Онтологическое содержание становления русского языка в небытие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Муллагалиева, Лилия Канафовна

  • Муллагалиева, Лилия Канафовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 325
Муллагалиева, Лилия Канафовна. Онтологическое содержание становления русского языка в небытие: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2012. 325 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Муллагалиева, Лилия Канафовна

ЯЗЫКА В НЕБЫТИЕ

На правах рукописи

Ь С ! '— -'

МУЛЛАГАЛИЕВА ЛИЛИЯ КАНАФОВНА

Специальность 09.00.01. - онтология и теория познания

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора философских наук

Научный консультант: доктор философских наук, профессор В. С. Хазиев

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЯЗЫКА В НЕБЫТИЕ

1.1. Концептуализация категории «становление» в онтологии

1.2. Онтологический аспект становления языка в небытие

1.3. Осмысление процесса становления языка в небытие в философской традиции

1.3.1. Концептуализация феномена становления языка в небытие от античности до средневековья

1.3.2. Описание глобальных языковых процессов в зарубежных философских концепциях от эпохи Возрождения до Нового времени

1.3.3. Отражение глобализации языкового пространства в учении классиков диалектического материализма

1.3.4. Научные трактовки глобального процесса онтологического снятия национальных языков

1.3.5. Отечественные мыслители 19-20 вв. о процессе становления русского языка в небытие

1.3.6. Становление современных языков в небытие: новейшие зарубежные концепции

ГЛАВА 2. АКТИВНОЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЯЗЫКЕ СТАНОВЛЕНИЯ В НЕБЫТИЕ КОНКРЕТНЫХ ФОРМ МАТЕРИИ

2.1. Переходные этапы онтологического снятия первой сигнальной системы второй сигнальной системой: от звуков к слогам, понятиям и словам

2.2. Возникновение и уничтожение пространства языка в движении и развитии материи

2.3. Влияние нисходящего развития конкретных форм материи и общественного бытия на язык

2.4. Роль движения и развития общественного бытия в становлении языка в небытие

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ

3.1. Онтологическое снятие славянского языка церковно-славянским и заимствованиями из других языков в диалектике движения и развития общественного бытия

3.2. Формы становления русского языка в небытие в 17-19 вв.

3.3. Диалектика нисходящего развития русского языка в первой половине 20 века

3.4. Онтологическое снятие русского языка национальными языками на пространстве бывшего СССР в конце 20 века

ГЛАВА 4. ДИАЛЕКТИКА НИСХОДЯЩЕГО РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЕ 21 ВЕКА

4.1. Формы движения и развития общественного бытия, детерминирующие преобладание нисходящих тенденций в современном русском языке

4.2. Философское осмысление результатов компаративного эмпирического исследования нисходящего развития современного русского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологическое содержание становления русского языка в небытие»

Актуальность темы исследования. Конец 20 - начало 21 вв. стали периодом необъяснимых, с точки зрения обыденных и научных представлений о мире, процессов в онтологии языка. Глобализация пока ещё мозаичного языкового пространства на основе английского угрожает единству языка в многообразии, позволяющему целостно воспринимать и активно отражать мир. Нетолерантное развитие языка глобализации, нарушающее свободу развития других языков и претендующее на их пространство, есть в той или иной мере следствие нисходящих процессов в самих национальных языках.

Сложившаяся мозаичность языков в географическом пространстве, на наш взгляд, выражает не только локальное разнообразие конкретных форм природы, общественного бытия и сознания, но в значительной мере является фактором, стимулирующим глобальное движение и развитие языков. Системность и многокомпонентность бытия, проявляющаяся в результате заинтересованного отношения и уважения субъектов к собственному языку, сократится до семантической области глобального английского языка, развивающегося сейчас как активное отражение англосаксонского общественного бытия и сознания, не универсальных по определению. Природа и общественное бытие, активно отражённые в разнообразии языков, данных человеку непосредственно благодаря их встроенности в целостность реального мира, его многомерную и сложную структуру, упорядоченную в пространстве и времени, в условиях глобализации перестаёт восприниматься в качестве ценности. В этом смысле подрывается основа человеческого существования, бытийных отношений, отражающих полноту и разнообразие мира.

Сложность понимания процессов, происходящих в бытии языка, связана с тем, что система языка многокомпонентна, развивается непрерывно и дискретно в пространстве и времени под влиянием множества внутренних и внешних факторов. Исходя из этого, актуальность исследования языка предполагает его системное понимание в качестве особого уровня развития реальности, представляющего собой субъективный образ объективного мира, служащий средством мышления, познания, передачи социального опыта в процессе общения и выражения, объективации самосознания личности, хранения и передачи информации, управления человеческим бытием.

На современном этапе проблемы русского языка, копившиеся не одно десятилетие и даже столетие, перешли из потенциального в актуальное состояние. Среди них наиболее значимыми следует считать преобладание тенденций нисходящего развития над восходящим, что выражается в сокращении присутствия русского языка в географическом пространстве, правовом поле, самоотчуждении носителей. Следствием этого является поворот русского языка от вектора возникновения к уничтожению, переходу в небытие как историю человеческого знания. Необходимость системного междисциплинарного осмысления нисходящего развития русского языка в современных условиях обусловлена нарастанием деструктивных тенденций в общественном сознании, выражающихся в разнообразных формах деинтеллектуализации и самоотчуждения мышления от родного языка. Как показывает анализ философской мысли, исследование онтологии языка позволяет осмыслить необходимость выработки и реализации стратегии необходимых действий, направленных на сохранение и развитие языка. Системность и междисциплинарность детерминируют осмысление процессов в языке с учётом онтологии права, трансформации общественного бытия и изменения географического пространства, занимаемого элементами мозаичности бытия языка.

Современная онтология языка представляет собой особый, очень сложный, многокомпонентный, мозаичный уровень бытия, включающий в себя естественный и искусственные языки в состоянии развития, функционирования и статики. Наблюдения и выявление закономерностей в данной сфере, обладающей высоким уровнем абстрактности, не доступно житейскому опыту. По этой причине требуется специальное всестороннее исследование. В данном случае оно направлено на выявление онтологического содержания становления языка в небытие в современных условиях глобализации в рамках категорий пространства и времени. Системное понимание происходящих процессов необходимо, так как прогрессивное развитие онтологии языка в пространстве и времени количественно и качественно является залогом сохранения человеческого бытия на основе идентичности, а не упрощённости, рассеянности и растворённости. Язык является мощным средством формирования соборности общественного сознания в условиях внутренней и внешней конкуренции. По этой причине понимание принципов его формирования, развития и функционирования является важным инструментом гармонизации человеческого бытия, целостности и устойчивости общественного сознания по отношению к внешним факторам и воздействиям.

