Оптимизация хирургического лечения женщин с метаболическим синдромом и желчно-каменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бирюкова, Елена Владимировна

  • Бирюкова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 159
Бирюкова, Елена Владимировна. Оптимизация хирургического лечения женщин с метаболическим синдромом и желчно-каменной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Рязань. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирюкова, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Значение метаболического синдрома в хирургическом лечении желчнокаменной болезни и гинекологических заболеваний (обзор литературы).

1.1. Взаимосвязь метаболического синдрома и желчнокаменной болезни.

1.2. Метаболический синдром и гинекологические заболевания.

1.3. Лечение желчнокаменной болезни.

1.4. Возможности симультанных операций в хирургическом лечении сочетанных заболеваний брюшной полости и малого таза.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика групп больных.

2.2. Методы обследования пациентов в пред- и послеоперационном периодах.

2.3. Лабораторные методы обследования.

2.4. Статистическая обработка материала программное обеспечение работы.

ГЛАВА III. Анализ результатов обследования пациенток с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью в предоперационном периоде.

3.1. Исследование углеводного обмена.

3.2. Изучение липидного спектра и мочевой кислоты.

3.3. Показатели гормонального профиля.

3.4. Анализ взаимосвязи между компонентами метаболического синдрома у обследованных пациенток.

ГЛАВА IV. Оптимизация оперативной техники в хирургическом лечении женщин с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью.

4.1. Лапароскопическая холецистэктомия.

4.2. Лапароскопическая холецистэктомия в сочетании с симультанными операциями на органах малого таза.

4.2.1. Лапароскопическое удаление кисты яичника.

4.2.2. Лапароскопическая консервативная миомэктомия.

4.2.3. Лапароскопическая субтотальная гистерэктомия.

4.2.4. Лапароскопическая холецистэктомия в сочетании с патогенетически обоснованными симультанными операциями (при синдроме поликистозных яичников).

ГЛАВА V. Результаты комплексного хирургического лечения пациенток с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью.

5.1. Сравнительная оценка течения ближайшего послеоперационного периода у изучаемых групп больных.

5.2. Антропометрические показатели.

5.3. Показатели углеводного обмена.

5.4. Показатели липидного спектра и мочевой кислоты.

5.5. Исследование гормонального профиля.

5.6. Изучение качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения женщин с метаболическим синдромом и желчно-каменной болезнью»

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - одно из самых распространенных заболеваний человека, оно занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [51, 37, 87]. Холелитиаз называют болезнью современного индустриального цивилизованного общества [70]. Эпидемиологические исследования показывают, что в развитых странах ЖКБ встречается у 10 - 20 % взрослого населения [86, 121, 54, 7, 29]. Установить истинную ее распространенность чрезвычайно трудно, так как во многих случаях заболевание протекает латентно [70, 39, 123, 122].

Половые различия при ЖКБ' выявляются- по показателям высокоаффинных рецепторов эстрогенов в слизистой оболочке желчного пузыря - 19 %. и 69 % у мужчин и женщин соответственно [9]. В Швеции, среди женщин* 40 лет заболеваемость холелитиазом составляет. 11 %, 60 лет -25 %,.у мужчин - 4 % и 15 % соответственно [166]*. В Китае ЖКБ встречается^ у 11,5 % госпитализированных больных, соотношения женщин к мужчинам -2,57 к 1 [179]. В Мексике структура заболеваемости ЖКБ у женщин и мужчин составляет 16,2 % и 5,6 % соответственно [164]. На Украине, в Запорожской области, заболевания желчного пузыря диагностируются у 74,9 % женщин и 25,1 ^мужчин [113]. В России среди различных контингентов обследованных распространенность. ЖКБ колеблется в пределах 3 - 15 %, ежегодная обращаемость по поводу ЖКБ составляет 5-6 человек на 1 тыс. населения (около 1 млн в год) [32]. У женщин холелитиаз встречается в 3,9 раз чаще, чем у мужчин [51, 113, 19].

ЖКБ является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Статистические данные указывают на возрастание заболеваемости в последнее десятилетие как в России, так и за рубежом. Распространенность болезней желчного пузыря и желчных путей в Москве среди взрослого населения стала почти в 2 раза выше таковой по России в целом. Наблюдается общий процесс «омоложения» болезни [61, 113", 9, 90, 8, 124, 129, 94].

