Онтологические и гносеологические проблемы философии Интернета: Генезис и синтез фундаментальных идей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Романов, Олег Витальевич

  • Романов, Олег Витальевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 155
Романов, Олег Витальевич. Онтологические и гносеологические проблемы философии Интернета: Генезис и синтез фундаментальных идей: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Иваново. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Романов, Олег Витальевич

Введение

Глава I. Идея виртуальности в философии, науке и технике

§ 1. История идеи виртуальности

§ 2. Понятие виртуальной реальности

Глава II. Гипертекст: новая философия текста

§ 1. Отцы-основатели Интернета: идеи и классические проекты

§ 2. Понятие гипертекста: дефиниции и основная терминология

§ 3. Свойства гипертекста

§ 4. Происхождение идеи гипертекста: от Библии до электронной Библии

Глава III. Всемирная Паутина как Супер-Мозг: сознание в космической перспективе

§ 1. Супер-Мозг: от метафоры к гипотезе

§ 2. Сознание в космической перспективе Заключение Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические и гносеологические проблемы философии Интернета: Генезис и синтез фундаментальных идей»

Актуальность темы исследования. Философская проблематика Интернета колоссальна и с трудом поддается учету: в современных международных классификациях философских специальностей выделяются ок. 900 позиций, связанных с Интернетом. При этом наблюдается определенный методологический пробел. С одной стороны, дотошно расписываются те или иные нюансы "обыкновенной", "бумажной" философии, которые переносятся в Интернет без учета его виртуальной, гипертекстовой, сетевой специфики. С другой - философская проблематика самого Интернета слабо осмыслена и зачастую даже не названа. Философия сталкивается с новой технологической и социокультурной реальностью, более того - она обретает в Интернете новую реальность самой себя, новые возможности философствования и человеческого мышления вообще. Чтобы осознать эти возможности, необходимо выявить и осмыслить философские основания Интернета, т.е. те фундаментальные идеи, на которых он построен и без которых существовать не может.

Отцы-основатели Интернета - Ванневар Буш, Теодор Нелсон, Дуглас Энгелбарт - были не только великими математиками и инженерами, но и выдающимися мыслителями, заложившими теоретический и идеологический фундамент Интернета. Замысел Интернета - классическое эссе В. Буша "Как мы можем мыслить" [Bush V. (1945)] - относится к 1945 г., воплощение - к концу 1960-х. Около четверти века напряженной работы ума понадобилось человечеству, чтобы осуществить этот грандиозный замысел. Идеи колоссальной мощности должны были лежать в начале этого процесса, чтобы привести в движение гигантские технические, финансовые, научные и человеческие ресурсы, которые создали Интернет. Эти мощные идеи-пружины, идеи-двигатели, идеи-динамит и интересуют автора настоящего исследования, об их актуальности и следует говорить в первую очередь.

Происхождение Интернета объясняется синтезом идей виртуальности, гипертекста, мультимедиа, универсальной информационной сети, сетевого общества, нелинейного мышления и некоторых других. Каждая идея в отдельности не создавала Интернет, но, соединившись в последней трети XX в. в единой парадигме постмодерна, они отчетливо разделили историю мировой цивилизации на до и вместе - времена, когда Интернета не было, и эпоху Интернета.

Выделение фундаментальных теоретических идей Интернета вписывает его в широкий контекст мировой истории и культуры. [См.: Чесноков С. (1996) С. 182-5] Эти идеи носят не технический, а гуманитарный характер, и появились они не в XX в., а существовали в течение столетий и даже тысячелетий и развивались относительно независимо друг от друга. Парадигмы и доминанты европейской культуры формировались в переломные эпохи, связанные с радикальными изменениями интеллектуальных технологий, т.е. средств производства, хранения, передачи и потребления информации. Обычно эти перемены осмысливаются как революции.

Первая революция в интеллектуальных технологиях, радикально изменившая европейского человека, произошла в конце IX - начале VIII в. до н.э. и связана с изобретением греческого алфавита. Без алфавита немыслимо само становление европейской культуры - появление письменных текстов поэм Гомера и письменных законов, возникновение в VI в. письменной прозы, философии, науки, истории.

К I в. н.э. относится переход от рукописного свитка к представлению рукописи в форме кодекса - прообраза книги. Это изменение способа фиксации письменных текстов и доступа к ним стало второй революцией в интеллектуальных технологиях. В это время устанавливается библейский канон и создаются корпусы сочинений Платона и Аристотеля, ставшие основой развития западной цивилизации. Появляется понятие классики. Школа от диалога переходит к кодексу. Главная книга христианской Европы - Библия - это именно кодекс. Кодекс воплощает высшие духовные достижения Средневековья и Возрождения.

Следующая переломная эпоха - вторая половина XV в., начало книгопечатания. Эта третья революция столь же радикальна, как первые две. "Изобретение книгопечатания -величайшее историческое событие. В нем зародыш всех революций. Оно является совершенно новым средством выражения человеческой мысли; мышление облекается в новую форму." [Гюго В. (1977) С.188]. Запад называют "цивилизацией книги" [Derrida J. (1976), р.З], "галактикой Гутенберга", а человека эпохи модерна - "типографическим человеком" [McLuhan М. (1962)]. Мы живем "в тени Книги" [Keep С., McLaughlin Т.]. Радикально изменился менталитет европейца, появился новый человеческий тип - человек читающий, homo legens. Наша религия, философия, литература, само наше понимание мира неразрывно связаны с идеей книги. Книга - модель нашего стремления к совершенству, целостности и законченности. Она соответствует нашим увлечениям генезисом и синтезом, этиологией и телеологией, началами и окончаниями. Сама физическая форма книги предопределяет линейное движение текста, линейное движение мысли.

