ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Филимонов, Виктор Борисович

  • Филимонов, Виктор Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 232
Филимонов, Виктор Борисович. ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Рязань. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филимонов, Виктор Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЙ ДОСТУП И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Лапароскопический доступ в современной урологии.

1.1.1. Оптимальные места установки манипуляционных троакаров при операциях на органах забрюшинного пространства.

1.1.2. Лапароскопическая хирургия органов забрюшинного пространства

1.2. Новые технологии электрохирургии - дозированное лигирующее воздействие на васкуляризированные ткани.

1.3. Эволюция применения аллоимплантатов в хирургии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Алгоритм расчета мест оптимальной установки манипуляционных троакаров при лапароскопических операциях на органах забрюшинного пространства.

2.2. Экспериментальное исследование эффективности воздействия дозированного электролигирования на артериях, венах и мочеточнике.

2.3. Экспериментальное исследование реакции системы гистиона на пексию проленовой сетки.

2.4. Оценка фиксации проленового имплантата к тканям ручным и механическим швом в эксперименте.

2.5. Клиническая характеристика пациентов.

2.6. Методы обследования пациентов в пред- и послеоперационном периодах.

2.7. Ведение раннего послеоперационного периода.

2.8. Статистическая обработка материала.

2.9. Программное и техническое обеспечение работы'.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 80 ЗЛ. Эффективность лигирующего воздействия на артериях, венах и мочеточнике.

3.2. Исследование реакции системы гистиона на пексию проленовой сетки

3.3. Оценка фиксации проленового имплантата к тканям ручным и механическим швом в эксперименте.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА.

4.1. Радикальная нефрэктомия.

4.2. Резекция почки.

4.3. Нефропексия.

4.4. Резекция кисты почки.

4.5. Адреналэктомия.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА.

5.1. Предоперационный расчет мест оптимальной установки троакаров в клинической практике.

5.2. Основные принципы отбора и оперативного лечения при раке почки

5.3. Сравнительная оценка оперативных вмешательств при почечно-клеточном раке.

5.3.1. Радикальная нефрэктомия при раке почки.

5.3.2. Лапароскопическая радикальная нефрэктомия и резекция почки при раке.

5.3.3. Отдаленные результаты радикальной нефрэктомии.

5.3.4. Сравнительная оценка качества жизни после перенесенной радикальной нефрэктомии.

5.4. Лапароскопическая нефропексия.

5.4.1. Результаты нефропексий с применением полипропиленового имплантата лапароскопическим доступом.

5.4.2. Сравнительная оценка различных методик нефропексий с применением полипропиленового имплантата лапароскопическим доступом в отдаленном послеоперационном периоде.

5.5. Лапароскопическая резекция кисты почки.

5.6. Лапароскопическая адреналэктомия.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА»

В настоящее время лапароскопический доступ уже получил широкое применение в хирургии и гинекологии. Урологи также начали использовать лапароскопию при доступе к забрюшинному пространству. Многолетний опыт показал преимущества видеоэндоскопического лечения многих заболеваний перед традиционным открытым способом в хирургии. Применение эн-довидеохирургических технологий при операциях на органах забрюшинного пространства является также очень перспективным. Это связано с тем, что оперативный прием (иссечение кисты, уретеролитотомия, пиелолитотомия и т. п.) минимален по уровню инвазивности, а высокая травматичность этих операций объясняется хирургическим доступом [40, 41, 65].

В урологии используется как чрезбрюшинный (лапароскопический), так и забрюшинный (ретроперитонеоскопический) доступы. К преимуществам лапароскопического подхода можно отнести наличие исходно сформированной рабочей полости, четких анатомических ориентиров, а также возможность выполнения симультанных вмешательств при наличии заболеваний органов брюшной полости, требующих хирургического лечения.

Правильное рациональное введение троакаров, манипуляционных инструментов, вспомогательных материалов позволяет быстро и удобно провести любую сложную лапароскопическую операцию [66, 86, 87].

В настоящее время имеется лишь небольшое количество работ, посвященных разработке критериев оценки оперативных доступов в видеоэндохи-рургии и созданию оптимального эндоскопического доступа.

Постоянное совершенствование технологии выполнения оперативных вмешательств лапароскопическим доступом в сочетании с использованием новых электрохирургических аппаратов и синтетических материалов ведет к постояному расширению спектра выполняемых операций.