В связи с высокой распространенностью заболевания и устойчивой тенденцией к его росту, увеличивается и число операций по поводу холелитиаза. Ежегодно в мире производится более 2,5 млн хирургических вмешательств по поводу ЖКБ [2, 9]. В нашей стране выполняется порядка 250 - 300 тыс., холецистэктомий в год [32]. Внедрение в широкую практику малоинвазивной лапароскопической холецистэктомии расширило показания к этому вмешательству, которое в настоящее время считается «операцией выбора» при лечении холелитиаза [3, 156, 105, 53, 128, 70, 62, 114]. Все это способствовало тому, что по- числу хирургических коррекций холецистэктомия вышла на второе место в мире после аппендэктомии [119]. В связи с этим проблема ЖКБ приобрела* не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение [51,21, 127, 28, 8, 26, 94, 29].

Среди факторов риска заболеваемости ЖКБ авторы отмечают возраст, женский пол, беременность и роды, избыточную массу тела и ожирение, быстрое похудание, полное парентеральное питание, голодание, семейный, анамнез (простое доминирование литогенных генов, ферментативные дефекты синтеза солюбилизаторов и экскреции холестерина), прием некоторых лекарственных средств (производные фибратов, контрацептивные стероиды, эстрогены в период постменопаузы, прогестерон, октреотид и его аналоги, цефтриаксон), наличие таких заболеваний, как сахарный диабет, болезнь Крона, циррЬз печени, инфекции билиарной системы, дуоденальные и холедохиальные дивертикулы [113, 13, 65, 67, 60, 38].

С практической точки зрения весьма значительными факторами риска являются так называемые управляемые факторы - ожирение, избыточная масса тела, а также использование низкокалорийных диет или голода для редуцирования веса. Установлено, что ЖКБ встречается у 33 % лиц с ожирением [93]. В связи с этим особого внимания заслуживают работы, опубликованные в последние 3-4 года. Так, в США в течение 10 лет (1986

1996 гг.) проводили исследование с использованием большой выборки [151], показавшее, что у женщин с избыточной массой тела (индекс массы тела (ИМТ) в пределах 25 - 29,9) повышен риск развития ЖКБ (относительный риск 1,7), который, наряду с гипертензией, сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца (ИБС), возрастает по мере увеличения степени ожирения, при этом ИМТ более 35 повышает вероятность возникновения заболевания в 20 раз как у женщин (относительный риск 17,0), так и у мужчин (относительный риск 23,4) [67]. Ситуация осложняется тем, что использование диет с очень низкой общей калорийностью, а также уменьшение массы тела более чем на 24 % от первоначальной, со скоростью 1,5 кг и более за неделю, представляет собой дополнительный фактор риска формирования холелитиаза [149].

Интересен следующий- факт: в экономически развитых странах мира, четверть населения имеет массу тела, на 15 % превышающую норму. По1 прогнозам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), при-сохранении существующих темпов заболеваемости ожирением, его уровень к

1 и

2010 г. возрастет, в среднем, еще на 8 %, а к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн. человек с диагнозом «ожирение» [15], следовательно, возрастет и заболеваемость ЖКБ. В настоящее время ожирение расценивают как хроническое рецидивирующее заболевание, способствующее проявлению и развитию многих хронических болезней, сокращающих продолжительность жизни человека [92].

Ожирение сопровождается значительными изменениями углеводного обмена и липидного спектра крови [140, 158], а абдоминальное ожирение считают основным клиническим симптомом метаболического синдрома

1 и

172]. Распространенность метаболического синдрома, по данным различных авторов, колеблется от 5 до 30 % среди населения [78, 71]. Метаболический синдром представляет собой комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) и преждевременной смерти [78, 131].

К заболеваниям, сопровождающим ожирение и метаболический синдром, помимо ЖКБ, сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертонии и ИБС, относят также атеросклероз, подагру, репродуктивную дисфункцию, остеоартриты, некоторые онкологические заболевания (рак эндометрия, шейки матки, яичников, молочных желез, рак предстательной железы, рак прямой кишки), варикозную болезнь вен нижних конечностей, геморрой и ДР- [78].

