдельных действиях эмпирического познания в процессе выполнения различных видов экспериментальных работ.

Выполнение заказа общества, сформулированного выше, возможно, если учебный процесс будет организован так, чтобы учащиеся овладевали этими методами, а не получали информацию о них. При этом овладение методами должно происходить не стихийно, а осознано. Методика такого обучения предложена в исследовании Н.И. Одинцовой «Обучение учащихся средних общеобразовательных учреждений теоретическим методам получения физических знаний»[292]. Автор справедливо показывает, что теоретические методы познания могут быть освоены только школьниками старших классов, в том случае, если учащиеся овладели эмпирическими методами познания. Однако разработка методики обучения эмпирическим методам познания в данном исследовании не затронута.

Вместе с тем именно эмпирическим методам познания необходимо обучать учащихся с самого начала изучения физики, во-первых, потому что, эмпирическое познание наиболее соответствует познавательным возможностям подросткового возраста; во-вторых, для того чтобы понимать физику, ученику недостаточно знать определения, формулы, формулировки научных законов, необходимо осознавать происхождение этих знаний. Для большинства знаний, представленных в школьном курсе физики, такими способами являются эмпирические методы познания физических явлений; в-третьих, эмпирические методы познания содержит в своем составе действия, которые используются людьми при решении многих житейских и профессиональных задач.

Таким образом, проведенный анализ существующих исследований позволяет утверждать, что задача специального формирования у учащихся эмпирических методов познания при изучении физики не ставилась. Речь шла либо о передаче информации о том, что такие методы существуют, либо об обучении отдельным действиям, выполняемым при получении знаний на эмпирическом уровне познания - наблюдению, планированию эксперимента, проведению эксперимента, обработке экспериментальных данных и т.п.

Чтобы установить, приводит ли сложившийся в практике работы учителей физики опыт представления учащимся информации о методах научного познания и применение отдельных его действий на уроках к формированию у них эмпирического метода познания физических явлений, был проведен констатирующий эксперимент. В нем приняли участие учащиеся различных образовательных учреждений (средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов физико-математического цикла) городов Астрахани, Санкт-Петербурга, Москвы, Элисты, Оренбурга, Ставропольского края (всего 943 человека). Результаты эксперимента показали, что подавляющее большинство учащихся не осознает содержания способов получения физических знаний и не владеет ими.

В итоге можно утверждать, что актуальность темы исследования обусловлена существованием противоречия между требованием к выпускнику школы научиться самостоятельно приобретать новые знания по физике и ролью эмпирических методов познания в обеспечении соответствии этому требованию, с одной стороны, и невозможностью удовлетворить его на основе сложившихся в теории и практике преподавания способов обучения эмпирическим методам познания, с другой стороны.

Чтобы ученик умел действовать в новых нестандартных ситуациях, ему необходимо овладеть способами получения знаний в обобщенном виде. В физике достоверные знания о свойствах объектов, изменениях в их состоянии, взаимодействиях, интенсивности проявления свойства не может быть получено без проведения серии экспериментальных исследований, в которых воспроизводится физическое явление. Поэтому предметом усвоения школьников следует сделать обобщенные способы получения физических знаний с применением эксперимента, реализуемые в определенной логической последовательности, которые составляют содержание эмпирических методов познания физических явлений.

Проблему исследования составляет поиск ответа на следующие вопросы: 1. Какие эмпирические методы познания должны быть предметом усвоения в школьном курсе физике? 2. Какие условия необходимо создать, чтобы в процессе изучения физики в школе учащиеся овладели этими методами?

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования является процесс обучения школьников эмпирическим методам познания физических явлений.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке концепции обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений и методики, построенной в соответствии с основными положениями этой концепции.

В качестве теоретической основы исследования использованы следующие положения психолого-педагогической теории деятельности:

- овладение деятельностью происходит в результате ее многократного выполнения и рефлексии выполняемых действий и их последовательности;

- человек будет независимым от условий, в которых он будет действовать, если сформировать у него деятельность в обобщенном виде;

- деятельность только тогда достигает запланированного результата, если цель этой деятельности сформулирована самим человеком на основе возникшей у него потребности.

