Очистка воздушной среды на деревообрабатывающих предприятиях с использованием ионно-электронной технологии и биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Рогов, Вадим Алексеевич

  • Рогов, Вадим Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 378
Рогов, Вадим Алексеевич. Очистка воздушной среды на деревообрабатывающих предприятиях с использованием ионно-электронной технологии и биологически активных веществ: дис. доктор технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 2002. 378 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рогов, Вадим Алексеевич

Введение

1 Постановка проблемы очистки воздушной среды на деревообрабатывающих предприятиях

1.1 Состояние воздушной среды на деревообрабатывающих предприятиях и способы ее очистки

1.1.1 Изменение аэродисперсной системы при воздействии внешних сил

1.2 Способы удаления осевшей пыли в производственных помещениях

1.2.1 Влияние свойств пыли на параметры и режимы работы

1.3 Очистка газопылевых выбросов на деревообрабатывающих предприятиях

1.4 Летучие терпеноиды воздушной среды

1.5 Направление и задачи исследований

2 Методы проведения экспериментальных исследований

2.1 Определение влияния искусственной ионизации воздуха и биологически активных веществ на осаждение тонкодисперсной древесной пыли из воздушной среды

2.2 Определение сил адгезии древесной пыли к различным поверхностям с учетом продолжительности контакта слоя пыли с поверхностью и ее фракционного состава

2.3 Исследование зависимости скорости воздушного потока, обусловливающей отрыв слоя пыли, от продолжительности контакта слоя пыли с поверхностью, ее фракционного состава и материала поверхности

2.4 Определение оптимальных параметров пылеуборочной насадки

2.5 Определение оптимальной скорости транспортирования древесной пыли по горизонтальному трубопроводу

2.6 Влияние электростатических сил на эффективность работы циклона пыли

2.7 Определение количества терпеноидов и отрицательных ионов под пологом леса

3 Изменение аэрозоля под действием электрических зарядов

3.1 Электрические заряды аэрозольных частиц

3.2 Изменение аэрозолей под влиянием электрического поля

3.3 Коагуляция заряженного аэрозоля в отсутствие электрического поля

3.4 Заряжение частицы аэрозоля ионным потоком

3.5 Модель взаимодействия заряженной частицы со средой

3.6 Механизм осаждения частиц аэрозоля

3.6.1 Осаждение частиц аэрозоля из воздушной среды

3.7 Модель осаждения частиц в замкнутой системе

3.8 Особенности заряжения древесных частиц ионным потоком

3.9 Изменение структуры аэрозольных частиц древесной пыли в 128 результате их агрегации под действием ионного потока

3.10 Влияние дисперсности на коагуляцию аэрозоля воздействием на него ионным потоком и терпеноидами

Выводы

4 Динамика количества и состава летучих терпеноидов, отрицательных ионов в естественных природных условиях

4.1 Содержание и состав летучих терпеноидов в природных условиях

4.2 Формирование аэроионов в воздухе хвойного леса

Выводы

5 Исследование процесса отрыва древесной пыли с поверхности

5.1 Исследование адгезии древесной пыли

5.2 Отрыв прилипших частиц воздушным потоком

5.3 Построение математической модели определения скорости воздушного потока, необходимой для отрыва слоя пыли от 160 поверхности

5.4 Особенности процесса отрыва слоя древесной пыли воздушным потоком

Выводы

6 Основы аэродинамического расчета пылеуборочной насадки

6.1 Исследование и разработка оптимальной пылеуборочной насадки

6.2 Определение функциональной зависимости оптимальной скорости воздушного потока в пылеуборочной насадке от её гео- 174 метрических параметров и свойств пыли

6.3 Обоснование оптимальных геометрических размеров пылеуборочной насадки

6.3.1 Аэродинамический коэффициент

6.3.2 Коэффициент сопротивления

6.3.3 Динамическое давление у щели насадки

6.3.4 Коэффициент эффективности

6.3.5 Определение оптимального варианта пылеуборочной насадки

Выводы

7 Исследование потерь давления при транспортировании древесной пыли в трубопроводе

7.1 Аналитическое определение коэффициента сопротивления движению аэросмеси

7.2 Исследование коэффициента сопротивления при транспортировании древесной пыли в трубопроводах

7.3 Статистический метод определения потерь давления при

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка воздушной среды на деревообрабатывающих предприятиях с использованием ионно-электронной технологии и биологически активных веществ»

