Охрана и доверительное управление наследственным имуществом в российском праве: проблемы теории и правоприменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коробейникова, Татьяна Станиславовна

  • Коробейникова, Татьяна Станиславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 200
Коробейникова, Татьяна Станиславовна. Охрана и доверительное управление наследственным имуществом в российском праве: проблемы теории и правоприменения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коробейникова, Татьяна Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Охрана наследства как комплексный институт российского права.

§ 1. Правовая охрана наследственного имущества в системе взаимодействия норм гражданского и нотариального законодательства Российской Федерации.

§ 2. Меры по охране наследственного имущества классификация и правоприменение).

ГЛАВА 2. Управление наследственным имуществом: юридический аспект.

§ 1. Управление наследством как гражданско-правовая и нотариальная функция.

§ 2. Лица, участвующие в отношениях по доверительному управлению наследственным имуществом.

§ 3. Договор доверительного управления наследственным имуществом как особая договорная конструкция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана и доверительное управление наследственным имуществом в российском праве: проблемы теории и правоприменения»

Актуальность темы исследования. Наследственное право России складывалось на протяжении длительного времени под влиянием многих внутренних и внешних факторов исторического развития. «Наиболее существенными из них можно признать экономическую организацию общества, основанную на определенных отношениях собственности^ и гражданского оборота; семейную и социальную организацию общества с присущими ей типами социального расслоения общества, формами семьи, видами семейных связей и отношений; духовную и правовую культуры; социальное и нравственное самосознание общества и др.»1. Взаимодействие и взаимообусловленность этих и иных факторов исторического значения оказали сильное влияние на преобразование наследственного права в России.

Проблемы правовых гарантий, охраны и сбережения наследственного имущества приобрели экономическую и правовую значимость в условиях становления, развития и углубления рыночных отношений в России. Сложились крупные состояния, велико число больших и средних промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, торговых и других предприятий. Появилось немало состоятельных людей среди индивидуальных предпринимателей. Оформляется самодостаточный в экономическом и социальном значении средний класс.

В целом обновленное российское наследственное право соответствует стандартам европейской континентальной гражданско-правовой системы.

Однако действующее российское наследственное право при всех его очевидных достоинствах не имеет пока того комплекса норм, которые бы системно обеспечивали надежную правовую охрану наследственного имущества, гарантии полного и без потерь перехода экономически значимой наследственной массы к наследникам по завещанию или по закону.

1 Чепига, Т. Д. Идеология и проблемы реформы наследственного права России / Т. Д. Чепига // Гражданское право. - 2006. - № 4. - С. 2.

Институт охраны и доверительного управления наследственным имуществом в Гражданском кодексе 1994 г. (далее ГК РФ) существенно обновлен по сравнению с Гражданским кодексом РСФСР 1964 г. Это проявляется в более детальном по содержанию, более определенном по субъектам и более широком по объему правовом регулировании отношений по охране наследственного имущества и управлению им, в установлении правовой связи охраны наследства и управления им с другими институтами договорных обязательств, с соответствующими правилами, устанавливающими порядок осуществления нотариальной деятельности.

Кроме этого, выделение отношений управления наследственным имуществом устранило, недостаточную правовую чистоту конструкции опеки над имуществом, принципиально отличающейся от опеки над физическим лицом, позволило отнести меры по хранению имущества к области охраны наследства, а не к средствам управления имуществом.

В советские времена, когда право личной собственности граждан было существенно ограничено, по наследству переходило имущество, которое не требовало управления- и могло быть сохранено путем принятия обычных мер. Ликвидация этих ограничений заставила законодателя ввести правила о доверительном управлении наследством первоначально в ст. 1026 ГК РФ гл. 53 «Доверительное управление имуществом», а затем в. раздел V «Наследственное право» части третьей ГК РФ.

Договор доверительного управления наследственным имуществом, не получил широкого распространения на практике, как иные виды договоров, предусмотренные частью второй ГК РФ. Одной из причин этого является отсутствие законодательного регулирования крайне важных для практического применения нотариусом критериев при выборе доверительного управляющего, вопросов о том, какая из сторон должна представлять документы для государственной регистрации передачи недвижимого имущества и нести расходы по оплате указанной регистрации. Неурегулированными на законодательном уровне остались и меры ответственности для нотариуса, если он не назначил своевременно или вовсе не назначил доверительного управляющего.

