Однокамерные сульфатно-гидрокарбонатные натриево-магниево-кальциевые ванны в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей при хронической венозной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Попов, Андрей Владимирович

  • Попов, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 133
Попов, Андрей Владимирович. Однокамерные сульфатно-гидрокарбонатные натриево-магниево-кальциевые ванны в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей при хронической венозной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1. Современное состояние вопроса патогенеза и клиники трофической язвы нижних конечностей при хронической венозной недостаточности.

1.2. Углекислые минеральные ванны в лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Глава 2. Методики исследования и лечения.

2.1. Методики исследования.

2.2. Методика лечения.

Глава 3. Общая характеристика больных с венозными трофическими язвами нижних конечностей.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Результаты инструментальных методов обследования.

3.3. Результаты лабораторных методов исследования.

Глава 4. Динамика клинических и лабораторно — инструментальных показателей до и после применения бальнеотерапии.

Глава 5. Динамика клинических и лабораторно - инструментальных показателей в контрольной группе больных хронической венозной недостаточностью с трофическими язвами нижних конечностей.

Глава 6. Сравнительная оценка эффективности лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однокамерные сульфатно-гидрокарбонатные натриево-магниево-кальциевые ванны в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей при хронической венозной недостаточности»

Актуальность темы. Проблема лечения трофических язв (ТЯ) различной этиологии является важнейшей медико - социальной проблемой современного общества, в связи с большим распространением этого заболевания (С.П.Протопопов, 1950; В.К.Гостищев с соавт., 1991; C.S.Burton, 1993). Анализ причин показывает, что среди этиологических факторов развития язв большой процент приходится на хроническую венозную недостаточность (ХВН) нижних конечностей (F.Nemes, 1986). Последнее десятилетие наблюдается тенденция к росту венозной патологии нижних конечностей, которая охватывает около 17-20% населения развитых стран (В.С.Савельев и др.2000; K.Rick, 1999). Данный рост заболеваемости связан с малоподвижным образом жизни, нерациональным питанием, неадекватным использованием контрацептивов, которые на фоне генетической предрасположенности слабости вен, нарушения гемостаза и регуляции жидкого состояния-крови-в условиях повышенного венозного давления в нижних конечностях, приводят к ХВН нижних конечностей (Й.П.Даудярис, 1984). В этиологической, структуре ТЯ нижних конечностей наиболее часто возникают у больных с варикозной болезнью - 52 % и посттромбофлебитической болезнью —14%. Решающее значение в развитии ТЯ как варикозной, так и при посттромбофлебитической болезни принадлежит венозной гипертензии, которая приводит к реализации целого каскада патологических процессов на микроциркуляторном уровне (T.Cheatle, H.Scott, 1998). В результате данной перестройки микроциркуляторного русла возникают расстройства перфузии тканей. Данное нарушение в свою очередь приводит к накоплению продуктов метаболизма, распаду форменных элементов крови, запускающих механизмы аутоиммунной агрессии, образованию фиброза тканей. Дальнейшее присоединение нарушения лимфатического- оттока и артериальной недостаточности приводят к атрофии кожи, инфаркту её и возникновению язв (В.С.Савельев и др., 2000; Б.С.Суковатых и др., 2000).

Несмотря на очевидный прогресс в диагностике и лечении заболеваний вен нижних конечностей, распространённость ТЯ венозного генеза остаётся своего рода константой (1 - 2 % взрослого населения), которая выявляется в результате многочисленных исследований (Ф.Вин,1998; В.С.Савельев, 1996; В.С.Савельев, А.И.Кириенко, В.Ю.Богачёв, 2000). ТЯ нижних конечностей представляют собой реальную угрозу многим аспектам качества жизни пациентов. Они характеризуются малой тенденцией к заживлению и длительным рецидивирующим течением, приводящим к стойкой инвалидизации больных (П.Балас, 1997; Ы.Возагщие!:, Р.Ргапкэ, 1996; МЛ.СаПат, С.У.ЯисЫеу, БЛ-Нагрег, .Г.Ша1е, 1987). Стойкое заживление ТЯ при ХВН возможно только после хирургической коррекции нарушений венозного кровотока конечности (Н.В. Проценко, В.Я. Васютков, 1993).Это является основным радикальным методом воздействия на патогенез заболевания (т.е. устранение патологических вено-венозных рефлюксов, имеющих место вследствие недостаточности клапанного аппарата поверхностных, коммуникантных и глубоких вен, что в свою очередь, ведёт к основным расстройствам микроциркуляции).

