Опера Альфреда Шнитке "Джезуальдо": лабиринты смыслов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ханнанова, Елена Николаевна

  • Ханнанова, Елена Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 230
Ханнанова, Елена Николаевна. Опера Альфреда Шнитке "Джезуальдо": лабиринты смыслов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ханнанова, Елена Николаевна

Введение

Глава I. В лабиринтах времён

§1 Лабиринт как приём поэтики

§2 Константы позднего стиля А. Шнитке в контексте постмодерна

§3 Шнитке-Джезуальдо: встреча двух эпох

Глава II. Символика музыкального языка

§1 В интонационных лабиринтах

§2 Знаки стиля - стили знаков

§3 Композиционные техники

Глава III. В лабиринтах жанровых ассоциаций

§1 Опера как квинтэссенция позднего стиля А. Шнитке

§2 Опера-микста

§3 Три оперы как три варианта постмодернистской драмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опера Альфреда Шнитке "Джезуальдо": лабиринты смыслов»

Альфред Гарриевич Шнитке (1934-98) - один из самых ярких композиторов современности. Пройдя путь сложных исканий, находясь долгое время в положении диссидента, сегодня он занял достойнейшее место в ряду самых значимых фигур в мировой культуре. Замечательный прежде всего в человеческом плане, интеллигентный, блестяще образованный, живший богатой духовной жизнью, он имел что сказать людям, слушателям о них самих, об их прошлом, настоящем и будущем. Композитор-философ, он искал ответы на сложнейшие нравственные вопросы, связанные с поисками истины, добра, красоты. Композитора, по словам его супруги, Ирины Шнитке, прежде всего «волновала природа души человека, вечный конфликт его совести и желаний»1. Неординарная по духу, ярко индивидуальная и противоречивая, музыка Шнитке представляется неисчерпаемой по глубине заложенных в ней смыслов и побуждает учёных искать всё новые, подчас неожиданные, ракурсы её изучения.

Б. Покровский, называя Альфреда Шнитке «классиком», «убежавшим» далеко вперёд, призвал нас «не хромать» и «бежать» за Шнитке: «каждый композитор живёт <.> движется для людей. Но очень часто люди не успевают за ним, <.> чтобы сохранить его в своём сердечном багаже» . И тут же выдающийся режиссёр предупреждающе добавил: «вот догонять Баха пришлось очень долго».

На самом деле, музыка Шнитке всегда вызывала неизменный слушательский и исследовательский интерес, а в последнее 10-летие, после ухода композитора в 1998 году, он усилился ещё более. Подтверждением

1 Муравьева И. «Жизнь в четыре руки: Ирина Шнитке об Альфреде Шнитке - муже, композиторе, одаренном человеке» // «Российская газета». Федеральный выпуск №3691 от 4. 02. 2005.

2 Покровский Б. Доверительный разговор // Альфреду Шнитке посвящается: Из собраний «Шнитке-центра». Вып. 2. М., 2001. С. 178. этому являются монографии3, диссертации4, сборники МГИМ «Альфреду Шнитке посвящается» (шесть выпусков - с 1999 по 2008 г.г.), исследования Саратовского «Шнитке-центра», «Центра русской музыкй^в Лондоне (под рук. А. В. Ивашкина) и др.

Смелыми, подчас парадоксальными экспериментами и новациями Шнитке обогатил широкий круг музыкальных жанров. И даже в последний период творчества (1985-98), несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, композитор продолжал много и плодотворно работать, им написано около 70 произведений {приложение 7). В центре внимания композитора по-прежнему оставались произведения крупных жанров: инструментальные и хоровые концерты, симфонии (последние - 7-ая, 8-ая и 9-ая), Concerti grossi №№3-6, а также оперы. И если к такому концептуальному жанру как симфония композитор до этого обращался неоднократно, она эволюционировала, явившись своего рода творческой лабораторией Мастера, то опера - это тот жанр, к которому композитор, казалось, шёл всю жизнь.

Свой ранний опыт, оперу «Одиннадцатая заповедь» (или «Счастливчик») (1962), сам композитор счёл малозначительным и вычеркнул из своих каталогов. Три другие оперы - «Жизнь с идиотом», «Джезуальдо» и «История доктора Иоганна Фауста», написаны за небольшой временной промежуток - с 1991 по 1995 г. г. - и являются значимым этапом творчества композитора. Они расширяют семантические границы жанра, открывают его новые потенциальные возможности и, наряду с симфонией, ярко отражают эволюционные процессы творчества Шнитке.

