Определение оптимального маршрута прокладки газопровода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Кузнецов, Роман Николаевич

  • Кузнецов, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 125
Кузнецов, Роман Николаевич. Определение оптимального маршрута прокладки газопровода: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Воронеж. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ПРОКЛАДКИ ГАЗОПРОВОДОВ

1.1. Подход к поиску оптимального маршрута прокладки газопровода как к оптимизационной задаче.

1.2. Модели представления данных и алгоритмы для поиска оптимального маршрута прокладки газопровода.

1.3. Выводы по первой главе и постановка задачи исследования.

2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕТИ ГАЗОПРОВОДОВ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ Г.ВОРОНЕЖА.

2.1. Структура газопроводов.

2.1.1. Распределительные сети высокого давления.

2.1.2. Распределительные сети среднего давления.

2.1.3. Распределительные сети низкого давления.

2.2. Методика прогнозирования развития сети газопроводов газораспределительной организации на основе технологий нейронных сетей.

2.3. Прогноз развития сети газопроводов управление Воронеж

2.4. Выводы по второй главе.

3. ПОСТРОЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО МАРШРУТА ПРОКЛАДКИ ТРАССЫ ГАЗОПРОВОДА С УЧЕТОМ НЕСКОЛЬКИХ ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Карты стоимости.

3.1.1. Метод экспертных оценок.

3.1.2. Методы, основанные на анализе имеющихся данных.

3.2. Модели интеграции поверхностей стоимости влияющих факторов.

3.3. Построение поверхности накопленной стоимости.

3.4. Алгоритм расчета маршрута с наименьшей стоимостью по поверхности накопленной стоимости.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО МАРШРУТА ПРОКЛАДКИ ТРАССЫ ГАЗОПРОВОДА

4.1. Особенности использования эволюционных алгоритмов для выбора оптимальной трассы.

4.2. Применение эволюционных алгоритмов для выбора оптимальной трассы.

4.3. Выводы по четвертой главе.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО МАРШРУТА ПРОКЛАДКИ ТРАССЫ ГАЗОПРОВОДА.

5.1. Средства создания программы построения оптимального маршрута прокладки трассы газопровода.

5.2. Структура программы построения оптимального маршрута прокладки трассы газопровода.

5.3. Выводы по пятой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимального маршрута прокладки газопровода»

Актуальность темы. Газоснабжение, представляющее собой совокупность процессов транспортировки, распределения и потребления природного газа, формирует энергетическую основу экономики. Газовые сети — это капиталоемкие проекты, при проектировании которых одной из основных задач является обеспечение функционирования в течение длительного периода времени.

Газопроводы затрагивают больше субъектов инфраструктуры, чем другие технические комплексы и сооружения. До последнего времени маршрут прокладки газопроводов выбирался вручную на топографических картах. Выбор маршрута — это первый существенный шаг в процессе проектирования и строительства газопровода, этот шаг может оказать значительное влияние на строительство и функционирование газопровода в целом, поэтому оптимизация этого процесса может существенно повлиять на финансовые и материальные ресурсы, необходимые для строительства газопровода. Таким образом, эффективный процесс выбора маршрута прокладки важен для минимизации экономических потерь.

Необходимость выбора маршрута прокладки при проектировании газопроводов определяет, в свою очередь, необходимость стратегического планирования, предварительной оценки и эффективной организации управленческих работ. Сам процесс выбора оптимального маршрута прокладки неразрывно связан с эффективным сбором, хранением и анализом пространственных данных.

В связи с этим становится очевидным, что для эффективного выбора маршрута прокладки газопровода необходимо прогнозирование развития существующих газовых сетей, разработка методов и алгоритмов, позволяющих производить многокритериальную оптимизацию маршрута прокладки, и использование современных достижений геоинформационных технологий.

Таким образом, определение оптимального маршрута прокладки газопровода является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы: Определение оптимального маршрута прокладки газопровода.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследования:

• анализ состояния и разработка методики прогнозирования развития газораспределительных сетей;

• разработка метода определения относительной значимости факторов, влияющих на прокладку газопровода;

• разработка методов, позволяющих производить одновременную оптимизацию трасс прокладки газопроводов по нескольким критериям;

• разработка алгоритма поиска оптимального маршрута прокладки газопровода;

• разработка программы расчета оптимального маршрута прокладки газопровода, реализующей полученные методы и алгоритмы.

Научная новизна. Предложена методика прогнозирования развития газораспределительных сетей, использующая нейросетевые технологии. На примере г. Воронежа получен прогноз развития газораспределительных сетей на 5 лет.

Разработан метод определения весовых коэффициентов карт стоимости факторов, влияющих на прокладку газопровода, в основе которого лежат метод Байеса и метод экспертных оценок. В отличие от известных предложенный метод позволяет наиболее полно учесть всю совокупность факторов, в том числе наличие застройки, характеристики грунта, блуждающие токи, наличие грунтовых вод и др.

Для интеграции поверхностей стоимостей влияющих факторов разработана новая модель с использованием нечеткой логики.

