Офиостомовые грибы как компонент микобиоты насекомых-ксилофагов в хвойных лесах Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Афанасова, Елена Николаевна

  • Афанасова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Афанасова, Елена Николаевна. Офиостомовые грибы как компонент микобиоты насекомых-ксилофагов в хвойных лесах Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Афанасова, Елена Николаевна

ведение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика микобиоты ходов насекомых-вредителей.

1.2.Характеристика офиостомовых грибов.

1.2.1. Биология офиостомовых грибов.

1.2.2. Систематика и таксономия офиостомовых грибов.

1.3. Офиостомовые грибы в ходах ксилофагов.

1.4. Представления о фитопатогенной роли офиостомовых грибов.

1.4.1. Сосудистые микозы, вызываемые грибами синевы древе ины и СВЧ реакция.

1.4.2. Фитотоксины - вторичные метаболиты грибов.

1.5. Механизмы защитных реакций хвойных при нападении вредителей и инфекции.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Метод оценки численности микобиоты наружных покровов и пищеварительного тракта большого лиственничного короеда.

2.3. Микологический анализ растительных тканей, поврежденных короедами.

2.4. Подготовка грибного инокулюма для экспериментальных исследований.

2.5. Изучение влияния различных температур на рост офиостомовых грибов.

2.6. Исследование взаимоотношений мицелиальных грибов, входящих в состав микобиоты ходов короедов.

2.7. Проверка фитопатогенных свойств офиостомовых грибов.

2.8. Проверка фитотоксических свойств офиостомовых грибов.

2.9. Исследование влияния защитных веществ хвойных на рост грибов синевы древесины.

Глава 3. Видовой состав и частота встречаемости офиостомовых грибов в . ходах ксилофагов.

3.1. Видовой состав и временно-видовая организация грибов синевы древесины, ассоциированных с различными короедами.

3.2. Частота встречаемости офиостомовых грибов в ходах вредителей.

3.3 Влияние температуры на рост и развитие офиостомовых грибов

Глава 4. Офиостомовые грибы как компонент микобиоты короедов.

4.1. Количестенный и качественный состав микобиоты большого лиственничного короеда.

4.2. Характеристика взаимоотношений грибов, формирующих сообщества в проводящих тканях, поврежденных короедами.ВО

Глава 5. Взаимоотношения офиостомовых грибов с растением-хозяином

5.1. Тестирование фитопатогенных свойств офиостомовых грибов.

5.2. Проверка фитотоксических свойств офиостомовых грибов.

Глава 6. Устойчивость грибов синевы древесины к защитным веществам хвойных.

6.1. Влияние танина на накопление биомассы грибами, растущими на жидких средах.

6.2. Влияние фенолкарбоновых кислот на рост грибов синевы древесины

6.3. Влияние смоляных кислот на рост грибов синевы древесины.

6.4. Влияние летучих смолистых веществ ели на скорость роста офиостомовых грибов, переносимых короедом-типографом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офиостомовые грибы как компонент микобиоты насекомых-ксилофагов в хвойных лесах Средней Сибири»

Одним из важных следствий ухудшения состояния лесов является снижение устойчивости лесообразующих пород к болезням и вредителям в результате локальных экологических стрессов как биогенного, так и антропогенного характера.

В ряду актуальных задач современной лесной фитопатологии следует указать на необходимость исследования грибов синевы древесины из семейства Ophiostomataceae Nanf., которые образуют ценотические ассоциации со многими видами короедов, нападающих на ослабленные, но живые деревья (Пашено-ваидр., 1995).

Сведения о возможном заносе грибов синевы древесины в проводящие ткани хвойных пород путем энтомохории и высказывание об активной роли этих грибов в усыхании растения-хозяина появились еще в конце 19 века (Solheim, 1986). Однако, длительное время, это явление рассматривалось как случайное, не имеющее серьезных патологических последствий в масштабах крупных лесных массивов.