Практическая деятельность нотариусов показывает, что указанных в ГК РФ норм недостаточно для регулирования такого нотариального действия, как принятие мер по управлению наследственным имуществом. Проблемными являются вопросы: установление срока, на который заключается договор доверительного управления наследственным имуществом; указание имени выгодоприобретателей-наследников, которые не известны к моменту учреждения договора; ответственность нотариусов, исполнителей завещания за выбор доверительного управляющего. Указанные вопросы не находят единообразного толкования среди отечественных правоведов, что не может не сказаться на правоприменительной практике нотариусов. Указанные обстоятельства негативным образом сказываются на наследниках, чьи имущественные права оказываются незащищенными.

Правовой вакуум является сдерживающим фактором при применении указанного правового института. Поэтому весьма актуальным, социально значимым в настоящее время является комплексное исследование института охраны наследственного имущества, в частности, доверительного управления наследственным имуществом, а также проработка и обоснование, каким образом указанные пробелы должны быть урегулированы в законодательстве. Указанные обстоятельства предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различные вопросы охраны и доверительного управления наследственным имуществом сравнительно редко разрабатываются в юридической литературе.

Разные стороны этой проблематики в своих работах раскрывали Л.Ю. Михеева, Н.И. Остапюк, В.А. Борзенко, А.В. Бегичев и другие. Однако комплексному анализу институт охраны наследственного имущества не подвергался.

При рассмотрении института охраны наследственных прав в дореволюционной России были использованы труды ученых-цивилистов: Г.Ф. Шершеневича, И.С. Вольмана, И.М. Тютрюмова, Д.И. Мейера и др.

Проблемные вопросы о правовой природе отношений по охране наследственного имущества исследованы на основании научных разработок В.А. Дозорцева, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова. При проведении диссертационного исследования, были также изучены труды следующих ученых-правоведов: В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, П.В. Крашенинникова, Т.И. Зайцевой и др.

Дг№ проведения более полного и всестороннего исследования были использованы материалы судебной практики.

Целью исследования является научное осмысление и комплексный системный анализ института охраны и управления наследственным имуществом, а также разработка на основе его результатов предложений по совершенствованию правового регулирования охраны наследственных прав.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить действующее законодательство и провести анализ правовых норм, регулирующих вопросы охраны наследственного имущества;

- выявить специфические признаки договора хранения наследственного имущества, определить его сущность; проанализировать содержание договора хранения наследственного имущества;

- выявить отличительные черты договора доверительного управления наследственным имуществом, определить его сущность;

- рассмотреть правовой статус нотариуса, исполнителя завещания как учредителей доверительного управления, определить особенности их прав и обязанностей в указанном виде договора;

- установить особенности ответственности доверительного управляющего по договору доверительного управления наследственным имуществом;

- определить особенности прекращения договора доверительного управления наследственным имуществом; разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере охраны наследственного имущества.

Объектом исследования являются предусмотренные российским законодательством правоотношения, возникающие по поводу охраны наследственного имущества и доверительного управления им.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие охрану и доверительное управление наследственным имуществом.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных, частнонаучных приемов и методов познания, включающих логический, системный, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод правового моделирования:

Законодательную и нормативную основу диссертационной работы составили акты, как действующего, так и утратившего силу гражданского законодательства.

Эмпирической основой послужили судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, федеральных окружных арбитражных судов РФ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном и системном изучении проблем теории и правоприменения института охраны и управления наследственным имуществом.

На защиту выносятся следующие выводы, предложения и рекомендации, в которых нашла отражение новизна исследования:

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения и выводы:

1. Институт охраны наследственного имущества является комплексным институтом права. Комплексность его предопределяется необходимостью организации всесторонней правовой охраны интересов субъектов наследственных отношений. В установлении такой охраны усматриваются и определенные публичные интересы - защита прав третьих лиц, а также обеспечение стабильности наследственных отношений. При этом ведущими в составе рассматриваемого института являются нормы гражданского права.

