Охрана государственных границ России в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Сухова, Элина Константиновна

  • Сухова, Элина Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 215
Сухова, Элина Константиновна. Охрана государственных границ России в конце XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сухова, Элина Константиновна

ВЕДЕНИЕ.3-

Раздел 1.28

ИСТОРИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ОТДЕЛЬНОГО КОРПУСА ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Раздел 2.79

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОКРУГОВ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Раздел 3.146

БОРЬБА С КОНТРАБАНДОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана государственных границ России в конце XIX - начале XX века»

Шестая часть мировой суши - Российская Империя занимала территорию ото льдов Северного Ледовитого океана до песков Средней Азии, от Балтийского моря до Курильской гряды. Сухопутные ее границы пролегали на 714 верст с Норвегией, 503 -со Швецией, 1110 - с Германией, 1150 - с Австрией, 750 - с Румынией, 400 верст - с Турцией, 800 - с Персией, 7200 - с Китаем, а также с Афганистаном, Хивой, Бухарой \ Актуальность, тема и предмет исследования.

После того, как Советский Союз, занимавший практически ту же территорию, что и Российская Империя, и имевший превосходно отлаженную систему охраны границ, прекратил существование, на повестку дня вновь встал вопрос, казалось бы, давно потерявший свою остроту. А именно: каким же образом защитить Россию от ввоза и вывоза контрабанды, наносящей существенный ущерб ее экономическим интересам, и, более того, предотвратить проникновение на ее территорию наркотиков и оружия из сопредельных государств, во многих из которых сейчас сложилась крайне неблагоприятная политическая и военная обстановка.

Не стоит забывать также об обязательствах, принятых на себя Россией по оказанию помощи бывшим союзным республикам, а ныне - суверенным государствам, не имеющим, однако, в достаточной мере сил, чтобы оградить свои рубежи. Таким образом, изучение опыта прошлого, привлечение всего того, что может дать нам история, становится весьма актуальным. Как в конце XIX -начале XX века, так и по прошествии ста лет, эта проблема является

1 Страж. СПб. 1909. № 24. С. 460 4 весьма непростой, как тогда, так и сейчас - поставить надежный заслон на пути незаконного перемещения через границу товаров, ценностей, оружия и иных предметов, проникновению преступных элементов - является делом чрезвычайно важным и сложным.

Следует отметить, что мы предполагаем уделить особое внимание вопросам формирования и деятельности Заамурского округа ОКПС по охране Китайско-восточной железной дороги (КВЖД). На современном этапе, когда усиленно развиваются двусторонние контакты между Россией и Китаем, проблемы транспортного освоения новых экономически значимых территорий, увеличение пропускных способностей железнодорожных путей, в частности, бывшей КВЖД, история взаимных отношений актуальна для обеих стран.

Хотя сотрудничество Китая и России, особенно в области взаимных транзитных и торговых перевозок, создания совместных производств, культурного и туристического обмена не стоит на месте, научно-историческая база освещения этих контактов весьма отстала. Большая часть выявленных нами в архиве документов, относящихся к проблеме строительства, охраны и обороны КВЖД, деятельности на этом поприще Заамурского Округа пограничной стражи, впервые вводится в научный оборот.

Ранее о конфликтах, возникавших между Россией и Китаем, Россией и Японией в связи в постройкой и эксплуатацией железной дороги старались не упоминать из-за неоднозначных политических оценок деятельности царского правительства на Дальнем Востоке.

Обязанности защищать территорию Российской Империи, предотвратить ввоз контрабанды, нести карантинную и таможенную службу лежали на относительно небольшом по численности Отдельном корпусе пограничной стражи, 5 находившемся е 15 октября 1893 г. в подчинении министерства финансов, сам министр финансов являлся «шефом отдельного корпуса пограничной стражи2».

Сам корпус возник в 1893 г. не на пустом месте, история его происхождения имеет, по крайней мере, семидесятилетние корни, которыми цепко переплетен огромный пласт истории Российской империи, ее политических и экономических устремлений, внешней экспансии, становления торговли и промышленности.

К началу первой Мировой войны пограничная стража состояла из Управления корпуса, 31 пограничной бригады, 2 особых отделов, крейсерной флотилии из 10 морских крейсеров, а Заамурский округ, несколько отличавшийся от прочих по своему назначению, - из 6 конных, 6 пеших полков, 6 конных батарей и 6 железнодорожных батальонов. Бригады распределялись по восьми таможенным округам, которые, в свою очередь, делились на отделы, отделы - на отряды, отряды - на посты и кордоны. Численность пограничной стражи постоянно увеличивалась. Так в 1827 г. она составляла 3282 солдата и 327 чиновников и офицеров, в 1850 г. - 3775 солдат и 228 офицеров, в 1913 г., - 36519 солдат и 1147 офицеров,3 из них 14872 пеших и 9128 конных стражника в Заамурском пограничном округе, который борьбой с контрабандой не занимался.4

В обязанности корпуса входила охрана черты государственной границы, задержание и досмотр в 3-х мильной прибрежной полосе всех судов, а в 7-ми верстной приграничной у

Российский Государственный Военно-Исторический Архив (дальше РГВИА). Ф.4888, Оп.1, N246, С.40

3 Там же. С.28

4ВУА. Д.31825. 4.1. С.19 6 зоне - дезертиров, бродяг, беспаспортных «подозрительных лиц», охрана выброшенных бурей на мель или берег судов и других предметов, пресечение их расхищения, оказание помощи потерпевшим кораблекрушение, наблюдение, чтобы не устраивались ложные маяки и несение, в случае необходимости, карантинной службы.

