Оптимизация фиксации и обоснование выбора базисных материалов зубочелюстных протезов больным с приобретенными дефектами верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Орлова, Ольга Александровна

  • Орлова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 204
Орлова, Ольга Александровна. Оптимизация фиксации и обоснование выбора базисных материалов зубочелюстных протезов больным с приобретенными дефектами верхней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико-анатомическая характеристика приобретенных дефектов верхней челюсти и особенности их ортопедического лечения.

1.2. Базисные материалы и методы полимеризации пластмасс при изготовлении съемных лечебных аппаратов.

1.3. Особенности состояния микробиоциноза полости рта и его роль в развитии патологических процессов.

1.4. Зубные имплантаты в клинике ортопедического лечения больных с послеоперационными дефектами челюстей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные методы исследования (методика определения усилий на имплантатах).

2.1.1. Распределение напряжений при упругом закреплении имплантата и определение его угла поворота.

2.1.2. Методика измерений и проведения экспериментов по определению коэффициентов жесткости костной ткани.

2.1.3. Методика определения усилий по снятию матрицы замкового крепления.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Методика полимеризации базисных пластмасс.

2.2.2. Методика изучения адгезии представителей микробной флоры полости рта к базисным пластмассам.

2.2.3. Методика изучения колонизации представителей микробной флоры к базисам протезов пациентов с дефектами челюстей.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Клиническая характеристика больных.

2.3.2. Методика клинического и рентгенологического обследования больных.

2.3.3. Методика ортопедического лечения больных с приобретенными дефектами челюстей.

2.4. Методика статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных экспериментальных исследований.

3.1. Зависимости поведения имплантата от направления действующей силы или пары сил.

3.2. Зависимость жесткости матрицы от количества снятий протеза.

3.3. Построение теоретической модели.

3.3.1. Определение усилий, действующих на протез верхней челюсти в местах его крепления к имплантатам.

3.3.2. Условия равновесия.

3.3.3. Условия совместности.

3.3.4. Случай анизотропной среды.

3.4. Численные расчеты и обсуждение полученных результатов.

3.4.1. Клинический случай №1.

3.4.2. Клинический случай №2.

Глава 4. Результаты собственных лабораторных исследовании.

4.1. Характеристика тест-штаммов представителей микробной флоры полости рта для изучения адгезии.

4.2. Результаты определения адгезии in vitro.

4.2.1. Адгезия грам-положительных видов бактерий и дрожжеподобных грибов.

4.2.2. Адгезия грам-отрицательных видов бактерий.

Глава 5. Результаты собственных клинических исследовании.

5.1. Клинические результаты комплексного лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти.

5.2. Клинические примеры ортопедического лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти.

5.3. Результаты изучения колонизации микробов полости рта в процессе лечения новообразований.

5.3.1. Общая характеристика микробного пейзажа.

5.3.2. Результаты микробной обсемененности при использовании материала «СтомАкрил», полимеризованного СВЧ.

5.3.3. Результаты микробной обсемененности при использовании материала «Фторакс», полимеризованного СВЧ.

5.3.4. Результаты микробной обсемененности при использовании материала «Фторакс» горячей полимеризации.

5.3.5. Результаты микробной обсемененности при использовании «Пластмассы бесцветной», полимеризованной СВЧ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фиксации и обоснование выбора базисных материалов зубочелюстных протезов больным с приобретенными дефектами верхней челюсти»

Актуальность проблемы.

Больные с повреждением челюстно-лицевой области составляют очень тяжелую группу среди пациентов стоматологических клиник. Приобретенные дефекты верхней челюсти в большинстве случаев являются следствием операций по поводу злокачественных и доброкачественных образований данной области, травм и процессов воспалительно-некротического характера в костной ткани челюстей (А.И.Пачес, 1983; Н.А. Александров и соавт., 1986; Ю.И.Бернандский, 1999).

В связи с наличием прямого сообщения полости рта с полостью носа и верхнечелюстными пазухами, утратой большого объема костной ткани и зубов во время оперативного вмешательства, а также большим весом формирующих и постоянных лечебных аппаратов, фиксация их нередко затруднена или невозможна (Х.К.Ахмедов, 1986; А.Ю.Шендеров, 1990; В.В.Агапов, 2002).

