Определение и визуализация структуры взаимосвязей объектов статистической системы на основе задачи N тел и нечеткой кластеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лившиц, Владимир Леонидович

  • Лившиц, Владимир Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 175
Лившиц, Владимир Леонидович. Определение и визуализация структуры взаимосвязей объектов статистической системы на основе задачи N тел и нечеткой кластеризации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лившиц, Владимир Леонидович

Обозначения и предметный указатель.

Введение.

1 Анализ методов визуального представления структур многомерных взаимосвязей. Задачи диссертации.

2 Определение и визуализация структуры взаимосвязей на основе задачи N тел и нечеткой кластеризации.

2.1 Состав и требования, предъявляемые к исходным данным.

2.2 Определение структуры взаимосвязей на основе задачи N тел.

2.2.1 Математическая модель системы взаимодействующих пузырьков.

2.2.2 Итерационный алгоритм решения задачи.7.

2.2.3 Сходимость и точность получаемого решения.

2.2.4 Необходимые условия для проведения точной визуализации.

2.2.5 Выявление ошибок визуализации, варианты применения разработанного метода.

2.2.6 Состав и чтение получаемых диаграмм, простые примеры визуализации.

2.3 Нечеткая кластеризация полных групп на основе комбинаторного подхода. Построение графа нечеткой кластерной структуры взаимосвязей.

2.4 Программное средство, реализующее разработанные алгоритмы

3 Применение полученных результатов.

3.1 Определение структуры взаимосвязей котировок акций, входящих в портфель

3.2 Определение структуры потребительских предпочтений к возможным вариантам конфигурации товара.

3.3 Определение структуры симпатий и антипатий внутри малых социальных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение и визуализация структуры взаимосвязей объектов статистической системы на основе задачи N тел и нечеткой кластеризации»

Актуальность работы. В настоящее время разработано и широко применяется множество различных методов визуального отображения многомерных данных. Это связано с тем, что визуализация является удобным, а в некоторых случаях и необходимым, способом представления данных либо результатов их обработки, обеспечивая для исследователя интуитивно понятное и удобное восприятие, а также легкость сопоставления и сравнения.

Проведение визуального отображения многомерных данных зачастую сопряжено с решением задачи как можно более точного их переноса из многомерного пространства на визуализационную плоскость. Из-за отсутствия однозначности в решении указанной проблемы и предъявления различных требований к характеристикам получаемых визуализаций - научная задача по разработке методов визуального отображения многомерных данных (каждый из которых имеет свою целевую направленность, сильные и слабые стороны) остается актуальной как в настоящее время, так и в перспективе. Также очевидно, что совместное взаимодополняющее применение различных методов визуализации позволяет провести более глубокий и многосторонний анализ исследуемых данных. В качестве основных применений методов визуализации можно указать следующие: наглядное представление геометрической метафоры данных; лаконичное описание внутренних закономерностей, заключенных в наборе данных; сжатие информации, заключенной в данных; восстановление пробелов в данных; решение задач прогноза и построения регрессионных зависимостей между признаками.

При рассмотрении сложных статистических систем в качестве одной из основ для определения и анализа структур, заложенных в них взаимосвязей, выступают матрицы расстояний (близости) между объектами, составляющими систему. Указанные матрицы получают путем введения той или иной метрики, а их содержательной основой является набор многомерных данных, характеризующих взаимосвязи между объектами системы. Визуализация подобных матриц как визуализация структуры взаимосвязей между объектами статистической системы является одним из направлений разработки и применения методов визуального отображения многомерных данных. Данная диссертационная работа посвящена развитию одного из подходов к визуализации структур взаимосвязей между объектами статистической системы.

Целью диссертационной работы является развитие подхода к визуализации структур взаимосвязей между объектами статистической системы, основывающегося на фундаментальной задаче небесной механики - физической задаче N тел, а также определение возможностей его практического применения совместно с алгоритмами кластеризации.

Данная цель достигается решением следующего комплекса задач.

1 Проведение сравнительного анализа существующих методов, позволяющих визуализировать структуры многомерных взаимосвязей между объектами статистической системы.

2 Выявление наиболее перспективных форм визуального представления структуры взаимосвязей, между объектами статистической системы, с точки зрения их развернутости и информативности, интуитивной понятности, наглядности и легкости восприятия.

3 Выявления достоинств и недостатков методов визуализации структур взаимосвязей, между объектами статистической системы, основывающихся на задаче N тел либо ее модификациях. Определение наиболее перспективных направлений их совершенствования.

4 Учитывая выявленные недостатки, разработка более совершенного метода визуализации структур взаимосвязей между объектами статистической системы, основывающегося на модификации задачи Л^тел.

5 Для анализа получаемых визуальных отображений структур взаимосвязей рассмотреть возможности применения алгоритмов кластеризации. При необходимости разработать специализированные алгоритмы кластеризации, непосредственно адаптированные к применению совместно с разработанным методом визуализации.

6 Разработать программное средство, реализующее построенные алгоритмы.

7 Используя созданную компьютерную программу, провести исследования по практическому применению разработанных алгоритмов.

Методы исследования основываются на использовании известных из физики законов Ньютона, математической модели задачи N тел, численных методов, кластерном анализе, теории графов, математическом и системном анализе, комбинаторике, компьютерном моделировании. В разработке программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.