Взгляды на ценотические ассоциации «ксилофаги - грибы синевы древесины» претерпели коренные изменения в течение последних 20 лет. Выполненные за рубежом исследования, со всей очевидностью, доказали, что именно офиостомовые грибы, переносимые агрессивными видами короедов, являются главной причиной быстрого массового усыхания хвойных лесов в Европе, Северной Азии и Америке (Hain, et al, 1988, Jancarik et al., 1991, Solheim et al., 1993).

Установлено, что офиостомовые грибы, заносимые короедами в проводящие ткани растения-хозяина, быстро распространяются в клетках флоэмы и заболони, нарушая транспирацию и другие процессы жизнедеятельности растения, что ускоряет усыхание и гибель дерева. Эти симптомы характерны для такого типа болезней как сосудистые микозы или трахеомикозы (Ballard et al., 1984, Christiansen, 1985, Solheim, 1991, Wong, Berryman, 1977).

Проведенные исследования показали, что среди микроскопических ассо-циантов ксилофагов наибольшее значение для гибели деревьев имеют грибы синевы древесины из семейства Ophiostomataceae Nanf., из родов Ceratocystis Ellis et Halsted, Ophiostoma H.& P. Syd. (класс Ascomycetes) и семейства Dematiaceae, рода Leptographium Lager et Mel. (класс Deuteromycetes) (Solheim,

1993, Six, Paine, 1995).

Хотя в естественных условиях усыхание хвойных представляется результатом кумулятивного действия ксилофага-переносчика и грибов-ассоциантов, самостоятельное фитопатогенное значение последних не вызывает сомнений. Доказано, что при искусственном инфицировании офиостомовыми грибами гибель растения- хозяина наступает в отсутствии вредителя (Christiansen, 1985, Christiansen, Solheim, 1990, Horndtvedt, Solheim, 1991, Solheim, 1988).

Более того, наблюдаемая среди известных видов офиостомовых грибов дифференциация по агрессивности и специализация к растению-хозяину позволяет предположить внутри данной группы эволюцию в сторону паразитизма (Hain, Cook, 1988, Horntvedt, 1993, Raffa, Berryman, 1982).

Как немаловажный факт следует отметить, что вспышки численности агрессивных видов вредителей и сопутствующих им инфекций офиостомовыми грибами обычно инициируются локальными экологическими стрессами как биогенного так и антропогенного характера, что приводит к снижению защитных свойств деревьев по отношению к болезням и вредителям (Пашенова и др.,

1994, Paine et al., 1988).

Наибольшую опасность в этом отношении представляют обесхвоенные листогрызущими насекомыми древостой. Учитывая реальное состояние окружающей среды, можно ожидать, что усыхание хвойных лесов, вызванное цено-тическими ассоциациями «насекомые ксилофаги - офиостомовые грибы», приобретет еще большее распространение.

Таким образом, имеются веские причины для серьезного изучения этого; явления и создания методов мониторинга инфекционных заболеваний, вызванных ассоциациями грибов и стволовых вредителей. Работа в этом направлении активно проводится за рубежом, главным образом, в странах, чьи территории расположены в зоне хвойных лесов.

В России, несмотря на существование огромных очагов насекомых-переносчиков, данная проблема оставалась вне поля зрения ученых дольше всего. Грибы семейства Ophiostomataceae становились объектом исследований в нашей стране, связанных преимущественно с двумя проблемами:

1) вызываемые этими грибами поверхностные повреждения заготовленной древесины (пороки синевы древесины) (Мейер, 1953, Серов, Бе-ленков, 1977).

2) сосудистые микозы лиственных пород, прежде всего, ильмовых и дуба, причиной которых служат виды: Ceratocystis ulmi (Buism), С. fagacearum (Bretz), Hunt, С. fimbriata Е. U. et Halst и некоторые другие (Крюкова, Плотникова, 1991, Потлайчук, Шекунова, 1985).