На этой основе сформулирована гипотеза исследования:

- содержание эмпирических методов познания физических явлений можно установить, если выделить характерные познавательные задачи, решаемые с применением физического эксперимента, выявить логическую последовательность их постановки и установить обобщенные способы их решения;

- школьники смогут овладеть эмпирическими методами познания физических явлений, если на уроках физики организовать деятельность по многократному применению этих методов и рефлексии выполняемых действий и их последовательности.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования'.

1. Выявить состояние проблемы обучения школьников эмпирические методы познания.

2. Обосновать и сформулировать принцип структурирования учебного материала по физике для обучения эмпирическим методам познания физических явлений.

3. Выделить типы эмпирических методов познания физических явлений, которые нужно делать предметом усвоения при изучении школьного курса физики.

4. Выявить обобщенное содержание каждого из этих методов.

5. Построить модель деятельности учителя по обучению эмпирическим методам познания физических явлений и выделить ориентиры для выполнения всех действий, входящих в неё.

6. Разработать методику обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений.

7. Оценить эффективность разработанной методики и сформулировать выводы о правомерности концепции, лежащей в её основе.

8. Разработать методику подготовки студентов и учителей физики к реализации концепции обучения эмпирическим методам познания при изучении школьного курса физики и проверить её эффективность.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 15 лет с 1992 по 2007 г. и включало следующие этапы.

На первом этапе (1992-1997 гг.) анализировались нормативные документы, касающиеся приоритетов развития физического образования в области обучения учащихся методам научного познания, и разрабатывалась методика обучения школьников познавательной деятельности, которая позволяет обучаемым овладеть обобщенным способом получения понятия о физическом явлении на эмпирическом уровне познания. В 1997 г. была защищена кандидатская диссертация «Обучение учащихся познавательной деятельности по изучению физических явлений».

На втором этапе (1997-2000 гг.) исследование было расширено на обучение школьников обобщенным способам получения следующих видов физических знаний с применением эксперимента: понятий о физических явлениях, объектах, величинах, научных фактов, физических законов. Разрабатывалась логика введения этих системообразующих элементов и методика обучения учащихся, позволяющая сделать её предметом усвоения. Изучались нормативные документы, диссертационные исследования, касающиеся проблемы обучения школьников методам познания и формирования экспериментальных умений будущего учителя физики; проводился констатирующий эксперимент; велся поиск решения проблемы формирования у школьников эмпирических методов познания физических явлений и подготовки учителя к данному виду деятельности. В результате были сформулированы цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) были сформулированы основные положения концепции обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений, позволившие разработать модель деятельности учителя по составлению программы обучения этим методам на уроках физики и по планированию уроков-исследований в соответствии с составленной программой. На этом этапе был организован поисковый этап педагогического эксперимента; опубликованы методические материалы для учителя физики, позволяющие внедрить результаты исследования в практику обучения; разработаны программы дисциплин «Теория и методика обучения физики» и «Дополнительные главы методики преподавания физики» для студентов, обучающихся по специальности 032200 - Физика, реализация которых позволяет сформировать у будущего учителя умения, необходимые для формирования у школьников эмпирических методов познания физических явлений. Параллельно осуществлялось обучение студентов - будущих учителей физики и учителей общеобразовательных учреждений разного типа на факультете дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета, в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки специалистов и Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования с целью подготовить их к проведению обучающего эксперимента.

