Операции коммерческих банков с ценными бумагами и формирование инвестиционного портфеля: На материалах коммер. банков г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Магомедов, Юсуф Мирзаевич

  • Магомедов, Юсуф Мирзаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 212
Магомедов, Юсуф Мирзаевич. Операции коммерческих банков с ценными бумагами и формирование инвестиционного портфеля: На материалах коммер. банков г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1998. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Юсуф Мирзаевич

Глава

Глава

Содержание

Роль коммерческих банков в организации обращения ценных бумаг

1.1. Общая характеристика фондового рынка России

1.2. Финансовые активы как инструмент рыночной экономики

1.3. Роль коммерческих банков в формировании фондового рынка

Анализ операции коммерческих банков с ценными бумагами

2.1. Цели и задачи банковских операции с ценными бумагами

2.2. Анализ состояния операции с ценными бумагами

2.3. Особенности бухгалтерского учета операции с ценными бумагами

2.4. Налогообложение операции с ценными бумагами Формирование и управление инвестиционным портфелем

3.1. Рынок ценных бумаг промышленно развитых стран

3.2. Структура инвестиционного портфеля по основным критериям

3.3. Метод оптимального сочетания риска и дохода при выборе инвестиционного портфеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операции коммерческих банков с ценными бумагами и формирование инвестиционного портфеля: На материалах коммер. банков г. Москвы»

Актуальность темы. Важной предпосылкой процветания страны является активная инвестиционная политика. Вступление России в систему рыночных отношений вызвало необходимость коренных преобразований во всех отраслях экономики.

Развитие страны в переходный период остро выявило разрыв между различными фазами функционирования производительного капитала, когда воздействие на традиционные рычаги государственного регулирования и, в частности, на финансовый рынок приводят к прямо противоположным результатам, нежели те, что ожидалось получить. В силу ориентации фондового рынка на обслуживание дефицита государственного бюджета и непропорциональности развития его секторов, он практически не выполняет своей классической функции перераспределения ресурсов на развитие высокорентабельных отраслей и хозяйственных структур. Да и развитие рынка корпоративных ценных бумаг в России происходит зачастую как бы само по себе, вне взаимосвязи с теми позитивными процессами и явлениями в экономике рыночного хозяйства, который он призван обслуживать. Вместо стимулирования притока новых инвестиций в реальный сектор, разрешение проблем неплатежей и т.д. нынешнее состояние рынка ценных бумаг ведет к нарастанию дефицита финансовых, материальных и информационных ресурсов, необходимых для формирования условий экономического роста. Восстановление взаимосвязи управляемости финансовых, материальных и информационных потоков в экономике, выбор оптимальной финансовой политики предполагает эффективное применение инструментов и механизмов фондового рынка. Это особенно актуально для организации финансовой деятельности хозяйственных структур, которые пока еще не в полной мере использовали возможности, какие им предоставляет рынок ценных бумаг.

В этих условиях решение проблем формирования инвестиционного портфеля может быть осуществлено на основе исследования операций коммерческих банков с ценными бумагами, как наиболее тесно связанные с деятельностью коммерческих банков.

Вопросы, связанные с формированием инвестиционного портфеля в условиях рынка, стратегия управления им, в последнее время являются предметом исследования многих ученых-финансистов России и за рубежом. В них подробно анализируются различные аспекты внедрения финансовых инструментов по формированию и управлению инвестиционного портфеля, предложено большое количество подходов к формированию портфеля в рыночных условиях. Что касается формирования инвестиционного портфеля с точки зрения оптимального сочетания рисковых ценных бумаг и ценных бумаг, не подверженных риску в инвестиционном портфеле, и стратегии управления им, заметно мало работ, где бы специально была исследована эта проблема.

Основополагающие принципы по формированию и по стратегии управления инвестиционным портфелем были исследованы в работах В.Ф.Шарпа, Д.Александера, Д.Макнотона, Э.Доллана, А.Гончарова, Д.Гришина, Я.М.Миркина, М.Ю.Алексеева и др., однако в этих работах не охвачено конкретного анализа оптимального сочетания ценных бумаг в инвестиционном портфеле. В связи с этим нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке вопросы, связанные с формированием инвестиционного портфеля, тактикой и стратегией управления на основе применения новых методов и финансовых инструментов.

