Обучение устной иноязычной речи на основе проектного подхода учащихся старших классов гимназий: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Деньгина, Нина Олеговна

  • Деньгина, Нина Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Деньгина, Нина Олеговна. Обучение устной иноязычной речи на основе проектного подхода учащихся старших классов гимназий: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деньгина, Нина Олеговна

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения устной иноязычной речи учащихся старших классов гимназий.

§1. Психо лингвистические особенности обучения устной речи на иностранном языке в старших классах гимназий.

§2. Психолингвистическая характеристика устной речи на иностранном языке.

§3. Психологическая характеристика учащихся старших классов.

§4. Дидактико-психологические основы проектного подхода к обучению устной иноязычной речи в старших классах гимназий.v.,.

Выводы по I главе.

Глава II. Методика проектного обучения устной речи на английском языке в старших классах (10-11) гимназий

§1. Анализ учебников и учебных пособий по английскому языку для старших классов гимназий.

§2. Отбор и использование аутентичных материалов для обучения устной иноязычной речи.

§3. Комплекс упражнений для обучения устной иноязычной речи старшеклассников в гимназиях.

§4. Ход и результаты экспериментального обучения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устной иноязычной речи на основе проектного подхода учащихся старших классов гимназий: На материале английского языка»

Демократизация нашего общества, ' развитие и укрепление всесторонних экономических, деловых, общественно-политических, культурных связей и личных контактов существенным образом отразились на содержании образования в средней школе. В новых концепциях общего образования, воспитания и развития молодежи акцент в преподавании школьного предмета «иностранный язык» ставится на необходимости использовать иностранный язык в качестве средства общения, средства межкультурной коммуникации.

Новое отношение к обучению иностранным языкам выразилось в появлении средних образовательных учебных'заведений нового типа, как-то: гимназий, лицеев, негосударственных учебных заведений (НОУ), сформировавшихся на базе прежних языковых школ. В них наряду с международным опытом многоязыкового образования в школах Европы учитываются также и сложившийся отечественный опыт школ в лингвистическом образовании и возможности его интенсификации в условиях открытого общества, сотрудничества между российскими и зарубежными партнерами. Устанавливаются тесные связи между школами, разрабатываются совместные программы, осуществляется совместная деятельность школ как партнеров в области общеевропейского образования, билингвального развития школьников.

Заметное место среди образовательных учреждений занимают гимназии.

В сравнении с общеобразовательной школой, где количество недельных часов равно двум, в учебных планах гимназий на изучение иностранного языка в старших классах отводится четыре часа в неделю. Данное обстоятельство должно способствовать увеличению времени, отводимого на устноречевую практику учащихся. Однако даже этих четырех часов недостаточно для решения большого количества учебных задач в овладении иностранным языком в старших классах гимназий, требующих от учащихся активного применения значительного количества лексического материала, как в устной, так и в письменной речи. К этому следует добавить время на сообщение страноведческой, культурологической информации. В подобных условиях на обучение устной иноязычной речи в старших классах гимназий остается не более 1 часа в неделю. Это обстоятельство требует поиска новых подходов к организации процесса обучения, новых методов обучения.

Современная концепция образования вообще и обучения иностранному языку в частности отражает общую тенденцию его гуманизации, что подразумевает индивидуальный подход к каждому учащемуся, эффективную организацию самостоятельной работы школьников, реализацию индивидуальных проектов с использованием альтернативного учебнику материала, максимальную направленность на развитие коммуникативных и творческих способностей. Все это позволяет сосредоточить внимание учителя на личности учащегося, раскрытию его личностного потенциала.

Гимназия - это общеобразовательное учреждение, где прежде всего обращают внимание на развитие личности ребенка. Развитие иноязычных коммуникативных и творческих способностей учащихся начинается с первого класса и является одним из самых важных направлений работы учителей иностранного языка гимназий. Реализация данной работы в старших классах предполагает развитие у учащихся способности творчески мыслить, правильно формулировать и выражать мысль на иностранном языке, выявлять проблему, находить пути ее решения, вникнуть в суть аргументов, предложенных другими, критически оценивать свои и чужие идеи, а также поддерживать нормальные межличностные отношения в классе.

В рамках предмета «иностранный язык» формирование данных умений происходит в процессе обучения учащихся устно-речевому общению. Обучение общению, в свою очередь, является одним из наиболее эффективных средств раскрытия творческого потенциала учащихся. Именно в этом и состоит основная цель обучения языку [97].