Результаты, полученные в последнее время, доказали наличие ценотиче-ских ассоциаций «офиостомовые грибы - ксилофаги» на территории нашей страны. Причем, среди грибов, переносимых стволовыми вредителями в России, уже зарегистрированы виды, относимые к наиболее опасным патогенам, не только лиственных, но и хвойных пород.

Немногочисленные работы последних лет показали, что деятельность ксилофагов часто сопровождается распространением грибов синевы древесины, имеющих фитопатогенное значение и играющих важную роль в формировании микобиоты ходов вредителей в хвойных лесах Сибири (Ветрова и др., 1992, Исаев и др., 1988, Пашенова и др., 1994, 1995,1998).

Однако до настоящего времени, на территории России данная группа грибов изучена мало, а именно, на хвойных породах и особенно с точки зрения фитопатогенного значения, поскольку офиостомовые грибы относят уже не к сапротрофам, а к факультативным паразитам. Отсутствуют сведения о видовом составе, географическом распространении. Малоизученными остаются и такие области как экология и физиология данных грибов.

В связи с этим, целью нашей работы являлось изучение эколого-биологической роли офиостомовых грибов, ассоциированных с наиболее агрессивными ксилофагами в хвойных лесах Средней Сибири.

В задачи исследований входило:

1. Изучить видовой состав и частоту встречаемости офиостомовых грибов, переносимых большим лиственничныи короедом, короедом-типографом, большим сосновым лубоедом и вершинным короедом.

2. Исследовать межвидовые взаимоотношения сапротрофных компонентов микобиоты вредителей с офиостомовыми грибами и оценить роль последних в составе микобиоты насекомых-переносчиков.

3. Охарактеризовать структурно-временную организацию комплексов офиостомовых грибов в ходах ксилофагов.

4. Изучить фитопатогенные свойства офиостомовых грибов.

5. Проверить фитотоксичные свойства грибов синевы древесины, обнаруженных на сосне и ели в Красноярском крае.

6. Оценить влияние различного диапазона температур на скорость роста грибных культур, различающихся по видовой принадлежности, субстратной приуроченности и географическому происхождению.

7. Исследовать влияние защитных веществ хвойных на рост офиостомовых грибов, найденных в ходах насекомых-ксилофагов в лесах Средней Сибири.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в России выделено и идентифицировано 10 видов офиостомовых грибов, переносимых насекомыми-ксилофагами: Ceratocystis laricicola, С. polonica, Ohiostoma penicillatum, O. europhioides, O. ainoae, O. bicolor, O. ips, O. minus, O. piliferum, Ceratocystiopsis minuta. Установлена высокая частота встречаемости данных видов (80 - 100%) на территории Средней Сибири.

Выявлена значительная фитопатогенная активность сибирских изолятов С. laricicola, С. polonica, О. penicillatum, О. europhioides, О. minus для хвойных пород.

Показана толерантность грибов синевы древесины к защитным веществам (полифенолам, монофенолам, смоляным кислотам, летучим фракциям смолы) лиственницы сибирской, ели сибирской, сосны обыкновенной.

Практическая значимость. Данные по видовому составу грибов семейства Ophiostomataceae, обнаруженных в Красноярском крае, значительно расширили список представителей этого таксона, обитающих в России. На территории края выделены грибы, относимые в группу наиболее фитопатогенных ас-социантов вредителей хвойных, что дает возможность использовать их в мониторинге состояния древостоев при различных антропогенных воздействиях. Защищаемые положения: офиостомовые грибы, переносимые большим лиственничным короедом, короедом-типографом, большим сосновым лубоедом, вершинным короедом в хвойных лесах Средней Сибири являются постоянными и доминирующими компонентами микобиоты ксилофагов; офиостомовые грибы испытывают конкуренцию со стороны других мик-ромицетов, формирующих микобиоту ходов насекомых-переносчиков, но высокая скорость роста и адаптация к развитию в еще живых растительных тканях, отмирающего растения-хозяина обеспечивает успешный рост и развитие офиостомовых грибов; грибы семейства Ophiostomataceae представляют первый этап грибной сукцессии в растительных тканях хвойных при заселении короедами живых деревьев и впоследствии заменяются сапротрофными микромицетами, не имеющими патогенного значения; сибирские изоляты офиостомовых грибов обладают высокой фитопато-генной активностью по отношению к лиственнице сибирской, ели сибирской, сосне обыкновенной; сибирские культуры офиостомовых грибов проявляют высокую толерантность к защитным веществам хвойных.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на:

