Окислительный стресс и дисфункция эндотелия у пациентов с ревматической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Хрусталев, Анатолий Олегович

  • Хрусталев, Анатолий Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 107
Хрусталев, Анатолий Олегович. Окислительный стресс и дисфункция эндотелия у пациентов с ревматической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрусталев, Анатолий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Роль "окислительного стресса" в патогенезе хронической сердечной недостаточности у пациентов, страдающих ревматическими пороками сердца.

1.2. Механизмы кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

1.3. Эндотелиальная дисфункция при ревматической болезни сердца, осложненной пороками сердца.

1.4 Резюме.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Специальные биохимические и иммунологические методы исследования.

2.2.2. Исследование гемодинамики.

2.2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований: показатели кислородзависимого метаболизма нейтрофилов при ревматической болезни сердца

3.1. Функциональная активность нейтрофилов при ревматических пороках сердца.

3.1.1. Характеристика показателей кислородзависимого метаболизма нейтрофилов в группе пациентов с ревматическими пороками сердца, по сравнению с группой контроля (клинический пример).

3.1.2. Сравнение показателей метаболической активности нейтрофилов в зависимости от функционального класса сердечной недостаточности

3.1.3. Сравнительная характеристика показателей функционального статуса нейтрофилов у больных РБС различных возрастных групп.

3.1.4. Сравнительная характеристика показателей метаболической активности нейтрофилов у больных РБС в зависимости от пола.

3.1.5. Сравнительная характеристика показателей продукции нейтрофи-лами активных метаболитов кислорода в зависимости от длительности заболевания.

ГЛАВА 4. Показатели кислородзависимого метаболизма нейтрофилов при ревматической болезни сердца в зависимости от сопутствующей патологии

4.1. Сравнение показателей метаболической активности нейтрофилов в зависимости от наличия артериальной гипертензии у пациентов с ревматической болезнью сердца.

4.2. Сравнение показателей цитотоксичности нейтрофилов у больных РБС в зависимости от наличия нарушения ритма сердца.

4.3. Характеристика показателей сократительной функции сердца и центральной гемодинамики у больных РБС.

4.4. Характеристика некоторых лабораторных показателей у больных РБС.

4.5. Сравнительная характеристика показателей КЗМ нейтрофилов в зависимости от уровня общего холестерина.

ГЛАВА 5. Исследование влияния лечения на метаболическую активность нейтрофилов и функциональное состояние эндотелия у больных с ревматическими пороками сердца

5.1. Сравнительная характеристика показателей кислородзависимого метаболизма нейтрофилов у больных РБС, подвергнутых хирургическому лечению.

5.2. Состояние функции эндотелия у пациентов с ревматическими пороками сердца.

5.3. Сравнение показателей кислородзависимого метаболизма нейтрофи-лов у больных РБС, подвергнутых лечению ингибиторами

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов

6.1. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 7. Выводы

7.1 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительный стресс и дисфункция эндотелия у пациентов с ревматической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность:

Проблемы ранней диагностики, разработки новых подходов к лечению хронической сердечной недостаточности при ревматической болезни сердца являются одними из приоритетных направлений современной медицины в группе болезней органов кровообращения. По данным И. В. Самородской, в структуре болезней системы кровообращения ревматическая болезнь сердца составила 1,3%, а доля смертности - 1% [62]. По данным Института кардиологии РК НПК МЗ и CP РФ, ревматические пороки сердца занимают 3-е место (18,4%) среди главных причин хронической сердечной недостаточности, а смертность от ревматической болезни сердца - 7-е место в группе болезней органов кровообращения [2]. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся патогенетических механизмов прогресси-рования сердечной недостаточности у больных ревматической болезнью сердца, остаются недостаточно изученными[115]. Значительный интерес в этом плане представляет изучение процессов свободнорадикального окисления и участия ан-тиоксидантных систем организма в компенсации гемодинамических наруше-ний[162, 4]. До настоящего времени в литературе недостаточно освещена сравнительная характеристика кислородзависимого метаболизма нейтрофилов при ревматических пороках сердца, осложненных сердечной недостаточностью функциональных классов. Открытыми остаются вопросы, касающиеся состояния ан-тиоксидантной защиты плазмы крови и состояния функции эндотелия у пациентов с ревматическими пороками сердца. В последнее время большое внимание уделяется ранней диагностике дисфункции эндотелия у больных с сердечной недостаточностью с использованием показателей метаболической активности нейтрофилов [144], но сведений, касающихся роли метаболической активности нейтрофилов у больных РБС, недостаточно.