Деятельность Отдельного корпуса пограничной стражи была столь многогранна, что каждая из ее сфер заслуживала бы особого изучения. К сожалению, эта тема до сих пор весьма слабо отражена в научных исследованиях.

Между тем, история пограничного корпуса тесно связана с историей окраин бывшей Российской Империи, с внешней и внутренней политикой России, с военными действиями на Дальнем Востоке в русско-японскую войну и на восточном (русском) фронте в годы первой мировой войны. Имеет отношение данная тема и к истории революционного движения.

Следует, на наш взгляд, выделить три периода историографии данного вопроса: Дореволюционный

До революции изучением деятельности Отдельного Корпуса пограничной стражи занимались относительно мало, и, в основном, сами же офицеры корпуса.

Командир корпуса генерал от артиллерии А.Д.Свиньин 5 августа 1904 г. издал циркулярное предписание по департаменту таможенных сборов о предоставлении офицерам, работающим по составлению исторических справок во всех частях корпуса о службе, как в мирное, так и в военное время, возможности доступа к архивам таможенных учреждений.5

5 РГВИА. Ф. 4895. Оп.1. Д.14.С.1 7

Составленные на местах справки были направлены в центр, обработаны, дополнены, подтверждены законодательством по пограничному надзору и опубликованы в виде развернутого и очень подробного труда М.Чернушевича - «Краткая история хроники Пограничной стражи и выделения ее в отдельный корпус». История стражи прослежена им со времен Дмитрия Донского, но нас более всего интересует конец XIX и начало XX в. Этот труд, безусловно, заслуживает доверия, поскольку базируется на фактическом материале, большую часть которого мы имели возможность проверить архивными данными.6 В 1900 и 1901 г. он был издан отдельными книгами.7 Конечно, Чернушевич делал в основном акцент на инструкциях, постановлениях и циркулярах по регламентации пограничной службы, и практически не интересовался реальными условиями охраны границ. К тому же уделил чрезвычайно много внимания глубокой, многовековой истории вопроса, а не современному ему корпусу, и, поскольку книги вышли в свет в 1900 и 1901 гг., в них, соответственно, вообще не попал значительный период деятельности ОКПС (вплоть до 1918г., когда его расформировали). Все указанные недостатки не мешают труду М.Чернушевича быть чрезвычайно полезным для нашей работы.

Следует также обратить внимание на труд В.В.Голицына «Очерк участия охранной стражи КВЖД в событиях 1900 г. в Манчжурии».8 Автор подробно прослеживает развитие русско

6 См. Чернушувич М. Краткая история хроники Пограничной стражи и выделения ее в отдельный корпус//Пограничник. - СПб., 1906-1907.

7См. Чернушувич М. Материалы к истории пограничной стражи. Ч. 1. Вып. 1.

Спб., 1900. и Чернушувич М. Служба в мирное время. 4.1. 1901.

8 См. Голицын В.В. Очерк участия охранной стражи КВЖД в событиях 1900 г. в

Манчжурии. Харбин, 1910. 8 китайских конфликтов и столкновений в Северо-восточном Китае. Невзирая на то, что эта работа построена на воспоминаниях стражников, бывших участниками сражений в районе строительства железной дороги в Манчжурии во время боксерского восстания, с использованием полевых книжек командиров и приказов по войскам, чрезвычайно часто возникает путаница в событиях, они как бы подаются по несколько раз через призму восприятия нескольких человек, и, зачастую, описание некоего крупного и значимого эпизода, например, осады восставшими Харбина, оказывается скорее описанием истории ранения какого-нибудь стражника.

Имеется еще несколько косвенных упоминаний об Отдельном корпусе пограничной стражи в книгах, посвященных проблемам теории и истории таможенной политики государства9, в связи с его функциями по организации таможенного досмотра, поскольку это, равно как и борьба с контрабандой, входило в его компетенцию. Упоминания эти, однако же, ограничиваются несколькими строчками. Советский

После революции историей Отдельного Корпуса очень долго не занимались вовсе, ограничиваясь примерно такими упоминаниями в специальной литературе (приводим типичное): «Прежняя пограничная стража была частью государственного аппарата угнетения, разрушенного пролетарской революцией, и

9 См. Вишневский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. - СПб., 1909; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб., 1903; Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России. - СПб., 1896 и др. 9 подлежала ликвидации, перестройке»10. Далее следует четверть страницы текста с предельно кратким описанием деятельности корпуса.

Правда, в 1923 г., в Харбине, было опубликовано чрезвычайно интересное исследование историка Китайско-Восточной железной дороги, Е.Нилуса.11 Этот обширный труд представляет собой подготовленный к тридцатилетию дороги подробный обзор ее истории за весь период, от топографических работ на местности и начала строительства вплоть до современного автору этапа. Богато иллюстрированное издание содержит фотографии руководителей строительства, ведущих инженеров, управляющих Обществом КВЖД, и построена на основе воспоминаний участников событий, циркуляров и постановлений.

Правда, в вопросе охраны железной дороги автор более увлекается тем, какие песни пели оторванные от родины казаки охранной стражи и каковы были продовольственные пайки, чем восстановлением реальной цепи событий. Однако много нюансов повседневной жизни корпуса охранной стражи, впоследствии переименованного в Заамурский округ ОКПС, заинтересуют современного исследователя.