Опухоли почки у взрослых составляют 2-3% среди всех онкологических заболеваний, а среди всех злокачественных новообразований органов мочеполовой системы занимают третье место, уступая по частоте раку предстательной железы и мочевого пузыря. На долю почечно-клеточного рака приходится около 90% опухолей почки.

Рак почки занимает 10-е место по уровню заболеваемости среди злокачественных новообразований. Заболеваемость раком почки постепенно увеличивается. С 1992 по 1998 гг. заболеваемость в России возросла с 6,6 до 9,0 на 100 000 населения. Этот рост в значительной степени связан с широким внедрением в практику современных методов диагностики, в первую очередь ультразвуковой, компьютерной томографии, позволяющих диагностировать ранние, клинически не проявляющиеся опухоли почки. При этом компьютерная томография включает исследование почечной и нижней полой вены, надпочечников и регионарных лимфатических узлов. Точность этого метода в определении стадии рака почки составляет 60 - 90% [2]. Метастазирование возможно в лимфатические узлы ворот почки, парааортальные, паракаваль-ные. В структуре смертности населения от онкологических заболеваний рак почки среди мужчин составляет 2,7%, среди женщин - 2,1%.

До настоящего времени основным и единственным радикальным методом лечения рака почки остается оперативное вмешательство. Стандартной операцией при раке почки и удовлетворительной функции контрлатеральной почки является радикальная нефрэктомия, основные принципы которой описаны в литературе.

На сегодняшний день урологи используют люмботомический, транспе-ритонеальный и трансторакальный оперативные доступы к почке (при использовании любого доступа опухолевая почка должна удаляться экстрафас-циально), имеются сообщения о лапароскопическом выполнении радикальной нефрэктомии [82, 112, 156]. Видеоэндоскопическая нефрэктомия выполняется трансабдоминальным и забрюшинным доступами. Первый способ применяется более широко в связи с наличием простора, четких анатомических ориентиров, техническим удобством и возможностью выполнения симультанных вмешательств.

Актуальным в настоящее время является место лапароскопического доступа при органосохраняющем оперативном лечении рака почки. Органо-сохраняющее лечение онкологически оправдано при раке почки.

На сегодняшний день актуальным является вопрос: «Какова оптимальная лечебная тактика при локализованном (рТ1а, рТ1б и рТ2 стадии), а также местно распространенном (рТЗа стадия) раке почки и сохранном противоположном органе?».

В последнее время появился термин «элективные» показания к органо-сохраняющей операции при раке почки. Врач осуществляет выбор «нефрэктомия или резекция» при информированном согласии пациента у определенных групп больных.

Как правило, для этих пациентов весьма важным является высокое качество жизни, которое может быть достигнуто именно использованием лапароскопического доступа.

Дискутабельным вопросом при локализованном (Т1а-Т2) и местно распространенном (ТЗа) раке почки является не только правомочность резекции пораженного органа по элективным показаниям, но и целесообразность лим-фаденэктомии при неизмененных по данным предоперационного обследования лимфатических узлах (N0).

Одни авторы считают, что необходимо удалять клетчатку и лимфатические узлы только в области почечной ножки, другие - от диафрагмы до бифуркации. В то же время объем лимфаденэктомии определяется путями регионарного лимфооттока от почки. Ранее проведенными исследованиями было установлено, что для правой почки регионарными являются паракаваль-ные и аортокавальные лимфатические узлы, а для левой параортальные. При этом регионарные лимфатические сосуды почки располагаются на уровне от ножек диафрагмы до бифуркации аорты [6, 7, 9].

Метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов (pN+) выявляют у 6-7% больных односторонним раком почки, которые оперированы при неизмененных лимфатических узлах.

Тот факт, что у 50-70% из этих пациентов лимфогенные метастазы были микроскопическими, свидетельствует о целесообразности лимфаденэкто-мии даже при внешне нормальных лимфатических узлах.

Таким образом, необходима дальнейшая разработка вопросов лапароскопического доступа при почечно-клеточном раке с целью улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения.

