Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Шайдоров, Михаил Владимирович

  • Шайдоров, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 131
Шайдоров, Михаил Владимирович. Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шайдоров, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. .стр э.

ГЛАВА I. Обзор литературы.стр 9.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.стр 32.

2.1 Характеристика клинического материала.стр 32.

2.2 Методы исследований.стр 37.

ГЛАВА III. Собственные исследования.стр 40.

Глава 3.1. Применение иммуноморфологии в изучении тканевой и органной принадлежности метастазов злокачественных опухолей без выявленного первичного очага.стр 40.

Глава 3.2. Иммуноморфологический статус метастазов злокачественных опухолей без выявленного первичного очага.стр 51.

Глава 3.3. Определение органной принадлежности метастаза злокачественной опухоли без выявленного первичного очага при иммуногистохимическом исследовании.стр 65.

Глава 3.4. Коррекция лечения пациентов с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага с учетом иммуноморфологического диагноза.стр 84.

ГЛАВА IV. Заключение.стр 96.

ВЫВОДЫ.стр 105.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация клинико-морфологических критериев диагностики и лечения больных метастатическим раком без выявленного первичного очага»

Метастазы злокачественных опухолей без выявленного первичного очага - частое клиническое явление. Успехи в диагностике и лечении, достигнутые за последние 10 лет, существенно изменили прогноз у части пациентов с метастазами из невыявленного очага. Выявление курабельных пациентов в пределах этой гетерогенной группы стало возможным с развитием специализированных методов диагностики, которые могут помочь в идентификации опухоли. Поэтому, оптимальное ведение пациентов с метастазами из неизвестного первичного очага требует соответствующей клинической и патоморфологической оценки, способной идентифицировать излечимые подгруппы.

Широко распространенный пессимизм относительно лечения и прогноза этих пациентов отчасти связан с малым количеством исследований в данной области.

Попытки применения системной терапии привели к слабому ответу на лечение и имели незначительное влияние на выживание, таким образом усиливая аргументы за нигилистический подход к этим пациентам. Разнородность группы больных без выявленного первичного очага также создавала дополнительные сложности в их изучении и лечении.

Диагностика и лечение метастазов злокачественных опухолей без выявленного первичного очага (CUP - cancer of unknown primary site) до настоящего времени является одной из нерешенных проблем в онкологии. Интерес к ней постоянно возрастает, что обусловлено появлением новых диагностических и лечебных возможностей, позволяющих существенно повысить эффективность лечения и продолжительность жизни больных этой группы. Причем исследования носят более глубокий обобщающий характер, основываясь на современных представлениях об особенностях роста и метастазирования злокачественных опухолей. Оптимизация диагностических мероприятий предполагает снижение количества больных этой категории, однако с течением времени их число остается стабильным.

Несмотря на широкие возможности современной диагностики, эта нозология занимает восьмое место по частоте среди всех злокачественных опухолей. Первичная опухоль остается не установленной у 10-15% всех больных злокачественными новообразованиями. По данным других авторов (Аксель Е.М. и соавт. 1994, Frost P. et al., 1989, Guthrie Т.Н. et al.,1989, Muir С. 1995, Nystrom J.S. et al. 1977), больные с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага составляют от 0,5 до 15% лиц, обратившихся за онкологической помощью. Такая большая разница в показателях объясняется разным подходом к определению этой нозологической формы.

При этом медиана выживаемости таких больных обычно не превышает 6-10 месяцев, а пятилетняя выживаемость составляет не более 10-15%.

Частота метастазов без выявленной первичной опухоли превышает показатели заболеваемости раком губы, мочевого пузыря, почки, меланомой кожи, опухолями костей и мягких тканей и даже пищевода.

Традиционные методы исследования, в том числе - морфологическое исследование, проведенное при помощи световой микроскопии, не позволяют с точностью указать на локализацию первичной опухоли по выявленным метастазам. Это вынуждает идти на более углубленное, комплексное обследование больного с целью выявления первичной опухоли и проведения адекватного лечения.

Проблемы, которые при этом возникают - высокая стоимость обследования и увеличение длительности диагностического этапа, что отрицательно сказывается не только на сроке жизни больного, но и на ее качестве. Альтернативой комплексному обследованию является выявление первичных опухолей, чувствительных к химиотерапии (герминогенные опухоли, мелкоклеточный рак легкого, аденокарциномы яичников, молочной железы, щитовидной железы, предстательной железы, лимфопролиферативные заболевания и, возможно, почки).

Выделение поддающихся лечению больных в пределах этой гетерогенной группы стало возможным благодаря внедрению новых методов диагностики, позволяющих уточнить диагноз и предсказать ответ на лечение и химиотерапию в частности. Наиболее приемлемым в клинической практике методом является иммуногистохимическое (ИГХ) исследование.

В последнее время все большее распространение находят иммуноцитохимический и иммуногистохимический методы исследования, которые, по данным некоторых авторов, наряду с определением гистогенеза, дифференцировки и иммунофенотипа опухолевых клеток в ряде случаев позволяют выявить первичный опухолевый очаг (Zoltowska А. 1995, Zafrani В. et al. 1996, Witzig Т.Е. et al. 1994, Wick M.R. et al. 1999).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - Улучшение отдаленных результатов лечения больных с метастазами без выявленного первичного очага и уточнение показаний к оптимальному лечению путем определения иммунофенотипа опухолевых клеток.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить иммуногистохимические особенности эпителиальных, эндокринноклеточных и герминогенных опухолей в метастазах злокачественных опухолей без выявленного первичного очага.