На четвертом этапе (2004-2007 гг.) был проведен обучающий эксперимент и обработаны его результаты; сформулированы выводы исследования; оформлена диссертационная работа; опубликованы монографии. На этом этапе также были опубликованы учебное пособие и методические рекомендации для студентов и магистрантов, учебно-методический комплект к учебнику C.B. Громова, H.A. Родиной «Физика. 7 класс», позволившие реализовать результаты исследования в практике обучения студентов и школьников. Этот этап позволил подтвердить выдвинутую гипотезу.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:

Теоретические: изучение российского и международных стандартов школьного физического образования; анализ педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных исследований, имеющих отношение к теме работы; изучение философской литературы, в которой рассматриваются вопросы методологии научного познания; анализ работ физиков, в которых описаны способы получения физических знаний с использованием эксперимента, книг по истории физики; анализ содержания учебников по физике для общеобразовательных учреждений; моделирование деятельности учителя физики, осуществляющего обучение учащихся эмпирическим методам познания; разработка методического обеспечения для проведения педагогического эксперимента.

Экспериментальные: беседы с учащимися, студентами, учителями физики; наблюдение учебного процесса, анкетирование, экспертная оценка; экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера; личное преподавание в школе, вузе и в системе послевузовского образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- работы по философии и методологии естествознания (А.Н. Елсуков, П.В. Копнин, А.Н. Кочергин, И.В. Кузнецов, М.В. Мостепаненко, Н.И. Родный, Г.И. Рузавин, О.М. Сичивица, B.C. Швырев, В.А. Штофф и др.);

- работы ученых, в которых описано содержание и результаты деятельности по экспериментальному исследованию физических явлений (А. Беккерель, В. Гильберт, Р. Гук, X. Камерлинг-Оннес, Р. Бунзен, Ш. Кулон,

П. Кюри, M. Складовская-Кюри, А.Г. Столетов, П.Н. Лебедев, Г. Ом, Б. Паскаль, В.К. Рентген, М. Фарадей, Г.-Хр. Эрстед и др.);

- работы по истории физики (A.B. Ахутин, М. Борн, Л.А. Друянов, В.Н. Дуков, И.И. Госсен, П.С. Кудрявцев, Л.Н. Купер, Г. Липсон, Марио Льоцци, Дж. Тригг, С.Р. Филонович и др.);

- психолого-педагогические работы по теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);

- работы по проблемному обучению (Д. Дьюи, И.Я. Лернер,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Е. Мураховский, В. Оконь и др.);

- работы по теории и методике обучения физике на основе деятельно-стной теории (C.B. Анофрикова, Е.Ю. Баркова, Н.И. Одинцова, О.Н. Попова, Л.А. Прояненкова, Г.П. Стефанова и др.);

- работы по формированию научного мировоззрения учащихся, отражающие проблему обучения экспериментальному методу исследования в процессе изучения физики (Д.В. Ананьев, В.И. Богдан, Н.Е. Важеевская, М.Ю. Демидова, О.М. Дружинина, П.В. Зуев, Д.А. Исаев, Н.В. Кочергина,

B.В. Майер, Р.В. Майер, A.A. Никитин, М.П. Папиев, Н.С. Пурышева,

A.B. Сергеев, М.А. Червонный, Л.А. Шабанов, Н.В. Шаронова и др.);

- работы по методической подготовке учителя физики к решению профессиональных задач (И.М. Агибова, C.B. Анофрикова, Л.А. Бордонская,

B.И. Ваганова, В.И. Данильчук, Ю.И. Дик, С.Е. Каменецкий, Л.А. Прояненкова, Н.С. Пурышева, C.B. Степанов, В.И. Тесленко, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Л.С. Хижнякова, Н.В. Шаронова и др.);

- школьные учебники по физике (Л.И. Анциферов, Н.К. Гладышева и И.И. Нурминский, C.B. Громов и H.A. Родина, А.Е. Гуревич и Д.А. Исаев, Г.Я. Мякишев и Б.Б. Буховцев, A.B. Перышкин, В.Г. Разумовский, В.А. Орлов, Ю.И. Дик, Н.Г. Никифоров, В.Ф. Шилов, Г. Роуэлл и С. Герберт, A.A. Пинский, Н.С. Пурышева и Н.Е. Важеевская, Л.С. Хижнякова и др.).