Системное исследование бытия языка осуществлялось с использованием новейшего философского подхода - концептуального осмысления бытия языка, разработанного в рамках постмодернизма и критической теории индустриального общества. В связи с этим на передний план философского анализа была выдвинута тема становления в небытие концептов как понятий, составляющих сущность знаковой информационной системы, имеющих предельное аксиологическое и онтологическое значение для бытия и развития языка.

Степень разработанности проблемы. Основное внимание античных мыслителей было сконцентрировано на осмыслении опыта, связанного со становлением элементов языка в небытие в процессе дробления, диффузии и внутренней дифференциации языка, обусловленных взаимодействием между носителями языковой мозаичности. Отдельные вопросы становления языка в небытие нашли отражение в античной мифологической, законодательной и философской традиции, в частности в поэтических произведениях Гомера1, законах в стихах Солона2, учениях Аристотеля3, Гераклита4, Демокрита5, Платона6,

1 Гнедич Н. И. Стихотворения. Большая серия. Второе издание. Ленинград: Советский писатель, 1956. 842 с.

2 Солон. Моей свидетельницей перед судом времён.// Лирика Древней Эллады и Рима: сборник. Пер. с древне-греч. и лат., сост и коммент. Н. И. Щавелевой. М.: Детская литература. 1990. С.64-65.

3 Аристотель. Сочинения в четырёх томах. М.: Мысль, 1976-1983.

4 Досократики: доэлеатовский и элеатовский периоды: научное издание. Пер. А. Маковельского. Минск: Хар-вест, 1999.784 с.

5 Сенека Луций Анней. Нравственные письма к Луцилию. Пер., ст. и прим. С. А. Ошерова, отв. ред. М. Л. Гаспаров. М.: Наука, 1977. 384 с.

6 Платон. Диалоги. М.: Мысль, 1986. 607 с.

1 2 3

Сократа , Фалеса из Милета , Цицерона , грамматиков, неоплатоников, скептиков, софистов, стоиков, элеатов и др.

Особое внимание теме перехода языка в небытие было уделено в период европейского средневековья. Становление языков в небытие было отражено ещё в Ветхом и Новом Заветах, послуживших основой для философских размышлений мыслителей периодов патристики (апологетов и отцов церкви) и схоластики. Бытие и небытие языка являлось предметом дискуссий номиналистов и реалистов. Бытие языка и факторы его становления в небытие нашли отражение в философских размышлениях гуманистов эпохи Возрождения: Данте Алигьери4,

5 6 7 8 9

Дж. Бокаччо , М. де Монтеня , Ф. Петрарки , Ф. Рабле , Э. Роттердамского и др. Натурфилософы эпохи Возрождения: Дж. Бруно10, Г.Галилей11, 12

Н. Кузанский - полагали, что переход в небытие представляет собой снижение степени универсальности в процессе движения от общего к конкретному. Особое внимание философы уделили теме становления в небытие латыни.

Новые аспекты в обсуждение вопроса о становлении языка в небытие были внесены в философии Нового времени. Ф. Бэкон13, Р. Декарт14, Г. Лейбниц15,

1А 17

Дж. Локк , Т. Гоббс и др. исследовали гносеологическии аспект перехода

I Я элементов языка в небытие. Мыслители эпохи Просвещения: И. Г. Гердер ,

1 Платон. Апология Сократа [После обвинительных речей] // Древнегреческая философия. От Платона до Аристотеля: сочинения. Пер. с древнегреч.; худож. П. Сацкий. Харьков: Фолио, 1999. 382 с.

2 Досократики: доэлеатовский и элеатовский периоды: научное издание. Пер. А. Маковельского. Минск: Хар-вест, 1999. 784 с.

3 Цицерон Марк Туллий. Речи в двух томах. Издание подг. В. О. Горенштейн, М. Е. Грабарь-Пассек. М.: Издательство Академии наук СССР, 1962.

4 Алигьери Данте. Божественная комедия. Пер. с итал. И. Евса. М.: Изд-во «АСТ», 2011. 640 с.

5 Бокаччо Дж. Декамерон. Пер. А. Н. Веселовского. М.: Азбука, 2003. 800 с.

6 Монтень М. Опыты. Избранные произведения в трех томах. М.: Голос, 1992.

7 Петрарка Ф. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. Пер. с лат. M. О. Гершензона. М.: ЛКИ, 2011. 144 с.

8 Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль. Пер. с фран. Н. А. Заболоцкого. М.: ЭКСМО, 2011. 288 с.

9 Роттердамский Э. Похвала глупости. Пер. с лат. Калининград: Кн. изд-во, 1995.214 с.

10 Бруно Дж. Изгнание торжествующего зверя. О причине, начале и едином. Минск: Харвест, 1999.480 с. " Галилей Г. Избранные произведения в двух томах. M.: Наука, 1964 с.

12 Кузанский H. Сочинения. В 2 т. М.: Мысль, 1979-1980.

13 Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. В 2 т. М.: Мысль, 1977-1978.

14 Декарт Р. Сочинения в двух томах. М.: Мысль, 1989-1994.

15 Лейбниц Г.В. Сочинения в четырех томах. М.: Мысль, 1982-1989.

16 Локк Дж. Сочинения в трех томах. М.: Мысль, 1985-1988.

17 Гоббс Т. Сочинения в двух томах. М.: Мысль, 1989-1991.

18 Гердер И.Г. Трактат о происхождении языка. М.: ЛКИ, 2007.164 с.

Д. Дидро1, Ш. Монтескье2, Ж. Ж. Руссо3 и др. - исходили из того, что в бытии языка могут существовать частные, подверженные переходу в небытие понятия, и всеобщие, вечные категории. Особое звучание тема становления языка в небытие приобретает в концепциях представителей немецкой классической философии: Г. Гегеля4, И. Канта5, И. Г. Фихте6, Л. Фейербаха7, Ф. Шеллинга8.