Разработан алгоритм расчета поверхности накопленной стоимости, учитывающий исходные карты стоимости, топографию местности, направление прокладки и ограничения существующей застройки.

Разработан алгоритм поиска оптимального маршрута газопровода на основе поверхностей накопленной стоимости. Предложенный алгоритм реализует целевую функцию минимальной стоимости прокладки газопровода; в качестве исходных данных используется поверхность накопленной стоимости и поверхность направлений газопроводов.

Разработана программа расчета оптимального маршрута прокладки газопровода, предоставляющая инструментарий для проектирования газопроводов. Программа позволяет вычислять коэффициенты относительной значимости карт влияющих факторов, задавать произвольные функции интеграции карт влияющих факторов, строить оптимальный маршрут и маршруты, близкие к оптимальному, и выполнять визуализацию результатов.

Достоверность результатов. Теоретическая часть работы базируется на методах теории вероятностей и математической статистики, топологии, теории графов и эволюционных вычислений. Основные допущения, принятые при построении алгоритмов, широко используются в работах других авторов.

Практическое значение и реализация результатов. Практическое значение диссертации состоит в получении универсальных по характеру методик, системно увязывающих факторы, влияющие на стоимость прокладки газопровода. Они могут быть использованы в производственной практике предприятий газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Результаты диссертационной работы используются в проектной практике управления Воронежгаз при обосновании выбора трассировки прокладки сетей газоснабжения.

На защиту выносятся:

• методика прогнозирования развития газораспределительных сетей;

• метод определения весовых коэффициентов карт стоимости факторов, влияющих на прокладку газопровода;

• модель с использованием нечеткой логики для интеграции поверхностей стоимости влияющих факторов;

• алгоритм расчета поверхности накопленной стоимости;

• алгоритм поиска оптимального маршрута газопровода;

• программа расчета оптимального маршрута прокладки газопровода.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» (Воронеж 2007—2009 гг.), на 62-й—64-й научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж 2007— 2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 34 стр. Личный вклад автора составляет 20 стр.

Три статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Приволжский научный журнал», «Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура».

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [37] приведен метод определения весовых коэффициентов карт стоимости факторов, влияющих на прокладку газопровода; в работе [39] опубликован алгоритм, позволяющий рассчитывать близкие к оптимальному маршруты прокладки; в работе [38] представлены алгоритм расчета поверхности накопленной стоимости, корректно учитывающий топографию местности, и алгоритм поиска оптимального маршрута газопровода по поверхности накопленной стоимости.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Кузнецов, Роман Николаевич

выводы

1. Проведен анализ состояния, структуры и основных характеристик газопроводов газораспределительных сетей г. Воронежа. На основе проведенного анализа временных рядов за 1956—2008 годы разработана методика прогнозирования развития газораспределительных сетей, использующая технологии искусственных нейронных сетей. С использованием полученной методики получен прогноз развития газораспределительных сетей г. Воронежа на 5 лет. Проведенный анализ характеристик газопроводов газораспределительных сетей показал актуальность разработки нового подхода к проектированию маршрутов прокладки газопроводов.

2. Для определения относительной значимости факторов, влияющих на маршрут трассы прокладки газопровода, разработан метод, позволяющий определять весовые коэффициенты карт стоимости факторов. В основе метода лежит метод Байеса и метод экспертных оценок. В отличие от известных разработанный метод позволяет наиболее полно учесть всю совокупность факторов, влияющих на маршрут прокладки газопровода.

3. Рассмотрен новый подход к выбору оптимальной трассы прокладки газопровода, заключающийся в возможности одновременной оптимизации маршрута трассы по нескольким критериям. Для интеграции поверхностей стоимости влияющих факторов разработана новая модель с использованием теории нечетких множеств. Разработан алгоритм расчета поверхности накопленной стоимости, обрабатывающий исходные карты стоимости и корректно учитывающий ограничения, такие как топография местности, направление прокладки и существующая застройка.

4. Разработан алгоритм поиска оптимального маршрута газопровода на основе поверхностей накопленной стоимости. Алгоритм при обходе итоговой поверхности накопленной стоимости одновременно учитывает данные о направлении прокладки и реализует целевую функцию минимальной стоимости прокладки газопровода.

5. Разработан алгоритм расчета оптимального и близких к оптимальному маршрутов прокладки газопроводов. Предложенный алгоритм позволяет получать заданное количество маршрутов, используя в качестве исходных данных заранее рассчитанную поверхность стоимости. Полученные альтернативные маршруты позволяют производить корректировку трассы прокладки газопровода без дополнительных исследований.

6. Разработана программа расчета оптимального маршрута прокладки газопровода, реализующая полученные методы и алгоритмы. Программа предоставляет инструментарий для проектирования газопроводов, позволяет вычислять коэффициенты относительной значимости карт влияющих факторов, задавать произвольные функции интеграции карт влияющих факторов, строить оптимальный маршрут и маршруты, близкие к оптимальному, выполнять визуализацию результатов. Благодаря использованию технологий геоинформационных систем, программа сочетает в себе модульность и расширяемость и обладает высокой скоростью работы.