Таким образом, по мере формирования фондового рынка, реальная ситуация на рынке ценных бумаг выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения и глубокого изучения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость, определили выбор темы, цель и основные направления исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка и обоснование методических рекомендаций по формированию и управлению инвестиционным портфелем, а также тактика и стратегия инвестиционной политики на основе применения принципов и методов формирования инвестиционного портфеля по основным критериям.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- структуризация рынка ценных бумаг, характеристика его участников и совершаемых ими операций; проанализировать современное состояние фондового рынка;

- проанализировать состояние законодательно-нормативного и информационного обеспечения;

- выявление и исследование факторов, влияющих на формирование инвестиционного портфеля в коммерческих банках;

- экономический анализ инвестиционной стратегии в коммерческих банках;

- исследовать и оценить возможности использования зарубежного опыта развития фондового рынка в России;

- разработать предложения и рекомендации по формированию инвестиционного портфеля по основным критериям, а также тактике и стратегии управления им.

Предметом исследования явилась сложившаяся в коммерческих банках модель формирования инвестиционного портфеля в процессе развития фондового рынка России, а также опыт развитых стран мира.

Объектами исследования явились крупнейшие коммерческие банки г. Москвы. При разработке темы было уделено внимание изучению опыта зарубежного фондового рынка.

Теоретической и методической основой исследования явились положения, сформулированные в научных трудах зарубежных и отечественных исследователей в области инвестиций и фондового рынка, современных концепций развития рынка ценных бумаг, законодательные и нормативные акты, решения правительства по вопросам экономической политики.

Основной методической базой для исследования послужили данные бухгалтерской отчетности коммерческих банков, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций, законодательные акты, справочные материалы.

Методы исследования. В исследовании применялись методы группировок, сравнительного и экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового методологического подхода к формированию и управлению инвестиционного портфеля на основе оптимального сочетания соотношений «риск-доход».

Наиболее значимые научные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:

- исследована необходимость факторного анализа инвестиционного процесса для разработки стратегии и тактики управления портфелем; обобщен зарубежный опыт использования финансовых инструментов и методов формирования инвестиционного портфеля и обоснована возможность его применения в российских условиях;

- разработан оптимальный метод сочетания рисковых ценных бумаг в инвестиционном портфеле с бумагами, не подверженных риску;

- предложен комплекс мер по основным критериям, т.е. ликвидность, надежность, доходность для формирования портфеля.

Научное и практическое значение полученных результатов состоит в том, что ряд выводов, сделанных в ходе исследований, служит основой для дальнейшего совершенствования деятельности коммерческих банков на фондовом рынке. Предложен комплекс мер, направленных на эффективное управление инвестиционным портфелем на Российском фондовом рынке. Методические и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной стратегии могут быть использованы коммерческими банками, финансовыми компаниями при формировании и управлении портфеля ценных бумаг.

Предложения и рекомендации методов формирования инвестиционного портфеля позволяют принимать правильные и своевременные решения в случае возникновения сложных ситуаций по вопросам инвестирования в ценные бумаги и дадут желаемый результат.

Предложенная диссертация - не только теоретическое исследование, где обоснованы критерии оптимизации инвестиционного портфеля, но и практически значимые разработки, обеспечивающие производственную и инвестиционную деятельность, и модели управления инвестиционным портфелем. Эта новая реальность отечественной экономики, состоящая в том, что выбор эффективной финансовой политики и стратегии управления инвестиционным портфелем опирается на знание и использование тех новых возможностей, которые открывает российский фондовой рынок.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Пути развития предпринимательства в России и проблемы менеджмента в современных условиях. (Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 1995 год. Часть II - М., - 0,25 п.л.).

2. Формирование инвестиционного портфеля. (Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 1996 год. Тезисы международной научной конференции. - М., 1996 г., - 0,2 п.л.).

3. Методы размещения облигаций вне фондовой биржи. (Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 1997 год. - М., 1997 г., - 0,06 п.л.).

4. Цели и функции банковских операций с ценными бумагами. - 0,2 п.л. (находится в печати).

Объем и структура диссертации. Цель, основные задачи и логика диссертационного исследования определили его структуру, которая включает: введение; три главы; заключение; список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Магомедов, Юсуф Мирзаевич

Основные выводы диссертационного исследования.