Теоретическая значимость и научная новизна:

- впервые предложен специальный вид пузырьковых диаграмм как способ визуального представления структуры взаимосвязей между объектами статистической системы;

- разработан новый метод визуализации структуры взаимосвязей, между объектами статистической системы, в виде пузырьковых диаграмм. В основе метода лежит модификация задачи N тел;

- разработан новый комбинаторный алгоритм точного определения нечеткой кластерной структуры с неизвестным заранее числом кластеров, разбивающий исходное исследуемое множество взаимосвязанных элементов на возможно пересекающиеся подмножества их полных групп. Предложено представление результатов работы алгоритма в визуальной форме в виде специального неориентированного графа.

Практическая значимость. На основе разработанных алгоритмов создано программное приложение, которое реализует для пользователей эффективные инструменты визуального представления и анализа структур взаимосвязей, описываемых симметричными матрицами. Программная реализация разработанных алгоритмов может найти широкое практическое применение в различных областях исследований: экономика, медицина и биология, психология, филология, социология и многие другие.

Реализация результатов работы:

- результаты диссертационного исследования принимают участие в ведомственной целевой программе развития научного потенциала высшей школы - МОН, РНП.2.1.2.412 - Метод моментов в управлении линейными нестационарными системами, 2006-2007, а также в НИР БП. 1.11.06 «Динамика и управление системами с переменными параметрами»;

- создано программное средство, реализующее разработанные в работе алгоритмы - зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам - свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2005612595 (приложение А);

- программная реализация алгоритмов, разработанных в диссертационной работе, внедрена в Красноярской государственной медицинской академии как инструмент анализа корреляционных матриц биологических данных, и в компании ОАО КЗХ «Бирюса» (Красноярск) как инструмент определения и анализа структуры потребительских предпочтений на основе данных анкетных опросов (приложение Б).

Положения, выносимые на защиту.

1 Пузырьковая диаграмма как способ визуального представления структуры многомерных взаимосвязей между объектами статистической системы.

2 Математическая модель силового взаимодействия множества взаимосвязанных элементов и алгоритм, позволяющий на ее основе рассчитывать и получать пузырьковые диаграммы структуры взаимосвязей объектов статистической системы.

3 Комбинаторный алгоритм точного определения нечеткой кластерной структуры с неизвестным заранее числом кластеров, разбивающий исходное исследуемое множество взаимосвязанных элементов на возможно пересекающиеся подмножества их полных групп (подмножества групп элементов имеющих связи типа все со всеми).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

- Межрегиональной научно-практической конференции "Молодежь Сибири - науке России" (Красноярск, 2003);

- Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2003);

- III межвузовской конференции аспирантов "Актуальные проблемы современной науки и пути их решения" (Красноярск, 2003);

- VII Всероссийской научной конференции "Решетневские чтения" (Красноярск, 2003);

- VII конференции по финансово-актуарной математике (Красноярск, 2003);

- III Всероссийской конференции по финансово-актуарной математике (Красноярск, 2004);

- Конференции, посвященной дню космонавтики (Красноярск, 2004);

- VIII конференции по финансово-актуарной математике (Красноярск, 2004);

- VI Всероссийской конференции по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (Красноярск 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Актуальные проблемы авиации и космонавтики" (Красноярск, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 статьях, в том числе одна статья в издании из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из списка обозначений и предметного указателя, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка публикаций по теме диссертации и трех приложений. Объем диссертации -175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лившиц, Владимир Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

- проведен сравнительный анализ методов, позволяющих формировать визуальное отображение структур многомерных взаимосвязей между объектами статистической системы;

- определены перспективные формы визуального представления структур взаимосвязей, а также достоинства и недостатки методов визуализации основывающихся на модификациях задачи N тел;

- впервые предложен специальный вид пузырьковых диаграмм как способ визуального представления структуры взаимосвязей между объектами статистической системы;

- описана новая математическая модель силового взаимодействия множества взаимосвязанных элементов, полученная на основе модификации математической модели задачи N тел. Разработан алгоритм, позволяющий на основе описанной модели рассчитывать и получать пузырьковые диаграммы структуры взаимосвязей между объектами статистической системы. Описанная математическая модель и разработанный на ее основе алгоритм, а также используемая форма визуализации результатов его работы в виде пузырьковой диаграммы - составляют новый метод визуализации структуры взаимосвязей между объектами статистической системы;

- разработан новый комбинаторный алгоритм точного определения нечеткой кластерной структуры с неизвестным заранее числом кластеров, разбивающий исходное исследуемое множество взаимосвязанных элементов на возможно пересекающиеся подмножества их полных (групп, в которых все элементы имеют связи типа все со всеми). Предложено представление результатов работы алгоритма в визуальной форме в виде специального неориентированного графа. Алгоритм может быть использован как совместно с разработанным методом визуализации, для определения нечетких кластерных подструктур в получаемых пузырьковых диаграммах, так и в качестве самостоятельного средства обработки и визуализации нечеткой кластерной структуры данных;

- создано программное средство, реализующее разработанные алгоритмы и обеспечивающее их удобное практическое применение;

- продемонстрированы возможности эффективного практического применения разработанных алгоритмов в области экономики и социальной психологии.

Разработанное в диссертации алгоритмы и реализующее их программное приложение могут найти широкое практическое применение во многих областях - везде, где задача исследования может быть сведена к определению и анализу структур взаимосвязей, представляемых в виде симметричных матриц.