Оптимизация комплексного лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сидоров, Иван Александрович

  • Сидоров, Иван Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Сидоров, Иван Александрович. Оптимизация комплексного лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Иван Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Комплексное лечение острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи (обзор литературы).

1.1 Этиология острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи.

1.2.Хирургические принципы лечения и антибиотикотерапия острых гнойно-воспалигельных заболеваний лица и шеи.

1.3.Физиотерапевтические методы в комплексном лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи.

1.4.Иммунокорригирующая терапия.

1.5.0зонотерапия.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Описание методов лечения больных с ОГВЗ.

2.3. Клинические и лабораторные исследования больных

2.4. Иммунологические исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Традиционное лечение больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи.

3.1. Лечение больных с применением антибиотиков.

3.2. Динамика лабораторных показателей больных с ОГВЗ на этапах лечения.

Глава 4. Иммунокорригирующая терапия острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи.

Глава 5. Комплексное лечение больных с ОГВЗ лица и шеи, усиленное иммунокорректором рои кол ейкином и озонированными растворами хлорида натрия.

5.1. Иммунокорригирующее действие озонотерапии при ОГВЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи»

Лечение острых гнойно-воспалительных заболеваний (ОГВЗ) лица и шеи продолжает оставаться одной из актуальных проблем неотложной хирургии. Это объясняется прежде всего значительным количеством больных с воспалительными заболеваниями, которые составляют 1020% хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники и около 50% больных, находящихся на лечении в челюстно-лицевых стационарах (Шаргородский А.Г., 1998; Агапов B.C., Шулаков В.В., 1999; Поздний А.Ю., 2000; Кантемиров О.И., 2001; Морозов П.В., 2001). Кроме того, отмечается неуклонный рост прогрессирующих флегмон, распространяющихся на несколько клетчаточных пространств и приводящих к таким грозным осложнениям, как контактный медиа-стинит, тромбоз кавернозного синуса твердой мозговой оболочки, сепсис. При тяжелейших осложнениях воспалительных заболеваний лица и шеи, несмотря на многокомпонентную терапию, большие усилия хирургов, реаниматологов, колоссальные расходы на лечение таких больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии, не всегда удается сохранить их жизнь.

Актуальность данной проблемы обусловлена еще и тем, что при ОГВЗ летальность продолжает оставаться высокой, достигая 28-50%, а при внутричерепных осложнениях, медиастините, сепсисе — от 34 до 90%. Частота случаев прогрессирующего течения гнойных заболеваний составляет 3 - 28% (Бажанов H.H., 1985; Безруков В.М., 2000).

За последние годы в периодической печати, материалах съездов и конференций появилось много сообщений о новых эффективных методах диагностики и лечения воспалительных заболеваний лица и шеи (V Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт. Петербург 2000). Поэтому не случайно на VII Всероссийском съезде стоматологов России (2001) были подробно освещены вопросы по этой теме.

Воспалительные заболевания лица и шеи имеют инфекционную природу и протекают с участием микробов, большинство из которых входит в состав обычной микрофлоры кожных покровов и слизистой оболочки полости рта. При нарушении целостности кожных покровов и слизистой оболочки полости рта, поражении краевого пародонта, а также при разрушении твердых тканей зуба со вскрытием его полости эти микробы внедряются в подлежащие ткани. Некоторые из них погибают в зоне внедрения под воздействием факторов неспецифической и специфической (иммунной) защиты организма пациента. Другие микробы приспосабливаются к новым условиям существования и начинают усиленно размножаться. Следует подчеркнуть, что для развития местного инфекционно-воспалительного процесса необходима «критическая концентрация» возбудителя заболевания, которая тем ниже, чем выше его патогенные свойства.

Только своевременно начатая интенсивная терапия ОГВЗ может предупредить гнойные осложнения и предотвратить летальный исход.

Имея в виду все вышеизложенное, мы разработали метод оптими-0 зации комплексного лечения ОГВЗ, основанный на комбинации многокомпонентной терапии с инфузиями озонированных растворов и имму-нокорректора. Все это позволило значительно улучшить результаты лечения и снизить летальность. Если при традиционном комплексном лечении прогрессирующих флегмон летальность достигала 8%, то при применении иммунокорректора и озонотерапии она снизилась до 2,85%.

Цель исследования

Целью данной работы явилось улучшение результатов лечения больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи на основе разработанных схем комплексной терапии с использованием иммунокорректора ронколейкина и озонированных физиологических растворов.

Задачи исследования

1. Определить степень эндогенной интоксикации организма и выявить особенности течения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи, что позволит оценить эффективность предложенных схем терапии.

2. На основании клинических и иммунологических исследований обосновать применение иммунокорректора ронколейкина в комплексном лечении острой гнойной инфекции лица и шеи.

3. Оценить эффективность озонотерапии в сочетании с иммунокор-ректором и базисной терапией при острых гнойно-воспалительных заболеваниях лица и шеи.

4. На основании проведенных исследований показать сравнительную оценку эффективности лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи с использованием озонотерапии и ронколейкина.