В разработку онтологических основ осмысления феномена становления языка в небытие большой вклад внесли исследования и философские работы В. фон Гумбольдта9, Ф. де Соссюра10 и др. Классовая природа онтологии языка и его перехода в небытие обоснована в работах К. Маркса и Ф. Энгельса11 и др.

Исследования позитивистов: Л. Витгенштейна12, Р. Карнапа13, Т. Куна14, К. Поппера15, Б. Рассела16 и др. - обнаружили влияние научных революций и смены научных парадигм на становление понятийного аппарата в небытие. Естественные языки, обладающие высокой степенью неоднозначности, с течением времени подвергаются становлению в небытие под влиянием однозначных искусственных метаязыков. Представители постмодернизма: Ж. Делез,

17 18

Ф. Гваттари , Ж. Деррида - полагают, что становление языка в небытие сопровождает смену культурных эпох. Идеолог структурализма К. Леви-Стросс19 исходит из того, что переход в небытие одних языков и освоение их простран

1 Дидро Д. Сочинения. В 2 т. М.: Мысль, 1986-1991.

2 Монтескье Ш. Л. О духе законов. М.: Мысль, 1999. 672 с.

3 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. М.: Госсоцэкгиз, 1988.416 с.

4 Гегель Г. В. Ф. Наука логики. В 3 т. М.: Мысль, 1970.

5 Кант И. Сочинения в восьми томах. М.: ЧОРО, 1994.

6 Фихте И. Г. Сочинения в двух томах. СПб.: Мифрил, 1993.

7 Фейербах Л. А. Избранные произведения. В 2 т. M.: Политическая литература. 1956.

8 Шеллинг Ф. В. И. Сочинения в двух томах. M.: Мысль. 1987-1989.

9 Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1984. 400 с.

10 Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики. Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1999. 432 с.

11 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. В 50 т. М.: Государственное издательство политической литературы, 19551981.

12 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат// Логос. 1999. № 1. С. 99-130.

13 Карнап Р. Значение и необходимость. Исследование по семантике и модальной логике. М.: Издательство иностранной литературы. 1959. 384 с.

14 Кун Т. Структура научных революций. М.: Прогресс, 1977. 300 с.

15 Поппер K.P. Объективное знание: эволюционный подход. М.: Эдиториал УРСС, 2010. 384 с.

16 Рассел Б. Логический атомизм // Аналитическая философия: становление и развитие. Антология. М.: Изд-во МГУ, 1998. С. 17-38.

17 Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? СПб.: Алетейя, 1998. 318 с.

18 Деррида Ж. О грамматологии. М.: Ad Marginem, 2000. 512 е.; Деррида Ж. Эссе об имени. СПб.: Алетейя, 1998. 192 с.

19 Леви-Стросс К. Первобытное мышление. М.: Республика, 1994. 384 е.; Леви-Стросс К. Структурная антропология. Пер. с фр. В. В. Иванова. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. 512 с. ства другими языками является частью дискурса.

Онтология и нисходящее развитие русского языка нашли отражение в работах отечественных философов 19 в. (К. С. Аксаков1, В. Г. Белинский2, Н. Я. Данилевский3, В. И. Иванов4, И. А. Ильин5, А. А. Потебня6,

1 з 9

В. С. Соловьев , П. Я. Чаадаев , Г. Г. Шпет и др.). Выступая с критикой западничества, отечественные мыслители полагали, что становление русского языка в небытие является результатом забвения заветов предков и разрушения единства пространства языка с разделением общества на элиту и народ. Согласно В. С. Соловьёву, всемирный разум как подлинное бытие включает в себя национальное языковое разнообразие во всей совокупности. Мыслители советского периода (М.М.Бахтин10, Л.Н.Гумилев11, В.И.Ленин12, А.Ф.Лосев13, М. К. Мамардашвили14, И. В. Сталин15 и др.) исследовали влияние политического и социального бытия на становление онтологии языка в небытие.

Новейшие зарубежные социокультурные концепции становления языка в небытие посвящены объяснению сущности и детерминант этого процесса: это концепции «лингвистического империализма» Р. Филлипсона16, «глобального английского» Д. Кристала17, теория К. Д. Харрисона18, «экология языка» Аксаков К. С. Эстетика и литературная критика. М.: Искусство, 1995. 526 с.

2 Белинский В. Г. Избранные эстетические работы. В 2 т. М.: Искусство, 1986.

3 Данилевский Н. Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. СПб.: Изд-во «Глаголъ», 1995. 358 с.

4 Иванов В. И. Родное и вселенское. М.: Республика, 1994. 428 с.

5 Ильин И. А. Путь к очевидности. М.: Республика, 1992. 432 с.

6 Потебня А. А. Язык и народность // Московский государственный университет имени M. В. Ломоносова. Филологический факультет. Кафедра общего и сравнительно-исторического языкознания. [Электронный ресурс]: URL: http://genhis.philol.msu.ru/article158.shtml (дата обращения 8.07.2010).

7 Соловьев В. С. Сочинения в двух томах. М.: Мысль, 1990.

8 Чаадаев П. Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. В двух томах. М.: Наука, 1991.

9 Шпет Г. Г. Сочинения. М.: Правда, 1989. 604 с.

10 Бахтин M. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. 424 с.

11 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: ACT, 2005. 512 с.

12 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. В 55 т. М.: Издательство политической литературы. 1967-1975.

13 Лосев А. Ф. Миф. Число. Сущность. М.: Мысль, 1994. 920 с.

14 Мамардашвили M. К. Сознание и цивилизация. Тексты и беседы. М.: Логос, 2004. 272 с.

15 Сталин И. В. Марксизм и вопросы языкознания. Относительно марксизма в языкознании. // Газ. Правда. 1950. 20 июня.

16 Phillipson R.H.L. Linguistic Imperialism. Oxford: Oxford University Press, 1992. 365 p.

17 Кристал Д. Английский язык как глобальный. Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь мир», 2001. 240 с.

18 Harrison К. David. When languages die: the extinction of the world's languages and the erosion of human knowledge. Oxford University Press. 2007. 292 p.

Э. Хаугена1 и их последователей.

