Оптимальное граничное управление теплопереносом. Гиперболическая модель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Чурашева, Надежда Георгиевна

  • Чурашева, Надежда Георгиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 97
Чурашева, Надежда Георгиевна. Оптимальное граничное управление теплопереносом. Гиперболическая модель: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Омск. 2013. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чурашева, Надежда Георгиевна

Оглавление

Введение

Глава I. Предварительные сведения

§1.1. Схема обобщенного метода Лагранжа

§ 1.2. Матрицы Римана первого и второго рода. Случай постоянных коэффициентов

§1.3. Гиперболическая модель теплопроводности. Случай анизотропного материала

§ 1.4. Матрицы Римана одномерной гиперболической системы (1.15)

Глава II. Оптимальное граничное управление теплопереносом в одномерном материале

§2.1. Постановка задачи. Схема построения решения

§ 2.2. Задача граничного управления

§ 2.3. Выбор оптимального граничного управления

Глава III. Оптимальное граничное управление теплопереносом в двумерном и трехмерном материале

§ 3.1. Матрицы Римана семейства систем Ьюи = 0. Случай двумерного анизотропного материла

§ 3.2. Постановка двумерной задачи управления. Схема решения. Случай анизотропного материла

§ 3 .3. Построение класса Ж допустимых граничных управлений

§ 3.4. Выбор оптимального граничного управления

§ 3.5. Случай трехмерного материала

Заключение

Литература

87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное граничное управление теплопереносом. Гиперболическая модель»

Введение

В последние десятилетия интенсивно развивается возникшая на стыке теории дифференциальных уравнений и теории управления проблематика, связанная с разработкой и анализом математических моделей управления волновыми процессами, описываемыми краевыми задачами для гиперболических уравнений.

Первые результаты такого типа для частных ситуаций были получены в 60-е и 70-е годы прошлого века в работах А.Г. Бутковского и ряда других авторов (см. книги [6] и [7] и ссылки в них).

Систематическое построение теории управления волновыми процессами на базе теории гиперболических уравнений началась в работах Ж.-Л. Лионса [36, 37, 81-83]. В частности, в работах [81-83] построен метод решения задачи точной управляемости для гиперболического уравнения второго порядка сведением к задаче точной наблюдаемости для сопряженного уравнения, получивший название НЦМ-метод, получивший свое развитие в исследованиях многих ученых, в том числе у В. Коморника и О.Ю. Эма-нуилова [76-80]. В работах [76, 78] предложен подход к решению задачи точный управляемости на основе теорем о распространении особенностей; в [76, 78] для решения этой задачи использован аппарат априорных оценок карлемановского типа. В работе Д.Татару [84] этот аппарат применен для решения задачи точной управляемости абстрактным эволюционным уравнением.

Важный вклад в эту проблематику внесла вышедшая в 1995 году работа Ф.П. Васильева [9]. Предложенная в этой работе концепция теории двойственности для линейных систем управления позволила уточнить схему НиМ-метода, представить в виде, позволяющем применять этот ме-

тод для решения широкого класса задач управления системами с распределенными параметрами.

В последние годы продолжаются интенсивные исследования по математическим моделям граничного управления волновыми процессами.

В работах М.М. Потапова [46-51] и A.A. Дряженкова [52] построен приближенный метод решения взаимодвойственных задач управления и наблюдения для волнового уравнения с переменными коэффициентами с граничными управлениями различных типов.

Большой цикл В.А. Ильина, Е.И. Моисеева и их учеников посвящен граничному управлению колебаниями струн и стержней [4, 21-30, 38, 4045]. В каждом случае рассматривается задача поиска режима на концах, обеспечивающего переход за заданное время от начального вектора

(и, u'j) к заданному; строится зависящее от функциональных параметров

семейство граничных уравнений; из построенных управлений выбирается методом Лагранжа оптимальное - реализующее минимум функционала, имеющего смысл граничной энергии систем или Lp-нормы управления. Во всех случаях построено явное представление оптимального граничного управления. К этому циклу примыкают работы А.И. Егорова и JI.H. Знаменской [14-16].

В работе A.B. Аргучинцева и В.П. Поплевко [3] рассматривается задача оптимального управления (граничного и стартового) полулинейной гиперболической системой первого порядка, получено необходимое условие оптимальности вариационного типа.

Одна из актуальных задач теории управления - разработка методов граничного управления процессами теплопроводности и диффузии. Большое внимание этой проблематике в рамках параболической теории тепло-

проводности уделено в книгах [13, 37, 8]; см. также статьи [2, 11, 12, 35] и ссылки в них.

