Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шахмаева, Азалия Баязитовна

  • Шахмаева, Азалия Баязитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Шахмаева, Азалия Баязитовна. Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахмаева, Азалия Баязитовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы: Этиопатогенез, клиника, лечение гипогалактии

1.1. Этиопатогенез гипо^алактщ.

1.2. клиника и диагностика гипогалактии.

1.3. Психоэмоциональный статус родильниц при гипогалактии.

2.1. Современные принципы лечения гипогалактии.

Глава П. Материалы и методы исследования.

Глава III. Характеристика исследуемого контингента.

Глава IV. Результаты исследования родильниц сравнительной группы 4.1. Клинико-функциональное состояние родильниц сравнительной группы.

Глава V. Результаты применения системы диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии у женщин основной группы

5.1 Система диагностических, профилактических и лечебнокоррегирующих мероприятий при гипогалактии.

5.2. Оценка результатов применения системы диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии у женщин основной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения»

Становление здоровья человека начинается в утробе матери и продолжается в процессе грудного вскармливания младенцев. Поэтому в ВОЗ и ЮНИСЕФ в 1989 и 1990 г.г. были приняты декларации по защите, пропаганде и поддержке грудного вскармливания. По мнению этих международных организаций, обеспечение естественного вскармливания младенцев должно относиться к приоритетам первого порядка национальных систем здравоохранения стран мира.

В последние два десятилетия особое внимание в отечественных и зарубежных исследованиях уделялось изучению влияния материнского молока на здоровье ребёнка [Ищенко А.И., 2007, Корниенко Е.А., 2001, Шабанова Ю.В.,2002]. В настоящее время достоверно установлено положительное воздействие, которое обеспечивает вскармливание младенца материнским молоком. Оптимальным считается кормление детей грудным молоком как минимум до 6 месяцев. По заключению ВОЗ физиологический период грудного вскармливания может продолжаться до 2 лет. На становление лактации и её продолжительность существенное влияние оказывает раннее прикладывание новорожденного к груди, индивидуальная и коллективная психотерапия - метод, нацеленный на формирование стойкой доминанты на лактацию, обучение и подготовку женщины к процессу лактации, создание психологического настроя на длительное и полноценное грудное вскармливание, совместное пребывание матери и ребёнка, свободный режим вскармливания в роддоме и в последующий период лактации [Омаров Н.С-М., 1997, Туленкова Т.Е., 2007].

Гипогалактия является одной из наиболее сложных проблем, которая охватывает не только медицинские, но и социальные вопросы. Частота ранней (первичной) гипогалактии колеблется от 1% до 7,5 % и связана с тяжёлыми осложнениями беременности и родов, оперативным родоразрешением, экстрагенитальными заболеваниями [Асиятилова М.С.,

2006, Аллахкулиева С.З., 2007]. Вторичная гипогалактия встречается чаще (от 12,5 % до 21%). Она является следствием нерационального образа жизни кормящей матери, результатом неправильного кормления новорожденного грудью, физических нагрузок и эмоциональных переживаний. Доказано, что нарушение лактации имеет в большей степени природу психологическую и социальную, нежели органическую [Деббаби С., 1995]. Уменьшение абсолютного объёма молока сопровождается изменением его химических свойств — снижением содержания основных питательных веществ — белков, жиров, углеводов, соответственно и калорийности молока; нарушением минерального, микроэлементного и витаминного состава, ухудшением защитных свойств молока, уменьшением лизоцима [Аксёнова А.Т., 1997]. Важное значение для функционирования молочных желёз и качественного состава молока имеет рациональное питание родильниц, которое должно быть сбалансированным по основным и эссенциальным факторам питания, полноценным по калорийности [Kuschel С.А.,2001].

В настоящее время предложено значительное число методов стимуляции лактации при гипогалактии, которые обеспечивают разную1 степень эффективности. В то же время, проблема гипогалактии требует дальнейшего углубленного изучения, преимущественно в плане разработки наиболее эффективных методов профилактики и лечения [Селихова М.С.,

2007, McJDonald S., 2001]. Изложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение лактации и длительности грудного вскармливания у родильниц с гипогалактией путём разработки и применения комплекса профилактических и лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Дать оценку соматического, репродуктивного и психического здоровья женщин с гипогалактией.

2. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у родильниц с гипогалактией.