Четвертая революция, связанная с интеллектуальными компьютерными системами, происходит у нас на глазах. Масштабы ее беспрецедентны. Коренным образом меняется вся система производства, хранения и трансляции культурных ценностей. Интернет дает такие возможности работы с текстами, о которых нельзя было и мечтать. Распространение электронной словесности радикально изменяет мировую цивилизацию. "Как бы там ни было, большинство американцев согласятся с тем, что модем - место вхождения в новую фазу цивилизации", -замечает Ли Маршалл в интервью Умберто Эко [Эко У. (1997) С.З]. Современный мир можно назвать цивилизацией гипертекста, галактикой Буша, Нелсона и Энгелбарта, а современного человека - виртуальным, сетевым человеком. Мы живем в тени гипертекста, или, как выразился У. Эко, "под Сетью" [Ibid., с. 1-7]. Наша наука, философия, литература, религия, само наше мировоззрение стало виртуальным, гипертекстовым, сетевым. Гипертекст только на первый взгляд кажется квази-физическим объектом, компьютерной виртуальной реальностью. Более абстрактно гипертекст, с его разбегающимися во все стороны путями и тропинками, есть модель нашего стремления к независимости, демократии и свободе [Barlow J.P. (1996)].

Итак, философские основания Интернета, идеи его отцов-основателей - это величайшая интеллектуальная революция, необходимость осмысления которой и определяет актуальность темы исследования.

Степень теоретической разработанности темы. В литературе рассматриваются различные аспекты философских оснований Интернета. При этом следует различать исторические корни, предпосылки и генезис современных идей и сами эти идеи. В рамках темы выделяются три направления: исследования виртуальности, гипертекста и универсальной информационной сети.

Прежде всего, исследуются происхождение и история идеи виртуальности в античной, китайской, индийской, византийской и средневековой схоластической философии (A.B. Ахутин, А.И. Кобзев, А.Ф. Лосев, H.A. Носов, Е.П. Островская, В.И. Рудой, A.A. Столяров, Е.А. Торчинов). Слабее изучена эта идея в философии Нового времени, что объясняется установкой классической рациональности на необходимое, достоверное, объективное знание, приводившей, с одной стороны, к смешению виртуальности с возможностью, потенциальностью, а с другой - к отрицанию ее как видимости, кажимости, мнимости (поэтому, напр., несмотря на хорошую, в целом, изученность философии Г.В. Лейбница, понятие виртуальности у него изучено недостаточно).

Лучше обстоит дело в современной философии, науке и технике. Понятие виртуальности как специфическое, несводимое к другим, вновь появляется в работах Ч.С. Пирса, А. Бергсона, А.Н. Леонтьева (виртуальные способности), А. Арто (виртуальный театр) и др. Идея виртуальности получает второе дыхание в середине XX в. В квантовой физике виртуальность понимается как мнимость (открытие виртуальных частиц и скрытых параметров). В компьютерной технике создаются виртуальные устройства (виртуальная машина, виртуальная память). В самолетостроении разрабатывается виртуальная кабина самолета, в эргономике создаются виртуальные модели полета. В психологии открыты и начинают исследоваться виртуальные состояния человека.

В последнее десятилетие идея виртуальности активно развивается в философии (С. Аустакалнис и Д. Блатнер, Дж. Барт, Ф. Биокка, А.Е. Вейс, Б. Вули, A.M. Гембелин, М. Гобел, Л.

Джекобсон, Д. Кроуфорд, П. Левинсон, М. Льюис, Дж. Оравес, Б. Перелман, X. Рейнголд, П. Ротман, П. Скагестад, Л. Стивене, Н. и Д. Талман, А. Уэкселблат, М. Хейм, С.К. Хелсел и Дж. Рот, Ф. Хэмит, К. Хоррокс).

Оценке новых информационных технологий и их роли в современном обществе посвящены работы философов-постмодернистов, среди которых выделяется книга Ж.-Ф. Лиотара "Состояние постмодерна" (1979), провозгласившая вступление развитых стран в эпоху постмодерна, в связи с становлением постиндустриального, информационного общества. Влияние новых информационных технологий исследуют и другие представители постструктурализма и постмодернизма - Ж. Бодрийяр, Ж. Делез и Ф. Гватгари, У. Эко, А. Крокер и Д. Кук.

Новейшие исследования ориентированы на междисциплинарное, комплексное рассмотрение теоретических оснований "вездесущей виртуальности" с точки зрения философии, эпистемологии и когнитивистики, философии сознания, философии науки, образования, психологии, лингвистики, биологии, медицины, антропологии, социальных наук, технологических приложений и применения в разных областях. Акцент делается на решении концептуальных философских и эпистемологических вопросов, а не на технических деталях. Главные дискуссионные проблемы: теоретические основания виртуальности, новые носители информации и Всемирная Паутина; философские и эпистемологические аспекты виртуальности; влияние виртуальных миров на наше мышление, восприятие и познание; виртуальность и симуляция в науке - философские основания и приложения метода симуляции к процессу создания теории; конструирование и виртуальность в когнитивном процессе; виртуальные сообщества; новые носители информации в сфере образования и искусства.