Цель исследования:

Установить роль окислительного стресса и дисфункции эндотелия в развитии хронической сердечной недостаточности у пациентов с ревматическими пороками сердца.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние метаболической активности нейтрофилов, системы антиок-сидантной защиты плазмы крови и функцию эндотелия у больных с хронической ревматической болезнью сердца, осложненной развитием клапанных пороков сердца и формированием хронической сердечной недостаточности.

2. Определить характер изменений показателей функцией эндотелия в зависимости от уровня метаболической активности нейтрофилов при хронической ревматической болезни сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

3. Дать характеристику показателей метаболической активности нейтрофилов у больных с хронической ревматической болезнью сердца в зависимости от выраженности функционального класса сердечной недостаточности, наличия артериальной гипертензии, различных нарушений ритма сердца, дислипидемии.

4. Исследовать влияние ингибитора АПФ эналаприла в составе комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности на метаболическую активность нейтрофилов, антиоксидантную защиту плазмы крови и дисфункцию эндотелия у больных ревматическими пороками сердца.

Научная новизна:

Впервые дана сравнительная характеристика метаболической активности нейтрофилов при ревматических пороках сердца, осложненных развитием сердечной недостаточности различных функциональных классов. Определено состояние функции эндотелия у пациентов с ревматическими пороками сердца. Выявлено повышение метаболической активности нейтрофилов с развитием дисфункции эндотелия. Использование ингибиторов АПФ привело к уменьшению интенсивности синтеза активных метаболитов кислорода нейтрофилами.

Положения, выносимые на защиту

1. Повышенная метаболическая активность нейтрофилов и избыточная продукция гранулоцитами активных форм кислорода играют существенную роль в развитии хронической сердечной недостаточности у больных ревматической болезнью сердца.

2. Кислородзависимый метаболизм нейтрофилов и система антиоксидангной защиты крови у больных ревматической болезнью сердца зависит от пола, возраста больных, наличия нарушений ритма сердца, типа гиперлипопротеи-немии, характера лечения на догоспитальном и стационарном этапах и функционального класса хронической сердечной недостаточности.

3. На основании изучения динамики индекса хемилюминесценции плазмы крови, отражающего состояние системы антиоксидантной защиты крови, определения степени эндотелиальной дисфункции можно оценить эффективность лечения сердечной недостаточности.

Практическая значимость

1. Высокочувствительные иммуноцитохимические методы исследования позволяют выявить активацию "оксидативного стресса" у больных с ревматическими пороками сердца и развитием сердечной недостаточности, которые можно рассматривать как факторы неблагоприятного течения заболевания.

2. Применение в клинической практике метода определения состояния эндотелия при помощи «холодовой» пробы рекомендовано использовать для раннего выявления выраженности эндотелиальной дисфункции и оценки эффективности проводимого лечения у больных с ревматической болезнью сердца.

3. Назначение эналаприла (рениприла) больным с ревматическими пороками сердца способствует уменьшению активности "оксидативного стресса" и повышению эффективности лечения больных на стационарном этапе лечения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены в следующих научных изданиях и конференциях. 7-й Российский научный форум «Кардиология 2005». Москва, 2005. Съезд кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы современной аритмологии». Рязань, 2006. Ежегодная (XIII) научно практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии». Тюмень, 2006. Всероссийский форум «Интеллектуальные ресурсы регионов России», VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения». Секция «Медицина». Ярославль, 2006. Российский национальный конгресс кардиологов и Конгресс кардиологов стран СНГ. Москва, 2007. Всероссийский форум «Интеллектуальные ресурсы регионов России», VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения». Секция «Медицина». Ярославль, 2007. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 174 источников, из которых 80 - отечественных и 94 - зарубежных. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 1 клинический пример.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Хрусталев, Анатолий Олегович

7.2. Практические рекомендации.

1. Исследования кислородзависимого метаболизма нейтрофилов у больных с ревматическими пороками сердца и развитием сердечной недостаточности, способствует оценке тяжести течения заболевания.

2. Исследование эндотелиальной дисфункции при помощи «холодовой» пробы способствует ранней диагностике и объективной оценке выраженности нарушения функции эндотелия у больных с хронической ревматической болезнью сердца.

3. Использование в клинической практике ингибитора АПФ эналаприла, в средней суточной дозе 15±2,5 мг, в составе комплексной терапии больных ревматической болезнью сердца, осложненной развитием хронической сердечной недостаточности, способствует снижению биоцидности нейтрофилов и нормализации показателей системы антиоксидантной защиты плазмы крови.