2. Оценить спектр биомаркеров опухолевых клеток, необходимый для топической диагностики эпителиальных, эндокринноклеточных и герминогенных опухолей у больных с метастазами без выявленного первичного очага.

3. Оценить значимость иммуногистохимических исследований для коррекции первоначального морфологического диагноза у больных с метастазами без выявленного первичного очага.

4. Обосновать коррекцию лечебной тактики у больных с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага в зависимости от изменения первичного морфологического диагноза.

5. Оценить результаты лечения, скорректированного с учетом иммунофенотипа опухоли у больных с метастазами без выявленного первичного очага.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на основе иммунофенотипирования опухолевых клеток метастаза без выявленного первичного очага осуществлялось целенаправленное лечебное воздействие на злокачественную опухоль с учетом ее гистологического типа и топической локализации первичного очага, установленного в ходе иммуногистохимического исследования, что позволило провести адекватное лечение и значительно повысить его эффективность.

Результаты, полученные в ходе данной работы, доказывают и научно обосновывают роль иммуногистохимического исследования в выявлении группы пациентов с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага с предсказуемым высоким ответом на лечебные мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Данная работа является первым систематическим исследованием метастатических злокачественных опухолей без выявленного первичного очага, позволяющим выявить гистологический тип и локализацию первичного очага, на основе иммуногистохимического исследования ткани метастаза.

2. Внедрение основных положений диссертации позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага за счет оптимизации лечения у больных после уточнения гистологического типа и топической локализации, установленных в ходе иммуногистохимического исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Проведение иммуногистохимического исследования позволяет уточнить топическую локализацию первичного очага при метастатическом раке.

2. Иммуногистохимическое исследование метастазов является эффективным инструментом для гистологического типирования опухоли

3. Применение иммуногистохимии позволяет выделить среди пациентов с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага значительную группу больных с предсказуемым высоким ответом на проводимое лечение

4. Использование иммуногистохимии позволяет проводить адекватное лечение с учетом топической принадлежности и гистологического варианта опухоли и значительно повысить его эффективность.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 66 работ отечественных авторов и 129 зарубежных и приложения. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Шайдоров, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Проведение иммуногистохимического исследования помогает уточнить топическую локализацию первичного очага у пациентов с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага: после проведения иммуногистохимического исследования удалось определить расположение первичной опухоли у 44,5% пациентов.

2. Иммуногистохимическое исследование метастазов является эффективным инструментом для гистологического типирования опухоли.

3. Применение иммуногистохимии позволяет выделить среди пациентов с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага значительную группу больных (39% от общего числа) с предсказуемым высоким ответом на проводимое лечение.

4. Использование иммуногистохимии позволяет проводить адекватное лечение с учетом топической принадлежности и гистологического варианта опухоли и значительно повысить его эффективность.

5. Результаты иммуногистохимического исследования позволяют скорректировать объем оказания помощи пациентам с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага, что способствует рациональному использованию имеющейся материально-технической базы лечебного учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для выделения группы пациентов с высоким предсказуемым ответом на лечение при метастатических опухолях без выявленного первичного очага необходимо использование иммуногистохимического метода с целью определения гистогенетической принадлежности метастаза и выявления первичного очага.

Объем оказания помощи пациентам с метастазами злокачественной опухоли без выявленного первичного очага должен основываться на результатах иммуногистохимического исследования, что позволит рационально использовать имеющуюся материально-техническую базу лечебного учреждения и значительно улучшить результаты лечения.

Список использованных ресурсов INTERNET Серверы

1. Клиническая иммунология и аллергия (www.lgg.ru/~bnmksw/).

2. Biomednet (www.biomednet.com).

3. Frontiers in Bioscience (www. bioscience.org).

4. Medicine on Line (www.meds.com).

5. Medsite (www.medsite.com).

6. Medsite Navigator (www.medsitenavigator.com или www.mednav.com).

7. Oncoweb (www.oncoweb.com).

Журналы

8. Газета- (www, gazeta.ru/healtli/).

9. Русский медицинский журнал (www.rmi.net).

10.Blood (www.bloodiournal.org).

1 l.CA-A: Cancer Journal of Clinicians (www, ca-i ournal .org).

12.Cancer (http://canceronline.wiley.com/).

13.Cancer Control (www.hlmcc.org/pubs/ccj).

H.European Journal of Cancer (http://oxford.elsevier.com/cgi-bin/JAO/C-/pass/EJCA/).

15.British Journal of Oncology (www.bmi.com).

16. Journal of Clinical Oncology (www. jco.org).

17.Medscape Oncology (www. medscape.com/home/topics/oncology/ oncology.html).

18.New England Journal of Medicine (www.neim.org).

19.The Lancet (www. thelancet.com).

20.Reviews on Cancer Online (www.elsevier.nl/journals/roco).

21. Journal of Nation Cancer Institute (www.cancernet/nci.nih. gov/inci).

Институты, центры, организации

ГЦМБ (www.scsml.rssi, ru) - домашняя страница Государственной Центральной медицинской библиотеки, Москва.

ASCO (www.asco.org) - домашняя страница Американского общества клинической онкологии.

EORTC (www.eortc.be) - домашняя страница Европейской организации по изучению и лечению рака. ESMO (www.esmo.org) - домашняя страница Европейского общества медицинской онкологии.

FECS (www.fecs.be) - сайт федерации онкологических обществ Европы (Federation of European Cancer Surgical Oncology).

ESSO (www.esso-sumeonline.be) - сайт Европейского общества хирургов-онкологов (European Society of Surgical Oncology).