Оксигенация координационных соединений кобальта (II) с некоторыми азометинами и пиридином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Курбанова, Раисат Магомедовна

  • Курбанова, Раисат Магомедовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 112
Курбанова, Раисат Магомедовна. Оксигенация координационных соединений кобальта (II) с некоторыми азометинами и пиридином: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Махачкала. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Курбанова, Раисат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Окислительно-восстановительные и донорно-акцепторные свойства молекулы кислорода и его восстановленных форм

1.2. Координационные соединения переходных металлов с молекулярным кислородом

1.2.1. Координационные соединения железа (II) с молекулярным кислородом

1.2.2. Координационные соединения соединений кобальта (II) с молекулярным кислородом

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реагенты, растворы

2.2. Регистрация электронных спектров 45 2.2.1. Подготовка реагентов для синтеза лигандов

2.3. Методика эксперимента

2.3.1. Синтез исходных соединений

2.3.2. Исследование комплексообразования ионов кобальта (И) с азометинами

2.3.3. Оксигенация комплексов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Определение состава комплексов кобальта (И) с азометинами

3.1.1. Метод непрерывных изменений (изомолярных серий)

3.1.2. Метод молярных отношений

3.1.3. Определение состава смешаннолигандных комплексов кобальта (II) с азометинами и пиридином

3.2. Обратимое взаимодействие молекулярного кислорода с комплексами кобальта (II)

3.3. Термодинамика обратимого связывания кислорода комплексами кобальта (II)

3.3.1. Определение констант образования оксигенированных координационных соединений

3.3.2. Определение термодинамических функций

3.4. Кинетика взаимодействия молекулярного кислорода с координационными соединениями кобальта (II)

3.4.1. Определение порядка реакции

3.4.2.Определение энергии активации

3.5. Квантово-химическое моделирование строения комплексов кобальта (II) с азометинами, пиридином и молекулярным кислородом

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксигенация координационных соединений кобальта (II) с некоторыми азометинами и пиридином»

Актуальность темы. Среди разнообразных координационных ч соединений особенно интересны комплексные соединения переходных металлов с молекулярным кислородом, и проблема обратимого взаимодействия О2 с комплексами металлов чрезвычайно важна. Это, прежде всего, связано с тем, на основе такого типа координационных соединений можно создавать катализаторы высокой эффективности для окисления ряда органических соединений. Наряду с этим, изучение процессов оксигенации координационных соединений d — элементов важно и с точки зрения исследования строения и свойств переносчиков молекулярного кислорода в живом организме [1-6].

Способностью координировать молекулярный кислород обладают комплексные соединения определенного строения большинства элементов первого переходного ряда, а также d - элементов VIII группы в низших степенях окисления [3,4]. Эффективность взаимодействия комплексов данных металлов с молекулярным кислородом определяется геометрическим строением комплексов, составом ближайшей координационной сферы, природой и донорными свойствами лиганда, занимающего транс-положение. Одна из специфических особенностей кислородных комплексов октаэдрического типа состоит [3] в возможности регулирования свойств координированной молекулы кислорода путем модификации транс-лиганда.

Этим требованиям в определенной степени отвечают низкоспиновые плоские тетракоординационные комплексы кобальта (И) с основаниями Шиффа, координационная сфера которых содержит два или четыре атома азота, а в качестве транс-лиганда выступает N-гетероциклическое основание.

Наряду с этим, обнаружено, что связанный в комплекс молекулярный кислород более реакционноспособен, и оксигенированные комплексы переходных металлов играют существенную роль при протекании гомогенных каталитических реакций окисления различных биосубстратов. В определенных условиях рассматриваемого типа процессы могут привести к образованию упорядоченных временных и пространственно-временных структур [7-9]. Поэтому координационные соединения с молекулярным кислородом играют существенную роль для моделирования как биологических процессов, так и выяснения механизмов окислительно-восстановительных процессов в гомогенной среде.

Все вышеуказанное делает актуальными исследования, связанные с изучением взаимодействия молекулярного кислорода с координационными соединениями переходных металлов.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в исследовании характера взаимодействия молекулярного кислорода с координационными соединениями кобальта (II) с азометинами, полученными на основе салицилового альдегида и аминокислот: орнитина (Salorn), а- и Р-аланина (Sal-a-ala, Sal-ft-ala).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи'.

- синтезированы новые реагенты, создающие определенное лигандное окружение, способствующее оксигенации комплексных соединений кобальта (II);

- установлены особенности термодинамики обратимого связывания молекулярного кислорода исследуемыми координационными соединениями;

- определены кинетические параметры оксигенации изучаемых комплексов кобальта (II);

- проведены квантово-химические расчеты структурных моделей оксигенированных комплексов.