Всероссийской студенческой конференции «Актуальные проблемы биологии», КГУ, 1994 г.

XXXIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирском госуниверситете, 1995 г.

II Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири-2000 год» в Хакасском госуниверситете, 1998 г.

Конференции молодых ученых, посвященной 275-летию Российской Академии Наук «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири», Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, 1999 г.

II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов», КрасГАУ, 2000.

Конференции молодых микологов «Проблемы микологии на рубеже веков», Институт микробиологии РАН, Москва, 2000 г.

Международной конференции по микологии, Москва, 1998 г.

Международном симпозиуме «Короеды - грибы синевы древесины - защита хвойных», Норвегия, 1995 г.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Афанасова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Офиостомовые грибы, переносимые большим лиственничным короедом, короедом-типографом, большим сосновым лубоедом, вершинным короедом в хвойных лесах Средней Сибири являются постоянными компонентами ми-кобиоты ксилофагов, что подтверждается высокой частотой встречаемости этих грибов (80 - 100%) в условиях массового размножения насекомых.

2. В ходах вредителей обнаружено и идентифицировано 10 видов офиостомо-вых грибов: Ceratocystis laricicola, С. polonica, Ohiostoma penicillatum, O. eu-rophioides, O. ainoae, O. bicolor, O. ips, О. minus, О. piliferum, Ceratocystiopsis minuta.

3. Грибы синевы древесины испытывают конкуренцию со стороны других микромицетов, формирующих микобиоту ходов насекомых-переносчиков. Однако, сохранившаяся способность к сапротрофному образу жизни, а, следовательно, и конкурентоспособность, с одной стороны, и адаптация к росту и развитию в еще живых растительных тканях, отмирающего растения-хозяина, с другой - обеспечивает успешный рост и развитие офиостомовых грибов.

4. Грибы семейства Ophiostomataceae представляют первый этап грибной сукцессии в растительных тканях хвойных при заселении короедами живых деревьев. Колонизацию начинают С. polonica, С. laricicola, О. penicillatum, О. bicolor, которые замещаются видом О. ainoae. С.minuta завершает сукцессию офиостомовых грибов в проводящих тканях растений-хозяев. Грибы синевы древесины впоследствии заменяются сапротрофными микромицетами, не имеющими патогенного значения.

5. Выявлена высокая фитопатогенность сибирских культур офиостомовых грибов. Изоляты, из ходов Ips cembrae, I. typographus, Tomicus piniperda, образуют некротические зоны, длина которых варьирует от 40 до 100 мм, достигая, в отдельных случаях, 200 мм.

118

6. Офиостомовые грибы, распространяемые насекомыми-ксилофагами являются типичными мезофилами, растущими в диапазоне температур от 5° до 35°С, с оптимумом роста - 20 - 25° С. При культивировании сибирских изо-лятов in vitro, температура является наиболее важным фактором, обуславливающим варьирование скорости роста. Видовая принадлежность, субстратная приуроченность и географическое происхождение оказывают небольшое влияние на отношение грибов к температуре.

7. Метаболиты большинства использованных в работе культур грибов p.Ophiostoma и p.Ceratocystis не оказывают достоверного ингибирующего влияния на семена хвойных, за исключением изолятов гриба О. piliferum, вызывающих ингибирование прорастания семян сосны.