3. Уточнить факторы, предрасполагающие к возникновению гипогалактии, и разработать критерии риска развития гипогалактии.

4. Разработать и применить комплекс профилактических и лечебных мероприятий с использованием немедикаментозных методов (низкоинтенсивного лазерного излучения, фитотерапии) для женщин1 с гипогалактией.

Научная новизна

Дана научно обоснованная оценка влияния совокупности соматических заболеваний, патологии репродуктивной системы, осложнений беременности и родов и психоэмоциональных нарушений на развитие гипогалактии.

На основании изучения медико-социальных факторов, особенностей течения беременности и родов и личностного реагирования женщины разработаны критерии риска развития гипогалактии.

Впервые применена разработанная комплексная система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий при гипогалактии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и фитотерапии.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её результаты и выводы можно применить в практической работе родильных домов и женских консультаций. Разработаны критерии прогнозирования гипогалактии, что даёт возможность применять своевременные профилактические и лечебные мероприятия' для стимуляции лактации.

Разработанный метод лечения гипогалактии с использованием немедикаментозных методов позволяет повысить лактационную функцию родильниц.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате анализа данных клинического обследования, изучения особенностей течения беременности и родов у женщин с гипогалактией установлена её многофакторность, в которой важное значение принадлежит состоянию психоэмоционального статуса.

2. Определение критериев риска гипогалактии является основой для дифференцированного подхода к своевременному применению в роддомах и женских консультациях лечебных и профилактических мероприятий- у родильниц для стимуляции лактационной функции.

3. Разработанный комплекс лечебных мероприятий с использованием немедикаментозных методов, позволяет повысить лактационную функцию у женщин с гипогалактией:

Апробация результатов исследования и публикации

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 71 итоговой и

72. Республиканскойнаучно - -практической—конференции—студентов—и молодых учёных Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2006, 2007), на Российском форуме «Мать и дитя» VIII, IX (Москва 2006, 2007), на форуме «Мать и дитя» (Кузбасс, 2006), на первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007).

Внедрение в практику

Результаты проведённых исследований внедрены в практику женской консультации и родильного отделения МУ ГКБ№8 г. Уфы.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шахмаева, Азалия Баязитовна

Выводы

1. В результате комплексного обследования женщин с гипогалактией установлен высокий удельный вес соматических заболеваний (желудочно-кишечного тракта - 57,4%, JIOP-органов — 27,8%, мочевыделительной системы - 24%), патологии репродуктивной системы (вагиниты — 70,3%, фоновые заболевания шейки матки - 51,8%), нарушений психоэмоционального статуса (94,4%).

2. Течение беременности и родов у женщин с гипогалактией сопровождается во всех наблюдениях осложнениями, ведущее место среди которых занимает железодефицитная анемия (61,1%), гестозы (46,2%), угроза невынашивания (38,8%), несвоевременное излитие околоплодных вод (40,7%), аномалии родовой деятельности (22,2%).

3. Изучение медико-социальных факторов (соматический и акушерско-гинекологический анамнез, возраст, образование, профессия, материальная обеспеченность, семейное положение), течения беременности и родов, особенностей личностного реагирования женщин позволили разработать критерии риска развития данной патологии.

4. Разработана научно обоснованная система диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий, включающая экспериментально-психологический метод исследования и применение при комплексном лечении гипогалактии немедикаментозных средств — низкоинтенсивного лазерного излучения и фитотерапии.

5. Применение разработанного комплекса диагностических, профилактических и лечебно-коррегирующих мероприятий позволило обеспечить грудное вскармливание до 6 месяцев жизни у 87% новорожденных основной группы, что достоверно выше чем в сравнительной группе (46%).

Практические рекомендации

1. При обследовании беременных в женской консультации при взятии на учёт, кроме использования общепринятых методов, проводится консультация психолога, оценка степени риска по развитию гипогалактии соответственно разработанному алгоритму прогнозирования с последующим направлением женщин групп риска начиная с 35 недель гестации на занятия с целью формирования стойкой лактационной доминанты.

2. Ведение беременности и родов у женщин группы повышенного риска по гипогалактии рекомендуется осуществлять согласно разработанному алгоритму.

3. Поддерживающее лечение у женщины с гипогалактией в период лактации проводится с использованием повторных курсов лазеротерапии, фитотерапии, иглорефлексотерапии, описанных в разработанной комплексной системе лечебных мероприятий.