Среди отечественных интерпретаций проблем постмодерна обращают на себя внимание работы A.B. Гулыги, В.А. Кутырева, В. Емелина. В диссертации последнего [Емелин В. (1999)] Интернет рассматривается в контексте философии постмодерна - понятие ризома используется в качестве "ключевой категории для философского анализа глобальной сети Internet", предпринимается попытка с помощью данного понятия раскрыть сущность устройства и функционирования Всемирной Паутины. Принципы организации ризомы, выделенные в Тысяче поверхностей Ж. Делеза и Ф. Гваттари (гетерогенность, множественность, незначимость разрыва и картография), рассматриваются применительно ко Всемирной Паутине и делается вывод: Интернет - это ризома. С помощью данного понятия раскрываются онтологические аспекты глобальной сети. Ризоморфная конструкция Интернета влияет на социальные отношения вокруг сети и способствует формированию киберкультуры как специфической формы культуры информационного общества.

Философии виртуальной реальности посвящены работы С.А Борчикова, Е.В. Ковалевской,

И.Г. Корсунцева, М.М. Кузнецова, М.Ю. Опенкова, В.М. Розина. Особую роль в исследованиях виртуальной проблематики играет Центр виртуалистики Института человека РАН, основателем и первым руководителем которого был H.A. Носов. Центр изучает не только компьютерные виртуальные реальности, но и любые другие - психологические, социальные, этические, биологические, физические и т.д. Издаются "Труды лаборатории виртуалистики" [Вып. 1-17. М., 1995-2001]. Конечная цель Центра - создание виртуальной модели человека.

В работах H.A. Носова разрабатывается виртуальная психология - новый научный подход, особенностью которого является анализ событийного аспекта психики, ранее не концептуализированного в науке. H.A. Носов предложил собственную трактовку идеи виртуальности, утверждающую сосуществование разных онтологических реальностей и определенный тип взаимодействия между ними (возможность свертывания одной реальности в элемент другой реальности и разворачивания элемента реальности в целостную реальность). С этой точки зрения, и западная, и восточная философия гипостазируют модели мира и человека, что не дает возможности анализировать процессуально-событийный аспект бытия - генезис психики человека, его индивидуальную историю, единичные поступки, измененные состояния сознания и т.п.

Второе направление исследований философских оснований Интернета связано с идеей гипертекста. Описание первой в мире гипертекстовой системы мемекс принадлежит В. Бушу. Понятие и термин "гипертекст" изобрел Т.Х. Нелсон (сер. 1960-х гг.), определивший его как "непоследовательное письмо". Другие определения принадлежат авторам "Электронного лабиринта", Якобу Нильсену, команде разработчиков Интермедиа, а также П. Делани и Дж. Лэндоу. Теоретические проблемы гипертекста - основные понятия и свойства (децентрированность, нелинейность, "бесконечность" и т.д.) - исследуют многочисленные авторы (Э. Барретг, Э. Берк и Дж. Девлин, М. Бернстейн, С. Дж. Дероуз, Д. Джонассен, Э.Дж. Конклин, Б. Коттон и Р. Оливер, Р. Кувер, С. Мултроп, Дж. Найс и П. Кан, Т. Оурен, Р. Рада, A3. Стэнли, Ж. Фидерио, М. Фриссе, Р.Э. Хорн, Б. Шнейдерман и Дж. Керсли, Н. Янкелович).

Классические работы отцов-основателей Интернета [Bush V. (1945); Engelbart D.C. (1963; 1988; 1990); Nelson Т.Н. (1978; 1987; 1988; 1990] до сих пор не переведены на русский язык и недоступны широкому читателю. Среди отечественных исследований проблематики гипертекста выделяются работы А. Гениса, М.М. Кузнецова, В.Л. Эпштейна.

Третье направление исследований философских оснований Интернета связано с идеей универсальной информационной сети, причем эта идея рассматривается в двух аспектах: обсуждаются ближайшие возможности человеческого мышления (в перспективе нескольких лет); Интернет рассматривается в отдаленной перспективе космической эволюции (несколько миллионов и даже миллиардов лет).

Первый аспект связан с представлением человечества как единого организма, а компьютерной сети - как его мозга (Дж. Сток, В. Турчин, Ф. Хейлиген и Й. Боллен). Человечество как целостная система, сформированная всеми людьми, вместе с каналами обмена, рассматривается как супер-организм, "супер-существо" (super-being) или "метачеловек" [Turchin V. (1977); Stock G. (1993)]. Интернет играет роль его мозга [Heylighen F., Bollen J. (1996)]. Идея супермозга развивается в модель для разработки более интеллектуальной глобальной сети. Всемирная Паутина через свою распределенную гипермедиа-архитектуру функционирует как ассоциативная память, которую можно развивать, укрепляя часто используемые связи. Специальные программы-агенты, изучая Паутину через распределенную активацию, функционируют как разрешающие-проблемы "мысли". Пользователи интегрируются в этот супер-мозг через взаимный обмен информацией с Паутиной и прямые человеко-машинные интерфейсы (У.П. Джоунс, Д.Т. Кэмпбелл, П. Маэс, Дж. Салтон и К. Бакли, У.М. Файяд и Р. Утурусами). Отечественные исследования компьютерных нейронных технологий принадлежат В.К. Абросимову и H.A. Носову.