Таким образом, хирургическое лечение ЖКБ у больных с метаболическим синдромом представляет собой сложную задачу. Выполнение операции на фоне сопутствующих соматических заболеваний осложняет течение болезней, сопровождающих метаболический синдром, что' в дальнейшем ухудшает качество жизни пациента. Учитывая то, что основная масса из этой категории больных - женщины [134, 72, 131, 24]; данная проблема тесно затрагивает сферу деятельности двух врачебных специальностей - хирурга и гинеколога. Поэтому представляется крайне важным выявление гинекологических заболеваний, требующих хирургической коррекции, у женщин с метаболическим синдромом и ЖКБ, изучение влияния комплексного лечения сопутствующих заболеваний на течение метаболического синдрома, а также разработка схемы « * предоперационного обследования, оптимизация хирургического лечения и ведения послеоперационного периода у данной категории больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациенток с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью путем оптимизации тактики хирургического лечения и ведения больных в послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить взаимосвязь между компонентами метаболического синдрома у женщин при наличии желчнокаменной болезни.

2. Разработать и обосновать схему предоперационного обследования женщин репродуктивного и перименопаузального возраста с метаболическим синдромом, поступающих в стационар - для хирургического лечения желчнокаменной болезни.

3. Оценить динамику клинико-лабораторных данных у изучаемой категории больных на фоне оперативного и медикаментозного лечения заболеваний, сопровождающих метаболический синдром, и без соответствующего лечения.

4. Провести сравнительную оценку эффективности-различных подходов в

1 I. лечении больных с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучена клиника метаболического синдрома и эффективность хирургического и медикаментозного лечения заболеваний, сопровождающих метаболический синдром, в особой группе пациенток, тщательно отобранных из популяции женщин репродуктивного и перименопаузального возраста, больных желчнокаменной болезнью, по основному критерию - индекс массы тела (ИМТ) > 25. 1,

Доказана необходимость комплексного предоперационного обследования таких больных у различных специалистов: хирурга, гинеколога,, эндокринолога.

Впервые показано изменение клинико-лабораторных данных у данной категории пациенток на фоне комплексной оперативной и медикаментозной коррекции нарушений, входящих в понятие «метаболический синдром».

Исследована роль половых гормонов в регуляции массы тела при метаболическом синдроме. Изучена структура гормонзависимых гинекологических заболеваний у женщин с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью. Впервые обоснована патогенетическая роль симультанных операций на органах малого таза. Доказана эффективность симультанной диатермокаутеризации яичников в хирургическом лечении яичниковой гиперандрогении, характеризующей метаболический синдром, а также применения метформина в качестве медикаментозной терапии метаболического сивдрома. Поэтому, несмотря на малую травматичность лапароскопической холецистэктомии, комплексный подход к обследованию и лечению хирургических больных позволяет улучшить результаты лечения » * и качество жизни пациента; а также выявить другие заболевания, сопровождающие метаболический синдром.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты исследования показали высокую информативность антропометрического обследования для диагностики метаболического синдрома. На оснцрании выявленной достоверной взаимосвязи между степенью абдоминального ожирения и метаболическими нарушениями гиперинсулинемией, дислипидемией и гиперандрогенией) доказана « 4 необходимость определения толерантности к углеводам, липидного спектра крови, гормонального статуса, ультразвукового исследования органов малого таза перед лапароскопической холецистэктомией для женщин с метаболическим синдромом.

В ходе проведения сравнительного анализа лечения двух групп пациенток с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью показано, что выполнение симультанных операций на органах малого таза при гормонозависимых гинекологических заболеваниях, ассоциированных с метаболическим синдромом, а также применение метформина в послеоперационном периоде патогенетически -обосновано. Комплексное лечение метаболического синдрома способствует снижению гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, а также оказывает антиатерогенное влияние на липидный спектр крови и улучшает гормональный статус, что повышает адаптационные возможности организма.

Продемонстрировано, что наличие желчнокаменной болезни у женщин с » *

ИМТ > 25 следует рассматривать как одно из проявлений метаболического синдрома, а данная группа больных требует комплексного подхода к обследованию и лечению.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Разработана и внедрена в практику схема комплексного обследования хирургических болы&гх с метаболическим синдромом.

Обоснованы показания для патогенетических симультанных операций при лечении сопутствующих гомонзависимых гинекологических заболеваний, ассоциироанных с метаболическим синдромом, а также применение: метформина в качестве патогенетической терапии метаболического синдрома.

