Оптимизация формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Зверев, Виталий Игоревич

  • Зверев, Виталий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 343
Зверев, Виталий Игоревич. Оптимизация формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2001. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверев, Виталий Игоревич

Введение.

1. Развитие теории и практики организации местной работы на станциях и участках.

2. Теоретические основы задачи оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке

2.1. Технологическая постановка.

2.2. Математическая постановка.

2.3. Оптимизация маршрута следования до вагоно-места.

2.4. Оптимизация расстановки груженых вагонов по вагоно-местам.

2.5. Оптимизация очередности подачи вагонов.

2.6. Определение станций работы с местным поездом.

2.7. Определение целесообразности переноса части работы по формированию местного поезда с технической станции на участок

2.8. Оптимизация композиции местного поезда.

2.9. Методика многофакторного прогнозирования показателей эксплуатационной работы и затруднений.

2.10. Применение модифицированного ситуационно-эвристического метода прогнозирования при оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке.

3. Информационное обеспечение поездной работы.

3.1. Технологические основы информационного обеспечения поездной работы на основе электронного документооборота.

3.2. Классификаторы и машиноориентированные документы для информационного обеспечения поездной работы

3.3. Технологическая схема информационного обеспечения поездной работы.

4. Подробный алгоритм оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке.

4.1. Подготовительный этап.

4.2. Расчет времени окончания накопления вагонов на станции формирования.

4.3. Прогнозирование ситуации на станциях участка.

4.4. Формирование оптимальной схемы поезда.

4.5. Планирование продвижения поезда по участку.

4.6. Определение оптимальной композиции поезда. Оптимизация его формирования.

5. Сокращенный алгоритм и лабораторная программа.

5.1. Сокращенный алгоритм.

5.2. Лабораторная программа.

6. Технико-экономическая эффективность оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке»

Одним ш важнейших резервов совершенствования перевозочного процесса на железнодорожном транспорте является рациональная организация местной работы. Однако ее текущее планирование пока еще осуществляется вручную, без учета в оперативной обстановке возможных ситуаций, влияющих факторов. Вопросы оптимизации управления перевозками в оперативных условиях решены лишь частично.

Установлено, что срывы сроков доставки грузов происходят из-за: длительного нахождения вагонов на сортировочных станциях (64,7%), несоблюдения плана формирования (18,5%), несвоевременного отправления вагонов со станций погрузки (9,2%) [51]. В настоящее время работники технических станций имеют преимущество отправления вагонов со своих станций перед станциями участка. Не зная обстановки на участке, зачастую местные поезда формируются полновесными и полносоставными. В то время как на станциях участка остаются вагоны преимущественного отправления. В результате возникают затруднения в поездной и маневровой работе. Поэтому наиболее крупный резерв в совершенствовании местной работы скрывается в комплексном подходе к выбору оптимального варианта развоза и уборки вагонов. При этом должно быть обеспечено максимально полное использование в оперативной обстановке складывающихся межоперационных интервалов для предварительной подборки групп вагонов с целью минимизации времени маневровой работы и сокращения простоя местных поездов на последующих станциях. Кроме того, применение передовых методов и приемов интенсивной технологии позволит сократить простой вагонов на станциях и ускорить оборот вагонов в целом [2,3,6,14,15,17,20,24,30,35,37,46,47,49,52,61-63].

Решение современных задач местной работы в комплексной постановке невозможно без использования информационных технологий и ЭВМ. Существующие информационные системы пока еще функционируют, в основном, как информационно-справочные. Новая концепция развития АСОУП второй очереди использует качественно новый подход, сущность которого заключается в упреждающем проведении регулировочных мер, позволяющий осуществлять перевозочный процесс в оптимальном режиме. В любой ситуации ЭВМ должна рассчитать по заданному критерию оптимальности лучшую последовательность выполнения операций и процессов.

Предлагаемая комплексная технология работы с местными вагонами решает вопрос оптимизации композиции (расположения) вагонов для каждого местного поезда с учетом прогнозного (ко времени прибытия поезда) состояния вагоно-мест на каждом грузовом фронте каждой промежуточной станции участка, а также с учетом пожеланий клиентов по расстановке вагонов.

Предложенное новое информационное обеспечение задач управления поездной работой в АСОУП второй очереди позволит обеспечить исходной оперативной информацией оптимизационные задачи.

Целью диссертации является разработка методики оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке.

Для достижения цели необходима разработка следующих основных задач: метода оптимизации расстановки прибывающих вагонов по вагоно-местам; метода оптимизации маршрутов следования до вагоно-мест; метода оптимизации очередаюсти подачи вагонов; метода выбора станций работы с местным поездом; метода расчета оптимальной композиции местного поезда на технической станции; метода определения целесообразности переноса части маневровой работы с технической станции на станции участка; модификации известного ситуационно-эвристического метода прогнозирования; построение подробного алгоритма оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке; разработка алгоритма и программы для проверки основных положений диссертации.

