Оперативно-консервативные методы лечения вывихов тазобедренного сустава у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Михайлова, Ирина Ивановна

  • Михайлова, Ирина Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 125
Михайлова, Ирина Ивановна. Оперативно-консервативные методы лечения вывихов тазобедренного сустава у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Воронеж. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михайлова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Топографическая анатомия локомоторного аппарата собак.

2.2. Методыанатамотопографическогоисследования.

2.3. Вывихи тазобедренного сустава у собак.

2.3.1. Этиология.

2.3.2. Патогенез.

2.3.3. Клиническое проявление.

2.3.4. Морфологические признаки.

2.3.5. Прогноз.

2.3.6. Диагностика болезни.

2.3.7. Лечение.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Краткая анатомо-топографическая характеристика области тазобедренного сустава у собак.

3.2.2. Частота и характер заболеваний тазобедренного сустава у собак.

3.2.3. Анализ причин, вызывающих вывих тазобедренного сустава.

3.2.4. Патогенез.

3.2.5. Клиническая картина и течение.

3.2.6. Диагноз болезни.

3.2.7. Оперативно-консервативные методы лечения.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативно-консервативные методы лечения вывихов тазобедренного сустава у собак»

На севере и в тропиках, в городах и в сельской местности, где живет человек, живут и домашние собаки. Они - самые первые из всех животных, которых приручил человек еще 14 тысяч лет тому назад. Нет другого такого животного, которое так кардинально изменило бы весь свой образ жизни, всю сферу своих привычек, чтобы стать по - настоящему домашним. Собаководство с каждым годом приобретает важное значение в жизнедеятельности человека. И сегодня, пожалуй, трудно даже перечислить все разнообразные формы использования собак.

Большое значение имеет собака в народном хозяйстве. Она используется в различных экспедициях, в отгонном скотоводстве, при выполнении поставленных задач геологами и водолазами, связистами, а также участвуют в различных спасательных и сыскных работах; охране государственных границ и хозяйственных объектов. Кроме того, они имеют большое значение и в других направлениях: цирковом, декоративном и любительском. Этот вид животного широко используется в экспериментах для решения многих вопросов биологии, медицины и ветеринарии. Достаточно сказать, что наиболее сложный раздел физиологии, а именно: физиология высшей нервной деятельности, изучался и плодотворно изучается в настоящее время на собаках. Не случайно по инициативе И. П. Павлова у главного корпуса института физиологии человека в городе Санкт - Петербурге установлен памятник собаке с надписью: "Собака - друг и помощник человека; с доисторических времен приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства".

Актуальность темы. За последние годы, в связи с бурным развитием техники и автомобильного транспорта, неуклонно растет количество травм у животных в современных крупных городах и населенных пунктах. Ветеринарным специалистам все чаще приходиться иметь дело с хирургической патологией и в частности, с вывихами тазобедренного сустава у собак.

Среди незаразных болезней собак значительное место занимает костно-суставная патология, в частности болезни суставов. По данным А. Д. Белова (1995), К. А. Петракова, С. М. Панинского (1995) в условиях клиники кафедры ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина костно-суставная патология у собак составляет более 10 - 12 % относительно остальных хирургических заболеваний.

По данным А. Д. Белова, Е. П. Данилова, И. И. Дукур (1995) наиболее часто у собак регистрируются экссудативные, септические и гнойные заболевания суставов.

В литературе описаны причины и признаки заболеваний суставов, но эффективных методов лечения больных животных с этой патологией пока нет. Описанные способы лечения не всегда дают желательный результат, а в отдельных случаях они противоречивы. Мы не можем на сегодняшний день рекомендовать тот или иной метод лечения, даже отдельных заболеваний суставов как самый лучший, самый эффективный. Поэтому изыскание новых средств и методов лечения отдельных заболеваний суставов у собак остается актуальным в настоящее время, когда внимание к этим животным резко возросло (Н. Н. Кукин, Г. Ф. Папко, 1985; Э. И. Веремей, 1990; И. М. Беляков, В. А. Лукьяновский, Б. М. Авакаянц, 1996).

Широкое распространение вывихов тазобедренного сустава у собак, а также большой экономический ущерб от них, свидетельствуют об актуальности избранного направления исследований.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 1994 - 1998 годах (номер Государственной регистрации — 01.96.009180).

Тема диссертации и научные руководители утверждены приказом ректора Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки, Уч - 261 от 23 июня 1998 года.

Научная новизна. Разработан рациональный оперативный доступ к соединительнотканным пространствам, костям, сосудам и нервам области тазобедренного сустава на основании результатов исследований по топографической анатомии.

Впервые изучено действие нового препарата - коллапана при оперативно-консервативном методе лечения вывихов тазобедренного сустава у собак различных пород и возрастов, путем внутрисуставного его введения в виде геля, пластин и гранул вокруг суставной капсулы и окружающих мягких тканей.

Впервые установлена его высокая терапевтическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов собственных исследований разработан и предложен в ветеринарную хирургическую практику рациональный оперативный доступ к соединительнотканным пространствам, костям, сосудам и нервам тазобедренного сустава, позволяющий четко ориентироваться во время операции и вести обоснованное хирургическое вмешательство, избегая травм крупных сосудисто-нервных пучков при вывихах бедра.