Нефроптоз довольно часто встречаемое заболевание (от 0,07 до 10,6%), возникающее у людей в расцвете жизненных сил (20-40 лет) [18, 50]. По данным Н.А. Лопаткина (1998 г.) нефроптоз обнаруживается у 1,5% женщин и 0,1% мужчин. В связи с широким внедрением и распространением в клинической практике ультразвукового метода исследования значительно возросла выявляемое™ нефроптоза в популяции до 12,3% [47].

Консервативное лечение нефроптоза эффективно только у 13,6% пациентов. (Лопаткин Н.А., 1998). Основным методом лечения нефроптоза и его осложнений является оперативное вмешательство [70, 71].

Нефропексия должна отвечать следующим требованиям: физиологич-ность, минимальная травматичность, гарантия от возникновения рецидива и предупреждение развития фибропластических процессов вокруг почки [38].

С развитием видеоэндоскопической хирургии появились сведения о лапароскопической технике нефропексии. Так, в 1993 г. D. Urban выполнил лапароскопическую нефропексию 1 пациентке, отметив хороший результат фиксации. Внедрение лапароскопической техники стало новым этапом в хирургическом лечении нефроптоза [135, 136, 155].

По мере развития и внедрения технологий лапароскопической хирургии, а также совершенствования сетчатых имплантатов в 90-х годах был предпринят ряд успешных попыток совместить лапароскопический доступ и нефропексию с использованием проленовых имплантатов, которые широко используются в современной хирургии.

Однако в доступной нам литературе мы не нашли данных о взаимодействии проленового имплантата с почкой и окружающими тканями, а обилие способов фиксации почки говорит об отсутствии метода, полностью удовлетворяющего хирурга и обеспечивающего адекватную коррекцию патологической подвижности почки.

Известны различные методы лечения простых кист почек, имеющие свои показания и противопоказания. Открытую операцию выполняют при наличии признаков малигнизации кисты, инфицированных и нарушающих отток мочи из почки кистах. Широкое внедрение малоинвазивных методов в урологию резко уменьшили число открытых операций по поводу простых кист почек.

В настоящее время самым распространенным способом лечения простой кисты почки является чрескожная пункционная аспирация кист и введение склерозирующих веществ под УЗИ-контролем. Процент рецидива после таких операций составляет, по данным различных авторов, от 8,6 до 15,6%. Однако при медиальном и парапельвикальном расположении кист чрескожная пункция нецелесообразна, так как высок риск повреждения паренхимы почки и ее сосудов.

Лапароскопическая резекция симптоматических и рецидивных кист почек используется как альтернатива открытой и перкутанной хирургии. Эта методика является радикальным способом избавления больных от кист почек. Его даже можно с успехом применять при парапельвикальной и передней локализации кист, когда чрескожная пункция противопоказана.

При операциях на надпочечниках возникает необходимость в выполнении достаточно широкого и травматичного рассечения тканей, и, как следствие - несоответствие в сложности выполненного доступа и самого оперативного приёма.

Накопление опыта лапароскопических операций в абдоминальной хирургии и урологии позволило перейти к проблеме хирургической коррекции эндокринологических заболеваний, вызванных в частности опухолями надпочечников.

В начале 90-х гг. появилось первое сообщение о проведении оперативного вмешательства на надпочечниках с помощью эндовидеохирургической техники - было выполнено лапароскопическое удаление гормональнонеактивной опухоли надпочечника [176, 222]. Однако, вместе с появлением значительного числа работ, свидетельствующих о преимуществе лапароскопической адреналэктомии, опубликованы статьи, авторы которых весьма скептично относились к широкому применению этой методики [176, 237].

Наиболее часто показанием к удалению служат гормонально-неактивные доброкачественные опухоли, опухоли надпочечника, клинически проявляющиеся синдромом Иценко-Кушинга, альдостеромы, кортикальный рак надпочечника, феохромоцитома. Карцинома надпочечника с инвазивным ростом, опухоли надпочечника с метастазированием в печень или прилежащие органы, большие размеры опухоли (более 10 см) являются противопоказанием к эндохирургической адреналэктомии.

Надпочечники, расположенные забрюшинно, являются труднодоступными органами, поэтому неудивительно, что существует несколько методик выполнения адреналэктомии. Основное различие их заключается в доступе к оперированному органу. Лапароскопический, осуществляемый из бокового доступа или прямого (пациент на спине), люмбоскопический осуществляемый с применением резинового баллона, или торакоскопический.