2. Меры по охране наследственного имущества должны приниматься не только по инициативе лиц, заинтересованных в сохранении имущества (наследники, исполнитель завещания, орган местного самоуправления, органа опеки и попечительства и др.), но и по инициативе нотариуса. В противном случае непринятие мер по охране наследства может привести к утрате или повреждению наследственного имущества.

В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 1171 ГК РФ, изложив п. 2 указанной статьи следующим образом: «Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по собственной инициативе, по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества».

3. Так как наследники часто просто не располагают информацией об открытии наследства, о составе наследственного имущества и вследствие этого лишены возможности ходатайствовать об обеспечении его сохранности, представляется необходимым в связи с этим внести дополнения в действующее законодательство.

В частности, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (далее Основы) дополнить положением, закрепляющим обязанность органа внутренних дел, участника общей собственности, доверительного управляющего, арендатора, а также иного лица, у которого по каким-либо основаниям находилось имущество граждан, немедленно сообщать нотариусу о смерти гражданина и известные им данные о предполагаемых наследниках с целью принятия мер по охране наследственного имущества.

Кроме этого, представляется насущным возложить на руководителя органа записи актов гражданского состояния обязанность по передаче нотариусу сведений о государственной регистрации смерти, включив соответствующую норму в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

С целью извещения наследников для своевременного принятия ими наследства целесообразно дополнить ст. 1172 ГК РФ, обязав нотариуса помещать сообщение об открывшемся наследстве в средствах массовой информации (например, в «Нотариальном вестнике»), а также в сети Интернет (например, на сайте Федеральной нотариальной палаты).

4. Применение сравнительно-правового анализа института по охране наследственного имущества свидетельствует о возможности возложения на душеприказчика осуществление функций по охране всего наследства в целом, а не только в отношении имущества указанного в завещании. Ведь поручение наследодателя исполнителю завещания осуществить передачу части наследства дает основание предполагать, что передача иного наследственного имущества также была бы доверена тому же душеприказчику.

5. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей. Однако в законе не урегулирована ситуация, когда свидетели не присутствуют при совершении данного нотариального действия. Кроме этого ГК РФ не содержит положения о последствии несоблюдения требований, предъявляемых к свидетелям п. 2 ст. 1124 ГК РФ при производстве описи наследственного имущества.

С целью устранения отмеченного пробела представляется необходимым п. 1 ст. 1172 ГК РФ дополнить нормой о признании описи недействительной как при отсутствии свидетелей при совершении описи, так и в случае несоответствия свидетелей требованиям, установленным ГК РФ.

6. В связи с тем, что меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей должны осуществляться с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества, представляется актуальным расширить перечень п. 3 ст. 1172 ГК РФ, обязав нотариуса (душеприказчика) уведомлять территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, если ему стало известно, что в состав наследства входят наркотические и психотропные средства, а на душеприказчика возложить обязанность по уведомлению органов внутренних дел в случае обнаружения в составе наследства оружия.

7. Действующим ГК РФ оценке наследственного имущества при производстве описи придан факультативный характер. Следовательно, если заявление об оценке наследственного имущества не поступило, нотариус осуществляет опись имущества без указания его стоимости. Необязательность оценки лишает возможность использовать ее при определении вознаграждения за осуществление мер по охране наследства и для дальнейших фискальных целей. В связи с этим необходимо изменить формулировку абзаца 3 п. 1 ст. 1172 ГК РФ, предусмотрев обязательность оценки наследственного имущества при производстве описи, причем установлению подлежит рыночная стоимость наследственного имущества на момент открытия наследства.

