Одномерная математическая модель динамики кровотока в русле артериальной системы человека и вариант ее практического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат физико-математических наук Елшин, Михаил Анатольевич

  • Елшин, Михаил Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 145
Елшин, Михаил Анатольевич. Одномерная математическая модель динамики кровотока в русле артериальной системы человека и вариант ее практического применения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Саратов. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Елшин, Михаил Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР.

1.1. СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА.

1.2. АТЕРОСКЛЕРОЗ.

1.3. ОБЗОР МОДЕЛЕЙ И РАСЧЕТНЫХ СХЕМ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ТОКА КРОВИ И МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СОСУДОВ.

Классические модели кровеносных сосудов.

Модель для асимптотического анализа.

Модель, использующая метод сосредоточенных параметров.

Квазиодномерное приближение.

Модель, учитывающая винтовую анизотропию.

Модель сужающихся сосудов.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

2.1. ОСНОВНАЯ СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ ДИНАМИКИ КРОВОТОКА В ЧАСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.2. ПОСТРОЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ДИНАМИКИ КРОВОТОКА.

2.3. КРАЕВЫЕ И КОНТАКТНЫЕ УСЛОВИЯ.

2.4. УПРОЩЕНИЯ ПОСТРОЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПУЛЬСАЦИИ КРОВОТОКА.

2.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО КРОВОТОКА С УЧЕТОМ УГЛОВ РАЗВЕТВЛЕНИЙ.

2.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗБЫТОЧНОГО ОБЪЕМА КРОВИ В СОСУДАХ.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

3.1. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.2. МОДУЛИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.3. ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ.

3.4. АРХИТЕКТУРА.

3.5. АЛГОРИТМЫ.

3.6. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ.

ГЛАВА 4 РАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ КОНЕЧНО ЭЛЕМЕНТНОГО ПАКЕТА ADINA.

4.2. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИ С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С IN VIVO ДАННЫМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одномерная математическая модель динамики кровотока в русле артериальной системы человека и вариант ее практического применения»

Проведенное исследование направлено па решеиие медицинской и социальной проблемы, связанной с оптимизацией хирургического лечения расстройств кровообращения в целом и как частный случай кровообращения нижних конечностей.

Актуальность темы. Статистика утверждает, что сердечнососудистые заболевания (ССЗ) — это одна из основных причин инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитых стран. На сегодняшний день доля ССЗ в структуре смертности является основной [40] и составляет от сорока до шестидесяти процентов от общей смертности [53; 3; 4]. При этом продолжается рост заболеваемости и поражение людей всё более молодого возраста, что делает сердечно-сосудистые заболевания важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения [9]. В наше время появление современных методов диагностики в кардиологии (ЭКГ — электрокардиография, ФКГ - фонокардиография, ангиокардиография, эхокардиография или ЭхоКГ - ультразвуковое зондирование полостей сердца, биохимические методики и др.) позволяют успешно выявлять многочисленные болезни сердца и сосудов на ранних стадиях и проводить эффективную профилактику и лечение этих заболеваний.

Наиболее частая причина нарушения кровоснабжения атеросклероз (атеротромбоз) - отложение холестерина в сосудистой стенке. Это приводит к образованию так называемых бляшек, суживающих или полностью закрывающих просвет сосуда. Подобные бляшки могут образовываться и в артериях нижних конечностей (бедренных, подколенных и берцовых артериях), суживая и в итоге закупоривая их. При сужении или окклюзии подвздошных, бедренных артерий кровь и кислород в нижние конечности поступают в недостаточном количестве, что вызывает боль. Нехватку кислорода в тканях называют ишемией. В тяжелых случаях, могут развиться трофические язвы и гангрена, что может привести к ампутации коиечпости

Сосудистые заболевания конечностей - лидирующая причина ампутаций у людей в возрасте 50 лет и старше, и занимает 90% всех ампутаций. Кроме того, повреждение сосудов может встречаться и при тяжелых (размозженных, раздробленных) травмах, глубоких ожогах и других случаях. В результате этого также наблюдается отсутствие кровоснабжения тканей конечности и их некроз. Если не удалить некротизированпую ткапь, то это чревато распространением по всему организму продуктов гниения и инфекции.

Наиболее изучены показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний как проявление генерализованного атеросклероза. В Российской Федерации в 2000 г. стандартизованный показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 800,9 на 100 000 населения. Для сравнения во Франции этот показатель 182,8 (самый низкий в Европе), в Японии — 187,4. Доказано, что снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний в этих странах связано не столько с качеством медицинской помощи, сколько с образом жизни и особенностями диеты [2].

