Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Коробейников, Виктор Николаевич

  • Коробейников, Виктор Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 156
Коробейников, Виктор Николаевич. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ижевск. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коробейников, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1. Методологические предпосылки и содержание оперативно - розыскного обеспечения раскрытия и расследования вымогательства и его поисковые признаки.

Глава 2. Организационные и правовые основы оперативно - розыскного обеспечения раскрытия и расследования вымогательств.

2.1. Правовое и информационное обеспечение решения задач раскрытия и расследования вымогательств.

2.2. Организационные аспекты первоначального этапа расследования вымогательств и задачи его оперативно -розыскного обеспечения.

Глава 3. Тактические особенности оперативно -розыскного обеспечения раскрытия и расследования вымогательств.

3.1. Типовые оперативно - розыскные ситуации раскрытия и расследования вымогательств.

3.2. Особенности использования оперативно - розыскной информации в процессе расследования вымогательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством»

Актуальность темы. Осуществляемые в России социально-экономические и правовые реформы проводятся непоследовательно и противоречиво, что вызывает социальную напряженность в обществе, и как следствие - обостряется криминогенная ситуация. Более того, в последнее время, проблема преступности выдвинулась в разряд ключевых и неотложных политических задач, поскольку, правоохранительная функция государства исполняется неудовлетворительно по обеспечению личной и имущественной безопасности своих граждан от преступных посягательств.

Преступная среда продолжает накапливать ресурсный и функциональный потенциал, усиливается ее организованность, за относительно короткий период криминальный мир прошел путь от разрозненных бандитских групп до интеллектуально и технически обеспеченных, хорошо законспирированных преступных сообществ. При этом темпы роста организованной преступности значительно опережают темпы наращивания интенсивности противостояния ей со стороны правоохранительных органов.

На этом фоне особую актуальность приобретает деятельность органов внутренних дел по раскрытию и расследованию вымогательства, которое в современных условиях стало реальной угрозой для становления в России рыночных отношений, значительным препятствием развитию бизнеса, предпринимательской деятельности. Учитывая особенности преступной деятельности вымогателей, общественную опасность совершаемых ими преступлений, часто законспирированный характер их деятельности, правоохранительные органы вынуждены использовать в борьбе с этими явлениями как гласные, так и негласные средства и методы. В этом случае первостепенное значение приобретает оперативно-розыскное обеспечение деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений этой категории.

Проблемы методики раскрытия и расследования вымогательства исследовались многими отечественными учеными в области криминалистики и оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, A.M. Абрамовым, P.C. Белкиным, В.М. Быковым, P.P. Вафиным, И.Ф. Герасимовым, Л.Я. Драпкиным, В.А. Жбанковым, A.A. Закатовым, Е.П. Ищенко, С,Н. Ивановым, М.К. Каминским, В.А. Козаковой, И.А. Климовым, А.Г. Лекарем, В.А. Лукашовым, Г.Г. Лаевским, В.П. Лавровым, С.С. Овчинским, Г.К. Синиловым, Н.П. Яблоковым, Н.М. Якушиным и другими.

Но следует отметить, что в современной криминалистической науке и теории оперативно-розыскной деятельности отсутствуют комплексные исследования, посвященные оперативно-розыскному обеспечению деятельности субъектов раскрытия и расследования вымогательства. Было бы, конечно, неправильно утверждать, что вопросы оперативно-розыскного обеспечения расследования отдельных групп преступлений до сих пор не привлекали к себе внимания отечественных юристов. Им в частности посвятили свои труды И.О. Антонов, О.Я. Баев, И.А. Батаев, В.Е. Куцевалова, А.Н Колесниченский, М.В. Салтевский, А. Г. Филиппов. Однако к настоящему времени эта тема далеко еще не разрешена. Деятельность правоохранительных органов непрерывно обогащается практическим опытом раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики, в процессе которой глубже раскрываются все стороны оперативно-розыскного обеспечения, нуждающегося в дальнейшем теоретическом освещении.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Настоящее исследование посвящено анализу и проработке вопросов оперативно-розыскного обеспечения деятельности раскрытия и расследования вымогательств. Поэтому объектом исследования является преступная деятельность вымогателей. Предметом исследования - деятельность субъектов раскрытия и расследования вымогательств, ее оперативно-розыскные, криминалистические и организационно-тактические аспекты.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящей работы является исследование проблем оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования вымогательств и разработка практических предложений и рекомендаций по оперативно-розыскной профилактике, раскрытию и расследованию вымогательств.