Продемонстрирована возможность эндоскопической хирургии в одновременной коррекции сочетанной патологии органов брюшной полости и малого таза как ведущего звена в комплексном лечении больных.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и

I * состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В работе 28 таблиц и 32 рисунка. В списке литературы 179 источников, из них 134 - на русском и 45 - на английском языках.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Желчнокаменная болезнь при наличии ИМТ >25 представляет собой одно из проявлений метаболического синдрома, что требует комплексного обследования пациентки не только хирургом, но также гинекологом и эндокринологом.

2. Комплексное обследование больных с метаболическим синдромом обосновано, так как позволяет выявить ряд ассоциированных с ним заболеваний и провести лечение в необходимом объеме.

3. Выполнение патогенетических симультанных операций во время проведения лапароскопической холецистэктомии, а также применение сиофора (метформина) в послеоперационном периоде целесообразно, так как при воздействии на клинические проявления метаболического синдрома нормализуются показатели гомеостаза и повышаются адаптацйонные возможности организма, что улучшает качество жизни больных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бирюкова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При изучении взаимосвязи между компонентами метаболического синдрома у женщин с желчнокаменной болезнью установлено, что 1 ». степень абдоминального ожирения достоверно коррелирует с уровнем инсулинорезистентности и концентрацией тестостерона в крови.

2. При обследовании пациенток в предоперационном периоде у половины из них выявлены нарушение толерантности к глюкозе и сопутствующие гормонозависимые гинекологические заболевания, что дает основание утверждать о необходимости проведения стандартного орального глюкозотолерантного теста и ультразвукового исследования органов малого таза у женщин с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью, поступающих в стационар- для^ планового оперативного лечения.

3. В послеоперационном периоде анализ, клинико-лабораторных данных показал,, что у пациенток, перенесших холецистэктомию без-хирургической и медикаментозной коррекции метаболического синдрома, отмечается отсутствие динамики липидного спектра крови и ухудшение показателей углеводного обмена по результатам стандартного орального глюкозотолерантного теста на 3,89 ± 0,28 %.

4. У пациенток, перенесших холецистэктомию, которым проведено комплексное хирургическое и медикаментозное лечение ассоциированных с метаболическим'синдромом заболеваний, по результатам стандартного орального глюкозотолерантного теста отмечается улучшение показателей углеводного обмена на 16,14 ± 1,07 %, а также достоверное уменьшение атерогенного потенциала липидного спектра крови.

5. Диатермокаутеризация яичников при поликистозной перестройке у пациенток с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью, а также применение сиофора (метформина) в отдаленном послеоперационном периоде можно считать патогенетически обоснованным лечением метаболического синдрома, что подтверждается снижением уровня тестостерона в плазме крови на 36,30 ± 3,01 %.

6. Оптимизация тактики обследования, хирургического лечения и ведения больных с метаболическим синдромом и желчнокаменной болезнью позволила значительно улучшить качество жизни пациенток в отдаленном послеоперационном периоде, что подтвердилось снижением индекса Куппермана на 43,90 ± 2,72 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики метаболического синдрома у женщин, больных желчнокаменной' болезнью, необходимо использовать простой и доступный метод - измерение антропометрических показателей: ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ. Достоверными критериями для установления диагноза: О метаболический синдром являются ИМТ > 25 кг/м" и ОТ/ОБ > 0,8.

2. При установлении диагноза: метаболический синдром в предоперационном периоде необходимо проводить дополнительное и обследование, обязательно- включающее стандартный оральный глюкозотолерантный тест и ультразвуковое исследование органов малого таза; желательно определение липидного спектра и мочевой кислоты плазмы крови, а также гомонального статуса.

3. При выявлении заболеваний, ассоциированных с метаболическим синдромом, требующих хирургического лечения, следует стремиться к, выполнению симультанных лапароскопических операций.

4. При выявлении поликистоза яичников при- ультразвуковом' исследовании, впоследствии подтвержденного лапароскопией, показана симультанная диатермокаутеризация яичников.

5. Для улучшения течения послеоперационного периода-с целью коррекции инсулинорезистентности оправдано применение препарата из группы бигуанидов - сиофора (метформина) в дозе 500 мг в сутки курсом 6 месяцев.

6. Наличие желчнокаменной болезни у женщин с ИМТ > 25 следует рассматривать как одно из проявлений метаболического синдрома, а данную группу больных относить к группе повышенного риска развития возможных осложнений.

7. Выполнение предложенной схемы обследования и комплексного лечения данной категории пациенток позволит значительно улучшить результаты лечениями качество жизни больных.