8. Анализ норм, регулирующих доверительное управление, позволяет сделать вывод о том, что нормы главы 53 ГК РФ необходимо применять к доверительному управлению наследственным имуществам с учетом существа таких отношений:

- в договоре доверительного управления наследственным имуществом указание на наименование (имя) выгодоприобретателя может отсутствовать, так как выгодоприобретатели (наследники) по договору доверительного управления наследственным имуществом на момент заключения договора, как правило, неизвестны;

- существенное условие договора доверительного управления наследственным имуществом о сроке может быть изложено путем указания на событие, которое неизбежно должно наступить (принятие наследства кем-либо из наследников либо переход имущества в качестве выморочного к государству);

- доверительный управляющий должен иметь право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении наследственным имуществом, независимо от того, имеются, ли какие-либо доходы от управления имуществом или нет;

- при недостаточности имущества, переданного в доверительное управление, а также имущества доверительного управляющего взыскание по долгам, возникшим в связи с доверительным управлением, не может быть обращено на* имущество учредителя управления (нотариуса или душеприказчика); взыскание по долгам, связанным с доверительным управлением, не может быть обращено на другое наследственное имущество, не переданное в доверительное управление:

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования института охраны наследственного имущества. Результаты исследования могут представлять интерес в правоприменительной деятельности нотариусов и судей.

Настоящая работа может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в том числе при подготовке научных работ, учебников, учебных пособий, чтении лекций по гражданскому праву или преподавании спецкурсов, предусматривающих изучение вопросов охраны и доверительного управления наследственным имуществом. Содержащийся в диссертации материал может быть использован как студентами, аспирантами, так и всеми, кто интересуется вопросами охраны наследственного имущества.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в научных статьях автора: «Доверительное управление наследственным имуществом» (материалы Четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность», Хабаровск, 2006), «Наследственное имущество: доверительное управление» материалы Второго международного симпозиума "Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии", Хабаровск, 2006), «Охрана наследственного имущества по законодательству Российской империи» ("Власть и управление на Востоке России", 2006, № 4), «Некоторые аспекты охраны наследственного имущества» ("Власть и управление на Востоке России", 2007, № 1), «Право должностных лиц органа местного самоуправления на охрану наследственного имущества» (Хабаровск: международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий», 2007), «Субъекты договора доверительного управления наследственным имуществом» («Черные дыры» в российском законодательстве», 2007, № 2); «Некоторые аспекты охраны наследственного имущества» («Власть и управление ' на Востоке России», 2007, № 1); «Охрана наследства как комплексный институт российского права» («Власть и управление на Востоке России», 2009, № 1); «Договор хранения наследственного имущества» (материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях», Хабаровск, 2009).

Основные научные результаты, включенные в диссертацию опубликованы в монографии «Охрана наследственного имущества как институт наследственного права» (Хабаровск, 2009).

Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Гражданское право», «Наследственное право» в ГОУ ВПО Дальневосточная академия государственной службы (г. Хабаровск), а также в Дальневосточном институте менеджмента, бизнеса и права (г. Хабаровск).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Коробейникова, Татьяна Станиславовна

Выводы настоящего исследования, безусловно, не претендуют на окончательность, а объем исследования не позволяет охватить все вопросы охраны наследственных прав, представляющих несомненный теоретический и практический интерес.

Новые же реалии предопределяют необходимость совершенствовать юридический инструментарий правового режима и юридических гарантий охраны имущества от наследодателя к наследникам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, полагаем необходимым изложить основные выводы и положения, сформулированные автором, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав настоящей работы.

Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 г., принятый вслед за Конституцией РФ, уравнявшей частную собственность с другими- формами собственности, закрепил существенные изменения института собственности в отечественном гражданском праве. Отмена практически всех законодательных запретов в отношении видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам, привела к тому, что появилась правовая возможность перехода по наследству квартир, домов; предприятий, земельных участков, иных объектов недвижимости, а также разнообразных имущественных прав.

В этих условиях особое значение приобретает институт наследования, затрагивающий в той или иной степени интересы каждого человека и необходимый для обеспечения непрерывности существования и развития частной собственности - основы рыночной экономики.

Современная реформа наследственного права обусловлена историческими обстоятельствами, изменяющими политические, экономические, социальные и духовные устои российского общества. В этом смысле, она составляет необходимую часть обновления всей правовой системы России, призванной соответствовать задачам и перспективам коренного реформирования экономики, государства и общества.