Достижение указанных целей осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

- определения понятия «оперативно-розыскное обеспечение деятельности раскрытия и расследования вымогательств»;

- исследование поисковых признаков вымогательства; изучение вопросов организационно-тактических основ оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия и расследования вымогательств; анализ тактических проблем раскрытия и расследования этой категории преступлений; разработка, обоснование и внедрение в практику комплекса предложений, направленных на усовершенствование системы оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия и расследование вымогательств.

Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического отношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

При решении сформированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический; анализ нормативных и служебных документов; изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; анкетирование, интервьюирование; наблюдение, анализ и обобщение полученных данных.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, психологии, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других наук.

В качестве теоретической основы исследования особое внимание обращалось на фундаментальные труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности А.И. Алексеева, В.Г. Боброва, И.И. Басецкого, Д.В. Гребельского, К.К. Горяинова.И.А. Климова, В.П. Кувалдина, Ю.Ф. Кваши, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашова, Г,Г. Лаевского, А.Г. Маркушина , С.С. Овчинского, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Утевского, Н.М. Якушина и других.

При освещении криминалистического обеспечения процесса расследования групповых преступлений автор активно использовал работы Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.А.Закатова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, H.H. Лысова, И.Ф. Пантелеева, H.A. Селиванова, Н.П. Яблокова и другие.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях юридических наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, наработанным за последние 5 лет, 1996 - 2000 годы, путем: изучения 220 уголовных дел о вымогательствах, рассмотренных судами Удмуртской Республики с 1996 по 2000 годы; анализа статистических, информационно-справочных документов, отражающих организационные и практические мероприятия органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и расследованию вымогательств; опроса в качестве экспертов 120 компетентных работников оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел о состоянии, тенденциях и проблемах групповой преступности, 150 работников следственных подразделений - о проблемах расследования преступлений данной категории;

При разработке предложений и рекомендаций использовался опыт работы автора в следственных аппаратах органов внутренних дел на протяжении семнадцати лет. ( 1982 -1999 годы)

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала позволяет констатировать его репрезентативность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей работе впервые в аспекте тесной взаимосвязи и взаимообусловленности рассмотрены организационные и тактические проблемы оперативно-розыскного обеспечения деятельности раскрытия и расследования вымогательств.

Новизна основных положений, сформулированных и обоснованных в работе, заключается в следующем: дано определение понятия «оперативно-розыскное обеспечение деятельности раскрытия и расследования вымогательств», раскрыто его содержание, задачи и назначение, рассмотрены его методологические предпосылки; выявлены особенности преступной деятельности вымогателей, даны характеристики поисковым признакам вымогательства; разработаны конкретные предложения по совершенствованию процесса раскрытия и расследования вымогательств;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оперативно-розыскное обеспечение деятельности раскрытия и расследования преступлений связанных с вымогательством необходимо рассматривать как систему мер, осуществляемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в целях: создания оптимальных условий для осуществления полного и объективного процесса доказывания; пресечения или нейтрализации противодействия криминальной среды; исполнения правоохранительной функции государства, функции защиты участников уголовного процесса; реализации принципа неотвратимости ответственности виновных за содеянное.

2. Поисковые признаки вымогательства это уголовно-правовые, криминалистические, криминологические и иные упорядоченные и взаимосвязанные между собой признаки, обладающие поисковым характером и рассматриваемые с позиции решения задач по раскрытию и расследованию вымогательств на основе наиболее эффективного применения оперативно-розыскных сил, средств и методов.

3. Разрешение проблем раскрытия и расследования вымогательства зависит от создания системы быстрого реагирования служб и подразделений органов внутренних дел на сообщения о преступлении. Под предварительной оперативной готовностью ОВД к раскрытию преступлений следует понимать такое состояние служб и подразделений, которое на основе взаимодействия обеспечивает быстрый и организованный ввод в действие сил и средств для проведения целенаправленных действий по раскрытию вымогательства, розыску и задержанию преступников.