В центре предлагаемого исследования стоит опера «Джезуальдо» (1994). Либреттист - Рихард Макс Иозеф Блетшахер (1936 г.р.) - немецкий писатель, драматург, переводчик. Им написаны либретто двенадцати опер, в его новых переводах на немецкий язык опубликованы сонеты Шекспира (1996),

3 Холопова В.Н,.Чигарёва Е.И. «Альфред Шнитке» (1990), Холопова В.Н. «Композитор Альфред Шнитке» (2003), Д. Тиба «Симфоническое творчество Альфреда Шнитке: опыт интертекстуального анализа» (2004).

4Кандидатские диссертации: Акишиной Е. (2003), Бевз С. (2001), Васильевой Н. (2000), Вобликовой А. (1989), Захаровой Е. (2008), Тиба Д. (2003), Ковалевского Г. (2006); докторская диссертация Франтовой Т. (2005). либретто Лоренцо да Понте к операм Моцарта (1993). С 1959 по 1996 г. г. Блетшахер работал в Венской опере режиссёром и главным драматургом; отсюда, из города, с которым у Шнитке были связаны самые тёплые воспоминания ещё с детства, в разгар работы над «Жизнью с идиотом» и поступил заказ на оперу в конце 1990 года. Надо отметить, что после 1934 года это был первый заказ Венской оперы современному композитору. Шнитке вначале сомневался в предложенном Блетшахером сюжете о Джезуальдо ди Веноза, однако к концу 1992 года либретто было уже закончено и композитор взялся за работу.

Личность Джезуальдо заново открыта в XX веке. Его бурная жизнь стала сюжетом многих литературных и музыкальных произведений, кинофильмов: новелла Анатоля Франса «История доньи Марии д* Авалос и дона Фабрицио, герцога Андрии», дамский роман «Искушение Марии д' Авалос» Виктории Хэммонд (2009), фильм Вернера Херцога «Смерть на пять голосов» (1995). Ему посвящен «Монумент Джезуальдо» И. Ф. Стравинского (1960), фантазия Бретта Дина «Карло» (1997).

Скандальный сюжет — кровавая история с убийствами и безумием главного героя, часто трактуемый в духе криминального романтизма5, для авторов оперы явился поводом к размышлениям о проблемах, актуальных для человека любой эпохи, любой национальной и религиозной принадлежности.

Исследователи отзываются об этой второй опере Шнитке как об одном из самых ярких произведений, кульминационном, по мнению В. Н. Холоповой, в период после 1985 года; «свежая, неожиданная, ярко-впечатляющая»6, эта «сильнейшая музыкальная драма»7 занимает особое место в творческом наследии композитора потому, что это не только ещё один «языковый»

3 Термин заимствован из работы: Катин В. И. Криминальный романтизм как явление культуры современной России: Автореф. дис. .кандидата культурологии. Саратов, 2007.

6Хопопова В. Н. Композитор Альфред Шнитке. М., 2003. С. 224.

7 Ивашкин А. В. Несколько слов о «Джезуальдо» Шнитке // Аннотация к концерту: Опера «Джезуальдо». М., 23 ноября 2000 г. эксперимент с инокультурной традицией, но и опера композитора о композиторе, своего рода размышление о судьбе Художника.

Опера «Джезуальдо» была очень успешно исполнена 25 мая 1995 года в знаменитом театре Венской оперы под управлением М. Л. Ростроповича и получила ряд одобрительных оценок в европейской прессе. Спустя девять лет, 22 декабря 2004 г. в этом же знаменитом театре премьера оперы была возобновлена с новой труппой.

В России она исполнялась лишь единожды в концертном варианте в Большом зале Московской консерватории в 2000 году, но пока не снискала должного интереса со стороны оперных режиссёров и постановщиков.

Несмотря на серьезное внимание к творчеству Шнитке, его оперное наследие изучено недостаточно, нет отдельной монографии пб Г операм. Актуальными остаются вопросы изучения ряда концептуальных и языковых аспектов каждой из опер. И не менее важно выявление общности и различий этих трёх поздних опер-высказываний Шнитке, написанных будто на одном дыхании.

В монографии «Композитор Альфред Шнитке» (2003) автор, В. Н. Холопова, лишь намечает отдельные аспекты изучения опер, требующие существенной разработки. Серьёзная попытка анализа ряда сценических произведений предпринимается Г. В. Ковалевским в диссертации «Фаустовский миф в творчестве Альфреда Шнитке» (2006). В поле зрения автора попадают и оперы. Однако, сосредоточив основное внимание на «Фаусте» и фаустовской теме, автор оставляет место для размышлений и иных трактовок других опер.