Объектом исследования является технология местной работы на технических и промежуточных станциях.

Методика исследования включила: изучение трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых с целью выявления тенденции развития теории и практики организации местной работы в технологическом, математическом и информационном аспектах; натурные наблюдения технологии работы ряда промежуточных станций РФ; использование метода экспертных оценок для выбора основных технологических решений и определения экономической эффективности внедрения системы; использование теории распознавания образов и эвристических методов для модификации известного ситуационно - эвристического метода прогнозирования (СЭМП); использование ситуационно-эвристического метода нормирования (СЭМН) для оперативного расчета норм времени выполнения технологических операций и процессов; использование комбинаторного метода формирования многогруппных составов и подач; использование методов линейного программирования для оптимизации маневровой работы на промежуточных станциях; использование динамического моделирования технологических процессов при построении подробного алгоритма оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке.

Реализация методики включается в технологическую основу работы создаваемых опорных центров сети железных дорог.

В результате решения задач комплекса на ЭВМ всем исполнителям выдаются выходные формы с детальным описанием пути реализации плана независимо от квалификации и опыта работы участников процесса.

Благодаря использованию модификации СЭМП более достоверно будут определяться объемы работы и возможные затруднения. Это позволит диспетчерскому аппарату своевременно осуществлять регулировочные меры, поддерживать оптимальный режим работы.

Диссертация может рассматриваться и как НИР, предшествующая проектированию типовой системы текущего планирования местной работы.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Зверев, Виталий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования позволили обосновать теоретические и методические положения, а также выработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию работы с местными вагонами на участке. В результате выполненной диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Предложенная методика оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участках пригодна и эффективна для организации работы со всеми местными поездами и внутристанционными подачами.

2. Модифицированный автором ситуационно-эвристический метод прогнозирования (СЭМП) универсален, т.е. применим на всех уровнях управления для определения объемов работ и затруднений в поездной и маневровой работе, а также для прогнозирования показателей эксплуатационной работы. Используются принципы самообучения, т.е. не требуются ручные корректировки, сокращается время для сопровождения программы. Алгоритм методики быстродействующий, применим для управления в реальном масштабе времени.

3. Предложенное новое информационное обеспечение задач управления поездной работой на основе электронного документооборота («безбумажной» технологии), включает 10 МОД. В них содержится 167 реквизитов. Для информационной поддержки МОД разработано 10 классификаторов, в т.ч. классификаторы: критериев срочности отправления вагонов, целей предъявления бригадам ПТО и ПКО, целей причин изменения назначения поезда и др. Обеспечивается более достоверное и детальное решение оптимизационных задач, в частности задачи оптимизации формирования местных поездов на технических станциях и их работы на участке.

4. В результате предложенного решения задачи оптимизации расстановки прибывающих вагонов по вагоно-местам ожидается сокращение простоя местных вагонов в ожидании подачи из-за занятости грузовых объектов на 0,1

0,4%. Создаются более благоприятные условия для выполнения грузовых операций. Ожидается увеличение числа вагонов, используемых для сдвоенных грузовых операций на 2-4%.

5. В результате внедрения разработанной методики решения задачи оптимизации маршрутов следования до вагоно-мест на промежуточных станциях ожидается сокращение пробега - вагонов на 2-6%, локомотивов на 23%.

6. Внедрение разработанной задачи оптимизации очередности подачи вагонов на промежуточных станциях позволит сократить объем маневровой работы на 2-4%, улучшить использование локомотивов на 2-6%. При этом простой местных вагонов уменьшится на 0,1-0,5%.

7. В результате решения задачи выбора станций для работы с местным поездом достигается увеличение участковой скорости на 0,3-0,5%, сокращение расходов на развоз вагонов между промежуточными станциями на 0,1-0,3%.

8. При формировании оптимальной композиции местного поезда на технической станции как правило увеличиваются затраты маневровых локомотиво-часов и вагоно-часов на 10-30%. Однако, эти расходы в большинстве случаев меньше, чем экономия, достигаемая за счет сокращения маневровой работы и времени нахождения местных вагонов на участках.

9. Определение целесообразности переноса части маневровой работы с технической станции на станции участка предопределяет использование межоперационных простоев местных поездов на промежуточных станциях для подформирования вагонов, следующих на впередилежащие станции. При этом сокращается время нахождения вагонов как на технической станции, так и на станциях участка.

10. Предложенный автором комплекс является одним из основных в работе региональных центров диспетчерского управления и опорных центров сети железных дорог. Его внедрение только на одном участке ВосточноСибирской железной дороги дает экономический эффект не менее 1-1,2 млн. руб. в год. Срок окупаемости составит не более 1 года.