Окклюзия бронхиальных артерий как способ предоперационной профилактики бронхоплевральных осложнений при резекциях легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Яковенко, Олег Владимирович

  • Яковенко, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Яковенко, Олег Владимирович. Окклюзия бронхиальных артерий как способ предоперационной профилактики бронхоплевральных осложнений при резекциях легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковенко, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальные свищи (причины возникновения и хирургические методы профилактики)

1.2. Строение гемомикроциркуляторного русла стенки главных бронхов человека и лабораторных животных

1.3. Клйнические методы исследования бронхиальных артерий и показания к их окклюзии

1.4. Основные закономерности развития коллатерального кровотока в условиях редуцированного кровообращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окклюзия бронхиальных артерий как способ предоперационной профилактики бронхоплевральных осложнений при резекциях легких»

Актуальность темы. В настоящее время заболеваемость раком легкого, хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ), туберкулезом легких не имеет тенденции к снижению (8, 38, 134, 143, 197). Это обусловлено популярностью и широким распространением табакокурения, промышленным загрязнением атмосферы, повышением радиоактивного фона среды обитания, ухудшением социально-экономических условий, снижением жизненного уровня населения, ростом числа лиц без определенного места жительства и занятий, усилением миграционных процессов (20, 139, 176, 172).

В большинстве экономически развитых стран в последнее десятилетие в структуре общей онкологической заболеваемости рак легкого прочно находится на ведущих позициях (117, 248). В России рак легкого занимает первое место среди другой онкопатологии с удельным весом 14.3% и ежегодным приростом заболеваемости на 3.8% (59, 62, 118, 189).

В течение последних 15 лет также увеличилось число пациентов с нагноительными заболеваниями легких и плевры. Ежегодный рост заболеваемости данной патологией составляет в России 4%-6% (75, 89, 182, 186). При этом острые легочные нагноения в 14.6-29.6% осложняются кровотечением, а в 12.1-32.7% - переходят в хроническую форму (70, 114; 125, 126). Летальность при осложненных формах легочных деструкций составляет 54% (17, 36, 84, 106). С 1991 по 1999 год первичная заболеваемость туберкулезом возросла на 60% с увеличением удельного веса больных тяжелыми формами туберкулеза легких (казеозная пневмония, фиброзно-кавернозный и цирротический туберкулез). Также значительно возросла и смертность от туберкулеза, достигнув в 1999 году 20.0 на 100 тыс. населения (в 1990г. -7.9 на 100 тыс. населения) (83, 116, 127, 128, 141).

На сегодняшний день оперативный метод является основным при лечении рака, осложненных форм туберкулеза легких, нагноительных заболеваний легких и плевры (26, 58, 157, 158, 184, 198). Известно, что пневмонэктомия является наиболее травматичной, инвалидизирующей операцией среди других оперативных вмешательств на легких и в 25-60% случаев послеоперационный период имеет осложненное течение с летальностью 822% (19, 23,39,211,239).

Выделяют три группы осложнений после пневмонэктомии: легочные, сердечные и бронхоплевральные (217, 243, 245, 256, 262). Наиболее частым осложнением после пневмонэктомии являются различные нарушения сердечного ритма, которые встречаются у 18-54% оперированных больных (206, 216, 235, 236). В связи с расширением показаний к оперативному лечению у пациентов старше 70 лет в последние годы в структуре послеоперационных осложнений, вызвавших летальный исход, ведущее место занимают легочные осложнения (25, 41, 230, 212, 226). Так, по данным Hiromi Wada с соавторами (1998), в 51.6% случаев смерть пациентов была вызвана пневмонией и дыхательной недостаточностью (261). Известно, что присоединение бронхоплевральных осложнений к изначально патогенетически обусловленным легочным и сердечным значительно утяжеляет состояние больного. По данным зарубежных и отечественных авторов, частота несостоятельности культи главного бронха после пневмонэктомии по поводу рака легкого колеблется от 1.5% до 7.9%, а после пневмонэктомий, выполненных по поводу легочных деструкций специфической (ТВС) и неспецифической этиологии достигает 9.2% (135, 224, 227, 228). У 15.2% больных с легочными деструкциями после операции развивается эмпиема плевры без бронхиального свища. При центральном раке легкого это осложнение возникает в 4.5% случаев, при периферическом - в 1.9% (161, 203, 205, 241). Летальность у больных с постпневмонэктомической эмпиемой без бронхиального свища составляет 15-30%, а с развившимся бронхиальным свищом - 50% (201, 209, 214, 221, 232, 263). Лишь в 11-18% заживление культи главного бронха после пневмонэктомии происходит первичным натяжением. В остальных случаях ее герметичность сохраняется за счет образования соединительно-тканной капсулы вокруг культи уже после прорезывания швов (1, 69, 72, 73, 122).

Причинам развития и методам профилактики несостоятельности культи главного бронха посвящено много научных исследований (47, 68, 144). С целью снижения степени выраженности эндобронхита ряд авторов рекомендует «подготавливать» трахеобронхиальное дерево к предстоящей операции (34, 66, 145, 200). Разработано много схем «ведения» плевральной полости после пневмонэктомии, обеспечивающих гладкое течение послеоперационного периода (18, 60, 61, 77, 121). Также известно более 50 способов ушивания культи главного бронха и различные методы разграничения культи бронха и образовавшейся остаточной плевральной полости (45, 53, 123, 124, 130, 191).