Заболевания артерий нижних конечностей, помимо болей при ходьбе нередко приводят к развитию критической ишемии. Обычно лечение сосудистых заболеваний состоит в назначении антибиотиков, удалении инфицированных тканей, назначение сосудистых препаратов (например, антикоагулянтов), но нередко приходится выполнять реконструктивные сосудистые операции, чтобы восстановить кровообращение в пораженной конечности. Однако, когда перечисленные мероприятия не могут помочь достичь требуемого результата, хирургу приходится прибегать к ампутации в качестве спасительной меры.

Для восстановления кровообращения нижних конечностей применяют следующие хирургические реконструктивные операции:

• Эндартерэктомия — вскрытие просвета артерии и удаление атероматозной бляшки вместе с интимой. Существуют открытый, полузакрытый и закрытый способы эндартерэктомии. Метод может быть использован при ограниченных по протяжению поражениях аорты и крупных артерий.

• Аортобедрениое шунтирование при окклюзии бифуркации аорты и подвздошных артерий (синдром Лериша) дает 85—90% хороших результатов на протяжении 5 лет со средней послеоперациоппой летальностью 1—5%.

• Подвздоишо-бедренное, бедренно-подколеиное, бедреиио-болыиеберцовое одностороннее шунтирование применяют при одностороннем поражении соответствующего сегмента.

• Профундопластика (восстановление проходимости глубокой артерии бедра) приводит к уменьшению болей, заживлению язв, сохранению конечности при облитерации бедренной артерии и сохранении проходимости артерий голени.

• Внеанатолшческое шунтирование — создание анастомозов между разными артериальными бассейнами: бедреппо-бедренпое шунтирование применяют при одностороннем поражении подвздошной артерии с хорошими результатами у 70—75% больных на протяжении 5 лет; подмышечно-бедренное шунтирование показано после удаления ипфицироваиного бифуркационного или иного протеза, когда реваскуляризация может быть выполнена только альтернативным путем.

• Протезирование с использованием аутологичных вен, аллогеппых консервированных артерий и вен, сосудистых эксплантатов применяют в артериях среднего и мелкого калибра [74].

• Артериализация венозного русла, т.е. переключение артериального кровотока в венозное русло in situ после клапанной деструкции, используется при лечении облитерирующего эндартериита.

• При невозможности выполнить реконструктивную операцию или дезоблитерацию (часто как дополнение к этим вмешательствам) выполняют поясничную симпатэктомию (операция Диеца).

Эти реконструктивные операции выполняются достаточно часто в наше время, однако на данный момент не существует объективных показаний к применению того или иного типа материала шунта и выбора его геометрических параметров. Часто невозможно также объективно предсказать результат операции, а именно, насколько близок будет кровоток после реконструируемого участка к нормальному или какой тип реконструкции будет оптимальным для каждого конкретного случая.

Таким образом, необходимым является построение математической модели, которая должна достаточно полно описывать реальное взаимодействие тока крови с сосудистой стенкой, должна быть быстродействующей и многопараметрической, легко приспосабливаемой к конкретному пациенту. Кроме того, необходимо разработать простой удобный инструмент, в данном случае это программное обеспечение (ПО) для персонального компьютера (ПК), который позволит быстро создавать и просчитывать результаты различных реконструктивных операций на сосудистом русле. ПО должно иметь простой, настраиваемый, интуитивно понятный интерфейс, обладать высокой производительностью и потреблять минимальное количество системных ресурсов компьютера.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка математической модели и программного комплекса, удовлетворяющего выше обозначенным критериям. Для достижения цели исследования рассмотрены следующие задачи:

• выполнить сравнительный анализ существующих на данный момент математических моделей и расчетных схем течения ' крови в артериальной системе человека.

• построить быстродействующую, многопараметрическую математическую модель течения крови в артериальном русле, применимую к сосудистому дереву произвольной конфигурации.

• разработать па базе построенной математической модели пакет прикладных программ, позволяющий моделировать различные сосудистые деревья и рассчитывать параметры течения крови в любой их части и в любой момент времени периода пульсации.

• сравнить in vivo данные с результатами моделирования исследованного участка артериальной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одномерная, линейная математическая модель периодического течения крови, учитывающая углы разветвления.