В ходе исследования получены следующие новые результаты:

1. Составлено определение понятия «эмпирические методы познания физических явлений»: эмпирические методы познания физических явлений - это обобщенные способы решения характерных познавательных задач с использованием эксперимента, конечным продуктом реализации которых является система знаний о физическом явлении, которую составляют понятия о явлении, объектах, величинах, научные факты, законы.

2. Разработана классификация эмпирических методов познания физических явлений, основанием которой является вид физических знаний, получаемых в результате их применения. Ее использование позволило выделить следующие типы методов: 1) методы создания понятий о физических явлениях; 2) методы создания понятий о физических объектах; 3) методы создания понятий о физических величинах; 4) методы установления научных фактов; 5) методы установления физических законов.

3. Конкретизированы цели обучения учащихся методам научного познания: учащиеся должны овладеть эмпирическими методами познания физических явлений.

4. Раскрыто содержание эмпирических методов познания физических явлений в виде обобщенных логических схем деятельности, содержащих описание исходной ситуации, побуждающей к постановке познавательной задачи, формулировки характерных познавательных задач, обобщенный способ их решения с использованием эксперимента. Найдена взаимосвязь и последовательность постановки характерных познавательных задач: результат решения одной характерной познавательной задачи вызывает исходную ситуацию, в которой возникает потребность сформулировать и решить следующую познавательную задачу.

5. Выявлена и обоснована логика познания физического явления, реализуемая в виде цепочки познавательных задач, решение которых позволяет ученику получить новые физические знания: понятие о физическом явлении понятие о физическом объекте понятие о физической величине, описывающей интенсивность свойства объекта научный факт о зависимости интенсивности явления от параметров взаимодействующих объектов и условий взаимодействия устойчивая связь и отношение между физическими величинами, описывающими данное явление (физический закон).

6. Разработан и обоснован принцип структурирования учебного материала для обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений: получение учащимися физических знаний по теме должно быть осуществлено в результате решения системы познавательных задач, выстроенных в соответствии с логикой познания физических явлений.

7. Разработана модель деятельности учителя по подготовке учебного процесса, позволяющего учащимся овладеть эмпирическими методами познания физических явлений, включающая в себя:

- виды деятельности учителя, последовательное выполнение которых, позволит сделать эмпирические методы познания физических явлений предметом усвоения учащихся (подготовка к преподаванию темы школьного курса физики: выстраивание логики получения физических знаний, разработка системы познавательных задач и системы эксперимента; разработка методики обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений);

- система действий по выполнению каждого вида деятельности;

- ориентиры для выполнения каждого действия.

8. Разработана методика, позволяющая учителю обучить учащихся эмпирическим методам познания физических явлений.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработана концепция обучения эмпирическим методам познания физических явлений, основание которой составляют следующие положения:

1. В цели обучения физике должно быть включено овладение учащимися эмпирическими методами познания физических явлений.

2. Учебный процесс должен строится так, чтобы у учащихся возникла потребность в решении новых познавательных задач; это возможно, если на уроке реализована логическая последовательность осуществления познавательной деятельности: исходная ситуация познавательная потребность познавательная задача.

3. Для осознания содержания эмпирических методов познания физических явлений, они должны быть выделены самими учениками.

4. Содержание эмпирических методов познания физических явлений обязательно должно стать предметом усвоения, а для того, чтобы оно было усвоено, целесообразна методика, построенная в соответствии с положениями психолого-педагогической теории деятельности.

5. После выделения содержания эмпирических методов познания физических явлений учащиеся должны многократно применить их для познания новых явлений. Оптимальные возможности для этого предоставляют исследовательские экспериментальные работы, которые учащиеся выполняют на уроках для получения новых знаний. Как правило, в них необходимо реализовать одну из целей: 1) воспроизвести конкретное физическое явление; 2) установить зависит ли одна физическая величина от другой физической величины; 3) установить вид зависимости между величинами; 4) найти значение определенной физической величины. Цели этих работ совпадают с целями характерных познавательных задач, и могут быть достигнуты учащимися самостоятельно на основе сформированных у них методов.