В последние десятилетия получила свое развитие гиперболическая (волновая) теория теплопроводности, она устраняет неограниченность скорости теплопереноса в классической теории и описывает быстропро-текающие процессы [39, 57, 75, 34, 35, 5, 32]. Вышедший в последние годы цикл работ О.Г. Жуковой и Р.К. Романовского [17-20, 56] посвящен разработке математических моделей граничного управления теплоперено-сом в рамках этой теории. Рассматриваются краевые задачи для гиперболической системы уравнений теплопроводности, моделирующие теплопе-ренос в однородном изотропном материале - одномерном, двумерном и трехмерном. Ставится задача поиска температурного режима на границе тела, обеспечивающего заданное распределение температуры тела в заданный момент времени. Построены зависящие от функциональных параметров классы граничных управлений. Подход состоит в сведении задачи гра-

1

ничного управления решениями смешанной задачи к задаче стартового управления решениями вспомогательной задачи Коши и использовании развитого ранее в работах Р.К. Романовского [53, 54] (см. также книгу [55]) аппарата матриц - функций Римана первого и второго рода, позволяющего строить явное представление решения задачи Коши для подклассов гиперболических систем.

Представляет теоретический и практический интерес продолжения этих исследований по двум направлениям.

I. Перенос указанных результатов по граничному управлению теп-лопереносом на случай анизотропного материала.

II. Выбор оптимального граничного управления, минимизирующего заданный функционал потерь.

Цель работы: решение задач граничного управления и оптимального граничного управления, поставленных в пунктах I и II.

Актуальность темы диссертационной работы вытекает из вышесказанного.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

Во введении дается обзор литературы, аннотация результатов, обоснование актуальности темы диссертации.

1. В первая главе вводятся основные понятия и теоремы, на которые опирается дальнейшее изложение.

В §1.1 приведена схема обобщенного метода Лагранжа из книги [1,

глЗ].

В §1.2 изложены систематически используемые в работе сведения из [53, 54] о матрицах Римана первого и второго рода одномерной гиперболической системы.

В §1.3 приведена гиперболическая модель теплопроводности для случая анизотропного материала.

§1.4 содержит используемые в главе 2 сведения из работы [18] о матрицах Римана одномерной гиперболической системы теплопроводности.

Приведенная в §1.3 гиперболическая система уравнений теплопроводности имеет вид

дТ А' Г\

с р--1- шу ¿7 = 0,

д I

• (0-1) т-У- + К&га(1Т + д = 0.

Здесь Т(х,1), д(х,?) - температура и вектор плотности теплового потока в точке х в момент времени /, с, р - удельная теплоемкость и плотность, г - период релаксации, К - тензор теплопроводности - симметрическая положительно определенная матрица второго или третьего порядка:

Уравнения системы - закон сохранения энергии и релаксационное соотношение первого порядка. Скорость распространения теплового импульса

2. В главах 2-3 рассматриваются поставленные выше задачи управления теплопереносом соответственно в стержне, анизотропной пластинке звездной формы, анизотропном пространственном теле звездной формы. Теплоперенос моделируется смешанной задачей для системы (0.1) соответствующей размерности (в случае стержня К = к > 0 - скаляр). Строится в каждом случае с использованием аппарата матриц Римана из [53, 54] класс допустимых граничных условий - обеспечивающих заданное распределение температуры тела в заданный момент времени, - затем из этого класса выбирается методом Лагранжа оптимальное граничное управление - минимизирующее заданный квадратичный функцонал потерь. Подход состоит в сведении задачи граничного управления решениями смешанной задачи к задаче стартового управления решениями вспомогательной задачи Коши для системы (0.1). При этом процедура построения класса допустимых управлений в двумерном и трехмерном случаях существенно отличается от примененной в указанных выше работах

К = КТ, К> 0.

по направлению любого орта йв!" или Ж конечна и дается формулой

(0.2)

[20, 56].

3. В главе 2 рассматривается задача одностороннего граничного управления теплопереносом в конечном стержне длины /. Смешанная задача, моделирующая теплоперенос, имеет в векторно-матричной записи вид

Ьи =

\

— + А— + В дг

и = 0, (*,Ое[0,/]х[0,оо),

(0.3)

4=0 =

> о.

(0.4)

Здесь

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Чурашева, Надежда Георгиевна

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [59-74], из них статьи [67-70] - в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в список ВАК.

Результаты докладывались на конференции «Прикладная математика и фундаментальная информатика» (два доклада, Омск, апрель 2011 г.), на 1У-ой Международной конференции МПМО-2011 «Математика, ее приложения и математическое образование» (Улан-Удэ, июнь 2011 г.), на X международной Четаевской конференции (Казань, июнь 2012 г.), на конференции «Прикладная математика и фундаментальная информатика» (Омск, апрель 2012 г.), на VII Междунар. науч.-техн. конф. «Динамика систем, механизмов, машин» (два доклада, Омск, ноябрь 2012 г.).

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Решена задача оптимального одностороннего граничного управления теплопереносом в стержне с квадратичным функционалом потерь.

2. Вычислены матрицы Римана первого и второго рода семейств гиперболических систем, ассоциированных с двумерной и трехмерной гиперболической системой уравнений теплопроводности в общем случае анизотропного материала.

3. Построены зависящие от функциональных параметров классы граничных управлений теплопереносом в анизотропной пластинке и в анизотропном пространственном теле звездной формы.

4. Решена в каждом из этих случаев задача выбора оптимального граничного управления с квадратичным функционалом потерь. В качестве следствия получены решения задачи оптимального граничного управления теплопереносом в изотропном двумерном и трехмерном материале.