Единственная из более-менее ранних публикаций в СССР о деятельности корпуса по охране КВЖД - статья Г.И.Андреева

19

1905 год на КВЖД» - посвящена не столько интересующей нас проблеме, сколько забастовкам, связанным с революцией 1905 г.,

10 Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. -М., 1983. С. 19-20.

11 См. Нилус Е. Исторический обзор КВЖД 1896-1923. Харбин, Типография Китайско-Восточной железной дороги и т-ва Озо, 1923.

12 См. Андреев Г.И. 1905 год на КВЖД. // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР, 1976, №6, С. 122.

10 впрочем, весьма слабым и не приведшим к нарушению или остановке движения по дороге.

На восьмом симпозиуме советских и японских историков, проходившем в Москве, 2-4 июня 1987 г., Такэо Хиросэ, профессор университета Синею,13 выступил с интересным докладом о первом столкновении России и Японии, стран-соседей, роли КВЖД в войне и первой русской революции. Упоминая о высокой оценке японским военным командованием уровня охраны дороги во время войны, он, однако же, сосредотачивается на эволюции восприятия Японией проблемы вторжения России в зону японских экономических интересов, и современной оценке этой темы. Постсоветский (после 1991 г.)

Историки сделали серьезные попытки осуществить новые разработки, способствующие лучшему пониманию сложных проблем героической и драматической истории России. Ушли в прошлое догматические подходы и стереотипы, на смену им постепенно приходят выверенные научные концепции. Некоторые работы посвящены воспитанию воинов (в т.ч. - пограничников). Среди них стоит отметить труды В.И.Харламова о совершенствовании военного образования в 1860-1917 гг., О.В.Золотарева о роли православной церкви в воспитании военнослужащих и работе священников в частях ОКПС. В ряде работ поднимался вопрос взаимодействия чинов пограничной

13 См. Такэо Хиросэ. Транссибирская железнодорожная магистраль в период Русско-японской войны и первой русской революции. Восьмой симпозиум советских и японских историков. Москва, 2-4 июня 1987 г. Сборник материалов. М., «Наука», 1989., С. 44-56.

11 стражи со служащими таможенного ведомства, Отдельного корпуса жандармов, корчемной стражи, и других ведомств.14

В начале 90-х годов наблюдается оживление интереса к истории пограничных войск, осмыслению и обобщению опыта предыдущих поколений пограничников.

В последнее десятилетие была разработана специальная литература - учебники и пособия для студентов пограничной и таможенной академий. Особенно следует отметить несколько книг Ю.Г. Кисловского15, который чрезвычайно добросовестно исследовал все аспекты борьбы с контрабандой, привлекая опубликованные труды, касающиеся этого вопроса, постановления, узаконения, инструкции, и на их основе ярко описал изменения таможенных правил, их влияние на контрабанду, взаимосвязь с ростом промышленного потенциала России и иные вопросы, относящиеся к сфере деятельности таможни.

На этих же вопросах сосредоточились В.Н.Крихунов16 и Н.М.Блинов17 - в обеих книгах упомянут ОКПС, но основное

14 См. Харламов В.И. Военное образование офицеров русской армии в период после военных реформ (1860-1917). - Голицыно, 1992; Золотарев О.В. Христолюбивое воинство. - М., 1994; Он же. Христолюбивое воинство. Православные традиции Русской армии. - М., 1997; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996; Полиция и милиция России: страницы истории. - М.,1995; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи России. Краткий исторический очерк. - М., 1993.

15 См. Кисловский Ю.Г История таможни государства Российского. - М., «Автор», 1995; Он же. Контрабанда: история и современность. - М., «Автор», 1996; Дзюбенко П.В., Кисловский Ю.Г. Таможенная политика России: Курс лекций. -М., РИО РТА, 2000.

16 См. Крихунов В.Н. Таможенная политика России и ее экономическая эффективность 1877-1914 гг. -М., Русина, 1999.

17 См. Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. - М., Русина, 1997.

12 внимание уделено проблемам таможенного контроля, и специально историей корпуса эти авторы не занимались.

В 1993 г., к столетию Министерства финансов, в свет вышла очень полная и основательная работа A.M. Плеханова «Отдельный Корпус пограничной стражи России. Краткий исторический очерк».18 Она состоит из шести глав: Рождение Отдельного корпуса пограничной стражи России; На охране границ империи; Кадры ОКПС; Обучение и воспитание чинов стражи; Материальное и правовое обеспечение ОКПС; Последние годы корпуса. С предельной четкостью, с учетом законодательной базы, циркуляров, инструкций, пособий, А.М.Плеханов освещает методы охраны границ, устройство пограничных линий, постов, участие ОКПС в поддержании общественного порядка, борьбе с контрабандой и шпионажем, комплектование, подготовку и воспитание офицеров и нижних чинов, организацию питания и медицинского обслуживания, иные вопросы. Однако же, из архивных материалов он опирается лишь на документы Центрального музея пограничных войск и несколько фондов Российского Государственного военно-исторического архива. Таким образом, в поле зрения автора не попадает значительный пласт источников, добавляющих множество неизвестных черт к сфере организации и деятельности ОКПС. Системе охраны морских рубежей России, равно как и особенно интересующему нас Заамурскому округу пограничной стражи, в монографии внимания не уделяется.