Методика обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений, соответствующая указанным положениям, состоит из следующих этапов:

1) подготовительный. На этом этапе при решении учащимися конкретных познавательных задач, предъявляемых учителем в определенной логической последовательности, происходит накопление методов решения познавательных задач одного и того же типа;

2) методологический, на котором ученики выделяют обобщенные способы решения характерных познавательных задач и осознают взаимосвязь и последовательность в их постановке;

3) этап самостоятельного исследования новых физических явлений с опорой на эмпирические методы познания физических явлений.

Данная методика может быть реализована при условии, если одни и те же методы используются для получения определенного вида физических знаний не менее 3-4 раз.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны ориентиры для учителя, позволяющие спланировать и реализовать обучение эмпирическим методам познания физических явлений; программа обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений для основной школы; разработаны методические рекомендации для учителей, включающие разработки уроков, набор дидактических материалов, позволяющих организовать обучение эмпирическим методам познания физических явлений и проконтролировать результаты обучения этим методам. Применение разработанных материалов способствует решению задачи обучения школьников методам научного познания, стоящей перед физическим образованием на современном этапе.

Разработанная программа подготовки студентов - будущих учителей физики и переподготовки учителей физики в системе повышения квалификации кадров, предложенные методические рекомендации позволяют подготовить учителей к формированию у школьников эмпирических методов познания физических явлений.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внут-ривузовских конференциях, семинарах, совещаниях:

- VI Международной научно-методической конференции «Физические образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина (Москва, 2007);

- VIII и IX международных конференциях «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2005, 2007);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007);

- V Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007);

- Всероссийской научно-практическая конференция «Дидактико-методические аспекты современного урока» (Армавир, 2007);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и средства обучения физике, химии и биологии» (Астрахань, 2007);

- Международной научно-практической конференции «Информация образования» (Калуга, 2007);

- III и IV Международных научно-методических конференциях «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (Саратов, 2006-2007);

- V, VI, VII и VIII Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2004-2007);

- V международной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, МПГУ, 2006);

- IX Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» (Волгоград, 2006);

- международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005);

- международных научных конференциях «Единый Каспий: Межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002, 2005);

- совещании-семинаре «Физика в системе подготовки студентов нефизических специальностей университетов в условиях модернизации образования» (Астрахань, 2004);

- Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Н. Новгород, НГПУ, 2004);

- региональной научно-практической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (Армавир, АГПУ, 2005);

- VI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания физики» (Пенза, 2002);

- II Всероссийской научно-методической конференции учителей школ и преподавателей вузов «Школа и вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Екатеринбург, 2002);

- IX международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Москва, МГУ, 2002);

- сессиях, конференциях на кафедре теории и методики обучения физики Московского государственного педагогического университета (Москва, 1996-2007)

- итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей, проводимых в Астраханском государственном университете (Астрахань, 1991-2007).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации книг, пособий, статей, научно-методических материалов; через руководимый автором научно-методический семинар для учителей физики г. Астрахани и Астраханской области на факультете дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета (1995— 2007); через курсы повышения квалификации учителей в Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования в г. Элиста и в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Методика организации учебного процесса, направленного на реализацию концепции обучения эмпирическим методам познания физических явлений, используется в практике работы учителей физики городов Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Элисты, Ставропольского края. Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки будущих учителей физики в Астраханском государственном университете и калмыцком государственном университете.

На защиту выносятся'.

1. Содержание эмпирических методов познания физических явлений.

2. Концепция обучения эмпирическим методам познания физических явлений.

3. Модель деятельности учителя по подготовке и реализации учебного процесса, в котором эмпирические методы познания физических явлений являются предметом усвоения учащихся.

