Оптимальное проектирование геометрических параметров ковшей скреперов с принудительным загрузочным устройством шнекового и винтового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Колпакова, Марина Николаевна

  • Колпакова, Марина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 248
Колпакова, Марина Николаевна. Оптимальное проектирование геометрических параметров ковшей скреперов с принудительным загрузочным устройством шнекового и винтового типа: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Саратов. 2002. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колпакова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса - цель и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих исследований в области принудительной загрузки скреперов шнеко-винтовыми устройствами.

1.2. Обзор методов оптимального проектирования и анализ их применимости для решения задач проектирования СДМ.

1.3. Анализ критериев оптимизации СДМ и оценки их эффективности.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Теоретический анализ конструктивных параметров ковшей скреперов с принудительными загрузочными устройствами шнекового и винтового типа.

2.1. Схема и математическая модель процесса копания грунта скрепером с винтовой загрузкой ковша.

2.2. Схема и математическая модель процесса копания грунта скрепером со шнековой загрузкой ковша.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Математическая модель оптимального проектирования геометрических параметров ковшей скреперов с принудительными загрузочными устройствами шнекового и винтового типа.

3.1.Выбор оптимизируемых параметров ковшей скреперов с принудительной загрузкой.

3.2.Критерий и целевая функция оптимального проектирования геометрических параметров ковшей скреперов с принудительной загрузкой.

3.3. Системная модель взаимосвязи геометрических параметров ковшей скреперов с принудительным загрузочным устройством с параметрами его рабочего процесса.

3.4. Модель оптимизации геометрических параметров ковшей скреперов с принудительными загрузочными устройствами.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Методика оптимального проектирования геометрических параметров ковшей скреперов с принудительной загрузкой шнеко-винтового типа.

4.1. Теоретическое исследование влияния глубины копания на конечную высоту заполнения и объема грунта, набираемого в ковш скрепера с принудительным загрузочным устройством.

4.2. Выбор и обоснование метода оптимального проектирования геометрических параметров ковша скрепера с принудительным загрузочным устройством.

4.3. Алгоритм оптимизации геометрических параметров ковша скрепера с принудительным загрузочным устройством.

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Вычислительные и экспериментальные исследования.

5.1. Обоснование параметров физической модели и рабочей среды, применяемых в экспериментах.

5.2. Описание конструкции экспериментального стенда и модели ковша скреперов с принудительным загрузочным устройством шнеко-вого и винтового типа.

5.3. Описание опытного оборудования скрепера ЗТМ-129 с винтовым загрузочным устройством, использованного при эксплуатационных испытаниях.

5.4. Методика экспериментальных исследований.

5.5. Результаты численного исследования математической модели ковшей скреперов с принудительной загрузкой шнекового и винтового типа.

5.5. Выводы по главе Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное проектирование геометрических параметров ковшей скреперов с принудительным загрузочным устройством шнекового и винтового типа»

Применение скреперов при возведении мелиоративных, дорожно-строительных и гидротехнических сооружений является наиболее прогрессивным способом разработки грунта. К 2005 г. объем выполняемых скреперами земляных работ может составить 14-16% от общего объема по стране. Поэтому снижение себестоимости разработки грунта имеет важное народнохозяйственное значение.

Повышение эффективности работы скреперов в настоящее время достигается увеличением их мощности, применением толкачей при копании и повышением скоростей движения в транспортном режиме. Увеличение транспортных скоростей вызывает рост энергонасыщенности современных скреперов [9,64,116,117]. Сокращение времени транспортировки грунта приводит к увеличению степени влияния режима копания на производительность машин и стоимость земляных работ [3,4,10,70].

Традиционная технология копания грунта скрепером современной конструкции осуществляется за счет тягового усилия движителей базовой машины и толкача. Такой способ набора грунта обеспечивает простоту конструкции скрепера и надежность ее работы во всем диапазоне встречающихся в строительстве грунтов. Однако, необходимость использования толкача для обеспечения полной загрузки ковша является существенным недостатком скрепера [58,99,100,101].

Для устранения этого недостатка у нас в стране и за рубежом длительное время проводятся работы по созданию и исследованию принудительной загрузки ковша с помощью рабочих органов, устанавливаемых на скрепер [102,103].

Следует отметить, что из всех устройств, известных в настоящее время - элеваторных, шнековых, винтовых, роторных и комбинированных практическую реализацию получили только скребковые элеваторы. Исследования фирмы Катерпиллар, Юклид, Аллис Чалмерс а также проведенные во ВНИИ-стройдормаше, МАДИ показали возможность использования шнековой и винтовой загрузки. Очевидно, что наличие загрузочного устройства позволяет снизить стоимость разработки грунта путем отказа от применения толкача и повысить производительность скрепера в режиме копания за счет устранения потерь грунта в призму волочения и боковые валики [92.121].

Однако применение скребковых и шнековых элеваторов в качестве загрузочных устройств вызывает усложнение конструкции, увеличение массы машины и ограничения диапазона ее использования из-за потери работоспособности указанных устройств на грунтах липких и с каменистыми включениями [46,120].