8. Выявлена высокая толерантность грибов синевы древесины к танину и летучим смолистым веществам. Нелетучая фракция смолы и п-оксибензойная кислота, в большей степени, ингибируют рост офиостомовых грибов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лаборатории лесной микробиологии Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН выполняются исследования офиостомовых грибов, обитающих в таежных лесах и тесно связанных в своей жизнедеятельности со стволовыми вредителями хвойных пород. Интерес к изучению этого вопроса в мире был обусловлен возрастанием фитопатогенного значения грибов-ассоциантов стволовых вредителей на фоне общего снижения устойчивости хвойных в результате воздействия неблагоприятных экологических факторов, в том числе, и последствий хозяйственной деятельности человека.

Одним из вопросов, решаемых в этом направлении, является изучение собственно ассоциаций грибов и ксилофагов на территории Средней Сибири. Следует отметить, что офиостомовые грибы уже обращали на себя внимание отечественных исследователей в связи с вызываемым ими пороком синевы заготовленной древесины хвойных. Однако распространение и экологическая роль данных грибов в природных экосистемах России оставались практически неизученными. Отсутствие данных определило задачи исследований, включающих характеристику видового состава, распространения и частоты встречаемости грибов в популяциях вредителей, выявление среди грибов-ассоциантов видов, имеющих фитопатогенное значение.

В результате выполненных работ, было обследовано 10-ть популяций четырех видов наиболее опасных ксилофагов (обитающих на лиственнице сибирской Larix sibirica Ledeb., ели сибирской Picea obovata Ledeb., сосне обыкновенной Pinus sylvestris L.) таких как большой лиственничный короед Ips cembrae Heer., короед-типограф Ips typographus L., большой сосновый лубоед Tomicus piniperda L., вершинный короед Ips acuminatus Gyll. Исследования проводились в различных районах Красноярского края и Хакасской автономной республики: Тасеевском, Емельяновском, Минусинском, Ширинском.

Перенос грибов синевы древесины зарегистрирован во всех популяциях и, соответственно, для всех изучаемых видов вредителей. Частота встречаемости грибов в популяциях переносчиков, за небольшим исключением, характеризуется высоким или максимально возможным уровнем 70-100% (табл. 3) Полученные данные подтвердили существование на территории края функционирующих в хвойных лесах и устойчивых во времени ассоциаций грибов синевы древесины и агрессивных видов ксилофагов.

Данные по видовому составу грибов семейства Ophiostomataceae, обнаруженных в Красноярском крае, значительно расширили список представителей этого таксона, обитающих в России. В ходах вредителей найдено и идентифицировано 10 видов офиостомовых грибов: Ceratocystis laricicola Redfern &Minter С. polonica (Siem.) C.Moreau, Ohiostoma penicillatum (Grosm.)Siem., O. europhioides (Wright&Cain), O. ainoae H.Solheim, O. bicolor Davis&Wells, O. ips (Rumb.)Nannf., O. minus (Rumb.)Nannj.'., O. piliferum (Fries)H.&P.Syd., Ceratocys-tiopsis minuta (Siem.) (табл. 1).

Специфичным ассоциантом большого лиственничного короеда на лиственнице сибирской и сосне обыкновенной является вид Ceratocystis laricicola, у короеда-типографа на ели сибирской: Ceratocystis polonica, Ophiostoma penicillatum, O.europhioides.

Грибы синевы древесины, как правило, представлены в этих ассоциациях комплексами видов, для которых на популяционном уровне характерны специфичность в отношении насекомого-переносчика и определенная временная организация при развитии в тканях растения-хозяина. При этом, переносимые ксилофагами представители семейства Ophiostomataceae, начинали сукцессию мицелиальных грибов в отмирающих проводящих тканях хозяина и замещались впоследствии сапротрофными микромицетами, не имеющими патогенного значения.

В случае комплексного инфицирования несколькими видами, наблюдались сукцессии собственно возбудителей синевы древесины. Грибы С. polonica, С. laricicola, О. penicillatum первыми начинали развитие в тканях живых деревьев, Их сменяли -О. ainoae, О. bicolor, завершал сукцессию вид С. minuta (рис. 6-10).