4. Методика подготовки учителя к реализации концепции обучения школьников эмпирическим методам познания физических явлений.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения и двух частей: «Концепция обучения эмпирическим методам познания физических явлений» (главы 1-3) и «Реализация концепции обучения эмпирическим методам познания физических явлений» (главы 4-6), заключения, библиографии (450 наименований). Логика её построения отражает логику и последовательность решения основных задач исследования. Логика исследования представлена на схеме 1.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крутова, Ирина Александровна

Выводы по главе 6

1. При проведении констатирующего эксперимента установлено, что стихийно, без специального обучения к моменту окончания школы учащиеся не овладевают эмпирическими методами познания физических явлений, не осознают их содержания и не понимают смысла терминов, с ними связанных.

2. При проведении поискового эксперимента были выполнены следующие виды деятельности:

- выделены физические явления, исследование которых целесообразно осуществлять экспериментальным методом;

- разработаны сценарии уроков по изучению физических явлений;

- осуществлено личное преподавание по разрабатываемой методике;

- отобраны дидактические средства, необходимые для успешного обучения учащихся на каждом этапе;

- на основе полученных результатов проведена корректировка разработанной методики обучения учащихся познавательной деятельности по изучению физических явлений;

- проведены лекции и практические занятия с учителями школ разного типа, с целью подготовить их к проведению обучающего эксперимента.

3. При проведении обучающего эксперимента проведена оценка эффективности разработанной методики. Для этого учащимся разных школ и классов предъявлялись ситуации, в которых обнаруживались новые для них явления и предполагались самостоятельно разработать и осуществить программу их исследования. Получены следующие результаты:

- 89% запланировали все действия, входящие в состав обобщенного содержания деятельности по экспериментальному изучению физического явления;

- 78% учащихся выполнили запланированные действия (разработали метод исследования, сконструировали экспериментальную установку, спланировали действия с ней и воспроизвели явление);

- 69% учащихся успешно провели экспериментальное исследование, обобщили и систематизировали экспериментальные данные, сформулировали ответы на познавательные задачи, то есть получили новые физические знания о явлении.

Таким образом, разработанная методика позволяет обучить большинство учащихся деятельности по экспериментальному изучению физических явлений. Возможность учащихся переносить обобщенный способ познания на исследование физических явлений другой природы свидетельствует о формировании собственного стиля мышления.

4. В итоге можно утверждать, что методика, выстроенная в соответствии с разработанной в данном исследовании концепцией обучения школьников эмпирическим методам познания физических явлений, приводит к планируемому результату.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено решению актуальной на современном этапе задачи школьного физического образования - обучению учащихся эмпирическим методам познания. Предложено новое направление решения этой задачи: формирование у учащихся эмпирических методов познания физических явлений как обобщенных способов познавательной деятельности, которые являются фундаментом практически всех видов деятельности, осуществляемых при решении бытовых и профессиональных задач.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленной целью являются концепция и методика обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений. Для достижения этой цели решены задачи исследования, позволяющие сформулировать следующие выводы и результаты:

1. Проанализировано состояние проблемы обучения учащихся эмпирическим методам познания. Сформулирован вывод о необходимости переноса акцентов с целей ознакомления учащихся с этими методами на цели овладения ими как обобщенными способами деятельности.

2. Предложена дидактически целесообразная классификация эмпирических методов познания физических явлений. Выделены типы методов, которые следует делать предметом усвоения в школьном курсе физики.

3. Выявлено обобщенное содержание методов всех выделенных типов в форме общих логических схем деятельности и установлена логическая последовательность их применения для познания любого физического явления.

4. Сформулирован принцип структурирования учебного материала для обучения эмпирическим методам познания, определяющий механизм деятельности учителя по выстраиванию логики создания физических знаний по теме школьного курса физики.

5. Создана модель обучения эмпирическим методам познания физических явлений, описывающая требования к организации учебного процесса, в котором эти методы являются предметом усвоения; разработаны методическое обеспечение и средства контроля результатов обучения этим методам.

6. Разработана методика обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений и дидактические средства для реализации каждого из ее этапов.

7. Для реализации модели обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений необходима специальная подготовка учителя. Разработана программа подготовки студентов - будущих учителей физики и учителей физики.