Для практической ветеринарной хирургии, предложен новый противовоспалительный препарат коллапан - Л и коллапан - Г из гидроксиапатита и коллагена. Показана высокая его терапевтическая эффективность.

Внедрение в практическую ветеринарную хирургию препарата коллапан — Л и коллапан - Г в значительной мере будет способствовать решению проблемы, касающейся патологии тазобедренного сустава у собак.

Полученные данные вошли в рекомендации по применению препаратов коллапан - Л и коллапан - Г для лечения вывихов тазобедренного сустава у собак, утвержденные начальником ветеринарной инспекции Министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли Ростовской области, кандидатом ветеринарных наук В. А. Круцких 18 сентября 1998 года, № 269 -6116.

Внедрение:

Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины:

Ж Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки;

0 Донского государственного аграрного университета. Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии препарата коллапан отражены в информационных листках Ростовского ЦНТИ №427-98 и №430-98.

Цель работы. Целью исследования является изучить распространение костно-суставной патологии у собак различных пород и возрастов в условиях Ростовской области, а также усовершенствовать методы лечения данной патологии и предложить ветеринарной практике высокоэффективные средства для решения поставленной задачи.

Исходя из целей исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Выяснить распространение и характер болезней тазобедренного сустава у собак различных пород и возрастов.

2. Изучить клиническую картину и течение данной патологии у них.

3. Изучить топографическую анатомию области бедра у собак.

4. Разработать рациональный оперативный доступ и прием для оперативного лечения вывиха тазобедренного сустава и апробировать его на практике.

5. Провести сравнительную оценку консервативного и оперативного методов лечения собак с вывихами тазобедренного сустава и определить наиболее эффективный из них.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Распространение вывихов тазобедренного сустава у собак различных пород и возрастов.

2. Рациональный оперативный доступ к соединительнотканным пространствам, костям, сосудам, нервам области тазобедренного сустава при лечении его вывихов.

3. Эффективность применения нового препарата коллапан при оперативно - консервативных методах лечения вывихов тазобедренного сустава у собак.

4. Практические и методические рекомендации по применению новых препаратов коллапан — Л и коллапан - Г в ветеринарной хирургии.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Михайлова, Ирина Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. Вывихи тазобедренного сустава сравнительно широко распространены в осенне-зимний период чаще всего у собак породы ротвейлер (11,5%), немецкая овчарка (17,3%), пудель (7,7%), боксер (15,4%) и кавказская овчарка (9,6%).

2. Наиболее часто регистрировались вывихи головки бедра вверх (57,7%). При этом головка бедренной кости находилась впереди подвздошной кости.

При вывихе вниз (30,8% случаев), головка бедренной кости находилась под латеральной ветвью седалищной кости.

3. Рациональным оперативным доступом к капсуле тазобедренного сустава является дорсо-латеральный разрез кожи от середины подвздошной кости к переднему краю большого вертела бедренной кости. Мягкие ткани при этом раздвигаются тупым путем.

4. Коллапан - новый препарат биокомпозиционный материал на основе особо чистого гидроксиапатита и коллагена, в его состав входят антибиотики - гентамицин и линкомицин. Он обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении вывихов тазобедренного сустава, так как сокращает сроки реабилитации больных собак на 12 суток, относительно традиционных методов лечения.

5. Применения коллапана при вывихах тазобедренного сустава у собак разных пород и возраста показало его высокую терапевтическую эффективность при оперативно-консервативном использовании за счет этиотропно-го (антибиотики), воздействия на возбудителей секундарной инфекции, ускорения формирования первичной мозоли (коллаген) и последующего ее превращения во вторичную (гидроксиапатит). о

6. Однократное использование коллапана в дозе 1-1,5 г/см как при консервативном лечении свежих (не более 5-6 суток) вывихов тазобедренного сустава, так и при оперативном приеме, заключавшемся в фиксации вправленной головки бедренной кости в суставную впадину проволочной шиной при полных, простых, а так же осложненных застарелых (более недели после травмы) вывихах, способствует восстановлению утраченной функции конечности у собак на 21 - 28 сутки соответственно и профилак-тируют развитие рецидивов вывихов в последующем.

7. Морфологический состав крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, лейкоциты) у травмированных животных соответствовал фазе и стадии воспаления. Первые три показателя стабильно снижались в фазу гидратации, стадию воспалительного отека. Одновременно имел место лейкоцитоз. Все показатели крови восстанавливались у оперированных собак в фазу дегидратации, стадию регенерации и рубцевания.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанный оперативный доступ и прием, для устранения различных вывихов тазобедренного сустава у собак следует широко использовать при хирургическом вмешательстве в этой области у мелких животных.

2. Апробированный нами консервативно-оперативный метод лечения вывихов тазобедренного сустава у собак различных пород и возрастов с применением нового препарата коллапана и проволочной шины заслуживает всестороннего внедрения в ветеринарную практику.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, анатомии и фармакологии, проведения семинарских занятий и специализированных курсов для студентов факультета ветеринарной медицины вузов и колледжей.