Тем не менее независимо от вида шва бронха, наступает расстройство кровообращения в дистальных отделах сформированной культи. Ишемия стенки бронха и перибронхиальной клетчатки отрицательно влияет на процессы заживления культи бронха и может быть причиной развития ее несостоятельности и последующих бронхоплевральных осложнений (28, 43, 50, 165).

Поэтому проблема поиска эффективных методов предоперационной и интраоперационной профилактики бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомии обладает несомненной актуальностью.

Цель исследования: разработать способ снижения степени ишемии стенки главного бронха в зоне предполагаемой резекции и обосновать его эффективность в профилактике послеоперационных бронхоплевральных осложнений в эксперименте.

Задачи исследования:

1) Исследовать ангиоархитектонику соединительнотканных образований стенки главных бронхов и перибронхиальной клетчатки крысы в норме.

2) Создать модель окклюзии бронхиальных артерий у крысы в эксперименте.

3) Изучить динамику изменения кровообращения бронхиальной стенки крысы в различные сроки после окклюзии бронхиальных артерий.

4) Определить оптимальные сроки развития сосудистых коллатералей в бронхиальной стенке крысы после моделирования окклюзии бронхиальных артерий.

Научная новизна.

1) Изучены топографо-анатомические взаимоотношения ветвей легочного ствола, бронхиальных артерий, легочных вен и главных бронхов белой крысы.

2) Исследовано гемомикроциркуляторное русло стенки главных бронхов и перибронхиальной клетчатки крысы в норме.

3) Разработана новая методика проведения наркоза у мелких лабораторных животных.

4) Впервые ' показана динамика адаптационно-приспособительной перестройки отдельных звеньев гемомикроциркуляторного русла стенки бронха и перибронхиальной клетчатки в условиях редуцированного кровотока.

5) На основе динамики развития коллатерального кровообращения после моделирования острой ишемии бронхиальной стенки определены оптимальные сроки оперативных вмешательств на главных бронхах.

Практическая значимость.

Результаты проведенных экспериментальных исследований позволят теоретически 'обосновать и внедрить в клинику методику рентгенэндоваскулярной окклюзии бронхиальных артерий в предоперационном периоде как способ модификации системы кровоснабжения бронхиальной стенки в зоне предполагаемой резекции бронха и, следовательно, профилактики послеоперационных бронхоплевральных осложнений.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Ветви легочного ствола, бронхиальных артерий и сопутствующие вены формируют в стенке главного бронха крысы перибронхиальное и подслизистое сосудистые сплетения, анастомозирующие друг с другом посредством , сосудов, прободающих межхрящевые фиброзные пространства.

2. Экспериментальная окклюзия бронхиальных артерий вызывает компенсаторно-приспособительную перестройку всех звеньев гемо-микроциркуляторного русла, протекающую в три этапа.

3. Окклюзия бронхиальных артерий может быть применена как способ профилактики бронхоплевральных осложнений после резекции главного бронха, в том числе и после пневмонэктомии.

Реализация полученных результатов.

Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую и практическую работу отделения торакальной хирургии Курской областной клинической больницы. Данные о динамике компенсаторно-приспособительной перестройки гемо-микроциркуляторного русла внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры хирургических болезней №1, хирургии ФУВ, кафедры анатомии КГМУ.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на конференциях молодых ученых КГМУ и итоговых научных сессиях КГМУ в 2000, 2001 и 2002 гг.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, получены авторское свидетельство на изобретение, 4 свидетельства на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 124 листах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Содержит 13 таблиц, 25 рисунков, указатель литературы, состоящий из ссылок на 200 отечественных и 64 иностранных опубликованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яковенко, Олег Владимирович

1. В стенке главных бронхов белой крысы имеются два основных кровеносных сплетения: подслизистое и перибронхиальное, находящиеся в тесной морфофункциональной взаимосвязи посредством сосудов, прободающих межхрящевые фиброзные пространства.2. Кровеносные сосуды перибронхиального и подслизистого сплетений стенок главных бронхов белой крысы концентрируются в области мембранозной части стенки главных бронхов.3. Окклюзия бронхиальных артерий ведет к перестройке гемомикроциркуляторного русла бронхиальной стенки и перибронхиальной клетчатки белой крысы.4. К 14 суткам после окклюзии бронхиальных артерий полностью заканчивается формирование новых капилляров и реорганизация капиллярного русла перибронхиальной клетчатки и подслизистой основы стенки главных бронхов белой крысы, а также организация коллатерального кровотока в перибронхиальной клетчатке.5. Предоперационная окклюзия бронхиальных артерий способствует уменьшению степени ишемии бронхиальной стенки и поэтому может быть способом профилактики послеоперационных бронхоплевральных осложнений.. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении экспериментальных работ на крысах, связанных с манипуляциями на органах плевральной полости, рекомендуется применение ИВЛ в высокочастотном режиме с интубацией трахеи через микротрахеостому.2. С целью купирования ишемии стенки главного бронха рекомендуется применение в предоперационном периоде рентгенэндоваскулярной окклюзии бронхиальных артерий.3. Резекцию главного бронха рекомендуется выполнять не ранее 10 суток после окклюзии бронхиальных артерий.