Отметим также изданную в 1992 г. книгу В.И.Боярского «На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства.» В ней в обобщенном виде

См. Плеханов A.M. Отдельный Корпус пограничной стражи России. Краткий исторический очерк. - М., Граница, 1993.

13 рассматривается история становления и развития пограничной стражи Российского государства за период от Киевской Руси до начала XX века. Автор в популярной форме повествует об истоках героической службы защитников государственных рубежей. Книга рассчитана на массового читателя, интересующегося отечественной историей. Периоду с 1893 по 1918 год посвящено 10 страниц, и, по сути, это весьма беглый обзор основных вех формирования и деятельности ОКПС.19

В последнее время интерес к охране государственных границ России не угас, о чем свидетельствует книга Е.Л.Ежукова «Горячие окраины России: Исторический очерк.» Тема книги -тысячелетняя история России, от Батыева нашествия до 30-х гг. XX в., расширение ее границ, как сухопутных, так и морских, укрепление армии и системы охраны границы. Достаточно подробный обзор истории формирования пограничной стражи носит, скорее, научно-популярный характер, приведено множество примеров конкретной деятельности пограничников по задержанию контрабанды, похоже, почерпнутых из журналов «Страж» и «Пограничник», нет сносок, ссылок на архивные материалы, нет и списка литературы20.

Когда в 1996 г. отмечалось столетие с момента начала постройки КВЖД, в прессе появился ряд публикаций о ней. В октябре 1997 г. во Владивостоке состоялась международная научная конференция, был прочитан 31 доклад, основной упор в которых был сделан на русско-китайские современные и

19 См. В.И.Боярский На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства. - М., Граница, 1992.

00

См. Е.Л.Ежуков Горячие окраины России: Исторический очерк. - М., Граница, 2000. t

14 исторические экономические связи, вопросы эмиграции, культуры, взаимоотношения цивилизаций, развитие русской градостроительной традиции в процессе освоения КВЖД, истории Харбинской епархии, системы организации врачебной помощи на КВЖД.21 Однако, охраны дороги никто не коснулся.

Так же приурочены к столетию КВЖД статьи Н.А.Василенко и Г. Песковой. Н.А.Василенко22 останавливается в основном на обзоре истории КВЖД. Он сделан по энциклопедическим материалам и дореволюционным статьям о КВЖД, Заамурский округ ОКПС и охранная стража упомянуты лишь как один из источников формирования кадров для строительства и эксплуатации дороги (для отставных чинов строились солдатские слободки, классы, мастерские). Никаких подробностей об охране КВЖД не приводится, архивные материалы не использовались. Статья Г.Песковой23 вообще сосредоточена на послереволюционной истории КВЖД, обзор истории строительства КВЖД дан по справочным изданиям, чрезвычайно кратко. Способы охраны дороги не рассматриваются.

За этот период было защищено несколько диссертаций, имеющих некоторое отношение к интересующей нас теме, например, кандидатская диссертация А.А.Плеханова «Комплектование и подготовка личного состава Отдельного

21 См. Романова Г. В честь 100-летия КВЖД (Международная научная конференция).//Россия и АТР. 1997, №4, С. 149-150.

22 См. Василенко Н.А. Из истории КВЖД. // Вестник Дальневосточного отделения РАН, 1998, №3, С. 93-99.

23 См. Пескова Г. Дорога испытаний. К 100-летию КВЖД. // Международная жизнь, 1996, №Ю, С. 92-102.

15 корпуса пограничной стражи 1893-1917 (исторический опыт)»24. В проведенном исследовании обобщен опыт конца XIX - начала XX вв. в деятельности высших органов государственной власти, министерства финансов и командного состава ОКПС в организации комплектования и подготовки офицеров и нижних чинов корпуса в 1893-1917 гг., который позволяет сделать практические выводы для современной деятельности ФСП России с точки зрения преемственности исторического опыта.

Автор отмечает необходимость сохранения традиций прошлого в тщательном подборе кадров как среди офицеров, так и среди новобранцев, экстерриториальный принцип комплектования новобранцами, усиленное внимание воспитанию людей в духе верности Родине, ответственности, высоких профессиональных качеств. Проводятся аналогии с современным способом комплектования. Диссертация защищена в Военном Университете, и А.А.Плеханов рассматривает свою работу как аргументированный с исторической точки зрения урок для современной федеральной пограничной службы.

В фундаментальном труде А.И.Василенко «Пограничная деятельность в России: теория, практика и тенденции развития лл конец XIX -XX век)» изучается становление взглядов и идей о государственной границе и мерах по защите интересов государства на границе. Методом историко-сравнительного анализа изучается развитие теоретических взглядов на формы и способы пограничной деятельности в России, формулируются выводы, даются

24 См. Плеханов А.А. Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи 1893-1917 (исторический опыт). (Дисс. канд. ист. наук).

25

См. А.И.Василенко. Пограничная деятельность в России: теория, практика и тенденции развития (конец XIX -XX век). (Дисс. докт. ист. наук).

16 рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование функционирования государственных органов Российской Федерации по обеспечению интересов личности, общества и государства в приграничье. Автор выдвигает концепцию «оптимальной границы», дает периодизацию теоретических взглядов на формы и способы пограничной деятельности. Это глубокое теоретическое исследование в большей мере сосредотачивается на динамике изменения роли и места теории пограничной деятельности (погранологии) в отечественной науке, чем на реальной работе пограничников.