8. Предложенная модель деятельности учителя физики и разработанная методика обучения школьников прошли экспериментальную проверку в средних общеобразовательных учреждения и вузах шести городов России. Результаты педагогического эксперимента показали, что: 1) учителя физики после специального обучения могут успешно подготовить и реализовать учебный процесс, позволяющий получить учащихся, овладевших эмпирическими методами познания физических явлений; 2) учащиеся овладевают эмпирическими методами познания физических явлений, т.е. способны самостоятельно поставить познавательные задачи, разработать метод их решения и реализовать его.

Разработанная программа подготовки учителей и будущих учителей может быть взята за основу при подготовке их к реализации концепции обучения учащихся эмпирическим методам познания физических явлений.

9. Предложенная концепция может быть применена для формирования обобщенных способов деятельности при изучении любого другого школьного предмета.

Результаты решения задач исследования позволили сформулировать ответ на вопросы, которые составили проблему исследования:

- предметом усвоения в школьном курсе физики должны являться эмпирические методы познания физических явлений, представленные в таблице 1, так как они допускают многократное применение их для получения учеником новых физических знаний;

- для того чтобы учащиеся овладели этими методами, необходимо организовать их деятельность в соответствии с предложенной моделью обучения эмпирическим методам познания физических явлений на учебном материале, структурированном в соответствии со сформулированным в концепции принципом.

На основании сказанного можно утверждать, что цель исследования достигнута и найдено решение проблемы обучения школьников эмпирическим методам познания физических явлений.

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Современные требования к выпускникам школы делают необходимым формирование у учащихся обобщенных способов познавательной деятельности, позволяющих планировать и решать познавательные задачи по получению новых физических знаний.

2. Для того чтобы удовлетворить эти требования, следует в процессе обучения физике сделать предметом усвоения эмпирические методы познания физических явлений. Цели, содержание, способы, средства и требования к организации учебного процесса и результатам обучения эмпирическим методам познания физических явлений определены в разработанной концепции обучения этим методам. Способ деятельности учителя по применению концепции к конкретным условиям изучения физики в школе определяется методикой обучения эмпирическим методам познания физических явлений.

Следует обратить внимание на то, что внедрение методики, выстроенной в соответствии с концепцией, связано со многими проблемами: со сложностью в освоении новых технологий учителями физики; с тем, что школьные кабинеты физики стали оснащаться цифровыми приборами, совмещенными с компьютером, который выполняет такие действия как снятие показаний приборов, построение графиков зависимости между физическими величинами и др., и нерациональное использование их учителем приводит к тому, что у учеников отпадает необходимость в выполнении этих действий, а как следствие несформированность важных практически значимых умений по проведению экспериментальных исследований; с большим разнообразием программ и учебников по физике и необходимостью для учителя самостоятельно разрабатывать вариант методики, адаптированный к данному курсу; с тем, что работа учителя и знания учащихся в настоящее время оценивается в основном по тестам, требующим воспроизведения физических знаний в конкретных ситуациях, а развивающий эффект остается при этом недооцененным.

Проведенное исследование по проблеме обучения учащихся средних общеобразовательных учреждений эмпирическим методам познания физических явлений наметило многие вопросы, которые требуют продолжения теоретических поисков и практических действий. Некоторые из них носят частный характер и могут решаться в отдельных исследованиях: обучение учащихся способам оценки абсолютной погрешности вычислений и относительной погрешности; рациональное применение компьютера для обучения эмпирическим методам познания физических явлений; организация экспериментальной деятельности учащихся во внеурочное время; формирование выделенных обобщенных приемов познания на материале других школьных дисциплин.

Решение таких важнейшие задач методической науки как отражение в школьных учебниках логики научного познания, наличие в них дидактических материалов, позволяющих учителю сформировать обобщенные способы познавательной деятельности, внедрение в школьную практику диагностических средств, позволяющих зафиксировать развивающий эффект обучения требует комплексного подхода. Положения концепции, изложенные в данной работе, могут служить основанием для их решения.