Важнейшим этапом лечения является полноценная предоперационная подготовка, итог которой - очищение или значительное уменьшение размеров ТЯ. В ряде случаев данное предоперационное лечение оказывается единственным и окончательным лечебным пособием. Оперативное патогенетическое лечение не всегда возможно по целому ряду причин. Основные из них - характер патологических изменений в венозной системе (окклюзивные формы посттромбофлебитической болезни), а также пожилой и старческий возраст больных, часто осложненный тяжелой сопутствующей патологией. Успех консервативного лечения во многом зависит от использования эффективных лекарственных препаратов. К сожалению, у ряда больных лечение часто приводит к аллергическим реакциям (-15,4%). Учитывая частоту распространения, тяжесть течения, высокий процент инвалидизации, у больных с ХВН, осложненной ТЯ, остается актуальным поиск не медикаментозных методов лечения, которые будут воздействовать на основные патогенетические звенья заболевания и усиливать эффект комплексного лечения. Одним из путей решения этой' проблемы представляется использование минеральных ванн. В существующих немногочисленных работах (В.Т.Олефиренко, 1986; В.В.Гориневская, 1942; С.П.Мовчан,1964; Р.Ф.Акулова, 1953-1959) показано положительное влияние минеральных ванн на заживление ТЯ.

Наряду с этим существуют работы и рекомендации, отражающие противоречивость подхода в использовании минеральных ванн (виды, время использования, влияние их на бактериальную флору, микроциркуляцию). В то же время, в доступной нам литературе, сведений о применении однокамерных углекислых сульфатно-гидрокарбонатных ванн в комплексном лечении ТЯ нижних конечностей венозной этиологии, мы не обнаружили. На курортах ангиологического профиля данный метод не применялся, что и послужило основанием для планирования данной работы.

Цель исследования.

Разработать и научно обосновать методику использования углекислой сульфатно-гидрокарбонатной минеральной воды в комплексном лечении трофических язв при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Задачи исследования.

1 .Изучить клинический статус и «местные» проявления ХВН, осложненной трофическими язвами на основании анализа ультразвуковых, электрофизиологических, полярографических, цитологических, бактериологических и планиметрических исследований.

2.Изучить влияние однокамерных углекислых сульфатно-гидрокарбонатных минеральных ванн на течение раневого процесса трофической язвы в зависимости от её стадии.

3.Изучить изменения гемодинамики конечности под воздействием бальнеотерапии углекислой сульфатно-гидрокарбонатной минеральной водой.

4.Изучить влияние бальнеотерапии углекислой сульфатно-гидрокарбонатной минеральной водой на микрофлору, цитологический состав и скорость репаративных процессов в зоне язвенного дефекта.

5. Провести сравнительную оценку эффективности консервативного лечения ТЯ при ХВН нижних конечностей с применением бальнеотерапии и без неё по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.

6.Разработать практические рекомендации к бальнеолечению углекислой сульфатно-гидрокарбонатной минеральной водой ТЯ при ХВН нижних конечностей.

Научная новизна исследования.

На основании проведенного исследования впервые научно обосновано • использование углекислой сульфатно-гидрокарбонатной воды при венозных ТЯ нижних конечностей, в зависимости от стадии раневого процесса. Установлено, что эти воды способствуют повышению парциального давления кислорода в тканях, улучшению венозного оттока, снижению периферического сосудистого сопротивления. Доказана активизация макрофагоцитарной и фибробластной реакций и как следствие ускорение репаративных процессов ТЯ нижних конечностей венозной этиологии. Выявлен гипосенсибилизирующий эффект, проявляющийся во временном укорочении купирования периульцерозных эпидермальных нарушений. Углекислая сульфатно-гидрокарбонатная минеральная вода не оказывает антибактериального и некролитического действия, но в то же время потенцирует терапевтический эффект антибактериальных препаратов. Впервые установлена целесообразность использования углекислых сульфатно-гидрокарбонатных минеральных вод в терапии ТЯ, так как в комплексе с медикаментами ускоряют процесс их заживления. ^

Практическая значимость.