Другой аспект идеи универсальной информационной сети - рассмотрение ее в отдаленной перспективе космической эволюции. Идея ноосферы П. Тейяра де Шардена - В.И. Вернадского развивается в современных эволюционных теориях, описывающих дискуссионные проблемы происхождения и развития сознания (Дж. Джейнс, Э. Ласло, К. Саган, Дж. Салк, Д. Хофстэдтер, Э. Чейсон). Отечественные авторы, рассматривающие перспективы новых информационных технологий в контексте эволюции человечества, а также виртуальные аспекты космической эволюции, - М.Б. Игнатьев, Ю.Л. Неделин, В.Д Эрекаев.

Объект исследования • Интернет как целостный социокультурный феномен, новая виртуальная, гипертекстовая, сетевая реальность человеческого бытия и мышления. Предмет исследования -интеллектуальные предпосылки, философско-мировоззренческие основания, фундаментальные теоретические идеи Интернета.

ЦЕЛЬ исследования: выявление, анализ и систематизация философских оснований Интернета, т.е. тех фундаментальных идей, на которых он построен и без которых существовать не может.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Исследовать идею виртуальности в философии, науке и технике: выяснить происхождение и проследить историю идеи виртуальности; прояснить само понятие виртуальности и интегрировать теоретические основания виртуальной реальности; проанализировать свойства виртуальных событий и особенности виртуального восприятия.

2. Исследовать идею гипертекста: охарактеризовать идеи и проекты отцов-основателей Интернета - В. Буша, Д. Энгелбарта, Т. Нелсона; проанализировать дефиниции, основную терминологию и свойства гипертекста; выяснить происхождение гипертекста и проследить его историю от рукописи до гипер-книги.

3. Исследовать идею универсальной информационной сети: проанализировать одну из наиболее интересных современных научных и философских метафор - человечество как суперорганизм, компьютерная сеть как супер-мозг; рассмотреть феномен Интернета в отдаленной перспективе космической эволюции.

Методология и методы исследования. Теоретические и методологические основы исследования тесно связаны с его целью и задачами. В целом, работа исходит из гегелевского представления о единстве исторического и логического методов познания. Рассматривается историческое происхождение ключевых идей Интернета, теоретическое и мировоззренческое обоснование Интернета его отцами-основателями, ближайшие и отдаленные перспективы его развития. Ставится вопрос о новой парадигме человеческого мышления, синтезирующей фундаментальные идеи Интернета.

Что касается собственно методики, то она разнообразна и в значительной степени традиционна, это известные общенаучные методы: анализ и синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия и др.

Научные результаты и их новизна

1) Исследовано происхождение и современное состояние идей виртуальности, гипертекста и универсальной информационной сети как ключевых идей Интернета и нового информационного общества. Хотя названные идеи реализованы посредством компьютерных технологий, однако сами по себе они с компьютером не связаны и появились - независимо друг от друга - в те времена, когда компьютеров не было и в помине. Изобретение Интернета - результат взаимодействия двух процессов: синтеза великих гуманитарных идей и технической реализации этого синтеза.

2) Исследована идея виртуальности в философии, науке и технике. Выявлены исторические корни данной идеи в античной философии и параллели в философии даосизма и буддизма, прослежена ее история в византийской патристике, западноевропейской средневековой схоластике, философии Возрождения и Нового времени, современной философии, науке и технике. Понятие виртуальной реальности проанализировано в контексте категориальных оппозиций бытия и небытия, возможности и действительности, актуальности и потенциальности, реальности и мнимости. Изучены свойства виртуальной реальности: порожденность, актуальность, автономность и интерактивность. Рассмотрены особенности виртуального развития человека и охарактеризованы свойства виртуальных событий: непривыкаемость, спонтанность, фрагментарность, объективность и превращенность. Проанализированы особенности виртуального восприятия объективной и субъективной реальности, виртуального восприятия времени.

3) Исследована идея гипертекста. Изучены идеи и классические проекты отцов-основателей Интернета - В. Буша, Д. Энгелбарта, Т. Нелсона. Проанализирован замысел Интернета как технологии расширения возможностей человеческого мышления. Изучены дефиниции, основная терминология и свойства гипертекста - нелинейность, незавершенность, децентрированность, подвижность, иллюминация, символизм предметного содержания, единство текста и графики, диффузия и мультипликация авторства. Прослежена история гипертекста от рукописи до компьютерной книги.

4) Исследована идея универсальной информационной сети. Проанализирована метафора -человечество как супер-организм, компьютерная сеть как супер-мозг. Описано функционирование Всемирной Паутины как ассоциативной памяти, возможности познания и мышления в Паутине. Охарактеризована тенденция интеграции человечества под влиянием Паутины. Феномен Интернета рассмотрен в контексте эволюции человечества в отдаленной перспективе космической эволюции.

5) Общим теоретическим итогом исследования является контур новой философской парадигмы, основанной на идеях виртуальности, гипертекста, универсальной информационной сети и лежащей в основании нового информационного общества.

6) Социально-философским приложением исследования является обоснование понятия нового информационного общества. Различение "старого" и нового информационного общества основано на различии старых и новых информационных технологий. Старое общество использовало традиционные СМИ (радио, телефон, телевидение, ЭВМ). Новым информационным обществом предлагается называть общество, основанное на новых информационных технологиях (ПК и Интернет).