Представители новейшей российской философии рассматривают процесс становления в русле метафизики и диалектики (В. Н. Бондаренко2, М. С. Кунафин3, А. Б. Невелев4, Н. С. Рыбаков5, Н. М. Солодухо6 и др.).

Онтология языка исследуется в работах современных авторов: Н. С. Автономовой7, Е. Ю. Бикметова, У. С. Вильданова8, А. В. Лукьянова9, Б. Д. Нуриева10, М. А. Пушкаревой, С. Л. Слободнюка11, В. С. Хазиева12, С. М. Халина13, К. С. Шарова14 и др. Молчание как бытие и небытие языка раскрыто в работах В. В. Бибихина15, Г. Б. Вильдановой16, М. Н. Эпштейна17 и др.

Современные мыслители уделяют большое внимание вопросам техносферы, виртуального бытия, унификации и варваризации языков в сети Интернет в условиях глобализации языковой онтологии. Данные феномены рассматриваются как в единстве, так и раздельно, исходя из целей и задач, которые ставят перед собой исследователи. Философские изыскания Г. Гусейнова18,

1 Haugen Е. The Ecology of Language: essays by Einar Haugen / Selected and Introduced by Anwar S. Dil. Stanford, California: Stanford University Press, 1972. 366 p.

2 Бондаренко В. H. О новой метафизике // Бытие человека. Уфа: БГПУ, 2002. С. 38-48.

3 Кунафин М. С. Эволюция принципа объективности. Уфа: БГУ, 1998. 316 с.

4 Невелев А. Б. Дух и мыслительные формы в контексте становления индивидуальности: Автореф. дис. докт. филос. наук. Екатеринбург, 1998. 42 с.

5 Рыбаков Н. С. Становление: бытие и небытие // Бытие: Коллективная монография. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2001. С. 11-26.

6 Солодухо H. М. Философия небытия. Монография. Казань: Изд-во КГТУ, 2002. 146 с.

7 Автономова Н. С. Познание и перевод: опыты философии языка. М.: РОССПЭН, 2008. 704 с.

8 Вильданов У. С. Оккультно-трансцендентальная природа звука и музыки в бытии человека. Уфа: ГОУ Республиканский учебно-научный центр Министерства образования Республики Башкортостан, 2007. 320 с.

9 Лукьянов А. В., Бикметов Е. Ю., Пушкарева M. А. Проблема языка в гносеологии и социальной теории: исто-рико-критическое введение: монография. Уфа: БГУ, БАГСУ, 2008.224 с.

10 Нуриев Б.Д. Проблема языка в философии: опыт аналитического исследования теории языка. Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. 312 с. Слободнюк С. Л. Философия литературы: от утопии к Искаженному Миру: монография. СПб.: Наука, 2009. 319с.

12 Хазиев В. С. Герменевтическая истина и язык философских текстов // Истины человеческого бытия: сборник статей преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей кафедры философии, социологии и политологии БГПУ им. М. Акмуллы. Уфа: БГПУ, 2007.С. 99-113.

13 Халин С. М. Метапознание (Некоторые фундаментальные проблемы). Тюмень: ТюмГУ, 2003. 97 с.

14 Шаров К.С. На темной стороне политкорректное™: гендерно-неигральный новояз// Вопросы философии. 2010. №4. С. 30-43.

15 Бибихин В. В. Язык философии. М.: Языки славянской культуры, 2002. 416 с.

16 Вильданова Г. Б. Язык дискурса - средство передачи знаний, язык молчания - средство передачи мудрости // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 9. С. 63-75.

17 Эпштейн М. H. Слово и молчание в русской культуре // Звезда. 2005. №10. С. 202-222.

18 Гусейнов Г. Заметки к антропологии русского Интернета: особенности языка и литературы сетевых людей // Новое литературное обозрение. 2000. № 43. [Электронный ресурс]: URL: http://magazines.mss.ru^O/2000/43/main8.html. (дата обращения 10.02.2011).

Е.В.Дегтярева1, Д. В. Ефременко2, М. С. Кунафина3, М.Э.Рябовой4, Л. П. Шевяковой5, Р. А. Ярцева и др. - активно отражают трансформационные процессы в общественном бытии. Нисходящее развитие русского языка на современном этапе стало предметом размышлений Г. А. Гаджиева,

A. А. Гусейнова, А. С. Запесоцкого, А. Б. Куделина, В. А. Лекторского, г >ч

B. Л. Макарова, В. С. Степина , М. Н. Эпштейна и др.

Объектом диссертационного исследования является онтология русского языка как элемента мозаичности глобального пространства языка.

Предмет диссертационного исследования - онтологическая составляющая становления русского языка в небытие.

Целью исследования является обоснование тенденций нисходящего развития русского языка в пространстве и времени. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ концептуального смысла категорий «становление» и «становление языка в небытие»;

- осуществить синтез теоретико-методологических концепций возникновения и уничтожения языка;

- обосновать язык как форму и уровень развития материи в движении;

- развить диалектико-материалистическую концепцию языка как активного отражения материи и общественного бытия в движении и развитии;

1 Дегтярев Е. В. Единство техносферы: онтологический и гносеологический аспекты. Дис. . докт. филос. наук: 09.00.01. Магнитогорск, 2009. [Электронный ресурс]: URL: http://dibase.rU/article/12102009degtyarevev/4. (дата обращения 16.12.2010).

2 Ефременко Д. В. Концепция общества знания как теория социальных трансформаций: достижения и проблемы // Вопросы философии. 2010. № 1. С. 49-62.

3 Кунафин M. С., Ярцев Р. А. Виртуальное бытие // Бытие: Коллективная монография. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2001. С. 132-136.

4 Рябова М. Э. Полиязычие как преодоление усложнения мира // Вопросы философии. 2010. № 7. С. 149-152.

5 ШевяковаЛ. П. Основные формы общения в Интернете и их особенности// Образование. Коммуникация. Ценности. (Проблемы, дискуссии, перспективы). По материалам круглого стола «Коммуникативные практики в образовании», 19 ноября 2004 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. С. 26-34.