Наибольшее распространение получила лапароскопическая адреналэк-томия, сочетающая в себе преимущества открытых трансабдоминальных операций с малой травматичностыо [65, 138, 213].

Техническая сложность выполнения лапароскопической левосторонней адреналэктомии (мобилизация кишечника, трудности в поиске надпочечника) привели нас к операционному доступу к левому надпочечнику без мобилизации кишки через желудочно-ободочную связку (такой вариант описывается некоторыми авторами при адреналэктомии слева лапаротомным доступом). Этот доступ мы применяем в своей работе на протяжении последних десяти лет.

При выполнении лапароскопических операций на почках и надпочечниках для осуществления доступа к пораженному органу, как правило, требуется мобилизация восходящего или нисходящего отделов толстой кишки, двенадцатиерстной кишки, селезенки, а также выполнение адгезиолизиса в случае предшествующих операций на органах брюшной полости.

Однако уже при первых лапароскопических вмешательствах хирурги сталкивались со значительными техническими трудностями в основном - при диссекции тканей и эндоскопической остановке кровотечений. Причем сложности были связаны как с остановкой кровотечений из крупных сосудов, так и с диффузной кровоточивостью тканей на этапах мобилизации органов. Эта проблема является настолько существенной, что несовершенство алгоритмов осуществления быстрого и надежного гемостаза и отсутствие достаточно адаптированного гемокоагуляционного инструмента стало определенным тормозом развития эндохирургии. За прошедшие годы было создано немало специальных приборов и устройств, призванных облегчить выполнение оперативных вмешательств под контролем лапароскопа. В первую очередь, это электрохирургические блоки с различными режимами резания и коагуляции, использование которых подвинуло эндохирургическую технику столь существенно, что практически не осталось абдоминальных вмешательств, для выполнения которых не пытались бы ее использовать. Однако более широкое применение электрокоагуляции, по сравнению с «открытыми» операциями, а также иные условия работы электроинструмента и отсутствие соответствующего опыта привели к появлению значительного числа специфических осложнений.

Многообразие гемостатических методик, применяемых в эндохирургии, свидетельствует не только о постоянном поиске учеными новых возможностей, но и, к сожалению, об отсутствии универсального инструмента. Обычная моно и биполярная коагуляции позволяют останавливать лишь незначительное артериальное и венозное кровотечения, аргоновая плазма предназначена исключительно для остановки диффузного кровотечения большой площади, а ультразвуковые ножницы обеспечивают достаточно надежный гемостаз на этапах мобилизации органов. Надежную остановку кровотечения из крупных сосудов по-прежнему обеспечивает лигирование, однако, несмотря на наличие адаптированных инструментов и шовных материалов, такой способ остается трудоемким и затратным по времени.

В 1999 году появился и получил быстрое распространение электрохирургический блок с компьютерным управлением, обеспечивающий дозированную подачу энергии в зависимости от свойств коагулируемой ткани (тканевый импеданс). Данная технология позволяет останавливать кровотечение и надежно закрывать сосуды диаметром до 7 мм. Таким образом, применение данного прибора для осуществления гемостаза в процессе эндохирургиче-ской мобилизации органов и закрытия крупных сосудов может служить универсальным способом остановки кровотечений. Однако такие аспекты, как критическое внутрипросветное давление при лигировании сосудов и мочеточника остаются мало освященными в литературе.

Внедрение новых технологий в настоящее время приводит не только к появлению современных хирургических аппаратов, но и к производству синтетических имплантатов, которые становятся все более надежными и безопасными для человека.

История применения аллоимплантатов в хирургической практике насчитывает не одно столетие. Широкое внедрение в клинику синтетических материалов стало возможным после соответствующего развития, как фундаментальных наук и прикладных наук, так и технологий их производства. В таких отраслях как ангиохирургия, ортопедия и абдоминальная хирургия имлантаты прочно вошли в практику, в урологии этот вопрос до сих пор остаётся дискутабельным. Наиболее часто синтетические материалы применяются в герниологии, и, в последнее время в урологии: при пролапсе внутренних органов и нефроптозе.