Кантате и опере «История доктора Иоганна Фауста» посвящено наибольшее количество статей (С. Бевз, Л. Бобровской, А. Денисова, Е. Кочановой, И. Рыжкнна8 и др.), интересные факты из истории создания и

8 См. работы: Бевз С. «История доктора Иоганна Фауста» А. Шнитке: от кантаты к опере // Альфреду Шнитке посвящается: Из собраний «Шнитке-центра». Вып. 3. М., 2004; Бобровская Л. Новое прочтение мифа (Кантата А. Шнитке о докторе Фаусте)// Музыка и миф: Сб. тр./ ГМПИ им. Гнесиных. Вып. 118. М., 1992; Денисов А. Отражения «Фауста» // Музыкальная академия. 2004. №4; Кононова Е. Кантата А. постановки оперы «Жизнь с идиотом» раскрывают статья Е. Сысоевой* и выступления Б. Покровского и В. Ерофеева на конференции в Институте им. Шнитке.

Исследования Д. Тиба наиболее полно освещают как эволюцию творчества на примере^им так и метод творчества, существенно изменившийся к концу жизни. С точки зрения интертекстуального метода он анализирует трансформацию полистилистики у Шнитке, новое качество, связанное с иным понимание хронотопа.

Опера «Джезуальдо» является наименее исследованной. Буклет к московской премьере 2000 года предварён лишь краткими комментариями А. В. Ивашкина. Первое развёрнутое исследование предпринято Л. С. Дьячковой10,' автор выстраивает широкую оперную парадигматику с точки зрения интертекстуальных параллелей и инверсий. Аналитически насыщенная, статья по касательной затрагивает и иные смысловые магистрали.

Об опере, к сожалению, не высказался сам Шнитке. Среди других сочинений она выделяется своей интровертностью и загадочностью, оставляет после прослушивания ощущение «недосказанности», некоего «двойного дна».

Смысловая поливалентность, «открытость» для прочтений составляет важную особенность современных текстов. л большая дистанция отдаляет нас от уходящего века, тем всё более очевидной становится необходимость рассмотрения творчества Шнитке, особенно его поздних опусов, в ракурсе постмодерна. Актуализирует проблему то, что опера ярко

Шнитке «История доктора Иоганна Фауста»: к вопросу трактовки «вечного» сюжета // Художественный мир музыкального произведения: Межвуз. сб. ст. Уфа, 2001; Рыжкин И. Музыкальная «фаустиана» XX века. // Сов. муз. 1990. №1; Рыжкин И. Оперно-симфоническое воплощение мифа в «Истории Доктора Иоганна Фауста» Альфреда Шнитке// Советская музыка: проблемы симфонизма и музыкального театра: Сб. тр./ РАМ им. Гнесиных. Вып. 96. М., 1988; Рыжкин И. Фаустовская запредельность // Музыкальная академия 1999. №2;

9 Сысоева Е. «Из истории создания оперы А. Шнитке «Жизнь с идиотом»// Альфреду. Шнитке посвящается: Из собраний «Шнитке-центра». Вып. 3. М., 2004.

10 Дьячкова Л. С. «Опера А. Шнитке «Джезуальдо»: параллели и инверсии художественных систем Ренессанса и современности» // Альфреду Шнитке посвящается: Из собраний «Шнитке-центра». Вып. 5. М .,

2006. С. 56-78. репрезентирует поздний ититке-стилъ, для которого характерны сочетание лаконизма и символики музыкального языка.

Многослойность текстов в постмодерне влечёт за собой поиск адекватной интерпретационной модели, имманентной внутренней сути произведения. Реципиент в современной культуре - сотворец смысла, апеллирующий к Прототекстам и Метатексту и имеющий право на свободу интерпретации. Опираясь на постулируемую философией постмодерна презумпцию «открытости» текста, «гиперпонимание» реципиента, мы предлагаем свою модель прочтения, избрав в качестве слушательского кода актуальную для современного мышления символ-метафору лабиринта.

Это понятие, переведённое в ракурс поэтического приёма, позволяет придать особый обобщающий методологический контекст исследованию, приблизиться к той сфере музыкознания, которая изучает не только ремесло музыкантов (композиторов, исполнителей), но которую, по словам Е. В. Назайкинского, «условно можно назвать философией музыки, эстетикой музыки, а в принципе — это теория в широком смысле слова <.> [и её. - Е. Х.7 законы развёртываются не в области писания нот, ритмики, техники композиции и т. п. - они касаются устройства смыслов, устройства поэтического, художественного мира произведения»11.

Гипотеза исследования как раз и состоит в предположении того, что «понятие» лабиринт определяет конструктивную идею оперы и проецируется на все уровни гипертекста: философский, сюэ\сетный, композиционный, жанровый, интонационный.