Одной из актуальных проблем деревообрабатывающей отрасли и других отраслей промышленности является очистка производственных помещений от пыли для создания благоприятных условий на рабочих местах, способствующих повышению производительности труда и снижению заболеваемости. На всех производственных участках деревообработки количество пыли в воздухе помещений превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в два и более раз, а в период уборки, которая, как правило, производится примитивными методами, концентрация пыли в воздухе превышает ПДК даже при работающей общеобменной вентиляции в 8 - 10 раз. Существующие способы снижения запылённости воздуха в производственных помещениях деревообрабатывающих цехов не эффективны по отношению к тонкодисперсной пыли размером частиц от 10 мкм и ниже, представляющую наибольшую опасность для человека. Кроме того, производственная пыль вместе с вентиляционным воздухом, аспирационными установками выбрасывается из цехов, загрязняет атмосферный воздух. В настоящее время количество твердых веществ, выбрасываемых в окружающую среду лесопильно-деревообрабатывающим комплексом, составляет в среднем 320 тыс. тонн в год [1].

В других отраслях промышленности, например, в приборостроении, цветной металлургии, в больницах (операционных комнатах) применяется новейшая техника для обработки воздуха, его очистки и фильтрования, но при этом уничтожаются все аэроионы наружного воздуха, что делает его биологически мёртвым. Статистические данные медицинских исследований подтверждают губительное действие такого воздуха.

Живые существа в эволюционном развитии всегда находились в тесном соприкосновении с фактором природы, который не только сопровождает процессы жизни, но и активно участвует во взаимодействиях между внешней средой и организмом, выполняя строго определенные, жизненно важные функции. Один из этих факторов - носители атмосферного электричества легкие аэроионы [2]. Исследования с животными показали, что ионы отрицательной полярности в концентрациях 104-105 ионов в 1 см3 удлиняют их жизнь, усиливают рост, сокращают число инфекционных и хронических заболеваний. Системати

3 4 3 ческое пользование отрицательными ионами в концентрациях 10-10 в 1 см способствует снижению утомляемости и значительному повышению внимания и трудоспособности. Ионы отрицательной полярности, применяемые в терапевтических дозах (105-106 ионов в 1 см ), способствует излечению или радикальному облегчению ряда заболеваний носоглотки, дыхательных путей, сердечнососудистой системы, нервной системы и т.д. Отрицательные ионы применяются в лечебных целях так же при инфекционных, кожных, аллергических заболеваниях, авитаминозах, при лечении ран, ожогов, отморожении, травм и т.д. [3].

Исследованиями [4] выявлено влияние направленного потока аэроионов отрицательной полярности на тонкодисперсную кварцевую пыль. Было установлено, что скорость осаждения пыли происходит в сотни раз быстрее, чем в случаях, когда пыль не подвергается воздействию потока искусственных аэроионов. При этом подтверждено, что осаждение пыли происходит более интенсивно, когда на аэроионизатор подается отрицательный заряд.

Коллективом научно-исследовательской лаборатории «Союзсантехника» проводились опыты по осаждению из воздушной среды различных видов пыли (кварцевой, цементной) с помощью искусственной ионизацией воздуха. В течение 2,5-3 минут камера оказалась полностью очищенной от пыли, в то время как при отсутствии ионизации этот процесс длился до 2 часов [4]. Было обращено внимание на то, что конфигурация помещения и род строительной пыли играют существенную роль в работе аэроионизационной установки. Каких-либо теоретических положений, обобщений исследователями лаборатории небыль сделано.

Русский ученый И.П. Скворцов показал исключительное значение воздушного электричества в жизнедеятельности организма, он писал: «Для полноты жизни, поддержания здорового состояния организма необходимо постоянное динамическое общение нашего организма с природой., за главную, основную сторону нужно признать электродинамическое общение» [5]. А.П. Соколов писал о том, что самыми благоприятными для здоровья человека свойствами отличается климат, в котором воздух содержит наибольшее число аэроионов, как, например, страны горные, приморские и полярные. В его работах отмечается влияние на организм различных видов растительности и приписывал это действие находящимся в воздухе мельчайшим частицам смолы (в настоящее время термин - летучие выделения терпеноидов).

Установлено, что электрическое состояние воздушной среды местности, занятой растительностью резко отличается от других и наблюдается усиленная аэроионизация близ растительных масс, так как процессы всасывания почвами воды и ее испарение с огромной поверхности листьев сопровождается выделением в воздух эманации радиоактивных веществ, которые и возбуждают аэроионизацию [5].

Поиски новых способов очистки воздушной среды, выбросов в атмосферу, помимо удаления тонкодисперсной пыли из воздушной среды механической вентиляцией и кондиционированием ставят задачу - полнее приблизить воздух в производственных помещениях к наилучшим для жизнедеятельности организма естественным условиям.