Таким образом, необходима дальнейшая разработка вопросов, связанных с оптимизацией лапароскопического доступа к органам забрюшиного пространства и методик оперативных вмешательств, изучением дозированного электролигирования, применением проленовых имплантатов с целью улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения при почечно-клеточном раке, нефроптозе, кистах почек и новообразованиях надпочечника.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с заболеваниями органов забрюшинного пространства путем рационального отбора пациентов для оперативных вмешательств, оптимизации лапароскопического доступа и оперативных приемов, использования новых технологий электролигирования сосудов и применения современных синтетических имплантатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать алгоритм предоперационного расчета оптимальных мест установки портов при лапароскопических операциях на органах забрюшинного пространства.

2. Оценить надежность дозированного электролигирования артерий, вен и мочеточника путем изучения критического внутрипросветного давления в эксперименте.

3. Изучить реакцию системы гистиона на пексию проленовой сетки к почке и провести сравнительную оценку фиксации проленового имплантата к почке ручным и механическим швом в эксперименте.

4. Разработать и внедрить способ лапароскопической нефропексии и коррекции патологической ротации почки при симтоматическом нефроптозе и изучить течение послеоперационного периода у пациентов, перенесших лапароскопическую нефропексию.

5. Обосновать принципы отбора пациентов для хирургического лечения рака почки лапароскопическим доступом.

6. Разработать и внедрить способы лапароскопической нефрэктомии и резекции при раке почки; изучить течение раннего послеоперационного периода у пациентов, перенесших лапароскопическую радикальную нефрэктомию и резекцию почки.

7. Сравнить отдаленные результаты лапароскопической и открытой радикальной нефрэктомии.

8. Оптимизировать технику лапароскопической резекции кисты почки и изучить течение послеоперационного периода.

9. Оптимизировать доступ к левому надпочечнику при лапароскопической адреналэктомии и изучить течение послеоперационного периода у пациентов, перенесших лапароскопическую адреналэктомию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработан алгоритм предоперационного расчета оптимальных мест установки троакаров при лапароскопических операциях на органах забрюшинного пространства (получен патент РФ).

В эксперименте изучено критическое внутрипросветное давление при применении технологии дозированного электролигирования на артериях, венах и мочеточнике.

Изучена и проанализирована реакция системы гистиона на пексию проленовой сетки к почке в эксперименте, проведена сравнительная оценка фиксации проленового имплантата к почке ручным и механическим швом в эксперименте.

Осуществлена авторская разработка способа лапароскопической нефропексии и коррекции патологической ротации почки (имеется патент), изучено течение раннего и отдаленного послеоперационного периода у пациентов, перенесших лапароскопические операции по поводу нефроптоза.

Впервые разработан и внедрен способ лапароскопической радикальной нефрэктомии и резекции при раке почки, обоснованы показания и противопоказания для хирургического лечения рака почки лапароскопическим доступом, изучено течение раннего и отдаленного послеоперационного периода у пациентов, перенесших лапароскопическую радикальную нефрэктомию по поводу опухоли почки.

Осуществлена оптимизация способа адреналэктомии слева лапароскопическим доступом и изучено течение послеоперационного периода у пациентов, перенесших лапароскопическую адреналэктомию по поводу опухолевых заболеваний надпочечника.

Впервые оптимизирована техника лапароскопической резекции кисты почки путем использования электролигирования и изучено течение послеоперационного периода у пациентов, оперированных по поводу кисты почки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение разработанного алгоритма предоперационного расчета оптимальных мест установки троакаров при лапароскопических операциях на органах забрюшинного пространства достоверно сокращает длительность оперативного вмешательства.

2. Применение технологии электролигирования при пересечении артерий и вен обеспечивает адекватный гемостаз при использовании ее на сосудах до 7 мм в диаметре, а также надежное лигирование мочеточника при неф-рэктомии, значительно облегчает процесс мобилизации органа и сокращает время вмешательства.

3. Сетчатый имплантат из полипропилена является биологически инертным синтетическим материалом, хорошо и быстро интегрируемым с окружающими тканями на ранних сроках после имплантации. Существенных различий в гистологической картине при фиксации полипропиленовой сетки проленовыми швами и титановыми скрепками не отмечается. Прочность фиксации имплантата к мышцам и почке при использовании ручного и механического шва практически одинакова и достаточно надежна для удержания органа в физиологическом положении. Фиксация проленового имплантата титанванадиевыми скрепками при помощи герниостеплера стандартизирует оперативный прием, достоверно ускоряет операцию.

