Оптимизация адаптивных реакций организма человека в условиях экологического неблагополучия переменным магнитным полем и микронутриентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Спиридонова, Мария Сергеевна

  • Спиридонова, Мария Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 131
Спиридонова, Мария Сергеевна. Оптимизация адаптивных реакций организма человека в условиях экологического неблагополучия переменным магнитным полем и микронутриентами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спиридонова, Мария Сергеевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ЛИТОБЗОР

1.1. Оксидативный стресс как ключевой фактор нарушения 7 свободнорадикального баланса крови человека

1.2. Влияние магнитного воздействия на свободнорадикальный баланс 16 крови человека

1.3. Влияние микронутриентов на свободнорадикальный баланс крови 22 человека

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Количество, объем, виды экспериментальных выборок 34 и характеристика объектов исследования

2.2. Методики проведения гематологических исследований 35 и хемилюминесцентного анализа

2.3. Методики проведения ингибиторного анализа алиментарных 41 антиоксидантов и общего воздействия переменным магнитным полем

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ 53 НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЙ БАЛАНС КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

3.1. Влияние переменного магнитного поля на гематологические 53 показатели

3.2. Влияние переменного магнитного поля, исходящего 57 от компьютеров на свободнорадикальный баланс крови человека

3.3. Дозозависимое влияние вращающегося магнитного поля 61 на свободнорадикальный баланс крови человека

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ И ПЕРЕМЕННОГО 74 МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЙ БАЛАНС КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

4.1. Влияние микрофитонутриентов на свободнорадикальный баланс 74 крови человека

4.2. Влияние витаминных комплексов на свободнорадикальный баланс 86 крови человека

4.3. Совместное влияние вращающегося магнитного поля и витаминных 95 комплексов на свободнорадикальный баланс крови человека

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация адаптивных реакций организма человека в условиях экологического неблагополучия переменным магнитным полем и микронутриентами»

Актуальность темы. Ежедневно человек подвергается негативному действию физических, химических, биологических, в том числе антропогенных, факторов среды. Сохранение адаптационного потенциала организма в этих условиях относится к числу центральных проблем экологии человека. В настоящее время реализуется ряд государственных программ, направленных на ее решение: программа по улучшению санитарного состояния населенных территорий, концепция здорового питания, в том числе в индустрии детского питания, технологии иммунокоррекции, контроль интенсивности электромагнитного излучения (ЭМИ), концепция охраны здоровья здоровых людей [Федеральная целевая программа «Развитие индустрии детского питания», 1998; Постановление Госкомсанэпиднадзора РФ от 08.05.1996, № 9 «Требования к проведению контроля интенсивности ЭМИ РЧ» от 19.02.2003; «Перечень критических технологий РФ», 1998; «Концепция государственной политики в области здорового питания на период до 2010 года», МЗ РФ, 2002]. В то же время накапливаются сведения о снижении популяционного здоровья до критически низкого уровня [Агаджанян, 1994; Ще-пин, 2000], следовательно, принимаемые меры не всегда оказываются эффективными. Это связано с недостаточной изученностью механизмов поддержания гомеостаза внутренней среды организма. Например, рынок биоантиокси-дантов постоянно расширяется, но эффективность их применения все еще недостаточно высока; такой фактор окружающей среды, как магнитное поле, давно используют для лечения и профилактики стрессогенных заболеваний, однако применяемые дозы не имеют научного обоснования и их выбор нередко осуществляется стихийно. В настоящее время все большее число профессий связано с использованием компьютеров. Показано, что электромагнитное излучение (ЭМИ), длительно исходящее от компьютеров, негативно воздействует на нервную, эндокринную и иммунную систему [Григорьев, 1997; Замай 2003; Kennedy, 1996; Salerno, 1997]. В связи с этим актуальным является оценка влияния микронутриентов и искусственного магнитного поля на сво-боднорадикальный баланс крови человека.

Целью данной работы являлось разработать способ оптимизации адаптивных реакций организма человека к неблагоприятным факторам среды для повышения неспецифической резистентности в условиях экологического неблагополучия

В задачи исследования входило:

- обосновать выбор методов и статистических моделей для оценки адаптивных реакций внутренней среды организма человека по свободнорадикально-му гомеостазу крови;

- исследовать адаптивные реакции гомеостаза внутренней среды организма человека под влиянием искусственного магнитного поля различной интенсивности;

- исследовать адаптивные реакции гомеостаза внутренней среды организма человека под влиянием микрофитонутриентов и витаминных комплексов;

- создать математическую модель зависимости «доза-эффект» для оптимизации адаптивных реакций организма при совместном использовании алиментарного и магнитного факторов среды.

Заключение диссертации по теме «Экология», Спиридонова, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Методы статистического анализа показали, что выбранные экспериментальные модели являются статистически значимыми. С использованием модуля Nonlinear estimation построены модели, оптимизирован выбор схемы и режима воздействия вращающегося магнитного поля и микро-нутриентов.

2. Показатели адаптивных реакций свободнорадикального гомеостаза крови, в отличие от гематологических, биохимических и цитологических критериев, высоко чувствительны к воздействию магнитного поля низкой интенсивности, исходящего от компьютеров. Микробицидность фагоцитирующих клеток крови человека убывает с увеличением длительности работы за компьютером.

3. Вращающееся магнитное поле с различным уровнем магнитной индукции (1,0; 0,5; 0,75 мТл) оказывает дозозависимое влияние на свободноради-кальный гомеостаз крови человека.

4. Нормализация окислительного гомеостаза крови у 100% пробандов происходит под влиянием вращающегося магнитного поля с величиной индукции 0,75 мТл (10-процедурный режим) независимо от исходного уровня свободнорадикальной активности фагоцитов.

5. Разработана схема высокоэффективной коррекции свободнорадикального баланса крови человека, сочетающая вращающееся магнитное поле при уровне индукции 0,75 мТл с использованием витаминного комплекса «Гендевит».

6. Из 24-х исследованных микронутриентов лишь три препарата обладали антиоксидантным потенциалом и способностью регулировать окислительный гомеостаз крови человека.

7. Совпадение результатов тестирования антиоксидантной и прооксидантной активности микронутриентов in vitro и in vivo позволяет осуществлять экспрессный прогноз их эффективности с помощью XJT-анализа микрообразцов цельной крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показатели ХЛ-активности крови могут использоваться в прогнозной оценке и контроле течения магнитотропных реакций организма человека при использовании общей магнитотерапии у людей с нарушениями свободнора-дикального баланса крови.

С целью снижения риска возникновения свободнорадикального дисбаланса крови человека в ходе применения алиментарных антиоксидантов необходимо предварительно тестировать их ингибирующую активность и адекватность исходному свободнорадикальному балансу крови.

Для повышения эффективности коррекции окислительного баланса крови человека необходимо использовать вращающееся магнитное поле с величиной индукции 0,75 мТл с 10-процедурным режимом в сочетании витаминным комплексом «Гендевит». Высокая чувствительность, экспрессность и экономичность (стоимость в 6 раз ниже традиционной лабораторной диагностики) позволяет использовать этот метод в работе отделений физиотерапии клинических учреждений.