Однако, как показывает практика, речь старшеклассников не только

• %. на иностранном, но и на родном языке несовершенна. В частности, имеет место слабая аргументация, непоследовательность при изложении фактов, стилистические погрешности и пр. Учащиеся не всегда могут правильно сформулировать, обосновать свои суждения, часто подменяя рассуждение пересказом. Старшеклассники не дифференцируют доказательство и убеждение. Они плохо понимают природу убеждения, направленного на оказание эмоционального воздействия на партнера общения. Данные трудности характерны для учащихся старших классов при построении речевых высказываний и на родном, и на иностранном языке.

Проблема обучения учащихся гимназии устной иноязычной речи, однако, далека от своего окончательного решения. Вследствие этого оправдан интерес методистов и учителей к новым подходам, средствам обучения и соответствующим учебным материалам, отвечающим современным требованиям овладения и владения иностранным языком и устной иноязычной речью, в частности.

Необходимы также другие подходы к отбору содержания, форм и методов ознакомления учащихся с культурой зарубежных стран, использования аутентичных материалов. Последние являются весьма привлекательными для учащихся и способствуют их развитию на уроках иностранного языка.

Кроме этого необходим научно-обоснованный и методически целесообразный подход к обучению устной иноязычной речи старшеклассников гимназий, который может в достаточно полной мере решить проблему овладения учащимися устной речью на иностранном языке с использованием соответствующих аутентичных материалов.

В качестве такового может быть предложен подход, который основывается на понятиях «проектно.сть», л<интегративность» [46; 84], «проектные методики» [84; 121; 157] «методы проектирования» [30], «Project English» [160; 161; 162] и пр., что позволяет условно определить его, как «проектный подход». Несмотря на то, что в отечественной методической литературе вышеприведенные термины используются достаточно широко [43; 46; 84; 98; 121], идеи проектирования еще не получили достаточного теоретического обоснования и научной разработки, практической его реализации в обучении устной иноязычной речи старшеклассников.

Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, обусловлена следующими основными положениями:

1) необходимостью уточнения программных требований к обучению устной речи на иностранном языке в условиях гимназий;

2) необходимостью разработки подхода, соответствующего этим требованиям к обучению иноязычному общению в старших классах гимназий;

3) необходимостью разработки научно-теоретической базы методики обучения устной иноязычной речи на основе использования проектного подхода;

4) необходимостью разработки методики применения проектного подхода в обучении устной речи на иностранном языке старшеклассников в условиях гимназий.

Объектом данного исследования является процесс обучения устной речи в старших классах гимназий на уроках иностранного языка.

Предмет исследования составляет использование проектного подхода в обучении иноязычному общению.

Целью данного исследования является научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка использования проектного подхода в обучении иноязычному общению в старших классах гимназий.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение устной иноязычной речи старшеклассников будет более эффективным, если процесс обучения будет строиться на принципах проектного подхода, т.е. принципах самостоятельности, творчества, группового взаимодействия учащихся, аутентичности учебных материалов и на базе комплекса упражнений, учитывающего особенности проектной методики.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать методические условия, состояние и уровень готовности старшеклассников к иноязычному речевому общению;

2) дать лингвопсихологический анализ особенностей обучения устной иноязычной речи;

3) определить роль, место и методические возможности использования проектного подхода в обучении иноязычному общению старшеклассников;

4) разработать и теоретически обосновать основополагающие принципы проектного подхода;

5) разработать комплекс упражнений с использованием аутентичных материалов, провести его экспериментальную проверку.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования-.

- сравнительный анализ учебных программ и пособий по обучению устной иноязычной речи в старших классах гимназий; результатов исследования в области возрастной психологии и социопсихологии, лингвистики и методики обучения иностранным языкам по исследуемой проблеме;

- методический эксперимент;

- изучение опыта работы учителей гимназий, а также анкетирование и тестирование учителей и учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В совершенствовании устной иноязычной речи старшеклассников гимназий наиболее целесообразным является проектный подход, цель которого заключается в изучении иноязычной коммуникативно-познавательной деятельности учащихся, а также в разработке принципов обучения иноязычной речевой деятельности, организации содержания, отбора адекватных приемов обучения.

2. Проектный подход основывается на принципах коллективной деятельности учащихся, самостоятельности, творчества, аутентичности, учебных аудиовизуальных, аудитивных и текстовых материалов.

3. Упражнения, основанные на специально отобранных коммуникативно достаточных аутентичных текстовых, аудитивных и аудиовизуальных материалах и направленные на формирование у учащихся умений общаться, обеспечивают более совершенное владение учащимися учебной деятельностью на английском языке.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что сделана попытка научного обоснования методики обучения устной иноязычной речи в старших классах гимназий в рамках проектного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем дается теоретическое обоснование использования проектного подхода в обучении устной иноязычной речи в старших классах гимназий.

Практическая значимость заключается в разработке технологии обучения иноязычному общению старшеклассников с применением аутентичных материалов, включающей в себя комплекс упражнений и методические рекомендации по их использованию на основе проектного подхода.