Поэтому, в целях улучшения фиксации постоянных зубочелюстных протезов с обтуратором у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти необходимо применение дентальных имплантатов (В.С.Агапов и соавт., 1998; А.А.Гаджикулиев, 2002). Установление их после основного оперативного вмешательства или по мере утраты зубов в течение жизни позволяет вовремя и качественно проводить протезирование пациентов с дефектами верхней челюсти, что предотвращает развитие рубцовых деформаций мягких тканей (Ф.Такехиро и соавт., 1999; P.J.Mentag et al., 1988; J.W.Harrison, 1992; J.P.Hayter, J.I.Cawood, 1996).

Произвольный выбор количества при установлении имплантатов и их местоположения при наличии дефекта верхней челюсти невозможен, что обусловлено совершенно новыми анатомическими условиями в полости рта после резекции челюсти (Ю.Ф.Ясенчук, В.А.Новиков, 1994).

Настоящее исследование обусловлено необходимостью создания математической модели системы «костная ткань - имплантат — протез верхней челюсти», которая позволила бы врачам-стоматологам хирургу и ортопеду определять оптимальное число имплантатов, их местоположение и уровень допустимой нагрузки на них для достижения оптимальной фиксации и полноценного функционирования зубочелюстного лечебного аппарата с обтуратором в каждом конкретном клиническом случае.

Поскольку уже в первые сутки после операции пациент с дефектом верхней челюсти вынужден пользоваться съемным лечебным аппаратом (В.А.Силин, 1980; Д.А.Иванова, 1988; В.М.Чучков, 1993; В.Н.Герасименко и соавт., 1994,2001), необходимо уделять внимание подбору базисного материала для изготовления пострезекционных протезов больным с приобретенными дефектами верхней челюсти. Так, структура конструкционного материала и технология полимеризации акриловых пластмасс осложняет течение раневого процесса, нарушая заживление раны и провоцируя воспаление слизистой оболочки протезного ложа из-за наличия остаточного мономера и погрешностей, возникающих на этапах изготовления зубочелюстных протезов (С.С.Александров, 1984; Н.Н.Мальгинов и соавт., 2000; Л.Д.Гожая, 2001).

Кроме этого, находящиеся в полости рта зубные протезы всегда подвергаются адгезии (прилипанию) и колонизации микроорганизмов (В.Н.Царев, 1993; J.O.Cizar et al., 1976; F.C.McIntire, 1979; G.S.Chhatwal et al., 1990). За счет этого микроорганизмы реализуют свое болезнетворное действие и провоцируют «акриловый» или «протезный» стоматит под базисом протеза (Е.И.Гаврилов, 1982; Л.Д.Гожая, 1988; М.А.Темирбаев, 1990; Н.И.Савкина и соавт., 2000, 2001).

Вторая часть настоящего исследования обусловлено необходимостью проведения сравнительного микробиологического клинико-эксперименталыюго исследования различных базисных материалов и методов их полимеризации при протезировании пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. t«

7 j

Целью настоящей работы является - улучшение результатов реабилитации больных с приобретенными дефектами верхней челюсти на этапах хирургического и ортопедического лечения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Создать математическую модель для численного расчета максимальных усилий, возникающих на имплантатах при жевании с учетом их количества, взаимного расположения и упругих свойств костной ткани.

2. Изучить in vitro адгезию основных штаммов микроорганизмов полости рта к наиболее часто используемым базисным пластмассам для изготовления съемных лечебных аппаратов с обтуратором.

3. Изучить в клинике колонизацию микроорганизмов полости рта при наличии дефекта верхней челюсти в области базиса лечебного аппарата и протезного ложа в послеоперационном периоде.

4. Сопоставить адгезию микроорганизмов in vitro и их колонизацию в клинике к изучаемым конструкционным материалам в зависимости от вида базисной пластмассы и методов полимеризации.

5. Обосновать врачебную тактику ортопедического этапа комплексного лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти на основании экспериментальных исследований числа и расположения дентальных имплантатов и клинико-лабораторных исследований особенностей микробной адгезии к базисным конструкционных материалам.

Научная новизна.

Впервые разработана методика экспериментального определения коэффициентов жесткости костной ткани при упругом закреплении дентальных имплантатов и установлена прямая корреляционная связь между прилагаемыми нагрузками и упругими микросмещениями имплантатов.