Российский рынок ценных бумаг - развивающийся рынок. Для этой категорий (по международной классификации к ней относятся примерно шестьдесят рынков) характерны существенные колебания курсов по сравнению со стабильными рынками индустриальных стран.

Например, в 1985 - 1995г.г. фондовый индекс Б&Р (рынок США) поднялся почти на 200%, а композитный фондовый индекс Международной финансовой корпорации, рассчитываемый по развивающимся рынкам т.е. двадцать шесть стран - более чем 300%. При этом наблюдались значительные колебания внутри исследуемого периода. В1990 г. композитный индекс упал до 40% хотя экономика развитых стран оставались стабильными.

Темпы роста основного сегмента российского рынка капиталов - рынка государственных ценных бумаг в течении 1996,1997 г.г. в несколько раз опережают инфляцию, чего нельзя сказать про 1998 год, что связано с кризисом 17 августа 1998 года. Этот фактор и увеличение доходов бюджета все больше отрывали рынок от его доходной базы, делали переоцененным и чувствительным к любым колебаниям. В связи с тем, что 1996, 1997 г.г. оказались насыщены политическими рисками, и с учетом предполагаемого Минфином снижения доходности по ГКО-ОФЗ, поддержание устойчивости этого рынка стало сложной задачей.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что будет продолжаться тенденция к «захлопыванию» российской экономики и замедлению ее реинтеграции в мировое хозяйство в качестве открытой либеральной агрессивно растущей экономики. Такая тенденция предполагает сжатые рынка капиталов, переход к прямым бюджетным методам распределения денежных ресурсов. Отсутствие иностранных капиталов, сокращение спроса и предложения на рынке ценных бумаг внутри страны, уход с рынка наиболее активных его участников - все эти признаки разрушающегося рынка могут привести к значительным колебаниям ликвидности и курсовой стоимости ценных бумаг.

Низкий уровень капитализации российских финансовых институтов, нарастающие портфели малодоходных активов и инвестиций, связанных со спекуляцией недвижимостью и ценными бумагами, могут не позволить сократить финансовые риски при значительных колебаниях рынка и тем самым усилить нестабильность, что отрицательно скажется на развитие и стабилизация экономики России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная экономическая ситуация в России, характеризующаяся в общем плане радикальным переходом от планово-распределительного хозяйства к экономике рыночного типа, глубоким спадом производства, кризисом неплатежей, высокой инфляцией, массовой приватизацией государственной собственности, экспансионистской политикой государства на фондовом рынке по покрытию дефицита бюджета, оказала огромное влияние на функционирование банков на рынке ценных бумаг. Операции банков на фондовом рынке, как впрочем, и на других рынках приобрели в целом ярко выраженный краткосрочный характер. При этом все большая часть активов банков вовлекается в операции с высокодоходными государственными ценными бумагами, имеющими при этом высокий уровень процентных рисков. Операции с векселями приобрели не традиционную для банковской практики форму кредитования субъектов экономики векселями коммерческих банков. Процессы акционирования государственной собственности привели к вовлечению некоторых крупнейших банков в сферу материального производства на основе приобретения крупных пакетов акций.

Исследование операций коммерческих банков с ценными бумагами вызвало сильную тенденцию к непрерывному увеличению доли активов банковской системы, инвестируемой в долговые обязательства государства, прежде всего в ГКО-ОФЗ. Причиной такой ситуации является высокий уровень доходности облигаций, высокие кредитные риски, характеризующие взаимоотношения банков с предприятиями реального сектора экономики, а также ограниченные возможности российских банков по управлению ликвидностью, особенно на основе пассивов. Операции на рынке ГКО-ОФЗ имеют крайне высокий уровень процентных рисков, причинами которого является высокий уровень доходности, создающий базу для больших ценовых колебаний, чрезмерно высокая роль простой купли-продажи государственных ценных бумаг в управлении ликвидностью коммерческих банков, отсутствие механизмов, позволяющих сдерживать вложения на рынке ГКО-ОФЗ. Однако операции на отечественном фондовом рынке - это не только наука, но и искусство, особенно для тех, кто стремится к стабильному успеху. Умение использовать инструменты и механизмы фондового рынка для оптимизации инвестиционного портфеля означает разрешение многих проблем управления финансами. Уже на данном этапе развития российского рынка ценных бумаг для успешной работы в этом направлении требуется координация специфических функций, которая обеспечивает достижения конкретных целей, поставленных в процессе оптимизации инвестиционной стратегии. Управление финансовыми потоками осуществляется в рамках определенной системной целостности, и в основном переменные управления меняются в зависимости от временного горизонта. Формирование и оптимальное управление инвестициями осуществляется путем проведения операций с ценными бумагами на основе их анализа с позиции возможных целей проведения, возникающих при этом рисков, оценка эффективности и технологии в соответствии со стандартами российской практики. Такая организация управления инвестиционным портфелем не является случайной, так как позволяет проанализировать целесообразность работы в том или ином секторе финансового рынка и принимать инвестиционные решения.