Апробаиия результатов исследования осуществлялась в выступлениях на IV Педагогическом фестивале (Сочи, 1999 г.), на III Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2000 г.) и на заседаниях кафедры методики преподавания' иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена в июне 1998 и июне 1999 гг.

Материалы исследования отражены в 4 публикациях и внедрены в практику преподавания английского языка в гимназиях №1, 6, 8 г. Сочи.

Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного V текста и включает введение, две главы, заключение, и приложение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 186 наименований, в том числе 41 - на иностранном языке. Приложение содержит материалы обучающего эксперимента, проекты по темам «Здоровье», «Экология», комплекс упражнений для обучения устной иноязычной речи старшеклассников гимназий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Деньгина, Нина Олеговна

Выводы по II главе

1. Анализ, используемых в гимназиях УМК, показал, что для обучения устной иноязычной речи учащихся необходимо включать в учебный процесс наравне с отечественными аутентичные тексты, упражнения и т.п.

2. Аутентичные материалы при отсутствии языковой среды играют значительную роль в обучении устной иноязычной речи учащихся, как источник информации и как средство расширения психологического тезауруса. Аутентичные аудио и аудиовизуальные материалы, воздействуя на различные виды анализаторов, способствуют формированию и развитию иноязычного речевого механизма учащихся, необходимого для осуществления коммуникативных актов. Отбор аутентичных материалов следует осуществлять согласно принципу коммуникативной достаточности.

3. При отборе языкового и речевого материала основной упор делался на: а) дидактико-лингвистические критерии; б) специальные критерии, связанные со.страноведческим аспектом.

4. Процесс обучения иноязычному общению будет более успешным в том случае, если применяется широкий спектр аутентичных материалов, а также благодаря использованию комплекса упражнений.

5. Обучение иноязычному общению учащихся старших классов на основе проектного подхода осуществляется в 4 этапа, включающих определенный набор заданий и упражнений. Комплекс упражнений обеспечивает развитие у учащихся следующих речевых умений: •

• устанавливать и поддерживать контакт с собеседником;

• выделять, формулировать и предъявлять предмет обсуждения;

• выражать свое отношение к содержанию предмета обсуждения;

• находить информацию в тексте о предмете обсуждения и систематизировать ее; подтверждать свои высказывания ссылкой на данный источник;

• соотносить свои высказывания с предыдущими. Эффективность представленного комплекса упражнений для обучения устной иноязычной речи учащихся на базе аутентичных материалов была проверена в ходе экспериментального обучения. Эксперимент доказал эффективность предложенной методики обучения. Сопоставительный анализ результатов предэкспериментального и постэкспериментального срезов показал увеличение у учащихся экспериментальной группы всех показателей по выделенным для .анализа критериям устной иноязычной речи. Постэкспериментальный срез во 2 контрольной (по сравнению с 1 контрольной и экспериментальной) группе показал, что обучение иноязычному общению учащихся на основе аутентичного материала в рамках «традиционного» подхода не является достаточно эффективным. Обучение должно включать не только аутентичные материалы, но и специальную систему методов, приемов обучения.

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование посвящено решению проблемы обучения устной иноязычной речи на основе проектного подхода с использованием аутентичных материалов в старших классах гимназий. Главным результатом теоретической части исследования можно считать обоснование проблемы обучения устной иноязычной речи в рамках проектного подхода. Проектный подход представляет собой теоретико-экспериментальное направление в методике обучения иностранным языкам, задача которого - изучение иноязычной коммуникативно-познавательной деятельности учащихся на уроке иностранного языка и разработка принципов обучения устной речи учащихся, организация содержания обучения и отбор адекватных приемов обучения. Большое внимание уделяется и организации самого процесса обучения иноязычному общению, которая представляет собой

• » самостоятельно планируемую и реализуемую школьниками «исследовательскую» работу (проект), которая органично включается в интеллектуально-эмоциональный контекст речевой деятельности (дискуссия, диспут, конференция и пр.).

В исследовании предлагаются основные принципы проектного подхода, составляющие суть обучения устной иноязычной речи в старших классах гимназий.

1. Принцип коллективной деятельности.

2. Принцип самостоятельности.

3. Принцип творчества.

4. Принцип аутентичности учебных материалов.

На основе проектного подхода была разработана методика обучения учащихся старших классов гимназий, включающая четыре этапа обучения, комплекс упражнений, направленный на обучение иноязычному общению учащихся, а также были разработаны принципы отбора аутентичных материалов и их использование на уроках иностранного языка.

Разработанная методика прошла экспериментальную проверку. Полученные в результате экспериментальной 'проверки данные позволяют судить об эффективности предлагаемой методики.