Построена теоретическая модель системы «костная ткань - имплантат - протез верхней челюсти», позволяющая в каждом конкретном клиническом случае найти число и оптимальное расположение имплантатов, обеспечивающие наиболее равномерное распределение жевательной нагрузки и удовлетворительную фиксацию постоянного протеза-обтуратора при жевании.

На основании комплексных исследований с применением современных методов изучены характерные особенности микробиоценоза полости рта пациентов с проникающими приобретенными дефектами верхней челюсти, замещенными лечебными аппаратами, изготовленными из различных базисных пластмасс.

Проведено сравнительное микробиологическое клиникоэксперименталыюе исследование базисных пластмасс «СтомАкрил», «Фторакс», «Пластмасса бесцветная» при протезировании пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти съемными протезами, что послужило обоснованием выбора конструкционного базисного материала, а так же метода его полимеризации.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты и разработанные рекомендации для врачей-стоматологов позволяют оптимизировать комплексное лечение больных с приобретенными дефектами верхней челюсти путем индивидуального подбора базисных конструкционных материалов на этапах протезирования и предварительных расчетов наиболее рационального расположения и оптимального количества дентальных имплантатов при изготовлении постоянных зубочелюстных протезов с обтуратором в каждом конкретном клиническом случае.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для полноценной реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти необходимо тщательное планирование этапов хирургического и ортопедического лечения в каждом клиническом случае с целью своевременного и качественного протезирования больного, что позволяет восстановить в полном объеме утраченные функции зубочелюстной системы и избежать рубцовых деформации мягких тканей.

2. В реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти необходимо применение комплексных методов диагностики, включающих математическое моделирование анатомо-топографических особенностей дефекта, конструкции постоянного лечебного аппарата с обтуратором путем численного расчета количества и расположения дентальных имплантатов и усилий, возникающих на них при жевании.

3. Базисные пластмассы зубочелюстных аппаратов оказывают влияние на микробиоценоз полости рта пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти, которое зависит от вида самого материала и метода его полимеризациии.

4. Использование «Пластмассы бесцветной» и метода СВЧ при полимеризации базисных пластмасс на всех этапах протезировании пациентов с проникающими дефектами верхней челюсти позволяет избежать послеоперационных осложнений.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 28 марта 2002 г.), на 4-ой научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI веке» РУДН (Москва, 23-25 мая 2003 г.), VIII и IX международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов СПМАПО (Санкт-Петербург, 26-28 мая 2003 г., 25-27 мая 2004 г.), на научной конференции «Ломоносовские чтения» МГУ (Москва, 19-28 апреля 2004 г.).

Публикации.

1. Агапов B.C., Арутюнов С.Д., Ерошин В.А., Гаждикулиев А.А., Орлова О.А. Планирование и проведение реабилитационных мероприятий больным с приобретенными дефектами верхней челюсти // Материалы

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 120-летшо со дня рождения А.И.Евдокимова / МГМСУ. - М., 2003. - С.1-2.

2. Воронов А.П., Агапов В.В., Орлова О.А Современные аспекты в изготовлении съемных протезов с обтурирующей частью // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 120-летию со дня рождения А.И.Ёвдокимова / МГМСУ. - М., 2003. - С.25-26.

3. Агапов B.C., Арутюнов С.Д., Ерошин В.А., Орлова О.А. Использование дентальной имплантации при планировании послеоперационной реабилитации больных с дефектами челюстей // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Спб., 2003. - С.16.

4. Ерошин В.А., Орлова О.А. Определение усилий на имплантатах в точках крепления протеза верхней челюсти с учетом упругих деформаций костной ткани //Отчет №4691 о научно-исследовательской работе / МГУ. - М., 2003. - 65 с.

5. Орлова О.А. Планирование дентальной имплантации на этапах реабилитации пациентов с приобретенными дефектами челюстей // Научные труды 4-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI веке» / РУДН. - М., 2003. -С.468.

6. Агапов B.C., Арутюнов С.Д., Ерошин В.А., Гаджикулиев А.А., Орлова О.А. Оптимизация ортопедического этапа лечения больных с приобретенными дефектами челюстей // Материалы IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. — Спб., 2004.-С.17.