Выявлены следующие основные характеристики НИО:

- новая социальная реальность имеет виртуальный характер, это виртуальная реальность (в отличие от старого общества, базисом которого было "материальное" социальное бытие);

- новые социальные отношения опосредованы виртуальным субъект-объектным медиумом: Б-М-Б (в отличие от старых отношений, опосредованных объектом: Б-О-Б);

- логика новых социальных отношений имеет ассоциативный гипертекстовой характер (в отличие от старого информационного общества, основанного на линейной дискурсивности текста);

- НИО имеет сотовую, сетевую структуру, это сетевое общество (в отличие от древовидной иерархической структуры старого общества);

- Интернет создает универсальную техногенную информационную среду НИО (в отличие от старого общества, существовавшего в естественном окружении первой природы).

Научная и практическая значимость исследования

1) Теоретический интерес: философия Интернета представлена как синтез нескольких фундаментальных мировоззренческих идей, имеющих древнее происхождение и долгую историю развития; эти идеи рассматриваются вне прямой связи с компьютерными технологиями, как выражение общих тенденций эволюции человечества, что позволяет говорить о новой парадигме человеческого мышления в начале III тысячелетия.

2) В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи отцов-основателей Интернета - В. Буша, Т. Нелсона, Д. Энгелбарта, а также таких известных теоретиков виртуальности, как Дж. Барт, Э. Брукман, Д. Кроуфорд, М. Постер, X. Рейнголд, П. Скагестад, М. Хейм, Ф. Хэмит и др. Проанализированы малоизвестные в отечественной литературе эволюционные теории Дж. Джейнса, Э. Ласло, К. Сагана, Дж. Салка, Д. Хофстэдтера, Э. Чейсона.

3) Содержание диссертации использовано в авторском спецкурсе по философии Интернета для студентов и аспирантов государственных и негосударственных вузов. Разработаны методические рекомендации по теме "Философия Интернета", закономерна постановка вопроса о включении темы в базовый университетский курс философии.

Апробация результатов исследования. Существенные аспекты содержания диссертации изложены в выступлениях автора на III-й Международной открытой сессии "MODUS ACADEMICUS: Компьютерные технологии в науке и образовании XXI века" (Ульяновск, УлГУ, 1999), научно-методической конференции "Традиционные и новые технологии в учебном процессе" (Самара, СамГУ, 2000), 32-й научной конференции преподавателей и сотрудников (Самара, СамГУ, 2001), Международной научной конференции "Инновации в социальных науках: будущее исследований и преподавания" (Казань, КГУ, 2001), IX-й и Х-й Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики, 2002; 2003), XI-й и ХН-й Российской научно-методической конференции "Пути и методы совершенствования учебного процесса" (Самара, ПГАТИ, 2002; 2003) и др. Методологические основы исследования обсуждались на теоретическом семинаре по философии науки в СамГУ, методические аспекты темы - на заседании Учебно-методического совета СамГУ. Ход исследования и основные результаты отражены в 13 публикациях, в т.ч. 1 учебном пособии (общий объем 7 п.л.). Материалы диссертации использовались в лекциях и семинарах по философии, философии и методологии науки, логике в СамГУ и ПГАТИ.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и библиографии (270 наименований).

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Романов, Олег Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интуитивно ясно, что изобретение Интернета основано не на одной-единственной идее - "идее Интернета", а представляет собой синтез нескольких (возможно, 10-12-ти) фундаментальных гуманитарных идей, появившихся отнюдь не в XX в., существовавших в течение столетий и даже тысячелетий и развивавшихся относительно независимо друг от друга. В их числе можно назвать идеи (1) виртуальности; (2) гипертекста; (3) универсальной информационной сети; (4) сетевого общества; (5) этничности; (6) глобализации; (7) информационной или культурной среды; (8) мультимедиа; (9) искусственного интеллекта; (10) идею "нелинейного" мышления и "понятие" гипермысли. Происхождение Интернета связано с синтезом названных (а возможно, и нек.др.) идей, каждая из которых в отдельности не создавала Интернета, но, соединившись вместе в последней трети XX в., они отчетливо разделили историю мировой культуры на до и вместе -времена, когда Интернета не было, и эпоху Интернета.

В настоящей работе Интернет рассматривается как особый социо-культурный феномен; исследованы генезис и синтез его основных идей (на примере идей виртуальности, гипертекста и универсальной информационной сети); построена мета-дескрипция гипотетической идеи X, предположительно участвующей в синтезе; выявлены характерные черты Интернета как неклассического социо-культурного феномена эпохи постмодерна.

Фундаментальные идеи Интернета характеризуются следующим образом:

1] идея виртуальности выражает особого рода бытие: виртуальный квази-объект существует не объективно и не субъективно, не идеально и не материально, реально, но не субстанциально, и в то же время - не потенциально, а актуально; это некое латентное, скрытое, свернутое бытие, "новый" вид или способ бытия;

2] идея гипертекста, или "непоследовательного письма", состоит в представлении информации как взаимосвязанной сети узлов, которые автор и читатели свободны выстраивать нелинейным (вообще говоря, произвольным) образом. Это предполагает широкие возможности работы с текстом для автора и читателя, до известной степени уничтожая различие между ними. Гипертекстовые ассоциативные связи и использование справочных ссылок для быстрого и легкого доступа к информации преодолевают характерные признаки традиционного письменного текста -линейность, ограниченность и неподвижность. Гипертекстовая система позволяет автору или группе авторов связать информацию, создать маршруты через связанный материал, аннотировать существующие тексты и создать примечания, отсылающие читателя к библиографическим данным или справочному тексту;

3] идея универсальной информационной сети основана на одной из наиболее интересных современных научных и философских метафор: человеческое общество как супер-организм, компьютерная сеть как его супер-мозг, обладающий функциями ассоциативной памяти, а также возможностями познания и "мышления", связанными с действием удаленных и подвижных программ-агентов. Тенденция интеграции человечества во Всемирную Паутину в контексте эволюции вселенной означает перспективу дальнейшего распространения сознания в космосе и возникновение "космического мозга" в масштабах галактики.