Безусловно, нельзя пройти мимо диссертации В.В.Клементьева «Военное ведомство в охране границ Российской Империи» . Хотя автор занят, как явствует из названия, работой военных по охране рубежей России, однако он освещает и важные вопросы взаимодействия двух ведомств - финансового и военного -в усилении постов охраны, их сотрудничества в кризисных приграничных ситуациях, к которым, несомненно, относится и Русско-японская война. Совершенно справедливо отмечено, что в таких ситуациях бразды правления всецело переходили к военным, и все усилия пограничников направлялись на помощь армии в перекрытии и обороне границ. В мирное же время роль военных сводилась к содействию пограничной страже в охране рубежей государства при полном руководстве пограничников действиями частей и подразделений регулярных войск.

К труду В.В.Клементьева примыкает по теме разработки диссертация С.А.Юхова «Взаимодействие ведомств в защите

26 См. В.В. Клементьев. Военное ведомство в охране границ Российской Империи (Дисс. канд. ист. наук).

17 государственной границы Российской империи»27. Объектом его интереса является координация деятельности министерств, имевших прямое или косвенное отношение к защите границ России. Исследуя роль ведомств и местного самоуправления в различные периоды истории с 1721 по 1917 гг., автор уделяет основное внимание военному и военно-морскому министерствам, министерствам внутренних и иностранных дел, императорского двора, упоминая в числе прочих министерство финансов и входивший в его подчинение ОКПС, впрочем, не углубляясь в специфику его структуры и деятельности.

Серьезное изыскание, посвященное русско-китайской войне, представляет собой диссертация В.Г.Дацышена «Русско-китайская война в Манчжурии 1900-1901 гг.»28. Он анализирует причины и ход войны, процесс дипломатического закрепления ее итогов, оценивает масштабы и эффективность русской экономической и военной экспансии на Дальнем Востоке в указанный период и попытки обеих сторон избежать конфликта. Указывается, что эта война явилась как бы прологом более крупной, Русско-японской войны, принесла большой урон не только китайскому населению Манчжурии, но причинила огромный ущерб как внутренней ситуации России, так и ее влиянию на соседние страны. При всей полноте разработки, подробности боевых действий остаются несколько «за скобками», а такая узкая и специфическая проблема, как роль охранной стражи КВЖД в этих событиях, не упоминается.

27

См. С.А. Юхов. Взаимодействие ведомств в защите государственной границы

Российской империи. (Дисс. канд. ист. наук).

28

См. В. Г. Дацышен. Русско-китайская война в Манчжурии 1900-1901 гг. (Дисс, канд. ист. наук).

18

Цели и задачи.

Целью работы является подробное исследование проблем охраны государственных границ России Отдельным корпусом пограничной стражи в конце XIX - начале XX вв., решение вопроса о его возникновении, структуре, деятельности, с основным упором на проблемы учреждения и функционирования пограничной стражи на Китайско-Восточной железной дороге и участии пограничников в Русско-японской войне.

Автор ставит задачу на основе имеющейся источниковой базы, с опорой на архивные материалы, рассмотреть следующие вопросы: историю и организацию Отдельного корпуса пограничной стражи, функции и деятельность корпуса, формирование округов пограничной стражи, их структуру и способы охраны государственной границы, особенности и специфику работы Заамурского округа пограничной стражи, а также охраны им КВЖД и участия в войне с Японией, проблемы и особые приемы борьбы с контрабандой, в том числе - характеристику их изменения по округам.

Таким образом, объектом исследования является система охраны государственных границ России, а предметом исследования - деятельность на этом поприще Отдельного корпуса пограничной стражи.

Хронологические рамки

Конец XIX - начало XX века занимают особую страничку в истории пограничных войск России. Именно за это время государством были решены сложные проблемы, связанные со становлением и развитием ОКПС, это самостоятельный, обособленный период в истории отечественных пограничных войск, так как за данное время изменились подходы к организации пограничной службы, завершился этап реформирования

19 пограничной стражи, она окончательно получила вид войсковой организации, закончился период оформления системы комплектования и подготовки состава ОКПС

Хронологические рамки исследования определяются нами с 15 октября 1893 г. по октябрь 1918 г. Первая дата обусловлена подписанием императором Александром Ш именного высочайшего указа «О преобразовании пограничной стражи в Отдельный корпус и об утверждении временного штата означенного корпуса». Этот указ подвел черту под многолетней дискуссией, связанной с определением места и роли пограничной стражи в государственном аппарате, ее подчиненности, структуры, прав и обязанностей.

Завершающая дата следует из того факта, что именно тогда Военный Совет пограничной охраны принял решение о ликвидации пограничных частей. Вопрос был рассмотрен ВРК29 и приказом от 21 октября 1918 г. за подписью Л.Д.Троцкого на 4 недели была учреждена комиссия для ликвидации всех денежных дел и книг пограничных бригад и особых пограничных отделов бывшего Отдельного корпуса пограничной стражи. Методологической и теоретической основой работы являются принципы историзма, научности и объективности. Наряду с указанными принципами, использовались такие общенаучные методы, как логический, статистический и классификационный. Среди специально-научных методов исторического исследования применялись: хронологический, периодизации, актуализации и системно-структурный. Источники

Итак, несмотря на то, что историографией был накоплен значительный материал по истории Отдельного корпуса

29 РГВИА.Ф. 4888.0л. 1.Д.412.С.40

20 пограничной стражи, тем не менее, в полной мере его деятельность осталась не освещенной, и для восполнения «белых пятен» в ней, приходится более рассчитывать на неопубликованные источники, а именно, в основном, архивные материалы Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА).