Литература о лабиринтах в настоящее время очень разнопланова; междисциплинарный подход позволяет раскрыть специфику понятия, опираясь на сведения из естествознания, философии, эстетики, психологии, литературоведения.

11 Назайкинский Е. Б. Музыкознание как искусство интерпретации: Интервью, данное А.Амраховой // Электронный Международный музыкальный культурологический журнал «Harmony». http://harmonv.musigi-dunya.a7yRUS/archivereader.asp?s=l&txtid=88

Материалом исследования стали все три поздние оперы композитора. Продолжая линию концептуальных жанров, три оперы - «Жизнь с идиотом», «Джезуальдо», «История доктора Иоганна Фауста» - явились квинтэссенцией позднего творчества. Они, с одной стороны, аккумулировали достижения композитора в области музыкально-языковых средств, и, с другой стороны, ярко выразили философско-эстетические взгляды автора. Также затрагиваются отдельные произведения, конструктивные идеи и музыкальные идиомы которых перекликаются с основным материалом. Активно используется «слово автора», прозвучавшее в его интервью с отечественными и зарубежными музыковедами, исполнителями, близкими и друзьями композитора. Это всегда привносит особую «ауру» личного участия автора в диалоге.

Объектом исследования является опера «Джезуальдо» как одно из ярчайших произведений позднего творчества и как новый для композитора концептуальный жанр. Она привлекает своей высокой художественностью, значительностью с точки зрения ёмкости идей, образов, стилистики.

Предмет исследования - поэтика оперы «Джезуальдо» в совокупности композиторской а исследовательской её сторон. Вопрос о правомерности такого подразделения поэтики уместен в контексте игровой эстетики постмодернизма, где и создатель, и потребитель «продукта» вправе устанавливать свои «правила игры». «Художественное задание», реализуемое композитором, подчиняет себе специфический круг средств и приемов. В статье об И. Стравинском Шнитке выразил своё понимание поэтики как пересечения эстетики и техники, где второе обусловлено первым

Т О нечто вроде "эстетики техники" или "техники эстетики"») . Музыкальная поэтика совпадает с изучением художественной речи, ее стилистических особенностей в синхронном и диахронном срезах и, как тонко отметил в своё время Л. Мазель, «.анализирует художественное

12 Шнитке А. Г. Парадоксальность как черта музыкальной логики Стравинского// И. Ф. Стравинский. Статьи и материалы. М., 1973. С. 125. произведение как целостную содержательную структуру, стремясь <.> как бы логически порождать общий композиционный план и основные средства произведения»13. Композиторский текст «.несет тот или иной интуитивно постигаемый смысл»14, и исследователь «выступает в роли своеобразного комментатора, толкующего поэтический мир композитора.»15 сообразно своим художественным установкам и предпочтениям, тем самым формируя свою интерпретирующую поэтику.

Главной проблемой исследования является интерпретация и прочтение текста сквозь призму постмодернистского символа-метафоры 'Аабиринт? 1 о-"

Методология опирается на комплексный подход в рассмотрении поставленных субпроблем, который включает историко-стилистический, сравнительный, интертекстуальный, семантический подходы.

Вопросы стиля общего (композиторский, авторский стили) и частного характера (феномен позднего стиля, стиль Шнитке) освещаются с опорой на труды М. Михайлова, Т. Адорно, Е. Медушевского, В. Холоповой, Е. Чигарёвой, Н. Гуляницкой, JI. Дьячковой, Е. Долинской, ,С. Савенко, И. Стогний^Ц. ТквкУ^

Ракурс исследования, связанный с культурой Возрождения и постлюдернизма^рбу словил обращение к работам таких учёных-философов, культурологов, литературоведов, музыковедов как А. Лосев, У. Эко, Ю. Лотман, И. Ильин, Н. Маньковская, М. Эпштейн,' В. Курицын, И. Скоропанова, Г. Кнабе, Б. Парамонов, С. Батракова, В. Рожновский, М. Раку, а также к фундаментальным изданиям российских авторов^<Постмодернизм: Энциклопедия / Сост. А. А. Грицанов, М.А. Можейко» (2001), «Лексикон нонклассики / Под ред. В. В. Бычкова» (2003), к статьям The New Grove Dictionary of Music & Musicians (2001).

13 МазельЛ.А. Проблемы классической гармонии. М., 1972. С. 7.

14 Арановский М. Г. Музыкальный текст. Структура и свойства. М., 1995. С. 35.

15 Умнова И. Г. Комментарий к композиторскому стилю: к проблеме интерпретации жанра и текста // http://www.astrasong.rU/c/science/article/606/.