4. Технико-криминалистическое обеспечение неотложных мер реагирования на преступные события имеет своей целью обнаружение и фиксацию материальных и иных следов преступления, оно способно «материализовать» результаты деятельности оперативных работников, следователей, специалистов-криминалистов на начальном этапе раскрытия вымогательства, трансформируя многообразную информацию, связанную с событием преступления, в доказательства.

5. Систематизированное и комплексное применение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в соответствии с типичными оперативно-розыскными ситуациями (ТОРС) создает реальную методику выявления и раскрытия вымогательств.

6. При раскрытии и расследовании вымогательств проявляются различные закономерности, обуславливающие особенности и специфику раскрытия и расследования этой категории преступлений и действуя в различных направлениях все закономерности образуют цельную систему, которая должна неизбежно проявляться при раскрытии и расследовании конкретного вымогательства.

7. Информационно-поисковая работа - это перспективное направление оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, стержнем правовой основы которой является Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Раскрытие и расследование вымогательств бесперспективно без организации информационного обеспечения этого процесса, проведения информационно-разведывательных мероприятий уже на стадии оперативного поиска лиц, фактов и обстоятельств, представляющих оперативный интерес.

8. Знания и умения использовать оперативно-розыскную информацию в процессе расследования вымогательств создают реальную возможность раскрытия преступлений, повышают эффективность оперативно-розыскного обеспечения этого процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней обоснован методологический подход к анализу проблем оперативно-розыскного обеспечения деятельности раскрытия и расследования вымогательств. На основе установленных и исследованных закономерностей строения, функционирования преступной деятельности вымогателей, в данной работе удалось построить предписание для движения мысли оперативного работника и следователя в конкретном случае выявления, раскрытия и расследования вымогательств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по разработанным автором предложениям и рекомендациям становится возможным решение ряда прикладных задач: использование материалов исследования в учебном процессе при изучении соответствующих разделов ОРД, криминалистики и спецкурсов; проведение анализа данных, имеющихся на ранних стадиях выявления и раскрытия вымогательств; внедрение в практическую деятельность раскрытия и расследования преступлений рекомендаций по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности на предварительной следствии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Удмуртского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные диссертантом, одобрены.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах и прошли апробацию на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Удмуртского государственного университета и Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Удмуртской Республики и учебный процесс Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и четырех параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации. Общий объем работы - страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Коробейников, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ / основные выводы и предложения I

Пытаясь привлечь внимание к обозначенным в исследовании проблемам оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования вымогательств, представилась возможным обосновать значимость такого анализа, как для теории, так и практики раскрытия и расследования этой категории преступлений. Мы далеки от мысли, что исследованная нами проблема получила свое полное разрешение, однако определенный вклад в ее изучение и разработку, как нам представляется, был привнесен.

Социально-экономические изменения в России на протяжении последних пяти лет носили такой характер, который, судя по уже выявленным закономерностям детерминации преступности, не давал оснований для ее снижения.

Вымогательство стало одним из наиболее распространенных и общественно опасных разновидностей преступной деятельности. При выборе объекта преступного посягательства вымогатели предварительно собирают о нем информацию, ведут наблюдение. Причем нередко вымогатели оснащены новейшими средствами связи, автомашинами, огнестрельным оружием.

Существенно возросла жестокость преступников при совершении преступлений. Она проявляется в двух направлениях. Во-первых, по отношению к потерпевшим, которые подвергаются избиениям, истязаниям и пыткам. И, во-вторых, жестокость часто проявляется по отношению к очевидцам преступных действий и свидетелям по конкретным уголовным делам. Они запугиваются угрозами физического уничтожения, подвергаются избиениям с причинением телесных повреждений.

На этом фоне, к сожалению, следует констатировать, что несмотря на постоянное нарастание подобных тенденций, в оперативно-розыскной и следственной практике органов внутренних дел используются далеко не все эффективные методы борьбы с вымогательствами. В большинстве органов внутренних дел практически свернута индивидуальная профилактическая работа с лицами, от которых можно ожидать совершения вымогательства; ухудшилось технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования этой категории преступлений; не выработан единый подход к созданию информационной базы оперативно-розыскного назначения.

В ходе расследования преступлений этой категории первостепенное значение приобретает оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования. В арсенале оперативных работников достаточно сил, средств и методов для успешной оперативной разработки вымогателей. Умелое и тактически правильное проведение гласных и негласных оперативно-розыскных мероприятий способствует изобличению преступников.