Все структурные, штатные и функциональные изменения, происходившие с пограничной стражей на протяжении ее существования, нашли отражение в Полном Собрании Законов Российской империи (ПСЗ). Все сведения о таковых, встреченные в периодике и документальных материалах архива, проверялись по Полному Собранию Законов30.

Основной источниковой базой нашей темы послужили документы РГВИА.

Специальный фонд Отдельного корпуса пограничной стражи (№ 4888) дает достаточно материала, чтобы рассмотреть структуру корпуса, его методы по борьбе с контрабандой и основные направления деятельности.

Построенный по комбинированному принципу, он состоит из 6 описей - Штаба, Управления Заамурского округа, Карсской бригады 6 округа отдельного корпуса пограничной стражи, типографии, строевой и судной частей. Сохранность и ценность для изучения истории корпуса пограничной стражи весьма неровная.

Представляют также интерес фонды округов пограничной стражи - с фонда 4889 по фонд 4896, однако все их описи -карточные, 1935-38 гг. обработки31, изобилующие глухими заголовками, затрудняющим поиск материала.

30 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 1. - СПб, 1830; Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 2. - СПб, 1836.

31 См. Указатель фондов РГВИА (РГВИА, чит. зал)

21

Часть дел Отдельного корпуса пограничной стражи -финансовые отчеты по г.м и отчеты о деятельности пограничной стражи, обнаружены в 4 и 5 описях ф. 400 (Главный штаб), а документы, отражающие деятельность Заамурского округа пограничной стражи и его участие в войне 1904 - 1905 гг. хранятся в фонде Военно- ученого архива. Особенный интерес представляют годовые отчеты и обозрения деятельности частей отдельного корпуса пограничной стражи по службе пограничного надзора32 и исторические справки о формировании и деятельности пограничных бригад33. Основываясь уже только на этих двух делах можно весьма подробно рассмотреть ход и направление движения контрабанды в Европейской России и на Кавказе, а также приемы, применявшиеся пограничниками для охраны границ.

Для изучения возникновения и развития пограничной стражи на Дальнем Востоке автор привлек документы фондов Военно-Ученого архива (ВУА) и Главного Штаба (ф.400). Именно эта глава истории пограничной стражи потребовала привлечения наибольшего числа материалов и обращения к четырем фондам и пяти описям. Однако именно такой широкий подбор источников и позволяет достаточно подробно рассмотреть деятельность округа, несшего на себе ответственную задачу обороны Китайско-восточной железной дороги во время войны с Японией -Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи.

Достаточно много материалов по истории ОКПС хранится в Центральном Музее пограничных войск, однако это, в основном, иллюстративные и фотографические коллекции, не прибавляющие, практически, ничего нового для данного исследования.

32 РГВИА. Ф.4888. Оп. 1.Д.7

33 Там же. Ф. 4895. Оп.1. Д. 14

22

Отдельный корпус пограничной стражи издавал два ежемесячных журнала - для нижних чинов - «Страж» и для офицеров - «Пограничник». Первый выходил в свет с 1908 по 1914, второй - с 1906 по 1914 годы.

Назначение журнала «Страж» представлялось его редакции как доставление солдатам поучительных, интересных и разнообразных материалов, разъяснение законоположений об их правах и обязанностях, как во время службы, так и по увольнении в запас, внутренней жизни корпуса.

Состав его определялся программой и делился на шесть разделов: официального, содержавшего распоряжения по корпусу, касающиеся нижних чинов с разъяснениями, объявления о Высочайших приказах, приказы Шефа пограничной стражи, приказания и циркуляры; раздела Пограничного надзора, в котором было сосредоточено описание наиболее серьезных происшествий на границе, приемов и ухищрений контрабандистов, подвигов солдат, совершенных при охране границы и при боевых столкновениях; военного и литературного раздела, посвященного описанию подвигов пограничников и частей войск в мирное и военное время, а также помещавшего различные повести и рассказы из военного и пограничного быта и статьи воспитательного характера; советов и разъяснений по всем областям службы, быта, прав и обязанностей нижних чинов корпуса пограничной стражи; писем в редакцию солдат по вопросам службы и прав и ответов редакции на эти письма, а также «Почтового ящика» - коротких заметок и реплик с мест, отзывов на ранее напечатанные в журнале статьи.

Этот журнал позволяет нам взглянуть на пограничную службу глазами солдата, составить представление о ее трудностях, однако дает мало материала по истории пограничной стражи, поскольку и не ставит перед собой такой задачи. Следует, однако, отметить благородную миссию просвещения солдат, и, через их посредство - деревенского населения, поскольку, печатая многочисленные материалы о соблюдении личной гигиены, гигиены жилища, правильном питании, предохранении от заразных заболеваний, а также советы по сельскому хозяйству - скотоводству и земледелию, редакция журнала постоянно советовала своим читателям делиться почерпнутыми сведениями с деревенской

- 34 родней.