6 Куда идёт российская культура? (материалы «круглого стола») Участвовали: Г. А. Гаджиев, А. С. Запесоцкий, А. Б. Куделин, В. Л. Макаров, М. Б. Пиотровский, Г. M. Резник, В. С. Степин, Т. С. Юрьева // Вопросы философии. 2010. № 9. С. 3-60; Густав Шпет и современная философия гуманитарного знания. К 130-летию Г. Г. Шпета. Встреча вторая (материалы «круглого стола»). Участвовали: А. А. Гусейнов, В. А. Лекторский, Т. Г. Щедрина, И. М. Чубаров, В. Н. Порус, В. В. Янцен, Б. И. Пружинин, Н. С. Автономова, Е. А. Найман, М. Вендитти, Л. А. Микешина, М. Денн // Вопросы философии. 2010. № 7. С. 3-40.

7 Эпштейн М. Н. О будущем языка // Знамя. 2000. № 9. С. 210-220; Эпштейн M.H. Русский язык в свете творческой филологии разыскания // Знамя. 2006. № 1. С. 192-208.

- исследовать уничтожение пространства языка движением и развитием материи и общественного бытия;

- объяснить становление языка в небытие как активное отражение становления в небытие конкретных форм материи и общественного бытия;

- выделить промежуточный - слоговый этап онтологического снятия первой сигнальной системы второй сигнальной системой;

- описать историческую диалектику борьбы противоречий славянского и других языков, которые привели к образованию в синтезе современного русского языка;

- доказать сокращение присутствия русского языка в географическом пространстве;

- переосмыслить онтологическое снятие русского языка национальными языками на пространстве бывшего СССР;

- на основе эмпирического компаративного исследования обосновать преобладание в русском языке устойчивой тенденции нисходящего развития, позволяющей утверждать, что русский язык претерпевает становление в небытие.

Методологическая база исследования. В диссертации реализованы следующие подходы: концептуальный подход для формирования и исследования эмпирической базы; системный подход для исследования текущих процессов в бытии русского языка по формально-правовым и демографическим показателям; аксиологический подход для определения основных и второстепенных элементов в бытии языка; социально-онтологический подход к исследованию сокращения пространства онтологии русского языка; инструменталистский и институциональный подходы для объяснения роли институтов образования, права и демографической политики в становлении языка в небытие; онтологический подход для объяснения влияния интеграции, унификации, дробления и диффузии в исчезновении языков. Как известно, математизация - один из критериев научности. В рамках системного исследования применялись универсальные математические формулы и технологии для анализа и обработки количественных характеристик.

В качестве теоретической основы исследования выступают:

• онтологические концепции Аристотеля, Г. Гегеля, А. Ф. Лосева, в рамках которых была обоснована категория «становление»;

• диалектико-материалистическое учение К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина о языке;

• онтология языка В. фон Гумбольта, Ф. де Соссюра, А. А. Потебни, выявивших тождество общественного сознания и языка;

• концептуализм нового и новейшего времени Дж. Локка, Ж. Делеза и Ф. Гваттари, раскрывающих значение и функции концептов для бытия языка;

• концепция М. К. Мамардашвили, объясняющая самоотчуждение сознания от бытия языка;

• социокультурные концепции Д. Кристала, К. Д. Харрисона о становлении языка в небытие в пространстве; «экология языка» Э. Хаугена;

• теория Р. Филлипсона о разрушительном влиянии «культурного империализма» на бытие языка.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты компаративного анализа количественных показателей бытия русского языка во времени (1847 г., 1984 г., 2010 г.). В основу работы легли результаты проведённых ранее самостоятельных эмпирических исследований концептов русского языка и культуры, опубликованные в работах: Реалии русской культуры. Лингвокультурологи-ческий словарь. Уфа: БИРО, 2001. 220 е.; Концепты русской культуры в межкультурном диалоге: Лингвокультурологический словарь. Нефтекамск: РИО БашГУ, 2005. 158 е.; Концепты русской культуры в межкультурной коммуникации: Словарь. М.: Ладомир, 2006. 234 е.; Русское слово - русский мир: Лингвокультурологический словарь-минимум. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. 202 с. соавт. Л.Г.Саяхова, Д.М. Хасанова.

Научная новизна исследования заключается в построении интегральной онтологической концепции становления русского языка в небытие как многокомпонентного процесса перехода в историю человеческого знания, обусловленного многообразием форм движения и развития природы и общественного бытия, и конкретизируется в следующих результатах исследования:

1. На основе синтеза противоположных и противоречивых методологических подходов обосновано, что категория «становление» может применяться по отношению к процессам в природе, обществе и языке с точки зрения возникновения, развития и уничтожения.

2. Сформулирована целостная структурно и функционально обоснованная концепция становления языка как диалектики возникновения и уничтожения конкретных форм и уровней материи в движении и векторах восходящего и нисходящего развития. Становление языка в небытие и ничто представляет собой сложный многокомпонентный процесс, образование которого связано с действием множества факторов, тенденций и закономерностей.

3. Доказано, что язык представляет собой диалектику формы и содержания, в рамках которой исторически образовывались противоположности и противоречия потенции и акта, существующего и сохраняющегося в истории человеческого знания и утраченного. Благодаря данному обстоятельству язык приобрел характер синтеза бытия, небытия и ничто, являющихся потенциями актов возникновения и уничтожения языка в пространстве и времени.

4. Выявлено, что развитие мозаичности онтологии языка в пространстве и времени происходило через последовательные стадии онтологического снятия подуровней второй сигнальной системы. В результате этого процесса образовался третий уровень сигнальной системы, представляющий собой единство глобального английского и англоязычного метаязыка, ориентированных на удовлетворение информационных потребностей. Этот уровень сигнальной системы подвергает онтологическому снятию вторую сигнальную систему и уничтожает мо-заичность языка.

5. Установлено, что язык представляет собой особую форму и уровень материи в движении и развитии. Материальность языка обусловлена его существованием и универсальным свойством отражения*. По этой причине его возникновение и Противопоставление материального и идеального, по мнению диссертанта, носит относительный, гносеологический, партийный характер. уничтожение в пространстве и времени детерминируется атрибутами движения, восходящего и нисходящего развития в природе и общественном бытии.