Эффективная вентиляционная, пылеуборочная техника должна обеспечить состояние воздушной среды в помещениях на уровне экологически чистых природных условий. Решение этой актуальной проблемы может быть обеспечено использованием искусственной ионизацией воздуха и биологически активных веществ. Эти аспекты не были учтены в разработках отечественных и зарубежных, в том числе японских, американских учёных.

Проблема очистки воздушной среды искусственной ионизацией воздуха обсуждалась на международных конференциях, симпозиумах. Анализ их материалов показывает, что для решения рассматриваемой проблемы необходимо, прежде всего, разработать теорию взаимодействия аэроионов воздуха с аэрозолями, связанную со свойствами тонко дисперсных частиц, их концентрациями в воздухе, состоянием воздушной среды, технологическими процессами.

Поэтому целью диссертационной работы ставилось создать теоретическую базу и разработать эффективные вентиляционные, пылеуборочные и пы-леочистные системы с применением ионно-электронной технологией и биологически активных веществ, обеспечивающие полное обеспыливание воздушной среды с приближением к природным экологически чистым условиям. Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

- обосновать критерии оценки воздушной среды рабочих помещений по отношению к экологически чистой природной среде;

- разработать теорию взаимодействия аэроионов воздуха с аэрозолями с учётом свойств тонкодисперсных частиц, их концентрации в воздухе, состояние воздушной среды и особенностей технологических процессов;

- разработать теоретические положения влияния ионно-электронной технологии и биологически активных веществ на геометрические параметры пылеочистных и пылеуборочных средств;

- разработать и внедрить эффективные технические системы обеспыливания воздушных потоков перед выбросом в атмосферу для исключения техногенного воздействия на окружающую среду.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сезонная и суточная динамика среднего содержания отрицательных ионов и летучих терпеноидов в экологически чистом природном фоне как основной критерий, необходимый для оценки технических средств по очистке воздушной среды производственных помещений;

- теоретическая база и разработанные технические средства с использованием ионно-электронной технологии и биологически активных веществ, обеспечивающие очистку воздуха производственных и других помещений до уровня экологически чистых природных условий;

- детерминированно-стохастические модели осаждения аэрозольных частиц при воздействии ионным потоком и летучими терпеноидами в

10 воздушной среде и в турбулентных потоках, характерных для пыле -очистного оборудования; теоретические основы аэродинамического расчёта и режимов работы пылеуборочных и пылеочистных систем с учётом свойств твёрдой дисперсной фазы удаляемого аэрозоля; влияние электростатического поля на укрупнение аэрозольных частиц при биполярном и униполярном заряжении аэрозоля при очистке пы-легазовых выбросов; функциональные зависимости геометрических параметров пылеочи-стного оборудования от характеристик воздушного потока и фракционного состава удаляемой пыли с использованием ионно-элетронной технологии.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Рогов, Вадим Алексеевич

Выводы

1. Установлено процентное содержание пыли в отходах при различных видах деревообработки: пилении, фрезеровании, шлифовании, а так же процентное содержание высокодисперсных аэрозольных частиц выбрасываемой в атмосферу и фракционный состав шлифовальной пыли, осаждающейся в бункере циклона.

2. Получены математические зависимости определения геометрических параметров и режимов работы циклона для очистки воздуха от высокодисперсных аэрозольных частиц с учетом детерминированно-стохастической природы аэродинамического процесса.

3. Получены математические зависимости влияния свойств дисперсной фазы на процесс циклонной сепарации и его эффективность.

4. Предложен и апробирован метод интенсификации и повышения эффективности очистки воздуха от высоко дисперсных аэрозольных частиц древесной пыли, основанным на воздействии на аэрозоль электростатическим полем.

5. Разработана конструкция для зарядки аэрозольных частиц древесной пыли, что дает возможность повысить эффективность работы циклона на 810%.

Заключение и общие выводы

Одной из актуальных проблем деревообрабатывающей отрасли и других отраслей промышленности является очистка производственных помещений от пыли для создания благоприятных условий на рабочих местах, способствующих повышению производительности труда и снижению заболеваемости. На всех производственных участках деревообработки количество пыли в воздухе помещений превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в два и более раз, а в период уборки, которая, как правило, производится примитивными методами, концентрация пыли в воздухе превышает ПДК даже при работающей общеобменной вентиляции в 8 - 10 раз. Существующие способы снижения запылённости воздуха в производственных помещениях деревообрабатывающих цехов не эффективны по отношению к тонкодисперсной пыли размером частиц от 10 мкм и ниже, представляющую наибольшую опасность для человека. Кроме того, производственная пыль вместе с вентиляционным воздухом, аспирационными установками выбрасывается из цехов, загрязняет атмосферный воздух. В настоящее время количество твердых веществ, выбрасываемых в окружающую среду лесопильно-деревообрабатывающим комплексом, составляет в среднем 320 тыс. тонн в год.