Введение в действие с 1 марта 2002 г. третьей части Гражданского кодекса РФ, содержащей раздел V «Наследственное право» и раздел VI «Международное частное право», внесло кардинальные изменения в институт наследования. И хотя наследственное право - это весьма консервативная подотрасль гражданского права, дополнение и уточнение механизмов использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам, отраженное в третьей части ГК РФ, привели к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевших ранее важных черт.

Однако действующее российское наследственное право при всех его очевидных достоинствах не имеет пока того комплекса норм, которые бы системно обеспечивали надежную правовую охрану наследственного имущества, гарантии полного и без потерь перехода экономически значимой наследственной массы к наследникам, как по завещанию, так и по закону.

Проведенное автором исследование позволило сделать следующие выводы.

Охрана наследственного имущества - правовой институт, который очень давно существует в русском праве и никогда не исчезал из него: соответствующие нормы содержал как Устав гражданский, так и оба Гражданских кодекса советского периода. Тем не менее, по ряду причин, главными из которых были ограничение свободы завещания. и малозначительность наследственного имущества, особого практического применения нормы об охране наследства до последнего времени не имели.

Институт охраны наследственного имущества является комплексным институтом права. Комплексность его предопределяется необходимостью организации всесторонней правовой охраны интересов субъектов наследственных отношений и в основе его лежит общность регулируемых гражданским правом и иными правовыми отраслями общественных отношений. Эта общность указанных отношений проявляется в единстве субъектов и объектов. При этом ведущими в составе рассматриваемого института являются нормы гражданского права.

Охрана наследства и управление им, в предложенном диссертантом понимании - это система целенаправленных действий по сохранению наследства в надлежащем виде, совершаемых специально уполномоченными лицами в интересах предполагаемых наследников и других заинтересованных лиц.

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 1171 ГК РФ принятие мер охраны наследства и управления им возложено на определенных лиц, наделенных в этих целях соответствующими полномочиями по закону. К этим лицам относятся: нотариус по месту открытия наследства; исполнитель завещания, если он назначен наследодателем; глава местной администрации поселения, специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения и должностное лицо консульского учреждения, но лишь в случаях, если законом предоставлено им право совершения нотариальных действий^ (п. 7 ст. 1171 ГК РФ). Кроме того, фактические действия, направленные на охрану и» управление наследством, могут в ряде случаев совершаться и самими наследниками (п. 2 ст. 1153'ГК РФ).

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести-месяцев1.

На- основе изучения и сопоставления теоретических взглядов, анализа действующего законодательства диссертант пришел к выводу, что передача наследственного имущества, на хранение и учреждение договора доверительного управления являются нотариальными действиями.

Решая вопрос о необходимости заключения договора доверительного управления наследственным имуществом, следует: 1) установить, что сохранение этого имущества невозможно помимо управления им; 2) убедиться, что для сохранения имущества целесообразно заключить именно- данный договор, а не договор хранения, возмездного оказания услуг и т.п.; 3) удостовериться, что до оформления наследственных прав действия; необходимые для сохранения наследства, не могут быть совершены наследниками самостоятельно.

Автор установил, что- особенности такого договора заключаются в следующем: 1) в договоре не указывается выгодоприобретатель, поскольку он, как правило, не известен на момент заключения договора; 2) доверительным управляющим может быть и субъект предпринимательской деятельности; 3) учредителем доверительного управления выступает не собственник, а иное, предусмотренное законом лицо.

Имеющаяся нормативная правовая база в недостаточной мере регулирует отношения по доверительному управлению наследственным имуществом. Правила, предусмотренные гл. 53 ГК РФ должны применяться к указанным отношениям, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений.

Проведенный комплексный анализ мер по охране наследственного имущества, показал, что практика применения встречается не так часто. Изучение судебной практики показало, что споры, связанные или вытекающие из отношений по охране наследственного имущества и доверительному управлению им, носят единичный характер. Это объясняется, прежде всего, отсутствием разработанного механизма его применения, а также иными объективными и субъективными факторами.