6. Раскрыта роль внешних факторов - движения и развития в природе и общественном бытии - в процессе нисходящего развития и уничтожения языка в пространстве и времени. Одна группа факторов связана с катастрофическими изменениями баланса в неживой и живой природе, которые приводят к переходу в небытие и ничто конкретных форм общественного бытия, сознания и языка. Вторая обусловлена формами движения и развития в общественном бытии, приводящими к уничтожению конкретных форм языка.

7. Впервые проанализированы основные внутренние, в диалектике с внешними, факторы становления языков в небытие и ничто, связанные с диффузией в процессе языкового синтеза и смены понятийного аппарата.

8. Реконструировано, что в процессе абсолютного и относительного движения славян в пространстве и времени происходило накопление заимствований и диффузии языка, которые были онтологически сняты церковно-славянским языком и новыми наслоениями заимствований из различных ветвей индоевропейской, уральской и тюркской языковых семей.

9. Открыта закономерность возникновения и уничтожения тупиковых концептов языка как отражение тупиковости векторов развития общественного бытия в рамках европоцентрического движения и наслоения заимствований.

10. Обнаружена и проанализирована тенденция вытеснения русского языка из пространства бывшего СССР в результате регионального повышения статусов национальных языков и латинизации алфавитов.

11. Определены и описаны аспекты онтологического снятия современного русского языка глобальным английским.

12. В результате осмысления итогов эмпирического компаративного исследования состояния поясов 250 концептов русского языка во времени доказано, что нисходящие тенденции развития русского языка преобладают над восходящими, что детерминирует закономерность господства уничтожения над возникновением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «становление» определяется диссертантом как диалектика противоположностей возникновения и уничтожения, восходящего и нисходящего развития в абсолютном и относительном движении конкретных форм и уровней материи, общественного бытия, сознания и языка. Процессуальность становления детерминируется законами отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей и противоречий, перехода количественных изменений в качественные.

2. Становление языка в небытие и ничто есть многокомпонентный процесс, складывающийся из форм движения и развития в природе, общественном бытии и общественном сознании, приводящих к преобладанию нисходящих тенденций над восходящими, уничтожения над возникновением, заимствования над активностью. При этом небытие языка складывается из элементов языка, вышедших из употребления, но сохранившихся в истории человеческого знания, а ничто -из тех компонентов языка, которые утрачены безвозвратно и не подлежат восстановлению*.

3. Возможность становления языка в небытие как дуализма формы и содержания заложена в его структуре и связи компонентов - существующего, сохраняющегося в истории человеческого знания и ничто - лакун**. Эти части структуры языка представляют собой акты, переходящие в потенции восходящего и нисходящего развития, возникновения и уничтожения под влиянием внешних факторов и нарушения внутреннего баланса между ними.

4. Возникновение второй сигнальной системы было связано с удовлетворением социальных потребностей*** и привело к образованию мозаичности пространства языка. Однако в процессе движения и развития общественного бытия сформировалась потребность в доступе к информации и коммуникации, которые вступили в противоречие с мировым разнообразием языков. По этой при В настоящее время уничтожение в ничто практически прекратилось в результате распространения письменности, сохраняющей языки как небытие - компонент истории человеческого знания. Лакуна (пробел) - пустота в языке как отсутствие понятия, слова или смысла, значения для обозначения элемента материального или общественного бытия. Социальные потребности представляют собой не что иное, как биологические потребности в снятой форме.

16 чине начался процесс онтологического снятия мозаичности пространства языка глобальным английским, обеспечивающим коммуникацию, и англоязычным метаязыком виртуального пространства, предоставляющим доступ к информации. 5. Уничтожение языка в пространстве и времени детерминируется формами движения и развития в природе и обществе. Это обусловлено самим существованием языка в пространстве и времени и наличием у него универсального свойства отражения, характерного для всех уровней и форм развития материи.

7. Возникновение новых и уничтожение имеющихся языков происходит в диалектике действия внешних и внутренних факторов. Отрицательное воздействие внешних факторов, которые могут быть связаны с действием сил природы и социальных катаклизмов, как правило, является условием для активизации внутренних факторов, связанных со снижением качества и сокращением количества элементов, полученных в результате саморазвития, образованием лакун языка, заполняемых с помощью заимствований.

8. Реконструкция исторической диалектики возникновения современного русского языка показывает, что процесс его саморазвития сопровождался наслоением заимствований, диффузии и череды этапов отрицания отрицания. При этом постепенно утрачивалась потенция к саморазвитию и нарастала тенденция к заимствованиям, произошла деинтеллектуализация языка. Благодаря этому в условиях глобализирующегося мира русский язык с точки зрения количества и качества элементов утратил конкурентоспособность по отношению к английскому глобальному и англоязычному метаязыку науки.

9. Общественное бытие развивается парадигмально. Данный феномен активно отражается в языке. По этой причине кумулятивность развития общества является причиной кумулятивности возникновения и уничтожения концептов языка. Образованные в рамках господствующей парадигмы общественного развития социально значимые понятия с переходом к новой парадигме сменяются и снимаются новым понятийным аппаратом. Это происходит в соответствии с, законом отрицания отрицания.

10. Результаты компаративного эмпирического исследования более 250 научно обоснованных концептов русского языка, вокруг и на основе которых образуются пояса понятий, свидетельствуют о преобладании количественной нисходящей тенденции, на основании которой можно утверждать, что русский язык развивается в векторе уничтожения.

Теоретические и практическое значение работы. Теоретическое значение диссертации детерминируется её содержанием. В работе обобщены результаты многолетних философских размышлений и эмпирических наблюдений в области онтологии языка на основе оригинальной методики математического анализа состояния концептов русского языка. Проведённый анализ состояния русского языка в теоретическом плане позволяет расширить границы понимания мозаичности и единства мира в его разнообразии. Системное исследование бытия языка и его становления в небытие раскрывает особенности разрушения его структуры и способов взаимосвязи элементов под влиянием внутренних процессов и внешних факторов трансформации общественного бытия и сознания. Теоретическое значение имеет анализ изменения количественных и качественных показателей бытия языка, свидетельствующих о преобладании тенденций нисходящего развития над восходящим во времени и пространстве. Помимо этого, в исследовании выявлены основные векторы деятельности субъектов и институтов по целенаправленному разрушению онтологии русского языка, обоснованы формы этой деятельности и возможные следствия. Большое теоретическое значение имеют обнаруженные и обоснованные феномены тупикового развития языка и подмены смыслов, приводящие к периодическому уничтожению части концептов и стиранию остроты аксиологического восприятия бытия русского языка в общественном сознании. Системное понимание процесса становления онтологии языка в небытие достигается за счёт широкомасштабного вовлечения в философские размышления материалов из области онтологии права, выступающих в качестве показателей и факторов сокращения представленности языка в пространстве.