Хотя вышеназванные идеи реализованы посредством компьютерных технологий, однако сами по себе они с компьютером не связаны и появились независимо друг от друга в те времена, когда компьютеров не было и в помине. Augmentation - not automation! В изобретении Интернета взаимодействовали два процесса: синтез нескольких великих гуманитарных идей и техническое осуществление того, что получилось в результате этого синтеза. И неизвестно, что важнее: техника ли дала возможность осуществить названный синтез - или "гуманитарный удар" по компьютеру привел к появлению Интернета.

Интернет как новый социо-культурный феномен обладает странной способностью выявлять фундаментальные идеи человеческой культуры, переоткрывая и переосмысливая их в новой теоретической перспективе и новом синтезе. Интуитивно не ясно: сколько таких идей лежит в основании Интернета, каковы они, какие из них играют ведущую роль? В то же время, заметно определенное сходство в описаниях уже отрефлексированных и исследованных идей. Поэтому можно предложить мета-описание некой "неизвестной" идеи X, незримо участвующей в синтезе.

Идея X обладает следующими характеристиками:

1) в отличие от интегральности классической идеи, выражающей общее, идея X дифференциальна - она выражает особенное: особого рода бытие (виртуальность), особое представление информации (гипертекст), особую социальную реальность - не глобальную систему, а глобальные сети (глобализация), особый характер мышления - ризомную репрезентацию единого умозрения гипермысли (нелинейное мышление). Названная характеристика связана с принципиальным методологическим поворотом XX в. от тождества к различию, от единства к множеству, от общего к единичному. Особенность идеи X - не манифестация тождества, а плюралистический синтез дифференций, сингулярностей;

2) в отличие от темпоральности классической идеи, появляющейся во внешнем для нее времени, хорошо поддающейся датировке, часто имеющей конкретное авторство и последовательно развивающейся от какого-н. начала к середине и "концу", идея X экс-темпоральна - она обнаруживается как уже существующая и разворачивает свое собственное время вперед и "назад", отыскивая собственные корни в далеком прошлом и оказываясь одной из фундаментальных идей человеческой культуры, существовавших в течение столетий и даже тысячелетий и развивавшихся относительно независимо от других идей;

3) в отличие от центрированности классической идеи, отличавшейся экспансивностью, стремившейся занять господствующее место в культуре и подчинить себе все остальные идеи, идея X децентрирована - она ориентирована на синтез и интеграцию с др. идеями (в т.ч. неизвестными и непризнанными), создавая новую социо-культурную реальность последней трети XX в., отчетливо разделившую историю человечества на до и вместе - времена, когда Интернета еще не было, и эпоху Интернета;

4) в отличие от полноты классической идеи, стремившейся к предельному, исчерпывающему выражению своего содержания, идея X допускает пустые компоненты синтеза, предполагая, таким образом, принципиальную неполноту оснований синтезируемого социо-культурного феномена;

5) в отличие от мета-мета-предметности классической идеи (предполагавшей выделение предметного, метапредметного и мета-мета-предметного уровней абстракции), идея X метапредметна и, по-видимому, исключает саму возможность мета-мета-предметности: "обобщив" идеи виртуальности, гипертекста и т.д., мы не получим некую новую идею, скажем, "идею Интернета", а получим лишь еще одну идею, рядоположенную названным и подпадающую под мета-дескрипцию (таким образом, мета-дескрипция представляет собой не методологическую абстракцию, а теоретическую модель нового основания предметной реальности исследуемого социо-культурного феномена);

6) в отличие от оригинальности классической идеи (выражавшей собственное умозрение мыслителя), идея X метаболична, производна от классической идеи, представляет собой некий неожиданный поворот или сдвиг последней: идея виртуальности - метабола идеи бытия; идея гипертекста - метабола идеи текста; идея универсальной информационной сети - метабола идеи информации; идея сетевого общества - метабола идеи сети; идея этничности - метабола национальной идеи; идея глобализации - метабола идеи истории; идея информационной или культурной среды - метабола экологической идеи; идея мультимедиа - метабола идеи медиума; идея искусственного интеллекта - метабола идеи классической рациональности; идея нелинейного мышления - метабола идеи логики;

7) наконец, в отличие от классической идеи, допускавшей как чисто объективистскую (в объективном идеализме), так и чисто субъективистскую (в субъективном идеализме) интерпретации, идея X и соответствующая ей социо-культурная реальность субъект-объектна, квази-объективна и квази-субъективна: таковы виртуальная реальность, гипертекст, информационная сеть, вообще сетевые отношения, этничность, глобализация, мультимедиа, искусственный интеллект, нелинейное мышление - они ни чисто объективны, ни чисто субъективны, а квази-объективны и квази-субъективны, объективны и субъективны одновременно, появляются во взаимодействии субъекта и объекта, порождаются самими субъект-объектными отношениями.