Значительно больший интерес представляет журнал «Пограничник». Предназначенный для чтения офицеров, он содержал в себе массу исторических исследований по традициям, возникновению и развитию пограничной стражи. Специальный «Литературный и исторический отдел» в нем из номера в номер помещал интересующие нас сведения в виде трудов историков корпуса - Чернушевича и Григорьева.

Опубликованное параллельно труду М.Чернушевича на страницах журнала для офицеров ОКПС «Пограничник» исследование ротмистра В.Григорьева «Краткий исторический очерк постепенного военного устройства пограничной стражи и выделения ее из таможенного ведомства в отдельный корпус»35 представляется менее удачным, так как содержит достаточно много весьма субъективных оценок автора относительно целесообразности или нецелесообразности тех или иных изменений законодательства и структуры стражи и имеет сбивчивую и нелогичную структуру.

34 Страж. 1908. №5. С.79.

35См. Григорьев В. Краткий исторический очерк постепенного военного устройства пограничной стражи и выделения ее из таможенного ведомства в

Отдельный корпус//Пограничник. - СПб., 1907-1908.

25 замысле строительства КВЖД, трудностях, возникавших при регулировании этого вопроса с Китаем, неоднозначном отношении к началу строительства дороги в русском правительстве.

Сам С.Ю. Витте имел тенденцию рассматривать войну 1900 г. как «пролог русско-японской войны» и выдвигать во главу угла исследование противоречий и борьбы между различными деятелями и группировками в руководстве России, перекладывая ответственность и даже самую возможность ответа за потерю значительных средств и людских ресурсов на неудачное военное командование, в основном, генерала А.Н. Куропаткина.

Б.Б.Глинский дает полную картину русско-китайских конфликтов на КВЖД, вскрывает многие ошибки и недостатки. Но он все же считает, что причина войны в Манчжурии - русская агрессия в провинции Чжили, а главный виновник - Куропаткин. Тем самым автор книги, написанной по материалам личного архива С.Ю. Витте, обелял его. Однако анализ показывает, что многие факты искажены в угоду выше приведенной схемы Витте. В июле 1900 г. С.Ю.Витте писал Д.С.Сипягину: «Китайские дела все в том же мраке. я советовал на всякий случай сосредоточить побольше войск. Лучше деньги потерять, чем престиж.»39 А всего через несколько дней он писал, говоря о Куропаткине: «И чтоб воевать или драться с таким противником он поднял чуть ли не всю Россию, собрав более 200 тысяч войск. Если это глупость, то еще Бог с ним.»40 Создается впечатление, что Витте и его сторонники более всего заняты оправданием своей политики на Дальнем Востоке после того, как положение для России там сложилось не лучшим образом, и раздались голоса, обвиняющие в этом провале непосредственно министра финансов.

39 Красный архив. Т. 18. С.32.

40 Там же. С. 37.

26

Новизна

Несмотря на то, что вопросам охраны границы в конце XIX - начале XX века посвящен ряд исследований, однако они не охватывают всех аспектов возникновения, структуры и деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи. В частности, ранее не освещались сведения по проблеме охраны Китайско-восточной железной дороги и работе Заамурского округа пограничной стражи, в том числе - его роли в обороне дороги и Порт-Артура во время Русско-японской войны. В опубликованных трудах эти проблемы нашли далеко не полное освещение, поэтому к данной работе привлекаются не использовавшиеся ранее архивные материалы.

Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

В первом разделе говорится об истории и организационном устройстве корпуса, изучается поэтапное изменение его численности и структуры управления, возникновение округов пограничной стражи, порядок их размещения и управления, подробно рассматриваются вопросы подготовки пограничников и усиления влияния военного ведомства в отношении охраны границы. Уделяется внимание проблемам патриотического воспитания стражников, системе награждения особо отличившихся, а также - сохранению памяти о погибших при исполнении воинского долга. Изучается история охраны морских границ России.

Во втором разделе мы останавливаемся на детальном изучении двух наиболее интенсивно работавших округов. На чрезвычайно напряженном, кавказском участке границы, отражавшим в сконцентрированном виде все проблемы,

27 возникавшие перед пограничниками европейской части России, действовал шестой округ, для помощи которому активно привлекались воинские части.

Особенно внимательно изучен восьмой, Заамурский округ ОКПС, в связи с тем, что его возникновение, особые обстоятельства, этому сопутствовавшие, проблемы, которые ему приходилось решать в ходе своей деятельности, территория, на которой он размещался являлись абсолютно нетипичными для корпуса в целом, а, следовательно, его работа также чрезвычайно отличалась от действий прочих округов пограничной стражи. Особо выделена проблема участия пограничников-заамурцев в военных действиях Русско-китайской и Русско-японской войны.

Третий раздел посвящен изучению методов борьбы с контрабандой, исследуется территориальная специфика этой проблемы.

28

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Сухова, Элина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отдельный корпус пограничной стражи нес важнейшую функцию - охрану государственных границ России. В его задачи входила защита территории Российской Империи от проникновения вражеских агентов, агентурно-разведывательная деятельность, предотвращение ввоза контрабанды, несение карантинной и таможенной службы.

История формирования ОКПС растягивается не несколько десятилетий XIX в., когда на практическом опыте постигалась оптимальная структура этого учреждения, ответственного за безопасность территории государства, вырабатывались наиболее адекватные методы, способствовавшие наилучшему выполнению этой важнейшей роли. Основным направлением усовершенствования систем подчиненности и финансирования корпуса являлась все большая его «военизация», усиление подготовки, выведение из состава Таможенного управления, улучшение руководства, обучения, снабжения и комплектации.