Практическая значимость диссертации заключается в развенчании широко укоренившегося в общественном сознании мифа о том, что русский язык сохраняет свои позиции во времени и пространстве, а происходящие в нём процессы не имеют деструктивного характера, не разрушается его сущность как совокупность элементов и способов их связи. Это необходимо для привлечения внимания к проблеме становления в небытие русского языка со стороны государства и общества; разработки программ по восстановлению и развитию государственного языка; поддержки комфортности существования его носителей; разработки системных мер и программ по нейтрализации факторов разрушения бытия русского языка внутри страны и за её пределами; стратегического долговременного планирования мероприятий, направленных на возрождение языка как ключевого фактора человеческого бытия почти 142 млн. носителей на 1/8 части сухопутного пространства. Оригинальная методология теоретического и эмпирического исследования бытия русского языка может быть положена в основу для подготовки учебных курсов по «Философии языка», «Философии языкового права», «Социологии языка», «Языковой политике» и т.д. Материалы, вошедшие и не вошедшие в диссертацию, опубликованные в монографиях по теме исследования, могут быть полезны при подготовке курсов лекций и семинаров по онтологии и теории познания. Результаты исследований могут быть использованы при разработке проектов расширения пространства и развития русского языка в мире.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на конгрессах, конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: на XI Конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Варна, 2007); на Международных конференциях: «Духовность и Красота как явление Культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2005), «Русский язык в межкультурном коммуникативном пространстве» (Иркутск, 2005), «Актуальные проблемы методологии, философии науки и образования» (Москва-Уфа, 2007), «Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке» (Уфа, 2008), «Национальная политика и традиционная народная культура» (Уфа, 2010), «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве 21 века» (Уфа, 2010), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2011); на Всероссийских конференциях: «Гуманизация образовательной деятельности в вузе, техникуме, школе» (Нефтекамск, 2005), «Гуманитарные и естественнонаучные аспекты современной экологии» (Уфа, 2006), «Современные проблемы экологии» (Москва-Тула, 2006), «Федерализм как ресурс развития российской государственности XXI века» (Уфа, 2008), «Научное, педагогическое и просветительское наследие М. К. Любавского и актуальные проблемы социально-экономической и политической истории России и ее регионов 16-20 вв.» (Уфа, 2010), «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные процессы» (Уфа, 2010), «V Булгаковские чтения» (Орел, 2011), «Философия в контексте культуры» (Брянск, 2011), «Язык, литература и культура: актуальные проблемы изучения и преподавания» (Уфа, 2011), «Лингвистические и лингвокультуроло-гические основы формирования языковой личности в условиях многоязычия» (Уфа, 2011); на конференциях регионального уровня: «Языковая политика и языковое строительство в Республике Башкортостан» (Уфа, 2005), «Актуальные вопросы профессиональной коммуникации в государственном и муниципальном управлении» (Уфа, 2010), на межвузовских конференциях и семинарах: «Взаимопонимание культур и проблемы национальной идентичности (к 125-летию М. Гафури)» (Уфа, 2006) и др.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры и методологическом семинаре профессора В. Н. Бондаренко при кафедре философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Основные результаты исследования отражены в 58 публикациях автора (из них статьи в журналах, входящих в перечень ВАК - 16, монографии - 5, главы в коллективных монографиях -1, другие публикации 36).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 374 наименования. Общий объём диссертации 325 страниц.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Муллагалиева, Лилия Канафовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление проблемы становления онтологии языка в небытие в рамках методологии диалектического материализма позволяет понять сущность деструктивных изменений в бытии языка как следствие регресса в материальном и общественном бытии. Обоснование центральной для настоящего исследования категории «становление» как непрерывного развития через абсолютное восходящее и нисходящее при относительном равновесии - дало возможность раскрыть онтологическое содержание перехода языка в небытие в рамках бытийных категорий пространства и времени.

Непрерывно возникающие феномены исчезновения языков, отдельных элементов и смыслов, переходящие из количества в качество онтологии языка, обнаруженные мыслителями прошлого и современности, доказывают существование процесса становления в небытие и ничто в онтологии языка. Разнообразие аспектов, раскрытых философами, доказывает вероятность перехода в небытие языков на разных уровнях: макро-, мезо-, микро- и знаковом. При этом в бытии языка продолжает действовать одновременно множество разновекторных тенденций, одни из которых приводят к развитию, другие - к становлению в небытие в зависимости от общественно-исторических условий и активности субъектов.

Философская традиция выявила наличие конкуренции между компонентами онтологии языка. Она происходит как в рамках мозаичности естественных языков, так и между искусственными языками, и между естественными и искусственными в пространстве и времени. Ключевыми показателями устойчивости языка являются географическая распространённость, количество носителей, непрерывно пользующихся знаковой информационной системой; правовой статус языка, определяющий перспективы развития и уровень его поддержки; показатели количества и качества элементов языка; укоренённость в общественном сознании; ролевая функция в процессе интеграции или унификации и т.д.

Базовым положением настоящей диссертации явилось то, что материя и движение вечны в пространстве и времени, но это не значит, что аналогичными свойствами обладают язык и сознание как высшие уровни материи. Сознание и язык как уровни и формы материи также находятся в движении и развитии, которые необходимы для адекватного отражения движения и развития материи. При гибели конкретной формы материи в движении и развитии исчезает и его активное отражение в сознании и языке. Как активное отражение развивающейся в движении материи язык не может остаться в неизменном виде.

Становление языка в небытие и ничто имеет негативные последствия для человечества. Конкретные национальные формы индивидуального и надындивидуального сознания, закрепляемые в языках, перестанут быть доступными для познания.