Методика, разработанная с учётом патогенетических механизмов венозных ТЯ нижних конечностей, позволяет значительно повысить эффективность комплексного лечения. Предлагаемый способ лечения, помогает расширить арсенал не медикаментозных способов лечения больных. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения больных с ТЯ нижних конечностей при ХВН в сети учреждений санаторно-курортного типа, центров восстановительной медицины, а также практического здравоохранения при наличии бальнеологического комплекса.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Бальнеотерапия однокамерными углекислыми сульфатно-гидрокарбонатными минеральными ваннами - метод патогенетической терапии у больных с ТЯ нижних конечностей на фоне ХВН вследствие её флеботонического, лимфакинетического, микроциркуляторного воздействия на функциональное состояние гемодинамики нижней конечности, о чём свидетельствуют результаты курсового применения.

2.Сочетание комплексной терапии с однокамерными углекислыми сульфатно-гидрокарбонатными минеральными ваннами ускоряет процесс эпителизации и рубцевания раневой поверхности ТЯ венозной этиологии.

3.Применение однокамерных углекислых сульфатно-гидрокарбонатных минеральных ванн в комплексной терапии ускоряет купирование периульцерозных осложнений у больных с венозными ТЯ нижних конечностей.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Разработанный метод лечения применяется в отделении сосудистой хирургии и во 2-м хирургическом отделении Кисловодской городской больницы, в хирургическом отделении поликлиники № 2 г. Кисловодска. Материалы диссертационной работы доложены на Третьей конференции ассоциации флебологов России (г. Ростов - на - Дону, 2001), на IX итоговой научной конференции молодых учёных и студентов Ставропольской Государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2001), на конференции молодых научных сотрудников и специалистов Пятигорского Государственного научно - исследовательского института курортологии (г. Пятигорск, 2003), на 588 заседании Научно-хирургического общества на Кавказских Минеральных водах (г. Кисловодск, 2004). По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Объём и структура диссертации.

Основной текст диссертационной работы изложен на 114 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико - инструментальных характеристик больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 219 источников, из них 154 отечественных и 65 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Попов, Андрей Владимирович

выводы

1. У больных с венозными трофическими язвами нижних конечностей в 72% случаев выявляются периульцерозные дерматологические осложнения: острый дерматит, экзема, острый целлюлит, эпидермальные эрозии.

2. Бактериологические исследования свидетельствуют, что углекислая сульфатно - гидрокарбонатная вода при монотерапии не оказывает антибакте -риального и некролитического действия, а в сочетании с антибактериальными препаратами вызывает потенцирование их эффекта.

3. По данным реовазографии и полярографии, после курсового лечения с применением однокамерных углекислых сульфатно - гидрокарбонатных ванн происходит повышение парциального давления кислорода в тканях, улучшение венозного оттока и снижение периферического сосудистого сопротивления.

4. Результатами цитологических исследований доказана активизация макро-фагоцитарной и фибробластной реакций под воздействием углекислых сульфатно - гидрокарбонатных ванн,выражающаяся в ускорении репаратив-ных процессов трофических язв венозной этиологии и подтверждающаяся планиметрическими данными об увеличении скорости эпителизации в 2,7 раза по сравнению с контрольной группой.

5. По данным цитологических исследований углекислая сульфатно-гидрокарбонатная минеральная вода оказывает гипосенсибилизирующее и иммуномоду-лирующее действие, выражающееся в ускорении купирования периульце-розных эпидермальных нозологий в 3 раза.

6. Отдалённые результаты показали, что процент рецидивов трофических язв отличается незначительно 25,9% (основная группа) и 31,2% (контрольная группа), однако подверженность дерматологическим осложнениям тканей нижних конечностей значительно ниже в основной группе (11,1%) чем в контрольной (28,1 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В соответствии с патогенезом трофических язв нижней конечности при хронической венозной недостаточности рекомендуется воздействие углекислой сульфатно - гидрокарбонатной минеральной водой на раневую поверхность трофической язвы и периульцерозные ткани в виде однокамерных ножных ванн во вторую и третью стадии раневого процесса.

2. Однокамерные углекислые сульфатно - гидрокарбонатные минеральные ванны назначаются, в процессе комплексного лечения, после выполнения санации раневой поверхности трофической язвы температурой воды 38 градусов, продолжительностью сеанса 15 минут, 1 сеанс в день, в режиме 5 дней бальнеотерапии с 2 последующими днями перерыва, курс лечения 21 день.

3. Назначение однокамерных углекислых сульфатно - гидрокарбонатных минеральных ванн также показано больным с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей осложненных дермато — аллергическими заболеваниями.