В условиях экономической неопределенности, продолжающегося передела собственности, непредсказуемости развития экономической ситуации, не имея реальных прогнозов экономической ситуации, участники фондового рынка, акционерные общества, коммерческие банки, формируя инвестиционные портфели за счет вложений в фондовые активы, стремятся действовать в том сегменте финансового рынка и с теми инструментами, которые приносят наибольший доход и ослабляют налоговое бремя в данный конкретный момент времени. Проведенное исследование позволяет предложить такой состав фондовых инструментов инвестиционные свойства, которых создают максимальные возможности для инвестирования в ценные бумаги путем оптимизации соотношения «риск-доход», а затем выбрать тактику. К ним в первую очередь относятся инвестиции в государственные облигации, которые являются одним из наиболее эффективных инструментов инвестиционного портфеля, поскольку достаточно ликвидны, низкоэкономинальны и могут, благодаря этому, практически всегда обеспечить требуемый уровень риска и дохода.

Управление рисков и доходом при формировании инвестиционного портфеля путем использования фондовых инструментов основывается, прежде всего, на изучении инвестиционных свойств ценных бумаг, анализе их характеристик, исходя из текущей рыночной конъюнктуры.

На базе этого разрабатывается технология операций, связанная с качественным преобразованием финансовых инструментов. Этот подход имеет целью поддержание приемлемого соотношения «риск-доход» в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Его максимальный временный период устанавливается на период от одного дня до года при сохранении гибкости, необходимой для учета ежедневных изменений.

Диссертационное исследование дало необходимость в данной среде фондового рынка уточнить и сформулировать новые методические и практические рекомендации по формированию инвестиционного портфеля при заданном риске или при заданном доходе, а также по оптимальному сочетанию рисковых ценных бумаг в инвестиционном портфеле с ценными бумагами, не подверженных риску.

Анализ состояния операций коммерческих банков с ценными бумагами дало ясно понять, в каком направлении каждый банк работает. Кризис, настигший финансовые структуры России 17 августа 1998 года выявил большие проблемы в банковской структуре. Банки, которые увлеклись огромными портфельными инвестициями в ГКО-ОФЗ, в один день оказались на грани банкротства - это результат необоснованного и непрофессионального формирования инвестиционных портфелей. Данные анализа показали, что Автобанк и Российский кредит не профессионально вкладывали денежные средства. Мосстройэкономбанк в силу своей ориентации инвестирования средств в реальную экономику, т.е. строительство фабрик, жилых домов и т.д. более надежно устоял перед финансовым кризисом чуть ли всей финансовой системы страны.

Инвестиционный портфель, формируя по таким важным критериям, как доходность, надежность и ликвидность необходимо также и хенджировать по мере необходимости от многих факторов, которые присущи фондовому рынку. И в связи с этим необходимо предложить еще более совершенные методы по формированию и управлению инвестиционным портфелем.

В России, где до сих пор несовершенны законодательные акты, особенно по ценным бумагам, налоговое законодательство и политическая нестабильность, есть необходимость применить более совершенный метод оценки отдельных ценных бумаг, который можно называть «оптимальное сочетание рисковых ценных бумаг в инвестиционном портфеле с ценными бумагами не подверженных риску в условиях неопределенности».

На основе анализа инвестиционных портфелей коммерческих банков, изучив зарубежный опыт формирования инвестиционного портфеля, в работе предложен более совершенный метод формирования инвестиционного портфеля, по оптимальному сочетанию рисковых ценных бумаг в инвестиционном портфеле с ценными бумагами, не подверженных риску по основным признакам «риск и доход» в условиях неопределенности.