Анализ взаимоотношений офиостомовых грибов с другими сапротрофными микромицетами показал, что последние являются довольно сильными конкурентами для офиостомовых грибов, и в большинстве своем, подавляют их развитие. Однако, эволюция в сторону паразитизма у грибов синевы древесины не привела еще к потере конкурентоспособности в сапротрофных условиях. Вследствии чего, именно офиостомовые грибы являются доминирующими среди мицелиальных форм, развивающихся в ходах короедов при их поселении на живые деревья. Очевидно, что офиостомовые грибы имеют преимущество за счет быстрого роста и адаптации к обитанию в живых растительных тканях (табл. 12 - 15).

По имеющимся данным, офиостомовые грибы не являются самостоятельными агентами заболеваний растений, но их активное участие в процессах колонизации насекомыми-переносчиками ослабленных деревьев значительно увеличивает скорость усыхания последних, способствует широкому распространению очагов ксилофагов в древостоях. Однако среди грибов-ассоциантов стволовых вредителей отмечается дифференциация паразитических свойств, и некоторые виды лучше адаптированные к обитанию в живых и физиологически активных тканях растения-хозяина, приближаются к истинным патогенам. Данные виды представляют наибольшую опасность, и, как показали опыты по искусственному инфицированию, они способны вызвать гибель здоровых деревьев даже в отсутствии насекомого-переносчика.

В соответствии с общепринятыми методами, патогенность офиостомовых грибов оценивается по образованию обширных некрозов флоэмы после искусственной инокуляции мицелия гриба в ткани растения хозяина. На территории края обнаружены грибы, относимые в группу наиболее опасных ассоциантов вредителей хвойных: С. laricicola, С. polonicum, О. penicillatm. Тестирование на здоровых растениях-хозяевах подтвердило патогенность и высокий уровень агрессивности этих видов в местных условиях. В зависимости от вида гриба, использованного для инокуляции, размеры некрозов флоэмы варьировали от 4 до 10 см, достигая даже 20 см (табл. 17 - 19, рис. 14). Это значительно превышает аналогичные результаты тестирования, известные по зарубежным публикациям и указывает на необходимость оценки фитопатогенного значения данного фактора в лесах России.

В лабораторных условиях проверено влияние защитных веществ хвойных (полифенолов, монофенолов, смоляных кислот и летучих фракций смолы) на рост грибов синевы древесины - ассоциантов стволовых вредителей (табл. 22, 23, рис. 15-17, прилож. 1 - 9).

Результаты опытов показали толерантность грибов к воздействию данных факторов. Частичный фунгистатический эффект был отмечен для смоляных кислот, пара-оксибенозойной кислоты и танина. Полифенолы вызывали наибольшее снижение роста грибов - до 30 - 50% от контроля. Полученные данные указывают на то, что полифенолы, возможно, являются наиболее действенным фактором, предотвращающим распространение грибных патогенов в тканях растения-хозяина. Вместе с тем, у офиостомовых грибов обнаружена индуцируемая фенолоксидазная активность, проявляющаяся при определенных концентрациях танинов. Данная активность может быть связана с механизмами толерантности грибов к действию растительных фенолов.

Таким образом, выполненные исследования свидетельствуют, что перенос грибов синевы древесины стволовыми вредетелями хвойных пород в России следует рассматривать как типичное, а не случайное явление. Обнаруженные в Сибири грибы С. 1апсюо1а и С. ро1опюит считаются за рубежом как наиболее важные фитопатогенные ассоцианты короедов на лиственнице и ели. Уровень фитопатогенной активности сибирских изолятов офиостомовых грибов и частота встречаемости наиболее опасных грибных видов в популяциях вредителей хвойных в Средней Сибири указывают на необходимость дальнейших исследований этих ассоциаций и оценке их значения для лесного хозяйства России.