4. Разработанный способ лапароскопической нефропексии и коррекции патологической ротации почки эффективен и безопасен, позволяет корригировать данное заболевание с хорошими ближайшими и -отдаленными результатами.

5. Разработанные алгоритм отбора пациентов для хирургического лечения почечно-клеточного рака лапароскопическим доступом и техника лапароскопической радикальной нефрэктомии и резекции с регионарной лимфаденэктомией позволяют улучшить результаты хирургического лечения.

6. Лапароскопическая резекция кист почек с использованием дозированного электролигирования позволяет сократить время вмешательства и уменьшить интраоперационную кровопотерю.

7. Доступ через желудочно-ободочную связку при лапароскопической адреналэктомии слева при опухолях надпочечников может быть рекомендован к использованию как эффективный и безопасный.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Предлагаемый алгоритм предоперационного расчета оптимальных мест установки троакаров при лапароскопических операциях улучшает пространственную ориентацию хирурга и сокращает время операции.

Обосновано применение технологии дозированного электролигирования при пересечении сосудов до 7 мм в диаметре и мочеточника в эксперименте.

Экспериментально доказано, что сетчатый имплантат из полипропилена является биологически инертным синтетическим материалом, хорошо и быстро интегрируемым с окружающими тканями на ранних сроках после имплантации.

Предложений способ нефропексии эффективен и безопасен, позволяет снизить количество неудовлетворительных результатов хирургического вмешательства.

Алгоритм отбора пациентов для хирургического лечения почечно-клеточного рака лапароскопическим доступом и техника лапароскопической радикальной нефрэктомии и резекции с регионарной лимфаденэктомией позволяют улучшить результаты хирургического лечения.

Обоснована целесообразность внедрения лапароскопических методов в урологию, т.к. применение лапароскопических оперативных вмешательств при кистах почек и опухолевых заболеваниях надпочечников имеет небольшое количество интра- и послеоперационных осложнений, характеризуется небольшой длительностью пребывания пациента в стационаре и быстрой медицинской и социальной реабилитацией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на:

- Четвертой Российской гастроэнтерологической неделе, 14-20 ноября 1998 г., Москва;

- Всероссийской конференции «Перспективные направления диагностики и лечения рака почки», 3-4 декабря 2003 г., Москва;

- VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, 16-19 февраля

2004 г., Москва;

- 8-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, 21-23 апреля 2004 г., Москва;

- V Российском научном форуме «Хирургия 2004», 1-4 ноября 2004 г., Москва;

- VIII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, 15-17 февраля

2005 г., Москва;

- 9-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, 6-8 апреля 2005 г., Москва;

- Юбилейной конференции «Обеспечение безопасности эндохирургических операций», посвященной 10-летию деятельности Общества эндоскопических хирургов России, 10-11 ноября 2005 г., Сочи;

- IX Всероссийском Съезде по эндоскопической хирургии, 15-17 февраля

2006 г., Москва;

- 3-ей Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии», 2-3 марта 2006 г., Санкт-Петербург;

- 10-ом Юбилейном Московском Международном Конгрессе по эндоскопической хирургии, 19-21 апреля 2006 г., Москва;

- Межрегинальной конференции Приволжского федерального округа, 22-23 мая 2006 г., Нижний Новгород;

- Региональной (Южный федеральный округ) научно-практической конференции врачей хирургического профиля «Актуальные проблемы современной хирургии», 26-27 мая 2006 г., Нальчик;

- 10-ом Всемирном Конгрессе по эндоскопической хирургии, 13-16 сентября 2006 г., Берлин, Германия;

- I Конгрессе Российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2006 г., Москва;

- 3-ей Всероссийской конференции «Мужское здоровье», 18-19 октября

2006 г., Москва;

- X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, 20-22 февраля

2007 г., Москва;

- 4-ой международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии», 25-26 апреля 2007 г., Санкт-Петербург;

- 15-ом Интернациональном Конгрессе Европейской ассоциации эндоскопических хирургов, 4-7 июля 2007 г., Афины, Греция;