Правильный выбор конструкции рабочих органов, их геометрических параметров, а также режимов работы может быть осуществлен только на основе анализа всего рабочего процесса машины и в первую очередь физической сущности и механики процессов, происходящих при разрушении грунтов рабочим органом. Этот вопрос приобретает особое значение в связи со все возрастающей мощностью машин. Однако у скреперов рабочий орган кроме разрушения и захвата грунта выполняет и другие функции - заполнение грунтом, транспортирование грунта к месту разгрузки, разгрузку. Кроме того, надо учитывать требования износостойкости, технологии изготовления и ремонта и т.п. Поэтому конструирование рабочего органа следует производить с учетом всех этих требований и нельзя подчинять его только одной, хотя и главной задаче -разрушению грунта.

Поскольку рабочий орган скреперов несет не только функции резания и копания, но и перемещения и заполнения, то целесообразно с этой точки зрения рассмотреть основные их формы и влияние геометрических параметров ковша на процесс копания.

Если сравнить форму современного ковша скрепера с формой ковша первого скрепера - почти кубической, можно наглядно судить об ее эволюции за почти полтора века. Устранение острых углов, скос днища, выступающая передняя кромка и расширяющееся книзу сечение ковша уменьшили потери на трение при его заполнении, улучшили использование его геометрического объема, снизили налипание грунта на его стенки и днище при разгрузке.

При горизонтальной траектории ковш выполняет значительную работу по разрушению грунта, оставляемого в забое при отрыве ковша от забоя для транспортирования к месту выгрузки. Поэтому скреперы уже в начале нашего века стали снабжаться передней заслонкой, которая уменьшает призму волочения, а при отрыве ковша от земли, опускаясь, захватывает призму волочения; заслонка постепенно стала значительной частью объема ковша (до 20 - 30%). Ковш скрепера приобрел низкую и широкую форму (для снижения сопротивления подъему грунта), с закругленными углами и шапкой образующей высокой задней стенкой. Разгрузка из свободной стала полупринудительной (подъемом днища) или принудительной (выдвижением задней стенки), а привод движения ковша - гидравлическим.

Одним из основных параметров скрепера является геометрическая емкость ковша, которая определяется на основе тягового расчета тягача, проводимого по заданной мощности его двигателя.

К геометрическим параметрам ковша скрепера, кроме его геометрической емкости q, относятся ширина В, длина Ь, высота Нк, 1 - длина днища, Ь - длина ковша передней заслонки, Н3 - высота задней стенки, Нп - высота передней заслонки. Влияние геометрических параметров ковша на процесс копания, наполнения и транспортирования грунта для традиционного скрепера достаточно хорошо изучено и оптимизировано [4,11,98], а для скреперов с принудительным загрузочным устройством шнекового и винтового типа такие исследования не проводились.

Обзор и анализ известных конструктивных решений принципиальных схем рабочих органов самоходных скреперов (исследовались схематические боковые проекции) [120,121] выявили существование большого разнообразия схем ковшей (более 50), независимость принятых схем рабочих органов скреперов от главных параметров машины, а также наличие ряда определенных традиционных схем конструкций, используемых только в рамках одних и тех же фирм.

Обзор и анализ известных зависимостей основных геометрических параметров ковша скреперов с традиционной загрузкой позволили установить большие пределы колебаний в формулах связи, используемых при прогнозировании и предварительном расчете параметров скреперов (до38%).

Целью настоящей работы является оптимизация геометрических параметров скрепера со шнеко-винтовыми загрузочными устройствами, направленная на повышение его эффективности, путем создания и исследования математической модели с помощью модифицированного метода конфигурации Хука-Дживса [45,89,91]. Решение такой задачи возможно лишь с применением ЭВМ, для чего были разработаны алгоритм и программа, позволяющие реализовать этот метод, что позволяет автоматизировать процесс проектирования самоходного скрепера с принудительным загрузочным устройством.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований, методик оптимального проектирования самоходных скреперов с традиционным и принудительным способами загрузок позволил выяснить положительные качества этих методов и учесть их при разработке данного метода [50,73]. В работе использован метод математического моделирования, численного и экспериментального исследования процессов работы землеройно-транспортных машин [59]. Статическая обработка результатов экспериментов проводилась на микро-ЭВМ по стандартным программам [40,42,111].

Новыми научными результатами выполнения работы являются: - разработка метода оптимизации конструкции ковша скрепера со шнеко-винтовым принудительным загрузочным устройством;

- разработка на основе програмных комплексов, реализующих модифицированный метод конфигураций Хука-Дживса, математические модели разной степени сложности;

- вычислительное и экспериментальное обоснование точности определения геометрических параметров ковша скрепера со шнеко-винтовым загрузочным устройством по разработанной экономико-математической модели;

- разработка алгоритма и программы оптимального проектирования конструкции ковша скрепера со шнеко-винтовым принудительным загрузочным устройством.