В других отраслях промышленности, например, в приборостроении, цветной металлургии, в больницах (операционных комнатах) применяется новейшая техника для обработки воздуха, его очистки и фильтрования, но при этом уничтожаются все аэроионы наружного воздуха, что делает его биологически мёртвым. Статистические данные медицинских исследований подтверждают губительное действие такого воздуха.

В связи с этим в диссертационной работе решена проблема очистки воздушной среды в производственных помещениях на основе новой технологии, отличие которой заключается в использовании искусственной ионизации воздуха и биологически активных веществ. Использование данной технологии позволяет не только очистить воздух от тонкодисперсной пыли, но и приблизить его к естественным условиям, характерным для экологически чистых регионов.

Для этого на примере аэрозоля древесной пыли были проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния потока ионов разной полярности и органических веществ древесных растений на кинетику и свойства аэрозоля (количество частиц в воздушной среде, морфологические, электрические, адгезионные свойства) в лабораторных и производственных условиях. Получены математические модели, описывающие зависимость влияния потока ионов на аэрозоль тонкодисперсной древесной пыли. В результате определены технологические режимы и геометрические параметры аспирационных пылео-чистных установок. Исследованиями, проведёнными в лесостепной зоне экологически чистых районов, установлены зависимости количества отрицательных ионов от наличия летучих терпеноидов древесных растений. Установлена динамика изменения количества отрицательных ионов и терпеноидов от времени суток и сезонных климатических условий. Определены и обоснованы критерии оценки воздушной среды рабочих помещений по отношению к экологически чистой природной среде.

При воздействии фитоионизационного потока на аэрозоль меняются адгезионные, морфологические свойства частиц, происходит их укрупнение и осаждение из воздушной среды. Отдельные же заряженные микрочастицы, перемещаясь под действием воздушного потока, налипают за счёт кулоновского взаимодействия, электрических сил на встречающиеся поверхности стен, оборудования и т. п. На основании экспериментальных исследований морфологических, адгезионных свойств древесной пыли были выявлены особенности заряжения аэрозоля древесной пыли ионным потоком разной полярности. Теоретически и экспериментально было изучено изменение спектра размеров дисперсных частиц и распределения заряда по их фракциям. В следствие этого, установлены количественные значения сил адгезии древесных частиц к поверхностям в зависимости от вида обработки аэрозоля. Для очистки поверхностей и удаления осевшей пыли разработаны конструкции установок с учётом физико-механических свойств аэрозоля. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы их режимы работы и геометрические параметры, в том числе определены скорости воздушного потока для отрыва пыли от поверхности и транспортирования её по трубопроводам к пылеочист-ным устройствам.

Существующие циклоны не обеспечивают эффективную очистку воздушных потоков от тонкодисперсной пыли. В связи с этим была разработана лабораторная и опытно промышленная установка инерционного типа с устройством для заряжения аэрозоля. Экспериментальными и теоретическими исследованиями установлено влияние электростатического поля на агрегацию частиц в воздушном потоке. Определены зависимости выброса пыли в атмосферу от заряда частиц, их размера и геометрических параметров циклона. В результате проведённых исследований изготовлены опытно-промышленные образцы и партии, организовано серийное производство пылеочистных и пылеуборочных технических средств, прошедшие длительную эксплуатацию ( с 1995 г.) в различных отраслях промышленности.

Разработанная в диссертации новая технология очистки воздушной среды с использованием искусственной ионизации воздуха и биологически активных веществ, выполненные на её основе исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Впервые установлены критерии оценки воздушной среды производственных помещений по отношению к экологически чистой природной среде;

2. Установлено, что на осаждение тонкодисперсных частиц существенное влияние оказывает ионизация воздуха и летучие соединения терпеноидов. При воздействии ионизации воздуха и летучих терпеноидов уже в течение 6-10 минут происходит полное очищение рабочих помещений от пыли.

2. Разработаны математические модели взаимодействия сплошной и дисперсной фазы в электростатическом поле и вне его при воздействии на частицы ионным потоком с учетом детерминировано - стохастической природы движения воздушных потоков. Установлены зависимости заряда частиц от их размера и мощности ионного потока. С увеличением мощности потоо ка от 5 тыс. е/см и более заряд частиц увеличивается и достигает предельного значения 25-30е и далее практически остается постоянным. С увеличением напряжения на коронирующих электродах мощность ионного потока увеличивается.