- II Конгрессе Российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2007 г., Москва;

- XI Российском онкологическом Конгрессе, 20-22 ноября 2007 г., Москва;

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы специализированной хирургии», посвященной памяти академика АН РУз и РАМН Ари-пова Ю.А., 2007, Ташкент;

- 12-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, 23-25 апреля 2008 г, Москва;

- I Российском Конгрессе по эндоурологии, 4-6 июня 2008 г., Москва;

- 16-ом Интернациональном Конгрессе Европейской ассоциации эндоскопических хирургов, 11-14 июня 2008 г., Столькгольм, Швеция.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации опубликованы в 95 научных работах (из них

24- в изданиях, рекомендованных ВАК, 81 - в центральной отечественной печати, 7 - в центральных зарубежных изданиях); среди опубликованных трудов - 2 монографии.

Получен патент на изобретение Российской Федерации №2338481 «Способ определения мест оптимальной установки манипуляционных троакаров при лапароскопических операциях на органах забрюшинного пространства», заявка №2006145600, приоритет изобретения 22.12.2006 г. Получен патент на изобретение Российской Федерации №2342095 «Способ лапароскопической нефропексии», заявка №2006132975 от 14.09.2006 г.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения урологии ФГУ «Российский научный центр рентгенрадиологии Росмедтехноло-гий», отделения урологии и 1-го хирургического отделения ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Росздрава», отделения урологии и хирургического отделения ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий», клиники урологии ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ», отделения урологии и 2-го хирургического отделения ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре урологии ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ», кафедре хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии, кафедре факультетской хирургии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава» и ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий».

Диссертационная работа является частью целевой научной программы Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (№ государственной регистрации темы 012006 02288).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Филимонов, Виктор Борисович

ВЫВОДЫ

1. Разработанный алгоритм предоперационного расчета оптимальных мест установки портов при лапароскопических операциях на органах забрюшинного пространства облегчает пространственную ориентацию уролога при проведении видеоэндоскопической операции и позволяет в 1,2-1,4 раза уменьшить время оперативного вмешательства.

2. Использование дозированного электротермического воздействия позволяет надежно лигировать артерии и вены (как изолировано, так и в массе тканей) до 7 мм в диаметре, а также мочеточник.

3. При патоморфологическом исследовании существенных различий в гистологической картине при фиксации полипропиленовой сетки пролено-выми швами и титановыми скрепками не отмечается. В эксперименте показано, что фиксация проленового имплантата механическим швом стандартизирует оперативный прием, достоверно ускоряет операцию в 1,5 раза. Наиболее прочная фиксация имплантата к надкостице ребра ручным швом. Фиксация имплантата к паренхиме почки и поясничным мышцам, производимая ручным или механическим швом, является одинаково надежной и обеспечивающей достаточную степень фиксации для удержания органа в физиологическом положении .

4. Экспериментальные данные подтверждаются в клинике: разработанная лапароскопическая нефропексия проленовым имплантатом к поясничным мышцам с помощью герниостеплера характеризуется наименьшей продолжительностью (62,1±13,4 мин), отсутствием осложнений в раннем послеоперационном периоде, хорошими функциональными результатами в отдаленном послеоперационном периоде (в 2,3 раза менее выраженный болевой синдром) и является операцией выбора.

5. При отборе пациентов с опухолью почки для оперативного вмешательства при стадии процесса Т1а целесообразно органосохраняющее лечение - лапароскопическая резекция почки. Ранний послеоперационный период после лапароскопической резекции почки протекает благоприятно, с низким количеством осложнений (3,6%). При резекции почки отмечается статистически достоверное увеличение длительности госпитализации в 1,2 раза и временной нетрудоспособности в 1,2 раза по сравнению с лапароскопической нефрэктомией. При стадии процесса Т1Ь-ТЗа операцией выбора является лапароскопическая радикальная нефрэкто-мия. При стадии ТЗЬ и выше, а также при наличии у пациента противопоказаний к наложению пневмоперитонеума, выполняется радикальная операция открытым доступом.