Научная новизна исследования

1. При острых гнойно-воспалительных заболеваниях лица и шеи с целью иммунодефицита применен отечественный иммунокорректор ронколейкин, а также его комбинация с озонотерапией.

2. Показана, что комбинированная терапия озоном и ронколейки-ном в большей степени, чем монотерапия данными средствами, корригирует иммунодефицит, снижает степень эндогенной интоксикации, способствует более быстрому заживлению ран, сокращает сроки лечения и уменьшает количество осложнений.

3. Определены наиболее оптимальные схемы применения основных компонентов комплексной терапии после хирургического вмешательства у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи.

4. В сравнительном аспекте изучена эффективность комплексного лечения с применением иммунокорректора и озонотерапии по клинической картине, динамике клинико-лабораторных и иммунологических показателей крови.

Практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен эффективный метод комплексной терапии при гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи (базисная терапия + иммунокорректор + озонотерапия).

2. Применение ронколейкина сокращает курс антибиотикотерапии, тем самым уменьшает стоимость и длительность лечения. Препарат хорошо сочетается с антибиотиками и озонированным физиологическим раствором.

3. Озонотерапия является эффективным компонентом комплексного лечения, значительно улучшающим его результаты, легко выполнима, практически не имеет противопоказаний и не требует больших материальных затрат.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение в комплексной терапии иммунокорректора ронколейкина повышает иммунобиологическую реактивность организма, существенно снижает эндогенную интоксикацию и увеличивает регенераторный потенциал гнойной раны, сокращает сроки лечения и реабилитации больных.

2. Наиболее оптимальные схемы разработанных способов консервативной терапии: иммунокорректор ронколейкин в 1-2 и 3-4 сутки лечения 25000 или 500000 МЕ внутривенно, озонированные физиологические растворы в концентрации 2 мг/л внутривенно 5 сеансов.

3. Метод комплексного лечения с использованием озонотерапии и ронко-лейкина предупреждает осложнения острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи и сокращает сроки лечения больных.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделении челюстно-лицевой хирургии ГУЗ "Республиканская клиническая больница №1" МЗ Чувашской республики, в отделениях гнойной хирургии МУЗ "Городская клиническая больница № 4, МУЗ "Городской клинический центр", а также в ряде других лечебных учреждений Чувашской республики.

Материалы диссертационной работы используются при обучении студентов III-VI курсов медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на циклах по подготовке врачей — интернов, клинических ординаторов и тематического усовершенствования врачей на кафедре факультетской хирургии университета и кафедры хирургии Чувашского ГИДУВа.

В процессе выполнения работы разработаны и реализованы 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научного хирургического общества Чувашской республики (2002, 2003, 2004), IX конференции хирургов Чувашской республики

2004), научной конференции, посвященной дню города Чебоксары (2003), П-ом Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Н.П. Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии», посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского (Санкт-Петербург, 2004), на конференциях ассоциации стоматологов Чувашской республики (2003, 2004), на объединенном заседании кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, отражающих ее основное содержание.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сидоров, Иван Александрович

Выводы

1. Включение в послеоперационную комплексную терапию больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи иммунокорректора ронколейкина приводит к улучшению результатов лечения: сроки пребывания больных в стационаре уменьшаются на 3,0-суток, продолжительность антибиотикотерапии сокращается на 4,0 суток.

2. Важнейшим клиническим эффектом ронколейкина является не только его способность восстанавливать иммунный ответ, но и уменьшать выраженность эндогенной интоксикации.

3. Использование комбинации ронколейкина и озонированного физиологического раствора в комплексной терапии острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи значительно усиливает дезин-токсикационный, бактерицидный и иммунокорригирующий эффекты, повышает эффективность базисной терапии, что подтверждается статистически достоверной, положительной динамикой общеклинических, биохимических, иммунологических и микробиологических показателей.

4. Включение в схему лечения больных с острыми гнойно-воспалигельными заболеваниями лица и шеи иммунокорректора ронколейкина и озонированного раствора снижает длительность стационарного лечения на 6 суток, антибиотикотерапии также на 6 суток и летальность на 5,15% относительно традиционного лечения.

5. Применение предложенных методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний усиливает регенераторный потенциал тканей, ускоряет очищение гнойной раны и способствует быстрому наложение вторичных швов. Указанное предотвращает функциональные и косметические нарушения со стороны пораженных тканей.

Практические рекомендации

1.Базисную терапию при острых гнойно-воспалительных заболеваниях лица и шеи необходимо проводить на фоне коррекции вторичного иммунодефицита ронколейкином (250000 или 500000 МЕ внутривенно на 1-2 и 3-4 сутки от поступления больного в стационар).

2.Для улучшения эффективности базисной терапии при острых гнойно-воспалительных заболеваниях лица и шеи наряду с ронколейкином целесообразно включение озонотерапии в комплексное лечение (внутривенные инфузии озонированного физиологического раствора в объеме 400 мл с концентрацией озона 2 мг/л в течение 5 дней).