Объектами исследования явились процессы комплексообразования в системе кобальт (II) - азометин - пиридин - молекулярный кислород. В качестве лигандов при комплексообразовании рассмотрены основания Шиффа, синтезированные на основе салицилового альдегида и некоторых аминокислот (а- и Р - аланина и орнитина). Выбор данных систем для исследования обусловлен тем, что донорные атомы азометинов и азотистое основание в аксиальном положении создают определенное лигандное окружение, способствующее оксигенации комплексных соединений переходных металлов в низших степенях окисления.

Методы исследования. Исследование процессов оксигенации проводили методами электронной спектроскопии, определение количества поглощаемого кислорода изучаемыми комплексными соединениями во времени проводили манометрическим методом при помощи метода Варбурга. Квантово-химические расчеты выполнены методом ab initio в ROHF приближении с использованием STO-3G базиса при помощи комплекса программ «GAMESS».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обнаружены новые координационные соединения кобальта (II), обратимо взаимодействующие с молекулярным кислородом;

- определены термодинамические и кинетические параметры процессов оксигенации исследуемых комплексов;

- методами квантовой химии (ab initio) построены структурные модели комплексов кобальта (II) с изучаемыми азометинами, пиридином и молекулярным кислородом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены экспериментальные результаты по оксигенации ранее неизученных координационных соединений кобальта (II), а также по определению термодинамических и кинетических параметров процессов оксигинации.

Теоретическая значимость данного исследования определяется использованием комплексного подхода к изучению процессов взаимодействия молекулярного кислорода с координационными б соединениями переходных металлов и установления строения исследуемых комплексных соединений методами квантовой химии.

Полученные при выполнении диссертационной работы результаты могут быть использовании при проведении научных исследований по химии Л комплексных соединений, а также могут быть в программы при проведении занятий координационных соединений и физической химии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы химической науки и образования» (Махачкала, 1999), I Республиканской конференции «Комплексные соединения в химии» (Баку, 1999), II и V Международных конференциях «Циклы» (Ставрополь, 2000, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Химия в технологии и медицине» (Махачкала, 2002), V Региональной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, л экономике и образовании" (Махачкала, 2004), конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госуниверситета (Махачкала, 2000-2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 статей и 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и выводов, иллюстрирована 12 рисунками, содержит 17 таблиц и список используемой 1 литературы из 112 наименований работ отечественных и зарубежных

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Курбанова, Раисат Магомедовна

выводы

1. Установлено, что смешаннолигандные комплексы кобальта (II) с N,N-(дисалицилиден)орнитином, К-(салициден)-а-аланином, и N-(салициден)-Д-аланином и пиридином обратимо связывают молекулярный кислород. Обнаружены новые координационные соединения кобальта (II), обратимо взаимодействующие с молекулярным кислородом.

2. Определены термодинамические параметры процессов оксигенации исследуемых комплексов; получено, что К^р = 47,00±2,35; 38,92+1,94 и 29,19±1,45; AH°f,298 = -18,55 ± 0,93; -23,42 ± 1,18 и -36,59 ± 1,83 (кДж/моль); AS°f,298 = -30,62 ± 1,51; -49,94 ± 2,50 и -98,02 ± 1,90 (Дж/К-моль); AGf,298 = -9,22 ± 0,46; -8,60 ± 0,43 и -7,35 ± 0,37 (кДж/моль) для Со (Salorn)Ру О2, Co(Sal-a-ala)2Py02 и Co(Sal-j3-ala)2Py02 соответственно.

3. Определены кинетические параметры процессов взаимодействия молекулярного кислорода с исследуемыми комплексными соединения; установлено, что величины энергии активации процессов образования Co(Salorn)Py02, Co(Sal-a-ala)2Py02 и Co(Sal-f3-ala)2Py02 соответственно равны 14,9 ± 0,7; 24,1 ± 1,2 и 25,8 ± 1,3 (кДж/моль).

4. Сделано заключение о том, по оксигенирующей способности изучаемые координационные соединения можно расположить в ряд: Co(Salorn)Py02 > Co(Sal-a-ala)2Py02> Co(Sal-{3-ala)2Py02.

5. На основе проведения квантово-химических расчетов (ab initio) построены структурные модели комплексных соединений Co(Salorn)Py02 и Co(Sal-a-ala)2PyC>2. Установлено, что в обоих соединениях для молекулы кислорода реализуется угловая координация.

6. Сравнение расчетных данных по длинам связей RfCo-ОЗ), эффективных зарядов на атомах кобальта и ОЗ, а также величин порядка связей Со-ОЗ и 03-04 позволило заключить, что координационное соединение Co(Salorn)Py02 предпочтительнее в качестве синтетического переносчика кислорода, чем Co(Sal-a~ala)2Py02, что имеет место и при экспериментальном изучении.