6. Лапароскопическая радикальная нефрэктомия по сравнению с открытой операцией характеризуется достоверно меньшим в 1,2 раза временем оперативного пособия, меньшими сроками госпитализации (в 1,4 раза) и временной нетрудоспособности (в 1,2 раза), меньшим количеством послеоперационных осложнений в 2,6 раза и отсутствием осложнений, характерных для лапаротомного доступа. Количество удаляемых лимфатических узлов не имело статистически достоверных различий в зависимости от доступа (лапароскопическая/открытая нефрэктомия справа/слева 11,8± 1,8/11,3±1,4; 11,1±2,4/12,0±1,5).

7. 3-х летняя выживаемость после лапароскопической нефрэктомии составила 90,3%, после открытой — 89,7%. Достоверно влияют на частоту рецидивов и развитие отдаленных метастазов размер опухоли, инвазия в почечную капсулу и степень поражения регионарных лимфатических узлов. Косвенно эти показатели оказывают влияние на выживаемость пациентов. Частота рецидивирования, развития отдаленных метастазов в послеоперационном периоде и выживаемость пациентов не имеют статистически достоверной разницы при выполнении радикальной нефрэктомии лапароскопическим или лапаротомным доступом. Выявлено достоверное увеличение качества жизни после лапароскопической нефрэктомии по сравнению с открытой в сроки 3-6 месяцев после вмешательства. Через год после операции качество жизни пациентов выравнивается и не имеет статистически достоверно значимых отличий.

8. Лапароскопическая резекция кисты почки является эффективным вмешательством с малым количеством интра- и послеоперационных осложнений и быстрой реабилитацией (средняя длительность нахождения в стационаре и срок временной нетрудоспособности составили соответственно 7,6±1,1 и 7,8±1,1; 23,1±4,8 и 21,7±4,4 дней в 1 и 2 подгруппах). При резекции кисты с использованием электротермического лигирования количество осложнений меньше (9,1%), чем при монополярной коагуляции (18,5%), нет интраоперационных осложнений в виде кровотечения из зоны резекции и, как следствие, достоверно меньше в 1,2 раза уровень интраоперационной кровопотери.

9. Лапароскопическая адреналэктомия является малоинвазивным вмешательством с низким количеством осложнений (4%). Статистически значимых различий в изучаемых показателях течения раннего послеоперационного периода в зависимости от стороны вмешательства и доступа к надпочечнику не выявлено. Доступ к левому надпочечнику через желу-дочно-ободочную связку может применяться как альтернативный доступу с мобилизацией толстой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии материально-технической базы и подготовленных кадров следует стремиться к максимальному внедрению лапароскопических методов в хирургию органов забрюшинного пространства, т.к. лапароскопические технологии приводят к снижению количества послеоперационных осложнений, уменьшению сроков госпитализации, лучшему косметическому эффекту и более быстрой реабилитации пациентов.

2. При выполнении оперативных вмешательств на органах забрюшиного пространства следует использовать дозированное электротермическое лигирование для мобилизации органов и обеспечения гемостаза.

3. С целью сокращения интраоперационого времени, снижения количества интраоперационных осложнений и более комфортного оперирования следует использовать разработанный нами алгоритм предоперационного расчета оптимальных мест установки троакаров при операциях на органах забрюшинного пространства.

4. Для фиксации почки предпочтение следует отдавать проленовому имплантату, т.к. он инертен по отношению к окружающим тканям и позволяет достаточно прочно фиксировать орган как ручным так и механическим швом.

5. Лапароскопические операции при опухолях почек следует выполнять в соответствии с онкологическими принципами выполнения оперативного вмешетельства. Лимфаденэктомия должна являться неотъемлемой частью радикальной операции по поводу опухоли почек.

6. Разработанный способ лапароскопической нефропексии следует применять при хирургическом лечении симптоматического нефроптоза.

7. Лапароскопическая резекция кист почек является операцией выбора при рецидивирующих и двухсторонних кистах, а также при локализации кисты в области почечного синуса. При резекции стенки кисты предпочтительней пользоваться дозированным электролигированием. Операция имеет хорошие клинические результаты, малое количество осложнений и рецидивов, характеризуется минимальным сроком нахождения пациента в стационаре и непродолжительным периодом временной нетрудоспособности. 8. При выполнении лапароскопической адреналэктомии слева доступ через желудочно-ободочную связку может быть использован как альтернатива доступу с мобилизацией толстой кишки.