Итак, в отличие от интегральности, темпоральности, центрированности, полноты и мета-мета-предметности классической идеи, оригинальной по происхождению и допускающей различные объективистские и субъективистские интерпретации, идея X дифференциальна, экс-темпоральна, децентрирована, принципиально неполна, метапредметна, метаболична и субъект-объектна (квази-объективна и квази-субъективна), предполагает пустые компоненты синтеза и исключает возможность мета-мета-дескрипции.

Научные результаты и их новизна

1. Исследована идея виртуальности в философии, науке и технике. Выявлены исторические корни данной идеи в античной философии (понятие у^из/ареттО и прослежена ее история в философии даосизма (дэ) и буддизма (татхагатагарбха), в византийской патристике, западноевропейской средневековой схоластике и философии эпохи Возрождения, классической философии и науке Нового времени, неклассической философии Х1Х-ХХ вв. и современной науке и технике.

Понятие виртуальной реальности проанализировано в контексте классических категориальных оппозиций бытия и небытия, возможности и действительности, актуальности и потенциальности, реальности и мнимости; обосновано понятие объективной мнимости. Охарактеризованы свойства виртуальной реальности - порожденность, актуальность, автономность и интерактивность. Рассмотрено виртуальное развитие человека (феномены удвоения реальности и принцип "виртолюции"). Проанализирован феномен виртуального события/состояния и охарактеризованы свойства виртуальных событий - непривыкаемость, спонтанность, фрагментарность, квази-объективность, измененность статуса телесности, сознания, личности, воли. Рассмотрены особенности виртуального восприятия объективной и субъективной реальности, виртуализация и виртуальное восприятие времени.

Все это позволяет сомневаться в том, что "бытие сущего" - единственный способ или модус бытия. Вероятно, не будет слишком большим преувеличением, если мы представим не виртуальность как одну из форм реальности, а наоборот, давайте представим виртуальность как "всеобщую форму" реальности, а саму реальность - как частный случай.

2. Исследована идея гипертекста. Охарактеризованы идеи и классические проекты отцов-основателей Интернета - Ванневара Буша, Дугласа Энгелбарта, Теодора Нелсона. Проанализирован сам замысел Интернета как технического средства расширения возможностей человеческого мышления (классический вопрос В. Буша: как мы можем мыслить? - классический лозунг Д. Энгелбарта: аугментация - не автоматизация!). Проанализированы понятие гипертекста, дефиниции, основная терминология и свойства гипертекста. Прослежена история гипертекста от рукописи до электронной библиотеки.

Возможно, не будет слишком большим преувеличением, если мы скажем, что в основе развития всей человеческой культуры лежит одна-единственная мысль (либо то, что можно мыслить как таковое). Рукопись, кодекс, печатная книга, электронный гипертекст - все это исторически развивающиеся и постепенно сменяющие друг друга способы представления этой сверх-, супер- или гипер-мысли в тексте. В работе достаточно подробно рассмотрена история текста, с учетом тех особенностей, которые развернулись в полную силу в Интернете. Исследованы философские, литературные, издательские, юридические проблемы и аппаратные средства современной электронной литературы и предпринята попытка представить новую гуманитарную реальность электронной библиотеки будущего.

3. Исследована идея универсальной информационной сети. Проанализирована одна из самых интересных современных научных и философских метафор: человеческое общество как суперорганизм, компьютерная сеть как супер-мозг. Рассмотрено функционирование Всемирной Паутины как ассоциативной памяти, ее познавательные и "мыслительные" возможности, связанные с действием удаленных и подвижных программ-агентов. Исследована тенденция интеграции человечества в WWW.

Феномен Интернета рассмотрен в контексте эволюции вселенной: сознание в космической перспективе. Идеи Эрика Чейсона об "эре жизни" и перспективе возникновения "космического мозга", Дугласа Хофстедтера о "космосфере", Джулиана Джейнса о "двухкамерном мозге" и человеческой субъективности, Эрвина Ласло о "третьем состоянии" систем и "умственном измерении вселенной", Карла Сагана о "звездном веществе, обдумывающем звезды", Джонаса Салка об ответственности человечества за биологическую и космическую эволюцию - все это, вместе взятое, позволяет говорить об особой роли Интернета как "визитной карточки" человечества во вселенной.

По-видимому, мы не слишком ошибемся, если скажем, что дальнейшая космическая эволюция возможна не столько на путях материи и энергии (физических контактов, полетов в иные миры и т.п.), сколько на пути информации: никто никуда не должен лететь, чтобы изменить направление и характер космической эволюции, сделать его более гуманным и разумным; распространяться будет Сеть в космосе, "лететь" будет компьютерная программа (даже не робот!) по этой Сети.

4. Очерчен контур новой философской парадигмы, основанной на идеях виртуальности, гипертекста, универсальной информационной сети и др. Новое, неклассическое мышление характеризуется нелинейностью, ризомностью (в отличие от концептуального, концептного классического мышления), ассоциативностью (а не дискурсивностью), основано на открытых (а не закрытых) логиках. Я обосновываю "понятие" гипермысли как выражение новой онтологической реальности мышления в современных сетевых структурах. В связи с этим рассмотрен вопрос об онтологии мыслителя в сети (как существует то, что мыслит?) и предложено понимание всей классической философии как одной мысли - некого единого умозрения бытия.

5. Общим итогом исследования является характеристика Интернета как особого, неклассического социо-культурного феномена эпохи постмодерна.