Следователям и оперативным работникам органов внутренних дел в деятельности по раскрытию и расследованию вымогательств необходимо учитывать научные разработки, рекомендации и предложения, направленные на раскрытие этой категории преступлений уже на первоначальном этапе расследования.

Анализ эффективности оперативно-розыскной и криминалистической подготовки оперативных работников и следователей, приводит к выводу о том, что конечным продуктом должна быть их готовность к творческому решению задач выявления, раскрытия и расследования преступлений.

При этом готовность к творчеству обеспечивается: сформированным оперативно-криминалистическим стилем мышления; владением теоретическими знаниями сущности процесса предупреждения, выявления и раскрытия преступлений; умением планировать и выполнять действия на основе теоретических знаний; свободным оперированием техническими и тактическими средствами по выявлению и раскрытию преступлений; непрерывной самоориентацией, само программированием, саморазвитием.

С учетом изложенного предлагаются следующие рекомендации по активизации оперативно-розыскного обеспечения деятельности раскрытия и расследования вымогательств:

1. В области совершенствования законодательства:

1.1. В Законе об оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуальном кодексе урегулировать вопросы, касающиеся использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам.

1.2. Отразить в уголовно-процессуальном законодательстве меры по обеспечению безопасности потерпевших и свидетелей: обязать органы дознания, следствия, прокурора и суда принимать меры к обеспечению безопасности участников процесса и иных лиц с перечнем конкретных методов; предусмотреть источники финансирования для проведения этих мероприятий и ответственность должностных лиц правоохранительных органов за отказ или ненадлежащее их проведение.

1.3. Разработать нормативные правовые акты, предусматривающие меры правовой защиты лиц, оказывающих негласную помощь правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

1.4. В системе законодательных актов должны быть единовременно приняты и введены в действие следующие законы: о борьбе с организованной преступностью; о борьбе с коррупцией; о борьбе с легализацией криминальных доходов, уголовно-процессуальный кодекс.

1.5. Требуют редакционного уточнения Закон РСФСР «О милиции», Закон РФ «О безопасности», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в части правового регулирования оперативно - профилактической функции криминальной милиции, связанной с допреступными формами поведения отдельных граждан и проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.

2. В сфере организационно - управленческой деятельности правоохранительных органов:

2.1. Ускорить работу по созданию единой информационно-вычислительной сети органов внутренних дел с обеспечением прямого доступа пользователей, в первую очередь горрайорганов, к информационным массивам интегрированных банков данных оперативно-розыскного и управленческого назначения в режиме реального времени с выходом в информационные пространства других правоохранительных ведомств.

Руководителям органов внутренних дел при анализе и оценке криминогенной ситуации, оперативной обстановке в процессе принятия управленческих решений по оперативно-розыскному обеспечению раскрытия и расследования вымогательств, совершенных организованными преступными группами, необходимо руководствоваться рядом концептуальных требований: своевременной организации по выявлению (распознанию) признаков преступной групповой деятельности; осуществления мероприятий по оперативно-розыскному сопровождению уголовных дел; должного технико-криминалистического обеспечения деятельности по раскрытию этой категории преступлений, обязательного соблюдения апробированных практикой рекомендаций оперативной и криминалистической техники, тактики и методики.

2.2. В системе процессуальных и оперативно-розыскных средств обеспечения деятельности раскрытия и расследования вымогательств важное место должны занять: своевременное и умелое использование оперативно-розыскной информации о создании преступных групп вымогателей, о предполагаемых действиях организаторов, руководителей и рядовых членов этих групп; кодирование в необходимых случаях сведений об отдельных свидетелях и потерпевших в процессуальных документах; проведение в случае необходимости оперативных мероприятий и криминалистических операций по защите свидетелей и потерпевших, обеспечение их безопасности; проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий по нейтрализации противодействия раскрытию и расследованию преступлений и др.

2.3. В высших учебных заведениях МВД России по оперативно-розыскной и следственной специализации предусмотреть специальный курс «Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений».

Стабилизация оперативной обстановки по линии борьбы с вымогательствами, как нам представляется, возможна лишь на базе оптимизации организационно-структурного построения системы органов внутренних дел, нормативно-правового регулирования их деятельности в современных условиях, выработки новых форм и методов работы, соответствующих этим условиям.