3. Кинетика аэрозоля древесной пыли при воздействии на него униполярным и биполярным зарядами имеет четкое различие и изменения в скорости агрегации частиц. В биполярном аэрозоле ускоренное агрегирование начинает

3 3 ся при 1500 е/см , а в униполярном аэрозоле при 2500-3000е/см . Среднее количество агрегированных частиц е биполярном аэрозоле на 20-30% выше по сравнению с униполярным. При одном и том же дисперсном составе биполярный аэрозоль содержит меньшее число цепочных агрегатов, чем униполярный аэрозоль. Вне статистического поля униполярная электризация приводит к замедлению процесса коагуляции по сравнению с биполярной зарядкой на 2530%, а в статистическом поле наблюдается повышение скорости коагуляции на 15-20%. В процессе коагуляции в униполярном аэрозоле спектр размеров и зарядов частиц постепенно расширяется, сдвигаясь в область больших размеров. Разработана модель конденсационного укрупнения аэрозольных частиц при воздействии ионного потока и терпеноидов на аэрозоль.

4.Впервые определена адгезия древесной пыли. Сила адгезии при изменении размера частиц от 40 до 160 мкн и времени их контакта с поверхностью от 0,08 часа до 144 часов равна 10 мкн -210 мкн. С увеличением размеров частиц в слое наблюдается уменьшение сил адгезии. При воздействии на аэрозоль древесной пыли ионным потоком сила адгезии увеличивается на 40 -45 %

5. Дано математическое описание процесса отрыва слоя древесной пыли воздушным потоком и получены зависимости определения скорости воздушного потока, необходимого для отрыва слоя пыли от поверхности с учетом ее физико-механических свойств. Скорость свободного потока, необходимого для отрыва пыли в условиях турбулентного пограничного слоя, примерно на два порядка меньше скорости свободного потока, обуславливающей отрыв пыли в условиях ламинарного пограничного слоя. При уменьшении размеров частиц в слое скорость воздушного потока возрастает на 30 %.

6. Создана теоретическая база для аэродинамического расчета параметров пылеуборочного оборудования в зависимости от фракционного состава и свойств пыли. В результате разработаны технические средства, защищённые авторским свидетельством № А.с.1483696 [359], которые внедрены в практику лесопильно-деревообрабатывающих предприятий, что подтверждается актами внедрения (№ 28 от 15.01.2001).

7. Разработаны математические зависимости транспортирующей скорости воздушного потока для древесной пыли от диаметра трубопровода, концентрации смеси с учётом её свойств и физико-механических процессов, происходящих в трубопроводе. Предложен статистический метод расчета потерь давления при транспортировании древесной пыли.

8. Установлен состав пыли, образуемой при обработке древесины: на строгально-фрезерных станках 70 % составляют частицы размером от 500 до 250 мкм, 24 % - частицы размером от 250 до 100 мкм, 6% - частицы размером ниже 100 мкм. При пилении 62 % приходится на частицы размером от 500 до 250 мкм, 33 % размером от 250 до 100 мкм, 5 % - ниже 100 мкм. При шлифовании 20 % составляют частицы размером от500 до 250 мкм, 40 % - частицы размером от 250 до 100 мкм, 40 % - частицы размером меньше 100 мкм. Установлено процентное содержание аэрозольных частиц, выбрасываемых в атмосферу: от 5 до 10 мкм - 45 %, от 10 до 20 мкм - 16,5 % от общей массы частиц. Во фракционном составе шлифовальной пыли, осаждающейся в бункере 15 % приходится на частицы размером 0,7. .5 мкм.

9. Установлены зависимости геометрических параметров пылеочистного оборудования от фракционного состава и свойств пыли. Модельные образцы этого оборудования подтверждают достоверность и практическую значимость разработанной теории. Коэффициент очистки циклона, изготовленного по разработанной методике, составляет 99,5 %.

238

10. Предложен и апробирован на лабораторной и опытно-промышленной установке метод повышения эффективности очистки воздушных потоков от тонкодисперсных частиц древесной пыли, основанный на воздействии на аэрозоль электростатическим полем. На основе этого разработана конструкция для заряжения аэрозольных частиц древесной пыли, позволяющая повысить эффективность работы циклона на (8. 10) %.

11 .Организован серийный промышленный выпуск конструкций возду-хоочистителей-фитоионизаторов для очистки воздушной среды производственных и бытовых помещений (акт об организации серийного производства и выпуске продукции № 2 от 7.09.00).