В результате Отдельный корпус пограничной стражи сформировался как государственное учреждение, построенное по образцу воинских соединений, управляемое офицерами, комплектовавшееся рекрутами, разделенное по территориальному признаку и руководствовавшееся в своей деятельности воинскими уставами.

При этом сложилось двойное подчинение: корпус сохранял свою принадлежность к Министерству финансов, содержался на его бюджете и подчинялся министру как своему шефу, в то же время офицеры, возглавлявшие его части, числились по военному ведомству, получая довольствие и старшинство в

172 чинах в соответствии с общевойсковыми принципами, а в случае необходимости военных действий, части корпуса переходили полностью в ведение Главного Штаба.

Заамурский округ Отдельного корпуса принял активное участие в охране Китайско-восточной железной дороги во время ее постройки и эксплуатации, включая период Русско-японской войны, когда лишь благодаря сверхусилиям пограничников удалось обеспечить доставку к местам боев войск и воинских грузов, эвакуацию раненых. Части этого округа использовались в обороне Порт-Артура, зарекомендовав себя с наилучшей стороны. После окончания боевых действий, заамурцы продолжили отстаивать интересы России на этой удаленной и опасной, но чрезвычайно важной для экономических и политических интересов государства территории. Нельзя не отметить огромное влияние, оказанное командованием округа, особенно - генерал-лейтенантом Н.М. Чичаговым, на возникновение и складывание такого феномена, как «Русская Манчжурия».

Во время первой Мировой войны, пограничники показали себя как активное и боеспособное соединение, принимавшее участие в крупнейших воинских операциях Русской армии, неоднократно отмечавшееся наградами командования. Правда, следует также учитывать, что пограничники, которых, исходя из специфики пограничной службы и знания чинами стражи пограничной местности, готовили к участию в возможных боевых действиях в качестве передовых соединений, предназначенных для разведки, устройства засад, осуществления внезапных нападений и т.д., по своему предназначению употреблены практически не были. В основном, пограничные части были влиты в обычные полки, с которыми и прошли, почти ничем не отличаясь по

173 своему использованию, весь боевой путь в первой мировой войне.

В целом, следует сделать вывод, что, по-видимому, сложившаяся система охраны государственных границ была достаточно эффективной, поскольку с 1893 по 1914 гг., не имея структурных изменений, лишь увеличиваясь численно, Отдельный корпус пограничной стражи довольно успешно справлялся со своими обязанностями, в том числе - и с растущим потоком контрабанды. Отчеты о работе, выявленные в фондах РГВИА, подтверждают цифрами плодотворность усилий пограничников.

Скорее всего (по мнению самих пограничников), большая часть ее перехватывалась, в том числе и благодаря правильным методам работы с кадрами, найденным в корпусе. Система премий за арестованную контрабанду, которые выплачивались и офицерам и солдатам в размере половины суммы её оценки, страховала от нерадивости стражников, делая пропуск ими контрабанды за взятку менее доходным, чем добросовестное задержание.

Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении документы позволяют сделать заключение, что система охраны границ России являлась весьма продуманной и эффективной. Отдельный корпус пограничной стражи, в постоянно усиливавшемся взаимодействии с другими министерствами и ведомствами, обеспечивал достаточно надежную защиту экономических и политических интересов государства. Существовавшая структура подчиненности Корпуса была оправдана и соответственно не подверглась бы, видимо, и в будущем никаким существенным изменениям.

Тем не менее, крупным недостатком пограничной стражи являлся хронический некомплект штатов. На всех границах руководство корпуса отмечало нехватку нижних чинов для полного

174 перекрытия всех опасных участков, и было вынуждено привлекать с этой целью воинские части. Правительство вполне осознавало, что следовало бы увеличить количество округов и усилить вооружение стражников, а также то, что охрана морских рубежей требует введения дополнительных пограничных судов. Однако, все предлагавшиеся для реализации этих задач проекты не получили воплощения, в связи с отсутствием свободных средств. Войны и революции, раскачавшие систему финансов России, не позволили Отдельному корпусу пограничной стражи поставить абсолютный предел проникновению контрабанды и нежелательных лиц.

Невзирая на указанные недостатки, опыт работы Отдельного корпуса пограничной стражи мог бы пригодиться и на современном этапе, когда, к сожалению, прежняя сбалансированная система охраны пределов страны зачастую дает сбои. Особенно актуальной эту тему делает участие России в международной борьбе с терроризмом.

Основным направлением дальнейшей работы над документами РГВИА могло бы быть доскональное изучение боевого пути частей Отдельного корпуса пограничной стражи в первой Мировой войне, сведения о чем имеются в фондах полков. Остался не охваченным исследовательской работой комплекс документов, хранящихся в С-Петербурге, в Российском Государственном Историческом архиве (РГИА), и относящихся, в основном, к истории охраны морских границ Российской Империи и пограничных флотилий.

Важное значение придавалось пограничниками пресечению провоза в Россию оружия для борьбы с существующим строем и задержанию политической литературы. В Военно-историческом архиве (РГВИА) хранится немало документов, которые могли бы пролить свет на эту тему, выявить некоторые до

175 сих пор мало известные сферы деятельности партий, принимавших участие в подготовке русских революций, а так же усилия государства, направленные на их предотвращение. Однако, это является самостоятельной и обширной темой для исследования.