2. ПО, построенное па основе одномерной математической модели, является быстродействующим, требующим мало системных ресурсов, простое в обращении, способное моделировать широкий спектр конфигураций сосудистых систем и легко настраивается под конкретный случай. Разработанная система может служить прототипом для промышленного производства такого рода программ, их внедрения в медицинские учреждения РФ или даже интеграции их в УЗ аппараты.

3. Моделирование течения крови с помощью разработанного пакета прикладных программ показывает результаты, близкие как к результатам полученным на базе трехмерной модели, так и к экспериментальным данным. Однако, в силу того, что уравнения трехмерной модели требуют численного решения, а уравнения одномерной модели решаются аналитически, время вычисления для последней на несколько порядков меньше.

4. Моделирование тока крови в сосудистых системах может быть осуществлено па основе in vivo данных ультразвуковой допплерографии и анализа крови пациента (анализ крови на вязкость и плотность).

Научная новизна:

1. Разработана одномерная линейная математическая модель, позволяющая получить аналитическое решение, многопараметрическая в силу этого адаптируемая к большому множеству кровеносных систем, быстродействующая при ее реализации на компьютере. Данная модель показывает результаты, мало отличающиеся от соответствующих осредиеппых результатов полученных с помощью трехмерной модели динамики кровотока.

2. Разработано ПО, позволяющее быстро графически строить модели артериальных систем и вычислять параметры течения крови в ней. ПО имеет высокую производительность и простой удобный интерфейс.

3. Приведены in vivo данные и их сравнение с результатами компьютерного моделирования. Компьютерное моделирование на основе разработанного ПО показало результаты, близкие к эксперименту.

Теоретическая и практическая ценность работы. Пакет прикладных программ и математическая модель, описанные в данной диссертации, могут служить инструментом для выбора наиболее удачного 'варианта реконструктивной операции, наиболее подходящего по геометрическим размерам шунта и его материала. Одномерная математическая модель показывает результаты, мало отличающиеся от результатов трехмерного моделирования кровотока всюду, за исключением локальных участков сосудистой системы, где имеется достаточно выраженная физическая и геометрическая неоднородность.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "Вычислительная мехаиика деформируемого твердого тела" (Москва, 2006); Всероссийской научной школе-семинаре "Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине — 2007" (Саратов, 2007); Всероссийской школе семинаре "Математическое моделирование и биомеханика в современном университете" (Дивноморск, 2007, 2008); Международной конференции "XVIII сессия Международной школы по моделям механики сплошной среды" (Саратов, 2007); XIII Всероссийском съезде сердечно; сосудистых хирургов в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМИ (Москва, 2007); IX всероссийской конференции по биомеханике "Биомеханика — 2008" (Нижний Новгород, 2008).

В целом работа докладывалась на научных семинарах кафедры математической теории упругости и биомеханики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7-и печатных работах [14-20]. В том числе 1 статья в журнале [14], входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 142 страницы машинописного текста, 66 иллюстраций, 2 таблицы и библиографический список из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Елшин, Михаил Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Построена одномерная, линейная математическая модель периодического течения крови. Модель применима к сосудистому дереву произвольной конфигурации. Система уравнений модели допускает аналитическое решение, в силу чего построенная на ее базе вычислительная система является быстродействующей.

2. Показано, что одномерная математическая модель в результате вычислений дает значения, мало отклоняющиеся от результатов вычислений, произведенных для трехмерной модели. Однако в силу того, что математическая модель является одномерной, она не позволяет анализировать распределение того или иного параметра в достаточно узкой области с ярко выраженной геометрической и физической неоднородностью, например в близи области ветвления или возле атеросклеротических бляшек. Также модель не позволяет анализировать распределение скорости по сечению и пе учитывает изгибы русла.

3. На основе одномерной математической модели разработано простое в обращении программное обеспечение, способное моделировать широкий спектр конфигураций сосудистых систем и легко настраиваемое под конкретный случай. ПО позволяет графически строить артериальное русло, имеет высокую скорость вычислений, настраиваемый пользовательский интерфейс.

4. Показано, что моделирование тока крови в сосудистых системах может быть осуществлено на основе in vivo данных ультразвуковой допплерографии и анализа крови пациента (анализ крови на вязкость и плотность).

5. На сравнительных графиках продемонстрировано, что моделирование течения крови с помощью разработанного пакета прикладных программ показывает результаты, близкие к экспериментальным данным.

6. Приведенные в диссертации математическая модель и ПО могут служить основанием для дальнейшего клинического исследования с целью обоснования выбора метода и варианта реконструкции, типа и формы пластического материала с учетом индивидуальных особенностей артерий каждого пациента.