7. Агапов B.C., Арутюнов С.Д., Царев В.Н., Савкина Н.И., Орлова О.А. Анализ адгезивной способности микробной флоры полости рта к некоторым базисным материалам у пациентов с послеоперационными дефектами челюстей // Материалы IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Спб., 2004. - С. 17.

8. Арутюнов С.Д., Агапов B.C., Дробышев А.Ю., Орлова О.А., Ерошин В.А. Реабилитация больных с дефектами верхней челюсти лечебными аппаратами на дентальных имплантатах //Институт стоматологии. -2003.-№4.-С.42-43.

9. Ерошин В.А., Орлова О.А. Определение усилий на имплантатах в точках крепления протеза верхней челюсти // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» / МГУ. - М., 2004. - С. 232.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 64 рисунками, 19 таблицами. Список литературы включает 209 работ, 164 отечественных и 45 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Орлова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель «костная ткань — имплантат — протез верхней челюсти», учитывающая величину функциональных нагрузок, микросмещения имплантатов и упругие свойства костного протезного ложа, что позволяет в соответствии с особенностями клинической ситуации прогнозировать результаты ортопедического лечения пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти при любом количестве и возможном местоположении имплантатов и тем самым улучшить фиксацию постоянного лечебного аппарата.

2. Экспериментально установлено, что костная ткань верхней челюсти не изотропна, то есть коэффициенты жесткости костной ткани являются интегральными характеристиками ее упругих свойств и зависят от направления. Усилия, возникающие на имплантатах, зависят от количества имплантатов и их взаимного расположения в челюсти, и в меньшей степени зависят от коэффициентов жесткости костной ткани.

3. Адгезия представителей микробной флоры полости рта к ортопедическим базисным пластмассам определяется видовой принадлежностью микроорганизма, видом конструкционного материала и особенностями его полимеризации.

4. Изучение колонизирующей способности микроорганизмов полости рта показало, что качественный состав высеваемой микрофлоры со слизистой оболочки протезного ложа и с базисов замещающих протезов существенно не отличается. Различие составляет только количественный показатель частоты встречаемости бактерий в зависимости от использованного базисного материала. По степени микробной обсемененности самым высоким показателем является 106 КОЕ и чаще встречается на базисной пластмассе «СтомАкрил» СВЧ-полимеризации.

5. Наиболее инертным базисным материалом для изготовления зубочелюстных протезов с обтуратором пациентам с дефектами верхней челюсти, проникающими в полость носа и верхнечелюстные пазухи, является «Пластмасса бесцветная» в независимости от метода ее полимеризации. Биоинертное состояние протезов с обтуратором из «СтомАкрила» и «Фторакса» улучшается при использовании СВЧ-полимеризации.

6. Своевременное этапное протезирование пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти с применением дентальной имплантации в комплексном лечении больных и индивидуальным подбором базисных материалов для протезирования позволяет оптимально восстановить нарушенные функции полости рта (звукообразования, жевания, дыхания и глотания) в более короткие сроки и избежать рубцовых деформаций мягких тканей челюстно-лицевой области.

Практические рекомендации

1. При планировании реабилитационных мероприятий пациентам с приобретенными дефектами верхней челюсти с использованием дентальных имплантатов целесообразно применять разработанную нами математическую модель в целях оптимального выбора количества и местоположения имплантатов в челюсти так, чтобы функциональные нагрузки на них распределялись равномерно.

2. Необходимо тщательное обследование архитектоники сохранившейся части костного остова (компьютерная томография) в области дефекта в послеоперационном периоде на предмет возможности установления дентальных имплантатов, чтобы добиться рационального их расположения на верхней челюсти с целью оптимизации фиксации зубочелюстного протеза.

3. В раннем послеоперационном периоде после резекции фрагмента верхней челюсти защитные пластинки и формирующие протезы с обтуратором следует изготавливать из «Пластмассы бесцветной».

4. При использовании базисных пластмасс с красителями целесообразно применять методику полимеризации с помощью СВЧ на всех этапах протезирования больных с приобретенным дефектом верхней челюсти, в том числе и при перебазировке протезов, которую следует проводить лабораторным способом. Использование базисной пластмассы «Фторакс» в этом плане предпочтительнее материала «СтомАкрил».