Инициаторы лингвистического поворота в онтологии языка от мозаично-сти к единому языку оперируют идеями языковой эволюции, категориями эффективности, противопоставляемым гуманности бытия. При этом субъекты прагматично отказываются признать, что глобальный язык, в качестве которого постулируется английский, является отражением тупикового общественного бытия и сознания, существующего за счёт донорства тех, кого глобализаторы объявляют иррациональными и неэффективными. Становление языков в небытие приведёт к истощению стимулов саморазвития на глобальном уровне и самого глобального английского языка, который превратится в пассивное отражение единообразного общественного бытия.

Любые формы и уровни, возникающие как результат абсолютного и относительного развития материи в движении, активно отражаются в индивидуальном, надындивидуальном и глобальном сознании и языке. Длительность и преобладание нисходящего и/или восходящего развития определяется совокупностью внешних факторов, связанных с материей и общественным сознанием, и внутренних факторов устойчивости и потенции языка. Восходящее развитие языка есть отражение усложняющегося движения и прогрессивного развития общественного бытия, а нисходящее развитие - следствие регресса. Движение общественного бытия активно отражается в общественном сознании и языке: смена мировоззрений детерминирует снятие языка. Так, слогово-смысловой язык, функционировавший в эпоху господства мифологического сознания, был снят языком понятий и универсалий как отражением религиозного сознания; по мере развития науки он вытесняется языком научных категорий, что соответствует формированию научного мировоззрения; последний, в свою очередь, будет снят метаязыком, генезис которого связан с преодолением недостатков естественных языков.

В настоящей диссертации обосновано, что мозаичность бытия языка, сформировавшаяся исторически, постепенно утрачивается. Это происходит в результате того, что исчерпано пространство для дальнейшей дифференциации, что является онтологическим основанием для активизации интеграционных процессов. Они происходят на всех уровнях бытия языка и приводят к становлению мозаичности в небытие в форме трансформации сущности отдельных частей мозаики к постепенному ослабеванию их способности к саморазвитию.

Понимание процессов в бытии языка способствует осознанию процессов духовного и материального производства, общественных отношений и ценностей. Выявление внутренних закономерностей и феноменов развития способно раскрыть относительную самостоятельность онтологии языка через специфические внутренние взаимосвязи с человеческим бытием и общественным сознанием; выдвинуть на передний план степень творчества и активности отражения материального бытия в языке, определить статус отдельных элементов и их роль в мышлении.

Особое значение имеет исследование интеграционных и унификационных процессов в общественном бытии как факторов, детерминирующих становление в небытие отдельных элементов и компонентов мировой мозаичности языка. Это позволит прогнозировать темпы и динамику перехода в небытие языкового разнообразия, планировать и реализовывать мероприятия, препятствующие этому процессу в области права, идеологии, культуры, образования, науки, демографии, экономики и политики.

Раскрытие онтологического содержания становления языка в небытие позволило системно осмыслить и актуализовать присущие онтологии языка функции по интеллектуализации общественного сознания как основы активности и инновационности развития во всех сферах жизни и деятельности.

Очевидно, что основным вектором становления русского языка в небытие является постепенная утрата носителей. Об этом свидетельствует тенденция самоотчуждения в форме постепенной утраты идентичности с бытием языка, происходящей с начала 90-х гг. 20 века. Острота восприятия ценности русского языка как основы бытия российского общества стремительно сменяется безразличием или пропагандой глобального английского языка. Он рассматривается как инструмент построения новой идентичности с мировым сообществом.

Субъекты спокойно воспринимают иностранный язык в ономастическом пространстве города, науке, культуре и образовании. В российской истории был лишь небольшой отрезок времени, когда иностранные слова и вывески присутствовали в его пространстве - в период Великой Отечественной войны на оккупированных территориях. Должны были произойти кардинальные разрушительные трансформации в общественном сознании, позволившие низвергнуть безусловную ценность собственного языка. Очевидное влияние унификации на основе глобального английского привело к разрушению соборности русского языкового пространства. Глобальная унификация мозаичности знаковой информационной системы оказывает деструктивное воздействие на ценности и ценностные ориентации, отказ от которых приводит к утрате идентичности носителей с собственным языком - к «языковой маргинализации».

Унификация языкового бытия является сложным, многокомпонентным процессом, в котором участвуют внутренние и внешние факторы. Отчасти становление мозаичности языков в небытие отражает переход в небытие разнообразия культур и народов. Распространение глобального английского как искусственного интегрального носителя новой мировой идеологии, религии и массовой культуры является отражением процессов, происходящих во всех сферах человеческого бытия. Он протекает неравномерно и дискретно, но непрерывно. Его темпы зависят от общественно-исторических условий и степени значимости того или иного географического пространства с точки зрения глобализаторов.

Российской политической элите следует совершенствовать нормативноправовую базу в области языковой безопасности, поскольку забота о развитии русского языка, его экология в начале нового тысячелетия - это задача национальной безопасности Российской Федерации. Назрела потребность в подготовке и принятии Федерального закона о защите бытия русского языка, где четко и однозначно будут сформулированы конкретные меры и механизмы сохранения русского языка, а также определены гарантии на изучение русского языка в строго установленном объеме в средних и высших учебных заведениях всех субъектов Российской Федерации. Следует разработать и принять Федеральную целевую программу «Защита и сбережение русского языка», распланированную на несколько десятилетий. При этом законы о защите государственного языка сами по себе не гарантируют нации сохранение геополитического пространства ее языка и устойчивость его положения. Российской политической элите следует придерживаться этического кодекса поведения, который предписывал бы на встречах на высшем уровне говорить публично на государственном языке и активно способствовать личным примером популяризации языка своей страны. Значимым видится стимулирование развития интеллектуализации субъектов российского общества на основе русского языка (создание и внедрение национальных терминов). Необходимо ограничить использование иностранных языков в ономастическом пространстве города (вывески, таблички, указатели и др.), планомерно продвигать увеличение доли передач о русском языке на центральных телеканалах. Необходима внятная политика по поддержке соотечественников за рубежом, так чтобы способствовать восстановлению единого русскоговорящего пространства, «русского мира». Все сказанное, реализуемое в совокупности, способно противодействовать темпам нисходящего развития русского языка и укреплять его позиции и статус как внутри страны, так и за ее пределами.

Основным направлением дальнейших исследований по данной проблематике является разработка концепции, а затем и теории восходящего развития современного русского языка в условиях глобализации и мировой интеграции.