Актуальность и новизна работы заключается:

- в предложенном использовании модифицированного метода конфигураций Хука-Дживса с целью оптимизации геометрических параметров ковша скрепера со шнеко-винтовым устройством принудительной загрузки;

- в разработанной программе расчета геометрических параметров ковша позволяющей существенно сократить время его проектирования;

- в выявленных расчетных положениях, характеризующих более полно процесс наполнения ковша грунтом скрепера со шнеко-винтовым загрузочным устройством;

- в рекомендациях по изменению существующей конструкции ковша самоходного скрепера со шнеко-винтовым загрузочным устройством.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Колпакова, Марина Николаевна

5.6. Выводы по главе

1. Разработанная на основе теории предельного состояния сыпучей среды со сцеплением теоретическая модель процесса копания позволяет определить оптимальные конструктивные параметры ковша скрепера с принудительным шнеко-винтовым загрузочным устройством и рациональный режим работы скрепера, при котором на всем протяжении набора грунта сопротивление копанию соответствует максимальному тяговому усилию скрепера. Наибольшая производительность скрепера достигается при заглублении ножа скрепера в начале копания на максимальную глубину, определяемую расчетом по разработанной выше методике.

2. Тождественный характер изменения теоретических и экспериментальных зависимостей суммарной величины сопротивления копанию, а также ее вертикальной и горизонтальной составляющих и суммарных затрат мощности свидетельствуют о достоверности отображения разработанной математической моделью качественной картины процесса копания и наполнения ковша скрепера с загрузочными устройствами шнекового и винтового типа. В количественном отношении теоретические и экспериментальные данные имеют расхождения в пределах 3. 17%.

3. Экспериментально показано, что для наиболее распространенного в нашей стране грунта - средней супеси - минимум суммарных затрат при низких значениях сопротивлению, копанию достигаются в случае использования ковша скрепера емкостью 16 м3 (ЗТМ 129) с ВЗУ со следующими параметрами (при сохранении объема): шириной В - 3000 мм, длиной L = 3150 мм, длиной днища 12 = 1600 мм, высотой боковых стенок Нб = 1334 мм, передней заслонки Нп = 678 мм, задней стенки Н3 = 612 мм.

4. При вычислительных исследования получено, что для средней супеси минимум суммарных затрат при низких значениях сопротивлению, копанию достигаются в случае использования ковша скрепера емкостью 16 м (ЗТМ 129) с ВЗУ со следующими параметрами (при сохранении объема и при неизменных ширине В = 3000 мм, длине L = 3400 мм, длиной днища 12 = 1730 мм): высотой боковых стенок Нб = 1290 мм, передней заслонки Нп = 708 мм, задней стенки Н3 = 620 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны, теоретически обобщены и апробированы положения оптимального проектирования геометрических параметров конструкции ковша скреперов с принудительными загрузочными устройствами шнекового и винтового типа, которые позволяют снизить материалоемкость и энергоемкость рабочего органа.

Научная новизна и практическая ценность работы содержится в обоснованных выводах диссертационного исследования:

1. В качестве критерия оптимизации предложены удельные приведенные затраты в безразмерном виде с учетом весовых коэффициентов, что позволяет учитывать составляющие затраты различных размерностей и дрейфа цен.

2. Разработана и апробирована математическая модель исследования конструкции ковша скрепера с ПЗУ на основе теории предельного состояния сыпучей среды со сцеплением и выборе рационального режима работы скрепера, при котором на всем протяжении набора грунта сопротивление копанию соответствует максимальному тяговому усилию скрепера, а удельные приведенные затраты минимуму.

3. Основные геометрические параметры ковша с ПЗУ - длина ковша, длина днища ковша, ширина ковша, высота ковша, высота передней заслонки ковша, высота задней стенки ковша - выбираются в автоматизированном режиме согласно разработанным алгоритмам и программного обеспечения оптимального проектирования.

4. Разработана модификация метода конфигураций Хука-Дживса для решения задач с ограничениями применительно для скреперостроения:

- методом штрафных функций исключается исследование функции цели в точках разрыва;

- разработаны ограничения решаемой задачи в виде условий на выполнения тягового баланса, устойчивости и проходимости машины.

5. Для учета различия удельных стоимостных показателей разработаны весовые коэффициенты, варьируемые по условиям завода изготовителя, проектирующей организации или отрасли в целом.

6. Разработана методика оптимального проектирования геометрических параметров конструкции ковша скреперов с принудительными загрузочными устройствами шнекового и винтового типа.

7. Проведены вычислительные и экспериментальные исследования, которые подтвердили правильность отображения математической моделью качественной картины процесса взаимодействия исследуемой конструкции ковша скрепера с ПЗУ с грунтом.

8. Методика расчета и материалы исследования использованы НПО ВНИИСтройдормаш, КБ Балаковского завода самоходных землеройных машин, НПК «Альтернатива», ЗАО «Химэксмаш» при разработке технического проекта экспериментального образца скрепера с винтовым загрузочным устройством ЗТМ-129.

9. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании любых типов скреперов с принудительной загрузкой ковшей, результаты патентных исследований показали, что данная область исследований является новой и малоразработанной, что позволяет говорить о ее перспективности.