Изучение композиции и музыкальной драматургии опиралось' на положения работ В. Холоповой, А. Соколова, Г. Григорьевой, Т. Дубравской, Н. Казарян, Т. Кюрегян, Г. Кулешовой, Н. Симаковой.

В работе нашли отражение подходы и понятия об опере М. Тараканова, А. Баевой, А. Богдановой, Л. Кириллиной, И. Сусидко.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ханнанова, Елена Николаевна

Заключение

В лабиринте человек не теряет себя В лабиринте человек находит себя Германн Керн. Лабиринты мира

Конец лабиринта, За которым может быть Множество их.

Из японской поэзии хокку

В заключении подведём итоги исследования. Поставив проблему интерпретации оперы «Джезуальдо», мы предложили свою трактовку данного текста сквозь призму постмодернистского «понятия» лабиринт. Анализ вербального и музыкального уровней текста доказывают, что лабиринт является поэтическим приёмом, одной из конструктивных идей, кодом к разгадке произведения и может проецироваться на разные уровни текста.

Лабиринт и Ариаднина нить - мотивы древнего мифа, имеющие глубокую символику. Однако в контексте заявленной проблемы ещё одна фигура мифа - Тесей - является едва ли не самой главной. Тесею уподоблен Слушатель, он «пробирается» по лабиринту Текста с целью постижения его смысла. Но философская составляющая такого путешествия - трудность духовных исканий для обретения Самого себя: «В лабиринте себя не теряют, в лабиринте себя находят». Кроме того, странствование, по словам К. Пендерецкого, важнее цели, «и самое главное не свернуть с собственного пути»1.

Символический план оперы многослоен: и композитор, и слушатель строят свой лабиринт, они сотворцы смысла. Поэтому поэтика этого и

1 Пендерещий К. Странствование важнее цели // Музыкальное обозрение №12 (301) 2008 г. С. 8. большинства современных текстов двупланова: интертекстуальной природе творчества отвечает интерпретирующая лабиринтовая природа восприятия человека нашего времени.

Многослойна символика в опере:

-мифический слой - герои-символы Тесей, Ариадна, Минотавр; -архитектонический слой - сеть-ловушка, входы и выходы в лабиринте, путаница (maze), расходящиеся тропки, фигуры креста, перекрестья, кольца;

-действенный слой - обряд (Инициации как символ Смерти и Возрождения), танец в лабиринте (тарантелла как пляска смерти), -архетипический слой — лабиринт двух моделей — древо и ризома. Все эти символы, лежащие на поверхности, составляют как бы первичный слой воспрятия-ассоциаций.

Глубже находятся связи на других уровнях текста — интонационном, жанровом, композиционном, философском (сверхзадача). Шнитке всегда был необыкновенно изобретателен, но интуитивное начало в позднем стиле явилось определяющим. На уровне тонких ассоциаций строится музыка оперы, сочетая традицию и новацию; едва уловимыми ниточками связана она с огромным числом произведений, причём не только музыкальных, но и литературных. Возможно, большое внимание к слову породило и модели стилевых оборотов в музыке, апеллирующих к литературоведческой терминологии. Отсюда и параллели в нашем исследовании, затрагивающие такие понятия как акроконструкция, палиндром, монограмма, хиазм, (нео)риторика. Они органично «накладываются» на языковые структуры, и даже создаётся впечатление, что отталкиваются от них, порождая тайные шифры, скрытый «устав», о котором говорил герой любимого Шнитке романа «Доктор Фаустус» Адриан Леверкюн.

Текст «играет» разными смысловыми гранями. Возникающая многовариантность толкования жанровой модели, интонационных исканий, композиционных решений создаёт «несколько смысловых планов, параллельных систем внутренних связей, незаметных на первый взгляд, но л имеющих определённое смыслообразующее и объединяющее значение» .

Кроме того, подход к интерпретации через современное понятие «лабиринт» отражает сущность современного мышления и является адекватной для этого «позднего» творения А. Шнитке, даёт выход на иной уровень понимания жизни, культуры и самого человека в этом пространстве.

Круг поэтических приёмов и средств, реализуемых в опере, подчиняется единой конструктивной идее - идее лабиринта. Это позволяет осмыслить оперу как • целостную содержательную структуру со значительной философской сверхзадачей, воспринять её как Духовное завещание Мастера. л

Дьячкова Л. С. Второй концерт для скрипки с оркестром А. Шнитке: к проблеме скрытых планов, скрытых смыслов музыкального произведения // Альфреду Шнитке посвящается: Из собраний «Шнитке-центра». Вып. 2. М., 2001. С.