Как таковой, Интернет характеризуется деконцентрацией смысла - в противоположность классическим культурным феноменам, требовавшим концентрации смысла. Интернет был задуман как техническое средство для расширения возможностей человеческого мышления - а фактически приводит к сужению таких возможностей. Вся философия предстает в Интернете как "одна мысль", однако не как единое умозрение, лежащее в основании мировой культуры классической эпохи, или система классической рациональности, а как некое расплывчатое, диффузное, дисперсное, ассоциативное смысловое пространство культуры постмодерна.

Деконцентрация смысла идет по следующим основным направлениям: виртуализация реальности; децентрация гипертекста; деконструкция концепта и замещение его ризомой; разрушение дискурса свободной игрой ассоциаций; замена точного выражения мысли в классическом тексте - "гипермыслью" как неким смысловым облаком или туманностью, клубящейся вокруг и около гипертекста; замена линейного мышления сетевой структурой; замена закрытых логик - открытыми; деконцентрация субъекта мышления.

Деконцентрация смысла связана с децентрацией гипертекста. У С.-Щедрина в Господах Головлевых есть такое словечко: густомыслие. Можно сказать, что Интернет как новая социокультурная реальность отличается жидкомыслием. Гипертекст был придуман для концентрации текста, его изобрели люди, не удовлетворенные линейностью, ограниченностью и неподвижностью линейного текста и стремившиеся, аккумулируя ассоциативные связи информации, вложить в гипертекстовую систему больше смысла, чем может вместить обычный текст. В идеале, в пределе внутренняя интенция Интернета состоит в реализации одной-единственной мысли, лежащей в основании всей человеческой культуры. В действительности же оказалось, что почти 100% документов в сегодняшнем Интернете - распыленные, раздробленные, разбросанные, жидкие, они не только не представляют одну мысль, но распыляют даже те множественные конкретные мысли, которые доступны для представления на бумаге. Несомненно, это связано с культурой постмодерна, которая разрушает традиционные способы представления мысли в тексте и веселится по этому поводу, не создавая в большинстве случаев ничего нового.

Перспективы исследования связаны с более подробным анализом рассмотренных идей (напр., типология виртуальной реальности или классификация реальных гипертекстов в Сети), изучением остальных идей и их взаимодействия, а также широким комплексом неисследованных тем и направлений.

Напр., проблема "российской специфики" Интернета. Считается (и до известной степени справедливо), что Россия и NIS "опоздали", "отстали" в развитии (и исследованиях) Интернета. Однако Россия отличается яркой спецификой в понимании основных философских, культурных, гуманитарных идей западной цивилизации. Существует представление об особом пути, миссии России в мире III тысячелетия. Можно ли говорить об особом вкладе России - о русской идее как компоненте синтеза Интернета? или Россия не имеет собственного лица в Интернете, а должна включиться в общий процесс глобализации сетевого общества? Предварительные соображения состоят в следующем. Существует заметное противоречие между быстрым и интенсивным развитием Интернета в России и явным отставанием исследовательской активности в этой области. Разрозненные усилия энтузиастов не складываются в полноценные исследовательские программы и широкомасштабные проекты; отсутствуют регулярно организуемые конференции, специально посвященные Интернету. Если у нас есть свой особый потенциал в Интернете, то мы его теряем на глазах и можем потерять окончательно.

Далее, очевидно, напр., что современные дети, подростки, молодежь, благодаря компьютеру и Интернету, оказываются в другой социальной, культурной, образовательной ситуации, чем та, в которой сформировались старшие поколения. Интернет коренным образом изменяет процессы образования и социализации молодежи. Социальные последствия этих перемен требуют серьезного изучения. В чем привлекательность компьютера и Интернета для детей, подростков и молодежи? Чем отталкивает Интернет старшие поколения?

Какова специфика опосредованной компьютером и Интернетом коммуникативной, игровой и познавательной деятельности?

Проблемы письма, чтения, понимания (в т.ч. на разных языках) необходимо рассматривать в новом контексте универсальных гипертекстовых структур, созданных Интернет-средой. В то же время, остается практически неясным, какие социо-культурные и психологические механизмы обеспечивают быстрое ориентирование человека в колоссальных по объему (и недоступных для понимания в подавляющей части) гипертекстовых системах. Browsing, navigation - ключевые понятия Интернета. Никто, однако, не понимает до конца их смысл. Как осуществляются выбор и селекция полезных, значимых, пертинентных элементов и принимается решение о переходе к следующему элементу?

Невыясненным остается психологический статус виртуальной реальности и возможная связь ее с психоделическим опытом, проблематикой измененных состояний сознания и т.п. Правомерно ли представление о "наркотической зависимости" от Интернета, т.н. Интернет-аддикции? До какой степени увлечение компьютерными играми, в особенности ролевыми групповыми играми (т.н. MUD) объясняется защитными механизмами и стремлением к эскапизму?

Открытым остается вопрос: как относиться к попыткам многих пользователей Интернета менять идентичность и создавать множественную сетевую идентичность?

Интернет объективно способствует развитию андерграунда, маргинализации отдельных социальных субъектов и групп (хакеров, киберпанков и др.) - следует ли считать это закономерностью, или это побочный продукт Интернета?

Наконец, нуждается в дальнейшем исследовании часто постулируемая и отчасти рассмотренная нами связь Интернета с популярной культурой постмодерна.